Перейти к содержанию
Бронеход

Про что написан роман "Преступление и наказание"?


Рекомендуемые сообщения

  • Бронеходы

Звездец, а почему нельзя сравнить (и я не сравниваю, заметь, я просто говорю, что Стругацкие на ступень выше вне сравнения) Достоевского и Стругацких?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 309
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Звездец, а почему нельзя сравнить (и я не сравниваю, заметь, я просто говорю, что Стругацкие на ступень выше вне сравнения) Достоевского и Стругацких?

Потому что это разные жанры, разные стили, разные люди, разные эпохи.

Я люблю Стругацких и читала всё, но сравнивать можно только подобное. А это ты путаешь божий дар с яичницей.

Стругацие ниже Достоевского даже не на ступень, между ними просто пропасть. И это даже не спор. Спорить здесь не о чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Стереотипы и догмы, Вика. Мы говорим о том, что есть некая "классика" и потому она якобы не прикосновенна. А что делает классику классикой? Эпохи? Значит ли это, что любое говно, написанное 2000 лет тому назад, автоматом становится классикой? Если ответ "да", то в жопу классику. Более того, я в принципе против стереотипов в искусстве, и потому классика идет в жопу по определению. Для меня Стругаццкие на 100 ступеней более актуальны, написанны гораздо более живым языком, и поднимают вопросы, которые будут актуальны не только сегодня, нои через 1000 лет. Более того, они не просто задают вопросы, они не просто отвечают на вопросы, они еще и заставляют думать. Мертвый, хотя и витеватый слог Достоявского, не задевает меня ну ни как, его надуманные проблемы, может быть актуальные 200 лет тому назад, совершенно бесжизненны для меня, и не заставляют меня задумываться над ними ну ни как. Даже Горький с его Лукой более интересен мне, чем все раскольниковы. Так что ты права в одном, между Достоевским и Стругацкими пропасть, переступить которую Достоевскому не дадено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я Тургенева не люблю, цобаку жалко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дастоевский даставляет местами. Идиот че то вобще хорошо пошел. Но падростка не осилил.

Стругацкие ацтой. Начал было читать про какого то дона Румату. Не пошло. Потом как то попробывал Пикник на обочине , опять не пошло.

Зоны , артефакты. Ересь какая то. Сравнивая Дастоевского и Стругацких конечна Достаевский на сто очков впереди. Если провести аналогию с музыкой, то Достоевский рок, Стугацкие попсня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стереотипы и догмы, Вика. Мы говорим о том, что есть некая "классика" и потому она якобы не прикосновенна. А что делает классику классикой? Эпохи? Значит ли это, что любое говно, написанное 2000 лет тому назад, автоматом становится классикой? Если ответ "да", то в жопу классику. Более того, я в принципе против стереотипов в искусстве, и потому классика идет в жопу по определению. Для меня Стругаццкие на 100 ступеней более актуальны, написанны гораздо более живым языком, и поднимают вопросы, которые будут актуальны не только сегодня, нои через 1000 лет. Более того, они не просто задают вопросы, они не просто отвечают на вопросы, они еще и заставляют думать. Мертвый, хотя и витеватый слог Достоявского, не задевает меня ну ни как, его надуманные проблемы, может быть актуальные 200 лет тому назад, совершенно бесжизненны для меня, и не заставляют меня задумываться над ними ну ни как. Даже Горький с его Лукой более интересен мне, чем все раскольниковы. Так что ты права в одном, между Достоевским и Стругацкими пропасть, переступить которую Достоевскому не дадено.

Я наверное впервые сейчас столкнулась с тем о чём говорит весь форум: мнения кроме мнения Деда быть не может))

Проблемы описанные Достоевским актуальны сейчас как никогда. Ты просто не читал. Я когда в прошлом году осилила Братьев Карамазовых, а потом запоем прочла все книги - была просто в шоке. Насколько это наши мысли, наша эпоха. как он описывает характеры, поведение людей в разных ситуациях, духовность. Я не буду сранивать его со Стругацкими. Это всё равно что сравнивать Маркеса с Лукьяненко. Классикой делает не время, а люди. Стыдно об этом не знать. Признанное великими умами столетия - вечно. Говно до нас просто не дошло. Почему классикой признан Замятин? А не какой-то другой писатель 20 века? Потому как из школьной программы люди должны учиться жить, чувствовать.

Кого можно вырастить на книгах Стругацких? Долбоёбов. Они будут знать, что очень хорошо пить, курить, материться. Поэтому это книги которые можно прочесть по желанию.

Школьная программа формировалась веками и Слава Богу что из-за одного поста Лейзи никто её менять не будет.

Мне больше не о чем здесь писать, наверное у нас разные культурные ценности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дастоевский даставляет местами. Идиот че то вобще хорошо пошел. Но падростка не осилил.

Стругацкие ацтой. Начал было читать про какого то дона Румату. Не пошло. Потом как то попробывал Пикник на обочине , опять не пошло.

Зоны , артефакты. Ересь какая то. Сравнивая Дастоевского и Стругацких конечна Достаевский на сто очков впереди. Если провести аналогию с музыкой, то Достоевский рок, Стугацкие попсня.

Скорее металл.

А вообще держи плюс, хотя Стругацких я тоже люблю и поспорила бы, но тема не об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классику можно не любить.

 

Не люблю.

 

Можно писать, что вы не понимаете и не любите Достоевского.

 

Не понимаю и не люблю.

 

Но вы не имеете никакого права писать, что его книги говно и сам он мудак.

 

Право имею, и очень хочу это право использовать, но ради тебя, Звёздочка, не буду :020:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я к тебе обращалась? Я к автору, Лейзи и ещё некоторым.

Если вы чего-то не понимаете - не значит что это что-то говно.

 

А может быть такое - я что-то понимаю, и при этом понимаю, что это "что-то" - говно?

 

(О присутствующих, конечно, не говорят, в том числе о присутствующем тут духе ФМД).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня Стругаццкие на 100 ступеней более актуальны, написанны гораздо более живым языком, и поднимают вопросы, которые будут актуальны не только сегодня, нои через 1000 лет. Более того, они не просто задают вопросы, они не просто отвечают на вопросы, они еще и заставляют думать. Мертвый, хотя и витеватый слог Достоявского, не задевает меня ну ни как, его надуманные проблемы, может быть актуальные 200 лет тому назад, совершенно бесжизненны для меня, и не заставляют меня задумываться над ними ну ни как.

 

Так что ты права в одном, между Достоевским и Стругацкими пропасть, переступить которую Достоевскому не дадено.

 

Подписываюсь однозначно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я наверное впервые сейчас столкнулась с тем о чём говорит весь форум: мнения кроме мнения Деда быть не может))

Проблемы описанные Достоевским актуальны сейчас как никогда. Ты просто не читал. Я когда в прошлом году осилила Братьев Карамазовых, а потом запоем прочла все книги - была просто в шоке. Насколько это наши мысли, наша эпоха. как он описывает характеры, поведение людей в разных ситуациях, духовность. Я не буду сранивать его со Стругацкими. Это всё равно что сравнивать Маркеса с Лукьяненко. Классикой делает не время, а люди. Стыдно об этом не знать. Признанное великими умами столетия - вечно. Говно до нас просто не дошло. Почему классикой признан Замятин? А не какой-то другой писатель 20 века? Потому как из школьной программы люди должны учиться жить, чувствовать.

Кого можно вырастить на книгах Стругацких? Долбоёбов. Они будут знать, что очень хорошо пить, курить, материться. Поэтому это книги которые можно прочесть по желанию.

Школьная программа формировалась веками и Слава Богу что из-за одного поста Лейзи никто её менять не будет.

Мне больше не о чем здесь писать, наверное у нас разные культурные ценности.

 

Ах, как хочется ответить!

 

Ответить не спеша, с чувством, толком, расстановкой. По пунктам.

 

Но не буду. Ибо после такого ответа мы с тобой уже никогда не помиримся. А оно мне надо?

 

Но кое с чем я таки согласен. Слава Богу, что Стругацких не включили в школьную программу! И дай Бог, что бы так оно оставалось и впредь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как говорят,1 старушка 1 рубль,100 старушек? :020:

 

Не люблю Достоевского

 

Умиляет твое пустобрехство .)) У " старушки " было драгоценностей на несколько тысяч . Не читала , а попукиваешь . Впрочем , как всегда ))).

 

А разве я сказал, что он говно? Ты что то перепутала.

 

Покажите мне школьника, который добровольно впитал в себя Достоевского, а не пропустил с отвращением.

 

 

Я такая школьница . Несколько его произведений прочла еще подростком , а потом , добавились другие , причем пару раз перечитывала вещи , которые читала ранее и находила новые мысли . Достоевский - гений . Он мог описать не только чувства и размышления , которые случаются с ДУМАЮЩИМИ людьми , но и умел выражать свое мнение стильно и красиво . Читала его запоем . Книгу за ночь ! ))

 

Я с вас куею, дорогая редакция.

Сначала сравнили с Донцовой, теперь со Стругацкими. Когда Пушкина с Акуниным будете сравнивать или Кафку с Барто, меня позовите.

Книголюбы, блеать.

Ушла с темы пока не разругалась со всеми в пух и прах.

 

 

Очень здравое замечание ! Стругацких , Донцову и Достоевского сравнивать нельзя ! Это всеравно , что сравнить , салат , чипсы и жаркое .)))

Щас я хочу чипсы с пивом , а потом может салатик . ))) Но без мяса я не могу , хотя есть , конечно и вегетарианцы. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве я сказал, что он говно? Ты что то перепутала.

 

Покажите мне школьника, который добровольно впитал в себя Достоевского, а не пропустил с отвращением.

 

шо касается Достоевского - мне понравилось Преступление и наказание из школьной программы

 

а так, больше всего тащилась от Капитанской дочки и возненадидела Мертвые души, слишком много описаний персонажей, которые надо было чуть ли не наизусть выучивать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дастоевский даставляет местами. Идиот че то вобще хорошо пошел. Но падростка не осилил.

Стругацкие ацтой. Начал было читать про какого то дона Румату. Не пошло. Потом как то попробывал Пикник на обочине , опять не пошло.

Зоны , артефакты. Ересь какая то. Сравнивая Дастоевского и Стругацких конечна Достаевский на сто очков впереди. Если провести аналогию с музыкой, то Достоевский рок, Стугацкие попсня.

 

У каждого своя ниша и свои читатели , нельзя быть таким категоричным . ))

 

Глупо их вообще сравнивать ! Что вкуснее торт , или котлета по киевски ?!)))

 

Я наверное впервые сейчас столкнулась с тем о чём говорит весь форум: мнения кроме мнения Деда быть не может))

Проблемы описанные Достоевским актуальны сейчас как никогда. Ты просто не читал. Я когда в прошлом году осилила Братьев Карамазовых, а потом запоем прочла все книги - была просто в шоке. Насколько это наши мысли, наша эпоха. как он описывает характеры, поведение людей в разных ситуациях, духовность. Я не буду сранивать его со Стругацкими. Это всё равно что сравнивать Маркеса с Лукьяненко. Классикой делает не время, а люди. Стыдно об этом не знать. Признанное великими умами столетия - вечно. Говно до нас просто не дошло. Почему классикой признан Замятин? А не какой-то другой писатель 20 века? Потому как из школьной программы люди должны учиться жить, чувствовать.

Кого можно вырастить на книгах Стругацких? Долбоёбов. Они будут знать, что очень хорошо пить, курить, материться. Поэтому это книги которые можно прочесть по желанию.

Школьная программа формировалась веками и Слава Богу что из-за одного поста Лейзи никто её менять не будет.

Мне больше не о чем здесь писать, наверное у нас разные культурные ценности.

 

Странно , но написано прямо( почти ) , моими мыслями . ))))))))

 

А может быть такое - я что-то понимаю, и при этом понимаю, что это "что-то" - говно?

 

(О присутствующих, конечно, не говорят, в том числе о присутствующем тут духе ФМД).

 

А "квадрат Малевича " говно , или искусство ?))))

 

 

 

Хотя тебя и Ручку нельзя сравнить , как таракана и птеродактиля , но в данном случае вы с ней похожи . Та не читала и не вникала и ты тоже , потому , что назвать говном одного из величайших писателей мира могла только Ручка и ты !))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достоевский и Стругацкие, да впрочем и Малевич, похожи своей степенью ибанутости, отклонением от обычного среднего образа мышления

В этом их гениальность и заключается

Все необычное интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достоевский и Стругацкие, да впрочем и Малевич, похожи своей степенью ибанутости, отклонением от обычного среднего образа мышления

В этом их гениальность и заключается

Все необычное интересно

 

 

Ну- ка ! Просвети меня , что гениального , или необычного в "черном квадрате " ? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну надо же, в какое искусствоведческое русло тема ушла. :020: Катя все-таки тонкий тролль.

 

 

Нет , она просто ... как бы помягче сказать ... Она израильская Ручка, вот .... )))) Ну , ты меня понял ! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну- ка ! Просвети меня , что гениального , или необычного в "черном квадрате " ? )))

A ты можешь до этого додуматься сам?

А до фразы к примеру "деревья заболели чумой"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

A ты можешь до этого додуматься сам?

А до фразы к примеру "деревья заболели чумой"?

 

 

Я могу додуматься , что проходимцы есть и в искусстве , умеющие срубить бабок на поддержке мнимой значимости друг друга .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу додуматься , что проходимцы есть и в искусстве , умеющие срубить бабок на поддержке мнимой значимости друг друга .

Это конечно всегда и везде присутствует, так без антуража соответствующего все скатится только к врожденным рефлексам и инстинктам

 

но необычное мышление - первый шаг к гениальности (шизофрении)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Стругацкие ацтой. Начал было читать про какого то дона Румату. Не пошло. Потом как то попробывал Пикник на обочине , опять не пошло.

Зоны , артефакты. Ересь какая то.

Это говорит только о том, чтои ты не смог увидеть мысли за внешними атрибутами. "Далекая Радуга" до сих пор, спустя 30 лет после того, как я её прочитал, ставит передо мной 2 вопроса, на которые я до сих пор не смог найти ответы. Почитай, может поймеёшь о чем я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это конечно всегда и везде присутствует, так без антуража соответствующего все скатится только к врожденным рефлексам и инстинктам

 

но необычное мышление - первый шаг к гениальности (шизофрении)

 

 

В "квадрате" нет мышление , есть надувательство , а меня отвращает от жуликов . Вот посмотришь на картину Леонардо , или Тициана и ясно , что им не надо морочить голову - все видно и так . )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...