Перейти к содержанию
Бронеход

Язычники...


Рекомендуемые сообщения

Никогда особо не проводил моральной оценки относительно дихотомии Язычество-Христианство. Язычество создало Римскую Империю, победные кличи железных легионов "Марс-торжествует!" гремели от холодных гор Ирландии и Ютландии до жарких песков Персидского залива и джунглей среднего Нила. Но оно и не спасло великую империю от краха, ставшее государственным христианство получало сильнейшие тычки язычной оппозиции(все дружно читаем Аммиана Марцеллина, Тертуллиана и Августина), что именно из-за него Империя клонится к упадку, на что мудрейшие теологи раннего христианства отвечали, что не статуи богов, а на людях держится государство. Христианский восточно-римский(византийский) император Юстиниан провел блестящие блицкриги по востановлению Империи. Христианские восточно-римские императоры Исавры вели беспощадную войну с фанатиками христианства-монахами, считая их виновниками массового ухода рекрутов в монахи обуславливая слабость имперской армии и ее поражения (ок.100 000 в Малой Азии и Балканах . Для сравнения в громадной Российской Империи в нач. XX в. было ок. 40 000 монахов ). Христианство из языческой на отшибе Европы Древней Руси сделала ее Россией, "Третьим Римом" раскинувшимся от Одера до Калифорнии, а при совке и на половину мира, но уже без христианства, скорее как антихристианская сила... Мдя... мысль чот забуксовала .. хм..хм...

 

 

Короче чему я написал сиё. К тому, что не согласен с шапкой и нельзя утверждать однобоко, как бы банально это не звучало.

 

 

Ну и где ща Византия? Где Российская империя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 200
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Отвечая по теме скажу, что я ГОРЖУСЬ своими предками! :lol: Все сведения и то , что говорит Анастасия , она логично аргуменирует, всё это можно совместить т чёткую картинку понять. Dizzy сказала про обряды , а разве по другому как-то могло быть? из христианства что ли праздники пришли, БЫЛИ! до этого ! и многое что было до христианства уничтожалось целенамеренно.Александрийская библиотека сама что ли сгорела , если надо было бы что- то спасти , то сделали бы , а ничего не осталось, хотя там множество было записей о древних славянах ( так их назовём) Почему история руси всем такая известная начинается с какого то рюрика , обычного шестёрки с запада и периода начала христианизации руси, поэтому всё очевидно становится, что скрывают нормальную историю и навязывают свою .Предки наши были счастливы , живя в согласии с природой, и понимая.Самое главное - то что они не страдали от депрессий, не парились по поводу того , где деньги взять.А жили и прекрасно жили,( и были по скорости мысли куда бытрее нас ) ,в своих родовых поместьях.Не горбатясь там , как ишаки , а мозгами подумав реально , что мол куда посадить, чтобы потом не париться , а только плоды собирать.Косяк только 1 раз вышел , когда пропустили христианство на русь. Предки понимали Бога и не поклонялись ему ,а их знания колоссальными( Аркаим пример очень яркий , да и дольмены) .А вот христианство уже поклонялось и тип человека-раба закладывало.Ну эт уже не по теме будет. :)

уважуха тебе..больше до\полнить нечем :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и где ща Византия? Где Российская империя?

Про "Ничто не вечно под Луной" слышал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про "Ничто не вечно под Луной" слышал?

 

Заметь, что язычество как жилО, так и живёт. И ему, на фоне всех этих дешёвых подделок под Эхнатона, ничего не угрожает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык эта... Капрал. Отвлекаясь от (неизбежных) рассуждений об империях и эмпириях, все-таки ты сам признал ведь, что в смысле жертвоприношений язычество (политеизм) ничем не хуже (и не лучше) монотеизма (авраамических религий). Ну и нахера тогда спор?!

Да блин - естественно, все читали Лотмана и этого, бля... ну, другого... предисловия ещё любил писать... Ну понятно, что монотеизм вырос из политеизма, а не наоборот. Очень, кстати, любопытен пример Одина... Это он же ж себя як бабочка копьем к дереву пришпилил? Язычник - а намного раньше Христа занялся вот такими штуками... Так в чем, бля, разница?! Да только в "вертикалях", в безоговорочном подчинении и в концепции "аз есмь червь", в отличии от буддистско-индуистской концепции "каждый человек - Бог". Причем именно с большой буквы Бог, а не аватар какой-то там. Пусть недоделанный, но Бог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметь, что язычество как жилО, так и живёт. И ему, на фоне всех этих дешёвых подделок под Эхнатона, ничего не угрожает.

Живет? Так где открытие ворота храма Януса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живет? Так где открытие ворота храма Януса?

Да бля... Да где угодно. Ну хоть в Ираке. :lol: Янус - это ж просто Гегель с яйцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык эта... Капрал. Отвлекаясь от (неизбежных) рассуждений об империях и эмпириях, все-таки ты сам признал ведь, что в смысле жертвоприношений язычество (политеизм) ничем не хуже (и не лучше) монотеизма (авраамических религий). Ну и нахера тогда спор?!

Да блин - естественно, все читали Лотмана и этого, бля... ну, другого... предисловия ещё любил писать... Ну понятно, что монотеизм вырос из политеизма, а не наоборот. Очень, кстати, любопытен пример Одина... Это он же ж себя як бабочка копьем к дереву пришпилил? Язычник - а намного раньше Христа занялся вот такими штуками... Так в чем, бля, разница?! Да только в "вертикалях", в безоговорочном подчинении и в концепции "аз есмь червь", в отличии от буддистско-индуистской концепции "каждый человек - Бог". Причем именно с большой буквы Бог, а не аватар какой-то там. Пусть недоделанный, но Бог.

 

Ну я токма о корнях тыкскзыть... О том, что лучшЕе, а что ходшЕе не мне судить. Эт едем дас зайне, как потомки нибелунгов гутарят.

А если серьёзно, то христианство давным давно лишилось своих первоначальных силуэтов и, к примеру, будучи русским православием, обросло именно языческими очертаниями. Они проглядываются во всём. Ну не прижилась у человечества идея эхнатоновская. Если язычеству тысяч восемь лет (эт если не брать пещеры), то активному монотеизму от силы две с полтиной. И все эти две с полтиной монотеизм утопает в крови постоянных войн за своё право на существование. Оч слабенький он, монотеизм ентот, коли для его утверждения не хватает силы Слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ, ты не вкурил. А может и вкурил, а я не вкурил.

Капрал мне с пафосом ответил, де язычество типа и ныне живуче, на что я вывалил сентенцию про ворота Януса, подразумевая под оным не какую-то сакральную заумь, а банальное декларируемое Капралом жывее всех жывых язычество. Коли так, то в в Риме должен быть и поныне существовать храм Януса с открытыми воротами символизирующим, что квириты ведут войну с очередным врагом Республики(Империи).

 

Капрал

Езжай в Шамбалу. И да откроется тебе.

Короче и сам понял, что твоя теза не права("не релевантна" как любит говорить один израильтянин).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечая по теме скажу, что я ГОРЖУСЬ своими предками! :lol: Все сведения и то , что говорит Анастасия , она логично аргуменирует, всё это можно совместить т чёткую картинку понять. Dizzy сказала про обряды , а разве по другому как-то могло быть? из христианства что ли праздники пришли, БЫЛИ! до этого ! и многое что было до христианства уничтожалось целенамеренно.Александрийская библиотека сама что ли сгорела , если надо было бы что- то спасти , то сделали бы , а ничего не осталось, хотя там множество было записей о древних славянах ( так их назовём) Почему история руси всем такая известная начинается с какого то рюрика , обычного шестёрки с запада и периода начала христианизации руси, поэтому всё очевидно становится, что скрывают нормальную историю и навязывают свою .Предки наши были счастливы , живя в согласии с природой, и понимая.Самое главное - то что они не страдали от депрессий, не парились по поводу того , где деньги взять.А жили и прекрасно жили,( и были по скорости мысли куда бытрее нас ) ,в своих родовых поместьях.Не горбатясь там , как ишаки , а мозгами подумав реально , что мол куда посадить, чтобы потом не париться , а только плоды собирать.Косяк только 1 раз вышел , когда пропустили христианство на русь. Предки понимали Бога и не поклонялись ему ,а их знания колоссальными( Аркаим пример очень яркий , да и дольмены) .А вот христианство уже поклонялось и тип человека-раба закладывало.Ну эт уже не по теме будет. :lol:

 

Спасибо тебе преогромнейшее за краткое, ясное, лаконичное высказывание по теме!

Бывает же так, вот теснятся мысли в голове, а сказать так, чтобы было ясно и понятно, не получается!

Респект тебе, Медвежонок, молодец!

Подпишусь под каждым словом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ, ты не вкурил. А может и вкурил, а я не вкурил.

Капрал мне с пафосом ответил, де язычество типа и ныне живуче, на что я вывалил сентенцию про ворота Януса, подразумевая под оным не какую-то сакральную заумь, а банальное декларируемое Капралом жывее всех жывых язычество. Коли так, то в в Риме должен быть и поныне существовать храм Януса с открытыми воротами символизирующим, что квириты ведут войну с очередным врагом Республики(Империи).

 

Капрал

 

Короче и сам понял, что твоя теза не права("не релевантна" как любит говорить один израильтянин).

 

Капрал тебе с пафосом намекнул, что помимо истории Древнего Рима, существует ещё и история другой части Земного шара. И что язычество не умерло с разрушением александрийского Серапеума, а продолжает благодатно существовать на половине суши. То, что в Риме нет храма Януса, это проблема римлян, а не жителей Калькутты, которые даж свой город именуют в честь языческой богини, которой продолжают поклоняться не взирая на отсутствие открытых ворот в храме Януса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капрал, ОМ, Тиберий!

Умнейшие люди, блин! Мну так хотелось бы услышать ваше мнение по теме, а не перекрестные удары "по лику Януса"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капрал, ОМ, Тиберий!

Умнейшие люди, блин! Мну так хотелось бы услышать ваше мнение по теме, а не перекрестные удары "по лику Януса"!

 

Ну дык я и нАчал из далека. С корней тыкскзыть. Корни язычества древних русичей лежат в ведизме. Из оного-же ведизма происходят и большинство ныне существующих языческих религий. Те-же брахманизм, индуизм, буддизм, зороастризм и пр. Это РОДСТВЕННЫЕ религии. Что-бы хоть как-то понять, что и как исповедовали древние русичи, надо читать не "Звенящие кедры России", а Веды, Ригведу, Авесту и прочие ныне существующие языческие первоисточники. Только по ним и можно понять хотя-бы поверхностно отношение пращуров к Природе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капрал тебе с пафосом намекнул, что помимо истории Древнего Рима, существует ещё и история другой части Земного шара. И что язычество не умерло с разрушением александрийского Серапеума, а продолжает благодатно существовать на половине суши. То, что в Риме нет храма Януса, это проблема римлян, а не жителей Калькутты, которые даж свой город именуют в честь языческой богини, которой продолжают поклоняться не взирая на отсутствие открытых ворот в храме Януса.

А что мне какая-то Калькутта? Какова ее роль для развития мировой цивилизации? Никакая очерчиваемая Пенджабом, Раджастаном да Бенгалией, беря вкупе Индустаном.

 

А языческий Рим создал цивилизацию в колыбели которой вырос Запад в целом(включая Европу, Россию, США), нынешний мир основан на западной парадигме основанной на языческом римском праве, а не языческой индуистской Артхашастре. Таким образом язычество Древнего Рима имеет поистине мировое, общечеловеческое, планетарное значение.

 

Вот и спрашиваю, коли язычество живее всех живых как Элвис и Ленин, где открытие ворота храма Януса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капрал, ОМ, Тиберий!

Умнейшие люди, блин! Мну так хотелось бы услышать ваше мнение по теме, а не перекрестные удары "по лику Януса"!

В моем первом посту в теме, я по теме ответил. Пост на прошлой странице кажись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что мне какая-то Калькутта? Какова ее роль для развития мировой цивилизации? Никакая очерчиваемая Пенджабом, Раджастаном да Бенгалией, беря вкупе Индустаном.

 

А языческий Рим создал цивилизацию в колыбели которой вырос Запад в целом(включая Европу, Россию, США), нынешний мир основан на западной парадигме основанной на языческом римском праве, а не языческой индуистской Артхашастре. Таким образом язычество Древнего Рима имеет поистине мировое, общечеловеческое, планетарное значение.

 

Вот и спрашиваю, коли язычество живее всех живых как Элвис и Ленин, где открытие ворота храма Януса?

 

 

А что мне какой-то Рим, который к древнерусскому язычеству не имеет ни малейшего отношения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дык я и нАчал из далека. С корней тыкскзыть. Корни язычества древних русичей лежат в ведизме. Из оного-же ведизма происходят и большинство ныне существующих языческих религий. Те-же брахманизм, индуизм, буддизм, зороастризм и пр. Это РОДСТВЕННЫЕ религии. Что-бы хоть как-то понять, что и как исповедовали древние русичи, надо читать не "Звенящие кедры России", а Веды, Ригведу, Авесту и прочие ныне существующие языческие первоисточники. Только по ним и можно понять хотя-бы поверхностно отношение пращуров к Природе.

Ну вот я и говорю, умнейший человек! :lol: Наконец-то мы и до Вед добрадись, слава яйцам!

И отдельный тебе респект за то, что правильно название книги написал. А то, знаешь, бывает, некоторые желтой прессы начитаются, и давай слюнями брызгать, не имея даже малейшего понятия о первоисточнике!

Так вернемся к нашим баранам, то бишь к Ведам! Что и из каких источников ты можешь сказать о Ведическом периоде Древней Руси?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что мне какой-то Рим, который к древнерусскому язычеству не имеет ни малейшего отношения?

Ни малейшего? Бугага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вернемся к нашим баранам, то бишь к Ведам! Что и из каких источников ты можешь сказать о Ведическом периоде Древней Руси?

 

Я читал "ЗКР". Не вставило, извини за выражение.

Я уже привёл тебе список источников, в которых описывается дорюрикова эпоха. У Орбини к примеру, приводится куча ссылок на авторов различных времён и стран, которые пишут о древней Руси.

Я не буду ссылаться на Книгу Велеса, ибо тот текст, что имеется в сети вызывает двойственные чувства. Но ты почитай. потом поговорим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот я и говорю, умнейший человек! :lol: Наконец-то мы и до Вед добрадись, слава яйцам!

И отдельный тебе респект за то, что правильно название книги написал. А то, знаешь, бывает, некоторые желтой прессы начитаются, и давай слюнями брызгать, не имея даже малейшего понятия о первоисточнике!

Так вернемся к нашим баранам, то бишь к Ведам! Что и из каких источников ты можешь сказать о Ведическом периоде Древней Руси?

И мне интересно, из каких это первоисточников известно "о Ведическом периоде Древней Руси"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни малейшего? Бугага.

 

Хотите об этом поговорить? Тады, сэр, подготовьте табличку сравнения древнерусского пантеона с древнеримским, а за одно с древнегреческим и этруским. Параллели, так сказать. Приведите сравнительный анализ культов (обряды, иерархия жречества, описание общего культурного фона). Я уже не говорю о сравнении текстов писаний. Эт Вы, сэр, безусловно приведёте в самом начале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мне интересно, из каких это первоисточников известно "о Ведическом периоде Древней Руси"

Ну это, конечно, термин несколько неправомерный, но есть много свидетельств взаимовлияния "Руси" (не придирайся к слову) и "Индии". Собственно, тебе конечно известна и книжка "арктическая родина в Ведах" Тилака, и всяческие, уже озвученные Капралом наши изыскания по этому поводу. Кроме того, чисто топонимически есть целый ряд сходств. Ну там речки, названные по имени Лакшми, деревушки на нашем Севере, имеющие однокоренные названия со всякими индийскими объектами, и пр.

Что значит "первоисточники"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...