Перейти к содержанию
Бронеход

Православие в России: давайте снимем маски.


Рекомендуемые сообщения

Лейзи похоже вообще не разделяет Православную христианскую веру с Православной церковью и с Руской Православной церковью и с иерархами РПЦ... :033:

Поскольку я только что имел длительную беседу в скайпе по данному поводу, то повторяться не буду. Скажу лишь, что православная вера воспитала тех людей, без которых абсолютно немыслима русская культура, а вот РПЦ воспитала большую часть палачей российского народа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 279
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Бронеходы
Лэйзи, а ты разделяешь православие до 1666 года и после? Или это для тебя один хрен?

 

 

Лейзи похоже вообще не разделяет Православную христианскую веру с Православной церковью и с Руской Православной церковью и с иерархами РПЦ... :033:

 

 

Мужики, вам дать телефон приличного преподавателя, который учит читать по русски? А то у меня стали серьезные опасения появляться. Кажется все совершенно конкретно расписанно в теме, и о том, как православие было положительно, и как стало отрицательно, и о том, что такое религия как мировоззрение, с которым нет проблем, и о том, что такое РПЦ, как институт управления ......

 

Просто удивительно, как каждый видит то, что он хочет. Особенно, если читать кусками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексейко, ты бы читал не отдельные слова, а посты целиком. А то ты как то выделил семь слов и поехал :033: О крестовых есть отдельный раздел, а здесь давай о том, о чем тема. Если, конечно, мысли есть.

 

Я поэтому и спросил, чтобы для себя определить, есть смысл всю тему читать, про крестовые походы РПЦ я лично ничего не знаю, а вот про католические походы как раз 3 штуки. Но католики и православные это все таки разные религии.

 

ЗЫ. Если действительно про РПЦ интересно, то у моей жены двоюродный брат священник, историк, думаю он бы мог ответить на многие вопросы, что касается религии и РПЦ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Я поэтому и спросил, чтобы для себя определить, есть смысл всю тему читать, про крестовые походы РПЦ я лично ничего не знаю, а вот про католические походы как раз 3 штуки. Но католики и православные это все таки разные религии.

 

ЗЫ. Если действительно про РПЦ интересно, то у моей жены двоюродный брат священник, историк, думаю он бы мог ответить на многие вопросы, что касается религии и РПЦ.

Там один "православный интеллигент" говорил о Христианстве в целом, а не конкретно о РПЦ, потому и был коментарий о КП. На самом деле тема совершенно не об истории, а о сегодняшнем положении дел. Мне было бы очень интересно узнать, что думает твой родственник о той политике, которую проводит РПЦ, о том, как она лезет в мирские дела, о том, как она пытается навязать свою мораль обществу. Вот это мне очень интересно, как взгляд изнутри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там один "православный интеллигент" говорил о Христианстве в целом, а не конкретно о РПЦ, потому и был коментарий о КП. На самом деле тема совершенно не об истории, а о сегодняшнем положении дел. Мне было бы очень интересно узнать, что думает твой родственник о той политике, которую проводит РПЦ, о том, как она лезет в мирские дела, о том, как она пытается навязать свою мораль обществу. Вот это мне очень интересно, как взгляд изнутри.

 

Я поговорю с ним, думаю он не откажет, сегодня его в скайпе не видел, попробую на днях выйти с ним на связь и дам ссылку на эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, было или нет, но настоятельно рекомендую к просмотру данное ВИДЕО

 

Это беседа Владимира Познера с протоиереем Смирновым.

 

Я не знаю, как цензура первого канала пропустила это, но, думаю, что лучшего "снятия маски", чем сделал это Смирнов и не придумаешь.

 

Видео 45-минутное, но оно стоит потраченного времени.

Поднимаются вопросы мультирелигиозности, демократии, отношения к еврееям, уплаты налогов и много других интересных вопросов.

 

Познер конечно очень красиво все сделал, ни дать ни взять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, дед наврал я тебе, счас пост и тырнетом он не пользуется, как появится можем поднять эту тему, мне лично интересно его мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Блин, дед наврал я тебе, счас пост и тырнетом он не пользуется, как появится можем поднять эту тему, мне лично интересно его мнение.

Мне тоже. Я вчера вечером сидел за столом с чуваком, который закончил семинарию и в принципе собирался удариться в религию, но в прошлом году свалил из России и сейчас учит язык и собирается что то преподавать аж в Колумбии на тему России. Так он взглянул не меня, налил себе полный бокал водки, йобнул его, перекрестился и сказал, что не достойное дело это, опошлять святой процесс орошения исконно русской души исконно русским напитком упоминанием дьявольских посланников в лице руководства РПЦ :044:

 

Так что взгляд изнутри будет очень интересен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне непонятно,почему рамки вопроса так искусственно сужены : православие - РПЦ.

ИМХО,справедливей было бы рассматривать : вера - религия.

Потому что уродливые явления можно отыскать и в РПЦ и в Ватикане и в других конфессиях.

 

А церковь действительно стояла у истоков культуры.

Первые художники - богомазы,иконописцы.

Первые писатели - монахи - летописцы.

 

 

Церковь - это сосуд,вера - содержимое сосуда.

Сосуд может потереться со временем,к нему может прилипнуть грязь - главное,чтоб его содержимое не испортилось.

 

А приветствует ли церковь рок-музыку,или нет - кого это волнует?

Рока не было 50 лет назад,еще лет 50 и о нем никто не вспомнит,а органные фуги Баха и "Аве,Мария" будут всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Жора, рамки такие, которые интересуют меня, как автора темы. Меня интересует именно сегодняшние попытки прорыва РПЦ к власти над сознанием россиян. Рок это всего лишь пример, не надо на нем зацикливаться, это один штрих из многих, который не имеет ни какого отношения к музыке, а лишь говорит о том, что РПЦ взялось навязывать свою мораль обществу. Посмотри на тему шире.

 

И отдельно. О сосуде ты не плохо сказал, но я в самом начале темы пояснил, что о вере речи нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну рассуждения по поводу бытия религии в целом, как явления, вобще то к теме не относятся. Я не имеют особых претензий к религиям, как к мировоззрениям. У меня претензии к религии как к институту церкви. Понятие религии многогранно, оно может означать и морровозрение, и организацию, ия как раз о последнем. Русская Православная Церковь это именно институт организованного поклонения богу, и речь идет не о поклонении, а о институте.

 

В принципе и я о том же. Особенно согласен с тезисом о консервативности РПЦ в вопросах образования.

Немного не согласен с тезисом о том, что православная церковь всегда служит власти. Даже если и служит, то так не должно быть.

 

Подумал, покопался в закромах памяти, но так и не нашёл пока ни одного случая, когда РП церковь бы не служила бы действующей власти. Даже при совке(!!!) православная церковь зачастую молилась за преуспевание государства и ее руководителей.

Так не должно быть? А может просто так оно и есть и было по изначальной задумке? Ты смотришь не это с идеалистических позиций. А те кто стоит во главе этой церкви - они действуют согласно установке изначальной - служить государью, царью-батюшке, руководству партийному, президенту или еще кому то, кто власть держит.

У меня собственно претензий к церкви нет, будь это православная, католическая, лютеранская, старообрядческая или еще какая то другая. Претензий нет до тех пор пока она не начинает вторгаться в мою жизнь. А этого пока не наблюдается. У меня есть выбор - быть христианином или не бить таким, ходить в церковь или не ходить туда. Я могу верить в существование "рая" а могу верить в существование "большого Элеткрона". И нету смысла возмущаться тем, что есть масса тщедушных людей, которые купились на трюки какой либо религии. Если ты решил создать "Храм правды", тогда другое дело ... но правда не всегда успокаивает, вот в чём беда. :044:

 

P.S. Как то вспомнил одну старую поговорку, прочитанную в книге Курта Воннегута : "Дай бог мне силы повлиять на всё на что я могу повлиять, дай мне смиренный дух принять то, на что не могу повлиять, и дай мне мудрости отличить одно от другого ..."

Перевод мой может и не буква в букву, но смысл думаю понятен.

Изменено пользователем TenaciousD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, а с чем именно ты согласен? Давай спокойно обсудим по пунктам.

 

ПиСы: убрал из темы пост о сионизме. Если кто то хочето поговорить о нем, до давайте поговорим, но в отдельной теме. Впрочем уже говорили, давно понятно, что 90% мудаков, которые влезают в темы с сионизмом, понятия не имеют о том, что это такое. Но в любом случае, в последнее время стали слишком часто засирать темы офтопом и хамством. Перечитайте правил, что бы потом не обижаться.

Сань, ну давай по пунктам. Православие мешает просвещению (мешало). Ломоносов? Помешало ему православие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Сань, ну давай по пунктам. Православие мешает просвещению (мешало). Ломоносов? Помешало ему православие?

Дима, ты правда думаешь, что подобные тезисы можно рассматривать на конкретных примерах? Даже тот же Ломоносов, на сколько я помню, в бытность свою в одной из академий, не смог найти никаких материалов по наукам, конкретно он писал и математике и физике, и с улыбкой рассказывал, что зато он преуспевал по предметам летописаей и учений отцов церкви. Он там проучился меньше года и свалил в Академию Наук.

 

Речь не о двух десятках выдающихся умов, Ломоносов был исключением. Речь о всём остальном, открой книгу и почитай факты. я уже писал,было много праволсавных учебных учреждений, но все они учили определенным предметам, среди которых науки либо не было, либо она не была в числе "важных" предметов. Передовое обучение и религия на определенном этапе становятся не совместимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саш, если честно я много чего думаю (может, конечно это и удивительно) и поэтому считаю люди, которые хотят чего либо познать непременно познают и ни что и ни кто их остановить не в силах. Остальное шелуха, в том числе и свинцовые грузила в виде церковных наук и понятий.

Изменено пользователем DIMMKKA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саш, если честно я много чего думаю (может, конечно это и удивительно) и поэтому считаю люди, которые хотят чего либо познать непременно познают и ни что и ни кто их остановить не в силах. Остальное шелуха, в том числе и свинцовые грузила в виде церковных наук и понятий.

 

 

Вопрос принципиально не в этом. Если бы церковь просто себе существовала, ну ок, не вопрос. Вон сектанты всякие существуют, кришнаиды там, да и пофиг на них.

 

Но когда церковь лезет в светскую жизнь, это уже хрень. Более того, когда церковь решает вопросы вполне светских граждан, это тоже полная хрень.

 

Кроме того, меня лично бесит когда нагло пиздят. Ну вот таракн у меня такой. Бесит наглый пиздежь.

РПЦ нагло пиздит.

 

Кроме того, если я объявлю о новой религии и начну собирать пожертвования, и в случае успеха, скорее всего меня обвинят в мошенничестве. Кто? Да та же РПЦ. Почему, да потому что она не потерпит конкурентов.

 

Надеюсь так понятнее в чем принципиальный вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос принципиально не в этом. Если бы церковь просто себе существовала, ну ок, не вопрос. Вон сектанты всякие существуют, кришнаиды там, да и пофиг на них.

 

Но когда церковь лезет в светскую жизнь, это уже хрень. Более того, когда церковь решает вопросы вполне светских граждан, это тоже полная хрень.

 

Кроме того, меня лично бесит когда нагло пиздят. Ну вот таракн у меня такой. Бесит наглый пиздежь.

РПЦ нагло пиздит.

 

Кроме того, если я объявлю о новой религии и начну собирать пожертвования, и в случае успеха, скорее всего меня обвинят в мошенничестве. Кто? Да та же РПЦ. Почему, да потому что она не потерпит конкурентов.

 

Надеюсь так понятнее в чем принципиальный вопрос.

Православие в законе. Ничего с этим не поделаешь, смирись отрок)

Изменено пользователем DIMMKKA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Дима, и Жесть, а можно оставить эту тему свободной от подобных коментариев (см. выше) и от новостей о жини патриарха ибо тема для тех, кто может и хочет думать, и высказывать свои мысли по теме, а не лента ёбанных новостей :044:

 

поэтому считаю люди, которые хотят чего либо познать непременно познают и ни что и ни кто их остановить не в силах

 

Это исключителЬно спорный тезис, и мы можен о нём поговорить отдельно. Сегодня можно выучить, 300 лет тому назад было нельзя. Меня луично гораздо больше интересуют мысли о происходящем сейчас - о навязывании религиозной православной точки зрения, их моровоззрения современному российскому обществу. Вспомните серых и Дона Румату, если не понятно, о чем идёт речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, а с чем именно ты согласен? Давай спокойно обсудим по пунктам.

 

ПиСы: убрал из темы пост о сионизме. Если кто то хочето поговорить о нем, до давайте поговорим, но в отдельной теме. Впрочем уже говорили, давно понятно, что 90% мудаков, которые влезают в темы с сионизмом, понятия не имеют о том, что это такое. Но в любом случае, в последнее время стали слишком часто засирать темы офтопом и хамством. Перечитайте правил, что бы потом не обижаться.

Убрать пост из темы конечно ты как модер можешь .Но почему ты докопался до православия? Тебе как еврею по национальности ближе обсуждение иудаизма. Если ты атеист, выскажись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, и Жесть, а можно оставить эту тему свободной от подобных коментариев (см. выше) и от новостей о жини патриарха ибо тема для тех, кто может и хочет думать, и высказывать свои мысли по теме, а не лента ёбанных новостей :044:

 

 

 

Это исключителЬно спорный тезис, и мы можен о нём поговорить отдельно. Сегодня можно выучить, 300 лет тому назад было нельзя. Меня луично гораздо больше интересуют мысли о происходящем сейчас - о навязывании религиозной православной точки зрения, их моровоззрения современному российскому обществу. Вспомните серых и Дона Румату, если не понятно, о чем идёт речь.

Саш, все что хочешь. Как скажет Леха, акромя жопы. Мысль твоя ясна, как слеза девственницы, однако у нас настолько авторитарное общество, что влияние РПЦ - эт вообще фигня. Вот когда девочек валят тридцать здоровых ФСБ-шников на землю... ну дальше ты знаешь. На этом фоне РПЦ так, назойливая муха, не более)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Убрать пост из темы конечно ты как модер можешь .Но почему ты докопался до православия? Тебе как еврею по национальности ближе обсуждение иудаизма. Если ты атеист, выскажись.

Блин, мужик, кто бы ты не был, не заставляй меня сказать, что я думаю о твоих постах. Тебе ответ не понравится. Я доебался до православия ибо именно оно сейчас пытается заполнить своей моралью вакуу, пост советского идеологического пространства. Соскочи на Орган с национальной темы или выйди из раздела. Я больше не буду повторять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Саш, все что хочешь. Как скажет Леха, акромя жопы. Мысль твоя ясна, как слеза девственницы, однако у нас настолько авторитарное общество, что влияние РПЦ - эт вообще фигня. Вот когда девочек валят тридцать здоровых ФСБ-шников на землю... ну дальше ты знаешь. На этом фоне РПЦ так, назойливая муха, не более)

Дима, вопрос господствующей идеологии на столько важен, что по сравнению с ним даже полк ФСБшников, валящий девочек, по сравнению с нею это ни что. Гитлер начинался с идеологии, помнишь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, вопрос господствующей идеологии на столько важен, что по сравнению с ним даже полк ФСБшников, валящий девочек, по сравнению с нею это ни что. Гитлер начинался с идеологии, помнишь?

 

А я и не спорю с тобой, что христианская идеология лезет во все щели. Однако, в современных реалиях это часто выглядит просто смешно. Впрочем и полное отсутствие какой-либо идеологии (то что мы имеем сейчас) выходит России боком ("культ личности ВВП не в счет", нормальный человек с этим никогда не смирится).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я и не спорю с тобой, что христианская идеология лезет во все щели. Однако, в современных реалиях это часто выглядит просто смешно. Впрочем и полное отсутствие какой-либо идеологии (то что мы имеем сейчас) выходит России боком ("культ личности ВВП не в счет", нормальный человек с этим никогда не смирится).

 

 

Идеология может быть только одна - все равны.

 

Но практически любая идеология имеет своей целью разделить людей на своих и чужих, а учитывая, что человек по своей природе зачастую корыстен, то и выходит, что идеология это как правило инструмент в руках небольшой группы людей, имеющий цель достижения личных интересов этой группы за счет остальных.

 

Поэтому, я склонен думать, что любая идеология это зло, в первую очередь для самого человека.

 

По сути, ничто не мешает жить людям в мире и согласии. Но приходит идеология и начинается: район на район, крестовые походы, война с неверными, предатель родины и т.д.

 

Ведь человеку то не так уж и много надо, чтобы чувствовать себя счастливым. Более того, наша планет способна это обеспечить с лихвой. Но появляются те, кому и целого мира мало. Они начинают продвигать идеи, что правильно, а что нет, убеждать массы, подбивая под это законы, вооружая армию и понеслась.

 

Короче отдельная тема на самом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Мдя .....

 

 

Митинг в поддержку возрождения духовно-нравственных ценностей, поводом для которого стал скандальный "панк-молебен" в храме Христа Спасителя группы Pussy Riot, прошел в субботу в Краснодаре.

 

Как сообщил "Интерфаксу" председатель межрегиональной общественной организации "Православный союз" Роман Плюта, организация заявляла митинг с участием 4,9 тысячи человек. "Это даже не митинг, а, скорее, народные гуляния в поддержку возрождения духовно-нравственных ценностей. Поводом для него, последней каплей стало даже не сам "панк-молебен", а дискуссия, которая разворачивается вокруг этого события", - сказал Плюта.

 

Мероприятие началось с выступлений творческих коллективов, затем состоялся митинг. В нем приняли участие активисты общественных организаций "Общество "Знание", "Центр национальных культур", Кубанского казачьего войска. К собравшимся обратились вице-губернатор Кубани Николай Долуда, протоирей Александр Игнатов, представитель адыгейской диаспоры. В рамках акции была развернута выставка предметов народного промысла, работала полевая кухня, на которой кормили гречкой с луком.

 

Во время митинга проходил сбор подписей в поддержку резолюции создания в крае движения "За веру, Кубань, Отечество" в защиту традиционных духовно-нравственных ценностей. Плюта сказал, что некоторые участники митинга пришли с флагами и плакатами, призывающими к моральному возрождению и порицающими падение нравов.

 

Ранее несколько организаций, в том числе "Православный союз", обратились к местным жителям с призывом прийти на митинг. "Кощунственные кривляния осквернили православный храм. И нет никаких гарантий, что завтра так называемый панк-молебен не повторится в синагоге или мечети, оскорбляя чувства верующих, нашу историю и традиции. Просто ужасает, что подобные акции, как чума, уже начали охватывать нашу страну", - отмечалось в сообщении.

 

Каждый, естественно, увидит в этой новости то, что захочет. Что вижу я? Я вижу контрасты в лицах:

 

0ad8a351d903.jpg

 

9d2c924a6924.jpg

 

Я вижу последние два абзаца. Православный союз? За веру, Кубань, Отечество? Вот эти будующие черносотенцы, прикрываясь лозунгами о нравственности, с угрюмыми лицами будут диктовать общество, какой она должна быть, эта нравственность? До сих пор эти люди оправдывают свой милый лозунг "Православие или смерть!". Даже после осуждения этого лозунга судом, как экстремистского, руководитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси Владимир Вигилянский заявил, что не видит во фразе экстремизма.

 

кабанчик, ты так оскорблен надругательством над храмом? Скажи, а сожжение книг напротив этого храма тебя не покоробило? "Гарри Поттер и Дары Смерти" , вот они, дьявольские учения, да? А уж про Сорокина, Соловьева и Радзинского и говорить не надо, камняби бы их забить :118:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...