Перейти к содержанию
Бронеход

как ОМ послал нахуй Ньютона :)))


Гость ебанат кальция

Рекомендуемые сообщения

егуди

я бы успокоился , если бы мне рассказали о двух будильниках - на хабле и на земле . с разницой хотя бы в секунду .

но я такого нигде не встречал .

странное дело - самого главного эксперимента нигде нету .

объяснение : это обыденно

охуеть , и почему это нигде не рассказано про такую обыденность ?

может потому что просто нету ?

 

Такой эксперимент ежесекундно проводится группировкой GPS.

 

Но есть две тонкости.

 

1. Точность измерения на больших промежутках времени ниже, чем на малых.

 

Информация от самых высокоточных приемников GPS собирается непрерывно на двух частотах с полуторасекундным интервалом от всех спутников GPS на пяти следящих станциях военно-воздушных сил США, распределенных вокруг Земли.

 

Эти данные показывают, что темп хода бортовых атомных часов действительно находится в согласии с темпом хода наземных часов в предсказанной степени, которая слегка отличается от номинала, потому что фактически достигнутая орбита не всегда точно совпадает с запланированной. Точность этого сравнения ограничена главным образом тем, что атомные часы изменяют свою частоту в небольших, полу-случайных размерах (порядка 1 нс/день) в непредсказуемые моменты времени по причинам, которые полностью не поняты. Вследствие этого долговременная точность этих часов хуже, чем их кратковременная точность.

 

Поэтому, мы можем утверждать с уверенностью, что предсказания теории относительности подтверждены с высокой точностью на протяжении временных периодов, равных многим дням. В наземном решении проблемы с данными, обычно один раз в день определяются новые поправки для временных промежутков и для темпа хода каждых часов. Эти поправки отличаются на несколько наносекунд для промежутков времени и на несколько наносекунд в день для темпа хода часов от подобных поправок для других дней на той же самой неделе. Для больших промежутков времени непредсказуемые ошибки в часах растут пропорционально квадрату времени, так что сравнения с предсказаниями становятся все более и более неопределенными, если не используются эти эмпирические поправки.

Источник: (ТЫЦ)

 

2. Время на спутниках одновременно ускоряется и замедляется.

 

ОТО предсказывает для спутников системы GPS, что атомные часы на орбитальных высотах спутников GPS идут быстрее примерно на 45900 нс/день, потому что они находятся в более слабом поле тяготения, чем атомные часы на земной поверхности.

 

СТО предсказывает, что атомные часы, перемещающиеся с орбитальной скоростью спутников системы GPS идут медленнее примерно на 7200 нс/день, чем неподвижные наземные часы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 428
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

да , я тоже обратил на это внимание уже давно .

долго думал .

с точки зрения логики , катющик прав - если точка не имеет размера , то размер линии , состоящей из точек , равен нулю . :045:

вощможно надо дать другую формулировку точке - как имеющую бесконечно малый размер .

не вижу что принцыпиально от этого изменицца . геометрия не рухнет

 

Математическая точка - абстракция.

 

Окружность - абстракция.

 

Сфера - абстракция.

 

И каждая из букв, которой написаны наши посты - абстракции, не существующие в природе.

 

Все математические понятия - это буквы, слова, предложения и целые рассказы для языка математики.

 

И нет в природе ни Альфы Центавра, ни Валдая, ни Дон Кихота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос лиш в том - можно ли без ТО получить такие зависимости в виде необходимых формул для поправок .

как я уже говорил ранее - квантовая физика и электродинамика вполне себе получали свои формулы и без пространственно-временных континиумов - на основе своих экспериментов и математических вычислений

 

У квантовой физики и электродинамики своя база, которую на сегодняшний можно связать, а можно не связывать с относительностями. Процесс ещё не устаканился.

 

Что касается изменения хода времени на спутниках, то если бы были объяснения без ТО, то их бы уже нашли. Пока, насколько я знаю, нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция
Математическая точка - абстракция.

 

Окружность - абстракция.

 

Сфера - абстракция.

 

И каждая из букв, которой написаны наши посты - абстракции, не существующие в природе.

 

Все математические понятия - это буквы, слова, предложения и целые рассказы для языка математики.

 

И нет в природе ни Альфы Центавра, ни Валдая, ни Дон Кихота.

 

а Орган существует ?

может у баб спросим , если ты сомневаешся ? :045:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а Орган существует ?

может у баб спросим , если ты сомневаешся ? :037:

 

Лучше не спрашивать. Ибо я не уверен, что мне понравятся ответы. :045:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция

еще раз о цыфрах :045:

 

покажыте цыфру 8 на дощечке пигмею , и спросите что это

он ответит что это дощечка с какимто религиозным знаком шамана из соседнего неизвесного племени :037:

 

пигмей разбираецца в природе лутше чем ректор МГУ :037:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще раз о цыфрах :037:

 

покажыте цыфру 8 на дощечке пигмею , и спросите что это

он ответит что это дощечка с какимто религиозным знаком шамана из соседнего неизвесного племени :033:

 

пигмей разбираецца в природе лутше чем ректор МГУ :033:

 

Можно ещё попытатся обьяснить ТО макаке в джунглях, и если та не поймёт, обьявить Эйнштейна дебилом, а нобелевскую премию конфисковать в пользу зверюшки. :045:

Макаки то ближе к природе чем пигмеи. :037:

Изменено пользователем Student
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция

далее о времени.....

 

я кажеццо понял в чом прикол и найобка с экспериментом с двумя будильниками .

 

здесь идет просто банальная подмена понятий .

при большых скоростях , а так же в зависимости от гравитации и/или еще от какихто факторов , летящий будильник будет действительно тикать медленнее , чем неподвижный .

но это вовсе не означает что время течет медленнее .

дело в том , что в движущейся системе просто все процессы имеют иные свойства . процессы имеют прямую зависимость от скорости и гравитации .

 

например , извесно , что человек в космосе стареет медленне . это означает что жызненные биологические процессы проистекают иначе , чем на земле . медленне .

а мы в этом случае говорим что время в космосе идет медленнее .

вот в этом и заключаецца ошибка . подмена понятий .

замедление процессов мы связываем с замедлением времени .

 

именно отсюда и появилась фантастическая идея про путешествия во времени и наличие параллельных миров .

 

астронавты , запущенные в космос даже со скоростью света , вернуцца на землю через какоето время , и обнаружат там своих постаревшых родственников . при том что возраст их самих изменицца мало . но это не означает что они попали в будущее , не означает никакого путешествия во времени . и вернуцца назад во времени они тем более не смогут . это невозможно в принцыпе . даже в самых безумных теориях . невозможно вернуцца во времени и увидеть самого себя .

 

буржуи ! хватит найобывать рабочий класс ! :045:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

далее о времени.....

 

я кажеццо понял в чом прикол и найобка с экспериментом с двумя будильниками .

 

здесь идет просто банальная подмена понятий .

при большых скоростях , а так же в зависимости от гравитации и/или еще от какихто факторов , летящий будильник будет действительно тикать медленнее , чем неподвижный .

но это вовсе не означает что время течет медленнее .

дело в том , что в движущейся системе просто все процессы имеют иные свойства . процессы имеют прямую зависимость от скорости и гравитации

 

Для того, чтобы судить о замедлении или ускорении времени, нужно сравнить эту скорость в двух местах.

 

А для этого нужно как-то измерить, и как-то сравнить, то есть проблема измерения и синхронизации.

 

Так вот, измерить время можно только наблюдением за какими-то процессами, изменениями чего-то. Потому что течение времени проявляется только в изменениях.

 

Так что реально мы можем сравнить только происходящие в двух местах (например, на Земле и на спутнике) процессы.

 

Так что никакой подмены понятий нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция

ну дык ты сказал тоже самое что и я .

 

в принцыпе , я и раньше говорил что изменяюцца процессы , а не время

а вы меня запутали .

то есть , я продолжаю настаивать на своем - что время являецца линейной величиной .

и на земле оно линейное

и на спутнике линейное . впрочем на спутнике можете щитать его каким угодно , это не имеет значения .

только сравнивать их нельзя . ибо обычными часами их сравнивать не выйдет .

как ты сказал - надо сравнивать процессы

ну дык процессы протекают по-разному .

например , вода закипит с разной скоростью

ну и что ? какой вывод ты из этого сделаеш ?

 

главное - что никакого путешествия во времени не получаецца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция

кстати , фильм каки отличный . но я там не все понял . надо пересмотреть пару раз и вникнуть глубже . а то я тугодум . ыыы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, ЕК, в парадоксе близнецов как раз то что один брат окажется старше другого после скоростного космического путешествия вовсе не является парадоксом. То есть допускается как бы полёт в будущее системы отсчёта того брата, что оставался на земле.

 

Но если честно, мне в этом деле тоже многие моменты не ясны. :045:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция
Кстати, ЕК, в парадоксе близнецов как раз то что один брат окажется старше другого после скоростного космического путешествия вовсе не является парадоксом. То есть допускается как бы полёт в будущее системы отсчёта того брата, что оставался на земле.

 

Но если честно, мне в этом деле тоже многие моменты не ясны. :045:

 

ну дык и я о том же

нет никакого парадокса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция

кстати , забавный момент...

 

если бы существовала технология анабиоза , то и замороженный чувак , и чувак вернувшыйся из космоса - попали бы в одну и туже ситуацию .

то есть , из совершенно разных процессов ситуация была бы абсолютно идентичной .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ТО даже и не задаются вопросом с чего бы это процессы идут медленнее на больших скоростях. :045:

 

Теория основана на постулате постоянной скорости света во всех инерциальных системах. И уже отсюда выводятся преобразования Лоренца, дополняющие класическую механику для больших скоростей. А уже из них всякая фантастика, от которой крыша едет. :037:

Изменено пользователем Student
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция

кстати , почемуто никого не удивляет что из ахуенно глубоких научных теорий делаюцца фантастические и бредовые идеи типа параллельных миров и путишествий во времени

а одни названия чего стоят ! - чорные дыры , червоточины , кротовые норы ..... этож песдец , зоопарк какойто ! :045:

стоило бы катющику сказать нечто подобное , егуди сразу бы закричал о фриках . а тут пожалуста - бредят такими терминами , и ничиво , егуди както терпит . :037:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция
В ТО даже и не задаются вопросом с чего бы это процессы идут медленнее на больших скоростях

 

еще интересен вопрос - откуда берецца масса на техже скоростях . а ведь увеличение в 7000 раз этож вам не хухры-мухры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну дык ты сказал тоже самое что и я .

 

в принцыпе , я и раньше говорил что изменяюцца процессы , а не время

а вы меня запутали .

то есть , я продолжаю настаивать на своем - что время являецца линейной величиной .

и на земле оно линейное

и на спутнике линейное . впрочем на спутнике можете щитать его каким угодно , это не имеет значения .

только сравнивать их нельзя . ибо обычными часами их сравнивать не выйдет .

как ты сказал - надо сравнивать процессы

ну дык процессы протекают по-разному .

например , вода закипит с разной скоростью

ну и что ? какой вывод ты из этого сделаеш ?

 

главное - что никакого путешествия во времени не получаецца

 

Если бы мы говорили вообще о разном, то нам эта тема была бы неинтересна. А мы говорим, в принципе, одно, но с разных точек зрения.

 

Сравнивать можно только процессы. А часы - любые, обычные и необычные - только реализуют эти процессы.

 

Насчёт кипящей воды - перебор. Не представляю, как этот процесс можно использовать для измерения времени с необходимой точностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, ЕК, в парадоксе близнецов как раз то что один брат окажется старше другого после скоростного космического путешествия вовсе не является парадоксом. То есть допускается как бы полёт в будущее системы отсчёта того брата, что оставался на земле.

 

Но если честно, мне в этом деле тоже многие моменты не ясны. :045:

 

Повезло тебе. Мне вообще никогда не было понятно ничего в этом парадоксе.

 

Остаётся процитировать ещё раз: "математика помогает понять то, что невозможно представить".

 

Потому что логика, по крайней мере моя, тут просто не срабатывает. И, как я понял, в этом вопросе до сих пор не всё ясно даже на Олимпе.

 

Чисто психологически мне было бы легче, если бы открыли, наконец, этот эфир, и выяснили, что замедление идёт от трения об эфир. :037:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати , почемуто никого не удивляет что из ахуенно глубоких научных теорий делаюцца фантастические и бредовые идеи типа параллельных миров и путишествий во времени

а одни названия чего стоят ! - чорные дыры , червоточины , кротовые норы ..... этож песдец , зоопарк какойто ! :045:

стоило бы катющику сказать нечто подобное , егуди сразу бы закричал о фриках . а тут пожалуста - бредят такими терминами , и ничиво , егуди както терпит . :037:

 

Если взять тот же ролик Каку, то там мотив путешествия во времени играет роль гондона на глобусе: способ привлечь внимание непрофессионалов к скучной, в общем-то теме.

 

Тем более, что такая возможность пока и не доказана, и не опровергнута напрямую, а только косвенно.

 

Возможность параллельных миров следует из гипотезы многомерности вселенной. Чёрные дыры и остальное - математические выкладки, хотя в именно черные дыры с высокой степенью достоверности считаются существующими.

 

Вот если кто начнёт принимать радиосигналы из параллельного мира, или харизматичным голосом утверждать, что какой-нибудь качер Бровина качает оттуда халявную энергию, то я тут же скажу: "Фрик!"

 

Я же не против того же эфира. Ну откуда мне-то знать, есть он или нет. Я против ненаучного подхода.

 

А кривляние Катющика никак невозможно назвать научным подходом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция
Повезло тебе. Мне вообще никогда не было понятно ничего в этом парадоксе.

 

Остаётся процитировать ещё раз: "математика помогает понять то, что невозможно представить".

 

Потому что логика, по крайней мере моя, тут просто не срабатывает. И, как я понял, в этом вопросе до сих пор не всё ясно даже на Олимпе.

 

Чисто психологически мне было бы легче, если бы открыли, наконец, этот эфир, и выяснили, что замедление идёт от трения об эфир. :045:

 

гы

абсолютно все фокусы основаны на том , что логика не срабатывает .

но когда идут в цырк , то все знают что их просто обманывают .

правда до сих пор масса экземпляров верит в сверхъестественные способности мессинга . хотя я объяснял некоторые его фокусы .

здездец верит к гадалок . хотя я ей сходу выдал аж четыре варианта вполне логичных объяснений результатов ее похода к гадалке . и она сходу их отвергла , не задумываясь.

психологически люди хотят верить в сверхъестественное .

 

кстати , вспомнил на чом я подловил катющика .

у него в одном из ролике есть запись нинели кулагиной , которая двигает предметы силой бабской мысли . ыыы

из чего катющик делает конгениальный выод что тонко-материальные связи документально зафиксированы и доказаны . а сталобыть такие люди существуют в множественном числе .

но чтото у катющика не нашлось видеозаписи посвежее , чем запись 50-летней давности .

и чтото я не слышал чтоб калагину изучал ФИAН в лабораториях . почемуто все эти телепаты и телекинезники не спешат бежать в НИИ поделицца своими способностями с миром .

 

 

никто не понимает природу процессов в микро и макро мире . зато мы премся от того что какието мат.модели кое-что там якобы объясняют . и нас не пугает тот факт , что десятки разных мат. моделей объясняют одно и тоже . так же как и разные религии объясняют посвоему сотворение мира .

 

кто еще помнит , это была извечная тысячелетняя мечта математиков - свести любые процессы и явления в формулы . ога , формула любви , блять . :037:

вот и сбылась мечта идиота :037: допизделись до паралельных миров и путешествий к маме гитлера чтобы сделать ей оборт :033:

 

ну в принцыпе чтоб математики не хулиганили с ядерными бомбами , лутше пусть сидят и вычисляют параллельные миры :033:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция
Насчёт кипящей воды - перебор. Не представляю, как этот процесс можно использовать для измерения времени с необходимой точностью.

 

ну вот в этом и проблема .

я тоже не знаю какие процессы , и главное - каким образом можно сравнивать в разных системах отщота , где условия процессов тоже разные , то есть материя имеет разные свойства .

и что еще важнее - какие выводы нам нужны из такого сравнения .

 

для сравнения протекания и изминения событий в разных системах отщота , нам нужно хотя бы одно измерение , которое являецца общим для обеих систем .

мы физически не можем сравнивать систему температура-давление и масса-скорость потому что у них нет ни одной общей переменной .

блять , пример канешно не совсем коректный , но хуйсним , пусть будет для общего понимания разницы систем .

 

ну в принцыпе примерно ясно что я хочу сказать ...

для сравнения систем , скажем с тремя переменными , у нас должна быть не только хотя бы одна общая , но и обязательно хотябы одна одна линейная величина , относительно которой и будет вестись сравнение .

в противном случае , я лично не понимаю что и как можно сравнивать в двух разных системах , в которых три переменные образуют совершенно разные взаимозависимости , выраженные разными функциями и формулами .

из этого бардака мы можем сделать только один вывод - что системы работают по разным законам природы .

с чего начали , к тому и пришли . :045:

 

а суть в том , что тысячелетиями у нас была прекрасная система отщота - с одной линейной величиной - временем , относительно которой и измерялись все остальные .

ведь по сути время нам нажно для сопоставления пропорций нашего биологического существования с другими процессами и явлениями , для упорядочивания всего в мире относительно одной величины .

 

после того как уничтожыли эту суть времени , начался бардак и бред :037:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция

еще интересно нащот коллайдеров

 

все эти супер учоные в своих невзъебенных теориях сами доказывают возможность появления чорных дыр в коллайдере , способных уничтожыть землю .

 

возникает логичный вопрос

так они сами действительно в это верят , или они психи , готоыве уничтожыть землю ради получения нобелевки на том свете в паралельном мире ? :045:

 

оцените степень этого маразма :037:

 

так может мне ктото это объяснить ?

может ктото задать учоным этот вопрос на конференциях ? или они будут отмалчивацца как начальник траспортного цеха ? :037:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от и сбылась мечта идиота допизделись до паралельных миров и путешествий к маме гитлера чтобы сделать ей оборт

 

Вот как раз оборт маме Гитлера по ТО совершить никак невозможно. :045:

ТО утверждает полёт в будущее определённой инерциальной системы. После такого полёта ты становишся частью этой системы без права на возвращение. То есть теоретически заглянуть в будущее возможно, а вот вернутся назад и изменить ход истории потому что тебе не понравилось будущее - невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...