Перейти к содержанию
Бронеход

Что прикрыли татаро монгольским игом


Мансур

Рекомендуемые сообщения

история, конечно, наука совершенно не точная.... ибо отсутствует ЕДИНЫЙ общепринятый критерий оценки "истрических фактов" - которые в кавычках даже сами по себе

Согласен, потому что подача, точнее - экстраполяция известных положений на события малоописанные, плюс чисто национальные фичи, связанные с гражданством историка, делают историю из науки чем-то похожим на исторические романы.

 

Не буду лезть далеко в историю (не настолько хорошо я знаю историю средних веков и древнего мира), реал современного Израиля: несколько лет назад при ремонте спортзала школы в одном из кибуцев, под полом был обнаружен склад оружия и взрывчатки - склад относится к событиям аж 50-х годов, когда СССР поставил партию оружия израильским коммунистам для проведения вооруженного захвата власти в стране.

 

Нашли древнего старикана, причастного к этой теме; тот подтвердил, что это оружие было получено из СССР, но - категорически отказался сообщить другие места хранения. Старца, в виду его древности, в тюрьму не посадили - с него уже не песок сыпался, камни с грохотом падали...

 

Как оценивать этот факт? И как он будет подан историками Израиля и историками России впоследствии? В стиле романа о романтиках революции или по-другому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, потому что подача, точнее - экстраполяция известных положений на события малоописанные, плюс чисто национальные фичи, связанные с гражданством историка, делают историю из науки чем-то похожим на исторические романы.

 

Не буду лезть далеко в историю (не настолько хорошо я знаю историю средних веков и древнего мира), реал современного Израиля: несколько лет назад при ремонте спортзала школы в одном из кибуцев, под полом был обнаружен склад оружия и взрывчатки - склад относится к событиям аж 50-х годов, когда СССР поставил партию оружия израильским коммунистам для проведения вооруженного захвата власти в стране.

 

Нашли древнего старикана, причастного к этой теме; тот подтвердил, что это оружие было получено из СССР, но - категорически отказался сообщить другие места хранения. Старца, в виду его древности, в тюрьму не посадили - с него уже не песок сыпался, камни с грохотом падали...

 

Как оценивать этот факт? И как он будет подан историками Израиля и историками России впоследствии? В стиле романа о романтиках революции или по-другому?

понимаешь.... я в принципе, немного про другое и шире - и даже было бы интересно обсудить, ну про критерии оценок..

 

что касается конкретного эпизода... знаешь, я к еврейским старикам, особенно которые из Европы.. после всего.. я к ним отношусь очень трепетно...

у меня у подруги отец - он в Израиле с 1993-го.. а так пережил войну и эвакуацию - тоесть ничего особенно страшного.. но у него легкая такая паранойя.. он обрезал кабель от ТВ.... им страшно, я их понимаю, мне их жалко, я плачу по ним

Изменено пользователем катя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

апо факту тобой приведенному - ну нет по-моему двойных толкований.. да, СССР помогал.... думали иметь свой форпост там.... против англо-американцев.. всё в струе концепции отца народов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне вот что интересно.. почему-то везде в Средние Века были междоусобные войны.. а вот на Руси - не было?

Были. И ЕЩЁ КАКИЕ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

история, конечно, наука совершенно не точная.... ибо отсутствует ЕДИНЫЙ общепринятый критерий оценки "истрических фактов" - которые в кавычках даже сами по себе

Есть факты.(вещь достаточно упрямая) и её дальнейшая интерпретация..довольно вольная..

возьми тот же 20 век,чтобы далеко не ходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были. И ЕЩЁ КАКИЕ!

ну вот ИХ и прикрыли Т-М игом

 

а 20 век возьмём.. чё не взять-то???? давай мой любимый "факт"? Отечественная война 1941-1945

или - тоже "факт" - ВОСР 1917... или - "партизанское движение в Италии" - во время второй мировой.. да масса можно чего обсудить

Изменено пользователем катя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот ИХ и прикрыли Т-М игом

 

а 20 век возьмём.. чё не взять-то???? давай мой любимый "факт"? Отечественная война 1941-1945

или - тоже "факт" - ВОСР 1917... или - "партизанское движение в Италии" - во время второй мировой.. да масса можно чего обсудить

кать,ничего не прикрыли этим игом..резали друг дружку московцы и новгородцы,кровью заливали Волхов тапк что огн становился красный на много дней..междоусобица была и ещё какая..почище европы..рязанцы ,москвичи,владимирцы,тверичи и т.д.воевали и резали друг дружку почём зря..часто с помощью той же орды..

 

бери 1941-45.факты известны..интерпретация сторон и выводы диаметрально разные..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кать,ничего не прикрыли этим игом..резали друг дружку московцы и новгородцы,кровью заливали Волхов тапк что огн становился красный на много дней..междоусобица была и ещё какая..почище европы..рязанцы ,москвичи,владимирцы,тверичи и т.д.воевали и резали друг дружку почём зря..часто с помощью той же орды..

 

бери 1941-45.факты известны..интерпретация сторон и выводы диаметрально разные..

давай, возьмём.. меня к примеру. очень интересует вопрос, почему у всего мира было вторая мировая - а у СССР - своя и Великая Отечественная... ты как думаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давай, возьмём.. меня к примеру. очень интересует вопрос, почему у всего мира было вторая мировая - а у СССР - своя и Великая Отечественная... ты как думаешь?

ВОВ это часть второй мировой..вступление СССР во вторую мировую было в 1941 ,а не в 1939,когда началась 2 мировая..

это в принципе одно и тоже.. потом СССр вступило войну с японцами в 1945..

ВОВ закончилась 9 мая 1945...а 2 мировая 2 сентября..после капитуляции Японии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВОВ это часть второй мировой..вступление СССР во вторую мировую было в 1941 ,а не в 1939,когда началась 2 мировая..

это в принципе одно и тоже.. потом СССр вступило войну с японцами в 1945..

ВОВ закончилась 9 мая 1945...а 2 мировая 2 сентября..после капитуляции Японии

ну.. это хронология, причём официальная... а вот что такое было дележка сопредельных территорий по пакту Молотов -Риббентроп? или не вступление во Вторую мировую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потом еще такой вопрос будет.. почему празднование Дня Победы:

 

Введён в 1945 году[3], однако с 1948 года являлся рабочим днём[4].

Праздничный салют на Красной площади

 

Тем не менее, праздник сохранял своё значение, выпускались праздничные открытки и звучали поздравления в адрес фронтовиков.

 

Впервые широко был отпразднован в СССР лишь спустя два десятилетия, уже при Брежневе. В том же юбилейном 1965 году День Победы снова стал нерабочим.

 

опять же - как думаешь, почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну.. это хронология, причём официальная... а вот что такое было дележка сопредельных территорий по пакту Молотов -Риббентроп? или не вступление во Вторую мировую?

хронология официальная,в т.ч. признаная и Германией и АМЕРИКОЙ :044:

 

Пакт,это туже другое..в товремя даже союзники ПОЛЬШИ..Не протестовали присоеденению территорий Украины и БЕЛОРУСИ,И НЕ ОБЪЯВЛЯЛИ войны СССР..т.к. понимали,что Польша не устоит и уже разгромлена..а неофиц.разговорах.даж поддерживали..

польша тока считает это фактом агрессии..и то с начала 90-х...когда политика стала другой..поляки сами захватили в начале 20-х.. это не их земля.

Изменено пользователем Яровид
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потом еще такой вопрос будет.. почему празднование Дня Победы:

 

 

 

опять же - как думаешь, почему?

сто раз уже обсуждали..все знают..лень отвечать)) ты же и сама наверно знаешь..

ПРО сТАЛИНА ЧТО ЛИ ХОЧЕШЬ В СОТЫЙ РАЗ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сто раз уже обсуждали..все знают..лень отвечать)) ты же и сама наверно знаешь..

ПРО сТАЛИНА ЧТО ЛИ ХОЧЕШЬ В СОТЫЙ РАЗ

нет.. про "ФАКТЫ"..... и между прочим - почему до сих пор на 9 мая стоит полный срач по вопросу кто победил, в чёМ. когда, и имеют ли право союзники идти парадом .. ну и т.д

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хронология официальная,в т.ч. признаная и Германией и АМЕРИКОЙ :044:

 

Пакт,это туже другое..в товремя даже союзники ПОЛЬШИ..Не протестовали присоеденению территорий Украины и БЕЛОРУСИ,И НЕ ОБЪЯВЛЯЛИ войны СССР..т.к. понимали,что Польша не устоит и уже разгромлена..а неофиц.разговорах.даж поддерживали..

польша тока считает это фактом агрессии..и то с начала 90-х...когда политика стала другой..поляки сами захватили в начале 20-х.. это не их земля.

не... ну прикольно.. делят промеж собой страны, совершенно не агрессивно, в рамках так сказать мирного процесса.. ну смешно же = сам перечитай что написал

Изменено пользователем катя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это я всё к тому - ну собственно, с чего и началось.. что не то что оценки субъективны - а и то, что и "фактов" как таковых - довольно трудно найти....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет.. про "ФАКТЫ"..... и между прочим - почему до сих пор на 9 мая стоит полный срач по вопросу кто победил, в чёМ. когда, и имеют ли право союзники идти парадом .. ну и т.д

МЫ ПОБЕДИЛИ! :044: не сомневайся..имеют..и ходят в т.ч. по Красной площади

Изменено пользователем Яровид
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это я всё к тому - ну собственно, с чего и началось.. что не то что оценки субъективны - а и то, что и "фактов" как таковых - довольно трудно найти....

22 июня 1941..9 мая 1945..факт :044:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МЫ ПОБЕДИЛИ! :044: не сомневайся..имеют..и ходят в т.ч. по Красной площади

МЫ - это кто? в чём победили? по каким критериям судишь? видишь - еще БОЛЬШЕ вопросов получается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МЫ - это кто? в чём победили? по каким критериям судишь? видишь - еще БОЛЬШЕ вопросов получается

ты сама то понимаешь что спрашиваешь :044: или вообще историю не знаешь..по ходу лищь бы что ляпнуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да не факт.. особенно 9 мая....

ну как ну ка..поделись.. а то всё вопросы..отвечай.почему ни факт..а капитуляция полная и безоговорочная это как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну как ну ка..поделись.. а то всё вопросы..отвечай.почему ни факт..а капитуляция полная и безоговорочная это как?

ну это-уж ты должен знать? что ТАМ было еще 8 мая, а по Москве - 9-е.... так какого числа подписали? ну если чисто по факту))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты сама то понимаешь что спрашиваешь :044: или вообще историю не знаешь..по ходу лищь бы что ляпнуть

я? я понимаю...... что спрашиваю.....

 

ты же сам выше писал, что ЗНАЕШЬ что Сталин не особо любил праздник День Победы? ну, наверно, знаешь и почему?

Изменено пользователем катя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну это-уж ты должен знать? что ТАМ было еще 8 мая, а по Москве - 9-е.... так какого числа подписали? ну если чисто по факту))))))

это разница по времени с европой..два часа... в москве было уже 9 мая.. и празднуется 9 мая у нас..там 8 мая

или ты хочешь,чтобы у нас праздновалось,как в европе?

 

Капитуляция нацистской Германии вступила в силу 8 мая в 23:01 (по среднеевропейскому времени)

В Москве было уже 9 мая.. нельзя праздновать раньше времени))

Изменено пользователем Яровид
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...