Перейти к содержанию
Бронеход

BBC Horizon: Древность и Мифология


Рекомендуемые сообщения

Из цикла документальных фильмов BBC Horizon.

0318224_big.jpg

Начало см.: "BBC Horizon: Медицина и Здоровье".

 

Тема: Древность и Мифология

Изменено пользователем Кирдык
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затерянные пирамиды Карала / The Lost Pyramids Of Caral (2002)

9f5f66837d88.jpg

В течение 100 тысяч лет люди жили первобытным укладом, селились в небольших деревнях и обходились без городов и без власти. И только шесть тысяч лет тому назад человечество сделало вдруг большой шаг вперед – встало на путь цивилизации. Сразу в шести частях древнего мира – Египте, Месопотамии, Китае, Индии, Перу, Центральной Америке – стали образовываться города, постепенно появился счет, письмо, керамика, во всех центрах древней цивилизации люди начали возводить величественные монументы – храмы, пирамиды, - удивительные, загадочные и грандиозные сооружения, представляющие собой нечто среднее между обителью богов и жилищем человека.

Что побудило человечество выйти из дикости и перейти к цивилизации? У ученых есть множество версий на этот счет. Некоторые связывают это с появлением оросительной системы, зарождением торговли и даже с вмешательством инопланетян. В последнее время у археологов появилась новая версия, которая, хотя еще и не стала общепризнанной, но представляется убедительной и обоснованной.

В фильме археологи расскажут нам об этой простой и вместе с тем очень важной теории. Вместе с учеными мы побываем на раскопках затерянного города пирамид на побережье Перу.

 

см. фильм онлайн ->

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геликий: Подлинная Атлантида / Helike: The Real Atlantis (2002)

7500b0d06c29.jpg

Фильм «Геликий: подлинная Атлантида» из серии «Горизонт» попытается раскрыть тайну исчезнувшего города. Ужасной ночью 2,5 тысячи лет назад древнегреческий город Геликий был смыт вместе со всеми жителями в море. Эти события легли в основу одной величайших легенд - мифа об Атлантиде. Геликий искали тысячи людей, но до недавнего времени – безуспешно. Вашему вниманию представлен рассказ о небольшой группе учёных и их поисках подлинной Атлантиды - исчезнувшего города Геликия.

 

см. фильм онлайн ->

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты звёздного диска / Secrets of the star disc (2004)

0b9f6e7ef351.jpg

В германской земле Саксония-Анхальт, километрах в 20 к северо-западу от Наумбурга, лежит городок Небра. В конце 1990-х гг. в его окрестностях внутри кольцеобразного вала, венчающего поросшую лесом вершину горы Миттельберг, в неглубокой яме, выдолбленной в каменистой почве, а затем засыпанной землей, грабители могил случайно нашли клад из очень древних предметов. Возраст находки ученые оценили в 18000 лет. Она состояла из двух мечей и нескольких браслетов эпохи бронзового чека, а также удивительного изделия неизвестного назначения, о котором и пойдет речь дальше...

 

см. фильм онлайн ->

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исчезнувшая цивилизация Перу / The Lost Civilisation of Peru (2005)

7fffdd58c348.jpg

2000 лет назад народ, о котором мало что известно, господствовал на побережье Перу. Он возвел гигантские пирамиды, сравнимые по величаю с египетскими. А потом они внезапно исчезли...

В фильме приведено полное объяснение исчезновения Древней цивилизации, опирающееся на недавние раскопки в Перу.

 

см. фильм онлайн ->

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правдивая история о Трое / Truth Story of Troy (2004)

dba13bf37b2e.jpg

Насколько правдива легенда о Трое и Троянской войне? Существовала ли Троя на самом деле? Современные научные исследования дают на эти вопросы удивительные и неожиданные ответы.

 

см. фильм онлайн ->

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тайна персидской мумии / The mystery of the persian mummy (2001)

fc68fe7d2972.jpg

В 2000 году в одном из горных селений Пакистана после землетрясения был обнаружен древний деревянный саркофаг, внутри которого находилась великолепно сохранившаяся мумия. Корона с семью золотыми кипарисами венчала голову мумии, а лицо было накрыто золотой маской.

Местный житель, обнаруживший мумию, уже собрался продать ее коллекционерам за несколько миллионов долларов, но об удивительной находке стало известно пакистанской полиции. Полиция конфисковала мумию и передала ее в национальный исторический музей.

Учёные, изучающие мумию, были весьма озадачены. Мумификация правителей была традиционной для древнеегипетской цивилизации, но как мумия могла оказаться на территории древнеперсидского царства? Надписи на нагрудной табличке сделаны клинописью. Значит, мумию действительно забальзамировали в Персии! Кто именно из правителей Персии был сохранен для потомков? Месяц за месяцем персидская мумия раскрывает учёным свои страшные тайны...

Результаты исследований превзойдут все ожидания!

 

см. фильм онлайн ->

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Возрожденная Атлантида / Atlantis Reborn Again (2000)

f36356d0638d.jpg

Прошлое хранит множество загадок, на которые человечеству еще предстоит найти ответы. Всем известен миф об Атлантиде, древней высокоразвитой цивилизации, которая была затоплена. Оказывается, некоторые современные историки, например Грэм Хэнкок, в течение многих лет пытаются подвести под этот миф научную базу, и результаты их исследований выглядят очень убедительно! Если их теория подтвердится, то учёным придётся переписывать историю заново с учётом этого нового знания. Грэм Хэнкок, автор многочисленных книг о древнем мире, имеет множество горячих поклонников, разделяющих его теорию о том, что наша цивилизация произошла от богоподобных людей. После потопа, выжившие обитатели Атлантиды расселились по всему миру и принесли знания менее развитым народам. Была ли Атлантида колыбелью всей цивилизации, единым источником знаний для всего мира, или культура развивалась в разных частях света постепенно и независимо?

 

см. фильм онлайн ->

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загадки острова Пасхи / The mystery of Easter Island (2003)

c57059167604.jpg

Долгие годы остров Пасхи оставался для ученых загадкой. Кто создал одну из самых удивительных цивилизаций? Кто сумел воздвигнуть гигантские каменные статуи? Почему эта цивилизация исчезла? Сегодня наука начинает давать ответы на загадки острова Пасхи.

 

см. фильм онлайн ->

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...