Перейти к содержанию
Бронеход

Отопление загородного дома....


Рекомендуемые сообщения

В этой теме, хочу рассказать о том как можно отопить дом, при помощи камина (печи-камина).

Не секрет, что стоимость подключения к газу вылетит вам к кругленькую сумму, а может и вобще газа у вас нету, кроме того газ - источник повышенной опасности, как ни крути. Если вы устроили систему водяного отопления то зимой (если вы не живете в доме постоянно) ее необходимо сливать, дабы избежать разморозки системы, кроме того котельная в доме это и попытки бомжей украсть у вас ценный котел, и продать его каким либо прохиндеям....короче есть над чем задуматься.

если вы решите устроить дома систему ВОЗДУШНОГО отопления, то вот ее плюсы:

1 Греется сам воздух в помещениях конвективным способом, значит нагревается помещение не в пример быстрее.

2 Не нужно сливать систему, и нет опасности ее разморозить

3 Не нужен газ

4 По эффективности (КПД) система воздушного отопления не уступает традиционной.

5 Стоимость эксплуатации системы в разы дешевле.

 

Минусы.

1 Систему воздушного отопления нужно закладывать еще на этапе проектирования

2 Наличие в системе камина (печи-камина) хотя для меня это плюс, люблю живой огонь.

3 Систему невозможно подключить к "умному дому" поэтому требуется (как правило) дополнительный источник тепловой энергии позволяющий добиться разницы в 10-12 градусов по сравнению с окружающей средой (в зимнее время).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак вы почитали интернет, и решили системе воздушного отопления - быть!

О чем надо помнить система отопления на основе каминной установки включает три независимые системы:

1. Система подачи воздуха извне для сгорания и вентиляции

2. Гравитационная или принудительная система распределения теплого воздуха

3. Система отвода продуктов сгорания из камина

Почему так?

Ответ прост, первая система нужна для того чтобы камин можно было топить постоянно, ибо если забор воздуха для сгорания идет изнутри помещения, то вы рискуете сжечь весь кислород и либо камин погаснет либо вы получите отравление.

Вторая система должна доставить теплый воздух ко всем помещениям которые вы собираетесь отопить.

Ну а третья необходима по определению.

a85302be40a4.jpg

Вот примерно как это выглядит.

 

1. Система поступления свежего воздуха в камин

Ее целью является подача воздуха извне для сгорания в камине. Первая функция системы очень важна, особенно учитывая ведущуюся борьбу за улучшение изоляции строений, т.к. доступ в постройку свежего (обычно холодного) воздуха сильно затруднен. Это может порождать опасные ситуации, т.к. камин, требующий для процесса сгорания много воздуха, может забирать его из вытяжных вентиляционных отверстий (например, вентиляционных решеток в ванной), нарушая вытяжную вентиляцию. В худшем случае камин может создать угрозу жизни и здоровью путем всасывания продуктов сгорания из канала отвода продуктов сгорания (вызывая там обратную тягу). Вторая функция помогает избежать чрезмерной сухости воздуха в помещениях.

 

2. Гравитационная или принудительная система распределения горячего воздуха

Система труб, соединительных формованных частей и соединений, позволяющая подавать нагретый в камине (конвекционным способом) воздух в различные, даже отдаленные от камина, помещения. Это может быть система, работающая естественным образом (гравитационный воздухообмен) или принудительно (с помощью вентилятора).

 

3. Система отвода продуктов сгорания из камина

Система позволяет безопасный отвод из здания опасных для здоровья и жизни продуктов сгорания древесины. Выполненная из высококачественной кислото-, жаростойкой или черной стали соответствующей толщины (2мм), она обеспечивает устойчивость к различным температурам и кислотным соединениям, содержащимся в продуктах сгорания. С помощью радиатора трубы, отводящие продукты сгорания из камина, могут также служить дополнительным источником обогрева в гравитационной системе распределения воздуха. Кроме того, для улучшения и стабилизации каминной тяги, а тем самым, повышения безопасности эксплуатации, она может заканчиваться каминной насадкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь пройдемся подробнее по системам

1 система подача холодного "забортного" воздуха в камин.

49f7c5cf6436.jpg

Камин должен устанавливаться в помещение с максимально возможной площадью. Обычно, таким помещением является гостиная. Помещение должно иметь кубатуру не меньше 30m3 и обеспечивать поступление соответствующего количества тепла в топку камина. Если принять, что для сгорания 1 кг. древесины в камине с закрытой камерой сгорания необходимо около 8 м3 воздуха, то становится понятно, насколько важно подведение свежего воздуха для поддержания процесса горения, лучше всего – непосредственно в топку с помощью специальной приточной трубы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 система - распределительная.

3efcf1e408cf.jpg

Это наиболее простая - гравитационная система, не требующая установки вентиляторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

188fec79a1d5.jpg

И последняя система - дымоотвод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Никогда не думал, что камины делают целыми центрами отопления дома. Кабанчик, а сколько же надо топить камин, что бы можно было отопить не только ту комнату, где он сам стоит, а и соседнии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минусы.

3 Систему невозможно подключить к "умному дому" поэтому требуется (как правило) дополнительный источник тепловой энергии позволяющий добиться разницы в 10-12 градусов по сравнению с окружающей средой (в зимнее время).

 

Не знаю, что здесь конкретно написано, но очень похоже на то, что необходима еще одна система отопления.... :044:

 

Приходилось проектировать воздушное отопление через камин. Но в моих случаях это была дополнительная система, например к половому отоплению с газовым котлом или тепловым насосом. Не знаю как в итоге они работают, но я сам отношусь к ним скептически.

 

Например.

800 m3/h вентилятор дает где-то 4,5 kW. Ну а нормальный дом при каких -23 (по Вильнюсу) и +22 в помещениях теряет 15 kW...

 

И еще не решен вопрос с горячей водой. Электрический бойлер?

Для семьи с маленькими детьми сомнительный вариант...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не думал, что камины делают целыми центрами отопления дома. Кабанчик, а сколько же надо топить камин, что бы можно было отопить не только ту комнату, где он сам стоит, а и соседнии?

 

 

Для полного прогрева (по опыту, поздней осенью, -4 за бортом, до +22 внутри) хватало 3-3,5 часа. Дом каменный, утепленный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, что здесь конкретно написано, но очень похоже на то, что необходима еще одна система отопления.... :044:

 

Приходилось проектировать воздушное отопление через камин. Но в моих случаях это была дополнительная система, например к половому отоплению с газовым котлом или тепловым насосом. Не знаю как в итоге они работают, но я сам отношусь к ним скептически.

 

Например.

800 m3/h вентилятор дает где-то 4,5 kW. Ну а нормальный дом при каких -23 (по Вильнюсу) и +22 в помещениях теряет 15 kW...

 

И еще не решен вопрос с горячей водой. Электрический бойлер?

Для семьи с маленькими детьми сомнительный вариант...

 

Не совсем так, в моем случае (про который рассказывал) идет речь во первых о периодическом проживании людей (т.е. дача), во вторых действительно предусмотрен электрический бойлер-накопитель для ГВС, и в третьих по трем помещениям (прихожая, кухня (при входе), предусмотрены ИК полы, пленочные. Там фишка итересная, сначала с помощью СМС ки (за сутки) дается команда на нагрев полов, а по приезду уже растапливается камин.

Но я вот что скажу, если дом для постоянного проживания, то можно и не заморачиваться, газовый или пеллетный котел (при отсутствии газа) и система теплых полов :044:

А вот дача....тут вроде и сильно тратиться не хочется, и комфорта треба...голь на выдумки хитра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не думал, что камины делают целыми центрами отопления дома. Кабанчик, а сколько же надо топить камин, что бы можно было отопить не только ту комнату, где он сам стоит, а и соседнии?

 

 

Они в принципе топятся все вместе, просто комната в которой стоит сам камин греется чуть быстрее за счет лучистого тепла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИК полы, пленочные. Там фишка итересная, сначала с помощью СМС ки (за сутки) дается команда на нагрев полов, а по приезду уже растапливается камин.

 

Интересно, про такие полы даже и не слышал. Пришлось почитать... ))

У нас народ очень негативно относится к электрическим полам. Вроде из-за излучений. Поэтому никому и не делаем.

 

Ну и как это все на практике работает, люди довольны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, про такие полы даже и не слышал. Пришлось почитать... ))

У нас народ очень негативно относится к электрическим полам. Вроде из-за излучений. Поэтому никому и не делаем.

 

Ну и как это все на практике работает, люди довольны?

 

 

Кстати, надо будет тему замутить...по поводу электрополов. Куча умных людей и даже врачей на форуме. Надо бы обсудить пользу и вред. Но в отдельной теме, чтобы не путаться.

 

Люди довольны, единственное что им не нравится это именно то, что нельзя "дистанционно" разжечь камин... :044: Лентяи хреновы.

 

Буквально щас разговаривал с хозяином, всю зиму ездили на дачу, говорит очень уютно и тепло.

Тут есть еще одно....у него дом небольшой, общей площадью всего 132 квадратных метра(два этажа).

И очень хорошо утепленный, сначала мы ему поставили сруб из профилированного бруса 200х220, отказались от мансардного этажа, то есть холодная кровля.

А теперь он еще и эковатой сделал теплоизоляцию 100 мм. Окна финские,Fenestra двухрамные. Потому и тепло держат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Они в принципе топятся все вместе, просто комната в которой стоит сам камин греется чуть быстрее за счет лучистого тепла.

Ну это то понятно. Мой вопрос был более о количестве дров, которые необходимы, что бы отопить дом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это то понятно. Мой вопрос был более о количестве дров, которые необходимы, что бы отопить дом.

 

 

Ну тут чисто эмперический подсчет, потому что и зимы разные бывают и понятие о комфорте с точки зрения тепла у каждого свое.

Ну скажу так, мой сосед по даче (Ленинградская область) живет круглый год дома (работает в Гатчине, потому ему и удобно).

На зиму он покупает одну машину дров (береза) это примерно 8 м3 стоимость прошлой осенью - 10 000 рублей (за все, напиленные чурками, колотые стоят на 500 рублей дороже). Можно подешевле купить, но у него качественная печь-камин шведская, он ее не хочет засорять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кабанчик, спасибо за раздел и темы. На самом деле некоторые мысли очень интересны, я всегда считал, что камины это больше уют, чтм отопление. Скажите, а системы привозные или на Руси опять возрождается древняя профессия печника? Сделать хороший камин ведь совсем не просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Кстати да, вопрос о печниках интересен. Кто то умеет еще делать или камины везут из Скандинавии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кабанчик, спасибо за раздел и темы. На самом деле некоторые мысли очень интересны, я всегда считал, что камины это больше уют, чтм отопление. Скажите, а системы привозные или на Руси опять возрождается древняя профессия печника? Сделать хороший камин ведь совсем не просто.

 

 

Ты знаешь, эта профессия и не умирала. :044: А камины есть и привозные (очень ценятся шведские, финские и немецкие) есть и отечественные буду откровенен, пока уступают по качеству в массовом исполнении, зарубежным образцам. Но если например у тебя есть знакомый кузнец, который вложит душу в изделие....то такой камин настоящее произведение искусства.

Надо кстати Гафния попросить, чтобы выложил свои наработки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати да, вопрос о печниках интересен. Кто то умеет еще делать или камины везут из Скандинавии?

 

 

Из чистого печного кирпича камины сейчас кладут редко, ибо народ понимает пожароопасность открытого огня и просит защитить стеклом топку.

А вот печи (русские) кладут и много даст Бог поеду на днях на обьект, сфоткаю на обьекте несколько печек (настоящих).

И изразцовые кладут, и ценным камнем облицовывают...очень популярен сейчас талько-магнезит (талькохлорид), жадеит, лапландский камень, порфирит...некоторые ракушечником просят облицевать.

Наладился выпуск специального кирпича, причем очень высокого качества

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из чистого печного кирпича камины сейчас кладут редко, ибо народ понимает пожароопасность открытого огня и просит защитить стеклом топку.

А вот печи (русские) кладут и много даст Бог поеду на днях на обьект, сфоткаю на обьекте несколько печек (настоящих).

И изразцовые кладут, и ценным камнем облицовывают...очень популярен сейчас талько-магнезит (талькохлорид), жадеит, лапландский камень, порфирит...некоторые ракушечником просят облицевать.

Наладился выпуск специального кирпича, причем очень высокого качества

 

Как думаешь, если делать камин на основе покупной каминной топки, на пол его лучше не ставить? Отдельный фундамент под него мутить?

 

ЗЫ Если через стену выводить на улицу трубу, достаточно будет отверстие для трубы обложить по окружности негорящей ватой, сверху по окружности гильзу из листового железа сделать и через получившееся уже выводить трубу? Вроде видел в OBI специальные части трубы, которые используют для прохода деревянных перекрытий. Интересует пожаробезопасность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как думаешь, если делать камин на основе покупной каминной топки, на пол его лучше не ставить? Отдельный фундамент под него мутить?

 

ЗЫ Если через стену выводить на улицу трубу, достаточно будет отверстие для трубы обложить по окружности негорящей ватой, сверху по окружности гильзу из листового железа сделать и через получившееся уже выводить трубу? Вроде видел в OBI специальные части трубы, которые используют для прохода деревянных перекрытий. Интересует пожаробезопасность.

 

 

ЛЮБОЙ КАМИН ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНО СТАВИТЬ НА ОТДЕЛЬНЫЙ САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ ФУНДАМЕНТ.

 

Отверстие для дымохода(в перекрытиях) лучше всего заизолировать базальтовой ватой (типа Rockwall) c алюминиевой фольгой, а если камин на отдельном фундаменте, то и кирпичом обложить.Расстояние от края дымового канала до ближайшей деревянной конструкции принимается не менее 380 мм. (СНИП)

Помни, дерево пожароопасное уже при 160 градусах!!

При выборе диаметра дымового канала следует учитывать, что дымовой канал должен иметь площадь сечения не менее 8 см2 на каждый киловатт мощности аппарата (печи, камина).

Обрати внимание, что в месте прохода через перекрытие не должно быть стыка элементов дымохода!

Не забудь про "разделки" и зазоры с вент решетками.

И не слушай придурков, которые будут тебе предлагать поставить дымоход из сэндвича как для газовых котлов, это приведет к большим неприятностям. Они совершенно по разному и монтируются и работают. Газоходы в принципе меньшую температуру передают на обшивку.

Пожалуй вот такое решение будет идеальным, с точки зрения и простоты сьема тепла и пожаробезопасности.

6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Наткнулся на интереснейшую статью по тематике.

sess_house_12-21-2_27.jpg

 

http://www.spbrb.ru/gallery/sess_house_12-21-2_kamin.htm

 

Копипастить не буду, кому интересно читайте сами. Могу только сказать, что именно данное решение мы проговаривали, но на основании Jotul I18. Тут принято на основании Keddy но все выдержано в стиле и абсолютно функционально и рационально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На прошлой неделе поставил каминную топку Invicta на пол и стал обкладывать кирпичом. Посмотрел на это дело и решил, разобрать все и вырезать в полу "очко" под фундамент. Завтра буду заливать. Заказал печной кирпич, но вместо него привезли обычный строительный. Вопрос к знатокам: можно ли обкладывать каминную топку строительным кирпичом с зазором между топкой и обкладкой в 5 см? Не треснет ли кирпич обычный? Я так понял, что шамотный кирпич используют непосредственно в самой топке, а для обкладки и обычный сойдет?

 

PS: Кабанчик, подскажи плз, как хреновина называется, которая ставится на сам камин и закрывает трубу? Хочу посмотреть, сколько она стоит и имеет смысл самому ее делать из профилей и гипсокартона.

Изменено пользователем студент
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из приведенной Кабанчиком статьи про камин из талькохлорида понравилась фраза "мягкое тепловое излучение данного камня". Напомнило "теплый ламповый звук" ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирпич можно применять строительный, желательно строительный полнотелый марки не ниже 150.

Однако кладку лучше все-же выполнять на вяжущем на основе кембрийской глины

Дело в том, что кирпич (в камине) сам по себе нагревается не так сильно как нагревается кирпич в печи, в связи с конструктивными особенностями камина (тем более на основе каминной кассеты).

Дабы сделать акумулятор тепла как раз и делается вот эта конструкция

sess_house_12-21-2_22.jpg

Кстати скажу откровенно, я такого не видел раньше...но идея просто великолепна!

 

Верхняя часть облицовки камина (в которой идет разводка труб и в которую поступает основная часть тепла) обычно называется "верхним коробом". В нем и находится аккумулятор тепла (выше).

Причем я бы рекомендовал не использовать ГИПСОКАРТОН для устройства этого короба, рассмотри вариант использования БАЗАЛЬТОВОГО картона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Талькохлорит имеет длину ИК волны равную (точнее интерферентную) длине волны излучаемой человеческим телом.

Таким образом его тепло воспринимается организмом как "родное" или "мягкое".

Кроме талькохлорита такой волной обладает змеевик, лапландский камень.

Талькохлорит самый дешевый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...