Перейти к содержанию
Бронеход

Неприкасаемые символы - Крейсер Аврора.


Рекомендуемые сообщения

  • Бронеходы
Министр обороны поручил воссоздать легендарный корабль в первозданном виде

 

Если судить объективно, «Аврора» стала объединительным символом двух исторических эпох - советской и царской. До «самого громкого выстрела в истории человечества» у крейсера был славный боевой путь. Например, героическое участие в Цусимском сражении. Как символ нашей истории, «Аврора» была неприкасаема и незыблема. Хотя, сознательно или нет, но легендарный корабль пытались десакрализировать, устраивая на нем похабные вечеринки для элиты, типа дня рождения одного «продвинутого» журнала «для своих», которое «громко» отмечали в июне 2010 года. На палубе крейсера гуляли миллионеры, пел Шнур, а пьяные гости прыгали с бортов в невскую воду, чтобы освежиться. Реакция народа была, мягко говоря, негативной, и даже военная прокуратура Ленинградского округа заинтересовалась этой историей. Результат был предсказуем, все получилось «как всегда». Спустя полгода после скандала, 1 декабря 2010 года, приказом бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова, крейсер был выведен из состава ВМФ и через два года стал музейным объектом. В минувшем октябре с борта «Авроры» сошел последний матрос.

 

Было много обращений и от уважаемых граждан, и от общественных объединений с единственной просьбой - вернуть крейсеру его заслуженный статус. Лишь две недели назад, во время личной встречи губернатора Петербурга Георгия Полтавченко и нового министра обороны Сергея Шойгу было принято решение о создании комиссии, которая должна изучить техническое состояние старейшего боевого корабля России.

 

Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что у армии, как и у страны, должны быть неприкасаемые символы:

 

- Все, что касается экипажа, формы, все это можно сделать. Сейчас мы смотрим, а как поставить на ход, чтобы судно могло ходить, а не стоять. Уже работают специалисты, смотрят, оценивают, считают, что можно для этого сделать. Если восстанавливать, то в первозданном виде - с паровыми котлами.

 

Кстати, военные аналитики отмечают, что в первые месяцы своей работы на посту министра обороны Сергей Шойгу демонстрирует исключительные управленческие навыки. Пока новый министр не разобрался полностью с работой гигантского министерства, он лишь исправляет откровенные «имиджевые» ошибки своего предшественника, зарабатывая тем самым авторитет в войсках. Например, еще одно подобное решение Сергея Шойгу касалось возвращения опознавательных знаков - красных звезд на военных самолетах, почему-то ликвидированных прошлым министром.

 

Ну а что, я с Шойгу в этом смысле согласен на все 100%. Для чего мудаку Сердюкову потребовалось убивать крейсер вообще не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а что, я с Шойгу в этом смысле согласен на все 100%. Для чего мудаку Сердюкову потребовалось убивать крейсер вообще не понятно.

Не "убивать", а делать музей. В музеях обычно похабных вечеринок не устраивают - они устраивались именно пока крейсер был в статусе хрен знает чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Кстати, тебе не понрявится, но мое отношение к мавзолею точно такое же. Это символ истории, какой бы она не была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, тебе не понрявится, но мое отношение к мавзолею точно такое же. Это символ истории, какой бы она не была.

Я не очень понимаю, что такое "символ истории". Но, допустим, "Аврора", как и мавзолей, греют кому-то душу. Отчего считается, что в статусе музеев (а не в качестве действующего военного корабля и действующего склепа соответственно) они будут греть её хуже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Не совсем понял. Аврора это корабль музей, статус действующего корабля просто ставит ее на содержание ВМФ, а не музейного ведомства, что обеспечит лучшее содержание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понял. Аврора это корабль музей, статус действующего корабля просто ставит ее на содержание ВМФ, а не музейного ведомства, что обеспечит лучшее содержание.

Нахрена музею экипаж в форме и паровые котлы? Экипаж зарплату будет получать, как действующие матросы, или как музейные работники?

UPD. Кстати, сохраняется ли военный статус за вот этим[/b] кораблем-музеем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Нахрена музею экипаж в форме и паровые котлы? Экипаж зарплату будет получать, как действующие матросы, или как музейные работники?

Как матросы, наверное. В мое время так и было, это считалось действующей службой. А на счет формы - так это часть музея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

что до Итрепида, то нет, военного статуса за ним нет, а если бы и был, то я бы не особо протестовал. Но сравнивать США и Россию во всем нельзя. Вы сами жалуетесь, и справедливо, что в России идеологический вакуум. На мой взгляд единственное, чем его можно заполнить, это историей ибо она у России богатая. Уничтожение или унижение памятников истории в угоду сиюмитному политическому положению не есть правильная политике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё высказывание может кого-то удивить, но в России нет идеологического вакуума. Пока правящей партией является ЕР, то привалирует идеология этой партии. У КПРФ, соответственно, коммунистическая идеология. В РФ на данный момент политическая система уже вполне сложилась, особенно это очевидно, если сравнивать с Израилем. Кстати, на следующих парламентских выборах может уже и не победить ЕР, но это зависит исключительно от выверенности курса и идеологии основных политических конкурентов этой партии. Если у них получится создать жизнеспособную коалицию, то смогут и победить, хотя это всё уж очень гипотетически :012: Оппозиция у нас напоминает известную троицу - лебедь, рак и щука :057:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Целиком поддерживаю Шойгу. Музей это прекрасно, но либерасты в музеях ебутся а так их матросы отпиздят.

И я в принципе считаю, что "Аврора" была есть и будет символом целой эпохи великих и страшных событий в Российской истории и негоже военному символу быть музеем. В конце концов была славная традиция, включать истинных героев в список части НАВЕЧНО! И каждый день на поверке их имена вспоминали бойцы. Но тем кто хочет лишить нас истории это не выгодно, потому и сопротивляются.

 

Есть кстати идея, выводить раз в год "Аврору" на рейд и при скоплении народа, вешать либерастов на реях! :012:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
А это не та ли Аврора которая сбежала с поля сражения?

Бегут не корабли, бегут люиди. Но ты что-то перепутал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бегут не корабли, бегут люиди. Но ты что-то перепутал.

Ну не совсем попутал.

Аврора — в первую очередь символ измены и предательства.

В Цусиму сбежала с поля боя (типа пошла прикрывать транспорта).

В Германскую — не воевала, а отстаивалась в ремонтах, когда остальные надрывались.

В революции — позволила экипажу убить своего командира и старпома, изменить присяге, устроить стрельбу на улицах города по безоружным.

В ВОВ — успешно "легла на грунт", своего командира подвела под расстрел.

А последние 7 десятилетий была вожделенным местом службы — ни забот, ни хлопот, а морские платят.

 

Во время Цусимского сражения крейсер «Аврора» сбежал с поля боя и разоружился в нейтральном порту. К началу 1917 года крейсер «Аврора» находился на ремонте в Петрограде.

 

Вот что вспомнилось. Правда не все историки сходятся во мнении, что Аврора(и еще пара) сбежали с поля боя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Да это бред. Как раз наоборот, отряд Энквиста выдвинулся и закрыл транспорты от огня. Потом Аврора и Олег (кажетсдя) не позволили Идзуме вести атаку ппо Мономаху. Во время боя межгду броненосцами отряд Энквиста ничего не мог сделать и крейсера толькоп получали повреждения. После наступления темноты все крейсера потушили огни и потерялись, и Энквист решил идти во Владивосток самостоятельно.

 

Никуда Аврора не сбегала, пошли этих "историков" к ебеням.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никуда Аврора не сбегала, пошли этих "историков" к ебеням.

Да я в курсе. Просто решил разговор поддержать. :012:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

история - самая непредсказуемая наука :012:

Ну чего там непредсказуемого - берешь:

Археография — теория и практика издания письменных источников.

Археология — изучение по вещественным источникам исторического прошлого человечества.

Архивоведение — изучение вопросов комплектования архивов, а также хранения и использования архивных документов.

Архонтология — изучение истории должностей в государственных, международных, политических, религиозных и других общественных структурах.

Бонистика — изучение истории печатания и обращения бумажных денежных знаков.

Вексиллология (флаговедение) — изучение флагов, знамён, штандартов, вымпелов и прочих предметов подобного рода.

Генеалогия — изучение родственных взаимосвязей людей.

Генетическая генеалогия — изучение родственных взаимосвязей людей путем использования методов генетики.

Геральдика (гербоведение) — изучение гербов, а также традиция и практика их использования.

Дипломатика — изучение исторических актов (юридических документов).

Документоведение — комплексная наука о документе и документно-коммуникационной деятельности, изучающая в историческом, современном и прогностическом планах процессы создания, распространения и использования документных источников информации в обществе.

Историография — изучение истории и методологии исторического познания, а также изучение взглядов и работ различных историков.

Историческая география — наука на стыке истории и географии.

Историческая демография — наука о демографической истории человечества.

Историческая метрология — изучение употреблявшихся в прошлом мер — длины, площади, объёма, веса — в их историческом развитии.

Источниковедение — изучение исторических источников.

Методология истории — изучение различных систем методов, которые могут быть использованы в процессе исторического исследования и специфики различных исторических научных школ.

Нумизматика — изучение истории монетной чеканки и денежного обращения по монетам.

Палеография — изучение истории письма, закономерности развития его графических форм, а также памятников древней письменности.

Папирология — изучение текстов на папирусах, находимых преимущественно в Египте.

Сфрагистика — изучение печатей (матриц) и их оттисков на различных материалах.

Фалеристика — изучение наградных знаков отличия.

Хронология — изучение последовательности исторических событий во времени либо наука об измерении времени.

Эортология — изучение церковных праздников.

Эпиграфика — изучение надписей на твёрдых материалах (камне, керамике, металле и пр.)

 

Дисциплины, связанные с историей

 

Антропология — изучение человека и его взаимодействия с миром.

Гендерная история — история взаимодействия мужского и женского опыта как одного из наиболее важных аспектов социальной организации.

Социокультурная антропология — наука о культуре как совокупности материальных объектов, идей, ценностей, представлений и моделей поведения во всех формах её проявления и на всех исторических этапах её развития.

Культурология — наука, изучающая культуру, наиболее общие закономерности её развития.

Краеведение — изучение архитектуры, биологии, географии, истории, культуры, литературы, медицины, религиозных культов, самоуправления, сельского хозяйства, спорта, топонимики, фортификации, экологии конкретного региона.

Психоистория — изучение психологической мотивации поступков людей в прошлом.

Этнология и этнография — изучение народов и этносов, их происхождения, культуры и поведения (определение предмета обеих дисциплин, а также их связь с социокультурной антропологией остаются дискуссионными).

 

Смежные дисциплины

 

Военная история — наука о происхождении, строительстве и действиях вооружённых сил, составная часть военной науки.

Историческая психология — наука на стыке истории и психологии.

История культуры — наука о ценностном мире исторических эпох, народов, индивидов и других носителей исторического процесса.

История науки — история научных знаний, политических и правовых учений, история философии и т. п.

История государства и права — изучает закономерности развития государства и права у различных народов мира в разные исторические периоды.

История политических и правовых учений — изучает особенности взглядов на вопросы сущности, происхождения и существования государства и права различных мыслителей в различные исторические периоды.

История религии — изучение возникновения и развития религиозных верований и сакральных культов, взаимосвязей и особенностей локальных и мировых конфессий.

История экономики — изучение явлений и процессов, связанных с эволюционным развитием и взаимодействием хозяйственной деятельности человека.

и получаешь предсказуемый результат :057:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как хорошо что я и половины этих слов не знаю :012:

А я половину сдавал в университете. :057:

Изменено пользователем Vladimir-FF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я половину сдавал в университете. :057:

 

А те, кто не сдавал, покупают книги академика Фоменко. :012:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А те, кто не сдавал, покупают книги академика Фоменко. :012:

И получают предсказуемый результат - паралич мозга. :057:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Однако я бы хотел увидеть Аврору под парами своим ходом да по Неве. :012:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако я бы хотел увидеть Аврору под парами своим ходом да по Неве. :057:

А я б на Москве-реке у Кремля! :)

с залпом главного орудия и революционными матросами :012:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция
И получают предсказуемый результат - паралич мозга. :)

 

но они все поголовно щасливы потому что наконецто узнали "правду" , скрываемую ЗОГом :012:

 

а воффки и ОМы всю жызнь мучаюцца и терзаюцца сомнениями в поисках истины :057:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но они все поголовно щасливы потому что наконецто узнали "правду" , скрываемую ЗОГом :012:

 

а воффки и ОМы всю жызнь мучаюцца и терзаюцца сомнениями в поисках истины :057:

Долбоёбы, хули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...