Перейти к содержанию
Бронеход

Voyager 1&Voyager 2


Рекомендуемые сообщения

36 лет летит!!! 36 лет!!!

 

 

8e82d945edbe.jpg

 

559452main_pia13892Label-946b.jpg

 

Получены новые свидетельства того, что космический аппарат Voyager 1 выходит в глубокий космос, пишет газета The Daily Mail. Это первый рукотворный объект, покидающий пределы нашей Солнечной системы.

 

Ранее NASA заявляло, что пересечение границы Солнечной системы должно стать самым существенным достижением в исследовании космоса, и в настоящее время наблюдатели указывают, что это произошло. Если эти данные верны, они свидетельствуют о начале новой эпохи межзвездных исследований.

 

Ученые NASA назвали три главных признака того, что аппарат вышел в глубокий космос: это фиксируемые им увеличение высокоэнергетических космических лучей, имеющих происхождение за пределами Солнечной системы; снижение уровня заряда частиц, исходящих из нашего Солнца; изменение направления магнитного поля.

 

В последние несколько месяцев астрономы наблюдали увеличение количества частиц межзвездного ветра, что было признаком приближения аппарата к краю Солнечной системы. Гелиосфера, образуемая, грубо говоря, потоками солнечного ветра, не пускает внутрь космические лучи извне, но ближе к ее условному краю число "чужих" частиц возрастает. Кроме того, отмечался резкий спад в количестве заряженных частиц, исходящих от Солнца.

 

Единственный вопрос, остающийся открытым, касается изменения воздействия на Voyager 1 магнитного поля: об этом пока нет данных. Тем не менее Ник Сантцефф, астроном Техасского университета агрокультуры и машиностроения, считает, что даже без данных магнитометра можно говорить о том, что спутник прошел разрыв в потоках неоднородных космических лучей и преодолел барьер, отделяющий Солнечную систему от другой части Вселенной.

 

Один из авторов проекта: "Мы стремимся выбраться наружу"

 

Voyager 1 был запущен 36 лет назад, и в течение последних нескольких месяцев ученые ожидали, что он наконец покинет пределы Солнечной системы. Возможно, никто на Земле не будет радоваться этому моменту больше, чем 76-летний Эдвард Стоун, специалист в области космических исследований из NASA, который трудился над проектом с его основания.

 

"Мы стремимся выбраться наружу и найти то, что там есть," - заявил он. На 35-х ежегодных мероприятиях, проведенных в прошлом месяце в Лаборатории реактивного движения в Калифорнии, он задал риторический вопрос: "Насколько это далеко от гелиопаузы?" И сам ответил на него: "Мы не знаем, танцуем ли мы вдоль границ новой области, граничащей с тем, что снаружи".

 

Когда NASA запускало спутники Voyager 1 и Voyager 2 в 1977 году, никто не знал, как долго они будут существовать. В настоящее время они являются первыми и единственными аппаратами, которые функционируют столь длительное время и которые отдалены от земли на миллиарды километров, хотя и в разных направлениях.

 

1 сентября исполнилось 35 лет с тех пор, как спутники стартовали к Юпитеру и Сатурну, теперь же они находятся вблизи краев Солнечной системы, которая окутана гигантским плазменным пузырем. Эта горячая область создана потоком заряженных от Солнца частиц. За пределами пузыря начинается межзвездное пространство, там окружающая среда более спокойная, считают ученые. Неоспоримым является факт, что Voyager 1 находится на неизведанной астрономической территории.

 

Сейчас Voyager 1 удален от Солнца более чем на 17 миллиардов километров. Его близнец Voyager 2, две недели назад отпраздновавший годовщину запуска, находится на расстоянии более 14 миллиардов километров от Солнца. Их часы все еще тикают, несмотря на то, что аппараты являются реликвиями космической эры.

 

У каждого есть только 68 килобайтов машинной памяти. Для сравнения, у самого маленького iPod - iPod Nano на 8 гигабайт - в 100,000 раз больше. Каждый также оснащен магнитофоном с восемью дорожками. Сегодняшние космические корабли используют цифровую память.

 

Изначальный план был сокращен, и это стало благом

 

Первоначальной целью запуска спутников было изучение Юпитера и Сатурна, и они действительно впервые передали качественные снимки этих планет-гигантов, в том числе красного пятна и колец. Voyager 2 летел к Урану и Нептуну. Он остается единственным аппаратом, достигшим этих двух планет. Voyager 1 использовал Сатурн как гравитационную рогатку, с помощью которой он мог катапультировать себя к краю Солнечной системы.

 

"Раз за разом Voyager 1 показывал неожиданные и отчасти парадоксальные результаты, и это означает, что нам еще многому предстоит научиться", - говорит профессор Стоун, руководитель исследовательских работ, связанных с Voyager 1, и преподаватель физики в Калифорнийском технологическом институте.

 

В эти дни группа инженеров Лаборатории реактивного движения NASA, сконструировавшей спутники, старательно прислушивается к получаемым от них данным. От Voyager 1 радиосигнал идет до Земли около 17 часов, от Voyager 2 - около 13 часов. Камеры на бортах спутников были выключены уже давно, однако у космических кораблей с ядерной установкой размером с автомобиль класса мини все еще есть инструменты для изучения магнитных полей, космических лучей и заряженных солнечных частиц, известных как солнечный ветер. Они также содержат послания внеземным цивилизациям, а именно - позолоченные диски с основными данными о нашей планете, представленными в звуках и изображениях.

 

С 2004 года Voyager 1 исследовал область на краю Солнечной системы, где солнечный ветер резко замедляется и нагревается. Когда он выйдет за ее пределы, он станет первым космическим кораблем, который исследует межзвездное пространство. Изначально была идея послать четыре космических корабля к Юпитеру, Урану, Нептуну и Плутону, однако потом план был сокращен, и ученые согласились на миссию Voyager 1.

 

Американский эксперт по космической политике Говард Маккерди отметил, что это, как оказалось, было благом. "В результате был построен аппарат, посетивший все четыре газовых гиганта и продолжающий обращаться уже вне Солнечной системы", - сказал Маккерди.

 

Миссия обошлась в 983 миллиона долларов 1977 года, что равняется примерно 3,7 миллиарда нынешних долларов. У космических кораблей есть достаточно топлива, чтобы продолжать полет приблизительно до 2020 года. Ученые надеются, что к тому времени Voyager 1 уже будет парить между звездами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История

 

А почему на нем камеры отключили? Сигнал же доходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История

 

А почему на нем камеры отключили? Сигнал же доходит.

Я вообще ума не приложу будучи инженером радиосвязи каким образом сигнал еще доходит до земли с таких ебеней и доходит ли он вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж. Невероятно конечно. И немного досадно, что на них не могло оказаться всех тех наворотов, которые стали возможными за эти 36 лет благодаря научно-техническому прогрессу. Сейчас, кажется, ничего подобного не планируется в ближайшие годы - всё как-то больше про Марс слышно и про некоторые спутники планет-гигантов.

З.Ы. А вот интересно, им по радио что ли каким-то образом передают информацию о том, в какую сторону рулить? Или всё так рассчитано, что они рулят на автоматике все эти годы? Тогда тем более невероятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История

 

А почему на нем камеры отключили? Сигнал же доходит.

Ну что значит "отключили"? Батарейки, наверное, просто кончились. Или, если они как-то присобачены к ядерному реактору, то может просто переходничок где-нибудь из строя вышел. :030:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция
Я вообще ума не приложу будучи инженером радиосвязи каким образом сигнал еще доходит до земли с таких ебеней и доходит ли он вообще.

в космосе радиосигналам и свету практически ничего не препяцтвует . за исключением магнитных полей , создаваемых космическими телами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в космосе радиосигналам и свету практически ничего не препяцтвует . за исключением магнитных полей , создаваемых космическими телами

Согласен, но. Длина волны и мощность передатчика должны быть соизмеримыми величинами когда речь идет об расстояниях которые миллиардами километров измеряется. с учетом направленности антенны и того что космические технологии и атомный источник питания я готов поверить что 100 тыс ну 1 млн - но не миллиарды километров. На таких расстояниях еще есть понятие рассеиваемости и затухания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция

вот именно поэтому мы и видим только звезды . то есть самые мощные источники излучения .

 

уже давно составлены карты вселенной с десяткими ближайших к нам галактик , до которых миллионы световых лет .

и благодарить за это кстати , надо пендиков с ихним хаблом (гы . ну кому интересно - погуглит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Я вообще ума не приложу будучи инженером радиосвязи каким образом сигнал еще доходит до земли с таких ебеней и доходит ли он вообще.

ГЫ, связист, тебя чему учили то? :102: Узконаправленные параболические приемники с мощными компътерами для корреляции. Скорость приема ограниченна, но все равно вполне осязаема. А сигнал с Вояджера идет меньше 20 часов. ТЫЦ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

МОСКВА, 12 сен — РИА Новости. Межпланетный зонд "Вояджер-1" спустя 36 лет после старта с Земли пересек границу гелиосферы и вышел за пределы Солнечной системы в межзвездное пространство, став первым "галактическим" искусственным объектом, сообщили специалисты НАСА по результатам анализа последних данных с борта аппарата, опубликованного в журнале Science.

 

Сотрудники НАСА о миссии "Вояджер" и границах Солнечной системы

 

Загружено: 22.05.2013 в 16:44

Ранее некоторые ученые заявляли, что аппарат еще в августе 2012 года вышел из гелиосферы, "пузыря" вокруг Солнца, наполненного солнечной плазмой. Однако "хозяева" "Вояджера" опровергали эти заявления, подчеркивая, что для таких выводов пока нет оснований. Теперь специалисты НАСА уверены, что выход человечества на просторы Галактики состоялся.

 

 

"Теперь, когда у нас есть новые ключевые данные, мы полагаем, что это исторический шаг человечества в межзвездное пространство. Команде "Вояджера" необходимо было время, чтобы проанализировать эти наблюдения и осмыслить их. Но теперь мы можем ответить на вопрос, который мы все задавали: "Мы уже там?" — "Да, там", — заявил научный руководитель миссии "Вояджер" Эд Стоун (Ed Stone).

___________________________

 

Я просто в ахуе с этого вояджера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Даже в голове с трудом укладывается... Собственно, не укладывается. Удивительная все-таки зверушка - человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МОСКВА, 12 сен — РИА Новости. Межпланетный зонд "Вояджер-1" спустя 36 лет после старта с Земли пересек границу гелиосферы и вышел за пределы Солнечной системы в межзвездное пространство.....

___________________________

 

Я просто в ахуе с этого вояджера.

 

Вот именно в ахуе! Я тоже так себя почувствовал, прочитав новость.

 

Снимаю шляпу перед инженерами-разработчиками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- выход человечества на просторы Галактики - ню да, ню-ню...отпрыгнули от солнышка нашего на вершок, а уже глаголят о просторах... :1111: ..а железяка - прям таки и есть представитель человечества... :098:

 

...одно шикарно - что аппарат запустили 36 лет назад...а не сейчас....с нОнешними нано технологиями наверное ужО бы крякнулся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- выход человечества на просторы Галактики - ню да, ню-ню...отпрыгнули от солнышка нашего на вершок, а уже глаголят о просторах... :1111: ..а железяка - прям таки и есть представитель человечества... :098:

 

...одно шикарно - что аппарат запустили 36 лет назад...а не сейчас....с нОнешними нано технологиями наверное ужО бы крякнулся...

А что ж - не представитель что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что ж - не представитель что ли?

...ты готов послать мне в качестве представителя тебя болт с записью своего голоса...но учти, я не использую те технологии которыми ты будешь записывать свой голос на этот болтик....тогда с тебя представитель...а я обратной посылкой вышлю...хм те кто луДше подойдет: хищник, чужой или тварь...?..или просто на поле в подмосковье ответ написать... :098:

 

...говоря о представительстве надо хотя бы знать к кому он пошел, может он просто понюхает пластинки и .... съест их, поскольку золото полезный металл...вот мороженое же кушают из золота даже земляне... :1111::102:

 

..я скептик в плане якобы общения - для меня это шикарные приборы, которые доставят интересную информацию нам о окружающем нас физическом мире и не более того....кстати - даже на земле сейчас не все способны прослушать записи те - а нема техники то такой у них... :102:

Изменено пользователем Дедушка Леопольд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...ты готов послать мне в качестве представителя тебя болт с записью своего голоса...но учти, я не использую те технологии которыми ты будешь записывать свой голос на этот болтик....тогда с тебя представитель...а я обратной посылкой вышлю...хм те кто луДше подойдет: хищник, чужой или тварь...?..или просто на поле в подмосковье ответ написать... :098:

 

...говоря о представительстве надо хотя бы знать к кому он пошел, может он просто понюхает пластинки и .... съест их, поскольку золото полезный металл...вот мороженое же кушают из золота даже земляне... :1111::102:

 

..я скептик в плане якобы общения - для меня это шикарные приборы, которые доставят интересную информацию нам о окружающем нас физическом мире и не более того....кстати - даже на земле сейчас не все способны прослушать записи те - а нема техники то такой у них... :102:

А, ну то есть ты сомневаешься, что если железяка долетит до кого-то, кто будет способен её подобрать (что, вообще говоря, представляется совершенно невероятным в любом случае), то этот некто не распознает её искусственную природу? Если распознает, то это уже будет полноценное послание. Но я-то, конечно, имел в виду "представительство" в совершенно ином смысле: артефакт, созданный нашими руками находится там, где никогда не смог бы находиться в случае любых, даже самых катастрофичных перипетий внутри солнечной системы. Нечто, созданное как результат человеческой духовной и материальной культуры, вышло за физические пределы системы, от которой мы всецело зависим. Ну это же я не знаю даже, с чем сравнить... Как если бы муравьи построили пароход и уплыли в кругосветный круиз. Только ещё круче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, ну то есть ты сомневаешься, что если железяка долетит до кого-то, кто будет способен её подобрать (что, вообще говоря, представляется совершенно невероятным в любом случае), то этот некто не распознает её искусственную природу? Если распознает, то это уже будет полноценное послание. Но я-то, конечно, имел в виду "представительство" в совершенно ином смысле: артефакт, созданный нашими руками находится там, где никогда не смог бы находиться в случае любых, даже самых катастрофичных перипетий внутри солнечной системы. Нечто, созданное как результат человеческой духовной и материальной культуры, вышло за физические пределы системы, от которой мы всецело зависим. Ну это же я не знаю даже, с чем сравнить... Как если бы муравьи построили пароход и уплыли в кругосветный круиз. Только ещё круче.

ОМушка, а где гарантия, что они видят в том же волновом спектре что и мы и смогут распознать его искусственную природу - а ежели они как летучие мыши, ведь для них шо болт, шо камень - всё едино - не живое и всё, без раздела на артефактность.. :098:

...думаю что сравнение с муравьями и кругосветкой - преувеличено, ведь аппараты летят даже меньше, чем я дышу, а в космическом понятии это меньше чем даже наша йоктосекунда, а расстояние разделяющее нас в космических мерках - всего то 20 наших часов...а за 20 часов кругосветку мураши не пройдут... :1111: ...а насчет перепетий - да хрен его знает, где часть нашего космического мусора вообще сейчас обретается, а ведь любая мусоринка - уже артефакт искусственного его порождения... :102: ...возможно его уже и отлавливали - увы мусоринки без радиомаячков летают... :102:

...в любом случае - пущай летят, рассказывают нам о физичесом устройстве тех просторов и ни метеорита им ни астероида на курсе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМушка, а где гарантия, что они видят в том же волновом спектре что и мы и смогут распознать его искусственную природу - а ежели они как летучие мыши, ведь для них шо болт, шо камень - всё едино - не живое и всё, без раздела на артефактность.. :098:

...думаю что сравнение с муравьями и кругосветкой - преувеличено, ведь аппараты летят даже меньше, чем я дышу, а в космическом понятии это меньше чем даже наша йоктосекунда, а расстояние разделяющее нас в космических мерках - всего то 20 наших часов...а за 20 часов кругосветку мураши не пройдут... :1111: ...а насчет перепетий - да хрен его знает, где часть нашего космического мусора вообще сейчас обретается, а ведь любая мусоринка - уже артефакт искусственного его порождения... :102: ...возможно его уже и отлавливали - увы мусоринки без радиомаячков летают... :102:

...в любом случае - пущай летят, рассказывают нам о физичесом устройстве тех просторов и ни метеорита им ни астероида на курсе...

Мусор за пределы солнечной системы едва ли мог выйти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мусор за пределы солнечной системы едва ли мог выйти.

...теоретически запросто - даже просто подгоняемый самим солнечным ветром..в противоположенную сторону от Вояджеров.. :098: а там таки как раз и подкрадывались охотники - они ведь всегда с подветренной стороны подбираются...вот их мусор и отпугнул, лишив нас шанса знакомства с ними... :1111: ...или увлекаемый любым более крупным пролетающим объектом..а если теория допускает такую возможность, то космос способен ее воплотить в жизнь.. :102:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМушка, а где гарантия, что они видят в том же волновом спектре что и мы и смогут распознать его искусственную природу - а ежели они как летучие мыши, ведь для них шо болт, шо камень - всё едино - не живое и всё, без раздела на артефактность.. :098:

 

То есть, в космос вышли, Вояджера поймали, но из-за спектра не распознали, что он не метеорит?

 

Это шутка или водка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, в космос вышли, Вояджера поймали, но из-за спектра не распознали, что он не метеорит?

 

Это шутка или водка?

 

..почему же шутка или водка...а может РЕН-тв на выезде.. :098::1111: ..и разве его уже словили...? :102:

 

а если серьезно - то где гарантия того что все метеориты на наш взгляд остатками таковых не являются..?...исходя из того что мы видим, и не более того, но даже на земле такое множество форм видения, что в галактическом плане их еще больше, и где гарантия, что для дядьки Егуди с планеты Железяка это не простой кусок очередного мусора от их же жизнедеятельности ...в прошлом...или наоборот для вышедших в космос, он настолько медленно движется, что его не смогут сопоставить с теми, кто пытается выйти в космос.....

 

что мы знаем о возможных других формах жизни во вселенной, о их физической или чувствительной стороне .... - ничего, и исходя из этого невозможно сказать чем для них явится сие наше достижение, нашей технической мизерности... шанс конечно есть, правда лишь бы чего худого из этого не вышло(с).... :102:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • Бронеходы

Кстати, пропустили довольно интересную новость.

 

Ракета- носитель Atlas V с космическим аппаратом MAVEN (Mars Atmosphere and Volatile Evolution Mission) стартовала сегодня с космодрома на мысе Канаверал во Флориде, ознаменовав тем самым начало десятой по счету миссии NASA к Красной планете, сообщается на сайте американского ведомства.

 

"Старт состоялся с 41-го стартового комплекса космодрома Канаверал в 13:28 (22:28 по московскому времени. - Прим. NEWSru.com). Все прошло штатно", - сообщил журналистам представитель предприятия United Launch Alliance, обеспечивающего пуски на ракетах типа Atlas V.

 

Сам космический аппарат MAVEN был спроектирован и построен корпорацией Lockheed Martin, передает ИТАР-ТАСС. "Мы гордимся тем фактом, что миссия была подготовлена точно в срок, и мы полностью уложились в бюджет, то есть не понадобилось дополнительного финансирования на фоне сокращения бюджета НАСА", - сказал агентству вице-президент, главный управляющий по программе гражданского космоса компании Локхид Мартин Джим Крокер.

 

Главная задача аппарата - ответить на вопрос, была ли в далеком прошлом атмосфера этой сухой холодной планеты более толстой и плотной, содержала ли она воду, и, если да, то почему марсианский климат изменился столь драматическим образом.

 

Летая в верхних слоях атмосферы, зонд MAVEN должен будет разобраться, каким образом Марс теряет свою и так уже хрупкую атмосферу, а вместе с ней - остатки воды со своей поверхности, отмечает "Газета.ru".

 

Зонд прибудет к планете лишь в сентябре 2014 года и выйдет на эллиптическую орбиту вокруг Марса с перицентром 160 км и апоцентром примерно 6 тысяч км. Кроме того, за время своей работы зонд пять раз нырнет до высоты 120 км, чтобы проанализировать состав атмосферы планеты.

 

Поставленный вопрос очень интересен, буду снетерпением ждать результатов. Ждать, правда, придется долго :044:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, пропустили довольно интересную новость.

 

 

 

Поставленный вопрос очень интересен, буду снетерпением ждать результатов. Ждать, правда, придется долго :044:

моргнуть не успеешь как и 2014 и 2015 наступит.

 

Зонд прибудет к планете лишь в сентябре 2014 года и выйдет на эллиптическую орбиту вокруг Марса с перицентром 160 км и апоцентром примерно 6 тысяч км. Кроме того, за время своей работы зонд пять раз нырнет до высоты 120 км, чтобы проанализировать состав атмосферы планеты.
Лишь бы посчитали нужным опубликовать то что обнаружат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Да дело не в том, когда прибудет, дело в том, сколько будет данные собирать и сколько эти данные будут обрабатываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 лет спустя...

Искал тему космоса. Нашел эту. Если че, перенесите куда надо.

"Джеймс Уэбб" прислал новый снимок загадочных “Столпов творения”.

https://www.bbc.com/russian/news-63432916

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...