Перейти к содержанию
Бронеход

Вторая мировая война


Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Dron-2021 сказал:

Нет, суть не в этом, меня интересует, на этом форуме можно критиковать РФ, а америку нельзя, вы же не возражаете Лэзидогу когда он говорит "это все дураки, а вот я знаю"

Если бы вы были объективны, но этого я не вижу.

Не собираюсь критиковать вашу объективность, но, хотел бы напомнить вам, одну фразу времен заката СССР: "Мне надоело смотреть на мир, глазами Сенкевича" (Сенкевич был в то время ведущим телепрограммы "Клуб кинопутешествий").

Вы смотрите на мир, глазами ведущих телепередач, российского ТВ, и лично я с этим, сделать, ничего не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 145
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Бронеходы
14 минут назад, gobblin сказал:

Но, когда память, подменяется мосфильмовскими солдатиками

Да не подменяется она. дети смотрят, потом взослеют, начинают задавать вопросы, интересоваться ..... нормально всё. Из нового последний  фильм, который я смотрел, был "Сталинград". Нормально сделали. Слабоват по сравнению с советскими фильмами, но нормально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Dron-2021 сказал:

неа, идет сознательное очернения совесткого прошлого и попытки (успешные) вырвать победу, или вообще ее невилировать...

Без Советского прошлого, без Сталина-нет победы.

Как в украине, когда зеленский поздравлял с майскими праздниками участников "антигитлеровской коалиции"-думает что сможет уседеть на трех стульях, удвлетворить одновременно : Галицию, восток украины (запад России), а также агрессивные западные силы в лице сша и евро союза.

Извини за некорректное сравнение, но твоя позиция, сильно смахивает, на бородатый анекдот:

Цитата

Бабка спрашивает деда:

- Дед, а шо такое агрессия?

Дед отвечает:

- Агрессия - это когда я пойду к соседке и трахну ее...

- Дед, а ужели я пойду к соседу и он трахнет меня?

- Не путай, лярва, благородную половую агрессию и примитивное бытовое блядство!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Lazydog сказал:

Да не подменяется она. дети смотрят, потом взослеют, начинают задавать вопросы, интересоваться ..... нормально всё. Из нового последний  фильм, который я смотрел, был "Сталинград". Нормально сделали. Слабоват по сравнению с советскими фильмами, но нормально. 

Не знаю, лично я смог смотреть, не более четверти часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, gobblin сказал:

Извини за некорректное сравнение, но твоя позиция, сильно смахивает, на бородатый анекдот:

 

Вот смотре, ты историк? вроде нет

Был совсетским человеком, вроде был среди военных

Вопрос: что тебя подталкивает, чтобы читать выборочно то, о чем ты пишешь?

ты как информацию находишь через поисковик, которую сюда приносишь?

В чем мотивация, сидеть, писать про это, ты же пишешь не как я, ты еще и головой думаешь, поисковиком пользуешься, ладно  я не напрягаюсь, просто по памяти.

так в чем твоя выгода, или удовольствие?

Бороться с "неправдой"?

ну так ты напиши про вьетнам, как они насиловали женщин, включая "второй" "фронт"-если борешься с неправдой, ты че нить расскажи не только про РФ и СССР

Тебя обидели в СССР, что ты в Израиль переехал?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, gobblin сказал:

Не знаю, лично я смог смотреть, не более четверти часа.

хоть это хорошо, я тоже считаю что фильм расчитан на детей и умалешенных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, gobblin сказал:

Лейзи, ты безусловно прав, говоря о памяти. Кто-то из великих, очень умных людей, сказал очень точно: пока мы помним ушедших, они с нами, они - живы.

Но, когда память, подменяется мосфильмовскими солдатиками, в оттутюженном х/б, чуть ли не в лакированных касках, то это - не память, и пьяные песни в день победы - это не память, память - это скорбь об ушедших, это день печали обо всех не доживших, об их нерожденных детях.

У каждого - своя память. Моя память - это не танцы с шашлыками и не пьяные песняки, моя память - это тетради, написанные покойной мамой, в которой фамилии, имена родни, уничтоженной в годы войны, в Польше, в Литве, Латвии, Украине, это девятьсот с лишним человек, от которых не осталось ничего, кроме имен, потому эшелон, в котором они удирали из Белоруссии, разбомбили, и не до семейных фото было, когда она вышвыривали из горящего вагона, вместе с бабулей, детей, своих и чужих.

Твое право - считать сие политическими спорами. 

 

Ну хорошо же написал.

Так почему ты все время критикуешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Dron-2021 сказал:

я понимаю тот подтекст, который ты хотел выразить.

но по справедливость:

1. насильник должен сидеть в тюрьме

и не надо думать, что мы этого не хотим. Большинство людей в РФ-ЭТОГО ХОТЯТ, СПРАВЕДЛИВОСТИ И ИСПОЛНЕНИЯ ЗАКОНА! (А вот помогать нам не нужно, например я интересовался Навальным, до тех пор, пока он не стал просить помощи у запада).

2. А есть ли справедливость в тех же штатах? Например Ванштейн?

На мой взгляд нет! и близкие к этому случаи, когда обвиняли в том, чего человек не делал, также пару случаев еще на ум приходят.

 

Но причем тут ненависть к военным годам? что это за копание в этих темах.

ЧТО ЗРЯ ВОЕВАЛИ? ПИВО БЫ НЕМЕЦКОЕ ПИЛИ?

А где же хорошее? В том то и дело, что я на форуме этом слышу, в большинстве случаев, как смакуют говницо!

Какие были раньше козлы (не говоря уже о сейчас).

Я что-то писал, о правовой помощи россиянам, со стороны Запада? Не помню такого, за исключением того, что у меня вызвало удивление количество исков, поданных россиянами, в Страсбургский суд, по правам человека - Россия годами, уверенно входит в тройку призеров, среди европейских стран, по количеству поданных исковых заявлений. Касаемо Навального... Вам, гражданам России, решать в чем он прав и в чем неправ; ситуация же с его отравлением, ясна и прозрачна - здесь есть тема про его отравление, повторяться не буду.

По Вайнштейну... Здесь не о чем спорить, на лицо разница в менталитетах и правоприменении законов, у вас и у нас. Я никогда не буду оказывать даже намеки, в рабочей обстановке, женскому персоналу, потому что в случае таких обстоятельств, женщине достаточно, у себя на работе, обратиться к уполномоченному сотруднику, по сексуальным домогательствам, после чего, автоматом, дело будет передано в полицию, у меня на счету сразу заблокируют, порядка 50 тыс USD, для выплаты возможной компенсации, в случае судебного решения. А уж потом, я буду доказывать, в компании своего адвоката, что я - не я, и лошадь - не моя.

Касаемо якобы ненависти к временам ВОВ и якобы поискам говнеца... Есть история в учебниках для школ, есть монографии профи-историков и есть воспоминания живых людей, и есть немало противоречий во всем этом, во многих вопросах, связанных с тем временем. Приведу конкретный пример, фильм питерского ТВ, если память не изменяет, размещен на трубе, под названием "НКВД  в годы блокады"; там приводится, как образец правильной работы, способ борьбы, с сетью осведомителей, абвера развернутой, практически по всей оккупированной территории Ленинградской и Псковских областей. Убедившись, что эта сеть, практически немедленно, информирует абвер, обо всех появившихся незнакомцах, боевые группы в лесах, получили указание, после проведения диверсий и засад, уводить следы группы, к ближайшей деревне. Результат предсказуем - появление карателей, расстрел части жителей, что, само по себе, отвращает, от сотрудничества с оккупантами. Почему реальный факт, преднамеренной подставы, людей, под расстрел, является говнецом?

Другой факт, очень сильно описанный в мемуаре, бывшего сотрудника разведуправления Западного фронта... После успешного наступления, начатого 5 декабря 1941 года, начальник разведуправления, ушел на повышение, вместо него, прислали профессионального кретина-замполита, в немалом звании. Первым его приказом, был приказ на уничтожение пособников оккупантов; никакие аргументы, что эти люди, в большинстве своем - старосты деревень, полицейские, - дали согласие на работу с разведуправлением, еще до оккупации, начальником не принимались. Приказ был выполнен, этих людей уничтожили, разведуправление лишилось своей разведывательной сети, на глубину 50-100 км в тыл противника, и только во второй половине, 1942 года, когда этот замполит, то же ушел на повышение, с огромным трудом, началось восстановление сети информаторов и осведомителей, в тылу противника. Это - то же говнецо? Извините, не согласен, это - реальная история войны, страшной и жестокой, а не набор трескучих фраз пропогондонов.

Возьмите любой сборник, посвященный медицине военных лет: набор трескучих фраз, о % излеченных раненных, и % возвращенных в строй. Попадается мемуар одной женщины, в годы войны - обычного врача госпиталя, и там такой эпизод: в ходе наступления, в 1943 году, был захвачен, брошенный немцами, госпиталь, из которого они успели лишь вывезти своих раненных. В мемуаре описано, как врачи, плакали от счастья: от немцев, каждому отделению, достались огромные банки стрептоцида, за который теперь не надо было просить на применение, разрешение у начальника госпиталя. Заинтересовался вопросом, стал искать, и картина вырисовалась удручительная: у медиков красной армии, до середины 1942 года, не было даже такой элементарщины, как обычный йод - первые 2 (тонны) кристаллического йода, поступили лишь к лету, в поставках по ленд-лизу, из США.

Нет никакого говнеца, есть реал и есть ритуальные пляски с бубнами, шаманов-пропогондонов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Dron-2021 сказал:

а твои предки многих убивали или "хорошие" были?

война велась из того факта, что на нас напали и мы хотели жить.

тогда поговори с этого места с поляками. Если память не изменяет, именно после заключения пакта Молотова - Рибентроппа, нацистская Германия и славный совок напали на Польшу, что и стало началом 2.Мировой войны. 

А из моих прямых предков во 2 Мировой войне только дед со стороны матери воевал. При немцах его в легион не призвали, так как у него было трое детей, а пришёл совок и его мобилизовали в артилеристы, где он и повоевал до ранения в феврале 1945.г.  Дед со стороны отца участвовал в 1 Мировой войне а потом был военным комендантом Харьковской губернии во время большевистской революции. Он вовремя понял, что за гавно большевики творят и покинул свой пост, и вернулся в Латвию. А убивал он наверно очень многих "белогвардейцев" и черносотинцев и казаков. За 1905 год отомстил.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.05.2021 в 04:07, TenaciousD сказал:

тогда поговори с этого места с поляками. Если память не изменяет, именно после заключения пакта Молотова - Рибентроппа, нацистская Германия и славный совок напали на Польшу, что и стало началом 2.Мировой войны. 

А из моих прямых предков во 2 Мировой войне только дед со стороны матери воевал. При немцах его в легион не призвали, так как у него было трое детей, а пришёл совок и его мобилизовали в артилеристы, где он и повоевал до ранения в феврале 1945.г.  Дед со стороны отца участвовал в 1 Мировой войне а потом был военным комендантом Харьковской губернии во время большевистской революции. Он вовремя понял, что за гавно большевики творят и покинул свой пост, и вернулся в Латвию. А убивал он наверно очень многих "белогвардейцев" и черносотинцев и казаков. За 1905 год отомстил.

Прямо не смотрю, отвечаю по памяти!

1. около 80 тысяч пленных красноармейцев были замучены и убиты в польских конц лагерях 1919-1922 года-это были проблемы с польшей (всего было около 160 тыс пленных красноармейцев к 1922 году).

2. Польша напала в 1938 году на Чехословакию, что было и как, учи историю!

3. за првду спасибо!

 

Вообще польша уникальная страна, всегда была предателем, прям сейчас помню, как они предали Сербов, не выслав по договору подкрепление против Осмнов на Косово поле...

Помню казаков из Земель близ запада украины, когда опять таки предали Русских при штурме Исмаила..

еще некоторые случаи, вообще потрясающе... славяне, а я лучше к узбекам отношусь чем к таким славянам...

Изменено пользователем Dron-2021
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Dron-2021 сказал:

Вообще польша уникальная страна, всегда была предателем, прям сейчас помню, как они предали Сербов, не выслав по договору подкрепление против Осмнов на Косово поле...

А русские, коии тогда не были русскими, а хрен знает кем, как-то улизнули от участия в битве при Грюнвальде, в мохнатом 1410 году, когда поляки, литвины, чехи и мадьяры, навсегда сломали хребет крестоносцам, сняв тем самым, навсегда, угрозу порабощения, крестоносцами, и народов восточной Европы, и Московии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, gobblin сказал:

А русские, коии тогда не были русскими, а хрен знает кем, как-то улизнули от участия в битве при Грюнвальде, в мохнатом 1410 году, когда поляки, литвины, чехи и мадьяры, навсегда сломали хребет крестоносцам, сняв тем самым, навсегда, угрозу порабощения, крестоносцами, и народов восточной Европы, и Московии...

не изучал сего вопроса, но и тебе на слова не поверю.

Просто удивляет, что не знают про Чехословакию, думают что реально плохие советские с братским немецким народом бандитски побили белую и пушистую польшу...

Да там такое дерьмо творилось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Dron-2021 сказал:

не изучал сего вопроса, но и тебе на слова не поверю.

Просто удивляет, что не знают про Чехословакию, думают что реально плохие советские с братским немецким народом бандитски побили белую и пушистую польшу...

Да там такое дерьмо творилось!

Не понятно, почему у тебя все уперлось в Польшу и оккупацию ею, Тешинской области Чехословакии. Была еще одна страна, Венгрия, воспользовавшаяся удобным поводом, чтобы оторвать от пирога, по имени "Чехословакия", солидный кусман - Карпатскую Украину (ныне Закарпатская область Украины).

Во всей ситуации, с разделом Чехословакии, в 1938 году, с военной точки зрения, любопытны, два момента:

1. Во всей Чехословакии, во всей ее армии, нашлась всего одна рота (фамилию ее командира, к сожалению, не помню), оказавшая вооруженное сопротивление немцам; бой длился менее одного часа.

2. С Карпатской Украиной, венграм пришлось повозится, не в пример дольше. В Карпатской Украине, с использованием ОУН, как боевого ядра, была организована "Карпатская сечь" - слабовооруженное, плохо подготовленное, но, при этом, высоко мотивированное, добровольческое военизированное соединение. Венгры двинули в Карпатскую Украину, порядка10-12 дивизий своей армии, с приданными средствами артиллерии и бронетехники, противостояла им порядка 10 тыс сечевиков; бои продолжались с  14 по 18 марта 1939 года. Именно тогда, впервые прозвучала фамилия - Шухевич, он был одним из офицеров "Карпатской сечи"; личное мужество проявленное им тогда, отнюдь не искупает факты его дальнейшей биографиии.
 

Сразу хочу подчеркнуть: к дискассу по теме "Карпатская сечь", я не готов, там есть ряд не совсем понятных мне моментов, например, причины, по которым немцы , в январе-феврале 1942 года, расстреляли в Бабьем яру, большую часть членов ОУН в Киеве (в том числе - из числа участников "Карпатской сечи), начиная с бургомистра Киева, активистов ОУН в администрации города и заканчивая журналистами местной газеты. Касаемо Шухевича, спорить тем более не готов - я не удовлетворен аргументами сторон, как стороной обеляющей его, так и теми, кто его обвиняет. В открытом доступе, слишком много общих слов, рыться в архивных материалах, касающихся истории Украины, у меня попросту нет времени, тем более, что сие - вне сферы моих интересов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, gobblin сказал:

Не понятно, почему у тебя все уперлось в Польшу и оккупацию ею, Тешинской области Чехословакии. Была еще одна страна, Венгрия, воспользовавшаяся удобным поводом, чтобы оторвать от пирога, по имени "Чехословакия", солидный кусман - Карпатскую Украину (ныне Закарпатская область Украины).

Во всей ситуации, с разделом Чехословакии, в 1938 году, с военной точки зрения, любопытны, два момента:

1. Во всей Чехословакии, во всей ее армии, нашлась всего одна рота (фамилию ее командира, к сожалению, не помню), оказавшая вооруженное сопротивление немцам; бой длился менее одного часа.

2. С Карпатской Украиной, венграм пришлось повозится, не в пример дольше. В Карпатской Украине, с использованием ОУН, как боевого ядра, была организована "Карпатская сечь" - слабовооруженное, плохо подготовленное, но, при этом, высоко мотивированное, добровольческое военизированное соединение. Венгры двинули в Карпатскую Украину, порядка10-12 дивизий своей армии, с приданными средствами артиллерии и бронетехники, противостояла им порядка 10 тыс сечевиков; бои продолжались с  14 по 18 марта 1939 года. Именно тогда, впервые прозвучала фамилия - Шухевич, он был одним из офицеров "Карпатской сечи"; личное мужество проявленное им тогда, отнюдь не искупает факты его дальнейшей биографиии.
 

Сразу хочу подчеркнуть: к дискассу по теме "Карпатская сечь", я не готов, там есть ряд не совсем понятных мне моментов, например, причины, по которым немцы , в январе-феврале 1942 года, расстреляли в Бабьем яру, большую часть членов ОУН в Киеве (в том числе - из числа участников "Карпатской сечи), начиная с бургомистра Киева, активистов ОУН в администрации города и заканчивая журналистами местной газеты. Касаемо Шухевича, спорить тем более не готов - я не удовлетворен аргументами сторон, как стороной обеляющей его, так и теми, кто его обвиняет. В открытом доступе, слишком много общих слов, рыться в архивных материалах, касающихся истории Украины, у меня попросту нет времени, тем более, что сие - вне сферы моих интересов.

 

Спасибо тебе за пост, как всегда за логически  верное и четкое высказывание и за напоминание!

Я знаю про Карпаты, но знания скудны, в смысле мне лучше промолчать про это...

Хоть иногда что то не гадость пишешь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Dron-2021 сказал:

Прямо не смотрю, отвечаю по памяти!

1. около 80 тысяч пленных красноармейцев были замучены и убиты в польских конц лагерях 1919-1922 года-это были проблемы с польшей (всего было около 160 тыс пленных красноармейцев к 1922 году).

2. Польша напала в 1938 году на Чехословакию, что было и как, учи историю!

3. за првду спасибо!

 

Вообще польша уникальная страна, всегда была предателем, прям сейчас помню, как они предали Сербов, не выслав по договору подкрепление против Осмнов на Косово поле...

Помню казаков из Земель близ запада украины, когда опять таки предали Русских при штурме Исмаила..

еще некоторые случаи, вообще потрясающе... славяне, а я лучше к узбекам отношусь чем к таким славянам...

ТУТ - в этой теме разговор о 2 Мировой войне, а не копание в прошлое. Что там в 1556 году кто то сделал с сербами или чехами, к теме не относится. Ну а указанием учить историю, ты меня насмешил...

Свои выебоны лучше придержи в себе.

Изменено пользователем TenaciousD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dron-2021 сказал:

не изучал сего вопроса, но и тебе на слова не поверю.

:057: Поясню, ибо историю средних веков восточноевропейских народов, в российских учебниках истории, либо вааще не упоминают, либо перевирают так, что от хохота, упасть со стула можно.

К вашему сведению, в то время, на пике развития, находилось славянское государство, Великое княжество литовское, которое и выставило, со своих земель, на Грюнвальдскую битву, не менее 15 хоругвей (по другим данным - 33 хоругви):  про Смоленскую, Мстиславскую, Оршанскую, Лидскую, Полоцкую, Витебскую, Пинскую, Новогрудскую, Брестскую, Волковысскую, Киевскую, Кременецкую, Стародубовскую, Дрогичинскую и Мельницкую, я уверен, потому как они перечислены во множестве источников, за другие - не уверен в точности инфы.

На то время Московское княжество, мягко выражаясь, не особо блистало; даже очередной князь (вроде, как Василий или Василий 2-й), принявший  московскую вотчину, умершего отца, именно в те времена, до такой степени считал Москву второстепенным захолустьем, что именовал себя "князем владимирским и московским" 

И только позже, будущая Россия, захватит эти земли, и войны эти продолжатся на протяжении почти 400 лет... Во времена же, до Грюнвальдской битвы, не раз были годы, когда властитель Москвы, и дань платил литвинам, а когда отказывался, то приходил князь литвинов, с войском немалым, и Москву жег, и как стыдливо писали летописцы, "всех женок и девок московских, похабно изобидевши", уходил к себе, в Вильно.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Dron-2021 сказал:

не изучал сего вопроса, но и тебе на слова не поверю.

Просто удивляет, что не знают про Чехословакию, думают что реально плохие советские с братским немецким народом бандитски побили белую и пушистую польшу...

Да там такое дерьмо творилось!

Дерьмо там действительно творилось, и не только во времена власти нацистов... В 1945 году, началось насильственное изгнание судетских немцев, белыми и пушистыми чехами. Насколько помню, общество судетских немцев в ФРГ, озвучивало такие цифру - судьба 200 тыс жителей Судет, этнических немцев, неизвестна; чешское правительство, официально признало, что от рук чехов, погибло то ли 20, то ли 30 тыс некомбатантов, то есть мирного населения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Dron-2021 сказал:

1. около 80 тысяч пленных красноармейцев были замучены и убиты в польских конц лагерях 1919-1922 года-это были проблемы с польшей (всего было около 160 тыс пленных красноармейцев к 1922 году).

Ты забыл уточнить, что 25 тысяч пленных вступили в белогвардейские, казачьи и украинские отряды, которые воевали совместно с поляками против Красной армии.

И колличество погибших в плену что с одной что с другой стороны примерно одинаковое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, TenaciousD сказал:

ТУТ - в этой теме разговор о 2 Мировой войне, а не копание в прошлое. Что там в 1556 году кто то сделал с сербами или чехами, к теме не относится. Ну а указанием учить историю, ты меня насмешил...

Свои выебоны лучше придержи в себе.

Ладно ты, страшно что у нас такие же в следственных комитетах могут попадаться, одни неучи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
4 минуты назад, Lazydog сказал:

Шикарная цветная кинохроника Германии.

 

В Германии это видео не доступно 😁.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...