Перейти к содержанию
Бронеход

Клуб любителей фантастики


Рекомендуемые сообщения

A не можеш найти, где скачать. Да и коментарий бы дал, что, о чем, чем хороша.

Повелители мечей Майкла Муркока - это книга для любителей закрученного сюжета, жанр как фэнтези можно определить, но там намешано много всего и магия, и боги, и другие измерения, но всё это совершенно не похоже на произведения такого же плана.

О чем книга трудно в двух словах рассказать.

Я считаю что это шедевр (хотя на вкус и цвет как говорится...), ничего подобного никогда не читал, и у Муркока остальные произведения совершенно иные по стилю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 74
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А я Стругацких обожаю с юности. "Улитка на склоне" впервые прочитал в журнале "Знание-сила". Как ждал продолжения... Раз в месяц, по две страницы... но что это был за праздник. :lol: Вот Лейзи задавал вопрос, за что он любит Стругацких? Я думаю, что в то время это был яркий луч света в период застоя, давал надежду на лучшую, свободную жизнь. Да и юмор их был не традиционен. И минимум политизированности. Все кто не читал Стругацких, много потеряли, восполните пробел, жалеть не будете. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А я на данный момент перечитываю Виталия зыкова и жду недождусь четвёртой книги!!

 

вообще у меня неплохая библиотека если что обращайтесь залью нафайлообменник

 

вот Лукьяненко Сергей на rapidshare.ru.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Лукьяненко прочитал, "рыцарей 40 островов". Начало классное, сюжет прикольный, а концовка просто молниеносная и такое ощущение, что из пальца высасанная! Не впечатлён! А "Обитаемый остров" и "Трудно быть богом" впечатлили!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

По Стругацим вышел российский фильм «Обитаемый остров». По трейлеру крутая киношка будет. Кто-нить читал книгу и о чем она?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
По Стругацим вышел российский фильм «Обитаемый остров». По трейлеру крутая киношка будет. Кто-нить читал книгу и о чем она?

 

 

Тиберий, мне стыдно :lol: Ты шутиш, правда?

 

Обитаемый остров

 

Это фантастический роман писаталей братьев А. и Б. Стругацких, написанный в 1969 году. Роман является первой частью неофициальной «Трилогии Каммерера», в которую, помимо него, входят романы «Жук в муравейнике» и «Волны гасят ветер». Он был издан и переиздан в 13 странах мира. Входит в число классических произведений мировой научной фантастики.

 

Strug_ostrov.jpg

 

Сюжет

 

Действие романа происходит в 2157 году. Молодой исследователь космоса землянин Максим Каммерер при попытке посадки на неизвестную планету терпит крушение. Сам Максим остается невредим, однако его корабль взрывается, отрезая ему тем самым дорогу обратно на Землю. Однако он обнаружил планету с пригодной для жизни атмосферой и водой, обитаемую (это он понял по следам на земле и не только) и, судя по отдельным признакам, развитой в достаточной степени для создания передатчика цивилизацией.

 

Через некоторое время Максим встречает нескольких «аборигенов», которые приводят его в лагерь для заключенных, где Максима подвергают допросу. В результате, не получив от него ответов на вопросы и не поняв его языка, Максима направляют, в сопровождении гвардейца Гая Гаала, в некий научный центр, в котором его подвергают изучению (лишь значительно позже Максим понимает, что это была телестудия). Затем Максима, уже начавшего понимать язык этой страны, забирает из центра какой-то человек и везет в город. Город полон мрачных, серых людей, запружен транспортом и вообще напоминает постапокалиптический пейзаж. Внезапно его провожатому становится плохо, его вытаскивают из машины и Максим оказывается предоставлен сам себе. После прогулки по городу в закусочной Максим встречает молодую девушку Раду Гаал (сестру Гая Гаала) и провожает ее домой, защитив от встречи с бандитами. У нее дома Максим знакомится с ее семьей и благодаря Гаю Гаалу попадает в гвардию на правах кандидата. Только здесь Максим начинает понимать, куда он попал. В Стране Неизвестных Отцов действуют жесткие законы в отношении тех, кто заподозрен в шпионаже и диверсиях. Суды вершатся быстро и жестоко, обвиняемых ссылают на работы или расстреливают. Воспитанный в духе Мира Полудня Максим не понимает, что вызывает у людей такую жестокость и фанатизм в борьбе с якобы враждебными элементами. Вскоре Максим провалил «испытание кровью» и, при попытке отобрать оружие у гвардейского офицера, был им расстрелян, но выжил благодаря феноменальным способностям жителя Земли. Максим находит представителей подполья с целью узнать, что происходит на самом деле.

 

Правда оказывается ужасной. «Неизвестные отцы», правители страны, с помощью системы башен, якобы призванных защищать от баллистических ракет и снарядов, а на самом деле оказывающих гипнотическое воздействие на людей, заставляя их слепо следовать приказам правителей, контролируют население страны, не позволяя ему осознать степень упадка, разрухи и безумия государственной политики. Лишь малая часть населения, называемая официальными властями «выродками», не подвержена действию гипнотического излучения, однако при его усилении испытывает ужасные боли. Однако сами «Неизвестные отцы» тоже являются «выродками». «Иммунитет» к излучению дал им возможность захватить и на протяжении долгого времени удерживать власть над страной. Расплатой становятся те же самые страдания, которые испытывают все остальные «выродки» и от которых не могут спасти даже сильные обезболивающие средства.

 

Основной целью части подполья провозглашается уничтожение системы башен для избавления населения от оболванивания (другая часть подполья хочет захватить контроль над башнями для своих целей. Максим принимает участие во взрыве одной из башен, после чего возвращается в город на квартиру Гая, чтобы рассказать ему правду, однако попадает в засаду и после суда отправляется в лагерь, где работает с политзаключенными на разминировании местности. Совершив побег и подобрав по пути сосланного на границу Гая, Максим оказывается на юге, выжженной пустыне, где живут люди-мутанты, страдающие от радиации и притесняемые со всех сторон гвардией и дикими людьми с юга.

 

Максим возвращается в Страну Отцов и узнает, что началась война с Хонти — бывшей частью единой Империи. Во время боя Гай гибнет, однако Максиму удается выжить, и он попадает в Институт под руководством таинственного Странника, одного из влиятельнейших членов Правительства, где соглашается работать. Не теряя связи с подпольем и одновременно заручившись поддержкой Государственного Прокурора, который думает, что с помощью Максима сумеет удержаться у власти, в результате диверсии Максим уничтожает Центр, управляющий системой башен. При попытке убить Странника, который до этого момента кажется главным злодеем, выясняется, что Странник — на самом деле землянин, Рудольф Сикорски, пытающийся стабилизировать ситуацию в стране и постепенно ликвидировать сложившуюся систему. И этой операции помешал Максим, с его излишним энтузиазмом и резкостью решений.

Главные герои

 

* Максим Каммерер — исследователь Группы свободного поиска (ГСП) с Земли

* Странник, он же Рудольф Сикорски — один из Неизвестных Отцов (членов правительства), законспирированный агент Совета Галактической Безопасности Земли

* Гай Гаал — капрал Гвардии, затем рядовой в армии, затем дезертир и заключённый, друг и соратник Каммерера

* Рада Гаал — сестра Гая

* Аллу Зеф — подпольщик, бывший профессор-психиатр, репрессированный режимом

 

История создания и публикации

 

Сама идея написать роман родилась 12 июня 1967 года, когда в рабочем дневнике Бориса Стругацкого появляется запись: «Надобно сочинить заявку на оптимистическую повесть о контакте». Это было тяжелое для писателей время, когда «Сказка о Тройке» была отвергнута «Детгизом» и «Молодой гвардией». Роман был написан на протяжении полугода.

 

По воспоминаниям Бориса Стругацкого роман подвергся жёсткой цензуре:

 

В «Неве» требовали: сократить; выбросить слова типа «родина», «патриот», «отечество»; нельзя, чтобы Мак забыл, как звали Гитлера; уточнить роль Странника; подчеркнуть наличие социального неравенства в Стране Отцов; заменить Комиссию Галактической Безопасности другим термином …

 

В Детгизе (поначалу) требовали: сократить; убрать натурализм в описании войны; уточнить роль Странника; затуманить социальное устройство Страны Отцов; решительно исключить само понятие «Гвардия» (скажем, заменить на «Легион»); решительно заменить само понятие «Неизвестные Отцы»; убрать слова типа «социал-демократы», «коммунисты» и т. д.

 

«Что есть телеграфный столб? Это хорошо отредактированная сосна». До состояния столба «Обитаемый остров» довести не удалось, более того, сосна так и осталась сосной, несмотря на все ухищрения сучкорубов в штатском, но дров-таки оказалось наломано предостаточно, и еще больше оказалось испорчено авторской крови и потрепано авторских нервов. И длилась эта изнурительная борьба за окончательную и безукоризненную идеологическую дезинфекцию без малого два года.

 

Борис Стругацкий, «Комментарии к пройденному»

 

После выхода журнального варианта в Неве посыпались доносы и прямые обвинения в антисоветчине. 13 июня 1969 года рукопись в Детгизе была изъята.

 

 

Суть претензий цензуры сводилась к требованию убрать все намёки на реалии отчественной жизни и прежде всего — русские имена. Таким образом Максим Ростилавский стал Максимом Камеррером, Павел Григорьевич превратился в Рудольфа Сикорски, Неизвестные Отцы, Папа, Свекор и Шурин были переименованы в Огненосных Творцов, Канцлера, Графа и Барона. И так далее, включая исчезновение «портянок» и замену «танков» на «панцервагены».

 

Книга вышла из печати в январе 1971 года. После этой публикации выход книжных изданий Стругацких был почти прекращен на целое десятилетие. В изданиях, которые начали выходить после 1991 года, по подсчётам Юрия Флейшмана, авторы восстановили 896 мест в романе, исковерканных в угоду советской цензуре.

 

От себя замечу что это был один из тех романов, который во многом определил мои дальнейшие вкусы на чтиво, раскрыв для меня как и мир научной фантастики, так и альтернативный взгляд на то, что проискодило в СССР тех лет. Наряду с "Понедельник начинается в субботу", "трудно быть богом", "Заповедник Гоблинов" и еще с десяток романов раличных писателей, "Обитаемый Остров" Стругацких на всегда остался одним из моих самых любимых произведений.

 

 

Читаем тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мну сейчас Лукьяненко Сергея читает.. Про Ильмара , Вора. Начало не ахти, будет посмотреть что дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лейзи, мне самому стыдно, но Стругацких и серию о мире Полдня не читал. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
  • Бронеходы

Сегодня вспомнил и перечитал моего любимого автора так называемой "боевой фантастики" по имени Бил Болдвин. Под музыки Ийсус Христос Суперзвезда и с чашечкой кофе полет проходит просто великолепо :021: Надо будет найти его на русском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня вспомнил и перечитал моего любимого автора так называемой "боевой фантастики" по имени Бил Болдвин. Под музыки Ийсус Христос Суперзвезда и с чашечкой кофе полет проходит просто великолепо :) Надо будет найти его на русском.

 

 

у мну на русском 8 книг Била

если надо, дам книги в fb2

так же библиотека в зипе у меня 85 гигов)))

если кому надо книжицу обращайтесь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, дужище, давай развивай раздел :)

 

 

ну я не очень умею это делать))

но могу легко помоч найти книги и послать например на почту , или еще как то)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Охренеть :) У нас кажется есть тема аудио книг Стругацких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охренеть :) У нас кажется есть тема аудио книг Стругацких.

Я позже порою тему и чего не найду то залью на рапиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Стругацких и Гаррисон это круто

а из наших лихко и непринужденно пару-тройку лет назад читался Мазин, всегда с небольшим ржачем

Варяг и еще 5 книг

и

Римский орел с еще тремя книгами

 

да и конечно Вася Звягинцев удивил и заставил помечтать

 

даже не ожидала такого оживления в своей тыкве от отечественных фантастов. очень понра..

 

а вообще читайте Кинга. у него все интересное, ну за редким исключением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мну сейчас Лукьяненко Сергея читает.. Про Ильмара , Вора. Начало не ахти, будет посмотреть что дальше.

Дочитал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Гарри Гаррисон умер. :preved:

 

Последний из великих...

 

Его смерть совпала со смертью Сергея Капицы, который не был фантастом, но с юности рассказывал мне о фантастике, становящейся явью.

 

И поэтому смерть Капицы, как и смерть Гаррисона, для меня удар с одной стороны.

 

Завершилась эпоха великих мечтателей, которым я во многом благодарен за то, что я такой, какой есть.

Изменено пользователем Егуди
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Да, смерть Гаррисона это печально. Он был в самом деле изумителен. Про капицу не скажу, я как-то равнодушен. Но вот уж так "закончилась эпоха" я бы не сказал - тут есть огромное количество отличной фантастики. на уровне :preved:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот уж так "закончилась эпоха" я бы не сказал - тут есть огромное количество отличной фантастики. на уровне :preved:

 

Есть, конечно. Просто это уже другая эпоха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...
  • Бронеходы
Цитата

Российскую писательницу Анну Старобинец признали лучшим фантастом Европы.

Анна Старобинец стала лауреатом премии Европейского общества научной фантастики (ESFS) в номинации "Зал славы. Лучший писатель". Почетного звания "Гранд Мастер" удостоили французского писателя-фантаста Жерара Кляйна, приз за лучшую экранизацию присудили фильму Люка Бессона "Валериан и город тысячи планет".

Анна Старобинец наиболее известна своими фантастическими и мистическими книгами "Переходный возраст", "Резкое похолодание", "Убежище 3/9", "Живущий" и другими. Книги Старобинец переведены на английский, французский, итальянский, испанский, польский, японский и другие языки, отмечает Godliteratury.ru. Критики называют Старобинец "русским Стивеном Кингом" и "королевой русского хоррора", напоминает РИА "Новости".

Писательнице 39 лет, окончила филологический факультет МГУ. Начинала как переводчик-синхронист и частный репетитор. Работала в изданиях "Время новостей", "Аргументы и факты", "Гудок", "Эксперт", сейчас пишет материалы для "Русского репортера", а также сценарии для кино и телевидения.

Во как! :033: А я её совсем не читал :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...