Перейти к содержанию
Бронеход

За4от Латышам.


Рекомендуемые сообщения

А вообще, конечно, это трагедия народа, если ему приходилось против оккупантов воевать под свастикой. Мне кажецца, что проблема в том, что это обстоятельство не все в Латвии воспринимают именно как трагедию. :037:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 251
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

...я этого не писала...но марш легионеров СС происходит ежегодно...

 

"В Риге состоялось шествие гитлеровских приспешников из Латышского добровольческого легиона СС и их митинг на кладбище в Лестене, в которых приняли участие депутаты сейма от правящей коалиции"

 

1218ece3dfb2.jpg

 

0f1e451ef5be.jpg

 

8265aadf5382.jpg

 

Убедительно ... я восхищен ... нет, даже больше. Я ПОРАЖЕН и смят наглостью и тупостью совкизма.

Что мы видим на этих снимках???

По порядку - униформу Вермахта или легионеров я вроде не увидел.

У кого и какие униформы?

- у трёх военнослужащих почётного караула возле памятника Свобды, одетых в парадную униформу Латвийской армии;

- у нескольких полицейскмх, обеспечивающих общественный порядок - повскедневные униформы Латвийкой полиции.

Дальше что? У одного пацана ( в хрен знает каком месте снимок сделан :039: ) распахнута куртка, а под ней какой то коллаж с картинкой солдат легиона. И ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ МАРШЕМ :037: мдяя ...

Ах да, я же забыл - всё не советское для совка является фашистской.

Ну а текст от квакалки от конторы тов.Лаврова, что в кремле МИДом управляет, конечно же самая высшая проба правдивости ...

Мы в восхищении !!! Королева восхищена!!! :057:

Ребека .. сколько лет при совке человеку :007: мозг, чтобы так долго продолжался этот бред, который ты тут носишь и которому кажется ты даже веришь?

Изменено пользователем TenaciousD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотришь так вот фото.....и снова хоцца на танках по Юрмале прокатиться...по стопам деда так сказать.

561640.gif

Кстати сразу после войны он там служил почти 7 лет, пока последних "лесных братков" не расшлепали..то бишь до 1951 года... :037:

 

ну так возми да приезжай :057: правда не знаю - пустят ли тебя через гранцу погранслужба РФ.

А дед твой - кем был - чекистом что ли, коли о лесных братьях заботился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так возми да приезжай :037: правда не знаю - пустят ли тебя через гранцу погранслужба РФ.

А дед твой - кем был - чекистом что ли, коли о лесных братьях заботился?

 

 

Не, морпехом. То есть воякой. Не кгб. Но войсковые соединения часто привлекали на зачистку лесов и оцепление населенных пунктов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаешь в чем проблема? Ты говоришь от сердца. Я глубоко уважаю твой патриотизм.Но твои попытки оправдать преступников выглядят примерно так же, если бы я пытался оправдать...ЧЕКАТИЛО.

Родина есть РОДИНА...ПУСТЬ КРИЧАТ УРОДИНА,НО ОНА НАМ НРАВИТЬСЯ. Я думаю, что тебе не стоило лезсть в КАЛАЧНЫЙ РЯД со своим... патриотизмом. Люди тут, в основном РУССКИЕ(кроме меня :037: ) и навряд ли кто то из них оценит твою любовь к РОДИНЕ и всему, что с ней связано.

Мне все равно кто. РУССКИЙ ,ЕВРЕЙ, ЛАТЫШЬ,ГУНАР...Для меня есть хороший человек или плохой. И тебя я плохим не отношу. Я тебя не знаю.

Ты это ты. Мальчики на видио? Там даже не психиатрия. Там ЖАЖДА КНУТА. Один раз РОГАМИ в землю, пулемет в ...место для пулемета у ССовца и все станет на свои места. Это я тебе как ПОВЕЛИТЕЛЬ БЕЗОПАСНОСТИ СРЕД. МОРЯЯ говорю.

Тяга к насилию лечится. МАЛОЙ САПЕРНОЙ ЛОПАТОЙ!( К стати о лопате. Исключительное оружие для вразумления БУСУРМАН. Если бы у КУР ДЕ ЛИОНа была бы такая...)

 

вообще то я говорю не столько от сердца, сколько по сущности ФАКТОВ и их толкованиям разными сторонами. . И где ты усмотрел, что я полез в клачный ряд со своим патриотизмом? Я просто привел ФАКТЫ, на основании которых опроверг десятилетиями мусированную совком "правду" о легионе. Правду смешивая с 10% нужной лжи, очень легко при совке использовали в целях пропаганды. Как раз отделить ту ложь и подтассовку и подмену понятий я и попытался донести в этой теме. Я не знаю - дошло ли до тебя, что РОА и Латышский легион - это две разные вещи. И может быть кое кто задумается - кому было выгодно так всё смешать во едино.

 

Я не собираюсь каким то образом ущемлять чувства тех русских или ... россиян, чьи предки воевали и освобождали от немецкой оккупации свою землю

Но в Латвию (а равно как и в Эстонию, Литву, Польшу, Чехословакию, Венгрию, Румынию, Болгарию и Австрию) они пришли уже не как защитники, а как бы "освободители". Только из Австрии союзники потребовали сралина убраться. А вот когда "освободители" после войны не только не ушли из "освобождённых" стран, а остались там как бы "навсегда", при этом устанавливая свои порядки и "экономыку", то их статус из "освободителя" превратился в "завоевателя" (или оккупанта, агрессора итп.) Понятно и то, что это было не решением солдат воевавших, а политической верхушки кпсс и сралина, под руководством которого всё это делалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убедительно ... я восхищен ... нет, даже больше. Я ПОРАЖЕН и смят наглостью и тупостью совкизма.

Что мы видим на этих снимках???

По порядку - униформу Вермахта или легионеров я вроде не увидел.

У кого и какие униформы?

- у трёх военнослужащих почётного караула возле памятника Свобды, одетых в парадную униформу Латвийской армии;

- у нескольких полицейскмх, обеспечивающих общественный порядок - повскедневные униформы Латвийкой полиции.

Дальше что? У одного пацана ( в хрен знает каком месте снимок сделан :039: ) распахнута куртка, а под ней какой то коллаж с картинкой солдат легиона. И ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ МАРШЕМ :037: мдяя ...

Ах да, я же забыл - всё не советское для совка является фашистской.

Ну а текст от квакалки от конторы тов.Лаврова, что в кремле МИДом управляет, конечно же самая высшая проба правдивости ...

Мы в восхищении !!! Королева восхищена!!! :057:

Ребека .. сколько лет при совке человеку :007: мозг, чтобы так долго продолжался этот бред, который ты тут носишь и которому кажется ты даже веришь?

 

 

 

....ты действительно читаешь мои посты через строчку....? я писала что то про форму? или что то против этого марша? этим постом я ответила Топу, на который ты ответил, что не знаешь...или ты это не называешь маршем? а он так официально называется, между прочим...

 

...у одного пацана, говоришь? да такое чувство, что эти майки специально продавались перед этим, а может и раздавались...

 

http://aculiecinieks.delfi.lv/news/riga/16...4/foto.delfi.lv

 

 

...чему я верю? что у меня деды воевали против этой самой свастики? что я за память, но не за пропаганду?

 

...что ты мне постоянно совком тычешь...я где то писала, что хочу вернуть это время? да, я родилась, училась и работала в то время, за что и поплатилась ... я пишу тебе постоянно факты, а ты всё переворачиваешь на свой лад...написала о себе, ты это тоже не заметил и не объяснил мне этот факт...но постоянно меня в чем то упрекаешь да ещё и издеваешься...а мои вопросы к тебе ты не заметил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гунар, а твой дед тоже был краснопузым? и ты плюёшь на его память? а я вот горжусь своими дедами и их братьями...

вообшето у меня 2 деда.

дед по матери-воевал на стороне СССР и верил Сталину (он был Русским,родом из России)

дед по отцу-воевал в Эстонцком Легионе и его дом сажгли Красопузые (он был Эстонцем,родом из Эстонии)

 

Дед по отцу-поже служил в МВД ЭССР и дослужился до звания Майора (33 года стаж в Милиции)

В результате,властями Савка-была изменена фамилия моего рода с Немецкого лада под Эстонцкий

(Миллиционеру ненадлежало носить фамилию под Немецкий лад)

 

несмотря на историю моего рода:

Я обоих Дедов любил одинаково,они мне оба дороги.

Боевые награды моих дедов,храню и дорожу одинаково.

У меня в шкафу храница Орден Красной Звезды и Железный Крест+ешо ку4а Дедовских боевых наград

(награды лежат в одном месте и все они мне дороги,как память)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто привел ФАКТЫ, на основании которых опроверг десятилетиями мусированную совком "правду" о легионе.

ВИВА ВИКТОРИЯ! Десятки лет, десятки людей ОПРОВЕРГАЛИ(2 раза) :не опровергли! А тут БАЦ! ОПРОВЕРГ! Что ты опрверг? САЛАСПИЛС ты опроверг? ПОСТАНОВЛЕНИЯ НРБЕРГСКОГО ТРЕБУНАЛА ты опроверг?

Правду смешивая с 10% нужной лжи, очень легко при совке использовали в целях пропаганды.

Остальные 90% признаешь. Уже легче.

 

Я не знаю - дошло ли до тебя, что РОА и Латышский легион - это две разные вещи. И может быть кое кто задумается - кому было выгодно так всё смешать во едино.

А я априори знал, что РАЗНЫЕ. Или хочешь меня поучить квалифицировать преступления?

Разные. Латышский легион, РОА, Грузинский легион... Второй и третий создавались по принципу коллаборационизма из военнопленных. Латышский Л. имел форму ПРИЗЫВА из гражданского населения. ВСЁ! Больше различий я не усматриваю. По составу преступлений в действиях они отличаются только местом, временем и пр.

Но в Латвию (а равно как и в Эстонию, Литву, Польшу, Чехословакию, Венгрию, Румынию, Болгарию и Австрию) они пришли уже не как защитники, а как бы "освободители".

Конечно! Территории указанных тобой государств были анексированны!

Присоединение Прибалтики к СССР (1940) — процесс включения независимых прибалтийских государств — Эстонии, Латвии и большей части территории современной Литвы — в состав СССР, осуществлённый вследствие подписания СССР и нацистской Германией в августе 1939 Пакта Молотова — Риббентропа и договора о дружбе и границе, секретные протоколы которых зафиксировали разграничение сфер интересов этих двух держав в Восточной Европе

НУ! Бейте морду МОЛОТОВУ и РИББЕНТРОПУ! САЛАСПИЛС при чем?

А вот когда "освободители" после войны не только не ушли из "освобождённых" стран, а остались там как бы "навсегда", при этом устанавливая свои порядки и "экономыку", то их статус из "освободителя" превратился в "завоевателя" (или оккупанта, агрессора итп.)

А вот это ГЛУПОСТЬ! Я бывал в странах "окупированных" СССР! Во время окупации! Прибалтика развивалась в составе СССР. Никаких ущемлений я не видел.Чехословакия, ВЕНГРИЯ и прю вообще имели свою инфраструктуру. Для проезда в эти страны вообще нужна была виза. Хотя войска СССР там присутствовали. Но в форме воинских частей. И к населению никакого отношения не имели.

Понятно и то, что это было не решением солдат воевавших, а политической верхушки кпсс и сралина, под руководством которого всё это делалось.

Апроволокой колючей скручивали и поливали бензином все равно салдат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....ты действительно читаешь мои посты через строчку....? я писала что то про форму? или что то против этого марша? этим постом я ответила Топу, на который ты ответил, что не знаешь...или ты это не называешь маршем? а он так официально называется, между прочим...

 

...у одного пацана, говоришь? да такое чувство, что эти майки специально продавались перед этим, а может и раздавались...

 

http://aculiecinieks.delfi.lv/news/riga/16...4/foto.delfi.lv

 

 

...чему я верю? что у меня деды воевали против этой самой свастики? что я за память, но не за пропаганду?

 

...что ты мне постоянно совком тычешь...я где то писала, что хочу вернуть это время? да, я родилась, училась и работала в то время, за что и поплатилась ... я пишу тебе постоянно факты, а ты всё переворачиваешь на свой лад...написала о себе, ты это тоже не заметил и не объяснил мне этот факт...но постоянно меня в чем то упрекаешь да ещё и издеваешься...а мои вопросы к тебе ты не заметил?

 

Официальное название - это от кого? Это разве так его называют организаторы похода к Памятнику Свободы в Риге, и которые согласуют это памятное шествие в Рижской думе? Или это Рижская Дума, которая запрещает этот поход с Латвийскими флагами к памятнику Свободы? Или это Административный суд Риги, который отменяет противоправный запрет от Рижской Думы? Или может это какие то новостные агентуры, чью терминологию ты называешь "официальной"??? :037:

А факт в том, что "маршем" это памятное мероприятие нарекли Кремлёвские СМИ. Официально это называется просто - "памятное шествие". И чем это отличается от марша знает любой, кто служил в армии. Если ты предпочитаешь пользоваться терминологией конторы тов.Лаврова, то это другое дело. Но это тогда не официальное название, а название употребляемое пропагандонами ...

На твои вопросы я стараюсь ответить если они по существу и не задаются в сотый раз, однако позволь спросить тебя - где и в каком месте я защищаю каких то преступников???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВИВА ВИКТОРИЯ! Десятки лет, десятки людей ОПРОВЕРГАЛИ(2 раза) :не опровергли! А тут БАЦ! ОПРОВЕРГ! Что ты опрверг? САЛАСПИЛС ты опроверг? ПОСТАНОВЛЕНИЯ НРБЕРГСКОГО ТРЕБУНАЛА ты опроверг?

 

Остальные 90% признаешь. Уже легче.

 

 

А я априори знал, что РАЗНЫЕ. Или хочешь меня поучить квалифицировать преступления?

Разные. Латышский легион, РОА, Грузинский легион... Второй и третий создавались по принципу коллаборационизма из военнопленных. Латышский Л. имел форму ПРИЗЫВА из гражданского населения. ВСЁ! Больше различий я не усматриваю. По составу преступлений в действиях они отличаются только местом, временем и пр.

 

Конечно! Территории указанных тобой государств были анексированны!

 

НУ! Бейте морду МОЛОТОВУ и РИББЕНТРОПУ! САЛАСПИЛС при чем?

 

А вот это ГЛУПОСТЬ! Я бывал в странах "окупированных" СССР! Во время окупации! Прибалтика развивалась в составе СССР. Никаких ущемлений я не видел.Чехословакия, ВЕНГРИЯ и прю вообще имели свою инфраструктуру. Для проезда в эти страны вообще нужна была виза. Хотя войска СССР там присутствовали. Но в форме воинских частей. И к населению никакого отношения не имели.

 

Апроволокой колючей скручивали и поливали бензином все равно салдат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообшето у меня 2 деда.

дед по матери-воевал на стороне СССР и верил Сталину (он был Русским,родом из России)

дед по отцу-воевал в Эстонцком Легионе и его дом сажгли Красопузые (он был Эстонцем,родом из Эстонии)

Да уж...А вообще:чего мы тут спорим?Отстаиваю ПАМЯТЬ растрелянных и соженных,не покоренных и выживших...И ПАМЯТЬ эта,будет жить...

СКОЛЬКО? Да ровно столько, пока будет жив последний выживший! В том многолетнем кошмаре!

А потом? Кто вспоминает КУЛИКОВСКУЮ БИТВУ? Так и тут.

НО... Но пока мы должны эту ПАМЯТЬ! МЫ:своим,ОНИ своим! А потом ...все только в учебниках. В рамках обязательной программы! Хотя...

Хотя и потом, в любую минуту,с случае необходимости, найдется какой нибудь...армянин и справку, подписаную ДМИТРИЕМ ДОНСКИМ предоставит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это должно было быть под цитатой от барбароссы

Про того, кто якобы показывал насчёт своего участия в охране Саласпилса я пока не могу сказать ничего, так как хочу удостовериться насчёт фактов. А именно - был ли направлен Латышский легион для охраны или занимался убийствами и казнями внутри того лагеря, и был ли приказ по легиону насчёт чему то такому.

А вообще интересно получается по твоему :037: Если кто то пошёл воевать в состав Латышского легиона, значит от стал преступником по той причине, что там пошёл служить кто то, кто до этого совершил военное преступление? И воевание на фроте в составе Латышского легиона ты считаешь аналогичным участию в карательных операциях РОА и подобных тыловых формированиях?

Война конечно полна грязи и за зверства должны отвечать все, кто убивал военнопленных, гражданских и нарушил устав Женевской конвенции. Но никто не судил тех военнослужащих советской армии, которые убивали гражданских лиц в Латвии при "освобождении" от немецких оккупантов ...

Раз уж ты заговорил о том "развитии", которое было в окупированых странах Балтии, а также Польше, Венгрии и Чехословакии, то ответь на вопрос - Как расценить участие вооруженных сил ссср в подавлении народных восстаний в Венгрии 1956 году, в Чехословакии 1968 года? Это тоже входило в схему развития?

И по твоему то "развитие" что делалось при совке в Латвии может служить оправданием тех массовых депортаций и убийств, что тут натворили совки?

Изменено пользователем TenaciousD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще интересно получается по твоему Если кто то пошёл воевать в состав Латышского легиона, значит от стал преступником по той причине, что там пошёл служить кто то, кто до этого совершил военное преступление? И воевание на фроте в составе Латышского легиона ты считаешь аналогичным участию в карательных операциях РОА и подобных тыловых формированиях?

Я? Я ничего не считаю. События происходили на территории СССР . В пространстве действия УГОЛОВНОГО КОДЕКСА СССР! Перешли на сторону врага? Хоть праституткой маркитанткой! СОТАВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ!

Война конечно пона грязи и за зверства должны отвечать все, кто убивал военнопленных, гражданских и нарушил устав Женевской конвенции. Но никто не судил тех военнослужащих советской армии, которые убивали гражданских лиц в Латвии при "освобождении" от немецких оккупантов ...

Извини! Но я тогда еще не родился. Не успел.

И по твоему то "развитие" что делалось при совке в Латвии может служить оправданием тех массовых депортаций и убийств, что тут натворили совки?
\

Прости но мы говорим о ЛЕГИОНЕ! Совершение преступления оправдания не имеет.

 

Как расценить участие вооруженных сил ссср в подавлении народных восстаний в Венгрии 1956 году, в Чехословакии 1968 года? Это тоже входило в схему развития?

ЛЕГИОН. Тему создай:поговорим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Официальное название - это от кого? Это разве так его называют организаторы похода к Памятнику Свободы в Риге, и которые согласуют это памятное шествие в Рижской думе? Или это Рижская Дума, которая запрещает этот поход с Латвийскими флагами к памятнику Свободы? Или это Административный суд Риги, который отменяет противоправный запрет от Рижской Думы? Или может это какие то новостные агентуры, чью терминологию ты называешь "официальной"??? :037:

А факт в том, что "маршем" это памятное мероприятие нарекли Кремлёвские СМИ. Официально это называется просто - "памятное шествие". И чем это отличается от марша знает любой, кто служил в армии. Если ты предпочитаешь пользоваться терминологией конторы тов.Лаврова, то это другое дело. Но это тогда не официальное название, а название употребляемое пропагандонами ...

На твои вопросы я стараюсь ответить если они по существу и не задаются в сотый раз, однако позволь спросить тебя - где и в каком месте я защищаю каких то преступников???

 

 

 

...и что? всё как всегда...типа поговорил сам с собою...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я? Я ничего не считаю. События происходили на территории СССР . В пространстве действия УГОЛОВНОГО КОДЕКСА СССР! Перешли на сторону врага? Хоть праституткой маркитанткой! СОТАВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ!

 

Извини! Но я тогда еще не родился. Не успел.

\

Прости но мы говорим о ЛЕГИОНЕ! Совершение преступления оправдания не имеет.

 

 

ЛЕГИОН. Тему создай:поговорим.

 

Так, стоп ... :037: Тему отдельную может быть и создадим про "Послевоенное развитие и его побочные явления", но в этой теме об этом кажется кто то другой первым заговорил, после чего только я откоментировал это.

Речь то о Латышском легионе. И если по совецким законам легионеров нарекли преступниками против совецкого союза, то в данный момент отсутствует несколько элементов, чтобы этот состав преступления можно было считать состоятельным и называть латышских легионеров преступниками. А ввиду этого, можно лишь говорить в рамках международных конвенций, которые применямы в отношении военных преступников.

Если ты по прежнему живёшь в советском союзе, и считаешь что по прежнему законы того строя в силе, то может быть стоит проснуться, Э? :057:

Изменено пользователем TenaciousD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...и что? всё как всегда...типа поговорил сам с собою...

 

И это всё? С трудом удержался, чтобы не сказать "КУДАХЪ"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, стоп ... :037: Тему отдельную может быть и создадим про "Послевоенное развитие и его побочные явления", но в этой теме об этом кажется кто то другой первым заговорил, после чего только я откоментировал это.

Речь то о Латышском легионе. И если по совецким законам легионеров нарекли преступниками против совецкого союза, то в данный момент отсутствует несколько элементов, чтобы этот состав преступления можно было считать состоятельным и называть латышских легионеров преступниками. А ввиду этого, можно лишь говорить в рамках международных конвенций, которые применямы в отношении военных преступников.

Если ты по прежнему живёшь в советском союзе, и считаешь что по прежнему законы того строя в силе, то может быть стоит проснуться, Э? :057:

Ну, если вдруг появиться постановление о реабилитации я как ...юрист принесу ивенения. Или уже была и я ЧТО ТО ПРОПУСТИЛ? Или международные конвенции применимы в отношении отдельных субьектов? ВЫ меня начинаете удивлять!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А вот в Эстонии никакого фашизма нет. Зато есть "святой Адольф".

 

Архиепископ Эстонской Евангелическо-Лютеранской церкви Андрес Пыдер (Andres Põder) благословил решение поместного синода о причислении рейхсканцлера Германии Адольфа Гитлера к лику святых мучеников. «Вторая мировая война и советская оккупация оставили тяжелые следы в душах отдельных людей и всего эстонского народа», — сказал Пыдер, — Помолимся за тех людей и молодёжь, которые не понимают прошлого и произошедших изменений, того, каким было истинное лицо Советского Союза и того, что Эстония не часть России.

 

Наследие советской оккупации затронуло многих эстонцев, среди которых распространились цинизм, безразличие и эгоизм. Пришла пора скинуть зловонное русское ярмо с наших плеч и объявить об истинных сокровенных ценностях, впервые провозглашённых фюрером Адольфом Гитлером. Властью, данной мне Богом, объявляю Адольфа Гитлера, пострадавшего и принявшего мученическую смерть от рук кровавого сталинского режима, святым великомучеником», — закончил своё выступление архиепископ Пыдер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот в Эстонии никакого фашизма нет. Зато есть "святой Адольф".

 

Пути Господа неисповедимы ... :142: Кстати, сам Адольф Шикельгрубер в церковь кажется даже и не ходил то :045: а тут его без спроса "бац!" и в святые мученики записали ... :057: что то тут не сходится. Христианская церковь разве может атеиста причислить к лику "святых"??? :037:

Что только не делется для сеяния розни в обществе, чтобы разделять и властвовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотрю новости каждый день.

ну была бы такая фигня.....я бы сразу увидела.

думаю что пиздежом тут попахивает.может кулёк сам состряпал этот ролик :045: ведь эстонии гордится нечем....ну кроме 1-го танка....и то подареного латышам. :142:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
смотрю новости каждый день.

ну была бы такая фигня.....я бы сразу увидела.

думаю что пиздежом тут попахивает.может кулёк сам состряпал этот ролик :057: ведь эстонии гордится нечем....ну кроме 1-го танка....и то подареного латышам. :035:

естественно Крис,именно всё так и было:

 

"Кулёк сам ли4но смонтировал видео и поместил его на Ютуб,а поже в Новости Эстонии"........

 

Вот,4есное слово влом искать етот видеосюжет для тебя,

у4итывая то,4то Ты "внимательно следиш за новостями и на 100% вкурсе всех сабытий"........

 

Дорогая!

1.у Эстонии нет ниодного танка.

2.Латыши не дарили свой единственный танк Эстонии,а просто позаимствовали его для у4ений....

 

:044:

Изменено пользователем Gunnar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, именно с оружием в руках Латвия завоевала свою независимость в 1918-1920 годах, с начала разгромив большевиков, а потом и русско - немецкую армию Бермонта-Авалова. :057:

 

Хых немагу, от этого пафоса младонациональной мифологии, так и охота вставить пяток лат, ой евроцентов))

 

Если войска Второго Рейха, можно назвать латышскими, то да, они добыли независимость латвии)) Слава 8-армии Рейха))

 

На Брестских переговорах, позиция принадлежности Латвии Рейху была железная, - немцы пролили кровь и оккупация справедливая.

Также немцы апеллировали на то, что созданные коллаборационное местное латышское правительство *демократически* выбрало независимость.

 

На это Троцкий резонно иронизировал - на немецких-то штыках любое правительство выберет выгодную немцам позицию! И от советской делегации Лев Давыдович потребовал равного плебесцита о судьбе Латвии, т.е. немецкие войска должны были быть выведены из Латвии, где проведут плебисцит по-вопросу статуса Латвии- с РСФСР она или нет. Что характерно немцы эту позицию полностью проигнорировали, понимая, что плебисцит будет не выгоден немцам и коллаборационному латышскому правительству))) Ведь на части освобожденных земель уже была создана Латвийская ССР, пока немецкие войска не уничтожили ее.

 

Ну и Тенациус не надо так ругать *совков* скорее гордиться надо- без беспощадных латышских стрелков(совокупно целая армия)- настоящих янычар Ленина, прославившихся как высокой боеспособностью так и как кровавые каратели - не было бы никакой советской власти и победы красных. Так-то. :035:

 

Потом Латышские стрелки осчастливили Латвию попыткой создания ЛССР)) Вот это да- лучшие солдаты Латвии видели ее советской! тут внезапный финт истории))

 

Независимость Латвии, как и годом ранее принесли верные арийцы из Второго Рейха. Рюдигер фон дер Гольц- кайзеровский генерал, фактический создатель вооруженных сил Латвии- ландесвера- туземных войск Рейха для борьбы с большевикам. Рюдигер как раз и тот самый герой давший пинка латышским стрелкам пытавшихся сделать Латвию советской)) Какая ирония истории.

 

И тут шутливая муза истории делает еще один финт. Второй Рейх под ударами Антанты развалился, и совет Антанты потребовал отставки Рюдигера и вывода германских военных из Прибалтики, что и было сделано. Туземный ландесвер полурусский-полунемецкий-полулатышский переходит под командование бывшего царского генерала беляка -Павла Бермонд-Авалова, который продолжая славное антибольшевистское дело Рюдигера , но под эгидой Антантой, вместе с тем резонно считая, что никакой Латвии нет, это нарушение законов матушки России, и Латвия есть ее законная часть, ну и посему, белые пришли восстановить единую и неделимую)) Также , считается, что Бермонд, вместе с тем, хотел принудить Ульманиса ведшего сепаратные переговоры с большевикам о независимости, не препятствовать проходу его войск для соединения с Юденичем. Собственно большевики и первые признали независимую Латвию))

 

Поэтому Бермонд повел свои части на Ригу где решил либо ультиматумом, либо переговорами, заставить туземное демократическое правительство прислушалось к его доброму совету. И скоро пришел бы конец молодой латвийской демократии, да царица морей- союзница белых Англия помогла, чья королевская эскадра курсировала на Балтике, и начавшая артиллерийский обстрел армии беляка Бермонда при попытки штурма Риги, показав настоящий realpolitik.

Надо сказать трещина между белыми и антантой прошла ранее, когда англичане не помогли в обороне Риги от большевиков, поэтому Юденич, под чьим командованием был Бермонд наладил контакты с немцами для снабжения своей армии, частью которой стала армия Бермонда. Поход Юденича окончился поражением, неудивительно, части белых были плохо снабжены, Петроград остался за красными. Изолированная часть Западной армии(так назывались объединенные белые силы Юденича) или бывший ландесевер Бермонда под ударами английской эскадры и эстонской армии откатился от Риги.

 

Вот какие интересные витки истории. В желании отделить от России западные земли, создавали и поддерживали сепаратистов сначала арийцы Второго Рейха, а потом как бы союзные Белому Делу английские колонизаторы, несшие бремя белого человека и в диковатую прибалтику, оказав мощную помощь Ульманису -вооружением и флотом в противостоянии с Бермондом. В итоге превратив Латвию и др. лимитрофы в санитарный кордон против Советской России. Вот так и стала независимой Латвия. Не завоевала сама, а как пешка на поле противостояния великих европейских империй сыграна в партию. :044:

 

Ах да, роль латышей в создании кровавой ВЧК переоценить тоже трудно :016:

Изменено пользователем Тиберий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...