Перейти к содержанию
Бронеход

В Великобритании вспоминают советских героев войны


vika

Рекомендуемые сообщения

В 2012 году в Лондоне и других городах Великобритании будет широко отмечаться годовщина Победы в Великой Отечественной войне.

 

24 апреля будут возлагаться венки на могилы погибших в войне советских граждан на кладбищах в Шефтсбери, Олдершоте, Тидворте, Бристоле (для получения полной информации о времени церемоний желающие почтить память советских воинов могут обратиться в Посольство по электронной почте press@rusemb.org.uk).

 

29 апреля в 14.00 в посёлке Грейт Узберн (графство Йоркшир) состоится торжественное открытие мемориала памяти членов советско-британской военной миссии во главе с Героем Советского Союза С.Асямовым, погибших в авиакатастрофе над посёлком 30 апреля1942 г. Адрес мемориала: Vine House,Main Street, Great Ouseburn YO26 9RQ.

 

6-7 мая будут возлагаться венки на могилы погибших в войне советских граждан на кладбищах в Хартлпуле, Ливерпуле, Лидсе, Честере, Хаддерсфилде, Харрогейте (для получения полной информации о времени церемоний желающие почтить память советских воинов могут обратиться в Посольство по электронной почте press@rusemb.org.uk).

 

7 мая в 14.00 в Манчестере состоится традиционное возложение венков к памятнику неизвестному солдату «Кенотаф» (The Cenotaph, St Peter's Square) с участием городских властей, ветеранов и представителей Посольства России.

 

9 мая в 10.45 в Лондоне, в парке у Имперского военного музея пройдёт традиционное возложение венков к памятнику советским гражданам, погибшим в годы Второй мировой войны. В программе празднования в Лондоне также: приём для ветеранов Северных конвоев на борту крейсера «Белфаст» (по приглашениям), бесплатный совместный концерт Ансамбля им. Александрова и Оркестра Королевской артиллерии в центре Hays Galleria (с 18.30) и лекция о советской дипломатии в годы войны в Имперском военном музее.

 

9 мая в 14.30 на острове Джерси у монумента узникам нацистских лагерей (Westmount Memorial, near St.Helier Crematorium) состоится церемония в память о погибших с участием местных властей и представителей Посольства России.

 

Желающие принять участие в акции «Георгиевская ленточка» могут получить ленточки, сообщив в Посольство по почте (press@rusemb.org.uk или 6/7 Kensington Palace Gardens, London W8 4QP) свой почтовый адрес. Посольство также предоставляет в некоммерческий прокат фильмы о Великой Отечественной войне (см. полный список по адресу www.rus.rusemb.org.uk/films).

 

Полная информация о местах советских воинских захоронений расположена на нашем сайте по адресу www.rus.rusemb.org.uk/cemetery.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ленточки только что заказала, хоть у меня и висит в машине...

29 апреля в 14.00 в посёлке Грейт Узберн (графство Йоркшир) состоится торжественное открытие мемориала памяти членов советско-британской военной миссии во главе с Героем Советского Союза С.Асямовым, погибших в авиакатастрофе над посёлком 30 апреля1942 г. Адрес мемориала: Vine House,Main Street, Great Ouseburn YO26 9RQ.

 

Очень надеюсь поехать в это местечко.. Если получится, сделаю фотографии..

И в Манчестер неплохо съездить бы...

И Лидс, Харрогейт в 10 минутах езды от меня.. Очень хочу побывать везде..

Изменено пользователем vika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая тема. Достойный враг, у него всегда есть чему поучиться.

Как враг?

Англичане ж были союзники.

 

 

 

Хм...А в Германии насчет войны - тишина.Забыли и не хотят вспоминать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как враг?

Англичане ж были союзники.

 

 

 

Хм...А в Германии насчет войны - тишина.Забыли и не хотят вспоминать.

 

Тот союз был необходимостью. А геополитически Великобритания - главный враг России (в Европе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что примечательно, празднования будут проходить именно в мае, а не в сентябре..

 

Я поеду с дочкой подруги, ей 9 лет и она ничего о войне не знает.. Я постараюсь донести до неё всю важность этого дня.. Слёзы и радость..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что примечательно, празднования будут проходить именно в мае, а не в сентябре..

 

Я поеду с дочкой подруги, ей 9 лет и она ничего о войне не знает.. Я постараюсь донести до неё всю важность этого дня.. Слёзы и радость..

А почему они в Великобритании могли бы проходить в сентябре? :020: Единственное, что 8-го мая, а не 9-го вроде бы. :020:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сентябре..

Ну, как окончание именно Второй мировой.. без упоминания роли Советского Союза..

В мае закончилась война в Европе.. Но она, как-бы, Отечественная..

Что я путаю?

Изменено пользователем vika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сентябре..

Ну, как окончание именно Второй мировой.. без упоминания роли Советского Союза..

В мае закончилась война в Европе.. Но она, как-бы, Отечественная..

Что я путаю?

Может быть конечно путаю и я, но по-моему Великобритания в войне с Японией участия уже не принимала. Думается, что 8-е мая для неё гораздо более важный день, чем официальное окончание второй мировой. :020: Ну да не суть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да просто дико непривычно и приятно, что выделена именно роль советского солдата.

Я уже начала, к сожалению, привыкать к параноикам-прибалтам, поэтому вдвойне приятно-удивительно было прочитать подобные новости..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Ну вобще то окончание 2 Мировой в Европе праздновалось всегда, если мне не совсем изменяет память. Не знаю, какую роль в этих событиях они отводили СССР, уверен, что не самую большую, но это понятно: в каждой стране празднуют общий день, но чествуют своих героев. Однако будет интересно посмотреть на фотки. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь за обещание..

Сильно простыла, а в воскресенье у нас был ужасный дождь с ветром и 0 +1...

Впереди 6 и 7 мая, вот тут -то я постараюсь не упустить.. И на тот мемориал, который пропустила, всё-равно заеду..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...