Перейти к содержанию
Бронеход

Вопросы по ремонту


Lazydog

Рекомендуемые сообщения

  • Бронеходы

Народ, есть паркетный пол, его надо хорошенько шлифануть и потом покрыть лаком. как это делать мне не важно, делать будут профи, а вот вопрос такой - от этого дела много пыли? Надо будет потом стены красить или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 133
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Нет, не много. Современные профессиональные шлифмашины по дереву оборудованы хорошими всасывающими устройствами.

Но помыть стены все равно придется. Следи только чтобы они в процессе шлифовки не покарябали стены. Пусть лучше затянут их пленочкой на высоту рабочей части машины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, Лейзи.

По технологии шлифовка производится в 4 этапа.

1 Грубая шлифовка (циклевание) снимается 0,2-1,2 мм верхнего слоя паркета.

2 Тонкая шлифовка

3 Шпаклевка паркета составами на основе ПВА (как правило)

4 Супертонкая шлифовка (ее еще называют финишной или евро) фактически это полировка.

 

Ну и потом вскрыть лаком....или если ты эстет, то воском...

Изменено пользователем kabanchik-sas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воском? Он же мягкий?

 

www.grandparket.ru/voskovye-mastiki-chto-eto-takoe-i-sposoby-ispolzovaniya

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Это для меня, как операция на мозг для тебя :190: Ладно, посмотрим, я еще и дом то не взял :164:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если ты эстет, то воском...

Воском охуенно красиво...Но раз в неделю-две придётся подновлять, танцуя со щётками. Ну, заодно и физкультура . :190:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воском охуенно красиво...Но раз в неделю-две придётся подновлять, танцуя со щётками. Ну, заодно и физкультура . :190:

 

 

Только не со щетками, сейчас мастики стали намного пластичнее, так что лучше использовать войлочный круг или низкооборотистую полировальную машину. Но воск это действительно очень красиво....ну и для дерева куда полезнее чем лак.

Надо понимать только такую штуку....все эти танцы имеют смысл только в случае действительно дорогого и красивого штучного паркета.

А для обычной паркетной доски достаточно приличного лака и все. Главное потом не пущать ходить по нему дамочек на шпильках....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Я даже пыль раз в две недели не стираю, а уж пол .... нифигасе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Не, думаю, что мой выбор это просто новый паркет, а вот потом лак :190: Сегодня посмотрел еще разок - на первом этаже надо будет менять пол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Бронеходы

Говоря о паркете - у нас тут есть паркет из цельного дерева, а есть какой то из engineered дерева. Типа делают из 3ж или из 5ти слоев. Какая то разница есть для меня, ясен перец, кроме цены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
А в ответ тишина :040:

 

Какое дерево лучше для паркета?

 

 

ХАРАКТЕРИСТИКА НЕКОТОРЫХ ПОРОД ДЕРЕВА, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПАРКЕТА

Светлые

 

Дуб - классическая, традиционная для России и Европы паркетная порода. Существует около 200 его разновидностей, есть даже красный дуб с древесиной цвета кумача. Древесина дуб - одна из тех, что "дышит" очень сдержанно, расширяясь и сжимаясь минимально (аналогично "экзотам" тику, и мерабу). Материал красив как в классическом и белом вариантах, так и черный, мореный.

 

Клен - изысканный материал для светлого паркета, создающего эффективный контрастный тон для темной мебели. Кленовый паркет - почти белый, со слабым желтоватым оттенком. Воздух и дневной свет постепенно сгустят тон до кремового.

 

Граб - родственник березы, имеет скрученные волокна (свилеватость), что мешает его обработке. Паркет из этой тяжелой "вязкой" древесины - блестящий, жемчужно- белый ( или цвета тающего снега), с тонкими песочными нитями.

 

Ясень - тверже бука и дуба. Ясеневый паркет мягкого сливочного тона, очень упруг, поэтому его часто заказывают для спортивных объектов. Твердость 4,0-4,1 НВ. Ясень растет не только в средней полосе, его разновидности встречаются в Америке и даже в Японии.

 

Бамбук, который заполнил тропики и субтропики, прекрасный паркетный материал. Это не дерево, а злак, его стебель - жесткая соломина, достигающая 40 м. в высоту и 30 см. в диаметре. Такой паркет очень прочен, хорошо держит нагрузки, стоек к переменам климата. Плотная и однородная, словно эмалевая, поверхность бамбуковых планок цвета льна оживлена редкими размытыми полосами (в местах расположения узлов стебля) и украшена дождем темных коротких стрел - апиляров. Шлифовка бамбука требует виртуозного мастерства, но игра стоит свеч.

 

Желтые

 

Тик, или сиамский тик, с древнейших времен любим судостроителями. Им выложены палубы всех дорогих современных яхт. Этот материал практически не гниет (кстати, как и лиственница, на сваях из которой стоит вся Венеция). А все из - за того, что волокна тика насыщены маслянистыми веществами. В результате дерево почти не впитывает влагу и не деформируется.

 

Камбалой (итальянское название - Ироко) часто заменяют тик, поскольку она так же стойко переносит скачки микроклимата и высокую влажность. Видимо, причина выносливости дерева - в его происхождении: камбала растет во всех зонах тропической Африки и "приучена" к экстремальным условиям сырой жары. По цвету, похожа на тик, но чуть желтее. Своим измельченным ритмично - волнистым рисунком, переливчато - янтарными смазанными границами слоев действительно ассоциируется с одноименной рыбой.

 

Олива доставляется с юга Европы и из прилегающих районов Азии. Зрелая древесина имеет бледно - янтарную окраску, иногда с красноватым отливом. Изрисована темно - оранжевыми зигзагами невероятно витиеватых, как будто бы шевелящихся, прожилок, похожих на солнечные блики, отраженные морем на брюхо яхты. Поскольку материал очень плотен (850 - 950 кг./куб.м.), а текстуру имеет тонкую, он хорошо шлифуется, давая в результате красивую, гладкую поверхность.

 

РОЗОВЫЕ

 

Груша принадлежит к семейству розоцветных. Имеет нежный, но насыщенный розовый оттенок древесины. Тончайшая текстура груши едва заметна. Рисунок годовых колец слабо прозрачен. Твердость средняя.

 

Вишня тоже из семьи розоцветных. Розовый цвет имеют и изделия из нее (иногда кофейно - розовый, иногда розово - жемчужный). Благодаря всем этим свойствам вишня - любимый материал декораторов. Паркет - просто загляденье.

 

Бук темный прекрасно режется и шлифуется, хорошо поддается выравниванию тона в процессе специальной тепловой обработки, которая меняет тон на теплый коричнево - розовый ( дымчатый бук). Боле бледную разновидность этой древесины относят к светлым породам, так и называя: бук светлый.

 

Ольха не только в наших краях, но и в Малой Азии и Северной Африке. Мало деформируется при сушке, благодаря чему паркет из нее стабилен к перепадам влажности. Эта порода не слишком тверда, и к сожалению, поддается вредному воздействию насекомых и грибков, но все же очень ценится за свой элегантный, неповторимый, бледный, апельсиново - земляничный цвет. Имеет очень тонкую структуру, которая не чуть не мешает ровному золотисто - розовому сиянию паркета. Оно не угаснет, даже когда дерево со временем потемнеет.

 

Красные

 

Дусия - дитя тропиков Западной Африки, и на редкость устойчива ко всем внешним воздействиям. Бывает желтая и красная дусия. Красная соблазнительна своей светлой соболино - розовой гаммой. Даже маленькие вставки в паркет этого или другого "экзота" сделают пол значительно более нарядным, несущественно повысив его стоимость

 

Кемпас происходит из Юго-Восточной Азии. Довольно тверд (около 4,0 НВ). Имеет яркие, сочные цвета от золотисто - красного до "смуглого" темно - оранжевого. Равномерная и плотная (800 кг./ куб. м.) структура дерева устойчива к истиранию и нагрузкам, но от сырости легко деформируется - нужен ровный микроклимат.

 

Африканский падук для России - это "экзот из экзотов", под сенью его листвы нежатся жители Камеруна, Нигерии, Анголы, Испанской Гвинеи и Заира. Эстетическая ценность материала - в ярком кораллово - красном тоне, который с течением времени красиво темнеет, приобретая глубину и насыщенность.

 

Ярра - не что иное, как одна из 500 разновидностей эвкалипта. В промышленных масштабах разводится на побережье Австралии, впечатляют яркие цвета древесины - красный всех оттенков: от клубничного до темно - вишневого. Постепенно паркетиз ярры темнеет, его тон становится еще глубже и сочнее. Очень твердая (6,0 НВ) и плотная (820 - 850 кг./ куб.м), эта древесина " не по вкусу" насекомым - вредителям. Ярра отлично шлифуется и полируется, как всякое твердое, плотное дерево.

 

Махагон, растет, в Центральной Америке, к его африканская разновидность именуется Зипо. Цвет зрелой древесины это красновато - коричневый, с вольным, разнообразным рисунком волокон. Поверхность паркета стабильная и плотная, средней твердости, и хорошо поддается обработке (шлифовке, полировке).

 

Коричневые

 

Мербау привозят из Малазии, Индонезии, Филипин. Тон этой экзотической породы - красная охра с коричневыми и желтоватыми прожилками. В паркете мерабу отлично сочетается с дубом (по цвету и физико - механическим свойствам). Со временем светлые прожилки на поверхности "гаснут", и общий тон паркета выравнивается.

 

Сукупира изобильно покрывает берега Амазонки. Вредным насекомым она " не по зубам". Обрабатывается тоже тяжело, зато легко шлифуется и полируется. Цвет древесины зрелой сукупиры это шоколадно - малиновый, испещренный охристыми желтыми прожилками.

 

Джакаранда в паркетном производстве представлена своей южноамериканской разновидностью палисандром. Он издревле вырубался для мебели, музыкальных инструментов и цветного паркета. И все из за редкого цвета ядра древесины, от темно - красного до шоколадно - бурого с лучами оттенка спелой сливы. Палисандер тяжел и прочен, отлично полируется. Однако не незаменим: для его имитации вполне успешно использую мореный клен, тонированную ольху или березу.

 

Орех, где бы ни произрастал, меняя в зависимости от климата и почвы структуру и цвет древесины, вы все времена оставался желанным для отделки интерьеров. При сушке - никаких трещин или деформаций. плотность ( 600- 650кг./куб.м.) быть отделанной под орех - честь почти для каждой древесины.

 

Мутения растете в тропиках Западной Африки. Словно специально создана для того, чтобы стать паркетом или мебелью: блестящая, эффектная. Цвета от бледно - кофейного до оливково - коричневого с яркими лиловыми лучами.

 

Кумару, коим поросла Южная Америка и бассейн Амазонки, тяжелее и тверже не только дуба, бука и дуссии, но и своей соседки сукупиры. Набирает до (1100 кг./куб.м.) плотности и 5,9 единиц по Бринеллю. Паркет из кумару - оттенка червонного золота, с темными продольными волокнами - гипнотически красив. Однако материал не слишком устойчив к нагрузкам и "шалостям" микроклимата.

 

Лапачо (или ИПЕ) имеет единственный недостаток: коробится при сушке. Но неприятностей можно избежать, соблюдая в помещении режим влажности. Это дитя субтропиков (900кг./куб.м. и 5.9 НВ) хорошо ложится в паркет. Правда привозить его приходится из Южной и Латинской Америки, отнимая у обезьян Бразилии, Колумбии и Венесуэлы. Словно в память о них, лапачо сохраняет цвет обезьяний масти - серебристо - оливковый, с чередованием темных полос и светлых подпалин

 

Темные

 

Венге сейчас - большая редкость, поскольку растет в сельве Западной Африки (Заир), в этом государстве идет гражданская война, а вывезти древесину из воюющей страны не просто. Венге имеет цвет африканского загара или густого какао с черными прожилками. Очень крепок (850-950кг./куб.м и 4,2 НВ), стойко держит давление и изгиб. Поры маслянистые, насыщены минералами, что мешает обработке и лакировке дерева. Темный паркет из венге дарит интерьеру таинственность, словно взятую из глубины джунглей.

 

Мореный дуб глубокого тонированная, словно обугленный, веками ценился за свой антикварный "чернокожий" лоск. В этом благородном материале словно спрессованы время, тепло и каменная твердость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Олег, да всю эту дребедень я почитал, но так ни хрена и не понял. Какое дерево лучше - что бы было и не дорого и практично?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, да всю эту дребедень я почитал, но так ни хрена и не понял. Какое дерево лучше - что бы было и не дорого и практично?

Сосна. :040:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так дом куплен или просто охота пофлудить на тему ремонта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Так дом куплен или просто охота пофлудить на тему ремонта?

 

Адвокат той стороны на 90% уверен, что на этой неделе можно будет закрываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адвокат той стороны на 90% уверен, что на этой неделе можно будет закрываться.

В смысле сделку закрывать?

 

Т.е. задаток (или аванс) внесен?

 

 

По поводу паркета - у нас давно с ним не связываются. Не практично... Ну если только речь не идет о декоре типа "люкс" от 300 долларей за м.кв.

 

Используют керамику, камень, наливные полы, паркетную доску, ковровое покрытие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Аванс был давно сделан.

 

Что значит паркетная доска?

Почему не связываются с паркетом?

Если камень, то что, делают полы с отоплением? Он же холодный.

Что такое наливной пол?

 

У нас тут паркет или ковер, во Флориде камень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аванс был давно сделан.

 

Что значит паркетная доска?

Почему не связываются с паркетом?

Если камень, то что, делают полы с отоплением? Он же холодный.

Что такое наливной пол?

 

У нас тут паркет или ковер, во Флориде камень.

В отличие от массивной доски, где рабочий материал состоит полностью из цельного дерева, паркетная доска, в основном, изготавливается

из разных пород деревьев. Её верхний слой нагружается качественным деревом, а средние части – смешанными, более дешёвыми

древесными компонентами. В зависимости от цвета лицевого покрытия человек может выбрать желаемую укладку паркетной доски – от

экзотического (с использованием американского ореха, бразильского тика, вишни, махагона, бука) до более простого стиля (дуб, ясень и т. д.). Естественно, если выбраны более дорогие и редкие породы дерева в качестве внешнего вида паркетной доски, то и конечная цена

её будет больше. Щепетильной и важной темой в вопросе укладки паркетной доски является проблема скрипа после произведённой работы.

Данная проблема касается любых деревянных поверхностей и, зачастую, относится не к самому материалу (паркет, паркетная доска,

массивная доска), а непосредственно к фанере, которая ложится на неровную стяжку. Если стяжка выполнена неровно, то возникает

вероятность скрипения. Помимо этого, скрип вызывает также некачественная паркетная доска, созданная по замковому принципу

(неклеевому). К тому же обязательно в процессе укладки паркетной доски необходимо соблюдать определенные правила: температура не ниже 18 °С при относительной влажности воздуха от 30 до 60%. Соблюдение данного нюанса поможет избежать попадания влаги и пыли на скрепляемые поверхности (пазы и гребни). На деформацию паркетной доски после укладки могут повлиять также неправильно монтированный плинтус. Если их слишком сильно прижать к доскам, тем самым исключив маленький зазор, то впоследствии может появиться проблема скрипа. Ведь, как известно, дерево дышит и расширяется. Не стоит слишком плотно прижимать плинтус к поверхности стены. Хорошим преимуществом паркетной доски является ее разборность. Даже в случае неправильной укладки можно потом без опаски её демонтировать и заново положить на пол. К тому же такое универсальное свойство паркетной доски поможет жильцам, желающим переехать в новую квартиру, забрать с собой хорошо сохранившийся материал. На стоимость укладки паркетной доски непосредственным образом влияет сама структура материала. Существует два вида паркетной доски – однополосная и многополосная. Однополосная паркетная доска является хорошим вариантом для дома, так как по своей конфигурации напоминает массивную доску и паркет. Состоит она из более широких древесных фрагментов (планок) и имеет, соответственно, более высокую цену. Красота требует ухода во всех сферах жизнедеятельности человека. Твердый и качественный пол – не исключение. Поверхность паркетной доски сверкает изящностью, так как её покрывают лаком, а в некоторых случаях пропитывают маслом. Произведённая укладка пола паркетной доской, обработанной маслом, смотрится солидней в интерьере, чем доской, обработанной лаком. Однако маслянистая поверхность, в отличие от лакированной, требует ежегодного ухода. Помимо пропитки, на цветовую эстетику должным образом влияет также однородность материала. Зачастую в менее качественных, многослойных паркетных досках встречаются сучки и сколы, поэтому при небольшой разнице в цене следует выбирать все же однослойный тип паркетной доски. Несмотря на это, большая часть потребительского рынка Европы использует в качестве напольного покрытия в домах, офисах и квартирах многослойные паркетные доски. И наконец, преимуществом паркетной доски является ее «равнодушие» к микроклиматическим условиям жилища: она малочувствительна к изменению уровня влажности в помещении. Кроме этого, за счет экологичности древесного состава она является одним из самых безопасных вариантов видоизменения пола в лучшую сторону.

 

Итог: Бери ламинат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аванс был давно сделан.

Закроешь сделку - будем немного поздравлять... а пока рано :040:

 

Что значит паркетная доска?

 

это ХОРОШО

практично и красиво)

chto-takoe-parketnaya-doska.jpg

 

Почему не связываются с паркетом?

 

дешевый намного хуже ПД,а дорогой очень дорогой и коноёбистый!

 

Если камень, то что, делают полы с отоплением? Он же холодный.

 

Полы с подогревом довольно распространены, но на мой взгляд - это излишество... если только в ванной комнате :040:

 

Что такое наливной пол?

 

наливной пол - тоже хорошо и практично!

 

а декоративный еще и красиво :020:

 

У нас тут паркет или ковер, во Флориде камень.

 

Что поделаешь... дикие вы люди... :040:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дуб хорош, но бук дешевле и весьма долговечен.

 

 

ступеньки можно сделать из сосны....сосна дешевле дуба....

 

не видел ни у кого из знакомых полы из бука....поинтересуюсь у знакомого строителя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...