Перейти к содержанию
Бронеход

Топографический кретинизм


Рекомендуемые сообщения

Чего-то вспомнилось. Сейчас много всяких девайсов типа навигаторов. А ведь раньше такого не было. Помню отец рассказывал. Он у меня охотник и рыболов был. Где-нибудь в приполярном урале в тайге. Пошёл с ружьём поохотиться. А куда назад идти??? тайга. Солнца нету. И он выходил по наитию. А вот я так не могу. даже с обычным компасом выхожу на точку в паре км, откуда зашёл. Что такое азимут и как им пользоваться знаю. Собсвенно вопрос: пошли-бы вы в тайгу без компаса и навигатора???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего-то вспомнилось. Сейчас много всяких девайсов типа навигаторов. А ведь раньше такого не было. Помню отец рассказывал. Он у меня охотник и рыболов был. Где-нибудь в приполярном урале в тайге. Пошёл с ружьём поохотиться. А куда назад идти??? тайга. Солнца нету. И он выходил по наитию. А вот я так не могу. даже с обычным компасом выхожу на точку в паре км, откуда зашёл. Что такое азимут и как им пользоваться знаю. Собсвенно вопрос: пошли-бы вы в тайгу без компаса и навигатора???

 

 

Я бы в тайгу совсем не пошел. Хоть с чем. :044:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы в тайгу совсем не пошел. Хоть с чем. :044:

Медведёв боишся ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего-то вспомнилось. Сейчас много всяких девайсов типа навигаторов. А ведь раньше такого не было. Помню отец рассказывал. Он у меня охотник и рыболов был. Где-нибудь в приполярном урале в тайге. Пошёл с ружьём поохотиться. А куда назад идти??? тайга. Солнца нету. И он выходил по наитию. А вот я так не могу. даже с обычным компасом выхожу на точку в паре км, откуда зашёл. Что такое азимут и как им пользоваться знаю. Собсвенно вопрос: пошли-бы вы в тайгу без компаса и навигатора???

хренасе, не, в тайгу наверно нет,.. так,по горам ,да!... могу. вышел на опушку ,посмотрел рельеф и дал крюк ,... но тайгааа!.. нет , просто так не пошол бы :044: .... я просто по кабанячим охотам знаю как лекго заблудица :044:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бгг, в тайгу... я бы сейчас в соседский супермаркет без навигатора не поехал бы..

 

а раньше ведь умел картами пользоваться..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Ходил без всего. Ничего, выходили. Есть масса способов для ориентации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тайгу нет. Компас и карта это то что незаменимо. Даже если есть навигатор, все равно беру с собой. Вес - мизер...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Ну в принципе компас я бы на навигатор не променял. Электроника может и сломаться, а магнитное поле Земли вряд ли :044:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я однажды за грибами ходил, заблудился шопесдец... в Германии. в тайгу пошел бы, еслиб Родина приказала. :044:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Компасы, помню, очень любил в молодости.

почти каждый год новый покупал.

 

Но вот воспользоватся этим полезным прибором так и не довелось.

 

:044:

Как-то по чуйке выходил.

Заблудился серьёзно лишь однажды, где-то в 1975 году.

И это была не тайга. это было болото.

Огромное болото на северо-западе Вологодской области.

 

Причина -проста и понятна:

Грибы собирал.

:044:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...