Перейти к содержанию
Бронеход

Перевал Дятлова. Бейкер Алан


Рекомендуемые сообщения

Перевал Дятлова

2d0475608ba7.jpg

 

Год выпуска: 2013 г.

Фамилия автора: Бейкер

Имя автора: Алан

Исполнитель: Владимир Князев (ЛИ)

Обработка звука: ВанХелсинг

Постер от: Михаила Евдокимова

Жанр: Псевдодокументальная фантастика

Издательство: Аудиокнига своими руками, Творческая группа "СамиЗдат

Тип аудиокниги: аудиокнига

Аудио кодек: МП3

Битрейт аудио: 256

Время звучания: 10:09:13

Описание: Зимой 1959 года в горах Северного Урала при загадочных обстоятельствах погибают девять молодых людей. Начавшееся расследование через несколько месяцев закрыто, материалы дела засекречены в архивах КГБ. Это происшествие так и осталось загадкой, объяснить которую пытались действием природных, мистических и сверхъестественных сил. Американский(!!!) писатель Алан Бейкер предлагает свою версию случившегося. Герой истории, журналист Виктор Стругацкий, спустя пятьдесят лет после трагедии волею судьбы оказывается на перевале Дятлова и идет по следам погибшей группы со своей экспедицией.

От декламатора: Во время работы над книгой отношение к ней менялось кардинально от крайней заинтересованности захватывающем сюжетом до полного охладения, и, что немаловажно наоборот.

Доп. информация: В оформлении использованы композиции групп "Велехентор" и "Перевал Дятлова", а также реальные записи странных звуков.

 

Скрытый текст
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 88
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B8%...%BE%D0%B2%D0%B0

 

События 1959г. реальны. Т.е. гибель группы из 9 человек. Версий о случившимся множество, автор же, вероятно "насмотревшись" "Через червоточины с Морганом Фрименом" предлагает свою версию случившегося. Мне показалась версия интересной, но фантастической.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Мда уж, накрутили. Скорее всего лавина, но конспирологи не дремлют :020:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B8%...%BE%D0%B2%D0%B0

 

События 1959г. реальны. Т.е. гибель группы из 9 человек. Версий о случившимся множество, автор же, вероятно "насмотревшись" "Через червоточины с Морганом Фрименом" предлагает свою версию случившегося. Мне показалась версия интересной, но фантастической.

Извини, пожалуйста, я не очень люблю аудиокниги, а так просто читать эту книгу лень... Просто любопытно - а причем тут "червоточины с Морганом Фрименом"? Там давалась какая-то оригинальная трактовка этой трагедии? :020:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в свою очередь тоже извиняюсь. Читать тебе лень её, в аудио формате не для тебя, а если же я расскажу причём здесь "Червоточины", то кому интересно я тем самым интерес то и отобью. А вообще может я ошибаюсь на счёт этих червоточин это всего лишь моё мнение.

Изменено пользователем tarantul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в свою очередь тоже извиняюсь. Читать тебе лень её, в аудио формате не для тебя, а если же я расскажу причём здесь "Червоточины", то кому интересно я тем самым интерес то и отобью. А вообще может я ошибаюсь на счёт этих червоточин это всего лишь моё мнение.

Ну, надеюсь, это не что-то из области Одного Чувака с его коллайдерами и бесами, изменяющими реальность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я "ОдногоЧувака" толком не читал, о коллайдере в книге может две строчки всего, да и не было ведь такового в 1959г. Так что здесь что то другое.

Изменено пользователем tarantul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Я долго пытался подобрать подходящее определение для данного опуса. Изначально предполагалось, что это будет отчет психиатра, но теперь, когда в него вошли длинные фрагменты моих размышлений о беседах с пациентом Виктором Стругацким и странные, тревожные умозаключения, к которым я пришел в результате проверки его психического состояния, назвать это отчетом будет неточно и неверно.

 

:020:

ТЫЦ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ, а книгу читать религия не позволяет? :020:

Ну не религия... Просто и так очень много чего надо читать. И, к сожалению, количество непрочитанных книг, которые надо было бы прочесть, со временем лишь возрастает. :020:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не религия... Просто и так очень много чего надо читать. И, к сожалению, количество непрочитанных книг, которые надо было бы прочесть, со временем лишь возрастает. :020:

 

 

И это кайф!!!!!! К счастью мне работа позволяет слушать. :020:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Лейзи, ты уже сделал вывод о книги? От третьего лица множество книг написано или я ошибаюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Я не знаю, какой можно сделать вывод. Если о том, на сколько его теория, если ее так можно назвать, ссответсвует действительности, то вроде автор ни на что, кроме художественной литературы, и не претендует. А если о качестве письма, то я не специалист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История про перевал дятлова, как и цветные фотографии прокудина–горского, всплывает раз в полгода–год в любом онлайн–комьюнити, независимо от тематической направленности, от форумов про экстремальные виды спорта до блогов про кройку и шитьё.

Голливуд обращает взор на загадочное событие, имевшее место зимой 1959 года в СССР. Девять лыжников турклуба Уральского политеха ушли в горы и не вернулись. Причина их гибели до сих пор не известна. Алан К. Баркер написал книгу «Перевал Дятлова» об инциденте, а режиссер Саймон Феллоуз снимет по ней фильм.

 

23 января 1959 года группа студентов во главе с опытным туристом Игорем Дятловым отправилась в лыжный поход по Свердловской области. Спустя неделю, 1 февраля, группа остановилась на склоне горы Холатчахль (в переводе с мансийского — «Гора мертвецов»), неподалеку от безымянного перевала, получившего впоследствии имя Дятлова.

 

Ожидалось, что 12 февраля группа дойдет до поселка Вижай, откуда пошлет телеграмму в институт. Однако никто так и не появился. 20 февраля начались поисково-спасательные работы. 26 февраля обнаружили пустую палатку с разрезанной изнутри стенкой, в которой осталось снаряжение, верхняя одежда и обувь туристов. На следующий день нашли первые тела. Кто-то погиб от переохлаждения, у кого-то имелись черепно-мозговые травмы, а у одной из девушек был отрезан язык.

 

По какой причине студенты покинули палатку в нижнем белье, и по сей день остается загадкой. Предположения самые разные — от схода лавины до встречи с медведем и воздействия инфразвука. Имеются криминальные версии (например, нападение беглых заключенных) и версии конспирологические (испытания секретного оружия, встреча с агентами иностранной разведки).

 

Разумеется, не обходится без предположений о паранормальных явлениях, якобы группа наткнулась на некие артефакты и была уничтожена их владельцами или же стала жертвой снежного человека, духа горы или НЛО. По всей видимости, фильм сделает упор на паранормальную природу событий.

 

Мультимедийный проект, посвященный перевалу Дятлова. http://dyatlov.looo.ch/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История про перевал дятлова, как и цветные фотографии прокудина–горского, всплывает раз в полгода–год в любом онлайн–комьюнити, независимо от тематической направленности, от форумов про экстремальные виды спорта до блогов про кройку и шитьё.

 

 

Мультимедийный проект, посвященный перевалу Дятлова. http://dyatlov.looo.ch/

 

 

Да, я тоже уже читал, что возможно будет сниматься фильм, очень жду теперь.

Немного о другой книжке: "географ глобус пропил", обещано было к апрелю этого года закончить съёмки, премьера в сентябре э.г. должна состоятся. Тоже очень ожидаемый мною фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Материалов по теме на самом деле великое множество

Одно время я интересовался этой темой, ибо есть в ней неразгаданная до сих пор тайна

вот еще материал:

41857106.jpg

автор: Алексей Ракитин

название: Перевал Дятлова. След атомного шпионажа в загадочной истории гибели свердловских туристов на Северном Урале в феврале 1959 года (название рабочее)

аннотация: Эта история будоражит воображение уже не первое десятилетие. О ней написаны книги, сняты фильмы, ей посвящены тысячи страниц интернет-форумов и блогов. Авторы более двух десятков версий разной степени авторитетности и достоверности на протяжении десятилетий пытались вместить странные и противоречивые события в прокрустово ложе собственной логики, отсекая то, что ей противоречило и добавляя то, что, по их мнению, добавить следовало. Но истинная картина случившегося вечером 1 февраля 1959 г. на склоне горы Холатчахль на Северном Урале так и не была установлена.

В этой книге предпринята попытка проанализировать всю накопленную к 2012 г. информацию по факту загадочной гибели свердловских туристов на перевале Дятлова. Разобраны основные версии произошедшего, восстановлена последовательность действий участников драмы, объяснена логика, причинно-следственные связи и взаимная обусловленность внешне противоречивых событий. Автор близко подошел к тому, чтобы назвать виновных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Виновных? Когда гибнет кто то и обстоятельств а его гибели непонятны, то всегда появляется жажада найти виновного. Вопрос в том, кому надо было убить группу студентов в горах? Что они могли такого знать или видеть, что бы надо было пойти на групповое убийство? Что то мне говорит о том, что это все несколько надуманно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще: Казусы «Перевал Дятлова» http://www.afisha.ru/article/pereval-djatlova/

Странная история романа англичанина Алана Бейкера о таинственной истории уральской экспедиции Дятлова.

Текст: Лев Данилкин

Странная какая история с книгой «Перевал Дятлова».

 

Это роман, подписанный именем «Алан Бейкер» и посвященный таинственной истории — ну вы знаете — про то, как в феврале 1959 года на Северном Урале погибла группа туристов, забравшаяся в странное место, которое местные жители — манси называли Гора мертвецов. По имени руководителя похода Игоря Дятлова место это теперь называют перевалом Дятлова. Девять человек стали жертвами чего-то по-лавкрафтовски ужасного — чего именно, так никто и не знает.

 

Самое любопытное, что не было никаких шансов, что роман окажется хоть сколько-нибудь примечательным. Во-первых, вообще мало у кого из иностранцев получается писать романы о России — а уж тем более о такой сложной, с уральским колоритом, истории. Во-вторых, кто иностранец-то? Автор нескольких книг об НЛО и прочих паранормальных явлениях; ага, все понятно. В-третьих, роман не издан даже там — то есть представляете, каким трэшем должен был быть этот текст.

 

Странно, что роман — о том, что на самом деле там произошло и как «дятловская» история продолжается пятьдесят лет спустя, — оказался меж тем прямо-таки замечательным (ну про это в журнальной рецензии, позже)... Странно, что «не издан даже там» — непонятно, где «там» — потому что на самой книге по-русски написано, что Алан Бейкер — американец, хотя на самом деле он англичанин. Ну и вообще — отсутствие у романа оригинала, изданного, по крайней мере. Получается, что российская публикация — первая. Это, некоторым образом, необычно...

 

Кстати, (странно, что) история про перевал Дятлова вообще, похоже, переживает второе рождение — несколько месяцев назад появились сведения, что американский писатель и режиссер Донни Эйчар специально поехал на Урал, где встретился с выжившим участником похода 1959 года Юдиным (сцена встречи с ним есть в книге Бейкера) и предпринял экспедицию по «дятловским местам (собственно, на Гору мертвецов) и в ближайшее время издаст нон-фикшн «Dead Mountain» — про всю эту историю. И не только книгу — но и фильм; меж тем по книге Бейкера тоже вроде бы еще в прошлом году начались съемки фильма — а снимает его Саймон Феллоуз, который делал боевики с Ван Даммом.

 

Как соотносятся между собой «Dead Mountain» и «Перевал Дятлова»? Ведь Бейкер явно тоже побывал в Екатеринбурге — невозможно написать такую книгу, как его, не увидев все это своими глазами. Но почему Эйчар никак не упоминает Бейкера — теоретически своего предшественника?

 

Считается, что «с перевалом Дятлова все ясно» — в том смысле, что литература отработала эту тему: имеется в виду опубликованная лет десять назад документальная повесть Анны Матвеевой «Перевал Дятлова», и чужакам на этой территории делать нечего. Алан-бейкеровский «Перевал Дятлова» меж тем в художественном отношении явно выше матвеевского текста — это настоящий, хорошо придуманный, хорошо выполненный и, главное, жуткий роман. Фантастический роман именно — но выглядящий очень достоверным, правдивее любого нон-фикшна.

 

Однако откуда он взялся — и при каких обстоятельствах был написан — неясно; огромное поле для конспирологии; одна странная история порождает другую, классический пример.

 

 

 

 

А вот и про фильм: http://www.kinopoisk.ru/news/1543293/

 

«Перевал Дятлова» расскажет о советских лыжниках

Голливуд обращает взор на загадочное событие, имевшее место зимой 1959 года в СССР. Девять лыжников турклуба Уральского политеха ушли в горы и не вернулись. Причина их гибели до сих пор не известна. Алан К. Баркер написал книгу «Перевал Дятлова» об инциденте, а режиссер Саймон Феллоуз снимет по ней фильм.

 

Сценарий напишет Энди Бриггс, а снимет фильм Саймон Феллоуз, постановщик ленты «Малиса в стране чудес». Работа над картиной пройдет летом будущего года в Восточной Европе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виновных? Когда гибнет кто то и обстоятельств а его гибели непонятны, то всегда появляется жажада найти виновного. Вопрос в том, кому надо было убить группу студентов в горах? Что они могли такого знать или видеть, что бы надо было пойти на групповое убийство? Что то мне говорит о том, что это все несколько надуманно.

Трудно сказать...

Источником моей информации является только найденая в инете инфа

 

В истории перемешано много версий и КГБ, которое в те годы не стало бы задумываться о гуманности при убийстве группы ради сохранения гос. тайны,

и мистика,

и вмешательство инопланетного разума

 

Заключения не сделал никто. Одни версии

 

Но обстоятельства гибели уж слишком необычны и ни в одну полностью не вписываются

 

Почитай сам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Я не очень понимаю каким образом КГБ оказалось замешанным. Какую государственную тайну могли знать эти люди? 1959 год, тогда не надо было никого убивать, арест и точка. Сейчас почитал что в КП пишут, ну в принципе то же притягивание осла за уши. Эта тайна на всегда останется тайной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не очень понимаю каким образом КГБ оказалось замешанным. Какую государственную тайну могли знать эти люди? 1959 год, тогда не надо было никого убивать, арест и точка. Сейчас почитал что в КП пишут, ну в принципе то же притягивание осла за уши. Эта тайна на всегда останется тайной.

Какая-то гос. тайна там была. Рядом проводились какие-то сверх.секретные испытания

Пока человек жив риск рассекречивания существует

О характере испытаний тоже никто толком не знает. Возможно смерть является его следствием

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...