Перейти к содержанию
Бронеход

Человек и животное


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 139
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

я к этому довольно долго подбиралась.. и поэтому трудно написать сразу в мраморе..

 

но суть вот в чём

 

в человеке есть две компоненты.. животная - как база

 

и та, что делает его собственно человеком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это, в принципе... та же мысль, что всегда волнует верующих... только они полагают, что низменное в человеке - от сатаны, а высокое - от Бога

 

но это конечно не так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы - животные.. обладающие самосознанием

 

отсюда - такая мысль

 

 

у нас ВСЁ как у животных

только мы МОЖЕМ (потенциально) это сознавать и корректировать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня тут мысль возникла - там еще было что-то про религию.. ну что Кабанчик говорил, что не копенгаген

так вот..

 

эти христиане впаривают про ЛЮБОВЬ.. и типа это - нечно между душами

 

но почему-то в вопросе про семью - эти души почему-то по их мнению должны непременно иметь пол

Ну это вообще отдельный разговор, явно не для этой темы и не для этого времени суток... Тут как минимум сразу три концепции приходят на ум: Розанова, Бердяева и теоретического фашиста Эволы. Последний, разумеется, ближе всего к традиционным воззрениям на вопросы пола - и он же клянет сексуальную революцию, как таковую. Но по-моему, сейчас довольно трудно всерьёз отстаивать тотальное возвращение "к корням": экономика не позволит вернуться к традиционному обществу. Традиционное общество - это общество аграрное, а не постиндустриальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну... основные инстинкты

 

размножиться и НЕ умереть

 

первое - возможно

 

второе - НЕ возможно

 

 

на пути к первому и втором - преграды.... какие?

 

кто может помешать размножиться? ДРУГОЙ.. сильный... более доминантный

 

кто ведет к смерти???? ВРАГ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это вообще отдельный разговор, явно не для этой темы и не для этого времени суток... Тут как минимум сразу три концепции приходят на ум: Розанова, Бердяева и теоретического фашиста Эволы. Последний, разумеется, ближе всего к традиционным воззрениям на вопросы пола - и он же клянет сексуальную революцию, как таковую. Но по-моему, сейчас довольно трудно всерьёз отстаивать тотальное возвращение "к корням": экономика не позволит вернуться к традиционному обществу. Традиционное общество - это общество аграрное, а не постиндустриальное.

ты слишком культурален.

 

не надо помнить фамилий кто сказал.. думай сам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот..

 

получается, что на пути с самосохранению животного-человека стоит ВРАГ

 

он ему может не позволить размножиться.. и может ускорить наступление смерти

 

про смерть - и того, кто её может отменить - это отдельно..потом.. это будет про почему есть БОГ

 

кстати.. тут, в вопросе про образ и роль врага - сразу намечается разница между М и Ж

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я к этому довольно долго подбиралась.. и поэтому трудно написать сразу в мраморе..

 

но суть вот в чём

 

в человеке есть две компоненты.. животная - как база

 

и та, что делает его собственно человеком

 

 

не, подожди, шо-то невяжется, а как быть с отрецающими?

они сразу,внезапно поподают в список "ненормальных"?

 

==========

читаю дальше..

Изменено пользователем askynia1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не совсем уверен, что знаю, что именно делает человека человеком, то есть выделяет его из других животных. Как по мне, так "самосознание" - не подходит. И "способность контролировать инстинкты" - тоже. Этими способностями точно обладают, к примеру, те же собаки. По-моему, этика ближе подходит к ответу на этот вопрос, чем этология: абстрактные спирали рисовали уже кроманьонцы, а вот среди животных этого не замечено. Абстрактное мышление и связанное с ним чувство прекрасного и чувство, что ты можешь сделать что-то прекрасное - вот тут, по-моему, область, в которой стоит копаться. Впрочем, совершенно не стою на своём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не совсем уверен, что знаю, что именно делает человека человеком, то есть выделяет его из других животных. Как по мне, так "самосознание" - не подходит. И "способность контролировать инстинкты" - тоже. Этими способностями точно обладают, к примеру, те же собаки. По-моему, этика ближе подходит к ответу на этот вопрос, чем этология: абстрактные спирали рисовали уже кроманьонцы, а вот среди животных этого не замечено. Абстрактное мышление и связанное с ним чувство прекрасного и чувство, что ты можешь сделать что-то прекрасное - вот тут, по-моему, область, в которой стоит копаться. Впрочем, совершенно не стою на своём.

да именно самосознание и способность понять, где твое поведение обусловлено сознанием, а где - инстинктом.

 

а прекрасное.. ну есть такие ПТИЧКИ - шалашики строят, жуть как красивые...

 

и именно потому и строят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да именно самосознание и способность понять, где твое поведение обусловлено сознанием, а где - инстинктом.

 

а прекрасное.. ну есть такие ПТИЧКИ - шалашики строят, жуть как красивые...

 

и именно потому и строят

Ну, с биологической точки зрения - это точно не так. Представление, будто все животные руководствуются исключительно инстинктами и не способны к умозаключениям (а значит, сознанию) - вульгарный антропоцентризм.

А вот птички шалашики спиралями не украшают. Украшают, правда, бывает, перьями - ну да это только чтобы привлечь внимание противоположного пола - это как раз инстинкт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну глупости жеж....

 

ТИГР пойдёт на смерть по приказу дрессировщика? я вас умоляю

Тигр будет противиться инстинкту откусить ему голову. А собаки, бывает, и на смерть идут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, с биологической точки зрения - это точно не так. Представление, будто все животные руководствуются исключительно инстинктами и не способны к умозаключениям (а значит, сознанию) - вульгарный антропоцентризм.

А вот птички шалашики спиралями не украшают. Украшают, правда, бывает, перьями - ну да это только чтобы привлечь внимание противоположного пола - это как раз инстинкт.

а моллюск завивает раковину спииральтю - чисто из сосображений эстетики.. о йес

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а моллюск завивает раковину спииральтю - чисто из сосображений эстетики.. о йес

Нет, из эволюционно обусловленной эргономичности и практичности. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тигр будет противиться инстинкту откусить ему голову. А собаки, бывает, и на смерть идут.

тигр будет противиться просто из чувства самосохранения - более сильный(человек) за такие игрушки его может убить

а собака - животное стадное, для неё чекловек - вожак... подчинится сильному

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это, в принципе... та же мысль, что всегда волнует верующих... только они полагают, что низменное в человеке - от сатаны, а высокое - от Бога

 

но это конечно не так

Почему? Потому что ты так сказала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Почему? Потому что ты так сказала?

Возрази, если можешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, с биологической точки зрения - это точно не так. Представление, будто все животные руководствуются исключительно инстинктами и не способны к умозаключениям (а значит, сознанию) - вульгарный антропоцентризм.

А вот птички шалашики спиралями не украшают. Украшают, правда, бывает, перьями - ну да это только чтобы привлечь внимание противоположного пола - это как раз инстинкт.

я не утверждаю, что животные не способны к умозаключениям, для регуляции своего поведения, я только говорю, что они действуют в рамках инстинкта при этом - и самое главное - не задаются вопросом о причинах своего поведения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы - животные.. обладающие самосознанием

 

отсюда - такая мысль

 

 

у нас ВСЁ как у животных

только мы МОЖЕМ (потенциально) это сознавать и корректировать....

ГЕНИАЛЬНО! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГЕНИАЛЬНО! :)

ну... допустим - довольно банально

 

но, собсвенно - отсюда и идёт дальнейшее развитие мысли - ну про ту триаду основополагающих вопросов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...