Перейти к содержанию
Бронеход

Чему научат детей православные учебники


Рекомендуемые сообщения

Зайдите по ссылке, и не позволяйте делать этого детям

 

Уже довольно давно я узнал имя этого церковного просветителя, автора "самых прогрессивных и уточненных в соответствии с последними научными данными" "научно-популярных" статей - всвязи с ахинеей, которую он нёс по поводу теории стратиграфии и "шестоднева", на полном серьёзе пытаясь утверждать, что мир был создан за 6 дней (по 24 современных часа в каждом), и что это подтверждается "неопровержимыми научными фактами". Теперь С.Ю. Вертьянов написал учебник "Общая биология" для 10 - 11 классов. Его, конечно, пока что у нас не приняли в школах, но настойчивость этого паразита поражает. Совершенно случайно я вчера наткнулся на просторах рунета на этот учебник, и, естественно, на рецензии (к счастью, в основном не комплиментарного характера) на него. Увидите такую книгу - купите, и не давайте детям!

obb2.jpg

 

Ну а теперь - самое интересное. Цитаты.

 

«...многие научные факты, которые в этой книге приведены в достаточном количестве, показывают на то, что сама теория эволюции как минимум ошибочна. Кроме того, показывается то, насколько безответственно и крайне ненаучно работают эволюционисты, что многие факты буквально притянуты к этой теории за уши. С другой стороны, исследования показывают, что, по всей видимости, весь мир был сотворен ровно таким, каким мы его видим, — то есть не было этапа развития в миллионы лет. Вся живность, в том числе и человек, были сотворены уже во взрослом возрасте».

 

«Материализм в биологии, пленявший умы исследователей, достаточно показал свою несостоятельность, его время прошло. ...Мало кто из квалифицированных биологов остался убежденным в эволюционно-материалистической версии возникновения живых организмов»; «Современные ученые работают над согласованием науки с библейским Шестодневом без натяжек, понимая под днями творения 24-часовые дни, а под сотворением — первое чудо Божие создания мира «из ничего», а вовсе не эволюционную трансформацию неживой материи. Наука постепенно приходит к признанию истинности каждого слова Писания».

 

Теперь перлы современной естественнонаучной мысли Вертьянова:

Пестичные цветки у него мужские, а тычиночные - женские. Тарантулы у него - насекомые, а трилобиты - рачки.

 

«Улиток (т.е. брюхоногих моллюсков) долгое время делили более чем на 200 видов, но при более внимательном исследовании оказалось, что их можно свести лишь к двум»

 

"Тополь и лиственница — растения из двух разных отделов (что соответствует типам в систематике животных), цветковых и голосеменных, — названы близкородственными видами (с.167). Родственниками называются также виноград и капуста (с.158) — цветковые растения, относящиеся к разным порядкам.

На с.230 говорится о «рождении (!) у птеродактиля археоптерикса» (так, по мнению автора, следует из эволюционной теории)." (это из рецензии на "учебник" Вертьянова некоего Сергея Мамонтова - по-видимому, биолога).

 

"Перечисление в одном ряду зайцев, грызунов, белок (с.288) «возводит» беличьих (семейства в отряде грызунов) в ранг отряда. В тундре автор обнаруживает «плодородную почву с богатым и питательным растительным покровом» (с.303). «У человека фаланги пальцев ног сросшиеся», — пишет он (с.246). Из текста на с.208 следует, что земноводные имеют чешую... " (оттуда же)

 

«Ученый отождествил библейский род с классификационным понятием рода» - это сказано про Линнея, основателя современной систематики.

 

"до грехопадения людей самки комаров питались соком растений, поскольку в них, возможно, содержался гемоглобин"

 

Ну и наконец: «Одним из пагубнейших последствий развития эволюционных идей в эмбриологии явилось оправдание абортов. По мнению ученых-эволюционистов, прерывание беременности на ранних стадиях уничтожает не человека, а пока еще животное», что, разумеется, ну никак не соответствует действительности.

 

Вообще, насколько я понял исходя из отдельных глав, которые приведены на "образовательном" портале "Слово" (ссылка в самом верху страницы), а также исходя из рецензий, размещенных в интернете, весь учебник - гремучая смесь наукообразной чуши, сдобренная именами известных людей (150 имен!) и заправленная снисходительно-назидательным тоном. Это было бы смешно, если бы сегодня РПЦ так активно не пыталась вмешиваться в образовательный процесс. Все вот эти "православно-патриотические" кружки, "молодежные движения", демонстративное привлечение на свою сторону первых лиц государства, агрессивный и напористый тон - внушают очень нехорошие мысли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 198
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Я очень сильно надеюсь, что этот учебник никогда не появится на партах наших детей. Это же нада было написать такой бред. Когда десятиклассники это почитают мне кажется у них глаза повылезают из орбит. Очень хорошо что этот автор не начал писать книгу по анатомии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень сильно надеюсь, что этот учебник никогда не появится на партах наших детей. Это же нада было написать такой бред. Когда десятиклассники это почитают мне кажется у них глаза повылезают из орбит. Очень хорошо что этот автор не начал писать книгу по анатомии.

Начал. У него там десятки наработок приведены - по всему спектру современного естествознания - от анатомии до астрономии. И он далеко не одинок. Хорошо, если повылезают глаза из орбит - вот как у тебя вылезли, или у меня. Но сегодня-то уже с младших классов всерьез планируют начать преподавать "основы православной культуры" - а их можно преподавать ОЧЕНЬ по-разному. Вот придет такой вертьянов, и с горшка начнет пичкать ребёнка говном. А его любая школа с руками отхватит (ну, не любая, конечно, но многие) - ведь эта сука наверняка какой-нибудь академик кучи сраных академий, автор десятков книг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что? Мало ли чего народ по напишет! Теория эволючи давно подвергаеться сомнению, так что эти афторы не оригинальны.

 

"основы православной культуры" - а их можно преподавать ОЧЕНЬ по-разному.

Если будет методичка по данному вопросу то и не будет "по-разному". Да и на сколько я помню это дело добровольное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книга - бред, но в ней намёк... :lol:

Вот только с таким названием темы я бы не согласился. В семье, как говорится, не без урода. И если один маразматик составил такой учебнег, это ещё не значит что все, или даже большинство православных учебников будут такими. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все вот эти "православно-патриотические" кружки, "молодежные движения", демонстративное привлечение на свою сторону первых лиц государства, агрессивный и напористый тон - внушают очень нехорошие мысли.

А что именно тебя тревожит? Что некое кол-во людей объеденилась и стали толкать свои идеи в массы? Ну дык у нас же свобода слова. Хотя весь этот официоз и попытка сделать из Православия некую идеологическую подложку в замет соФФка не может не тревожить. И многие в РПЦ это понимают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что? Мало ли чего народ по напишет! Теория эволючи давно подвергаеться сомнению, так что эти афторы не оригинальны.

Если будет методичка по данному вопросу то и не будет "по-разному". Да и на сколько я помню это дело добровольное.

Теория эволюции Дарвина давно уже служит лишь базисом для т.н. "синтетической теории эволюции", разрабатываемой и уточняемой до сих пор. Безапелляционные утверждения "креационистов" наносят непоправимый вред школьному образованию.

Пока что - да, добровольное. Но теоретики из РПЦ-то хотят сделать ОПК обязательной дисциплиной! Представляю себе, что это будет за методичка, если к её разработке привлекут вот таких вот деятелей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все вот эти "православно-патриотические" кружки, "молодежные движения", демонстративное привлечение на свою сторону первых лиц государства, агрессивный и напористый тон - внушают очень нехорошие мысли.

И очень хорошо. Иначе нас проглотят пендосские сектанты со своими движениями. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книга - бред, но в ней намёк... :lol:

Вот только с таким названием темы я бы не согласился. В семье, как говорится, не без урода. И если один маразматик составил такой учебнег, это ещё не значит что все, или даже большинство православных учебников будут такими. :lol:

С каким названием? Я привел ссылку на "православный образорвательный портал" - там ВСЁ написано примерно так же, хоть и пытается маскироваться под наукообразием. Я пока не видел ни одного православного учебника, котоырй хоть как-то соответствовал бы современным научным представлениям. А вот такие уже вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что именно тебя тревожит? Что некое кол-во людей объеденилась и стали толкать свои идеи в массы? Ну дык у нас же свобода слова. Хотя весь этот официоз и попытка сделать из Православия некую идеологическую подложку в замет соФФка не может не тревожить. И многие в РПЦ это понимают.

Тревожит массовое зомбирование. У нас нет свободы слова - у нас есть свобода обскурантизма. В РПЦ может быть понимают и многие, но только вот значит не эти многие делают погоду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И очень хорошо. Иначе нас проглотят пендосские сектанты со своими движениями. :lol:

Да с какого хуя-то они нас должны поглотить? Что ж ты так народ-то свой не уважаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да с какого хуя-то они нас должны поглотить? Что ж ты так народ-то свой не уважаешь?

Потому что человек создан так, что он должен во что-то верить. Если мы разрушим то что у нас есть - появится пустота. Уж они то быстро постараются её заполнить. Эти гады умеют зомбировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да с какого хуя-то они нас должны поглотить? Что ж ты так народ-то свой не уважаешь?

Хавают еще как!

Тут как то довелось с одними общаться - "А чего вы в Феладельвийскую церковь подались(или как то так она называется точно не помню)? Чем православие не устроило?" ответ - "Мы зашли в храм и нечего не поняли. Читают на сторо славянском, чего то ходят и т.д. и т.п." О чем это говорит? Да им просто не хотелось больше узнать и почитать, что к чему - лень людская. А в той церкви читают по русски, поют псалмы по русски - и все ясно и понятно, напрягаться не надо.

Вот такие пироги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хавают еще как!

Ещё эти хады размножаются как кролики. По десятку детей в каждой семье.Так что пироги действительно, не с мясом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, что такое "Феладельвийская церковь" (Филадельфийская что ли? - все равно не знаю), но для меня очевидно, что без ПЛЮРАЛИЗМА религиозных обрядов и культов Россия скатится в пропасть. Даже оставляя в стороне вопрос о мусульманах, буддистах и приверженцах традиционных языческих верований, являющихся российскими гражданами - ну неужели же сложно принять ту простую мысль, что тоталитарные секты должны упраздняться органами внутренних дел, а не тоталитарным преподаванием православия? И уж тем более не влиянием оного на светскую науку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё эти хады размножаются как кролики. По десятку детей в каждой семье.Так что пироги действительно, не с мясом...

А чего не размножаться? Голову людям дурят, получают от них пожертвования, а сами живут в свое удовольствие.

 

П.С. Вспомнила как у нас в академии ввели обязательный предмет религиознавство (представляете религиознавство - студентам налоговикам?) Блин такого бреда и такого сложного преподавателя я еще не видела. Тем более что он был с течения свидетелей Иеговы. Экзамен я перездавала 3 раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П.С. Вспомнила как у нас в академии ввели обязательный предмет религиознавство (представляете религиознавство - студентам налоговикам?) Блин такого бреда и такого сложного преподавателя я еще не видела. Тем более что он был с течения свидетелей Иеговы. Экзамен я перездавала 3 раза.

:):(:( Эт для того чтобы вы Бога боялись, а не сдирали с честных барыг по 3 шкуры :lol:

А если серьёзно, то сочувствую. Действительно бред :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, что такое "Феладельвийская церковь" (Филадельфийская что ли? - все равно не знаю),

Ну опеЩатка небольшая, что взять с зомби! :lol:

 

но для меня очевидно, что без ПЛЮРАЛИЗМА религиозных обрядов и культов Россия скатится в пропасть.

Даже оставляя в стороне вопрос о мусульманах, буддистах и приверженцах традиционных языческих верований, являющихся российскими гражданами - ну неужели же сложно принять ту простую мысль, что тоталитарные секты должны упраздняться органами внутренних дел, а не тоталитарным преподаванием православия? И уж тем более не влиянием оного на светскую науку?

Ну не знаю на счет пропасти, а вот в гавно точно вступим! :lol:

То что написано в топе - это только мнение некоторых людей + сайт который они сделали, а таких в инете масса. Их влияние на светскую науку никакое. Данный учебник не одобрен мин. образования, так что ... не чего не бойся если что скажешь, что со мной!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, что такое "Феладельвийская церковь" (Филадельфийская что ли? - все равно не знаю), но для меня очевидно, что без ПЛЮРАЛИЗМА религиозных обрядов и культов Россия скатится в пропасть. Даже оставляя в стороне вопрос о мусульманах, буддистах и приверженцах традиционных языческих верований, являющихся российскими гражданами - ну неужели же сложно принять ту простую мысль, что тоталитарные секты должны упраздняться органами внутренних дел, а не тоталитарным преподаванием православия? И уж тем более не влиянием оного на светскую науку?

Людей должна объединять какая-то общая идея. Не вижу ничего плохого, если это будет Православие. А на счёт влияния на науку, так вспомни персонажа Марка Твена. Мальчик. который королевской печатью прокалывал орехи. Тут такая же херня. Православие имеет гораздо более высокие цели чем политика, написание учебников и.т.д.и.т.п. Но, повторюсь, в нет семьи без урода, как и людей без греха. Стремление к Святости, кстати, тоже искушение :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П.С. Вспомнила как у нас в академии ввели обязательный предмет религиознавство (представляете религиознавство - студентам налоговикам?) Блин такого бреда и такого сложного преподавателя я еще не видела. Тем более что он был с течения свидетелей Иеговы. Экзамен я перездавала 3 раза.

Прикольно! Ну я понимаю нам историкам давали историю религии и все, что с этим связанное, но вот налоговикам ... это что бы не забывали, что нужно по божески с налогоплательщиками поступать что ли? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну опеЩатка небольшая, что взять с зомби! :lol:

 

 

Ну не знаю на счет пропасти, а вот в гавно точно вступим! :lol:

То что написано в топе - это только мнение некоторых людей + сайт который они сделали, а таких в инете масса. Их влияние на светскую науку никакое. Данный учебник не одобрен мин. образования, так что ... не чего не бойся если что скажешь, что со мной!:)

Данный учебник слава богу пока не одобрен, а вот иски на светские учебники уже начались. Помнишь год назад была такая девочка с еврейской фамилией, которая подала иск на то, что её заставляют изучать теорию Дарвина, а она, мол "несогласная"? И многое говорит сегодня о том, что это - первая ласточка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Людей должна объединять какая-то общая идея.

С чего ты взял?

Не вижу ничего плохого, если это будет Православие.

А вот многие татары и башкиры - очень даже видят. Я уж не говорю про калмыков и тувинцев. А также про атеистов.

А на счёт влияния на науку, так вспомни персонажа Марка Твена. Мальчик. который королевской печатью прокалывал орехи. Тут такая же херня. Православие имеет гораздо более высокие цели чем политика, написание учебников и.т.д.и.т.п. Но, повторюсь, в нет семьи без урода, как и людей без греха. Стремление к Святости, кстати, тоже искушение :lol:

Так и пусть богословы работают над этими "высокими целями", не вмешиваясь ни в политику, ни в образовательный процесс! Но ведь "высокие цели" денег не дают. А денег хоцца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помнишь год назад была такая девочка с еврейской фамилией, которая подала иск на то, что её заставляют изучать теорию Дарвина, а она, мол "несогласная"? И многое говорит сегодня о том, что это - первая ласточка.

Вот тебе и ПЛЮРАЛИЗМЪ, к которому ты так стремишься. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и пусть богословы работают над этими "высокими целями", не вмешиваясь ни в политику, ни в образовательный процесс! Но ведь "высокие цели" денег не дают. А денег хоцца.

Пусть.Но ведь богословы тоже ЛЮДИ, а людей без греха - читайте пункт первый :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:):(:( Эт для того чтобы вы Бога боялись, а не сдирали с честных барыг по 3 шкуры :lol:

Пад стулам :lol: Берут взятку и говорят : с Божью помощью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...