Перейти к содержанию
Бронеход

Эстонские SS будут признаны борцами за свободу Эстонии....


EDWARD666

Рекомендуемые сообщения

Возглавляемое Мартом Лааром Министерство обороны планирует уже весной провести в Рийгикогу законопроект, которым воевавшие против Советского Союза солдаты будут признаны борцами за свободу Эстонии.

 

Советник Лаара Рауно Вери, комментируя на прошлой неделе этот план, сказал, что законопроект готовится, а его публичное обсуждение, а также рассмотрение в парламенте запланировано на весну.

 

Речь идет о той же самой идее, которую пытались провести через парламент в виде законопроекта еще не объединившиеся Союз отечества и партия Res Publica в 2005 году. Тогда правительство отложило законопроект, его адаптировали, но 30 марта 2006 года Министерство юстиции сочло, что принятие законопроекта в таком виде вызовет рознь в эстонском обществе между воевавшими на разных сторонах. Такое разъяснение дало тогда Министерство юстиции во главе с Рейном Лангом.

 

Решение, однако, попытались продавить в 2010 году, но опять неудачно. Теперь принятие законопроекта более очевидно, поскольку это прописано в коалиционном договоре. Правда, пункт договора звучит немного зашифрованно: "Поддержим признание тех, кто воевал за независимость Эстонии, решением Рийгикогу".

 

В различных текстах решений и разъяснительных записках Рийгикогу можно, однако, найти немного больше информации о том, что же означает эта короткая фраза. В разъяснениях указывается, что воевавшие против Советского Союза де факто воевали за независимость Эстонии, поэтому их следует считать борцами за свободу Эстонии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 136
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Бронеходы
пидарасы

Почему? Тебе не понятно желание отмежеваться от России, или подобное желание вызывает у тебя столь негативное описание их поступков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция
"Поддержим признание тех, кто воевал за независимость Эстонии,

строго говоря , тут нет ничего об СССР .

под этой фрзой можно понимать что угодно , даже времена средневековья .

всё будет зависеть от того , как именно будет сформулирован законопроект .

 

кстати , в венгрии и румынии есть исторические деятели , которые офицыально почитаюцца героями за то что воевали с СССР на стороне германии . и что забавно - россия не рвёт тельняшки и дипотношения ни с венгрией ни с румынией .

 

ваще канешно подобные вещи не допустимы . нюрнберг назвал виновных в войне . и делать героев из тех кто был на стороне гитлера ..... для этого надо сначала хотябы перепесать решение международного трибунала .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как можно на уровне закона заставить человека думать о том или ином историческом факте именно так, как написано в законе?

 

Ну ок! Вот признали их борцами и все такое. А если кто то будет считать их пидорасами, то что, этот кто-то вне закона?

 

Что за ебаный бред?

 

Какую смыловую нагрузку несут такие законы? От этого станет лучше жить?Тарифы на квартплату упадут? Или может таксистам зарплату поднимут?

 

Эдик, не будь идиотом, это вас таким образом отвлекают от внутренних проблем страны. Они бы лучше думали о том, как сделать так, чтобы такие как Гуннар не хотели уехать, а не о том, что какие то ебаные трупы оказывается блять герои!

 

Об истории можно рассуждать на сытый желудок, а не когда страна на грани.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот во франции тоже принимают закон об ответственности за отрицание геноцида армян турками.

 

Это че за пиздец? А если я в натуре на этот вопрос смотрю иначе? Что за ебаная цензура?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот во франции тоже принимают закон об ответственности за отрицание геноцида армян турками.

 

Это че за пиздец? А если я в натуре на этот вопрос смотрю иначе? Что за ебаная цензура?

Факт геноцида армян признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай. Его примеру последовали Россия, Франция, Италия, Германия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, Бразилия, Чили, Ватикан. Геноцид армян признали также Европейский парламент и Всемирный совет церквей. Официально признали и осудили геноцид армян, а также объявили 24 апреля Днем памяти жертв геноцида армянского народа 42 из 50 штатов США.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Факт геноцида армян признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай. Его примеру последовали Россия, Франция, Италия, Германия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, Бразилия, Чили, Ватикан. Геноцид армян признали также Европейский парламент и Всемирный совет церквей. Официально признали и осудили геноцид армян, а также объявили 24 апреля Днем памяти жертв геноцида армянского народа 42 из 50 штатов США.

 

 

Одно дело признать, другое дело наказывать за отрицание.

 

То есть по сути, ты можешь признать, ну и хер с ним. Но ты имеешь право не признавать в силу не важно каких причин. Это твое право.

 

Это как с верой в бога.

Изменено пользователем Александр Ф. Жесть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно дело признать, другое дело наказывать за отрицание.

 

То есть по сути, ты можешь признать, ну и хер с ним. Но ты имеешь право не признавать в силу не важно каких причин. Это твое право.

 

Это как с верой в бога.

То есть ты думаешь, что и за отрицание холокоста тоже никакой ответственности быть не должно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция

в израиле официально отмечаецца - день памяти воевавших за независимость израиля .

и в годы второй мировой были евреи , воевавшие с англичанами здесь в израиле(ну тогда ещё небыла провозглашена независимость) . и некоторые из них впослецтвии были руковоителями страны . имеют славу , награды , и размумееццо военные пенсии и льготы .

но одно дело воевать против англии , и совсем другое - при этом быть на стороне гитлера .

 

впрочем , ситауция вообще с этим всем делом не такая однозначная .

ведь большынство военнослужащих вермахта тоже впослецтвии благополучно прожыли жызнь , служили в германской армии , нахолдились на высоких госпостах , и правосудие никаких обвинений им не выдвигало за службу гитлеровскому рейху .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть ты думаешь, что и за отрицание холокоста тоже никакой ответственности быть не должно?

 

 

Да. Я считаю, что свобода заключается в том, чтобы думать так, как ты считаешь нужным, и не быть преследуемым за это.

 

Если начать преследовать каждого за его мысли, то окажется так, что у каждого второго человека мысли будут направлены против государственности. Надеюсь мысль понятна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция
Да. Я считаю, что свобода заключается в том, чтобы думать так, как ты считаешь нужным, и не быть преследуемым за это.

 

Если начать преследовать каждого за его мысли, то окажется так, что у каждого второго человека мысли будут направлены против государственности. Надеюсь мысль понятна.

тогда уже и очкопавиана вспомним -- поразбиваем хари ветеранам вовки !

 

в мире есть полно всяких законов , в том числе и международных , в том числе и глупых , в том числе и касающихся цензуры . цензура есть везде , и по многим поводам . наверное тебя не сильно обрадует если соседи будут тебя оскорблять , ссылаясь на твою же позицию свободы слова .

 

разные законы принимаюцца . ну вот приняли и закон об отрицании холокоста , и об отрицании геноцыда армян .

дело политиков и законодателей таое - сидеть и песать законы .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это будет большой ошибкой для страны.

МинОбороны так совсем не считает.....и у него поддержка в парламенте......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как можно на уровне закона заставить человека думать о том или ином историческом факте именно так, как написано в законе?

 

Ну ок! Вот признали их борцами и все такое. А если кто то будет считать их пидорасами, то что, этот кто-то вне закона?

 

Что за ебаный бред?

 

Какую смыловую нагрузку несут такие законы? От этого станет лучше жить?Тарифы на квартплату упадут? Или может таксистам зарплату поднимут?

 

Эдик, не будь идиотом, это вас таким образом отвлекают от внутренних проблем страны. Они бы лучше думали о том, как сделать так, чтобы такие как Гуннар не хотели уехать, а не о том, что какие то ебаные трупы оказывается блять герои!

 

Об истории можно рассуждать на сытый желудок, а не когда страна на грани.

4то зна4ит не будь идиотом???)))Я таковым не являюсь,просто довожу до всех вас,4то план по героизации эстонских Ваффен СС идет как и шел до етого и плевать на всякие там протесты центра Симона и Мин.Иностранных дел России...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция
МинОбороны так совсем не считает.....и у него поддержка в парламенте......

зато в европарламенте не сильно рады героизации бывших гитлеровцев . иначе прибалтика уже таких законов бы напринимала , что и беню ладена здела ли бы нацыональным героем :044:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему? Тебе не понятно желание отмежеваться от России, или подобное желание вызывает у тебя столь негативное описание их поступков?

Да причём тут Россия ! Весь мир признал воиска СС пидарасами . Одни Эстонцы сцуко их возносят .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция
Да причём тут Россия ! Весь мир признал воиска СС пидарасами . Одни Эстонцы сцуко их возносят .

да вот в томто и дело что эстонский ваффен СС небыл никем признан и обвинён в преступлениях . хотя это странно , но так и есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да вот в томто и дело что эстонский ваффен СС небыл никем признан и обвинён в преступлениях . хотя это странно , но так и есть

То есть ты хочеш сказать , что эстонский СС был как бы отдельной структурой ? То есть не пренадлежал воискам СС ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
МинОбороны так совсем не считает.....и у него поддержка в парламенте......

Едик, при всём моём уважении, но МинОб Эстонии это далеко не академики. Маленькая страна в довольно не хорошем экономическом состоянии с амбициями, которые постоянно злят большого соседа и теперь рискуют разозлить и тех, кто страну потдерживает - это дорога к проблеммам. СС официально объявлена преступной организацией странами Евросоюза, почему Эстония пытается писать против ветра?

 

ЕК, не прав. СС целиком был признан, отдельные части не рассматривались, символика СС, если я не ошибаюсь, официально считается фашистской и запрещена в Европе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Едик, при всём моём уважении, но МинОб Эстонии это далеко не академики. Маленькая страна в довольно не хорошем экономическом состоянии с амбициями, которые постоянно злят большого соседа и теперь рискуют разозлить и тех, кто страну потдерживает - это дорога к проблеммам. СС официально объявлена преступной организацией странами Евросоюза, почему Эстония пытается писать против ветра?

 

ЕК, не прав. СС целиком был признан, отдельные части не рассматривались, символика СС, если я не ошибаюсь, официально считается фашистской и запрещена в Европе.

Вот и я об этом !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Едик, при всём моём уважении, но МинОб Эстонии это далеко не академики. Маленькая страна в довольно не хорошем экономическом состоянии с амбициями, которые постоянно злят большого соседа и теперь рискуют разозлить и тех, кто страну потдерживает - это дорога к проблеммам. СС официально объявлена преступной организацией странами Евросоюза, почему Эстония пытается писать против ветра?

 

Справедливости ради, это ведь не лично Эдик писает против евросоюза? Чего пристали то?

Кстати, Эдик, а ты сам то как к этому относишься, что то констатацию факта я видел, а вот твоего отношения к факту не понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция
Эстонские власти в качестве юридической базы для реабилитации эстонских соединений войск СС как правило ссылаются на документ Высшей комиссии США в Германии. Так, 13 апреля 1950 года руководством «Высшей Комиссии США в Германии» (англ. U.S. High Commission in Germany (HICOG)) и государственным секретарём США Джоном Макклоем, был подписан документ, в частности, указывалось:

 

Балтийские части войск СС (Балтийские легионы) должны рассматриваться отдельно, у балтийских легионов были отличные от немецких частей СС цели, идеология, действия и условия членства; поэтому Комиссия не считает это движение враждебным Правительству Соединённых Штатов.

 

ну вобщем я не в курсе подробностей .

однако , как я понял , легион был пленён американцами , поэтому они и распоряжались судьбой пленных .

извесно так же что солдаты из этого легиона охраняли военных преступников в тюрьме в нюрнберге .

часть батальона попала в плен к красной армии . есественно совок распорядился их судьбой както иначе , чем американцы .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справедливости ради, это ведь не лично Эдик писает против евросоюза? Чего пристали то?

Кстати, Эдик, а ты сам то как к этому относишься, что то констатацию факта я видел, а вот твоего отношения к факту не понял?

положительно.....для меня все кто сражался против Сралина в принципе герои...))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда уже и очкопавиана вспомним -- поразбиваем хари ветеранам вовки !

 

в мире есть полно всяких законов , в том числе и международных , в том числе и глупых , в том числе и касающихся цензуры . цензура есть везде , и по многим поводам . наверное тебя не сильно обрадует если соседи будут тебя оскорблять , ссылаясь на твою же позицию свободы слова .

 

разные законы принимаюцца . ну вот приняли и закон об отрицании холокоста , и об отрицании геноцыда армян .

дело политиков и законодателей таое - сидеть и песать законы .

 

 

Понимаешь, Серег, субъективно я может и соглашусь с тобой, потому как отрицать то, что установлено документально вроде как не совсем умно, но вот объективно, если буквально следовать смыслу свободы слова, то это возможность говорить так, как ты считаешь нужным.

 

Безусловно, есть не менее важная позиция чести и достоинства, и в каком то смысле, в данном случае они пересекаются со свободой слова.

 

Однако, наверное все же, если сосед не дебил, то просто так он не будет меня оскорблять, ну а если дебил, то так тем более я не буду обращать на него внимания.

 

Ну как то так.

 

Опять же, я говорю с позиции человека, который смотрит на свободу не как на возможность к беспределу. Отнюдь наоборот. Я уверен, что свобода, то прежде всего ответственность за свои действия не на уровне законов, а перед своей совестью, и вот тут то увы, не каждому дано это понять.

 

Поэтому если подходить буквально к такого рода законам, а если быть конкретным, то к отвтственности за отрицание того, что этими законами декларировано, то на мой взгляд, они все же нарушают свободу мысли и свободу слова, что провозглашено практически любой конституцией, а эти законы, отнюдь не конституционные. Да, они международные, что делает их на порядок выше, и хоть я и не спец в международном праве, но думаю международная конвенция прав человека говорит о том же.

 

Вот и получается, что два международных документа противоречат по духу друг другу.

 

Что до Франции, так там вообще на сколько я понял это на уровне государства. Тогда получается, что такой закон противоречит их конституции, в которой наверняка провозглашена свобода слова.

Тут видишь какое еще дело. Во Франции самая сильная армянская диаспора, вот она и лоббирует свои интересы. А так быть не должно. Возможно французам то и вообще наплевать. Был ли этот геноцид или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...