Перейти к содержанию
Бронеход

Три месяца за 24 жизни


Рекомендуемые сообщения

Всего три месяца лишения свободы получил в суде в Сан-Диего сержант морской пехоты армии США Фрэнк Вутерич после признания своей вины в рамках сделки с обвинением в обмен на смягчение наказания.

 

31-летнего Вутерича обвиняли в убийстве 24 гражданских лиц в иракском городе Хадисе в 2005 году. В результате он отделается тюремным заключением на срок до 3 месяцев. Кроме того, его зарплата в течение 3 месяцев будет уменьшена на две трети, и он будет понижен в звании.

 

Вместе с Вутеричем обвинялись еще семь его сослуживцев, которые действовали по его приказу. Однако обвинения против шестерых из них не были приняты к рассмотрению судом, а еще один был оправдан.

 

Напомним, что 19 ноября 2005 года в Хадисе, после того как в результате взрыва заложенной у дороги бомбы погиб один морской пехотинец и еще двое были ранены, Фрэнк Вутерич в отместку отдал своим подчиненным приказ расстрелять проживавших неподалеку мирных жителей. Среди 24 убитых были десять женщин и детей, некоторые из которых, как выяснило следствие, были убиты выстрелами в голову с короткого расстояния. Впоследствии Вутерич утверждал, что действовал в соответствии с уставом.

 

 

Может я не догоняю.Што это за устав такой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 125
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Может я не догоняю.Што это за устав такой?

 

В нашем уставе такого нет, чтоб пойти и завалить всю деревню. Такой устав был у фашистов во время ВОВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже слышала в новостях

кроме того этот сержант на своем примере показал, как надо воевать, первым расстреляв женщину с ребенком

Наверно в своей стране они прослывут героями отомстившими за жизнь своего сослуживца

а иракские жизни походу для них не в счет, там как будто не люди живут

противно узнавать такие факты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже слышала в новостях

кроме того этот сержант на своем примере показал, как надо воевать, первым расстреляв женщину с ребенком

Наверно в своей стране они прослывут героями отомстившими за жизнь своего сослуживца

а иракские жизни походу для них не в счет, там как будто не люди живут

противно узнавать такие факты

Противно.

Надеюсь этот придурок свою пулю получит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вутерих на суде заявил, что ему жаль погибших иракцев

Как трогательно.

 

 

Каменты с http://www.latimes.com

 

We will pay for this many times over. Killing kids and the infirm, b.s. It is much worse growing weed than it is killing kids.

 

Another American war criminal facing no serious jail time. Shame on the Marine Corps.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хуйню городите, товарищи.

На самом деле - американское правосудие крайне сурово и справедливо.

Канешно, воин элитнейшей армии мира , Вутерич- действовал строго из благородных побуждений, отдавая приказ стрелять по безоружным женщинам и детям ебаным дикарям.

Ведь он несет демократию в

отсталые страны, которыми правят

тираны- людоеды.

 

Народы этих самых стрн - должны быть просто благодарны таким, как он .

Ради святой цели демократии, вальнуть 20- 30 человек- сущая хуйня . Да и на людей они слабо похожи. Обезьяны какие то.

Ну никак нельзя его строго судить.Кто ж тогда будет сеять в мире разумные, добрые , вечные американские демократические ценности ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как трогательно.

 

 

Каменты с http://www.latimes.com

 

We will pay for this many times over. Killing kids and the infirm, b.s. It is much worse growing weed than it is killing kids.

 

Another American war criminal facing no serious jail time. Shame on the Marine Corps.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как трогательно.

 

 

Каменты с http://www.latimes.com

 

We will pay for this many times over. Killing kids and the infirm, b.s. It is much worse growing weed than it is killing kids.

 

Another American war criminal facing no serious jail time. Shame on the Marine Corps.

По меньше мере- честно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хуйню городите, товарищи.

На самом деле - американское правосудие крайне сурово и справедливо.

Канешно, воин элитнейшей армии мира , Вутерич- действовал строго из благородных побуждений, отдавая приказ стрелять по безоружным женщинам и детям ебаным дикарям.

Ведь он несет демократию в

отсталые страны, которыми правят

тираны- людоеды.

 

Народы этих самых стрн - должны быть просто благодарны таким, как он .

Ради святой цели демократии, вальнуть 20- 30 человек- сущая хуйня . Да и на людей они слабо похожи. Обезьяны какие то.

Ну никак нельзя его строго судить.Кто ж тогда будет сеять в мире разумные, добрые , вечные американские демократические ценности ?

Абсолютно согласен. Хуле, если можно пару городов с лица земли стереть, чего уж там 20-30 человек. Сущий пустяк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько б он получил ,убив у себя в США 24 собаки?

 

Пару пожизненных, зеленые его бы на гербарий разобрали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фрэнк Вутерич в отместку отдал своим подчиненным приказ расстрелять проживавших неподалеку мирных жителей.

Это утверждение не подтверждается материалами суда. На этой лжи теперь можно строить что угодно.

 

Среди 24 убитых были десять женщин и детей, некоторые из которых, как выяснило следствие, были убиты выстрелами в голову с короткого расстояния.

Что за дискриминация инвалидов? Там еще был убит старик в инвалидной коляске.

 

Лично Фрэнк обвинялся в гибели семи человек, хотя, конечно, двадцать четыре звучит страшнее. Интересно, что российский агитпроп умалчивает, почему в конце концов он был осужден за "Negligent dereliction of duty", халатное выполнение своего долга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это утверждение не подтверждается материалами суда. На этой лжи теперь можно строить что угодно.

 

 

Что за дискриминация инвалидов? Там еще был убит старик в инвалидной коляске.

 

Лично Фрэнк обвинялся в гибели семи человек, хотя, конечно, двадцать четыре звучит страшнее. Интересно, что российский агитпроп умалчивает, почему в конце концов он был осужден за "Negligent dereliction of duty", халатное выполнение своего долга.

Всего 7 человек?

Ну так это совсем другое дело!

Конечно налицо халатность.Почему так мало?

До слез умиляет готовность некоторых юзеров оправдывать любое преступление,лишь бы речь шла об Америке.

 

Я не хочу ничего сказать,но создается впечатление,что им за это полагаются какие-нибудь ништяки типа бочки варенья и корзины печенья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно данным военного следствия, в Эль-Хадите отделение Вутерича подверглось обстрелу из легкого огнестрельного оружия, один морской пехотинец погиб от взрыва мины, двое получили ранения. После этого сержант отдал приказ прочесать ближайшие дома и уничтожить, предположительно, засевших в них боевиков. Принцип операции был сформулирован так - "сначала стреляй, думай потом".

 

 

У них одного убили , двоих подстрелили , после чего они в состоянии аффекта натворили там делов. Ничего удивительного - обычные действия военных при зачистке , с карательным эффектом , за своих павших. Тем более против тупых фанатиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У них одного убили , двоих подстрелили , после чего они в состоянии аффекта натворили там делов. Ничего удивительного - обычные действия военных при зачистке , с карательным эффектом , за своих павших. Тем более против тупых фанатиков.

Да кто ж спорит!

В окупированной Одессе за убитого немецкого солдата расстреливали 10 чел,за офицера - 30.

Иногда,правда,не расстреливали,а вешали,для разнообразия.

А людей брали первых попавшихся с улицы,типа облавы.

Мне отец показывал те деревья,на которых они с дедом должны были висеть.

Хорошо,их вели не немцы,а румыны,удалось удрать.

 

И че только потом за подобные дела в Нюрнберге судили - ума не приложу.

Обычные действия военных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Честно говоря не читал и не следил за этим случаем. Знаю общую картину, сейчас навскидку почитал выписки из зала суда и критиков. Я понимаю, что вам очень хочется найти хоть что то, на что можно было бы подрачить на США, но увы, дрочить то вы можете сколько угодно, только на сухую.

 

Для начала, солдат не был осужден за убийство каких то там 24 человек, это писдеж. Солдат признал свою вину в "dereliction of duty", не знаю, как это перевести на русский точно, но что то вроде легкого уклонения от прямых обязанностей или что то в этом роде.

 

Что же касается самого случая, то каким бы трагическим он не был, доказать предумышленное убийство там просто невозможно, впрочем, как и не предумышленное. Действия солдат в горячей зоне регламентируются правилами. Среди этих правил точно есть пункт о том, что солдаты имеют право отвечать на огонь. После того, как их машина взорвалась на мине, к ним подъехала машина с 5 иракцами, которые после команды остановиться бросились бежать. По ним открыли огонь и их завалили, сразу после чего по солдатам открыли огонь из деревни. Солдаты ответили.

 

Все бы ничего, но после всех дел среди убитых в деревне нашли детей и женщин, и не нашли оружия. Именно поетому сами же американские военные прокуроры и возбудили дело, которое длилось 6 лет! Ни кто не пытался дать этим ребятам зеленый свет, они были под следствием и их судили.

 

Однако трагедия? Да! Преступление? Нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Солдат признал свою вину в "dereliction of duty", не знаю, как это перевести на русский точно, но что то вроде легкого уклонения от прямых обязанностей или что то в этом роде.

................................................................................

...................

 

Что же касается самого случая, то каким бы трагическим он не был, доказать предумышленное убийство там просто невозможно, впрочем, как и не предумышленное. Действия солдат в горячей зоне регламентируются правилами. Среди этих правил точно есть пункт о том, что солдаты имеют право отвечать на огонь.

...............................................................................

Однако трагедия? Да! Преступление? Нет.

С тобой трудно спорить,т.к. у тебя в руках сильный козырь - англоязычные СМИ.

 

Все так,только вот это смущает :

Среди 24 убитых были десять женщин и детей, некоторые из которых, как выяснило следствие, были убиты выстрелами в голову с короткого расстояния.

Или их добивали,чтоб не мучились,из гуманистических соображений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Жор, да и не собираюсь спорить. Ты же сам отлично понимаешь, доебаться можно до столба, что ты и сам отлично делаешь. Что такое "короткое расстояние"? 1 метр, 10 метров? конечно с короткого, пацаны же не с места отстреливались, они пошли в атаку на дома, из которых шел огонь. Это бой в населенном пункте, там все на коротком расстоянии. Увы, знаю.

 

Я тебе другое скажу. Уж так, как тут пытаются на говно изойти, лиш бы не допустить того, что вытворяли ребята во Вьетннаме, не стараются ни где. Если бы было преступление и прокуроры могли бы его доказать в суде, они бы это сделали и пацаны получили буы по самое некуда. Видимо либо не было преступления, либо не смогли доказать. Из того, что я прочитал из новостей за последние 5 часов, так это то, что не было свидетелей, не было ни каких данных экспертизы, которые могли бы потдержать обвинение.

 

Мой источник: http://www.npr.org/2012/01/23/145656656/in...takes-plea-deal

 

Воспользуйся переводчиком, почитай сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да кто ж спорит!

В окупированной Одессе за убитого немецкого солдата расстреливали 10 чел,за офицера - 30.

Иногда,правда,не расстреливали,а вешали,для разнообразия.

А людей брали первых попавшихся с улицы,типа облавы.

Мне отец показывал те деревья,на которых они с дедом должны были висеть.

Хорошо,их вели не немцы,а румыны,удалось удрать.

 

И че только потом за подобные дела в Нюрнберге судили - ума не приложу.

Обычные действия военных.

 

 

При чем тут немцы ? Во времена немцев другие устои были и было к примеру не зазорно евреями печки топить , ну а там где не топили всячески дискриминировали негров или китайцев на опыты пускали. Ты еще кавказские войны , времен Ермолова вспомни и порассуждай на тему человечности в войне. ))

Да и дед твой для красного словца мог придумать чего нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жор, да и не собираюсь спорить. Ты же сам отлично понимаешь, доебаться можно до столба, что ты и сам отлично делаешь. Что такое "короткое расстояние"? 1 метр, 10 метров? конечно с короткого, пацаны же не с места отстреливались, они пошли в атаку на дома, из которых шел огонь. Это бой в населенном пункте, там все на коротком расстоянии. Увы, знаю.

 

Я тебе другое скажу. Уж так, как тут пытаются на говно изойти, лиш бы не допустить того, что вытворяли ребята во Вьетннаме, не стараются ни где. Если бы было преступление и прокуроры могли бы его доказать в суде, они бы это сделали и пацаны получили буы по самое некуда. Видимо либо не было преступления, либо не смогли доказать. Из того, что я прочитал из новостей за последние 5 часов, так это то, что не было свидетелей, не было ни каких данных экспертизы, которые могли бы потдержать обвинение.

 

Мой источник: http://www.npr.org/2012/01/23/145656656/in...takes-plea-deal

 

Воспользуйся переводчиком, почитай сам.

А как так получилось что идя в атаку на дома из которых якобы отстреливались нападающие остались целы? Прям как в шутере от первого лица каком-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
А как так получилось что идя в атаку на дома из которых якобы отстреливались нападающие остались целы? Прям как в шутере от первого лица каком-то.

Страный вопрос. А что по твоему должно было произойти? Как в кино, красочный крик "аааа" и падающее тело пехотнца с пятном, очень похожим на разлитый кетчуп? Группа отлично обученных солдат с преимуществом в огневой мощности начинает продвижение к дому или нескольким домам, из которых ведется огонь. Если бы противник был сильнее, он сам бы начал нападение на взорванную машину и солдат, которые явно потеряли бдительность в первые моменты после взрыва. Не забувай так же, что это не была озна непосредственных боевых действий, солдаты были на каком то снабженческом задании. Значит никаких крупных групп боевиков там не было. По ним открыли огонь из дома, это мог быть один или два боевика. Солдаты просто перекрыли непосредственное пространство поражения огнем и под прикрытием пошли в атаку. Наверняка в какой то мере они потеряли над собой контроль, что кстати фигурировало в материалах обвинения. Наверняка они открыли огонь, не имея положительной идентификации противника, как требуется правилами. Но знаешь, в анал эти требоания, ибо когда по тебе стреляют, устав это последнее, что тебе приходит в голову. Это была трагедия, не преступление. И трупы этих детей этим солдатам будут очень долго сниться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страный вопрос. А что по твоему должно было произойти? Как в кино, красочный крик "аааа" и падающее тело пехотнца с пятном, очень похожим на разлитый кетчуп? Группа отлично обученных солдат с преимуществом в огневой мощности начинает продвижение к дому или нескольким домам, из которых ведется огонь. Если бы противник был сильнее, он сам бы начал нападение на взорванную машину и солдат, которые явно потеряли бдительность в первые моменты после взрыва. Не забувай так же, что это не была озна непосредственных боевых действий, солдаты были на каком то снабженческом задании. Значит никаких крупных групп боевиков там не было. По ним открыли огонь из дома, это мог быть один или два боевика. Солдаты просто перекрыли непосредственное пространство поражения огнем и под прикрытием пошли в атаку. Наверняка в какой то мере они потеряли над собой контроль, что кстати фигурировало в материалах обвинения. Наверняка они открыли огонь, не имея положительной идентификации противника, как требуется правилами. Но знаешь, в анал эти требоания, ибо когда по тебе стреляют, устав это последнее, что тебе приходит в голову. Это была трагедия, не преступление. И трупы этих детей этим солдатам будут очень долго сниться.

А чего странного в вопросе? Аборигены по-идее должны были стрелять из укрытия, неожиданно, и у тех и у других оружие стрелковое, так что преимущество у "потерявших контроль" за счёт подготовки и вооружения поновей было бы невелико если и было бы. Воины ислама поголовно слепые были? При попадании в засаду обойтись без потерь - дикий фарт. Небольшая группа отстрелялась издалека и сразу слилась? Тогда 24 трупа гражданских не вяжутся с путной подготовкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Ты хочешь судить отсюда, что правильно и не правильно там? Ты специалист по ведению боевых действий в условиях Ирака? Не думаю. Я вроде уже объяснил, что и как скорее всего произошло, исходя к сожалению не только из книжных знаний. Мне больше добавить нечего.

 

По теме сейчас прочитал о выборе присяжных и показаниях на суде. Особенно интересно вот это:

 

Wuterich is charged with manslaughter, assault and dereliction of duty in the killing of the 24, including three women and seven children. In unsworn testimony at his preliminary hearing, he admitted giving his Marines an order to "shoot first and ask questions later."

 

During testimony, which got underway at Camp Pendleton last week, Wuterich's former platoon commander said that once a house is declared "hostile," any use of force — including tanks and air power — is justified.

 

No Marine, William Kallop said, needs to take time to distinguish between combatants and noncombatants in such a situation. Nothing in the training before Haditha, he said, suggested that Marines had to make such distinctions.

 

Я подчеркнул ключевые моменты. Вина Вутерича якобы в том, что он якобы сказал "стреляйте сначала, вопросы будем задавать после". Сказал он это или нет, мы никогда не узнаем, фраза слишком заесженная, что бы в не верить. Но то, что у солдат не было чистой идентификации на тех, в кого они стреляли, это почти точно.

 

Однако согласна правилам ведения боя, которые описал этот Каллоп, им и не надо такое иметь. как только дом получает идентификацию "опасный", любое применение любой сыли, тнаков, самолетов, и т.д., разрешено. Солдат не обязан разделять людей в таком доме на "боевиком и мирных".

 

Звучит вроде бы страшно аморально, а на деле, если солдат в такой ситуации начнет раздумывать, кто есть кто, то он врядли выживет. Те, кто был на войне, это вам подтвердят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всего 7 человек?

Ну так это совсем другое дело!

Конечно налицо халатность.Почему так мало?

До слез умиляет готовность некоторых юзеров оправдывать любое преступление,лишь бы речь шла об Америке.

 

Я не хочу ничего сказать,но создается впечатление,что им за это полагаются какие-нибудь ништяки типа бочки варенья и корзины печенья.

Мне кто-нибудь из негодующих ответит, почему агитпроп утверждает, что стрельба велась в отместку?

И почему на сержанта повесили всех двадцать четырех убитых, если наивные руссо-патриоты готовы скорбеть и по семи, лишь бы убитых американцами?

 

Я уже не говорю о том, чтобы самим почитать, что случилось на самом деле, таким сложным приемам россияне и примкнувшие к ним не обучены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...