Перейти к содержанию
Бронеход

Мужское счастье


Рекомендуемые сообщения

http://www.vz.ru/columns/2010/3/11/382612.html

Дмитрий Соколов-Митрич: Мужское счастье

 

 

 

 

Чем ближе я к сорока годам, тем больше знакомых ровесников разводятся. Некоторые уходят не к молоденьким, но большинство – просто уходят. Потому что больше не могут.

Потому что жизнь с современной эмансипированной женщиной не оправдывает психозатрат взрослого и уже давно не гиперсексуального мужчины.

Остальные терпят. Из соображений ответственности и жадности: а что будет с детьми, а что скажут родственники, а как я буду жить, если отдам или разделю «нажитую в совместном браке» квартиру, дачу, машину?

По-настоящему счастливы единицы, да и то хрен разберешь − счастливы они или так хорошо научились обманывать сами себя.

Напомню, сразу после 23 февраля я написал гадостей про нас, мужиков. И обещал, как только отгремит 8 марта, написать гадостей про женщин. Но я обманул. Я не буду писать про женщин гадости. Я просто напишу о мужском счастье. Слышали о таком? Я тоже не слышал.

«10 способов сделать женщину счастливой». «20 возможностей довести ее до оргазма». «100 слов, которые хочет слышать твоя любимая». Бренд «Женское счастье» лезет из всех щелей − только уворачивайся. Что же касается счастья мужского, то социальный запрос на это дело под негласным табу. О том, как сделать мужчину счастливым, если кто и заикается, то снова женщины. Либо через шовинистическое «хи-хи», либо через гламурное «сю-сю». Чтобы на эту тему всерьез, публично и на русском языке говорили сами мужчины, я не слышал ни разу. Мы убедили себя в том, что подобные дискуссии − это признак слабости. И чтобы преодолеть это заблуждение, нужно слишком много смелости и неполиткорректности − в современном мире столько не бывает.

На самом деле, эта презумпция тишины − из почетной коллекции устаревших гендерных стереотипов, которые еще держатся только потому, что никому не пришло в голову их сломать. Если транскрибировать это ложное мужество в женский дискурс, получится что-то вроде: «Наша женская доля − любить и терпеть». С тех пор как такие высказывания были популярны, женская эмансипация сделала огромный шаг вперед. Настолько огромный, что, похоже, пришло время для эмансипации мужской.

Нет, я не зову никого на митинг, не предлагаю сочинять прокламации и бороться за права мужчин. Я просто сейчас предложу и тебе, мужчина, и тебе, женщина, найти весомый ответ на один нехороший вопрос. Звучит он вот как: «А зачем нам вообще человек женского пола − со всей его сегодняшней культурно-идеологической нагрузкой − после того, как этому человеку исполняется 40 лет и он окончательно теряет единственное, что в нем было женского − внешнюю привлекательность? Что нам теперь с ним делать?»

− Сам посуди, − вещает мне за стаканом безалкогольного мохито очередной ровесник, который вчера подал на развод. − Почему я должен и дальше все это терпеть?! Давай смотреть на вещи со здоровым цинизмом, отбросив всю эту любовь-морковь, которую евреи придумали, чтобы денег не платить. Полный пакет женских услуг в Москве стоит сегодня от 30 до 100 тысяч рублей в месяц − в зависимости от их качества. Вариантов до фига, и я могу себе позволить любой. Секретарша с интимом, к примеру, стоит 70−80 тысяч. Добавляем сюда 10 тысяч какой-нибудь тетушке за еженедельную уборку на дому − и возникает вопрос: «Зачем мне эта бледная, неадекватная истеричка, которая к тому же еще и курит в квартире?» Другой вариант: снимаю за 30 тысяч какой-нибудь раскомплексованной студентке хорошую квартиру с правом регулярного посещения по пятницам. Наконец, можно просто стать постоянным клиентом элитного борделя.

− А семейный уют? А дети? А душевное тепло?

− Да, это дорогого стоит. Но ведь нет уже ничего − ни тепла, ни уюта, ни воспитания матерью в своих детях уважения к отцу! − ровесник вдруг завелся так, будто в стакане у него не мохито, а водка с пивом. − Нет и быть не может! Потому что 90 процентов женщин большого города, даже если они выросли в провинции, очень быстро становятся такими же, как моя жена. А оставшихся слишком мало, чтобы рисковать и вступать с ними в брак. Что ты с ней сможешь сделать, если она впадет в неадекват? Закон, культурные нормы − все не на твой стороне. Ты можешь только уйти. Понеся большие потери.

 

 

Пакет женских услуг как альтернатива браку с эмансипированной особой − взгляд, конечно, варварский, но все более популярный, а потому заслуживающий осмысления. Дальше слабонервным женщинам лучше не читать, потому что сейчас я включу на полную мощность холодный душ мужского прагматизма.

Для чего мужчина вступает в брак? На этот вопрос есть ответ романтический и неверный. На самом деле, в любом союзе мужчины и женщины неизбежно включается некая экономика взаимоотношений, некое «ты мне − я тебе» − и нарушение этого неписаного регламента неизбежно ведет если не к разрушению брака, то уж точно к исчезновению любви. Представьте себе, к примеру, что ваш мужчина уходит в безоговорочный пассив, теряет стремление хоть в чем-то доминировать на жизненном поле. Каковы будут ваши действия? Правильно, он очень скоро увидит потухшие глаза своей супруги. Точно так же и женщина, если растеряет в себе все женское, кроме половых органов, рано или поздно убьет себя в глазах мужа. Быть безответственной по отношению к мужчине − это ее право, данное ей законом РФ и не оспариваемое культурными нормами. Но после 35−40 наступает период отмирания иллюзий, природа расставляет все по местам. У подавляющего большинства мужчин теперь нет ни одной причины для того, чтобы искренне продолжать с такой женщиной постоянные отношения. Те, кто успел вляпаться, начинают испытывать непреодолимое желание уйти. Потому что единственное «я − тебе», которое было у этой женщины, − это ее красота неземная, которой больше нет. А значит − если только ее спутник жизни не обладает маниакальным терпением − такая женщина обречена на развод. Мужчина просто не может ее не бросить. Оставаясь с женщиной без малейшего «я − тебе», он теряет в собственных глазах право называться мужчиной. Но с точки зрения закона и морали, он оказывается при этом в полном дерьме. Того самого современного закона и современной морали, которые не возражают против безответственного отношения женщины к мужчине.

Это проблема, о которой мы, мужчины, почему-то молчим, как рыба об лед. Покажите мне статью в каком-нибудь глянцевом журнале с вот таким заголовком: «100 причин терпеть женщину в своем доме после 40 лет». Или таким: «10 причин терпеть женщину в своем доме после 40 лет». Или хотя бы таким: «5 причин терпеть женщину в своем доме после 40 лет».

Нет таких публикаций. И причин таких нет. Кроме одной единственной. Но о ней не принято писать в глянцевых журналах.

Терпеть женщину после 40 лет в своем доме можно только в том случае, если после 40 лет она НЕ теряет своей женской привлекательности. И в 50 лет не теряет своей женской привлекательности. И в 60, и даже в 90.

Если она понимает, что женская привлекательность − это не только лицо, грудь и ягодицы. И даже не общие взгляды и духовное родство − понятия, которыми так любит манипулировать эмансипированная женщина. Женская привлекательность − это умение зарядить собой воздух. Гармонизировать мир хотя бы в пределах отдельно взятого дома. Не насиловать мужскую и женскую природу, а дать своему избраннику то, без чего он не может чувствовать себя счастливым мужчиной: уважение, легкое доминирование, покой. И без истерики требовать от него всего того, без чего не может быть счастлива ни одна женщина в мире, как бы она себя ни позиционировала. Это чувство защищенности и все, что из него вытекает − нежность, щедрость, верность.

Уважаемые девушки и женщины, вы, конечно, можете и дальше экспериментировать и тешить себя иллюзией, что ваш эксперимент удачный. Я даже не удивлюсь, что ваше мнение подтвердит ваш муж. Вот только уверены ли вы, что он еще ни разу не забивал в поисковике фразу «секретарша с интимом»? Или «аренда квартиры, оплата натурой»? Правда, уверены? Точно-точно? Поговорим лет через десять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 149
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Дык всё правильно. Я только не уверен, что "эмансипированная женщина" и "женщина, умеющая зарядить собой воздух и гармонизировать мир хотя бы в пределах отдельно взятого дома" так уж несовместны. :098:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык всё правильно. Я только не уверен, что "эмансипированная женщина" и "женщина, умеющая зарядить собой воздух и гармонизировать мир хотя бы в пределах отдельно взятого дома" так уж несовместны. :098:

дак что правильно-то????

 

(кстати, это я стырила с обсуждения на другом ресурсе.. там довольно интересное обсуждение было, одна дама притащила декалог.. могу тоже приклеить..

я его, правда, обсмеяла.. но он того стоит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня что смутило в тексте-то.. вот это

 

 

дать своему избраннику то, без чего он не может чувствовать себя счастливым мужчиной: уважение, легкое доминирование, покой.

 

маму, чтоли ему надо???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня что смутило в тексте-то.. вот это

 

 

дать своему избраннику то, без чего он не может чувствовать себя счастливым мужчиной: уважение, легкое доминирование, покой.

 

маму, чтоли ему надо???

Не, ну имелось в виду, что это он должен "слегка доминировать", иначе он перестаёт чувствовать себя полноценным мужчиной - и я, пожалуй, с этим согласен с некоторыми оговорками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык всё правильно. Я только не уверен, что "эмансипированная женщина" и "женщина, умеющая зарядить собой воздух и гармонизировать мир хотя бы в пределах отдельно взятого дома" так уж несовместны. :098:

 

 

 

возможно,но вот сколько их таких штук из миллиона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну имелось в виду, что это он должен "слегка доминировать", иначе он перестаёт чувствовать себя полноценным мужчиной - и я, пожалуй, с этим согласен с некоторыми оговорками.

не знаю... грамматически как-то не так тогда

 

ОНА должна ДАТЬ - ... тогдп - легкое подчинение, ИЛИ - возможность легкого доминирования

 

короче - он еще и журналист гавенный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно,но вот сколько их таких штук из миллиона.

опа.. ЕЩЕ один "мальчик Дима"...

Изменено пользователем катя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю... грамматически как-то не так тогда

 

ОНА должна ДАТЬ - ... тогдп - легкое подчинение, ИЛИ - возможность легкого доминирования

 

короче - он еще и журналист гавенный

Да нет по-моему ошибки стопроцентной, просто коревянько чуть-чуть получилось... "Дать избраннику легкое доминирование" сиречь "предоставить ему возможность легкого доминирования над собой".

"дать легкое доминирование" сложно однозначно прочесть и как "слегка доминировать". :098:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет по-моему ошибки стопроцентной, просто коревянько чуть-чуть получилось... "Дать избраннику легкое доминирование" сиречь "предоставить ему возможность легкого доминирования над собой".

"дать легкое доминирование" сложно однозначно прочесть и как "слегка доминировать". :098:

ну.. по любому - Дима ХОЧЕТ играть в поддавки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот и парочка ему.... :098:

 

14:29

Непросто мне было приступить к этой статье. Я не психолог, чтоб умные советы давать. Просто счастливая женщина, которая встретила своего суженного 13 лет назад, и с тех пор… много чего было, но главное — мы вместе. У нас крепкая семья, двое детей и море позитива, которым хочется поделиться.

 

Часто можно услышать, что любовь через 3-3,5 года выцветает, высыхает и растворяется в «бытовухе». Психологи даже обосновали это какими-то почти физиологическими причинами. А мне кажется, что все просто – раз любовь «ушла», значит, ее и не было. Была страсть, привязанность, восхищение, уважение… все что угодно, но не Любовь.

 

Истинная любовь к мужу – это больше, чем любовь к собственному ребенку. Потому что ребенка мы любим инстинктивно, а мужа — осознанно. Мужа нужно также, как и сына, поощрять на подвиги и новые открытия, стимулировать к развитию и росту, хвалить за успехи и поддерживать в сложные моменты. И также быть строгой и последовательной в нужные моменты, чтобы не разбаловать, не дать ему превратиться в овощ за монитором.

 

И все это – без помощи гормонов и инстинктов. Выстроить отношения с любимым человеком на таком уровне непросто, но возможно.

 

КАК ?

 

Здесь поможет простая, но мудрая притча, в которой говорится, что глагол «любить» означает не чувство, а действие.

 

Нужно постоянно что-то ДЕЛАТЬ ради любимого человека:

 

1. Вкладываться в него.

2. Отказываться от своих идей ради него.

3. Слушать, ценить, воодушевлять.

4. Быть настойчивой, когда хочется все бросить и согласиться.

5. Быть мягкой и нежной, когда хочется строить из себя железную леди.

6. Промолчать, когда так и тянет упрекнуть.

7.Прижаться к нему и поблагодарить вместо того чтобы отвернуться и зареветь в подушку.

8. Вывернуть себя наизнанку, вытряхнуть оттуда всю пыль гордыни и самолюбия, все придуманные ожидания и беспочвенные требования.

9. Когда нужно, быть строгой с ним — ради него самого, а не ради удовлетворения своих амбиций.

10. И всегда-всегда восхищаться им так, как это было в первый момент вашей встречи.

 

И тогда в один прекрасный день вы обнаружите рядом с собой самого счастливого Мужчину на свете. Того, который видит в вас Истинную Женщину. Того, кто любит и ценит вас и ваших детей. Вы обнаружите, что все то время, что вы были вместе, он неустанно ДЕЛАЛ ВСЕ ТО ЖЕ САМОЕ ради вас.

 

Но главное вознаграждение — это возможность превратиться из капризной девочки (которая остается таковой, сколько бы ей ни было лет, и сколько бы у нее ни было детей) в преданную, терпеливую и чуткую Женщину.

Мне говорят, что такое просто невозможно, что в наше время это ненормально. А я смотрю на своих счастливых подруг, которым посвятила эту статью, и чувствую, что все же это – нормально. Это как минимум — возможно.

 

Посвящается моему горячо любимому Мужу и подругам Юле Г., Ире К., Наташе Л., Насте Г., Яне С., Яне Т., Тане С., Лене У., Лене С. и многим другим, которые умеют по-настоящему Любить.

 

Успехов нам всем!

 

Эльвира Гринберг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в обиду никому будет сказано....но в данной ситуации в первую очередь виноваты мужики.

Да я согласен с тем, что за 50-70 тысяч в месяц ты можешь получить полный пакет услуг "жены" и без семейных проблем.

Вариантов масса.

Но....своих детей и радости от совместного воспитания отпрысков ты не получишь.

А жить только ради собственного удовольствия надоедает уже к 30-35 годам.

Есть конечно "задержавшиеся в юности" мужчинки, которые и в 50 не хотят проблем, а хотят жить красиво. Но по счастью их пока меньшинство.

Во всяком случае среди людей моего поколения.

Что будет дальше - поглядим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Любопытная тема...

 

И вопрос достаточно точно сформулирован, и ответ, данный в стартер-посте, в общем-то, соответствует моим взглядам.

 

Добавил бы лишь одно: дело не во внешней привлекательности женщины, дело в некоей нематериальной субстанции, которая называется - мой дом. По большому счету, мужское счастье, по моему мнению, формулируется предельно просто: я хочу утром с удовольствием идти на работу, а вечером - с наслаждением возвращаться домой.

 

Немаловажная деталь: при всем этом, я, сегодняшний, этого счастья уже не хочу, потому что любая женщина в совместном проживании - это миллион психологических проблем под боком, начиная от ПМС и кончая проблемами ее взаимотношений с окружающим миром. И заниматься этими ребусами мне уже как-то не в кайф...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытная тема...

 

И вопрос достаточно точно сформулирован, и ответ, данный в стартер-посте, в общем-то, соответствует моим взглядам.

 

Добавил бы лишь одно: дело не во внешней привлекательности женщины, дело в некоей нематериальной субстанции, которая называется - мой дом. По большому счету, мужское счастье, по моему мнению, формулируется предельно просто: я хочу утром с удовольствием идти на работу, а вечером - с наслаждением возвращаться домой.

 

Немаловажная деталь: при всем этом, я, сегодняшний, этого счастья уже не хочу, потому что любая женщина в совместном проживании - это миллион психологических проблем под боком, начиная от ПМС и кончая проблемами ее взаимотношений с окружающим миром. И заниматься этими ребусами мне уже как-то не в кайф...

ну.. тоесть - аффтор старта прав? во всём виноваты бабы и вообще....

 

и вот ВТОРОЙ копи-паст - от "мудрой бабы" - это типа панацея.. особенно, наверно пункт 7? :044:

Изменено пользователем катя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну.. тоесть - аффтор старта прав? во всём виноваты бабы и вообще....

 

и вот ВТОРОЙ копи-паст - от "мудрой бабы" - это типа панацея.. особенно, наверно пункт 7? :044:

Я не говорил, что во всем виноваты женщины.

Извините, но в семейных отношениях сам черт не разберется, кто там прав и кто - виноват.

 

Потому что нет универсального алгоритма счастливой совместной жизни мужчины и женщины, они либо находят общее и объединяющее, либо его не находят, и разбегаются в разные стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не говорил, что во всем виноваты женщины.

Извините, но в семейных отношениях сам черт не разберется, кто там прав и кто - виноват.

 

Потому что нет универсального алгоритма счастливой совместной жизни мужчины и женщины, они либо находят общее и объединяющее, либо его не находят, и разбегаются в разные стороны.

ну это естественно.. согласна по всем пунктам... но там в статье этого Дмитрия или как его - прям стон стоит.... мне его стало жалко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала, читала..... всё сформировалось в один анекдот:

 

Прибралась в доме, подоила корову, вывела на луг; разбудила детей, накормила, отвезла в школу; наточила косу, пошла в чисто-поле, накосила травы; уехала в офис, уволила идиотов, обналичила деньги; прибежала домой, нарубила дров, приготовила обед, накормила детей, отправила

отчет в налоговую; побежала в поле, косила до темна; час в салоне красоты; привела корову, подоила; приготовила ужин, накормила детей,

искупала, уложила спать, помылась, зашла в интернет, схватила со стола краюху хлеба, перекусила и довольная - спать; вскакиваю: УЖАС!!!

Мужик-то, нетраханный весь день на диване пролежал………………………

 

 

Я правильно поняла? :044:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала, читала..... всё сформировалось в один анекдот:

 

Прибралась в доме, подоила корову, вывела на луг; разбудила детей, накормила, отвезла в школу; наточила косу, пошла в чисто-поле, накосила травы; уехала в офис, уволила идиотов, обналичила деньги; прибежала домой, нарубила дров, приготовила обед, накормила детей, отправила

отчет в налоговую; побежала в поле, косила до темна; час в салоне красоты; привела корову, подоила; приготовила ужин, накормила детей,

искупала, уложила спать, помылась, зашла в интернет, схватила со стола краюху хлеба, перекусила и довольная - спать; вскакиваю: УЖАС!!!

Мужик-то, нетраханный весь день на диване пролежал………………………

 

 

Я правильно поняла? :037:

аха :044:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну это естественно.. согласна по всем пунктам... но там в статье этого Дмитрия или как его - прям стон стоит.... мне его стало жалко

Послушай, он изложил свою проблему - именно свою, понимаешь? И к чему ее экстраполировать на всех?

 

Еще Чехов писал о том, что женщины - невыносимые, капризные, скандальные, противные в общении стервы, но у них есть одно достоинство, которое перевешивает все их недостатки.

 

ОНИ ПРОИЗВОДЯТ НА СВЕТ ТАКИХ ДУШЕК, КАК МУЖЧИНЫ :)

 

Лично я с Чеховым согласен)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала, читала..... всё сформировалось в один анекдот:

 

Прибралась в доме, подоила корову, вывела на луг; разбудила детей, накормила, отвезла в школу; наточила косу, пошла в чисто-поле, накосила травы; уехала в офис, уволила идиотов, обналичила деньги; прибежала домой, нарубила дров, приготовила обед, накормила детей, отправила

отчет в налоговую; побежала в поле, косила до темна; час в салоне красоты; привела корову, подоила; приготовила ужин, накормила детей,

искупала, уложила спать, помылась, зашла в интернет, схватила со стола краюху хлеба, перекусила и довольная - спать; вскакиваю: УЖАС!!!

Мужик-то, нетраханный весь день на диване пролежал………………………

 

 

Я правильно поняла? :)

Радуга, спасибо, прелесть какая, этот ваш анекдот))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИБО жЫзненный

жЫзненные анекдоты не такие забавные...

 

Я сам уже немало лет холостякую, кто давно меня знает и помнит мои посты, это подтвердит, тем более, что здесь есть несколько юзеров - 2 чела, которые знают меня лично.

 

У меня есть приятель, женатик, который с завидной регулярностью, почти каждый день меня навещает. У меня в холодильнике он держит бутылку водки и головки злобного китайского чеснока; каждый раз, перед уходом, он выпивает стопарь водки и нажирается чесноком.

 

Очень давно у нас был об этом разговор... Все оказалось просто и банально: у его супруги бзиков много, один из них о реале супружеской жизни - типа, есть супружеский долг и супруги обязаны энтот долг исполнять, не взирая ни на что.

 

Так вот, его тошнит от исполнения этого долга именно со своей супругой. Я ему много раз говорил, что пора заканчивать эту трихомудию, на что неизменно получал ответ:" А что я скажу своим детям? Что их мама стала ...., и потому папа, такой подлец, ее попользовался и теперь уходит в светлые дали?"

 

Не упрощайте жизнь, Катя, она и так проста на вид, но на самом деле, ее вроде простые проблемы не на форуме решаются. Потому что в таких случаях, когда разваливается семья, виноваты оба, каждый - по-своему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жЫзненные анекдоты не такие забавные...

 

Я сам уже немало лет холостякую, кто давно меня знает и помнит мои посты, это подтвердит, тем более, что здесь есть несколько юзеров - 2 чела, которые знают меня лично.

 

У меня есть приятель, женатик, который с завидной регулярностью, почти каждый день меня навещает. У меня в холодильнике он держит бутылку водки и головки злобного китайского чеснока; каждый раз, перед уходом, он выпивает стопарь водки и нажирается чесноком.

 

Очень давно у нас был об этом разговор... Все оказалось просто и банально: у его супруги бзиков много, один из них о реале супружеской жизни - типа, есть супружеский долг и супруги обязаны энтот долг исполнять, не взирая ни на что.

 

Так вот, его тошнит от исполнения этого долга именно со своей супругой. Я ему много раз говорил, что пора заканчивать эту трихомудию, на что неизменно получал ответ:" А что я скажу своим детям? Что их мама стала ...., и потому папа, такой подлец, ее попользовался и теперь уходит в светлые дали?"

 

Не упрощайте жизнь, Катя, она и так проста на вид, но на самом деле, ее вроде простые проблемы не на форуме решаются. Потому что в таких случаях, когда разваливается семья, виноваты оба, каждый - по-своему.

ну да... ну да... твой друг женился на фЭе... а она оказалась... коровой? козой? кем там? ну.. неебабельной, короче и НЕ РАЗРЕШАЕТ пить водку с чесноком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РАДУГЕ + за анекдот и минус за флуд: у анекдотов есть место! ПЛЮС на МИНУС=...хочу плюс!...

КАТЯ! Тема обсосана уже пять раз! :) Ничегонеизменилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...