Перейти к содержанию
Бронеход

Дом из ...... отходов и не только. Новейшие технологии.


Рекомендуемые сообщения

  • Бронеходы

Житель Волгограда Роман Себекин несколько лет назад возвел себе дом, что оказалось на удивление дешевым предприятием, так как жилище свое он построил из отходов, а вернее - из разнообразного пластикового мусора.

 

В городе-миллионнике Волгограде в месяц производят не менее 30 тонн таких отходов и закапывать его себе под ноги Роману показалось расточительным, передают "Аргументы и Факты".

 

Подбирая подходящие недорогие материалы, он познакомился с технологией полистиролбетона - так называются блоки для стен, сделанные из обычного мусора. В итоге свой "пластиковый" особняк Роман построил за считанные месяцы.

 

Но прежде в одном из заброшенных складских помещений он создал небольшое производство по переработке вторсырья. Было это пять лет назад, теперь по всей области с использованием стройматериалов из бывшего пластика уже возведено более полусотни жилых малоэтажных домов и даже один детский сад. Из вторсырья производят популярные у садоводов шпалеры (опоры) для молодых саженцев и виноградников.

 

"Технологиями переработки пластика мы убиваем сразу трех зайцев, - рассказал Себекин. - Проводим цивилизованную утилизацию отходов, удешевляем рынок стройматериалов, экономим при строительстве социальных объектов и индивидуальных домов".

 

Местные чиновники производственные новации поддерживают, но пока лишь на словах. Привлечь бизнес тоже не удается. Коммунальные управляющие компании, сетевые магазины, рестораны и даже фирмы, занимающиеся вывозом бытовых отходов на полигоны, от предложений наладить пластиковую цепочку от мусорной корзины до производства изделий отказываются. Но Роман надеется, что вскоре выгодность его предложения по достоинству оценят жители региона, которые заинтересованы в дешевом и качественном жилье.

Дома из пластиковых отходов

 

Отметим, что технология возведения домов из переработанных пластиковых отходов завоевывает все большую популярность в мире.

 

В США уже существует несколько заводов, производящих качественные строительные материалы из пластиковых отходов. К примеру, один такой завод компании ReWall из штата Айова способен перерабатывать ежегодно около 2 млн тонн покрытых полиэтиленом картонных коробок и стаканов, которые будут вывозиться со свалок, расположенных в радиусе 500 миль от завода. А продукция завода – потолочные панели, изготовленные полностью из переработанных материалов.

 

Процесс является экологически безопасным, поскольку на последующих этапах изготовления строительных панелей используется только вода, а не клей и другие химические вещества. Все изделия протестированы в соответствии с требованиями европейского стандарта ICC-ES.

 

А в Великобритании компания Affresol разработала технологию строительства малооэтажных домов из переработанных пластиковых отходов и минералов - в том числе тары и отходов производств. Каждый дом состоит приблизительно из 18 тонн переработанных материалов.

 

Материал, из которого возводятся дома, получил название Thermo Poly Rock (TPR). TPR панели скрепляют вместе, чтобы сформировать несущую раму дома, внешняя отделка здания может быть оформлена различными материалами по выбору (кирпич, блоки или камень), а внутренняя делается по стандарту. Черепичная крыша сделана также из переработанных материалов. TPR прочнее и легче, чем бетон, водонепроницаем, негорюч, не гниет и имеет отличные изоляционные свойства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не открыл Америку. Сколько уже таких домов построено, и даже из бутылок стеклянных лепят :098:

У нас в пистонии один чел вообще на дереве поселился :040:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Ну на дереве это понятно, в России скоро все так будут, кору жрать легче :040:

А на самом деле интересно, надо будет почитать про такие дома. Это вполне может стать решением вопроса пластиковых отходов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только врагу могу пожелать жить в таком доме. ИМХО.

Тока чтобы потом не удивлялись посещая онколога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Почему? Ты что то знаеш или это просто мысли вслух? Пластмасса не излучает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея,в общем,не нова.

Уж что может быть более отходами,чем гавно.

Однако же из коровьего-лошадиного навоза спокон веку лепили кирпичи и строили из них дома.Конечно,не из чистого,а смешанного с глиной,но тем не менее.

И прекрасно стены держали тепло зимой и прохладу летом.Половина украинских сел была из этого материала построена.

Поражает производительность коров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не открыл Америку. Сколько уже таких домов построено, и даже из бутылок стеклянных лепят :098:

У нас в пистонии один чел вообще на дереве поселился :040:

В Китае тётка миллиардершей стала на переработке пластиковых отходов... Это совсем не такая уж бесполезная вещь. Тут, правда, речь о картоне, но я видел где-то сюжет про то, что она и из пластика чего только не делает... А пластик - из бутылок в основном. От тех же стройматериалов до одежды. :098:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот с ЭТИМ бы ещё чего-нибудь делать научились... :037:

Никогда такого не видел.

А-ху-еть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...
  • 3 месяца спустя...

Чем ближе возраст наступления абсолютного старческого пердунизма, тем более интересной для меня становится тема своего домика, где-либо на природе.

Меньше всего мну интересует капитальность постройки, ее монументальность и прочие дела - жить осталось всего ничего, лет 20-30. И потому мну заинтересовала тема строительства дома из морских контейнеров; для любопытных - видео о наиболее интересных на сегодня проектах, осуществленных и оставшихся в чертежах:

Не получается у меня воткнуть видео, даю линки:

Оказывается, воткнуть видео, проще простого :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для любителей монументальности и больших площадей, реальный осуществленный проект австралийских архитекторов:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят на Руси так. Строят каменный дом, чтобы стоял он 100 лет. А деревянный дом, чтобы жить в нем до 100 лет.

Стройка из морских контейнеров, фюзеляжей самолетов, даже из ж/д вагонов - давно известная тема. Только проблема в том, что очень низка экологичность  данных сооружений. Металл, утеплитель в виде пенополиэстирола, невнятная вентиляция с кучей фильтров, которые как всегда дорого и лень обслуживать, системы рекуперации с рассадником мутирующих бактерий...вот то, что ждет людей которым по кайфу "дом из отходов". Единственный отход, который годится для строительства (ИМХО) это стекло. Оно хотя-бы химически и радиологически нейтрально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
4 часа назад, kabanchik-sas написал:

А деревянный дом, чтобы жить в нем до 100 лет.

Озадачил однако. :1111: На сколько я знаю самые старинные дома на Руси, которые до нас дошли, это деревянные срубы :1111:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, kabanchik-sas написал:

Говорят на Руси так. Строят каменный дом, чтобы стоял он 100 лет. А деревянный дом, чтобы жить в нем до 100 лет.

Стройка из морских контейнеров, фюзеляжей самолетов, даже из ж/д вагонов - давно известная тема. Только проблема в том, что очень низка экологичность  данных сооружений. Металл, утеплитель в виде пенополиэстирола, невнятная вентиляция с кучей фильтров, которые как всегда дорого и лень обслуживать, системы рекуперации с рассадником мутирующих бактерий...вот то, что ждет людей которым по кайфу "дом из отходов". Единственный отход, который годится для строительства (ИМХО) это стекло. Оно хотя-бы химически и радиологически нейтрально.

100 лет... 200 лет...

А вы уверены, что в доме, который построите вы, с избранной вами планировкой, захотят жить ваши дети, когда вырастут, или, тем более, ваши внуки?

За себя могу сказать одно: ни за какие коврижки, я не соглашусь жить в том, что мои родители считали роскошной квартирой - по моим нынешним понятиям, в реальной собачьей конуре, в сером пятиэтажном железобетонном бараке. Но до этого, мы жили в ужасающих условиях, я хорошо помню, как покойная мама заплакала, когда открыла кран на кухне и из него полилась горячая вода - у нас ее до этого никогда не было, стирка, к примеру, сводилась к кипячению в мыльном растворе, а потом стиранное волоклось к речке, и там полоскалось в речной воде... Вы когда-нибудь видели руки женщины, после такого полоскания, в мороз, в проруби на реке?

И я уверен, что моим детям, точно также, будет отвратно мое жилье - у них будут свои предпочтения, свои вкусовые нюансы и пр.

Касаемо деталей вашего поста... Строительство из дерева в условиях Израиля - бесперспективно, в силу присутствия гадости, под названием термиты, и никакие пропитки от них не спасают; в домах, построенных из камня, замоноличенных из бетона, эти твари способны сожрать всю мебель. Поэтому, у нас достаточно регулярно, происходят крайне неприятные вещи - при обнаружении термитов, вызывают спецов, травить этих тварей, после обработки, в квартире нельзя находится несколько дней. Особо "умные" возвращаются домой ранее контрольного срока, результат - амбуланс, больница, иногда - летальный исход.

Пенополистирол у нас запрещен к использованию в жилищном строительстве. Как утеплитель, используется минераловата; была инфа, что собираются разрешить к использованию утеплитель в виде рулонов ваты, изготовленной из б/у ПЭТ-бутылок - отзывы на нее, на европейских форумах, мне понравились.

Поясните, что вы имеете в виду под системами рекуперации? Правильно ли я понял, что подразумевается кондишн, работающий на тепло или холод? Или речь идет о тепловом насосе? Даже если это и так, в моем доме будет иная, весьма экологичная установка; ее крайне упрощенная модель, работающая исключительно на обогрев, эксплуатируется уже третий год на северо-востоке Украины (частный дом, общая площадь - 96 кв м, семья из трех человек). Недостатки установки: избыточная мощность по теплу (вынужденная мера, эксплуатант был не в состоянии выделить на теплоаккамулятор заводского исполнения 10К баксов, и сотворил нечто, не поддающееся описанию, собственными руками, за две сотни баксов), зимой, при минус 15 град по Цельсию, в солнечный день, система выдает горячую воду, минимум 60-65 градусов, для обогрева дома и санитарных нужд, плюс очень быстро трубы зарастают накипью (высокая жесткость местной воды). Главное достоинство - максимальное потребление электроэнергии 0,08 квт в час (при одновременной работе всех элементов электрической части установки). Детали раскрыть не могу - патентная заявка еще не оформлена; будет все оформлено - будут и детали.

Касаемо металла контейнера, как каркаса... А вас не шарохает что основа железобетонных жилых зданий - каркас из стальной арматуры? Лично меня больше волнуют вопрос выбора внешних антенн для мобильной связи и интернета, а также размещение соответствующей аппаратуры внутри помещений - как бы не оказалось, что уровни мощности радиосигналов внутри помещений, превышают допустимые для человеков, к коим я и самого себя, любимого, то же отношу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Lazydog написал:

Озадачил однако. :1111: На сколько я знаю самые старинные дома на Руси, которые до нас дошли, это деревянные срубы :1111:

Именно. Я себе сруб и сделал. Классический, из бревен 40-28. Это конечно геморно, сделал этаж - подождал, сделал второй, перекрыл еще год ждать, пока усадка пройдет. И мори его и шлифуй и антисептиком вскрывай...но мне нравится заморачиваться))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, gobblin написал:

100 лет... 200 лет...

А вы уверены, что в доме, который построите вы, с избранной вами планировкой, захотят жить ваши дети, когда вырастут, или, тем более, ваши внуки?

За себя могу сказать одно: ни за какие коврижки, я не соглашусь жить в том, что мои родители считали роскошной квартирой - по моим нынешним понятиям, в реальной собачьей конуре, в сером пятиэтажном железобетонном бараке. Но до этого, мы жили в ужасающих условиях, я хорошо помню, как покойная мама заплакала, когда открыла кран на кухне и из него полилась горячая вода - у нас ее до этого никогда не было, стирка, к примеру, сводилась к кипячению в мыльном растворе, а потом стиранное волоклось к речке, и там полоскалось в речной воде... Вы когда-нибудь видели руки женщины, после такого полоскания, в мороз, в проруби на реке?

И я уверен, что моим детям, точно также, будет отвратно мое жилье - у них будут свои предпочтения, свои вкусовые нюансы и пр.

Касаемо деталей вашего поста... Строительство из дерева в условиях Израиля - бесперспективно, в силу присутствия гадости, под названием термиты, и никакие пропитки от них не спасают; в домах, построенных из камня, замоноличенных из бетона, эти твари способны сожрать всю мебель. Поэтому, у нас достаточно регулярно, происходят крайне неприятные вещи - при обнаружении термитов, вызывают спецов, травить этих тварей, после обработки, в квартире нельзя находится несколько дней. Особо "умные" возвращаются домой ранее контрольного срока, результат - амбуланс, больница, иногда - летальный исход.

Пенополистирол у нас запрещен к использованию в жилищном строительстве. Как утеплитель, используется минераловата; была инфа, что собираются разрешить к использованию утеплитель в виде рулонов ваты, изготовленной из б/у ПЭТ-бутылок - отзывы на нее, на европейских форумах, мне понравились.

Поясните, что вы имеете в виду под системами рекуперации? Правильно ли я понял, что подразумевается кондишн, работающий на тепло или холод? Или речь идет о тепловом насосе? Даже если это и так, в моем доме будет иная, весьма экологичная установка; ее крайне упрощенная модель, работающая исключительно на обогрев, эксплуатируется уже третий год на северо-востоке Украины (частный дом, общая площадь - 96 кв м, семья из трех человек). Недостатки установки: избыточная мощность по теплу (вынужденная мера, эксплуатант был не в состоянии выделить на теплоаккамулятор заводского исполнения 10К баксов, и сотворил нечто, не поддающееся описанию, собственными руками, за две сотни баксов), зимой, при минус 15 град по Цельсию, в солнечный день, система выдает горячую воду, минимум 60-65 градусов, для обогрева дома и санитарных нужд, плюс очень быстро трубы зарастают накипью (высокая жесткость местной воды). Главное достоинство - максимальное потребление электроэнергии 0,08 квт в час (при одновременной работе всех элементов электрической части установки). Детали раскрыть не могу - патентная заявка еще не оформлена; будет все оформлено - будут и детали.

Касаемо металла контейнера, как каркаса... А вас не шарохает что основа железобетонных жилых зданий - каркас из стальной арматуры? Лично меня больше волнуют вопрос выбора внешних антенн для мобильной связи и интернета, а также размещение соответствующей аппаратуры внутри помещений - как бы не оказалось, что уровни мощности радиосигналов внутри помещений, превышают допустимые для человеков, к коим я и самого себя, любимого, то же отношу. 

Есть иные экологичные материалы, керамика к примеру, или ракушечник. Не знаю как в Израиле, но у нас на Кавказе (тоже жарковато бывает) дома часто из ракушечника пиленого строят, либо из пенобетона+ракушечник. То что пенополистерол запрещен, делает честь вашему министерству здравоохранения!:D

Я всех и всегда отговариваю от этого материала. Единственное где его можно применить, под плитой фундамента, или для утепления дорожного полотна.

Я даже не сторонник бетона, веришь ли....поскольку сам лично занимался гранитом в Карелии и знаю, как он "фонит".

Про рекуперацию, это система отбора тепла из вентиляции, с возвратом ее в тепловую систему дома. Но я думаю, для вашего климата важнее системы охлаждения/кондиционирования воздуха. А вот в них (в фильтрах) всякая гадость очень любит обосновываться....если не соблюдать регламент обслуживания конечно.

Хотя, я думаю, что с вашим климатом эти системы можно на солнечные батареи посадить...солнышка у вас мнооого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, kabanchik-sas написал:

Есть иные экологичные материалы, керамика к примеру, или ракушечник. Не знаю как в Израиле, но у нас на Кавказе (тоже жарковато бывает) дома часто из ракушечника пиленого строят, либо из пенобетона+ракушечник. То что пенополистерол запрещен, делает честь вашему министерству здравоохранения!:D

Я всех и всегда отговариваю от этого материала. Единственное где его можно применить, под плитой фундамента, или для утепления дорожного полотна.

Я даже не сторонник бетона, веришь ли....поскольку сам лично занимался гранитом в Карелии и знаю, как он "фонит".

Про рекуперацию, это система отбора тепла из вентиляции, с возвратом ее в тепловую систему дома. Но я думаю, для вашего климата важнее системы охлаждения/кондиционирования воздуха. А вот в них (в фильтрах) всякая гадость очень любит обосновываться....если не соблюдать регламент обслуживания конечно.

Хотя, я думаю, что с вашим климатом эти системы можно на солнечные батареи посадить...солнышка у вас мнооого...

Карельский гранит - просто лапочка по сравнению, к примеру с некоторыми житомирскими карьерами... При Лужкове, в Москве была скандальная ситуация, с замерами фона в новых домах - какой-то идиот, из-за дешевизны, впердолил гранитный щебень для дорожных работ, на домостроительный комбинат; инфу эту, по-быстрому затерли, экологам клизму из рубленных гвоздей поставили, а люди - так и живут в этих домах.

Касаемо вентиляции и рекуперации... У нас неактуален отбор тепла из систем вентилиции, точнее - его применяют, в основном, в крупных торговых центрах; в жилых многоквартирных домах встречал один раз японские тепловые насосы, связанные с системой вентиляции; теперь у жильцов серьезные проблемы, фирма-поставщик ушла с рынка, и никто не хочет браться за их техобслуживание. Касаемо фильтров в кондишенах, безусловно прав - я держу дома специальную аэрозоль для обработки фильтра после очистки, против грибка и микробов, но, предпочитаю, тупо менять на новый.

Касаемо солнечного тепла... Тема - огромная, всего не перечислишь, скажу лишь одно: восемь месяцев в году, лично я, горячую воду, имею исключительно от солнечного бойлера; добавлю один штрих - даже на 12-ти этажных зданиях, ставят на крыше огромную панель, обеспечивающую жильцов горячей водой. Главная проблема в этом случае - шарафы (горячий ветер из саудовских пустынь), засирающие эти зеркала песчаной пылью, после чего производительность панелей весьма резко падает. Лезть на крышу и чистить - лениво...

На этом - все на сегодня, пора в кроватку, бабайки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
1 час назад, kabanchik-sas написал:

Именно. Я себе сруб и сделал. Классический, из бревен 40-28. Это конечно геморно, сделал этаж - подождал, сделал второй, перекрыл еще год ждать, пока усадка пройдет. И мори его и шлифуй и антисептиком вскрывай...но мне нравится заморачиваться))

Покаж фотку, любопытно же :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Lazydog написал:

Покаж фотку, любопытно же :)

Да в общем не жалко) Вот тут в августе фотографировал, на телефон. Как раз закончили обработку и заделку швов межвенцовых.

208781acb9ec.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...