Перейти к содержанию
Бронеход

Histoty Channel: Тайны древности / Ancient Mysteries (1994-2006)


Рекомендуемые сообщения

Histoty Channel: Тайны Древности / Ancient Mysteries (1994-2006)

 

9420202.jpg

 

Название: Тайны древности

Оригинальное название: Ancient Mysteries

Год выхода: 1994-2006

Жанр: документальный

Выпущено: США, A&E Entertaiment / History Channel

Продолжительность: фильмы по ~ 45 мин

Перевод: профессиональный

 

Описание: Затерянные города, магические ритуалы, баснословные сокровища, тайны древних - это пища для легенд. Столетиями эти легенды вдохновляли искателей сокровищ и авантюристов рисковать жизнью в погоне за ускользающими тайнами. От пустынь Ближнего Востока до горных хребтов Южной Америки, от мифов Древней Греции к линиям пустыни Наска в Перу. Канал History приглашает совершить путешествие сквозь время и вокруг света, чтобы заглянуть в загадочный мир древних тайн...

 

см. онлайн ->

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Камелот / Camelot (1995)

 

733961718454_246260.jpg

 

Камелот (англ. Camelot) — легендарный рыцарский замок короля Артура, в котором находился его Круглый стол и собирались рыцари и где он провёл большую часть своей жизни. Его точное местоположение сейчас неизвестно. Согласно исследованиям историка Кристофера Гидлоу (Christopher Gidlow), располагался в амфитеатре города Честер в графстве Чешир на западе Англии.

Согласно легенде, Камелот правил Британией, Ирландией и Бретанью (Франция) до саксонского завоевания. В Камелоте Артур создал блестящий двор, который привлёк к себе самых известных рыцарей Европы, которые и стали рыцарями Круглого стола. Камелот был начальным пунктом поисков Священного Грааля.

 

см. онлайн ->

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загадки Великой Китайской / China's Wall of Doom (1996)

 

5810931_20931321_trimmed.jpg

 

В 1974 году неподалеку от китайского города Линтонг крестьяне, копая колодец, нашли фигуры солдат и лошадей. Так было сделано сенсационное открытие - циньская монументальная скульптура, тысячи терракотовых фигур. Они были захоронены рядом с императором Цинь Шихуанди - инициатором строительства Великой Китайской стены.

 

см. онлайн ->

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невероятные памятники Рима / Incredible Monuments of Rome (1996)

 

-Ancient-Mysteries:-Incredible-Monuments-of-Rome.jpg

 

Артефакты, найденные археологами и интерпретированные учеными, позволяют по-новому взглянуть на загадки древности.

 

см. онлайн ->

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказки тысячи и одной ночи / Legends of the Arabian Nights (2001)

 

332812.jpg

 

Происхождение тысячи арабских сказок долгие годы было предметом научных споров. Рассказанные обреченной на казнь дочерью визиря Шахерезадой правителю Шахрияру, они оказали влияние на фольклор и литературу народов Азии и Европы. В сказках переплелись мотивы индийских, иранских, арабских сказаний.

 

см. онлайн ->

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загадка Майя / The Riddle Of The Maya (1995)

 

78684_bdvd_l.jpg

 

Две тысячи лет назад на территории современного Гондураса, Сальвадора, Гватемалы, Белиза и Мексики жил народ, способный соперничать с любой другой великой цивилизацией на свете. Это были майя - люди, соразмерявшие свою жизнь с небесами и верившие в то, что боги сотворили их из маиса...

Майя разработали сложную систему письма, свою астрономию, построили величественные пирамиды и дворцы. Когда майя полтора тысячелетия назад возводили свои города, монахи в Синайской пустыне писали библейские тексты на шкурах животных; в Китае впервые стали использовать стремена для езды верхом; а Европа томилась под гнётом темных веков. Но внезапно, в конце девятого века, цивилизация майя загадочным образом исчезла. Люди просто ушли оттуда. Но почему? Почему люди покинули то, что возводило не одно поколение их предков? Возможно, ответ кроется в Паленке - месте, считавшимся красивейшим из всех городов майя.

 

см. онлайн ->

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реинкарнация / Reincarnation (2001)

 

ancient-mysteries-reincarnation-a-e-dvd-cover-art.jpg

 

Существует ли жизнь после смерти? Если есть душа, бессмертна ли она? Может ли она возродиться в другом теле? Какие доказательства могут подтвердить реинкарнацию? Что иудаизм и христианство говорят о переселении душ?

 

см. онлайн ->

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спрятанный город Петра / The hidden city of Petra (2001)

 

1315552115_petr.jpg

 

Шесть столетий город Петра был почти легендой. Его существование европейцы только предполагали. Надежно скрытый скалами, находящийся на 600 метров выше всей местности в округе, пустынный город еще и охраняли от посетителей зоркие бедуины.

 

см. онлайн ->

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыцари-тамплиеры: воинствующие монахи / Knights Templar: the militant monks (2001)

 

1333423134_untitled-1.jpg

 

Вскоре, после первого крестового похода (1118 - 1119 года), в Сирии и Палестине появился французский духовно-рыцарский орден тамплиеров (храмовников). Орден тамплиеров и его судьба - одна из самых драматических и таинственных страниц средневековой истории.

 

см. онлайн ->

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёрная оспа / The Black Death (1997)

 

AncientMysteriesTheBlackD4140_f.jpg

 

В XV - XVII веках беспощадные пандемии охватили Европу, Малую Азию, Африку. Не была исключением и Россия - в 1610 г. оспа была занесена в Сибирь и произвела столь сильное опустошение, что люди в панике покидали обжитые места. Но оспу все-таки победили.

см. онлайн ->

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страж веков. Великий сфинкс / Guardian of the Ages. The Great Sphinx (2001)

 

AncientMysteriesGuardianof4247_f.jpg

 

Ничто так не воплощает тайны Древнего Египта, как большой Сфинкс. Как египтянам удалось создать это существо с туловищем льва и головой человека? Это самая крупная статуя, построенная в Древнем Египте. Кто создал её и зачем?

 

см. онлайн ->

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Сейчас на Хистори идет какой то другой сериал, но в принципе о том же самом. Случайно нарвался на двух часовую серию о оспе. Жуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Время снов аборигенов / Dreamtime of the Aborigines (1997)

 

ancient-mysteries-dreamtime-aborigines-dvd-cover-art.jpg

 

Время сновидений — понятие австралийской мифологии. Время сновидений — это описание периода перед сотворением Земли, когда еще не существовало физического, материального мира. Большинство племен австралийских аборигенов считают, что все живые существа на Земле, являют собою связь и составляют одну большую систему, которая происходит непосредственно от их духовных предков из Времени сна. По словам аборигенов, каждое явление оставляет после себя физический след и весь материальный мир есть творением метафизических сущностей.

Время сновидений по воззрениям австралийских аборигенов все еще существует за пределами видимого мира и, посредством соответствующих магических обрядов, можно добраться до него или пообщаться с духами обитающими там.

Легенды, описывающие «Время сновидений», являются древнейшими устными повествованиями панавстралийской мифологии. Предполагается, что это одна из исконных австралийских легенд, существующая уже более 50 000 лет.

см. онлайн ->

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потерянные духи Камбоджи / Lost Spirits of Cambodia (1996)

 

novoe-kino_com_21438ce8a597fe994b1ee00f4f5088b5.jpg

 

В джунглях Камбоджи на протяжении веков были слышны отголоски жестоких войн. Но ни один конфликт не нес такого опустошения, как ужасные, не так давно существовавшие поля смерти, унесшие жизни миллионов людей. Каждый седьмой житель погиб, и духи настоящего Камбоджи смешались с духами прошлого. Тем не менее народ вынес это испытание, и его вера окрепла благодаря памяти о былой, вызывающей чувство гордости истории. Мало, что осталось от Ангкора - древней столицы Камбоджи. На протяжении последних 20 лет Ангкор был изолирован от внешнего мира кольцом наземных мин-ловушек, в то время, как власти объявили это место святым. Теперь, после установления неустойчивого мира руины вновь доступны. Ангкор одно из величайших археологических сокровищ мира. Более 190 квадратных километров усыпальниц, каменных дворцов, башен и храмов, занимающих территорию в два раза больше Манхеттена...

 

см. онлайн ->

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таинственные каналы Венеции / Miraculous Canals of Venice (1996)

 

t82039wjpsg.jpg

 

15 веков этот город остается воплощением невозможного. В одиночку он противостоит времени и приливам. Он стоит на хрупких островках, окруженных со всех сторон водой. Венеция - памятник человеческой воли в борьбе с силами природы. И хотя человек пока выдерживал победу в этой битве, как знать, последнее слово может быть за природой...

 

см. онлайн ->

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Магия алхимии / The Magic of Alchemy (1997)

 

1309293535_kartinka.jpg

 

Около 2 тысяч лет назад таинственная группа людей, называвшая, себя алхимиками в тайне проводила опасные опыты в примитивных лабораториях, они рисковали собственными жизнями в попытке создать золото, они искали божественную мудрость и секрет бессмертия. Ранняя история алхимии покрыта мраком... Правда ли что на многих европейских соборах начертаны алхимические символы, правда ли что блестящий алхимик эпохи возрождения первым создал жизнь в пробирке, правда ли что сэр Исаак Ньютон один из величайших умов истории сошел с ума на почве увлечения алхимией? Наука 20 века смогла оправдать надежды древних алхимиков. Правда ли что алхимики обладали тайными знаниями, чего же они искали на самом деле, были ли это поиски золота или Бога?

 

см. онлайн ->

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проклятие семьи Борджиа / The curse of the Borgias (1997)

 

8183209.jpg

 

В Италии 15—16 вв. видную роль в политической жизни страны играл аристократический род семейства Борджиа. Из Борджиа наиболее известны: Александр VI — римский папа (1492—1503) и его дети — Чезаре Борджиа (1475—1507) и Лукреция Борджиа (1478—1519). В семействе Борджиа с наибольшей выпуклостью проявились черты, вообще присущие итальянским высшим классам эпохи Возрождения — половая распущенность, необычайная расточительность, полная неразборчивость в средствах политической борьбы. Род Борджиа подарил католическому миру двух римских пап и два десятка кардиналов. Его имя стало синонимом распущенности и вероломства...

 

см. онлайн ->

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затерянные замки Англии / Lost Castles of England (1997)

 

515z4hgpwal.jpg

 

Деревянный замок? Это звучит нелепо. Все знают, что замки строят из камней, однако так было не всегда. Было время, когда в Англии замки строили из дерева. Это было в глубоком средневековье.

 

см. онлайн ->

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человеческие жертвоприношения / Human Sacrifice (1996)

 

ancient-mysteries-human-sacrifice-dvd-cover-art.jpg

 

Человек с древнейших времен полагал, что все его существование, долголетие, здоровье и жизненная сила, богатство угодий и домовладений, удача на войне, охоте и рыбной ловле, плодородие полей и виноградников находились в прямой зависимости от задабривания природных сил, от хорошего кормления божеств, ублажения их различными дарами и жертвами.

 

см. онлайн ->

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проклятие богини Пеле / Curse of the Goddess Pele (1997)

 

1332411512_y768nvvifc2rhpd.jpeg

 

Пеле — огненная богиня, управляющая вулканами на Гавайях. Пеле может принимать разнообразные обличая: младенца, прекрасной молодой девушки, старой морщинистой старухи, собаки, пламени. Обычно она одевается в черное. На Гавайских островах Пеле почитают, как очень могущественное божество.

 

см. онлайн ->

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Драконы: Мифы и легенды / Dragons: Myths and Legends

 

733961747355.1.zoom.jpg

 

Драконы - мифические животные, которые поднимают в небесах и океанах бури, монстры извергающие огонь, измученные девы и сражающиеся рыцари... На протяжении тысячелетий драконы захватывали воображение человека. Если драконы всего лишь плод воображения, то почему так много историй о них существует в различных культурах?

 

см. онлайн ->

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кровь и сокровища Перу / Blood and treasure in Peru

 

s33985668.jpg

 

В подвале Перуанского музея лежат останки человека, умершего более 1000 лет назад. Его гробница не уступала в богатстве усыпальнице царя Тутанхамона, а могущество было сравнимо с фараоновым.

 

см. онлайн ->

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расцвет и падение Спарты / Rise And Fall Of The Spartans (1995)

 

4379110.jpg

 

К ним относились с уважением и страхом. Они были античными воинами, которые придумали лагерь новобранцев, фронтальную атаку, государственное обучение, стиль жизни и эстетику, по сей день носящие их имя… это спартанцы. И это их история.

 

см. онлайн ->

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Истоки древних религий / Ancient Altered States (1996)

 

ancient-altered-states-a-e-dvd-cover-art.jpg

 

Все люди так или иначе стремились найти какие-то средства, позволяющие выйти за рамки повседневного сознания. Это программа расскажет о том, как люди в древности впервые начали влиять на своё сознание. Каким было странное, мистическое измерение, с которым столкнулись наши предки, мир, в который входят и поныне. Верно ли, что истоки древних религий - вызванные наркотиками видения? Правда ли, что библейские пророки прибегали к наркотикам? Действительно ли, как считают некоторые, Иисусу дали опиум, чтобы облегчить его страдания на кресте? Как удавалось древним использовать наркотики, не становясь зависимыми от веществ, которые сегодня уносят миллионы жизней? Откройте вместе с нами двери в другое измерение - куда стремились древние в поисках более высокой степени сознания.

 

см. онлайн ->

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скрытые города этрусков / Hidden cities of the Etruscans (1996)

 

24-1-0-2556.jpg

 

Это было время драматических контрастов, когда сказочная роскошь зиждилась на рабском труде. Пылающие страсти с привкусом варварства. Время празднования жизни и поклонение смерти. Как все это могло существовать бок о бок. В древней Италии еще до возвышения Рима было государство Этрурия. С уникальным народом секреты Этрусков погребены вместе с их городами.

 

см. онлайн ->

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...