Перейти к содержанию
Бронеход

Чему научат детей православные учебники


Рекомендуемые сообщения

Пусть.Но ведь богословы тоже ЛЮДИ, а людей без греха - читайте пункт первый :lol:

Именно поэтому я за КАТЕГОРИЧЕСКОЕ И БЕЗУСЛОВНОЕ отделение церкви от государства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 198
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Вот тебе и ПЛЮРАЛИЗМЪ, к которому ты так стремишься. :lol:

Это не плюрализм, а идиотизм, потому что было смешано земное и божественное. Если в школе тебе ставят двойку за то, что ты черное называешь белым, то это не означает, что ты можешь бежать в суд с иском по поводу того, что "а я в это верю".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общался как-то (примерно год назад) с одним господином из окружения Алексия II - умнейший человек прекрасно образованный с очень пластичным мышлением... Побольше бы таких да везде...

А по поводу учебника - встречаются порой энергичные идиоты, самре страшное - это когда их начинают воспринимать всерьёз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общался как-то (примерно год назад) с одним господином из окружения Алексия II - умнейший человек прекрасно образованный с очень пластичным мышлением... Побольше бы таких да везде...

А по поводу учебника - встречаются порой энергичные идиоты, самре страшное - это когда их начинают воспринимать всерьёз...

Я тоже общался с умнейшими православными - совершенно не о том речь.

 

Это не просто энергичный идиот, его энергия выплескивается в общество. Когда патриарх заявляет (а он в прошлом году так и заявил), что "недопустимо навязывание дарвинизма; если кто-то хочет считать себя произошедшим от обезьяны - пусть считает" (не ручаюсь за точность цитаты, но смысл абсолютно такой), то это программное заявление имеет общественный резонанс - хотя бы потому, что к его мнению, как по крайней мере считается по официальной версии, прислушивается высшее руководство страны. Где заканчиваются шуточки насчет комаров, питающихся растительным соком, и начинается "серьёз"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данный учебник слава богу пока не одобрен, а вот иски на светские учебники уже начались. Помнишь год назад была такая девочка с еврейской фамилией, которая подала иск на то, что её заставляют изучать теорию Дарвина, а она, мол "несогласная"? И многое говорит сегодня о том, что это - первая ласточка.

Вот вся смута от них ... людей с еврейскими фамилиями! :lol:

 

ПС

кстати церковь то и не отрицает сам факт эволюции! Ну по крайней мере в Законе Божьем это так и сказано - человеком хомо стал, только после того когда в него Творец вдохнул без смертную душу. На этом я делаю вывод, что те кто пИсал эту книжонку даже не в курсе, что написано в официальном документе - Законе. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что человек создан так, что он должен во что-то верить. Если мы разрушим то что у нас есть - появится пустота. Уж они то быстро постараются её заполнить. Эти гады умеют зомбировать.

 

 

прогрессируюшая параноя в самом цвете. Если вы их не видите, ето еше не значит, что они за вами не следят.

первый шаг к введению инквизиции

 

 

А можно ссылку на "официальный документ" - "Закон Божий"? Ну или хотя бы выходные данные?

 

очевидно имееца в виду вот ета вот устаревшая шняга

 

5215a16de3ea.jpg

 

 

 

по теме: Всех свяшенников сварить в кипятке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другая книга С. Вертьянова (я так понимаю, предшествовавшая написанию учебника) - «Происхождение жизни» - "...одобрена Свято-Троицкой Сергиевой Лаврой, русским на Афоне Свято-Пантелеимоновым монастырем и благословлена к изданию Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II." (Ссылко)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бля, песец!

"Этот учебник ("Общая биология") был выпущен по Благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в 2005 году Свято-Троицкой Сергиевой Лаврой тиражом 10000 экземпляров". Правда, написан был, оказывается, для православных школ. Ну так и что - такие учебники должны способствовать формированию у нас просвещенного духовенства?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго не мог понять причин, по которым в 17 году население России ненавидело церковнослужителей. Теперь понятно, что те, видимо, также нос повсюду совали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И очень хорошо. Иначе нас проглотят пендосские сектанты со своими движениями. :lol:

 

А какая разница, пендосские или свои? Я так ни в какую секту не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ссылку на "официальный документ" - "Закон Божий"? Ну или хотя бы выходные данные?

Увы ни чем помочь не могу. Только бумажный вариант есть!

очевидно имееца в виду вот ета вот устаревшая шняга

Что то не дописал? Кокая именно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы ни чем помочь не могу. Только бумажный вариант есть!

 

Что то не дописал? Кокая именно?

А выходные данные бумажного варианта? Я без подъёбок - мне действительно очень интересно, что именно ты называешь "официальным документом", и как этот документ соотносится с сегодняшними заявлениями иерархов РПЦ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А выходные данные бумажного варианта? Я без подъёбок - мне действительно очень интересно, что именно ты называешь "официальным документом", и как этот документ соотносится с сегодняшними заявлениями иерархов РПЦ.

"Закон" является официальным источником РПЦ? Является. Если интересно то потрать 200-300 рублей и почитай - весьма интересно! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Закон" является официальным источником РПЦ? Является. Если интересно то потрать 200-300 рублей и почитай - весьма интересно! :lol:

Блин, Владимир. Официальной позицией РПЦ является позиция, озвучиваемая патриархом и высшими иерархами, разве не так? В том числе и "благословления", которые Алексий накладывает аки треугольную печать на всякую ахинею - тоже выражение официальной позиции. Если ты имеешь ввиду "Закон Божий", преподавашийся до революции, то не думаю, что твой тезис о том, будто он олицетворяет современную позицию РПЦ, справедлив.

Так сложно что ли написать год издания, издательство, количество страниц, и авторов, если они есть? Я могу за 200 - 300 рублей купить сколько угодно книжек с таким названием - и они будут существенно отличаться по содержанию - причем будут среди них и вполне традиционные, основанные на евангелиях трактаты, и книжки-раскраски для детей дошкольного возраста, и махрово-националистические едкие антибуржуазные памфлеты. Что покупать-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Есть, к слову, "устав РПЦ" (ничего общего не имеющий с Законом Божиим) и "основы социальной концепции РПЦ", принятые, кажется, в 1998 году. Это единственные "официальные документы", известные мне. Я, наверное, многого про РПЦ не знаю - ну так просвети что ли страждущего-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая разница, пендосские или свои? Я так ни в какую секту не хочу.

Разница - примерно такая же как между Кока-колой и чистой ключевой водой :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, Владимир. Официальной позицией РПЦ является позиция, озвучиваемая патриархом и высшими иерархами, разве не так? В том числе и "благословления", которые Алексий накладывает аки треугольную печать на всякую ахинею - тоже выражение официальной позиции. Если ты имеешь ввиду "Закон Божий", преподавашийся до революции, то не думаю, что твой тезис о том, будто он олицетворяет современную позицию РПЦ, справедлив.

Так сложно что ли написать год издания, издательство, количество страниц, и авторов, если они есть? Я могу за 200 - 300 рублей купить сколько угодно книжек с таким названием - и они будут существенно отличаться по содержанию - причем будут среди них и вполне традиционные, основанные на евангелиях трактаты, и книжки-раскраски для детей дошкольного возраста, и махрово-националистические едкие антибуржуазные памфлеты. Что покупать-то?

ЛАДНО! ЛАДНО! Посмотрю и издание и все прочие, а если не напьюсь то и фото-копию текста скину!

Бля он мертвого уговорит! ЛЮДИ ОТТАЩИТЕ ЭТО ЧУДОВИЩЕ ОТ ИНЕТА! А то страна угля не досчитается! :lol:

 

Я не знаю, что там озвучил патриарх по поводу эволюции, но я знаю, что написано в Законе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Есть, к слову, "устав РПЦ" (ничего общего не имеющий с Законом Божиим) и "основы социальной концепции РПЦ", принятые, кажется, в 1998 году. Это единственные "официальные документы", известные мне. Я, наверное, многого про РПЦ не знаю - ну так просвети что ли страждущего-то.

Я те говорю о том чему учат, а не то что написано в уставе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я те говорю о том чему учат, а не то что написано в уставе.

А я те только что привел пример современного учебника для церковно-приходских школ, изданного тиражом 10000 экз. и получившего благословение патриарха. Надо думать, тот факт, что самки комаров после грехопадения Адама стали питаться кровью (что кстате тоже неверно), а до того вкушали растительный сок, содержащий гемоглобин, должен прекрасно увязываться с тем Законом Божьим, на который ты ссылаешься? Иначе что же - сеять путаницу в неокрепших умах поповичей - есть официальная позиция РПЦ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница - примерно такая же как между Кока-колой и чистой ключевой водой :lol:

 

Скорее уж, как между Кока-колой и Пепси-колой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вам не кагется что основная проблема заклучается в том что такои yчебник впринципе был напечатан?

ведь по уму учебники дол*ны проходить проверку, тем более что РФ заявляет себя как светское государство!

Плыс государственныи контроль за "блудом" научнои мысли не имеет ничего общего с цензурои...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я те только что привел пример современного учебника для церковно-приходских школ, изданного тиражом 10000 экз. и получившего благословение патриарха. Надо думать, тот факт, что самки комаров после грехопадения Адама стали питаться кровью (что кстате тоже неверно), а до того вкушали растительный сок, содержащий гемоглобин, должен прекрасно увязываться с тем Законом Божьим, на который ты ссылаешься? Иначе что же - сеять путаницу в неокрепших умах поповичей - есть официальная позиция РПЦ?

Увы за церковно приходские школы сказать не могу - не учился и знать не знаю, что там деицо! :lol:

 

ПС

А может и самом деле питались расой?

"Как и у всех прочих двукрылых насекомых, у комаров 4 фазы развития: яйцо, личинка, куколка, имаго. При этом все фазы, кроме имаго живут в водоёмах, преимущественно проточных. Личинки комаров — фильтраторы или отскрёбыватели питаются водными микроорганизмами. Питание имаго двойственно: самки большинства видов мошек пьют кровь позвоночных: млекопитающих, птиц, рептилий и амфибий; в то же время самцы и самки всех без исключения видов мошек питаются нектаром цветковых растений. Однако представители трибы Toxorhinchitini имеют хищных личинок, тогда как их имаго питаются исключительно нектаром" Ну как мы видим не все комары потеряны для общества! :lol: Может быть речь о них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вам не кагется что основная проблема заклучается в том что такои yчебник впринципе был напечатан?

ведь по уму учебники дол*ны проходить проверку, тем более что РФ заявляет себя как светское государство!

Плыс государственныи контроль за "блудом" научнои мысли не имеет ничего общего с цензурои...

Ну, у нас все-таки свобода слова вроде как декларируется. Можно печатать любую чушь - и хер бы сней. Не знаю, насколько с юридической точки зрения учебник для церковно-приходских школ соответствует статусу общеобразовательного - но то, что его благословил патриарх, по-моему, просто возмутительно и ни в какие ворота не лезет. Про научную мысль в данном случае говорить и вовсе не приходится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...