Перейти к содержанию
Бронеход

ГЛОНАСС


Рекомендуемые сообщения

Куда ни глянь очень обсуждаемая и модная тема и по большей части как бельмо на глазу у русофобов. А попробуем разобраться в плюсах и минусах данной системы.

Начнем с одного большого минуса - это его цена, его стоимость могла бы покрыть очень много дыр которая бы обрадовала обывателей которые так радеют за здоровье и социальные блага граждан России.

 

Но несморя на все эти лишения котрые претерпевает российский народ из за запуска системы начнем перечислять какие достоинства у этой системы сейчас и в будущем:

 

1. Для нужд МЧС

 

Для решения задач по координации сил и средств РСЧС используются системы, работающие по сигналам ГЛОНАСС, включая:

 

 

мониторинг транспортных средств, перевозящих людей или опасные грузы;

контроль за состоянием потенциально опасных объектов;

контроль за местом нахождения сил и средств РСЧС;

управление авиацией при тушении природных пожаров в условиях минимальной видимости;

получение информации о местах природных пожаров.

 

В этом направлении реализован ряд пилотных проектов по созданию систем спутникового мониторинга по наблюдению за критически важными объектами.

 

 

2. Для нужд общественного транспорта

 

Оснащение транспортных средств навигационным оборудованием с использованием системы ГЛОНАСС является одним из приоритетных направлений внедрения навигационных технологий в российскую экономику.

 

К настоящему времени более чем в 100 городах 40 регионов России проведено оснащение навигационным оборудованием и поставлено программно-технологическое обеспечение для автоматизированных навигационных систем по системе ГЛОНАСС.

 

Самая большая навигационная система на пассажирском транспорте действует в Московской области, в которой контролируется более 6 000 автобусов.

 

Всего, только на пассажирском транспорте, под контролем навигационных систем в круглосуточном режиме работает около 30000 единиц транспорта.

 

 

3. Для бытовых нужд.

Конкретный пример бытового применения ГЛОНАСС - персональная навигация (автомобильные навигаторы, персональные навигаторы). Туристам, да и местным жителям, ГЛОНАСС позволит ориентироваться на местности, узнавать о находящихся рядом достопримечательностях.

 

На случай опасности - тревожная кнопка.

 

Также это могут быть трекеры (небольшие следящие устройства), которые можно вшить в одежду ребенка или пожилого человека и в любой момент времени узнавать о его местоположении

 

4. ЭРА ГЛОНАСС - система экстренного реагирования при авариях;

интеллектуальные Транспортные Системы;

предоставление операторских услуг на основе технологий спутниковой навигации, разработка и эксплуатация единой мультисервисной операторской платформы;

навигационно-информационные системы в составе Логистическо-транспортного центра Олимпийских игр - 2014, навигационно-информационное обеспечение Олимпиады;

создание ведомственных, отраслевых и региональных навигационно-информацион-ных систем, в том числе в целях профилактики техногенных катастроф;

геоинформатика - создание современных картографических продуктов;

организация сбора платежей за проезд по дорогам (Toll Collect).

 

 

ПРичем ЭРА ГЛОНАСС будет принудительно с 2015 года установлена во всех производимых , вводимых и эксплуатируемых ТС. Когда происходит ДТП оно автоматические посылает сигнал тревоги в МЧС (сейчас успешно прошли испытания) - которые тут же выходят на связь и если нет ответа автоматически выезжает карета скорой помощи или вертолет в зависимости от ситуации, что позволит существено понизить случаи со смертельным исходом в ДТП.

 

 

и многое др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Мансурыч, а с какими из этих прекрасных функций не во состоянии справиться система GPS?

Гы... Сейчас специально прогуглил... система, как я и подозревал, ещё советская, а я её помню с 90-х годов. Но в МГУ почему-то учили пользоваться GPS-навигаторами, а не глонассовскими. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мансурыч, а с какими из этих прекрасных функций не во состоянии справиться система GPS?

Гы... Сейчас специально прогуглил... система, как я и подозревал, ещё советская, а я её помню с 90-х годов. Но в МГУ почему-то учили пользоваться GPS-навигаторами, а не глонассовскими. ;)

Помимо всего вышеперечисленного у него еще и военное назначение.

 

Приведу пример из жизни когда зависимость от GPS. Когда шла иракская компания наши уважаемые пендосы сделали точность (для простоты) для всех потребителей очень ничтожную, от чего по всему миру от кривой навигации разбилось очень много кораблей и самолетов. Об этом конечно ни ни нигде. Нужно ли тебе расписывать о последствиях когда в самый нужный момент такая зависимость может привести к печальным последствиям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помимо всего вышеперечисленного у него еще и военное назначение.

 

Приведу пример из жизни когда зависимость от GPS. Когда шла иракская компания наши уважаемые пендосы сделали точность (для простоты) для всех потребителей очень ничтожную, от чего по всему миру от кривой навигации разбилось очень много кораблей и самолетов. Об этом конечно ни ни нигде. Нужно ли тебе расписывать о последствиях когда в самый нужный момент такая зависимость может привести к печальным последствиям?

Конечно нужно, особенно учитывая количество спутников глонасс и gps. Тут хоть усрись, но чем больше спутников, тем выше точность позиционирования. Даже если спутники глонасс Кирюша святой водой окропит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно нужно, особенно учитывая количество спутников глонасс и gps. Тут хоть усрись, но чем больше спутников, тем выше точность позиционирования. Даже если спутники глонасс Кирюша святой водой окропит.

Ну скажем для того чтобы обеспечивать гарантированно 100%нужды Росии надо 18 спутников - сейчас их 19 уже. Для глобального покрытия 24 - сейчас в глобальном масштабе глонасс справляется на 94%.

 

Ты же рад?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну скажем для того чтобы обеспечивать гарантированно 100%нужды Росии надо 18 спутников - сейчас их 19 уже. Для глобального покрытия 24 - сейчас в глобальном масштабе глонасс справляется на 94%.

 

Ты же рад?))

Мансур, от количества спутников напрямую зависит точность позиционирования. Ты с этим тезисом согласен?

У какой из систем спутников больше?

 

Чтобы обеспечивать гражданские нужды России, системы GPS более чем достаточно. И для инженерных и для гражданских нужд. Про военные нужды судить не берусь - но это особая статья, на которую мне в общем и целом наплевать.

 

Я вообще рад, когда любой наш спутник не падает. А вот сейчас у меня на подоконнике герань зацвела - так я чуть от радости не обоссался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мансур, от количества спутников напрямую зависит точность позиционирования. Ты с этим тезисом согласен?

У какой из систем спутников больше?

 

Чтобы обеспечивать гражданские нужды России, системы GPS более чем достаточно. И для инженерных и для гражданских нужд. Про военные нужды судить не берусь - но это особая статья, на которую мне в общем и целом наплевать.

 

Я вообще рад, когда любой наш спутник не падает. А вот сейчас у меня на подоконнике герань зацвела - так я чуть от радости не обоссался.

Борь, поверь Орган все клали на гражданское предназначение этой системы. Ее главное назначение - военное. Операция 2008 в Грузии - яркий пример ее необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борь, поверь Орган все клали на гражданское предназначение этой системы. Ее главное назначение - военное. Операция 2008 в Грузии - яркий пример ее необходимости.

Хоть убей, не могу понять, как грузинский позор должен доказывать необходимость Глонасса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть убей, не могу понять, как грузинский позор должен доказывать необходимость Глонасса.

В регионе был отключен GPS

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В регионе был отключен GPS

Ну я не буду тут усираться и говорить, будто это невозможно (хотя с технической точки зрения мне совершенно непонятно, как можно "отключить" приём сигналов со спутников в строго определенном регионе), но что, без глонасса мы бы Кодорское ущелье не нашли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я не буду тут усираться и говорить, будто это невозможно (хотя с технической точки зрения мне совершенно непонятно, как можно "отключить" приём сигналов со спутников в строго определенном регионе), но что, без глонасса мы бы Кодорское ущелье не нашли?

А вот оказалось, что возможно. Нашли бы конечно, только как грят военные подобная система важна и должна быть автономной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

ОМ, каких только сказок ты не наслушаешся ;) Оказывается GPS отключили в одном месте площадью так 50 км, а рядом все было ок, оказывается самолеты попадали из за отключенного GPS, естественно об этом ни кто не знает, но все уверены, что так было .....

Адептам конспирологии я бы предложил почитать о том, что такое selective availability для систем GPS, как она работает, что попросило Министерство Обороны США у президента Буша в 2007 году, что такое GPS третьего поколения и почему отключение этой системы более невозможно.

 

На самом деле помимо GPS, есть еше Китайская Beidou, которая с 2000 года работала в Китае, а теперь станет всемирной, есть российский ГЛОНАСС, который уже имеет место быть во многих приборах, кажется ГАРМИН его давно использует, в Европе разрабатывается и через 6 лет заработает ГАЛЛЕО, Индия то же активно разрабатывает свою собственную систему. Все это бизнес и ничего больше, и ни какой слюной ни кто не исходит по поводу того же ГЛОНАССА, разве что в воспаленном воображении некоторых. Сделали и слава богу, пусть себе работает. Все это сведется к обычной конкуренции: какая система на самом деле будет лучьше, дешевле и надежней. На сегодняшний день пока все ясно, но с появлением новых систем рынок будет меняться.

 

Нужно ли это или нет, вопрос другой. На мой взгляд лучьше было бы обьедиить все эти системы в одну и обеспечить гарантированное покрытие в любой точке планеты, что возможно когда нибудь и произойдет. А пока пусть себе разрабатывают и запускают, флаг им в руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Сейчас почитал подробней о GPSIII. Система то будет на самом деле серьезным шагом вперед для всех.

 

GPSIIITab1.jpg

 

Мало того, что время жизни спутников увеличилось до 15 лет, что в 3 раза больше первых спутников, но они серьезно увеличили точность и силу сигнала. Что самое важно для всего мира, это то, что в GPSIII уже встроена система кооперации с европейским Galileo, японским Quasi- Zenith Satellite System (QZSS), и китайским Compass (BeiDou). Это осуществляется за счет подачи со спутников нового сигнала L1C на частоте, которая будет восприниматься всеми этими "конкурентами".

 

Я уже говорил, что рано или поздно все системы будут работать вместе, видимо это уже заложенно в проект. Странно, но о работе с этим сигналом системы ГЛОНАСС вроде нигде ни чтго не говорится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас почитал подробней о GPSIII. Система то будет на самом деле серьезным шагом вперед для всех.

 

GPSIIITab1.jpg

 

Мало того, что время жизни спутников увеличилось до 15 лет, что в 3 раза больше первых спутников, но они серьезно увеличили точность и силу сигнала. Что самое важно для всего мира, это то, что в GPSIII уже встроена система кооперации с европейским Galileo, японским Quasi- Zenith Satellite System (QZSS), и китайским Compass (BeiDou). Это осуществляется за счет подачи со спутников нового сигнала L1C на частоте, которая будет восприниматься всеми этими "конкурентами".

 

Я уже говорил, что рано или поздно все системы будут работать вместе, видимо это уже заложенно в проект. Странно, но о работе с этим сигналом системы ГЛОНАСС вроде нигде ни чтго не говорится.

Как ни странно ни где о там что джипиэс во время войны хуевничает не сказано - однако как только глонас заработает во время военных действий именно она будет выручать все страны включая тех кому джипиэс отключат. И говорят об этом те кто столкнулся с таким коварством америкосов. И тем не менее какой бы хорошой GPS не была на нее особых надежд уже ни кто не возлагает - лучше как говорится хуевое но свое - не подведет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Как ни странно ни где о там что джипиэс во время войны хуевничает не сказано - однако как только глонас заработает во время военных действий именно она будет выручать все страны включая тех кому джипиэс отключат. И говорят об этом те кто столкнулся с таким коварством америкосов. И тем не менее какой бы хорошой GPS не была на нее особых надежд уже ни кто не возлагает - лучше как говорится хуевое но свое - не подведет.

Тебя заклинило, и заклинило на медицинском уровне. Там ни где не сказанно о некоем хуевничании GPS во время войны ибо таблица просто не о том. Вроде русским языкком было написанно, что это таблица о характеристиках новой системы GPS. ;)

О неком хуевничании GPS вобще кроме твоего воображения и воображения таких же горе-патриотов ни где больше не сказанно. С 2007 года отключение GPS впринципе невозможно. Так же невозлагание на GPS неких особых нужд тоже только в твоём воображении - возлагают и еще как. Самолёты не откажутся от GPS, а скорее установят ГЛОНАСС как дополнительную систему. И так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да срать на таблицу, я отвечал на последнюю цитату твое поста. И тему эту своял чтобы ты не вставлял в каждом удобном месте что медицина у нас гавно и глонасс его каким то образом усугубляет .

 

Верно Диммка отметил - всем насрать на гражданские функции этох систем, причем абсолютно. Что GPS что ГЛОНАСС это абсолютно военные объекты, по крайней мере как и все двойного назначения.

 

п.с (Так же как и американские авианосцы - их пригоняют по любому случаю ибо это не просто военная галоша, это еще и госпиталь на сотни мест, это еще электростанция на тысячи киловат, это еще и пункт приема пищи на несколько тысяч беженцев. И как можно вам не верить что авианосцы прибывают исключительно в мирных целях - обо так. Как и GPS носит исключительно мирный характер говорится "нихуя себе-все людям" ;) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да срать на таблицу, я отвечал на последнюю цитату твое поста. И тему эту своял чтобы ты не вставлял в каждом удобном месте что медицина у нас гавно и глонасс его каким то образом усугубляет .

 

Верно Диммка отметил - всем насрать на гражданские функции этох систем, причем абсолютно. Что GPS что ГЛОНАСС это абсолютно военные объекты, по крайней мере как и все двойного назначения.

 

п.с (Так же как и американские авианосцы - их пригоняют по любому случаю ибо это не просто военная галоша, это еще и госпиталь на сотни мест, это еще электростанция на тысячи киловат, это еще и пункт приема пищи на несколько тысяч беженцев. И как можно вам не верить что авианосцы прибывают исключительно в мирных целях - обо так. Как и GPS носит исключительно мирный характер говорится "нихуя себе-все людям" ;) )

 

 

 

вотэто маразм так маразм..

 

 

п.с. как же заебись што моя страна американский подпевала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вотэто маразм так маразм..

 

 

п.с. как же заебись што моя страна американский подпевала...

Да конечно маразм. Какая кому разница кто что строит? нет же надо вставить свои три копейки и указавать всем кто что должен делать. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Да срать на таблицу, я отвечал на последнюю цитату твое поста. И тему эту своял чтобы ты не вставлял в каждом удобном месте что медицина у нас гавно и глонасс его каким то образом усугубляет .

Если ты срал на таблицу, то зачерм же ты ее цитировал? ;)

Там тебе волшебник о маразме написал, задумайся, есть над чем.

 

Для чего ты тему своял это твоё дело, но каким образом то, что запустили наконец-то систему ГЛОНАСС, хоть на сколько то перечеркивает факт того, что российская медицина и в самом деле "говно" (твои слова, я тебя за язык не тянул), этого врядли кто-то поймет :) То, что расходы на ГЛОНАСС могли бы быть попридержанны и часть их должна была бы быть брошена на медицинские пртограммы - это я и по-прежнему так считаю. Хотя ты вырвал ГЛОНАСС из моих постов, как камень преткновения, а на само деле в постах говорилось что военка и ГЛОНАСС не должны были быть приоритетными.

 

 

Верно Диммка отметил - всем насрать на гражданские функции этох систем, причем абсолютно. Что GPS что ГЛОНАСС это абсолютно военные объекты, по крайней мере как и все двойного назначения.

Ну если ДИнка отметил, то это истина абсолютная и не подлежит сомнению. Ничего, что я всё таки малехо сомневаюсь? :) Отключение SA это, кстати, не военная функция. Кроме того, поясни мне дураку - если у системы есть военное назначение, то оно автоматически перечеркивает гражданское? :030:

 

п.с (Так же как и американские авианосцы - их пригоняют по любому случаю ибо это не просто военная галоша, это еще и госпиталь на сотни мест, это еще электростанция на тысячи киловат, это еще и пункт приема пищи на несколько тысяч беженцев. И как можно вам не верить что авианосцы прибывают исключительно в мирных целях - обо так. Как и GPS носит исключительно мирный характер говорится "нихуя себе-все людям" :030: )

на сколько я помню, американские авианосцы не имеют гражданского предназначения, не продаются публике в магазибах, не устанавливаютсуа в машинах или квартирах :030: Так же на сколько я помню, интернет, на котором ты пишеш херню :033: создавался как чисто военный проект, однако уже давно его гражданское применение взяло верх. С ГПС практически тоже самое, а твои потуги противопоставить ГЛОНАСС против GPS просто смешны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тем не менее если GPS дешевле и служат дольше это отнюдь не означает что он не имеет право на существование.

 

Ну про авианосцы я просто привел пример чтобы наглядно показать что когда они появляются где то то есть великая отмаза что оно еще может выполнить великую гражданско гуманитарную функцию. В то же время как и GPS и ГЛОНАСС имеют двойную функцию. Или ты против чтобы чтобы с помощью ГЛОНАСС осуществляли мирные цели и тем более разработали бы спасательные комплексы что ни чуть не важно чем медицина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
И тем не менее если GPS дешевле и служат дольше это отнюдь не означает что он не имеет право на существование.

А этого я и вовсе не понял. GPE дешевле, он пока лучше, и он точно имеет право на существование. А что, кроме тебя кто-то собрался хоронить GPS? :030: Поясни мне сию глубокую мысль. ;)

 

Ну про авианосцы я просто привел пример чтобы наглядно показать что когда они появляются где то то есть великая отмаза что оно еще может выполнить великую гражданско гуманитарную функцию.

Это только в твоей голове есть такая отмазка. В реальности всйё просто - когда они появляются с целью гуманитарноий, то они появляются с этой самой гумманитарной целью, когда они появляются, что бы продемонстрировать мышцы, то они появляются с целью военной, и ни кто ни кого не отмазывает (кроме как в твоем мозгу). :030:

 

В то же время как и GPS и ГЛОНАСС имеют двойную функцию. Или ты против чтобы чтобы с помощью ГЛОНАСС осуществляли мирные цели и тем более разработали бы спасательные комплексы что ни чуть не важно чем медицина.

Я ни разу не сказал, что я против ГЛОНАССА, это тебе везде мерещатся некие русофобы, которым ГЛОНАСС спать не дает, на самом деле таких нет :) Пусть осуществляет любые цели и чем больше, тем лучше. Однако это даже близко не стояло по важности для вашего народа на сегодняшний день, как обеспечение правильного лечения больных раком, обеспечение выживаемости после инфарктов, профилактики смертельных заболеваний и так далее - всего того, что в России находится на действительно очень отсталом уровне. Или тебе будет важнее не то, что бы тебя вылечили от рака, а то, что бы тебя похоронили именно в твоей могиле, точность нахождения которой будет определена ГЛОНАССОМ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас гармин выпускает навигаторы серии етрекс(20/30й), где кроме GPS, встроен чип голнасса. Можно по выбору включать что одно, что другое. Почему нет наших приборов, которые поддерживают глонасс??? Я вот Орегоном450м ахуенно доволен! Американским! Как я ещё в лесу выйду на точку плюс/минус 10 метров???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ни разу не сказал, что я против ГЛОНАССА, это тебе везде мерещатся некие русофобы, которым ГЛОНАСС спать не дает, на самом деле таких нет ;) Пусть осуществляет любые цели и чем больше, тем лучше. Однако это даже близко не стояло по важности для вашего народа на сегодняшний день, как обеспечение правильного лечения больных раком, обеспечение выживаемости после инфарктов, профилактики смертельных заболеваний и так далее - всего того, что в России находится на действительно очень отсталом уровне. Или тебе будет важнее не то, что бы тебя вылечили от рака, а то, что бы тебя похоронили именно в твоей могиле, точность нахождения которой будет определена ГЛОНАССОМ? :)

Маразм крепчал. :030::)

 

Я тебе ни разу не сказал что ты русофоб (это по умолчанию), но мне кажется ты точно знаеш что надо развивать медицину а не ГЛОНАСС. (я ошибаюсь?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Маразм крепчал. :) :)

 

Я тебе ни разу не сказал что ты русофоб (это по умолчанию), но мне кажется ты точно знаеш что надо развивать медицину а не ГЛОНАСС. (я ошибаюсь?)

Мансур, я рад что ты со мной согласен на счет крепчания маразма, ты наконец-то внял моим предупреждениям, видимо после слов волшербника. теперь начни от него, крепчающего маразма, избавляться. :030: Что же до того, что точно знаю я, так это то, что я сегодня поеду домой, лягу спать, ...что я рано или поздно умру, а до тех пор буду платить налоги. Ну и так далее. Я так же точно знаю, что ты не ответил мне на вопрос, текст которого ты выделил. ;)

 

Видиш ли, я точно знаю, что Хуйкофф не помрёт, если не обнаружит точку в лесу с точностью до 10 метров, но я точно знаю, что даже тут, на этом форуме, у нескольких людей родные умерли от рака не потому, что ничего нельзя было бы сделать, а потому, что их убила (или свела в могилу раньше времени) российская медицина. Исходя из этих предположении о повышенной выживаемости хуйкоффа в лесу даже без ГЛОНАССА, я могу сделать осмысленный вывод, что для россиян сегодня продвижение медицины на европейский хотябы уровень важнее, чем миллиардные вложения в ГЛОНАСС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати товарищ Лейзи. Даже по нашему путинскому ТВ говорят, что пока нет денег на обслуживание этого глонасса!!! И, когда выделят, неизвесно. И вообще там всё хуёво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...