Перейти к содержанию
Бронеход

И снова о русском языке.


Lazydog

Рекомендуемые сообщения

Гость ебанат кальция

ой , давайте оставим арабов и израиль ...

у арабов есть 20 арабских стран

кстати указатели на дорогах есть на арабском

кнжечки в госучреждениях есть на арабском

я уже об этом говорил

 

нинада всё переводить на израиль . ибо тут ваще дело тонкое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 231
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Гость ебанат кальция

арабские государства не отделялись от израиля и не состояли в израильской имеперии

в отличии от республик прибалтики , состоявшых в соцыалистическом совместном государстве

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну как то так.

 

А скажи, ради интереса - каково было бы твое мнение, если бы арабы потребовали арабский сделать государственным в Израиле? Что было бы в этом случае, если учесть, что весьма большая часть их откровенно настроены против Израильского государства?

 

...он там и так второй государственный.... :045::020:

...пАд сталом - Залтрес, этот докторишка-марионетка из зоопарка выступил по телевидению на русском языке...тьфу ему в его мордашку...противно стало.... :1111: ...вот именно из за такового своего поведения правители Латвии и подвели невольно ситуацию до шумихи с референдумом...по де факто - русский и так был вторым языком, но политика непримиримости к русскому ( начиная со школ) и создала возможность другим идиотам довести дело до референдума...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...он там и так второй государственный.... :045::020:

...пАд сталом - Залтрес, этот докторишка-марионетка из зоопарка выступил по телевидению на русском языке...тьфу ему в его мордашку...противно стало.... :1111: ...вот именно из за такового своего поведения правители Латвии и подвели невольно ситуацию до шумихи с референдумом...по де факто - русский и так был вторым языком, но политика непримиримости к русскому ( начиная со школ) и создала возможность другим идиотам довести дело до референдума...

 

Абсолютно верно подметил, кстати.

Уточню лишь, что политики непримиримости в реале не было. Было вот именно такое, как продемонстрировал "надувной гандон" Затлер, безхребетное виляние и непоследовательность.

А сама проблема именно в этом и кроется, что с самого начала эта политическая верхушка не захотела чётко постановить, что образование в школах должно быть таким, которое обеспечивает свободное владение гос.языком по окончании школы. И не столь важно - латышская, русская или еврейская школа. Если есть государственный язык и государством финансируемая система образования, то обучение должно быть на соответствующем уровне, чтобы закончивший школу мог бы общаться на гос.языке без проблем. Однако этим политикам просто так было выгоднее наверно, ибо в мутной воде им легче "управлять".

По моему - эта "политическая элита" доживает последний свой срок. Народ уже сыт по горлу всеми консолидациями, мозгоёбством и наглым враньём со стороны политиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно верно подметил, кстати.

Уточню лишь, что политики непримиримости в реале не было. Было вот именно такое, как продемонстрировал "надувной гандон" Затлер, безхребетное виляние и непоследовательность.

А сама проблема именно в этом и кроется, что с самого начала эта политическая верхушка не захотела чётко постановить, что образование в школах должно быть таким, которое обеспечивает свободное владение гос.языком по окончании школы. И не столь важно - латышская, русская или еврейская школа. Если есть государственный язык и государством финансируемая система образования, то обучение должно быть на соответствующем уровне, чтобы закончивший школу мог бы общаться на гос.языке без проблем. Однако этим политикам просто так было выгоднее наверно, ибо в мутной воде им легче "управлять".

По моему - эта "политическая элита" доживает последний свой срок. Народ уже сыт по горлу всеми консолидациями, мозгоёбством и наглым враньём со стороны политиков.

...в реале - я стою и разговариваю с супругой на русском языке, а младший сын отходит в сторону, стыдясь того, что мы говорим на русском посередь Тукумса....откель у него сего..так просто с ничего..с потолка..??....слава разуму, ушло сие у него, но факт у меня остался в памяти на долго...разве не было обще прибалтийской приговорки: чемодан-вокзал-Россия...??...разве не имеется уравниловки русского и советского, просто говоря что это русское...???...а чего только стоят языковые инспекции не имеющие мирового аналога...???...политика независимости пошла своим собственным путем, путем своего Я национального превосходства, забывая о многонациональности по независящим от нее аспектах исторического круговорота....жаль Гуннара пока нет (мир праху его отцу), давно хотел с ним поговорить о "уничтожении" прибалтийских языков.....

..за прошедшие 20 лет выросло целое поколение русской молодежи в прибалтике, прекрасно владеющих госязыком, при этом закончавщих образование на родном языке, но теперь сие не нужно...а почему....почему такая ненависть к существованию основного образования у не маленького нацменьшинства....а охота на ведьм этой самой инквизиционной инстанции на преподавателей в русских пока еще школах...???...вот все это вкупе и привело к тому, что другие придурки добились референдума и многие за их глупостью поперлись.....тьфу на политиканов еще раз.... :1111::045:

Изменено пользователем Дедушка Леопольд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Тема не туда пошла. Мой вопрос был не о том, имеет ли русский право на жизнь или преподавание в школе, мой вопрос был несколько другой: какое дело русским, живущим в странах Прибалтики, до некоего официального статуса их языка? Мой взгляд на это, судя по всему, более ортодоксальный, чем у большинства. Вы живете в странах, где русские есть пришельцы, есть меньшинство, и обречены меньшинством оставаться. Так не логичней ли ассимилироваться в местные народы, выучить их языки, слиться с ними и жить так, как живет вся страна? Для меня это не только логично, но и обязательно.

 

В США при принятии гражданства есть пародия на знание английского. Пародия, ибо просят написать 5 слов и все дела. Я бы сделал реальный экзамен по английскому, и посылал бы на Орган всех тех, кто прожил в стране более 5 лет (а раньше на гражданство не подаш), и не удосужился заговорить на английском достаточно прилично. Вот ей богу, на Орган вы тут нужны :1111: Увы, естественно подавляющее большинство слишком хочет быть политически корректным. Хорошо, пусть будут. Но вот когда кто то родился в США, а на английском говорит хуже, чем на родном русском, китайском или итальянском, то вот таких бы я засылал на принудительное обучение языку, а их родителей, не удосужившихся дать детям должного образования, наказывал бы бесжалостно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема не туда пошла. Мой вопрос был не о том, имеет ли русский право на жизнь или преподавание в школе, мой вопрос был несколько другой: какое дело русским, живущим в странах Прибалтики, до некоего официального статуса их языка? Мой взгляд на это, судя по всему, более ортодоксальный, чем у большинства. Вы живете в странах, где русские есть пришельцы, есть меньшинство, и обречены меньшинством оставаться. Так не логичней ли ассимилироваться в местные народы, выучить их языки, слиться с ними и жить так, как живет вся страна? Для меня это не только логично, но и обязательно.

 

В США при принятии гражданства есть пародия на знание английского. Пародия, ибо просят написать 5 слов и все дела. Я бы сделал реальный экзамен по английскому, и посылал бы на Орган всех тех, кто прожил в стране более 5 лет (а раньше на гражданство не подаш), и не удосужился заговорить на английском достаточно прилично. Вот ей богу, на Орган вы тут нужны :020: Увы, естественно подавляющее большинство слишком хочет быть политически корректным. Хорошо, пусть будут. Но вот когда кто то родился в США, а на английском говорит хуже, чем на родном русском, китайском или итальянском, то вот таких бы я засылал на принудительное обучение языку, а их родителей, не удосужившихся дать детям должного образования, наказывал бы бесжалостно.

..насчет пришельцев ооочень хорошо сказал Кальций - русские в своем большинстве здесь не пришельцы, как вы в Штатах - и вот в сем разница большая....такова была петля истории и ничего с этим не попишешь...слиться...хм и вторить премьер министру: советские солдаты 2 мировой войны есть суть дебоширы, мородеры, окупанты....отменяем Нюрбенг и холокост...?...и прославлять солдат вафен СС как борцов за свободы и человеческие истины....и утверждать следом за призидентом: русский язык - язык оккупантов и убийц.......и порицать преподователя русского языка в школе, что он знает эстонский лучше простого эстонца, но вот не достаточно грамотно как надоть....а вот от сего и возникает почва для другой стороны находить больные струнки и жать на них....в Нарве тот же Гуннар начнет везде говорить на русском - такова там ситуация с отсутствием эстонцев, но когда самоуправление Нарвы просит ввести русский язык, как второй язык в местное делопроизводство - следует отказ, и бедная бабулька или дедулька вынуждены в свои 60-70 лет для получения соцпособия, тратить сии деньги переводчику для заполнения бумажек - это видать разумно и демократично..... :1111::045:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Дед, да по Орган на витки истории, факт остается фактом, русские именно пришельцы. От того, что ЕК сказал, что это не так, факт то не изменится. Латвия страна латышей, а не русских, даже если эти русские там родились и меют на нее столько же прав, сколько и сами латыши. Но прав называть страну своей родиной, и не более. Прав переделывать ее под себя они не имеют. А на счет "вторить премьер министру" так я не торю президенту. Даже наоборот. Слиться значит войти в народ, принять язык своей страны, культуру своей страны, а не стараться изо всех сил от нее отделиться. Премьеры и прочая политическая хуйня к сливанию не имет ни какого отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дед, да по Орган на витки истории, факт остается фактом, русские именно пришельцы. От того, что ЕК сказал, что это не так, факт то не изменится. Латвия страна латышей, а не русских, даже если эти русские там родились и меют на нее столько же прав, сколько и сами латыши. Но прав называть страну своей родиной, и не более. Прав переделывать ее под себя они не имеют. А на счет "вторить премьер министру" так я не торю президенту. Даже наоборот. Слиться значит войти в народ, принять язык своей страны, культуру своей страны, а не стараться изо всех сил от нее отделиться. Премьеры и прочая политическая хуйня к сливанию не имет ни какого отношения.

...ясненько...ты из категории кричащих: чемодан-вокзал-Россия....демократия, мультикультурность....знаем, наслышались за два десятка....Лейзи, создай тогда аки патриот штатов движение за отмену перевода выборных документов на креольский язык у себя в городе (ведь на их печатание и перевод твои налоги утекают), за отмену приема экзаменов на водительские права в штатах на других языках - ведь это будет так патриотично...глядишь в сенаторы выйдешь... :1111::045:

...пока будут восприниматься русскоязычные в Прибалтике как пришельцы - до тех пор у политиканов в руках будут и пятые колонны, и палки преткновения ...работая в чисто эстонском коллективе я наблюдаю абсурдность их языково-ассимиляторного мышления - простой пример: я им говорю, что вот Офиссе с Виндой поставил себе на русском, они в ответ смеются и говорят: да ты тупой, учи эстонский и используй эти программы на эстонском....типа вообще зачем тебе нужен русский язык...ассимиляторы пля...

ассимилироваться говоришь - у нас до сих пор детсады разделяются - русские и эстонские, и хрен я ребенка определю в эстонский детсад....ну ежели только возьму и сменю свое русское имя и фамилию на каково нибудь Яанус Анус ( достаточно распространненая фамильеца с имечком :020: )...

В любой стране, даже в штатах, ежели я являюсь налогоплатильщиком, я могу и имею право что то требовать, с чем то не соглашаться и даже протестовать - а здесь в Прибалтике не могу...?...абсурдность....правда абсурд и то, что в Латвии политиканы дело до референдума довели своим отношением к жителям и гражданам страны.....изначально только Литва пошла верным путем на заре независимости в Прибалтике - там даже и вопроса не встает о русском языке........а сие от мудрости политиков и их решений на тот момент...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема не туда пошла. Мой вопрос был не о том, имеет ли русский право на жизнь или преподавание в школе, мой вопрос был несколько другой: какое дело русским, живущим в странах Прибалтики, до некоего официального статуса их языка? Мой взгляд на это, судя по всему, более ортодоксальный, чем у большинства. Вы живете в странах, где русские есть пришельцы, есть меньшинство, и обречены меньшинством оставаться. Так не логичней ли ассимилироваться в местные народы, выучить их языки, слиться с ними и жить так, как живет вся страна? Для меня это не только логично, но и обязательно.

 

В США при принятии гражданства есть пародия на знание английского. Пародия, ибо просят написать 5 слов и все дела. Я бы сделал реальный экзамен по английскому, и посылал бы на Орган всех тех, кто прожил в стране более 5 лет (а раньше на гражданство не подаш), и не удосужился заговорить на английском достаточно прилично. Вот ей богу, на Орган вы тут нужны :1111: Увы, естественно подавляющее большинство слишком хочет быть политически корректным. Хорошо, пусть будут. Но вот когда кто то родился в США, а на английском говорит хуже, чем на родном русском, китайском или итальянском, то вот таких бы я засылал на принудительное обучение языку, а их родителей, не удосужившихся дать детям должного образования, наказывал бы бесжалостно.

Да вы,батенька, истинный латышский националист :045:

 

Таких у нас потдерживает лишь незначительная часть населения :020:

 

Основная часть потдерживает процесс интеграции, оный и проиходит себе неспеша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позорище мне.

 

Я по папе - латыш а по латышски - ни бум-бум.

 

 

Скока я помню тебя с пипы, тыне латышь

а латгал.

А это уже свой язык, латгальский))) :1111:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Да вы,батенька, истинный латышский националист :016:

Таких у нас потдерживает лишь незначительная часть населения :037:

Основная часть потдерживает процесс интеграции, оный и проиходит себе неспеша.

Не, это ты не по адресу. Я как раз то же за процесс интеграции, всеми четырьмя руками и хвостом. И именно поетому не понимаю разговоров о каких то "статусах". Хотите говорить по русски, говорите, не вопрос. Но выучите местный лексикон и не требуйтя для собственного каких то отдельных привелегий. Интегрируйтесь, кто вам мешает. Но ведь на сколько я понимаю, речь не идет о людях, приехавших вчера, речь идет о людях, которые живут в стране десятилетиями, елси не больше. Так на сколько же "не спеша" происходит интеграция, если народ в лоб заявляет "я не хочу интегрироваться, я хочу по русски"? Вот этот момент мне как раз не понятен.

 

 

А на счет вокзал, Россия, это точно не по адресу. Леопольд, вот ты пишешь "пока будут восприниматься русскоязычные в Прибалтике как пришельцы - до тех пор у политиканов в руках будут и пятые колонны, и палки преткновения". Верно, и именно потому я и говорю о том, что бы ассимилировались, и побыстрее. Ибо русские будут восприниматься как пришельцы ровно до тех пор, пока они таковыми сами себя позицинируют воплями о том, что им нужен особый статус.

 

Видишь ли, твой пост как раз пример того, что ты хотел опровергнуть. Ты пишешь "я им говорю, что вот Офиссе с Виндой поставил себе на русском, они в ответ смеются и говорят: да ты тупой, учи эстонский и используй эти программы на эстонском....типа вообще зачем тебе нужен русский язык...ассимиляторы пля". Лео, ты сошел с ума? Если бы ты у меня в компании поставил винду на русском, тебе бы вызвали психиатора :045:, но только после того, акк выкинули бы на Орган с работы :1111:. О том и речь, что живя в Эстонии, работая в эстонской компании, ты себе на комп ставишь левую винду, а потом удивляешься, что тебя тупым назвали :020:

 

Напоминает старый анегдот про солдата и прапора за бутылкой водки, который оканчивается словами "Если они такие умные, что же они в постойке смирно не ходят" :020:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...ясненько...ты из категории кричащих: чемодан-вокзал-Россия....демократия, мультикультурность....знаем, наслышались за два десятка....Лейзи, создай тогда аки патриот штатов движение за отмену перевода выборных документов на креольский язык у себя в городе (ведь на их печатание и перевод твои налоги утекают), за отмену приема экзаменов на водительские права в штатах на других языках - ведь это будет так патриотично...глядишь в сенаторы выйдешь... :1111::045:

...пока будут восприниматься русскоязычные в Прибалтике как пришельцы - до тех пор у политиканов в руках будут и пятые колонны, и палки преткновения ...работая в чисто эстонском коллективе я наблюдаю абсурдность их языково-ассимиляторного мышления - простой пример: я им говорю, что вот Офиссе с Виндой поставил себе на русском, они в ответ смеются и говорят: да ты тупой, учи эстонский и используй эти программы на эстонском....типа вообще зачем тебе нужен русский язык...ассимиляторы пля...

ассимилироваться говоришь - у нас до сих пор детсады разделяются - русские и эстонские, и хрен я ребенка определю в эстонский детсад....ну ежели только возьму и сменю свое русское имя и фамилию на каково нибудь Яанус Анус ( достаточно распространненая фамильеца с имечком :020: )...

В любой стране, даже в штатах, ежели я являюсь налогоплатильщиком, я могу и имею право что то требовать, с чем то не соглашаться и даже протестовать - а здесь в Прибалтике не могу...?...абсурдность....правда абсурд и то, что в Латвии политиканы дело до референдума довели своим отношением к жителям и гражданам страны.....изначально только Литва пошла верным путем на заре независимости в Прибалтике - там даже и вопроса не встает о русском языке........а сие от мудрости политиков и их решений на тот момент...

 

позволю всё таки возразить ... пока многие из тех, кто приехал сюда в Латвию за годы совеццкой власти, будут себя вести как быдло, утверждвющее в стиле Равена, что им этот язык аборигенов и "гансов" нахэр не нужен и "не будем мы говорить на этом собачьем языке", а на выборах их политики скажут "Всё будет ПО НАШЕМУ", другого отношения к колонизаторам и их потомкам не будет. А к тем русским, беларусам, украинцам, евреям и вообще людям любого другого нац.происхождния, кто хоть малость проявляет уважение и желание стать частью общества (а знание языка в этом плание, как не крути - сама основа этого процесса), к тем отношение нормальное. Отношение же конечно индивидуальное.

А сравнение с Литвой ... В Литве кстати не так много "алиенов" из совка приехало и они там рано или поздно, но литовский освоили. В Латвии же этот наплыв миграции был намного больше, а местная верхушка намного услужливее (кстати Затлерс - типичный представитель этого вида пресмыкающихся) и результат вот сегодня можем наблюдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

позволю всё таки возразить ... пока многие из тех, кто приехал сюда в Латвию за годы совеццкой власти, будут себя вести как быдло, утверждвющее в стиле Равена, что им этот язык аборигенов и "гансов" нахэр не нужен и "не будем мы говорить на этом собачьем языке", а на выборах их политики скажут "Всё будет ПО НАШЕМУ", другого отношения к колонизаторам и их потомкам не будет. А к тем русским, беларусам, украинцам, евреям и вообще людям любого другого нац.происхождния, кто хоть малость проявляет уважение и желание стать частью общества (а знание языка в этом плание, как не крути - сама основа этого процесса), к тем отношение нормальное. Отношение же конечно индивидуальное.

А сравнение с Литвой ... В Литве кстати не так много "алиенов" из совка приехало и они там рано или поздно, но литовский освоили. В Латвии же этот наплыв миграции был намного больше, а местная верхушка намного услужливее (кстати Затлерс - типичный представитель этого вида пресмыкающихся) и результат вот сегодня можем наблюдать.

 

В целом согласен,

НО!!!

 

Засцали вы в определённый период, граждане.

И наплодили "алиенов"

 

Собственноручно.

 

Я думаю, что напрасно так с нами поступили.

 

И это одна из причин, почему подписей на референдум наскребли.

 

Так что небуш на затлерсов кивать, коль изначально рожа крива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом согласен,

НО!!!

 

Засцали вы в определённый период, граждане.

И наплодили "алиенов"

 

Собственноручно.

 

Я думаю, что напрасно так с нами поступили.

 

И это одна из причин, почему подписей на референдум наскребли.

 

Так что небуш на затлерсов кивать, коль изначально рожа крива.

 

Как сказать ... :045: если вспомнить 1990/91 годы, когда шёл развал ссср и Латвия стала выходить из орбиты Москвы, тут был "народный фронт", был "интерфронт" и был референдум... тоже... На том рефередуме против восстановления независимости Латвии проголосовало, если память не изменяет - около 300 000 человек, "За" независимость - около миллиона. Эта пропорция странным образом сохраняется и сейчас. :020: Я не уверен, было ли бы мудро давать гражданство тем, кто голосовал "Против" восстановления независимости. К тому же есть и чисто юридические вопросы насчёт получения гражданства.

А ведь подписи для проведения референдума то как раз от "новых градан" получили... :1111: вот и думай, как и что могло быть тогда, что было бы теперь ... дилемма однако

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как сказать ... :045: если вспомнить 1990/91 годы, когда шёл развал ссср и Латвия стала выходить из орбиты Москвы, тут был "народный фронт", был "интерфронт" и был референдум... тоже... На том рефередуме против восстановления независимости Латвии проголосовало, если память не изменяет - около 300 000 человек, "За" независимость - около миллиона. Эта пропорция странным образом сохраняется и сейчас. :020: Я не уверен, было ли бы мудро давать гражданство тем, кто голосовал "Против" восстановления независимости. К тому же есть и чисто юридические вопросы насчёт получения гражданства.

А ведь подписи для проведения референдума то как раз от "новых градан" получили... :1111: вот и думай, как и что могло быть тогда, что было бы теперь ... дилемма однако

 

Мне кажется, дилеммы нет.

Всё было б как и в Литве.

 

Да, интефронт серьёзно повлиял на ситуацию в Латвии, но тот референдум мы выиграли.

Не смотря на участие в нём огромного числа росийских военных.

 

Просить гражданство бросились те из моих знакомцев, которые голосовали за сохранение ссср.

 

Я не стал просить .

И не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, дилеммы нет.

Всё было б как и в Литве.

 

Да, интефронт серьёзно повлиял на ситуацию в Латвии, но тот референдум мы выиграли.

Не смотря на участие в нём огромного числа росийских военных.

 

Просить гражданство бросились те из моих знакомцев, которые голосовали за сохранение ссср.

 

Я не стал просить .

И не буду.

 

Ну как знать, как знать - захочешь вдруг стать депутатомЪ или полицейскимЪ ... :1111:

Ну а те твои знакомые, кто был ЗА ссср - что с ними теперь - получили гражданство или нет? А их взгляды на кончину ссср поменялись разве?

Если серезно - то гражданство - это прежде всего выбор каждого человека, а не спускаемая от куда то сверху "благодать". Ну и собствено - есть ли оно у тебя или нет - как то влияет на твою лично жизнь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как знать, как знать - захочешь вдруг стать депутатомЪ или полицейскимЪ ... :1111:

Ну а те твои знакомые, кто был ЗА ссср - что с ними теперь - получили гражданство или нет? А их взгляды на кончину ссср поменялись разве?

Если серезно - то гражданство - это прежде всего выбор каждого человека, а не спускаемая от куда то сверху "благодать". Ну и собствено - есть ли оно у тебя или нет - как то влияет на твою лично жизнь?

 

1)Не захочу. Ни депутатом, Ни полицейским.

Но всё ж умудряюсь работать в местах, куда не каждого гражданина пустят :020:

 

2)Получили. Не поменялись, потому и подписей собрали .

Есть такой, известный всем Юрий П.

Он голосовал за Латвию. Я знаю.

Так вот ему гражданство не дали. Потому как за русские школы ратовал. :016:

 

3)Агась!!! :020:

Я выбор сделал.

А мне таки спустили сверху на мой выбор :045:

 

4) Мне плевать. я при любой власти выживу. И без власти тоже.

Однако, проживая в государстве, народ которого в целом уважаю,

хотел бы быть гражданином.

 

 

Но не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, это ты не по адресу. Я как раз то же за процесс интеграции, всеми четырьмя руками и хвостом. И именно поетому не понимаю разговоров о каких то "статусах". Хотите говорить по русски, говорите, не вопрос. Но выучите местный лексикон и не требуйтя для собственного каких то отдельных привелегий. Интегрируйтесь, кто вам мешает. Но ведь на сколько я понимаю, речь не идет о людях, приехавших вчера, речь идет о людях, которые живут в стране десятилетиями, елси не больше. Так на сколько же "не спеша" происходит интеграция, если народ в лоб заявляет "я не хочу интегрироваться, я хочу по русски"? Вот этот момент мне как раз не понятен.

 

 

А на счет вокзал, Россия, это точно не по адресу. Леопольд, вот ты пишешь "пока будут восприниматься русскоязычные в Прибалтике как пришельцы - до тех пор у политиканов в руках будут и пятые колонны, и палки преткновения". Верно, и именно потому я и говорю о том, что бы ассимилировались, и побыстрее. Ибо русские будут восприниматься как пришельцы ровно до тех пор, пока они таковыми сами себя позицинируют воплями о том, что им нужен особый статус.

 

Видишь ли, твой пост как раз пример того, что ты хотел опровергнуть. Ты пишешь "я им говорю, что вот Офиссе с Виндой поставил себе на русском, они в ответ смеются и говорят: да ты тупой, учи эстонский и используй эти программы на эстонском....типа вообще зачем тебе нужен русский язык...ассимиляторы пля". Лео, ты сошел с ума? Если бы ты у меня в компании поставил винду на русском, тебе бы вызвали психиатора :016:, но только после того, акк выкинули бы на Орган с работы :1111:. О том и речь, что живя в Эстонии, работая в эстонской компании, ты себе на комп ставишь левую винду, а потом удивляешься, что тебя тупым назвали :037:

 

Напоминает старый анегдот про солдата и прапора за бутылкой водки, который оканчивается словами "Если они такие умные, что же они в постойке смирно не ходят" :102:

 

 

ань, вот ты на шестом десятке запросто освоишь язык о четырнадцати падежах, да еще с такими сочетаниями как "йыэ" или "ыйэ" а вот Ышо "йёйёблику" с "йыхвикой"...думаю вряд ли...хотя конечно может ты и да - но признай, что не каждый...я пасую лично сразу...куда людям интегрироваться в таком возросте...хотя, таки да - проще сказать ну вы тупые...почему для них не внести было русский язык как второй язык внутреннего производства в некоторых местных самоуправлениях...это наверное такую угрозу нанесло независимости эстонии, что они бы как нация вымерли...?..ну да проще сказать уматывайте от куда примотали....хотя они здесь и родились....в сорок лет не всякий был способен интегрироваться...да и политики на тот момент сами отторгали сию интеграцию своими выступлениями и заявлениями...

 

Вообще действительно как то странно слышать о мнимой угрозе независимости - Израиль процветает с двуязычаем, горстка окупантов-шведов в Финляндии не загубили Финляндию своим вторым гос.языком, в штатах даже Лейзи не вопит о принятии в 2009 году восьми!!!!! язычая в штате Нью Йорке...казахи и те даже не беспокояться и ведь нет там ни каких проблем....не погубляют другие языки нацию государства....

 

ассимиляция - я тебе уже пояснил что в глазах и умах моих коллег за сим понятием стоит - лоол лейзи - речь идет о моем ЛИЧНОМ и ПЕРСОНАЛЬНОМ компе....о личном... :045: - и телевидение они мне не рекомендуют смотреть на русском языке - зачем оно тебе, ты же в Эстонии....конечно я понимаю, что мой коллективчик еще тот - один вообще прямо говорит - повторись 41 год, сразу же пошел в СС.... :020: ..и ты мне предлагаешь ассимилироваться в такое же животное...?...а насчет компов - ну стоят у них английские винды - и толку - чуть-чуть и не знают шо делать....какой смысл использовать тот продукт, в котором не ведаешь где какая кнопка....да но я конечно же тупее, я ведаю что мне комп говорит и куда надо нажать... :020: ..да еще и винда лецинзионная...( а чичас опять скажешь тупой - зачем ставишь лицензионную ежели можно левую...)...да еще просят меня составить письмо в какую нибудь фирму на русском ( хотя владеют твоим англицком ) в Латвию, Литву и даже у нас в стране - вот тут я ваще в осадок выпадал...

 

вот поясни мне глупому - на кой хрен преподавателю РУССКОГО ЯЗЫКА в РУССКОЙ ШКОЛЕ знать эст.язык в совершенстве, большем чем наш Гуннар...?...вот все сии мелочи и стекаются.....да и политика в 90 по гражданству дала свои плоды....

 

Я скажу проще - наш президент сказал, что русский язык - язык оккупантов, но я такожде могу и имею право в ответ сказать - а эстонский язык, язык оккупантов, которые живьем сжигали мирных жителей псковских и белорусских деревень.....пойми, сию ситуацию не только мы создали, но и наши правители в первую очередь....

 

Реферемдум - тупость, но к сей тупости привели в первую очередь не засланные казачки, а взрастили почву сами местные политиканы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

позволю всё таки возразить ... пока многие из тех, кто приехал сюда в Латвию за годы совеццкой власти, будут себя вести как быдло, утверждвющее в стиле Равена, что им этот язык аборигенов и "гансов" нахэр не нужен и "не будем мы говорить на этом собачьем языке", а на выборах их политики скажут "Всё будет ПО НАШЕМУ", другого отношения к колонизаторам и их потомкам не будет. А к тем русским, беларусам, украинцам, евреям и вообще людям любого другого нац.происхождния, кто хоть малость проявляет уважение и желание стать частью общества (а знание языка в этом плание, как не крути - сама основа этого процесса), к тем отношение нормальное. Отношение же конечно индивидуальное.

А сравнение с Литвой ... В Литве кстати не так много "алиенов" из совка приехало и они там рано или поздно, но литовский освоили. В Латвии же этот наплыв миграции был намного больше, а местная верхушка намного услужливее (кстати Затлерс - типичный представитель этого вида пресмыкающихся) и результат вот сегодня можем наблюдать.

...здрасте...аллиенов в Литве ноль было....ты забыл про нулевой вариант..кто хотел - получил гражданство без проблемы....

 

...у меня была ситуация со знакомым - он племенной маститый эстонец шведских кровей....не хватило какой то там бумажки, чтобы он смог получить свое наследственное гражданство...сдавать экзамен не пошел как ему говорили - ответ был его прост: зачем мне ВТОРОСОРТНОЕ гражданство от родного государства....вот так....а был бы нулевой закон - и он бы не бухтел на законотворчество современных политиканов местных....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ань, вот ты на шестом десятке запросто освоишь язык о четырнадцати падежах, да еще с такими сочетаниями как "йыэ" или "ыйэ" а вот Ышо "йёйёблику" с "йыхвикой"...думаю вряд ли...хотя конечно может ты и да - но признай, что не каждый...я пасую лично сразу...куда людям интегрироваться в таком возросте...хотя, таки да - проще сказать ну вы тупые...почему для них не внести было русский язык как второй язык внутреннего производства в некоторых местных самоуправлениях...это наверное такую угрозу нанесло независимости эстонии, что они бы как нация вымерли...?..ну да проще сказать уматывайте от куда примотали....хотя они здесь и родились....в сорок лет не всякий был способен интегрироваться...да и политики на тот момент сами отторгали сию интеграцию своими выступлениями и заявлениями...

 

Вообще действительно как то странно слышать о мнимой угрозе независимости - Израиль процветает с двуязычаем, горстка окупантов-шведов в Финляндии не загубили Финляндию своим вторым гос.языком, в штатах даже Лейзи не вопит о принятии в 2009 году восьми!!!!! язычая в штате Нью Йорке...казахи и те даже не беспокояться и ведь нет там ни каких проблем....не погубляют другие языки нацию государства....

 

ассимиляция - я тебе уже пояснил что в глазах и умах моих коллег за сим понятием стоит - лоол лейзи - речь идет о моем ЛИЧНОМ и ПЕРСОНАЛЬНОМ компе....о личном... :1111: - и телевидение они мне не рекомендуют смотреть на русском языке - зачем оно тебе, ты же в Эстонии....конечно я понимаю, что мой коллективчик еще тот - один вообще прямо говорит - повторись 41 год, сразу же пошел в СС.... :045: ..и ты мне предлагаешь ассимилироваться в такое же животное...?...а насчет компов - ну стоят у них английские винды - и толку - чуть-чуть и не знают шо делать....какой смысл использовать тот продукт, в котором не ведаешь где какая кнопка....да но я конечно же тупее, я ведаю что мне комп говорит и куда надо нажать... :020: ..да еще и винда лецинзионная...( а чичас опять скажешь тупой - зачем ставишь лицензионную ежели можно левую...)...да еще просят меня составить письмо в какую нибудь фирму на русском ( хотя владеют твоим англицком ) в Латвию, Литву и даже у нас в стране - вот тут я ваще в осадок выпадал...

 

вот поясни мне глупому - на кой хрен преподавателю РУССКОГО ЯЗЫКА в РУССКОЙ ШКОЛЕ знать эст.язык в совершенстве, большем чем наш Гуннар...?...вот все сии мелочи и стекаются.....да и политика в 90 по гражданству дала свои плоды....

 

Я скажу проще - наш президент сказал, что русский язык - язык оккупантов, но я такожде могу и имею право в ответ сказать - а эстонский язык, язык оккупантов, которые живьем сжигали мирных жителей псковских и белорусских деревень.....пойми, сию ситуацию не только мы создали, но и наши правители в первую очередь....

Реферемдум - тупость, но к сей тупости привели в первую очередь не засланные казачки, а взрастили почву сами местные политиканы...

 

От те ПЛЮС, ей Богу!!! :020:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...вот скажи честно Тенсиус - если бы русский язык был принят не вторым государственным языком, (надеюсь сия участь минует вашу страну) а вторым языком для делопроизводства в местах компактного проживания русскоговорящих (ну например как в Динабурге) - это прям таки уничтожило независимость Латвии и латышскую культуру...?...за 20 лет независимости ты не заметил, что русская молодежь хоть и училась в русских школах, прекрасно владеет госязыком без обучения на госязыке и идет далее учиться в высшие заведения...?....зачем же в таком случае лишать детей мышления на родном языке, что впоследствие ведет к тому, о чем я упоминал выше.....неужели нельзя найти компромис, конечно же не в плане Равена, а в отношении действительно лояльных к государству людей...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Лео, у тебя очень странное понятие ассимиляции. Для меня логично было по приезде в Америку постараться выучить язык и понять, что такое американское общество, по каким законам оно живет, какие тут взаимоотношения между людьми. Вот это и есть ассимиляция. Я это понял, познал, влился, и ни на минуту не сожалею. И именно то, что я все это сделал, позвололи мне сохранитъ все то, что я привез с собой из России, но сохранитъ так, что бы оно не бросалось в глаза, что бы мне не надо было бить себя кулаками в грудь с требованием сделать русский язык официальным языком штат Нью Йорк, что бы мое росийское не мешало моему американскому. Вот это ассимиляция.

 

Ты говоришь, что попробуй, мол, в 60 выучить язык.... ХУЙНЯ, мля Моя мама приехала в Израиль когда ей было за 60, и выучила иврит так, что и говорила и писала свободно. Сейчас, в 82, она учит английский, попрежнему говорит на иврите и на русском. Дело не возрасте, хотя конечно учиться гораздо сложнее с годами, дело в желании. Это первое. Второе, это то, что если не можешь или не хочешь выучить, то же не беда. Живи себе спокойно и трынди на своем, но не Орган лезть вперед с криком "я, мля тупой, выучить ваш язык не могу, так что быстро сделали мой язык официальным". пардон, но это маразм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...вот скажи честно Тенсиус - если бы русский язык был принят не вторым государственным языком, (надеюсь сия участь минует вашу страну) а вторым языком для делопроизводства в местах компактного проживания русскоговорящих (ну например как в Динабурге) - это прям таки уничтожило независимость Латвии и латышскую культуру...?...за 20 лет независимости ты не заметил, что русская молодежь хоть и училась в русских школах, прекрасно владеет госязыком без обучения на госязыке и идет далее учиться в высшие заведения...?....зачем же в таком случае лишать детей мышления на родном языке, что впоследствие ведет к тому, о чем я упоминал выше.....неужели нельзя найти компромис, конечно же не в плане Равена, а в отношении действительно лояльных к государству людей...?

 

Вопрос не об возможности уничтожения латышской культуры или латышской нации в целом. Вопрос именно возникает от таких "равенов", которых к сожалению больше чем хотелось бы.

Ты вот пишешь что выучить эстонский для тебя трудно. Не спорю - эстонская грамматика сложна, но не неосиляема. Латышский тоже не простой для изучения. Но если есть желание - можно выучить китайский или даже вьетнамский. Проблема языка, особо выделяя вопрос государственного языка, это прежде всего вопрос отношения тех, кто поселились в Латвии за годы совковой власти, к нашему народу, к нашей культуре и в итоге - к нашей стране. К сожалению далеко не все относятся к этому так, как Аурита.

Политиканы в то же время играют дёшево но с успехом. И если на прошлых выборах опять так называемые "русскоязычные" партии пыжевались, дословно, что "Будет по НАШЕМУ!", то извените - о каком отношении тут можно говорить и о чём рвзговаривать? Откровенное хамство, наглые насмешки в стиле Тимерзяева, утверждавшего что латыши это второсортный народ, без своей культуры, науки, истории и тому подобное... только это всё из уст политиков, выступающих как будьто за "русскоязычных" в Латвии. Не думаю что ними будет какой либо диалог. Особенно насчёт гос.языка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос не об возможности уничтожения латышской культуры или латышской нации в целом. Вопрос именно возникает от таких "равенов", которых к сожалению больше чем хотелось бы.

Ты вот пишешь что выучить эстонский для тебя трудно. Не спорю - эстонская грамматика сложна, но не неосиляема. Латышский тоже не простой для изучения. Но если есть желание - можно выучить китайский или даже вьетнамский. Проблема языка, особо выделяя вопрос государственного языка, это прежде всего вопрос отношения тех, кто поселились в Латвии за годы совковой власти, к нашему народу, к нашей культуре и в итоге - к нашей стране. К сожалению далеко не все относятся к этому так, как Аурита.

Политиканы в то же время играют дёшево но с успехом. И если на прошлых выборах опять так называемые "русскоязычные" партии пыжевались, дословно, что "Будет по НАШЕМУ!", то извените - о каком отношении тут можно говорить и о чём рвзговаривать? Откровенное хамство, наглые насмешки в стиле Тимерзяева, утверждавшего что латыши это второсортный народ, без своей культуры, науки, истории и тому подобное... только это всё из уст политиков, выступающих как будьто за "русскоязычных" в Латвии. Не думаю что ними будет какой либо диалог. Особенно насчёт гос.языка.

 

...было время учил с удовольствием...но..потом покатилось все по наклонной....и плюнул я - моего уровня мне хватает в жизни за глаза и уши.....а если бы оставался жить в Причудье - где история жительства русских общин насчитывает не одну сотню лет - так там даже с избытком....

...латышский кстати в разы проще - сразу заметно что он балто-славянской языковой группы....а для русского языки сей группы на разговорном уровне осваиваются проще...корни так сказать сказываются....даже я уже многое улавливаю по смыслу когда при мне говорят на нем..не все конечно, но присутствие наверное только семи падежей в языке облегчает задачу по его пониманию....

...да большая часть возможно и не желала бы поселяться - а теперь вот им сказать в лицо поселились к нашей стране..на тот период это была одна страна - от янтарных берегов до рек с обилием красной икры....теперь же пожилой человек идя в мэрию Риги, разрешать вопрос почему к нему прописали в квартиру чужого человека, встречает от по факту ровесницы латышки стенку неприязни...это из жизни ситуации...какой ему изучать язык - он уже не помнит куда вчера ключи положил....а в ответ вот честно, просто тупое, неприязненное: мациет латвиешу валоду, эс несапроту криевиски...панабраукши шейт висади аккупанты.....это человечно...?...он не приезжал с автоматом в руках, он приезжал по направлению на завод...где и директор то был и вовсе еврей....а во время наводнения 69 года спасал жизни ведь не только русских, но и латышей и евреев..а теперя - тупой оккупант.... вот корни откель рождается итог нынешнего дня....

...хм...ну в какой то степени Капрал прав - культура, наука и история самого коренного народа Латвии и Эстонии меркантильны - это факт ( в отличии от Литвы) - и доказывать обратное...это уподобляться нашему Лаару - который в учебнике истории повествует о ПЯТИТЫСЯЧНОЙ истории сельского хозяйства эстонского народа....интересно, они ужо наверное картоху до Колумба выращивали...совместно с Перуанскими индейцами...да история имеется...но по факту как национальной - увы становление таковой произошло всего лишь два века назад...а это столь ничтожный период....

в наших странах путают упорно ассимиляцию ( желание расстворить русскую культуру) с путями интегрирования русскоговорящего сообщества (объединение сообществ для дальнейшего достижения взаимных целей)....вот еще корень проблемки наших политиков....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...