Перейти к содержанию
Бронеход

Овощная икра. Как сделать?


Рекомендуемые сообщения

  • Бронеходы

Вчера купил в магазине, а там, блин, сахару шо пиздец. И масла тоже, так что падла такая калорийная, есть расхотелось. Да и сладкая :016:

 

Дайте пару рецептов:

 

баклажанная икра

овощная сборная икра

 

Тока без масла :020:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без масла будет только на раз поесть, мне так кажется.. не будет храниться неделю..

Отвари слегка овощи нарезанные, посоли, поперчи, блендером ( очень будет пюреобразно) или chopper`ом ( покрупнее будет) размельчи и добавь специи по своему вкусу..

Изменено пользователем vika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Такие вещи я тока на раз и ем.

 

Отварил, измельчил, и что? Будет пюре из овощей. Вроде тушить же надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можешь протушить слегка,чего нет-то.. Тогда не вари предварительно.. Кориандера побольше нарежь..

Я на эти супы перешла. Вкуснотища..

Изменено пользователем vika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне так вкуснее будет, если овощи сначала запечь в духовке. Баклажан, перец сладкий, помидор. Потом все это порубить, морковку с луком спассеровать, чеснок, соль, перец (можно немного сахара добавить) и все это протушить как следует... Мммм, вкусно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый пункт, как я готовлю баклажанную икру - тебя сразу остудит - запечь баклажаны, перец в духовке или на гриле, снять кожицу, вычистить у перца семена, порубать кусками) Запеченные овощи дают свой вкус...

Помидоры ошпарить и снять кожу - тоже ипатория для тебя... :016:

 

А так - настроиться-приготовиться, подготовить необходимые ингредиенты... Баклажаны, помидоры, перец (по вкусу - морковь), лук, чеснок, специи, соль... Делаю на глаз и вкус...

Пропорции:

баклажан и помидоры - по 1 части,

морквы и перца - по 1/2 части... Лука не очень много, а то будет слишком сладко...

 

Сначала лук жарю отдельно, добавляю буквально пару капель раст. масла... Потом тудысь морковку... Потушила мин три, добавляю помидоры...

Тоже чутка томлю и добавляю очищенные горячими баклажаны и перец... Мин 30 тушу на медленном огне... Стандартно - за 5 мин до готовности - чеснок через давилку, соль, перец (острый, черный) - по вкусу...

 

Мне сборная икра не нравиться - лучше отдельно кабачковую икру, отдельно баклажанную... :020:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, протушенные изначально- объедение!! Но.... лень..

пс Таня, привет..

Изменено пользователем vika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баклажанная икра .

 

Баклажаны запечь в духовке (как у Альбы).Скажем,2 крупные штуки.

Снять шкурку,положить на ночь в сито под гнет,чтоб ушла лишняя вода.

Помидоры ошпарить (опять же по-Альбовски,только шкурка снимается легко).Скажем,3-4 средние помидоры.

Одна луковица.

Чеснок (я люблю побольше). Но 5-6 зубчиков по-любому.

Все это пропустить через мясорубку.Так вкуснее,чем блендером.

Долго взбивать (лучше деревянной ложкой)понемногу вливая масло,походу добавляя соль,перец и, (кто любит) уксус.

Масло лить до тех пор,пока икра не посветлеет.

 

Можно делать и без помидор,только баклажаны,лук и чеснок.Технология та же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Альбин рецепт понравился, довольно просто. После того, как запекли овощи и пожарили лук, все это порувать, смешать и туширь? Сколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паниковский, Лейзи просил без масла! :016:

 

А так-то можно извращаться - перед тем как запекать баклажаны и перец, чутка смазать их растит. маслом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альбин рецепт понравился, довольно просто. После того, как запекли овощи и пожарили лук, все это порувать, смешать и туширь? Сколько?

Яж написала - тушить полчаса на малом огне, считать с момента, когда добавишь баклажанами с перцем...

Некоторые тушат и мин 40-50... Но это уж тюря будет...

 

Можешь прокрутить через мясорубку (мстю - по Паниковски :016: ), хочешь блендером (мне не ндря)...

На даче так вообще оставляю икру не измельченной.. Моим "кусочками" даже больше ндря...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баклажаны — 1 кг

Морковь — 1 шт

Лук репчатый — 1 шт

Помидоры — 3 шт

Перец острый — по вкусу

Чеснок — 2-3 зубчика

Петрушка — 1 пучок

Растительное масло (для жарки) — 2-3 столовых ложки..

Лавровый лист — 2-3 шт

Соль, перец — по вкусу

 

Баклажаны.... режем мелким кубиком, солим и оставляем на 20-30 минут.......

 

2

 

Подготавливаем все ингредиенты..... И начинаем..... обжаривать.... их на сковороде с растительным маслом. Сначала лук, потом ....добавляем морковь, болгарский перец, баклажаны, помидоры, острый перец и лавровый лист.. ........

 

 

3

 

Все перемешиваем, накрываем крышкой.... и тушим на медленном .....огне до готовности баклажанов. Чеснок ...и зелень добавляем ....в самом конце и через 2-3 минуты выключаем огонь........

 

4

 

Жареная икра..... из баклажанов готова. Приятного аппетита! ...

и

 

 

и еще несколько советов....вам......))что бы уж наверняка...

 

...Чтобы баклажаны не горчили их солят и оставляют на 30 минут, образовавшуюся жидкость сливают...... Горечь дают семена баклажанов, а не кожица. Молодые баклажаны не горчат и их можно готовить сразу, также не горчат баклажаны, выращенные в теплице...... Рецептов икры огромное множество. Баклажаны запекают .....и варят, в этом случае кожицу обязательно снимают, баклажаны пробивают до однородной массы в блендере или пропускают через мясорубку. В некоторых рецептах к баклажанам..... добавляют сыр, яйца. В таком случае масса не будет однородной. ...... :016:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паниковский, Лейзи просил без масла! :016:

 

А так-то можно извращаться - перед тем как запекать баклажаны и перец, чутка смазать их растит. маслом...

Обязательно!

И в синих дырочки попрокалывать.

А то у меня несколько раз так взрывались в духовке - шахиды отдыхают.

 

С перцем пробовал,не понравилось.

Баклажанная икра - так баклажанная.

Перец тут ни при чем.

 

А без масла - херня получится.

У каждого блюда есть свой определенный вкус,который может немного варьироваться в зависимости от личного вкуса,но в целом должен оставаться неизменным.

Иначе это будет уже просто другое блюдо.

Не икра,скажем,а салат из тушеных (запеченых) овощей,к примеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Классный рецепт и все описала так, что даже такой кулинарно не способный, как я, справится. Но ...:016:

 

HTMM, я не ем жаренное :020: Мне бы без сковородки и масла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классный рецепт и все описала так, что даже такой кулинарно не способный, как я, справится. Но ...:020:

 

HTMM, я не ем жаренное :D Мне бы без сковородки и масла.

:016:

 

 

а вот такой рецептик)))если бэззззз масла))))Духовку разогреть до 180ºС..... Баклажаны ...смазать маслом, положить на противень и запечь, пока не лопнет кожица – приблизительно 15 мин...... Ложкой извлечь из баклажанов мякоть.......

Помидоры..... обдать кипятком, снять кожицу, мякоть мелко нарезать. Лук очистить, мелко нарезать, обдать кипятком, а затем... холодной водой....

Смешать ....мякоть баклажанов, помидоров и лук; добавить соль по вкусу, приправить перцем....... Растереть смесь .....толкушкой в миске. Добавить масло, перемешать. Охладить. Попробовать, при необходимости досолить.

Перед подачей на стол посыпать измельченной зеленью.......да побольшее)))) мона винныйуксуса..))на вкус опять же....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яж написала - тушить полчаса на малом огне, считать с момента, когда добавишь баклажанами с перцем...

Некоторые тушат и мин 40-50... Но это уж тюря будет...

 

Можешь прокрутить через мясорубку (мстю - по Паниковски :016: ), хочешь блендером (мне не ндря)...

На даче так вообще оставляю икру не измельченной.. Моим "кусочками" даже больше ндря...

Моя бабушка (а она понимала в кухне,как никто) вообще баклажаны после запекания и снятия кожуры рубила деревянной секачкой.

 

А после блендера получается жидко.

Я больше люблю чувствовать мелкие кусочки.

 

Кстати,даже вкус чеснока,выдавленного через чеснокодавку чувствуется намного сильнее,чем измельченный блендером.

Непонятно,почему,но - факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:016:

 

 

а вот такой рецептик)))если бэззззз масла))))Духовку разогреть до 180ºС..... Баклажаны ...смазать маслом, положить на противень и запечь, пока не лопнет кожица – приблизительно 15 мин...... Ложкой извлечь из баклажанов мякоть.......

Помидоры..... обдать кипятком, снять кожицу, мякоть мелко нарезать. Лук очистить, мелко нарезать, обдать кипятком, а затем... холодной водой....

Смешать ....мякоть баклажанов, помидоров и лук; добавить соль по вкусу, приправить перцем....... Растереть смесь .....толкушкой в миске. Добавить масло, перемешать. Охладить. Попробовать, при необходимости досолить.

Перед подачей на стол посыпать измельченной зеленью.......да побольшее)))) мона винныйуксуса..))на вкус опять же....

А лук-то зачем шпарить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно!

И в синих дырочки попрокалывать.

А то у меня несколько раз так взрывались в духовке - шахиды отдыхают.

 

С перцем пробовал,не понравилось.

Баклажанная икра - так баклажанная.

Перец тут ни при чем.

 

А без масла - херня получится.

У каждого блюда есть свой определенный вкус,который может немного варьироваться в зависимости от личного вкуса,но в целом должен оставаться неизменным.

Иначе это будет уже просто другое блюдо.

Не икра,скажем,а салат из тушеных (запеченых) овощей,к примеру.

Ну я делаю всегда "для себя" и много масла не люблю... :016: Мне технологические карты никто не пишет)))

Ну смотря где "запекать" - конвектомат - так вообще сказка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
)если бэззззз масла..... Баклажаны ...смазать маслом

 

:016:

 

Все, сегодня буду занимаццо кулинарными експериментами. Расскажу чо получилось :D Звездеца заставлю съесть :020:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баклажаны запечь в духовке.

 

Извлечь мякоть и порубить её ножом.

 

На тёрке натереть помидоры, лук и чеснок.

 

Добавить уксус и масло. Можно и без масла.

 

Минимум времени, максимум вкуса и витаминов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:020:

 

Все, сегодня буду занимаццо кулинарными експериментами. Расскажу чо получилось :( Звездеца заставлю съесть :D

ну уж..прям совсем без масла....не получиться))))это как ...суп без воды варить)) :016:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:020:

 

Все, сегодня буду занимаццо кулинарными експериментами. Расскажу чо получилось :020: Звездеца заставлю съесть :D

 

:( А показать отчет?

 

И как в лучших традициях - плинтуса, розетки/выключатель, газетка))) :016:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя бабушка (а она понимала в кухне,как никто) вообще баклажаны после запекания и снятия кожуры рубила деревянной секачкой.

 

Воистину так!

 

У нас дома это называлось икра по-одесски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...