Перейти к содержанию
Бронеход

Вторая мировая война


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 145
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Соответствует ли масштабам происходящего то внимание, которое в мире уделяется противостоянию Израиль-арабы?

 

В моих глазах это противостояние выглядит несколько иначе, но да - масштабам соответствует. Полномасштабная война на Ближнем Востоке может привести к глобальным катаклизмам.

 

Соответствует ли масштабам происходящего то внимание, которое в мире уделяется влянию евреев на всё происходящее в мире?

То есть, ZOG, контроль финансов и СМИ, жидомасонский заговор, оккупация власти в РФ, "Протоколы..." и т.п.

 

Не соответствует, но в твоих глазах это внимание преувеличено. Ну вот мне лично похуй - как-тро всегда иронично относился к теории всемирного заговора, а тем более к ZOG.

 

И что такое антисемитизм, от которого так рьяно открещиваются форумские антисемиты?

Я может быть чего-то не понимаю, но мне кажется, что антисемитизм - это неприятие (на разных уровнях) этнических евреев. Хотя мне сложно говорить на эту тему - примерно, как дальтонику обсуждать радугу.

 

 

Спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одна классная вещь. Мне все более интересно смотреть на Холокост с точки зрения социологии. Довольно примечательные выводы делаются , однако ...

 

Социология гетто

 

Мішель Мазор

Зникле місто. Свідчення в’язня Варшавського гетто

Дух і літера, 2010.

Пер. з франц. Ірина і Володимир Чайковські

 

9425514Getto-book.jpg

 

Михаэль Мазор (Мишелем он стал уже после войны) родился в Киеве, в семье присяжного поверенного Моисея Савельевича Мазора, и был племянником Шолом-Алейхема. Получив юридическое образование, Михаэль работал в Киевской судебной палате, а в 20-е годы с женой уехал в Варшаву. Так в 1940-м он оказался в гетто, которое нацисты называли Todeskästchen, «ящиком смерти», и 4 сентября 1942 года спасся, выпрыгнув из вагона поезда, идущего в Треблинку.

 

***

В 1952–54 гг., когда Мазор писал воспоминания о Варшавском гетто, он уже знал, что спаслось буквально несколько человек, но не имел представления ни о судьбе архива Эммануэля Рингельблюма, ни о дневниках Адама Чернякова, ни о книгах Израэля Гутмана и Хаима Каплана — все это будет позже. Мазор хотел рассказать о том, что видел и пережил сам, но не только это:

_________________________________________________________________________

Я считаю, что ни социологический, ни экономический анализ гетто никогда не появится. Следующие поколения будут вообще не способны сделать такую работу. И даже сейчас личный опыт убеждает, что я могу попробовать передать лишь общую феноменологию гетто; другими словами — определить самые специфические, уникальные в своей конкретности черты этого невероятного общества.

________________________________________________________________________

 

Но Мишель Мазор все же предпринимает попытку такого анализа: он подробно рассказывает об обществе взаимопомощи, о юденрате и полиции, партиях и общественных движениях в гетто. Пишет и о социальной политике, например, о налоге в один злотый на ежемесячное возобновление продуктовой карточки, о динамике цен на хлеб, о жилищном комитете, где сам работал, и о социальной структуре гетто, состоявшей не из богатых и бедных, а из «сытых и голодных».

Автор пытается нарисовать картину как можно полнее: центры беженцев и рестораны, трудовые лагеря и съемки пропагандистского фильма, мастерские и «большая акция». По всем правилам юриспруденции он собирает «дело» Варшавского гетто и выставляет его «на суд истории». И здесь для юриста Мазора становятся важны факторы психологические: помимо внешних событий он показывает «моральный климат», чтобы увидеть и проанализировать мотивы, которые двигали узниками. Здесь все складывалось так же, как с сытыми и голодными: люди либо «умывали руки» и шли служить нацистам, либо проявляли огромную стойкость, отвагу и самопожертвование.

«Пилатовское» поведение начальства в гетто Мазор объясняет комплексом неполноценности польских евреев из-за активного довоенного антисемитизма. Автор вспоминает, что в 30-е в Польше был очень популярен пасквильный роман о том, что евреев выселили на Мадагаскар, и частенько от «гегемона» можно было услышать что-то вроде «Когда же вы наконец-то на Мадагаскар уедете?»

_________________________________________________________________________

Попытки избавиться от комплекса превращались в фальшивый апломб, который кое у кого вырождался в «шуцпу» (понятие, обозначающее «наглость»). Комплекс неполноценности усиливало то, что практически всех евреев отстранили от работы в области гражданского права. В Польше не было ни одного еврея-агента полиции или судебного исполнителя. Но не только — даже работа консьержа или водителя трамвая оставалась недоступной для евреев.

_________________________________________________________________________

 

Психологическое напряжение, созданное этой атмосферой, искало выхода, и утешение, обретенное функционерами гетто в высоких должностях, приобретало гротескные формы. Почтенные господа из юденрата требовали рабской покорности «представителям власти», культивировали в своем окружении известную роскошь; еврейская полиция подчеркивала иерархическое неравенство в своих рядах и пренебрежительно относилась к простым жителям.

Автор старается назвать по именам как можно больше героев: он вспоминает помощников Рингельблюма — Элиэзера Блоха, Мейра Пжедеха, доктора Эка и Старобинского; математика и металлурга Рафаэля Бухвайца, до последнего работавшего над проектом профессионального образования в гетто; своих коллег по комитету — Исаака Нотеса и Чеславу Райфельд-Печник, собравшую для самых бедных поселенцев гетто 3 тысячи злотых вместо ожидаемых 300, братьев Александра и Иосифа Ландау, приютивших многих людей в своей мастерской. Сетуя на плохую память, Мазор старается как минимум дать портрет человека: вот, например, профессор истории с «восковым лицом и горящими неспокойными глазами». Героизм этих людей Мазор выводит из «внешней», навязанной природы гетто:

_________________________________________________________________________

В плане чисто духовном иудаизм отбросил саму идею гетто, а в плане более общем выступил решительным противником немцев с самого начала оккупации. Каким бы унижениям нас ни подвергали немцы, насилие происходило вовне и не могло затронуть человеческое достоинство в наших душах. _______________________________________________________________________

 

Поэтому и в гетто евреям не изменяло чувство юмора: здесь ходили анекдоты про юденрат, а нищие распевали под окнами песенки о голоде. Самый яркий пример специфического юмора — рукописный туристический путеводитель, начинавшийся словами:

_________________________________________________________________________

Посетите гетто, взгляните на его ворота и мосты, отведайте его вкусный чолнт, послушайте его «музыкальные шкафы», полюбуйтесь на многолюдные улицы.

_________________________________________________________________________

 

Идиоматический оборот «музыкальный шкаф» значил «дать взятку полиции». Выражение приобрело такую популярность, что, рассказывая об удачном дельце (контрабанда и т.д.), говорили просто «шкаф сыграл». Со своей стороны полиция, обещая выполнить подкрепленную взяткой просьбу, тоже говорила: «Если шкаф сыграет».

Для Мазора все эти организации, события и явления гетто — попытки противостоять условиям «концентрационного мира» и кафкианской логике существования. Таким способом он структурирует чудовищную картину гетто и силится найти в ней признаки закона, порядка, человеческих отношений, а значит — жизни и надежды. Но в итоге структура обращается в хаос, жизнь — в смерть, и текст следует за этим превращением. К концу книги — ко времени «большой акции» — от упорядоченности общества и текста не остается и следа, остается просто набор эпизодов. Мазор и сам это понимает.

_________________________________________________________________________

Я знаю много случаев, когда мужчина, возвращаясь домой после очень короткой отлучки, не находил ни жены, ни детей, ни своих пожилых родителей. Мужчина возвращался домой: в квартире все было на месте — на столе остатки незаконченного обеда, раскрытые детские тетрадки, где малыши чертили свои первые буквы, игрушки… Не хватало только людей, которые оживили бы эти предметы. Вторжение смерти, стиравшей следы человеческой жизни, казалось таким противоестественным, что события приобретали ирреальный характер, становясь похожими на зловещую фантазию или какую-то черную магию. Вот почему в глубине нашего сознания теплилась надежда, что найдется волшебное слово или магический жест, которые остановят ужас и все вернет на свои места.

_________________________________________________________________________

 

Чуда не случилось, судьба Варшавского гетто известна. В завершение Мишель Мазор задает неизбежный вопрос: почему возник нацизм? Но не находит ответа: ни условия Веймарской республики, ни литературу в духе Ницше Мазор не признает удовлетворительными причинами беспрецедентной жестокости.

 

_________________________________________________________________________

Так не лучше ли отказаться от объяснений? В конце концов, любые объяснения содержат в себе элемент рационализма, значит — некое оправдание событий, и таким образом включают их в ход истории. Но вместо этого невиданные зверства, взрыв адских сил следует исключить из анналов народов мира…

_________________________________________________________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция
Я считаю, что ни социологический, ни экономический анализ гетто никогда не появится.

тоже так думаю

о жызни в концлагерях , кажеццо, тоже нету подробных анализов и книг . но еврейских авторов , ни немецких .

 

я кадато слышал что была авиакатастрофа , самолёт таки приземлился гдето в труднодоступной и необитаемой местности . через месяц всётаки нашли выжывшых . они все отказались давать какиелибо каменты по поводу этого месяца своей жызни , как им удалось выжыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже так думаю

о жызни в концлагерях , кажеццо, тоже нету подробных анализов и книг . но еврейских авторов , ни немецких .

 

я кадато слышал что была авиакатастрофа , самолёт таки приземлился гдето в труднодоступной и необитаемой местности . через месяц всётаки нашли выжывшых . они все отказались давать какиелибо каменты по поводу этого месяца своей жызни , как им удалось выжыть

Да, потому что это запредельное что то. Как в безумном потустороннем мире побывать и вернуться. Предпочтительнее забыть видимо. Хотя для потомков невосполнимая потеря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция

правильно . вещи с того света должны быть на том свете , а не на этом .

 

сопсно , в мире было много дермища и без холокоста и концлагерей . вот один пример я привёл - о самолёте .

есть же много примеров - из зон военных конфликтов .

 

далеко во времени ездить не надо . зайдите щас в любую страну африки или юговосточной азии - там ужастиков столько , шо "обхохочитесь"

и чтото я не видел ни единой книги а том что там на самом деле происходит . и это в эпоху развитого книгопечатания , издательства , журналистики , интернета , и так далее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция

и что забавно ...

щас в нашем мире десятки миллионов беженцев .

на основе их рассказов , можно былоб создать ниибаццо шедевры литературного творчества . БЕСТСЕЛЛЕРЫ !

но этого не происходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты считаешь что это нормально?

Я так не думаю. Чем меньше мы знаем о чем бы то ни было, тем меньше шансов у нас управлять ситуацией. Тем более мы бессильны то есть. А вот это действительно пугает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция

я пока не шитаю это не нормальным , ни ненормальным . я просто констатирую факт - нет никаких книг .

 

вон солженицын всётаки сделал нечто подобное . был лишон гражданства СССР , выгнан с позором из страны , и .... и... получил нобеля . вот такой парадокс .

 

фильм кажеццо был с ди-каприо - кровавый алмаз . харошый фильм . но этож не то ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Самое интересное, что жизнь постоянно доказывает правоту того, что я писал ранее: не евреям еврейство Холокоста не только не мешает, а наоборот, является постоянным напоминанием "никто не забыт, и ни что не забыто".

 

Накануне в Любавичах Руднянского района Смоленской области прошла церемония открытия мемориала памяти 483 евреев, казненных нацистами и их пособниками в ноябре 1941 года.

 

Этот проект стал первым крупным успехом сотрудничества Российского еврейского конгресса (РЕК) и евангельских христианских общин России, а также Центра "Холокост", говорится в информации пресс-службы РЕК, поступившей в редакцию NEWSru.com.

 

Обращение к участникам открытия мемориала направил председатель Госдумы РФ Борис Грызлов. В послании говорится: единение в защите исторической памяти объединяет народы разных стран. "Мы будем и впредь давать самый жесткий отпор любым попыткам реабилитации нацизма и его чудовищных преступлений. К этому нас обязывает память, в том числе и о тех евреях - мужчинах, женщинах и детях, которые приняли мученическую смерть здесь, на смоленской земле, в знаменитом поселении Любавичи".

 

Как заявил на церемонии в Любавичах президент РЕК Юрий Каннер, "это не первый наш мемориал жертвам Холокоста, но первый, построенный совместными усилиями с христианами и соответствующий всем правилам российского законодательства и еврейской традиции".

 

Глава РЕК напомнил, что мемориал в Любавичах был сооружен в рамках историко-мемориального проекта "Вернуть достоинство", инициированного Российским еврейским конгрессом в 2008 году. Целью проекта является выявление мест массовых захоронений жертв Холокоста на территории России, приведение их в соответствие с правовыми и религиозными требованиями, а также установка на этих местах памятников жертвам.

 

На церемонии открытия выступили заместитель губернатора Смоленской области Сергей Горюнов, главы местной власти, еврейских религиозных и общественных организаций России, представители посольства Израиля и других стран. Поминальную молитву прочитали раввин синагоги на Большой Бронной Исаак Коган и главный раввин Смоленской области Леви Мондшайн.

 

Вопросами создания мемориала в Любавичах занималась рабочая группа во главе с научным руководителем Музея еврейского наследия и Холокоста в Мемориальной синагоге РЕК на Поклонной горе, сопредседателем Центра "Холокост" Ильей Альтманом и директором Фонда "Эвен Эзер" Борисом Васюковым. Поддержку проекту также оказали Всемирный конгресс грузинских евреев и Еврейская национально-культурная автономия Смоленской области во главе с руководителем регионального представительства РЕК, первым заместителем мэра Смоленска Дмитрием Левантом.

 

Любавичи – один из важных символов еврейской религии. Поэтому нацисты уничтожали местных евреев с особой жестокостью. Часть из них была сожжена заживо. Остальные были расстреляны рядом со скотобойней. Долгие годы на месте казни был установлен лишь символический безымянный прямоугольник с пятиконечной звездой.

 

Очевидно не еврейским российским христианам еврейство Холокоста совершенно не мешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 лет спустя...

После очередного обсуждения "изнасилованных нацистов" вспомнил, что пару недель назад смотрел приведенное ниже видео. В Израиле в последние годы созданы несколько проектов, целью которых увековечить память выживших в Геноциде и ветеранов Красной Армии, репатриировавшихся в Израиль.

Это видео выложили 3 недели назад.

Зелиг Бондарь. 95 лет. Иерусалим.

Канал называется WWII veterans of Israel

Изменено пользователем Student
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Цитата

"Победобесие" - это концентрация "ватной" безграмотности и незнания истории ВОВ, которая для "победобесов" превратилась в один бесконечный "парад Победы" и для которых не было катастрофы "Киевского котла", "Харьковской катастрофы", прорыва немцев к Сталинграду, после победы на соплях под Москвой, где судьба битвы висела на волоске, не было огромной помощи союзников по антигитлеровской коалиции по Ленд-лизу (первые английские танки "Матильда" и "Валентайн" как раз появились к той битве под Москвой еще в 1941-м), не было 2 миллиардов (!!!) банок тушенки, которой кормили солдат РККА и 15 миллионов пар прекрасных солдатских ботинок, не было 431 тысячи грузовиков (это нетривиальная задача и для сегодняшнего мирного времени - для сравнения, "КамАЗ" с 2008 по 2015 выпустил всего 261 тысячу грузовиков), не было войны союзников с нацистами в Африке, в Атлантике, не было воздушной "битвы за Британию", где было "утилизировано" значительное количество немецких асов, не было высадки союзников на Сицилии и в Италии в 1943-м, а "Второй фронт" открылся только при высадке в Нормандии в 1944-м", - пишет аналитик и публицист на своей странице в Facebook.

"Реальность такова, что за первые месяцы ВОВ СССР уже потерял практически всю кадровую армию. Дальше воевало мобилизованное из гражданских, плохо вооруженное ополчение. В одном танковом сражении под Бродами, которое проходило с 25 по 30 июня 1941 года, через неделю после начала войны, РККА потеряла из 3500 участвовавших в битве танков 2647 (более 20% от всех танков? числившихся в наличии в западных округах и где-то 30-35% от того, что было на ходу), а немцы потеряли из 728 принявших участие танков только 85 и еще 200 ушли в ремонт и потом принимали участие в войне. Причиной поражения стала слабость командования частями (разведку провалили вчистую), отсутствие координации между частями и дефицит средств связи.

Командование РККА после сталинских репрессий 1937-38 года было полностью дезорганизовано. Это главная причина того, что лучше качественно (у немцев на 22 июня 1941 года не было ничего похожего на советские танки КВ-1/2 и Т-34, которые были в Западных округах к началу войны в количестве более 1000 шт) и количественно (у РККА было больше танков, больше пушек, немцы с венграми и румынами имели только небольшое преимущество в живой силе) РККА была разгромлена в серии приграничных сражений.

К 22 июня 1941 года немцы имели 3700 танков (больше половины из которых были по сути танкетками T-I, легкими танками T-II и 38(t)), а РККА в Западных округах имела более 12 000 танков. Кроме этого, до конца 1941 года "вся Европа" Вермахту поставила 87 танков, а одна Англия СССР арктическими конвоями, первый из которых "Дервиш" пришел уже в августе 1941 года, поставила около 400 танков.

Весь план "Барбаросса" был чистой авантюрой не мог бы сработать без "помощи" Сталина, который репрессиями не только дезорганизовал управление войсками, но и сорвал производственные планы 3-й предвоенной пятилетки. Кроме физического уничтожения лучших оборонных инженеров (разработчик ракеты для "Катюши" Лангемак (герой социалистического труда посмертно) и разработчик дизеля для Т-34 Челпан (главный конструктор по машиностроению СССР) были расстреляны по политическим причинам) у СССР перед войной упал подушевой ВВП, который до этого рос с высокими темпами еще со времен НЭПа. Сталин ради сохранения режима личной власти обрушил экономику перед войной и снизил боеспособность РККА.

За преступления Сталина и коммунистов мы заплатили адски высокую цену! Каждая советская семья заплатила! И этот урок нами до сих пор не выучен. Лучше 9 мая устроить день траура по 28 миллионам погибших и осудить Сталина за его преступления, которые привели к таким жертвам.

Коммунистические власти, понимая глубину своей ответственности за преступления и ошибки совершенные перед ВОВ до смерти боялись ветеранов войны. День Победы в СССР с 1947 по 1964 вообще даже праздничным днем не был. За все время существования СССР было 4 парада Победы в 1945, 1965, 1985 и 1990 годах, а сейчас они ежегодные с культом "победобесия" и "можем повторить". За "можем повторить" ветераны прошедшие ВОВ и видевшие смерти боевых товарищей и оплакавшие потери своих семей любого бы забили на смерть, а теперь недоумки такие наклейки на кредитные тачки вешают. ВОВ для участвовавших в ней была не бесконечным праздником, а незаживающей трагедией. Нынешние же власти, после того как ветераны ВОВ практически все умерли или превратились в немощных стариков, превратили 9 мая в веселый праздник непричастного жлобья, участвующего в позорных косплеях на тему ВОВ!

И такое отношение к настоящим героям ВОВ имеет тоже советские корни. Лучший танковый ас РККА Лавриненко, уничтоживший 52 танка (из 3500, что было у немцев к началу войны) погиб в декабре 1941 года, а "героя" посмертно получил только в 1990-м году при Горбачеве, а Леонид Брежнев, если помните, был четырежды героем Советского Союза!

Кроме того, не можем мы ничего подобного повторить, кроме разгрома нашей армии 1941 года. Две амбициозных программы вооружений 2016 и 2020 года полностью сорваны. Эти власти ничем не лучше Сталина, только воруют больше. Оборонных ученых и инженеров сейчас тоже сажают и держат по тюрьмам наследники тех, кто это делал в 1937-38 годах. Все повторяется. Только союзников в виде Англии и США, которые военной и экономической помощью спасли СССР от поражения в ВОВ у нас больше нет. В реальности без помощи США мы вообще ничего не можем, ни войну выиграть, ни индустриализацию провести, ни даже производить большую часть оборонной техники без импортного сырья и американской микроэлектроники сейчас.

"Можем повторить" в отношении Победы в ВОВ или "импортозамещения" и "новой индустриализации" под американскими санкциями - это глупый трусливый САМООБМАН. Мы со своей 1,7% от мирового долей "застойного" ВВП НИЧЕГО этого сделать НЕ МОЖЕМ. Если Путин и Ко доруководятся до продовольственных карточек (вспоминаем позорный конец брежневского "развитого социализма" в конце 1980-х), тогда без американской продовольственной помощи и прокормить-то население не сможем.

Сейчас Россия не в лучшем состоянии боеготовности, чем был СССР 22 июня 1941 года. Но жлобью это неинтересно, непричастному жлобью интересно носиться с надписями "можем повторить", представляя себя на парадах, а не лежащих в грязи среди трупов своих боевых товарищей на полях сражений ВОВ.

Пора набраться смелости и честности перед собой, отбросить "манию величия с голым задом" и прекратить тягаться с США и ЕС своими 1,7% мирового ВВП со стагнирующей последние 10 лет экономикой, падающими ракетами, горящими самолетами и сорванными планами перевооружения армии.

И НАЧАТЬ наконец работать над повышением уровня жизни в стране и увеличением своей доли в мировом ВВП, созданием новых мирных космических ракет и бытовой техники, а не изображать из последних сил гонку вооружений в виде мультиков про несуществующие ракеты и лживых отчетов министров о процентах современной техники в войсках"

 

  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о! Любопытная тема.

Вот тут на форуме много иностранцев...

Может кто подскажет, сколько золота мы заплатили за "помощь" что шла к нам по Ленд Лизу?

Вот сколько стоит один танк. те что якобы в 1941 году были под москвой?

По чём?

я не про деньги, вот какое количество золота по весу за один танк?

а я бы посчитал уже на современный лад.

 

И второй вопрос, как вы думаете, почему "союзники" открыли второй фронт лишь несколько позже, с чем это связано, может ехать было далеко, стэлсов то не было?

вообще есть еще пару вопросов, но я не буду об этом спрашивать.

Изменено пользователем Dron-2021
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
3 часа назад, Dron-2021 сказал:

Может кто подскажет, сколько золота мы заплатили за "помощь" что шла к нам по Ленд Лизу?

Вот сколько стоит один танк. те что якобы в 1941 году были под москвой?

Для начала слово Москва пишется с большой буквы. 

Далее - за Ленд Лиз расплатились уже в 90х, так что о каком золоте идёт речь, известно только джину на дне твоей бутылки. Ешё далее - что значит якобы? Под Москвой танки точно были, не знаю, может быть этои под москвой не было.

Последнее - пойди протрезвей перед тем, как продолжить писать. Баном закончится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите-извините!

а дозволено ли мне простому русскому холопу узнать у вас, как у историков, настоящую историческую правду вот по сей цитате:

"Для авиации III Рейха другие американские компании, помимо «Форда», поставили тысячи авиадвигателей и, главное, лицензии на их производство. Например, двигатели BMW «Хорнет», которыми был оснащен самый массовый транспортный самолет Германии «Юнкерс-52», производились по лицензии американской компании Prat & Whitney. «General Motors» в Германии принадлежал «Opel». На заводах этой компании штамповалась бронетехника рейха, а также почти 50 процентов силовых агрегатов бомбардировщиков «Ю-88». В 1943 году немецкий филиал «General Motors» разработал и стал выпускать моторы для «Messerschmitt-262» – первого реактивного истребителя люфтваффе. К моменту начала Второй мировой войны совокупные вклады американских корпораций в свои немецкие филиалы и представительства составляли порядка 800 млн. долларов. Вложения компании Ford – 17,5 млн., «Standard Oil of New Jersey» (ныне «Exxon») – 120 млн., «General Motors» – 35 млн., «ITT» – 30 млн. долларов.

Тёмная история тесного сотрудничества с нацистами была связана с концерном «SKF» – крупнейшим в мире производителем шарикоподшипников. Контролируемой Морганами многонациональной телефонной корпорации США «Интернешнл Телефон Телеграф» рука об руку работали с немецкими коллегами в Швейцарии, имея крышу со стороны германских спецслужб. Одним из акционеров «ИТТ» был начальник политической разведки Службы безопасности Вальтер Шелленберг и бригаденфюрер СС Курт фон Шредер. Ракеты «Фау», падающие на Англию, также несли в себе часть готовых изделий, поставляющихся «ITT». Чуть ли не больше всех отличилась корпорация «Стандарт Ойл», Рокфеллеров, в годы войны продала Третьему Рейху миллионы баррелей нефти. Во время наиболее острых боевых действий через подставные фирмы Рокфеллеры отгрузили нацистам 10 тыс. тонн хлопка для производства пороха. При этом поставки армии США и СССР по ленд-лизу эта фирма постоянно задерживала или проводила не в полном объёме. Знаменитая фирма «Кока-кола» в годы войны, наладила на территории Германии производство нового напитка – «Фанты», которая пришлась по душе солдатам Вермахта. Этот список можно продолжить, но, разумеется, далеко не все американские корпорации и фирмы сотрудничали с нацисткой Германией.

Когда на Нюрнбергском процессе судили президента «Рейхсбанка» и гитлеровского министра экономики Ялмара Шахта, он припомнил о связях «Опеля» с «Дженерал моторс» и предложил посадить на скамью подсудимых капитанов американского бизнеса. Предложение, понятно, не было принято. Как говорится, ничего личного – только бизнес…"

 

Правда ли сие?

еще раз простите-извините..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю всем будет интересно про америку

Американский историк назвал пять главных мифов о Второй мировой войне
По его словам, президент США Франклин Рузвельт ничего не мог сделать, чтобы предотвратить атаку на Перл-Харбор

фессор военной истории из США Роб Санино назвал пять главных мифов о Второй мировой войне.

Один из главных мифов, на развенчание которого историк потратил большую часть своей карьеры, заключается в том, что 32-й президент США Франклин Рузвельт ничего не сделал, чтобы предотвратить атаку на Перл-Харбор, хоть и знал о ней.

«На самом деле нет никаких документов, в которых содержались бы какие-либо указания на то, что Рузвельт знал о Перл-Харборе заранее», — пояснил ученый изданию Time.

Второй миф, который опроверг Ситино о том, что Эрвин Роммель был великим немецким генералом всех времен. Историк утверждает, что это совершенно не так. Он рассказал, что под предводительством Роммеля войска не смогли одержать ни одной значимой победы. Он хорошо справлялся с вопросом дислокации сил, но был плохим управленцем.

«Его последним актом стали попытки дать отпор десанту западных союзников, высадившемуся в Нормандии 6 июня, и он потерпел полнейшее поражение», — рассказал Ситино.

Третий миф, развеянный Ситино, о том что единственным виновником поражения Германии во Второй мировой войне был Адольф Гитлер. По словам профессор, фюрер действительно начал войну и холокост, но он не несет ответственности за все неверные решения своей армии.

«Ведущие немецкие офицеры — генералы — несут львиную долю ответственности за развязывание Второй мировой войны, за ведение той войны и за то, что война продолжалась даже тогда, когда у них не осталось ни единого шанса на победу», — считает историк.

Четвертый миф, который Ситино считает выдуманным, это что Япония одержала бы победу, если бы разгромила в Перл-Харбор не только корабли, но и нефтехранилища. Историк отметил, что это могло бы отсрочить победу на несколько месяцев, но Япония не хотела завоевывать Америку.

«Я просто не вижу, как японцы могли бы доплыть до Калифорнии и вступить в бой на берегу», — сказал историк.

Пятый и последний миф заключается в том, что во Второй мировой был поворотный момент.

«То есть если во Второй мировой войне было так много переломных моментов, значит, с моей точки зрения, их не было вовсе», — пояснил он.

____________________________________________

Любопытнейшие комментарии я прочитал

"Американский историк, мягко говоря, не прав относительно поворотных моментов Второй мировой войны. 1- Переход от захватнической риторики Европе к открытой военной конфронтации-это первый переломный момент.И это 1939 год. Это Судецкие земли и нападение на Польшу. 2- Нападение на СССР в 1941. Это следующий этап для мировой войны и первый для Великой отечественной. 3 - 1941 - Битва под Москвой. Когда Красная Армия остановила Германию у стен столицы и перешла в контрнаступление это для нас второй этап, для Европы третий. 4- 1942 - Сталинград. 5- 1943 -Курская битва. 6 - 1944 выход советских войск к границе СССР в ходе Великой Отечественной войны. 7 - 1944-1945 освобождение Европы от фашизма. 8 - 7 мая 1945 - подписание безоговорочной капитуляции Германии во 2-й Мировой войне. 9 - 9 мая - День Победы! Но профессор абсолютно прав в отношении своих США! НА ИХ ТЕРРИТОРИИ НЕ БЫЛО ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ. У НИХ БЫЛО СВЕТЛОЕ НЕБО, НЕ БЫЛО КОНЦЕНТРАЦИОННЫХ ЛАГЕРЕЙ КАК В ГЕРМАНИИ! А, БЫЛ ЛИШЬ НАВАР С ВОЙНЫ В ЕВРОПЕ! Им в принципе всё равно кто должен был победить Германия или Россия, главное чтобы в их карманы текли денежки!"

____________________-

ХМ! от себя добавлю: до победы в Сталинграде, было получено лишь 7% военной помощи, остальное после, в основном 44-45 годах.

америка лишь более чем в двое подняла свой уровень промышленности за 4 года ВОВ

__________________________________________________________

Кто что думает, пропоганда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Dron-2021 сказал:

Думаю всем будет интересно про америку

Американский историк назвал пять главных мифов о Второй мировой войне
По его словам, президент США Франклин Рузвельт ничего не мог сделать, чтобы предотвратить атаку на Перл-Харбор

фессор военной истории из США Роб Санино назвал пять главных мифов о Второй мировой войне.

Один из главных мифов, на развенчание которого историк потратил большую часть своей карьеры, заключается в том, что 32-й президент США Франклин Рузвельт ничего не сделал, чтобы предотвратить атаку на Перл-Харбор, хоть и знал о ней.

«На самом деле нет никаких документов, в которых содержались бы какие-либо указания на то, что Рузвельт знал о Перл-Харборе заранее», — пояснил ученый изданию Time.

Второй миф, который опроверг Ситино о том, что Эрвин Роммель был великим немецким генералом всех времен. Историк утверждает, что это совершенно не так. Он рассказал, что под предводительством Роммеля войска не смогли одержать ни одной значимой победы. Он хорошо справлялся с вопросом дислокации сил, но был плохим управленцем.

«Его последним актом стали попытки дать отпор десанту западных союзников, высадившемуся в Нормандии 6 июня, и он потерпел полнейшее поражение», — рассказал Ситино.

Третий миф, развеянный Ситино, о том что единственным виновником поражения Германии во Второй мировой войне был Адольф Гитлер. По словам профессор, фюрер действительно начал войну и холокост, но он не несет ответственности за все неверные решения своей армии.

«Ведущие немецкие офицеры — генералы — несут львиную долю ответственности за развязывание Второй мировой войны, за ведение той войны и за то, что война продолжалась даже тогда, когда у них не осталось ни единого шанса на победу», — считает историк.

Четвертый миф, который Ситино считает выдуманным, это что Япония одержала бы победу, если бы разгромила в Перл-Харбор не только корабли, но и нефтехранилища. Историк отметил, что это могло бы отсрочить победу на несколько месяцев, но Япония не хотела завоевывать Америку.

«Я просто не вижу, как японцы могли бы доплыть до Калифорнии и вступить в бой на берегу», — сказал историк.

Пятый и последний миф заключается в том, что во Второй мировой был поворотный момент.

«То есть если во Второй мировой войне было так много переломных моментов, значит, с моей точки зрения, их не было вовсе», — пояснил он.

____________________________________________

Любопытнейшие комментарии я прочитал

"Американский историк, мягко говоря, не прав относительно поворотных моментов Второй мировой войны. 1- Переход от захватнической риторики Европе к открытой военной конфронтации-это первый переломный момент.И это 1939 год. Это Судецкие земли и нападение на Польшу. 2- Нападение на СССР в 1941. Это следующий этап для мировой войны и первый для Великой отечественной. 3 - 1941 - Битва под Москвой. Когда Красная Армия остановила Германию у стен столицы и перешла в контрнаступление это для нас второй этап, для Европы третий. 4- 1942 - Сталинград. 5- 1943 -Курская битва. 6 - 1944 выход советских войск к границе СССР в ходе Великой Отечественной войны. 7 - 1944-1945 освобождение Европы от фашизма. 8 - 7 мая 1945 - подписание безоговорочной капитуляции Германии во 2-й Мировой войне. 9 - 9 мая - День Победы! Но профессор абсолютно прав в отношении своих США! НА ИХ ТЕРРИТОРИИ НЕ БЫЛО ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ. У НИХ БЫЛО СВЕТЛОЕ НЕБО, НЕ БЫЛО КОНЦЕНТРАЦИОННЫХ ЛАГЕРЕЙ КАК В ГЕРМАНИИ! А, БЫЛ ЛИШЬ НАВАР С ВОЙНЫ В ЕВРОПЕ! Им в принципе всё равно кто должен был победить Германия или Россия, главное чтобы в их карманы текли денежки!"

____________________-

ХМ! от себя добавлю: до победы в Сталинграде, было получено лишь 7% военной помощи, остальное после, в основном 44-45 годах.

америка лишь более чем в двое подняла свой уровень промышленности за 4 года ВОВ

__________________________________________________________

Кто что думает, пропоганда?

Роммель был умным,с боевым опытом генералом. Не гением как Манштейн. Как бы можно почитать мемуары тех людей,кто служил под его началом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Nikotin79 сказал:

Роммель был умным,с боевым опытом генералом. Не гением как Манштейн. Как бы можно почитать мемуары тех людей,кто служил под его началом.

О! Про Роммеля не ведаю, а вот Манштейн это был ОГОГО!

Так как немцы воевали "такнковыми коробками" из 5 штук, такое мы достигли только в современной РФ.

Вроде учились большинство в СССР, вроде Маншейн тоже? кто нить напомните пожалуйста.

Но опережал он нас на десятилетия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
1 час назад, Dron-2021 сказал:

Правда ли сие?

Правда ли что? Задай конкретный вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

По поводу мифов - редкостная бредятина. Тебе правда не приходит в голову, что на интернете пишут всё подряд. Не было поборотного момента? Реально? Как так получилось, что не немецкий флаг над Кремлём, а красный  над Рейхстагом? Один этот коментарий говорит о том, что профессор мудак. Повортный  моемнт в войне это не одно событие, как он пишет, а именно ряд последовательный поворотных событий, приведших к изменению хода войны. 


Далее о Ромеле - очердная бредятина. Реальность же вот в этом:

Цитата

Британский главнокомандующий силами Среднего Востока генерал Окинлек летом 1941 года издал следующий уникальный приказ, не имеющий аналогов:

Всем командирам и начальникам штабов

От: Главнокомандующего

Развитие идёт быстрее

Существует реальная опасность, что наш друг Роммель станет для наших солдат колдуном или пугалом.

О нём и так уже говорят слишком много. Он ни в коем случае не сверхчеловек, хотя он очень энергичен и обладает способностями. Даже если бы он был сверхчеловеком, было бы крайне нежелательно, чтобы наши солдаты уверовали в его сверхъестественную мощь.

Я хочу, чтобы вы всеми возможными способами развеяли представление, что Роммель является чем-то большим, чем обычный германский генерал. Для этого представляется важным не называть имя Роммеля, когда мы говорим о противнике в Ливии. Мы должны упоминать «немцев», или «страны Оси», или «противника», но ни в коем случае не заострять внимание на Роммеле.

Пожалуйста, примите меры к немедленному исполнению данного приказа и доведите до сведения всех командиров, что, с психологической точки зрения, это дело высочайшей важности.

К. Дж. Окинлек[6]

Этого тебе не достаточно, что бы понять, что если профессор американский, то это ешё не значит, что он не мудак. 

Начни читать не то, что тебе удобно ибо попадает под твою версию, а то, что было на самом деле. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Dron-2021 сказал:

О! Про Роммеля не ведаю, а вот Манштейн это был ОГОГО!

Так как немцы воевали "такнковыми коробками" из 5 штук, такое мы достигли только в современной РФ.

Вроде учились большинство в СССР, вроде Маншейн тоже? кто нить напомните пожалуйста.

Но опережал он нас на десятилетия...

Причем тут коробочки. Немцы воевали так чтобы беречь людей. Манштейн гениально взял Крым. И прозвище пожарный получил не просто так. Роммель просто был харизматичный мужик,за которым шли люди. Но был бы он гением,воевал бы на востоке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Nikotin79 сказал:

Причем тут коробочки. Немцы воевали так чтобы беречь людей. Манштейн гениально взял Крым. И прозвище пожарный получил не просто так. Роммель просто был харизматичный мужик,за которым шли люди. Но был бы он гением,воевал бы на востоке

У немцев был высокий организаторский уровень, отработанный за 2 года до начала ВОВ. Идеально работала система связи, когда надо было-быстро вызывались самолеты, когда надо-артелерия.

Гениально Путин взял Крым.

пы сы: насчет беречь: "Маршалы в плен не сдаются"

Изменено пользователем Dron-2021
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Dron-2021 сказал:

У немцев был высокий организаторский уровень, отработанный за 2 года до начала ВОВ. Идеально работала система связи, когда надо было-быстро вызывались самолеты, когда надо-артелерия.

Гениально Путин взял Крым.

пы сы: насчет беречь: "Маршалы в плен не сдаются"

Опять твой путин. Ты почитай Манштейна,как он решил проблему. И причем тут Сталинград и  Паулюс. Манштейн порвал оборону советов,имея не обещанные 4 дивизии. Двумя. Это когда готовили плацдарм на Сталинград. И прорвался бы дальше,если бы не Гитлер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Nikotin79 сказал:

Опять твой путин. Ты почитай Манштейна,как он решил проблему. И причем тут Сталинград и  Паулюс. Манштейн порвал оборону советов,имея не обещанные 4 дивизии. Двумя. Это когда готовили плацдарм на Сталинград. И прорвался бы дальше,если бы не Гитлер.

Я не читал сего случая.

но спасибо.

Как причем тут Сталинград  и Паулюс?

Если немцы берегли своих, то Гитлер нет. Это тебе было и есть мое возражение на "бережливость немцев"

пы сы: насчет Путина, как это причем? большая часть форума посвящена Путину, такое ощущение что Лэзидог подрабатывает на ЦРУ. Кстати я например не знаю как звать не одного призедента прибалтики, знаю что в Эстонии это женщина и уровень жизни у них хороший.

а вот вы постоянно обсуждаете про РФ...

Изменено пользователем Dron-2021
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Dron-2021 сказал:

Я не читал сего случая.

но спасибо.

Как причем тут Сталинград  и Паулюс?

Если немцы берегли своих, то Гитлер нет. Это тебе было и есть мое возражение на "бережливость немцев"

Гибель армий Гитлера целиком на совести гитлера. Манштейн и Паулюс были против этой операции. Манштейн предлагал обойти сталинград  Паулюс хотел уйти и спасти группу армий. Почти 300 тысяч жизней. Когда его поставили перед фактом,что прорыва не будет,он отдал приказ что сдача в плен,не будет равняться воинскому преступлению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...