Перейти к содержанию
Бронеход

Перевал Дятлова. Бейкер Алан


Рекомендуемые сообщения

А вот ссылочка на 500 различных версий трагедии http://forum.guns.ru/forummessage/21/397031.html

:020: :020: :)

 

Кстати довольно интересно!

Начал читать сам и увлекся

Там оказывается еще и черные золотоискатели промышляли...

Изменено пользователем Nux
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 88
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Кстати, если фильм будет хоть немного приближён к книге, то любителям спец.эффектов придётся смотреть фильм до конца, если терпения им хватит. Но фильм интересным быть обязан...

Изменено пользователем tarantul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не очень понимаю каким образом КГБ оказалось замешанным. Какую государственную тайну могли знать эти люди? 1959 год, тогда не надо было никого убивать, арест и точка. Сейчас почитал что в КП пишут, ну в принципе то же притягивание осла за уши. Эта тайна на всегда останется тайной.

Зачитался по последней ссылке с 500 версиями и на 4 стр. нашел еще вариант ответа:

Существует несколько косвенных доводов в пользу того, что Комитет Государственной Безопасности пристрастно следил за ходом поисковой операции в долине Лозьвы. И не только потому, что "Конторе" по статусу положено контролировать воинские коллективы, а потому, что в розыске пропавших туристов отечественная госбезопасность имела свой особый, скрытый от посторонних глаз интерес.

В числе погибших туристов, напомним, был Георгий Кривонищенко, работавший в закрытом уральском городе Озёрске, носившем тогда неблагозвучное название Челябинск-40 ("сороковка"). Это был город атомщиков, построенный рядом с т.н. заводом №817, известном в последующие годы как ПО "Маяк". На шести реакторах этого завода осуществлялась наработка оружейного плутония, т.о. Кривонищенко был из разряда тех людей, кого в те времена называли "секретный физик" и притом произносили слова эти только шёпотом. Хотя Георгий закончил строительный факультет и вовсе не был физиком в точном значении этого слова, он безусловно имел допуск к гостайне и просто в силу своего допуска на один из секретнейших объектов страны являлся хорошо осведомлённым секретоносителем. Кстати, упомянутое выше словосочетание "секретный физик" ныне почти забыто, а в 50-60-е годы оно было широко распространено и всегда употреблялось с искренним уважительным подтекстом. Принадлежать к когорте создателей ядерного оружия и ракетной техники значило тогда быть частью элиты общества. Советский народ знал, что где-там, в секретных местах, скрытых от глаз шпионов и просто посторонних лиц, живут и работают "секретные физики и ракетчики", они-де куют ракетно-ядерный щит Родины и это - лучшие люди страны! О том, что подавляющая часть создателей самого современного оружия живёт прямо у них под боком и зачастую ходит теми же улицами, советские люди даже не могли и подумать. Понять степень крайней засекреченности ракетно-ядерных разработок поможет история жизни Сергея Павловича Королёва: о том, что он Генеральный Конструктор космической и ракетной техники его родственники, за исключением жены, узнали лишь после смерти Королёва! Пока он был жив, вся родня считала его инженером-строителем, разъезжающим по стройкам народного хозяйства, никто никогда не видел его с орденами, а уж тем более Звёздами Героя Социалистического труда (их у него было две). Это не вовсе не скромность - такого рода закрытость даже от самых близких людей была в те годы одним из неотъемлемых элементов режима соблюдения гостайны.

Когда Георгий Кривонищенко, ушедший в турпоход с группой Дятлова, не вышел на работу, его непременно должны были хватиться. Не столько коллеги, сколько сотрудники отдела (службы) режима. Ещё бы - исчезновение секретоносителя, да тем более второй категории допуска (к совсекретным документам) - это ЧП в масштабах предприятия, как минимум! Должна была начаться проверка причин отсутствия, причём формальное объяснение - участие в походе студентов свердловского "Политеха" - должно было вызвать обоснованное недоверие. Контрразведка всегда и во всём видит самое плохое, недоверие для работника этого профиля - черта профессиональная. А тут такое инфантильное объяснение - поход по горам со студентами, с которыми исчезнувший инженер даже не учился (уточним, что Георгий закончил "Политех" летом 1957 г., т.е. более чем за полтора года до похода)!

А теперь вспомним, что Георгий Кривонищенко был не единственным секретоносителем в составе тургруппы. Имелся ещё один работник глубоко режимного производства - Рустем Слободин. И в отношении него всё сказанное выше верно точно также, как и в отношении Георгия. А значит поводов волноваться у охранителей гостайн должно быть в два раза больш

 

 

и далее к первоисточнику

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял чем мне нравится анализ причин смерти группы Дятлова!

 

Он очень напоминает популярную передачу о громких преступлениях СССР бывшего ЗнаТоКи, вернувшегося из Израеля в Россию на Родину «Следствие вели…» с ведущим Леонидом Каневским.

В процессе расследования преступления он очень много внимания уделяет подробностям быта и привычкам жизни в СССР

 

В поиске ответа на вопрос Лейзи роли в деле КГБ я прочел много интересного о методах работы этой грозной структуры

Я узнал как хоронят пострадавших от КГБ, как осуществлялся режим особой секретности на сверх-секретных предприятих где работали 2 участников экспедиции имевших самые высокие допуски к ядерным секретам Родины, как искали трупы на большой глубине по радиоактивному следу талой воды, как писались заключения о причине смерти, как привезли для вскрытия радиоактивно-фонящих трупов 100-л бочку спирта в глушь, в которой купали пат.анатомов, версия встречи с диверсантами, смерть от испытания оружия массового поражения всех видов разобрана подробно

 

С удовольствием окунулся в атмосферу детства и не выспался)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Обычно самые нелогичные причины кажутся нам самыми верными. В каждом человеке живет конспиратолог, в ком то больше, в ком то меньше :020:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция

песдец , на какую фигню люди тратят свое время .

 

видимо какойто совковый журналистишко обкурился и нафантазировал какойто загадочный миф о банальной смерти группы . и песдец , идиоты подхватили и понесли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция

позавчера копался в какихто видео .

наткнулся на видео с центрального российского канала .

рассказыывают как в сша некто карсон , хуйпрассыш ваще кто , имея 800 баксов , наебал биржу на 200 млн. за 2 недели

показывают кадры якобы с видеокамер , и как копы его вдут под ручки .

 

он заявил что прибыл из будущего и знал какие сделки надо сделать . патом он якобы загадочно ищез

 

ну блять , я уже знаю славабогу российское ТВ .

залез в гугл

оказываецца все это ваще вымысел чисейшый , типичная газетная утка , гуляющая еще с 2003 года .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

песдец , на какую фигню люди тратят свое время .

 

видимо какойто совковый журналистишко обкурился и нафантазировал какойто загадочный миф о банальной смерти группы . и песдец , идиоты подхватили и понесли

группы, 2 членов которой были руководителями советской ядерной программы, 2 найдены погребенными на глубину более 4 метров в землю, остальные в нижнем белье разбросаны по сопкам с признаками издевательств

И все это произошло в 200 км от полигона по испытанию ядерного оружия

Не пробовал читать, перед тем, как пиздеть? :020:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция

я лурк прочитал перед теи как пиздеть . потому что этот наркоман тарантул с какогото хуя и мне в тему о пространстве решыл запостить эту хуету . а она там ваще не в тему . вот и решыл посмотреть что этот наркоман решыл проповедовать ю

так и оказалось - хуету наркоманскую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

группы, 2 членов которой были руководителями советской ядерной программы, 2 найдены погребенными на глубину более 4 метров в землю остальные в нижнем белье разбросаны по сопкам с признаками издевательств

И все это произошло в 200 км от полигона по испытанию ядерного оружия

Не пробовал читать, перед тем, как пиздеть? :020:

:)

 

Такой инфы я ещё не видел.

:(

Пожалуй, это покруче, чем ВЕРСИЯ об инопланетном вмешательстве.

:020:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция
:020:

 

Такой инфы я ещё не видел.

:)

Пожалуй, это покруче, чем ВЕРСИЯ об инопланетном вмешательстве.

:020:

а в его посте все до каждой буквы - хуйня .

 

два руководителя ядерной программы . это кто блять - курчатов и сахаров ? быгыгы

четыре метра глубиной .

это что , спкецом экскаватором всю тайгу перевернули ?

полигон в 200 км .

ну а это тут причом ?

а в 7000 км находицца шамбала . вот оно ! лимурийцы ! быгыгы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в его посте все до каждой буквы - хуйня .

 

два руководителя ядерной программы . это кто блять - курчатов и сахаров ? быгыгы

четыре метра глубиной .

это что , спкецом экскаватором всю тайгу перевернули ?

полигон в 200 км .

ну а это тут причом ?

а в 7000 км находицца шамбала . вот оно ! лимурийцы ! быгыгы

 

Много в сетях дерьма плавает.

Не дай Бог, верить всему, что прочёл)))

 

Ныне, кстати, модно привязывать таинственное исчезновение АН2 в Серове

к событиям на перевале Дятлова.

 

А што?

Рядом-же!!!

 

:020:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция
1.Игорь Алексеевич Дятлов (родился 13.01.1936), студент-пятикурсник радиотехнического факультета

2.Зинаида Алексеевна Колмогорова (родилась 12.01.1937), студентка 4-го курса радиотехнического факультета

3.Рустем Владимирович Слободин (родился 11.01.1936), выпускник механико-машиностроительного факультета, инженер комбината № 817 в Челябинске-40

4.Юрий Николаевич Дорошенко (родился 29.01.1938), студент факультета подъёмно-транспортных машин

5.Георгий (Юрий) Алексеевич Кривонищенко (родился 07.02.1935), выпускник строительного факультета, инженер комбината № 817 в Челябинске-40

6.Николай Владимирович Тибо-Бриньоль (родился 05.06.1935), выпускник строительного факультета, инженер

7.Людмила Александровна Дубинина (родилась 12.05.1938), студентка 3-го курса инженерно-экономического факультета

8.Семён (либо Александр[2]) Алексеевич Золотарёв (либо Золатарёв)[3] 02.02.1921 г.р., инструктор Коуровской турбазы

9.Александр Сергеевич Колеватов (родился 16.11.1934), студент 4-го курса физико-технического факультета

10.Юрий Ефимович Юдин (родился 19.07.1937), студент 3-го курса инженерно-экономического факультета. Выбыл из группы из-за болезни при выходе на активную часть маршрута (часть, преодолеваемая исключительно собственными силами), благодаря чему единственный из всей группы остался в живых. В 1990-е годы был заместителем главы Соликамска по экономике и прогнозированию, председателем городского туристического клуба.

 

где тут руководители ядерной программы ?

 

больше всего я умиляюсь когда далбайобы сами нихуя не понимают о чом говорят , но отсылают других учить матчасть

 

нюх ! уйобуй нахуй , кусок дебила !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где тут руководители ядерной программы ?

 

больше всего я умиляюсь когда далбайобы сами нихуя не понимают о чом говорят , но отсылают других учить матчасть

 

нюх ! уйобуй нахуй , кусок дебила !

Ебанутому Кальцию
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ууууу, блеать, уебан страшило привалил, страшно шо пипец. Потасуйся, потасуйся не мой огород не мне и убирать. А в твоей теме всё по теме я написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:(

 

Такой инфы я ещё не видел.

:092:

Пожалуй, это покруче, чем ВЕРСИЯ об инопланетном вмешательстве.

:)

я перед этим давал ссылку на итоги расследования 2011 года

 

начало главы цитировал Лейзи о роли КГБ во всей этой истории, надо прочесть дальше

 

и не слушай обизянку :020: Она такая наивная, но гордая и самоуверенная :020: но тупая :033:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)

 

Такой инфы я ещё не видел.

:(

Пожалуй, это покруче, чем ВЕРСИЯ об инопланетном вмешательстве.

:020:

Аурита, ты разозлил меня :020:

я могу не обращать внимания на ебаната, но тебя считал разумным челом.

На, читай http://murders.ru/Dyatloff_group_1.html#14

 

Это старая тема

Она давно прошла по всем инет-ресурсам. На Лепре есть даже подфорум Дятлова. Там отписывались люди, повторившие маршрут и проведшие поминутное восстановление тех событий.

Не могу сказать, что тема меня сильно волнует, но я пишу только то, что читал сам

Ссылками на источники инфы по данной теме могу завалить с головой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я перед этим давал ссылку на итоги расследования 2011 года

 

начало главы цитировал Лейзи о роли КГБ во всей этой истории, надо прочесть дальше

 

и не слушай обизянку :020: Она такая наивная, но гордая и самоуверенная :020: но тупая :092:

 

 

Да много чё прочесть можно.

Тока стОит ли верить всему написанному?

:(

Сильно сомневаюсь.

 

Могу скопипастить и более бздыкнутые теории

:)

 

 

Нащёт обезьянки..

Там же СВОИ мысли, а не ссыль на аффтаритетофф сетевых.

Так шта, извени.

И

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да много чё прочесть можно.

Тока стОит ли верить всему написанному?

:020:

Сильно сомневаюсь.

 

Могу скопипастить и более бздыкнутые теории

:020:

 

 

Нащёт обезьянки..

Там же СВОИ мысли, а не ссыль на аффтаритетофф сетевых.

Так шта, извени.

И

Мы уже старые и недоверчивые

Всему, конечно верить нельзя и любую инфу сомнению подвергать нужно

Даже если она встречается и в нескольких независимых источниках!

 

Я не склонен категорично верить или не верить

мне достаточно версии ЭТО МОГЛО ИМЕТЬ МЕСТО, ЭТО ПРАВДОПОДОБНО

Автор предложенного анализа своей логичностью и сумированием имеющихся данных без попыток делать абсолютные выводы у меня не вызвал отторжения

В обсуждении фактов принимали участие достаточно авторитетные журналисты и ученые

ни одного опровержения и даже сомнения причастности к истории сверх-секретных личностей я не встретил

Более того в статье приводятся и другие фамилии родственников погибших, инфу о которых проверить не сложно

 

Резонанс этого казалось бы рядового случая тоже говорит за себя

 

Вообщем я скорее верю, чем не верю

 

 

П.С. я считал, что если не буду мартышку трогать, то могу надеяться на отсутствие внимания с ее стороны. Но "Блондинка за рулем" гораздо предсказуемей и умней ЕК с гранатой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы уже старые и недоверчивые

Всему, конечно верить нельзя и любую инфу сомнению подвергать нужно

Даже если она встречается и в нескольких независимых источниках!

 

Я не склонен категорично верить или не верить

мне достаточно версии ЭТО МОГЛО ИМЕТЬ МЕСТО, ЭТО ПРАВДОПОДОБНО

Автор предложенного анализа своей логичностью и сумированием имеющихся данных без попыток делать абсолютные выводы у меня не вызвал отторжения

В обсуждении фактов принимали участие достаточно авторитетные журналисты и ученые

ни одного опровержения и даже сомнения причастности к истории сверх-секретных личностей я не встретил

Более того в статье приводятся и другие фамилии родственников погибших, инфу о которых проверить не сложно

 

Резонанс этого казалось бы рядового случая тоже говорит за себя

 

Вообщем я скорее верю, чем не верю

 

 

П.С. я считал, что если не буду мартышку трогать, то могу надеяться на отсутствие внимания с ее стороны. Но "Блондинка за рулем" гораздо предсказуемей и умней ЕК с гранатой

 

 

Увы, мне этого мало. Видал и не такое. Пока , не имеющее обзяснения.

:020:

 

Почему , интересно, решающим фактором в понимании сути события, может стать чья-то точка зрения?

 

Конкретно, Ажажа, к примеру?

:020:

 

 

ПС

у него, точно, есть СВОЯ точка зрения на данный вопрос.

Без ссылок на авторитеты. Што достойно уважения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в книге всё же фантастике отведено именно место(географическое), но не причина смерти. Причина смерти не относится к мистике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачитался по последней ссылке с 500 версиями и на 4 стр. нашел еще вариант ответа:

Существует несколько косвенных доводов в пользу того, что Комитет Государственной Безопасности пристрастно следил за ходом поисковой операции в долине Лозьвы. И не только потому, что "Конторе" по статусу положено контролировать воинские коллективы, а потому, что в розыске пропавших туристов отечественная госбезопасность имела свой особый, скрытый от посторонних глаз интерес.

В числе погибших туристов, напомним, был Георгий Кривонищенко, работавший в закрытом уральском городе Озёрске, носившем тогда неблагозвучное название Челябинск-40 ("сороковка"). Это был город атомщиков, построенный рядом с т.н. заводом №817, известном в последующие годы как ПО "Маяк". На шести реакторах этого завода осуществлялась наработка оружейного плутония, т.о. Кривонищенко был из разряда тех людей, кого в те времена называли "секретный физик" и притом произносили слова эти только шёпотом. Хотя Георгий закончил строительный факультет и вовсе не был физиком в точном значении этого слова, он безусловно имел допуск к гостайне и просто в силу своего допуска на один из секретнейших объектов страны являлся хорошо осведомлённым секретоносителем. Кстати, упомянутое выше словосочетание "секретный физик" ныне почти забыто, а в 50-60-е годы оно было широко распространено и всегда употреблялось с искренним уважительным подтекстом. Принадлежать к когорте создателей ядерного оружия и ракетной техники значило тогда быть частью элиты общества. Советский народ знал, что где-там, в секретных местах, скрытых от глаз шпионов и просто посторонних лиц, живут и работают "секретные физики и ракетчики", они-де куют ракетно-ядерный щит Родины и это - лучшие люди страны! О том, что подавляющая часть создателей самого современного оружия живёт прямо у них под боком и зачастую ходит теми же улицами, советские люди даже не могли и подумать. Понять степень крайней засекреченности ракетно-ядерных разработок поможет история жизни Сергея Павловича Королёва: о том, что он Генеральный Конструктор космической и ракетной техники его родственники, за исключением жены, узнали лишь после смерти Королёва! Пока он был жив, вся родня считала его инженером-строителем, разъезжающим по стройкам народного хозяйства, никто никогда не видел его с орденами, а уж тем более Звёздами Героя Социалистического труда (их у него было две). Это не вовсе не скромность - такого рода закрытость даже от самых близких людей была в те годы одним из неотъемлемых элементов режима соблюдения гостайны.

Когда Георгий Кривонищенко, ушедший в турпоход с группой Дятлова, не вышел на работу, его непременно должны были хватиться. Не столько коллеги, сколько сотрудники отдела (службы) режима. Ещё бы - исчезновение секретоносителя, да тем более второй категории допуска (к совсекретным документам) - это ЧП в масштабах предприятия, как минимум! Должна была начаться проверка причин отсутствия, причём формальное объяснение - участие в походе студентов свердловского "Политеха" - должно было вызвать обоснованное недоверие. Контрразведка всегда и во всём видит самое плохое, недоверие для работника этого профиля - черта профессиональная. А тут такое инфантильное объяснение - поход по горам со студентами, с которыми исчезнувший инженер даже не учился (уточним, что Георгий закончил "Политех" летом 1957 г., т.е. более чем за полтора года до похода)!

А теперь вспомним, что Георгий Кривонищенко был не единственным секретоносителем в составе тургруппы. Имелся ещё один работник глубоко режимного производства - Рустем Слободин. И в отношении него всё сказанное выше верно точно также, как и в отношении Георгия. А значит поводов волноваться у охранителей гостайн должно быть в два раза больш

 

 

и далее к первоисточнику

 

Позвольте вопрос.

А што, всезнаюший КГБ ничего не знал о том, что подконтрольные личности что-то затеяли?

Могло ли так быть?

:020:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в книге всё же фантастике отведено именно место(географическое), но не причина смерти. Причина смерти не относится к мистике.

 

Уважаемый!!!

 

Извини, что тему твою зафлудили((

:020:

 

 

Но, тема - действительно-очень интересна, и не понятна до сих пор.

:020:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, мне этого мало. Видал и не такое. Пока , не имеющее обзяснения.

:020:

 

Почему , интересно, решающим фактором в понимании сути события, может стать чья-то точка зрения?

 

Конкретно, Ажажа, к примеру?

:020:

 

 

ПС

у него, точно, есть СВОЯ точка зрения на данный вопрос.

Без ссылок на авторитеты. Што достойно уважения.

В представленном труде нет точек зрения автора

Там собраны имеющиеся версии с авторской аргументацией

 

Я недостаточно компетентен в теме, чтобы делать свои заключения

читаю только факты

 

уфологические теории меня не торкают

 

выше я уже писал чем мне нравится суета вокруг этого события - ностальгией по совку

 

кстати вот ЖЖ http://alex-02-02-1959.livejournal.com/1616.html

там суета продолжается

 

вот еще цитата

На интернет-форумах, посвящённых трагедии группы Игоря Дятлова, с завидной регулярностью всплывает вопрос: узнал ли правду о судьбе группы Борис Ельцин, став Президентом РФ? Ельцин был выпускником свердловского "Политеха", всю жизнь поддерживал тёплые отношения с сокурсниками и одноклассниками, и безусловно, ещё в молодые годы слыхал о таинственной истории. Предполагается, что получив от отечественных спецслужб информацию об истинной причине гибели группы Игоря Дятлова, он бы непременно предал её гласности и тем снял все вопрсоы. Если Ельцин ничего не прояснил, значит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...