Перейти к содержанию
Бронеход

Хуторские хроники 1 и 2.


Рекомендуемые сообщения

Случилась эта история совсем недавно. В закон о рыболовстве были внесены изменения. Новый порядок устанавливался такой: " Право на получение разрешения на лов сетью в море может получить только житель имеющий недвижимость не далее 70 метров от берега". Это для любительского рыболовства. Для профессионального лова закон загнули еще круче, но об этом в другой раз. Сейчас только об любительском.

 

С чем это было связано трудно сказать. Законы принимают депутаты, а мы можем только гадать. Может у кого нибудь из них теща решила дом на берегу моря продать, и этот закон повысил цену или какой-нибудь депутат измерил расстояние от моря до соседского дома и решил над соседом пошутить. Справедливости ради следует заметить , что этот закон через год отменили и стали опять выдавать лицензии кому не лень, но на тот момент закон был принят и обязателен к исполнению.

 

Мой знакомый - Володька понял что влетает. Он всю жизнь ловил на любительскую лицензию и на вопрос почему не переходит на профессиональную отвечал : " не хочу впутывать в свои дела государство". По профессиональной надо было платить налоги.

А на данный момент дела его были плачевны. Жил он в нескольких километрах от береговой черты, а хуторянин Хуго, у которого он держал лодку был в запое. Хуго мог по закону получить вожделенный документ, но везти его в таком состоянии в город, об этом не могло быть и речи. Время уходило, Хуго вообще потерял человечески облик,впереди маячил год без дохода от рыбной ловли (разрешение выдается на год) и Володька вспомнил обо мне.

Он знал, что я получаю разрешения из другой конторы.

 

У меня зазвонил телефон. Я поднял трубку.Звонил Володька.

" Привет, ты лицензии на следующий год получишь ? "

Я ответил утвердительно. " А рыбу этой зимой ловить будешь?"

" Не знаю еще , видно будет" .

" Я хочу предложить тебе ловить вместе со мной на моих местах!"

Я сказал, что мне надо подумать, и пообещал завтра-послезавтра дать ответ.

 

У Володьки была одна плохая черта. Стоило ему где-то нарваться на рыбу как сразу это место переходило в разряд " мое заветное место". Или как вариант - " у моего камня " , хотя у этого камня он ставил сети два раза в жизни, а кто- то ловил там много лет. Я сомневаюсь, что еще у нас в заливе остались места которые он не считал своей собственностью. На этой почве случались конфликты. Так что я должен был это учесть.

 

Но что мне нравилось в нем, так это то, что он мог находить нестандартные решения ко многим проблемам. Вот пример.

 

Как то осенью в море у него переломилось пополам весло. Да и вышел он на пять минут кинуть сетку под берег, на форельку,лишнего барахла не взял,только снасть да весла. Ну еще пелька под ногами.

( черпак для откачивания воды ). Многие и ее не берут, полагая что если что, то сгодится и сапог с ноги. Но море раздолбайства не прощает, ветер был от берега и Володьку стало уносить.Он мог конечно позвонить и его бы спасли быстро, но как потом бы развивались события сказать трудно. Может бы ему выставили счет, хорошо еще за эксплуатацию катера , а вдруг бы использовали вертолет? Он решил не рисковать и избрал другой путь. Прикинув направление ветра и используя одно исправное весло в качетве руля, он стал держать курс на остров. До острова было 12 километров . Ветер был довольно сильным, и вскоре Володька уже стоял на его берегу. Остров был небольшого размера , люди на нем не жили. В летний сезон прибрежные жители свозили туда овец, и они все лето они паслись там одни в полной безопасности. Но уже стояла поздняя осень и на острове никого не было. Стемнело.

 

После ,со слов Володьки ему " чертовски повезло" . На острове загорелся лес. Огонь увидали с пограничного кордона- на море далеко видно, и для проверки был выслан катер. Володьку обнаружили. На вопросы он отвечал, что ничего страшного не произошло, мол сейчас починит весло и отправится домой. В качестве материала для ремонта демонстрировал обломок доски с гвоздями найденный на берегу. На вопрос кто поджог лес- пожимал плечами , пес его знает , много мол проходимцев здесь шастает.

Погранцы не могли его оставить там , силком посадили на свой катер, взяли на буксир его лодку и доставили к родному берегу. Но дело выходило так, что его не спасли, а просто оказали добрую услугу. Подвезли так сказать.

После его еще вызывали и пытались обвинить в поджоге леса на острове , но Володька стоял на своем и следователь ничего сделать не смог. Даже потом на берегу, за рюмкой водки среди рыбаков отрицал поджог и настаивал на своем чертовском везении. Что характеризует, согласитесь. В разведку бы я с ним пошел.

 

Через день, я позвонил Володьке и сказал что согласен. Мы заключили джентльменское соглашение. Его лодка с мотором и мои документы. Сети - равное количество с двух сторон, по два комплекта. Выручка - ровно пополам, минус накладные расходы.

Бонусом мне - теплый Володькин подвал,для разборки сетей. Это очень важно, так как зимой вынутая из воды сеть через десять минут приобретает свойства пластмассового шланга .

Да, ну и конечно " его места" километров в двадцати от нашего городка в маленькой деревушке , как он их называл " у Хуго на хуторе".

 

Второго января выставили в море сети. Третьего пошли проверять.

 

В деревне было тихо, в море тоже никого. Профессиональных рыбаков там не было, любительские лицензии давали только с февраля, так что нам никто не мешал.

Рыбы мы не поймали. Одна камбалюшка.То есть одна штучка и горы травы и водорослей . Володька был смущен, ведь по его словам в тех краях " лососи берег подгрызают". Я был спокоен,такое у меня случалось и раньше. Сегодня пусто-завтра густо. Поменяв сети , мы направились к берегу. Нас там ждали.

 

Брали нас по всем правилам военного искусства. Двое зашли сзади, из камышей,отрезав путь к отступлению. Двое с флангов и двое у столба, где мы привязывали лодку. Шесть человек.

Был еще седьмой, местный житель. Он стоял на горке,метрах в тридцати от нас,

облокотившись на велосипед и с интересом наблюдал за происходящим.

 

Мы по льду подтащили лодку к столбу. Один из поджидавших вынул из кармана служебное удостоверение.

 

Инспектор Лаар, -представился он. Предъявите документы!

Второй стал рассматривать содержимое лодки.

Я вытащил из кармана сложенную пополам лицензию, развернул и протянул инспектору. Это был страшный удар. Наверное нокаут, или что-то похожее. Он даже не брал ее сначала, видимо втайне надеясь, что я ее уберу обратно и скажу что у меня нет разрешения. Все шло прахом. Обещания легких денег двум родственникам и похмел трех алкашей из местного кайтселиита,а только это было условием из за которого они вылезли из теплых хат и четыре часа морозили сопли - срывалось. Но реальность была неумолима - я стоял и предлагал ему взять у меня требуемый документ. Инспектор взял у меня бумагу и принялся ее рассматривать. Подошел еще один,они передавали бумагу друг-другу, рассматривая ее как заморскую диковинку, только лишь не пробуя ее на зуб.

 

"Документы на лодку!"- потребовал инспектор. Было заметно что у него дрожат руки. Документы на лодку тоже были в полном порядке.

 

Вполне возможно они планировали взять у нас тысячи по три, а при удаче и мотор с лодкой. Ведь штраф за форель составляет полторы тысячи крон, за лосося - три. А их могло оказаться у нас в лодке с десяток а может быть и больше. Плюс организация браконьерства- двенадцать. Насчитали бы, а потом скостили- но за наличные и сразу.

 

Сзади подошли еще трое. Один низкорослый,в мятом камуфляже, разя перегаром рявкнул : " Где маломерки? ", но глянув на лица своих товарищей сник. В те времена в кайтселиит брали всех подряд. Время такое было. И оружие всякое дома держали. Но после того, как один кайтселиитчик из гранатомета снес свой сарай, в правительстве задумались, и стали проводить более взвешенную кадровою политику. Я так считаю , что кто идет туда служить- в детстве в войнушку не наигрались. Мне например детства и два года в СА вполне достаточно. Ну может конечно патриотизма у меня маловато.

 

Инспектор злобно крикнул местному с велосипедом: " Есть у них разрешение". Велосипедист рванул с места и скрылся. Стало ясно кто на нас настучал. Инспектор может случайно его сдал, а может и нет. Вполне возможно втайне надеясь, что мы ему при случае начистим морду. Неизвестно какие у них были отношения.

Я знал одного такого. Тоже ходил по округе, все вынюхивал, выспрашивал, всем сочувствовал, а потом доносил. Это еще в русское время было. Похоже этот был из той же породы.

 

Но надо было разруливать ситуацию. В наши планы не входило совсем уж портить отношение с местной интеллигенцией, мы ведь собирались здесь всю зиму ловить и я показывая рукой на гору сетей сделал намек инспектору : " Там камбала ".

"Доставай"- сказал инспектор.

" Руки замерзли "- ответил я. ( Сам доставай )- это уж про себя.

Доставать камбалу из груды сетей полез кайтселиитчик.

Достал и показал инспектору.

" Мерная ":- разочарованно произнес инспектор. Да камбала была явно больше минимального размера и не годилась.

 

Рядом с лодкой лежал старый обшарпанный буй. Край флажка поистрепался, номер стерся, видно было что его у кого-то оторвало, носило по морю, выкинуло на берег, и Володька по хозяйски его прибрал.

 

"Ваш?"- спросил инспектор. Я не стал отрицать.

" Какого размера должен быть флажок?"-поинтересовался инспектор.

" Двадцать на двадцать сантиметров "- бодро рапортовал я.

" Флажок гораздо меньше -это серьезное нарушение"- заявил инспектор. "Ему палец в рот не клади- руку откусит"- подумал я .

Надо было держать ухо востро.

" Мелкое нарушение " сказал я твердо, А вообще сейчас разденусь, майку сниму и привяжу вместо флажка, и нарушения вообще не будет"-сказал я твердо. Инспектор замолчал.

Одно мелкое нарушение было, но этого было мало.

 

" Журналы в этом году не напечатали"-произнес я обращаясь к Володьке. Он давно все понял, курил и с презрением смотрел на окружающих.

Журналы действительно не напечатали. То-ли деньги из евросоюза задержали, то ли из за Новогодних праздников. Но при выдаче разрешения попросили зайти в конце января а пока писать все на листке бумаги.

 

" Предъявите журнал "- потребовал инспектор. Я объяснил ситуацию.

"Не может быть"- инспектор гнул свою линию. Я достал мобильный телефон. " Давайте я позвоню и вам подтвердят"-предложил я.

Звонить не входило в планы представителя власти и он решил зайти с другого конца. " Вам сказали записывать на бумаге - предъявите бумагу!.

 

Бумаги у меня не было.

 

" Почему нарушаете ? Это довольно серьезное нарушение!"- инспектор все пытался откусить локоть.Но я был готов дать только палец и решил твердо держать позицию . Достал пачку табаку из кармана , в ней была стопка папиросной бумаги.

" Что это?" поинтересовался инспектор.

Я пошуршал бумажками. "Бумага- а размер мне в министерстве не указали. Я выбрал такую"

" Записей нет "- инспектор продолжал давить на психику.

" о выходе нет, а о прибытие вы помешали- мелкое нарушение"- я предлагал палец.

" Но без протокола не разойдемся"- инспектор вопросительно смотрел.

" А то "- ответил я.

Мы с инспектором поехали в поселок,я снял в банкомате незначительную сумму и заплатил ему штраф. Инспектор выдал мне какую-то замызганную бумажку, где неразборчиво что-то было написано. Я ее при нем выкинул в урну.

 

Расставались мы уже почти по приятельски. Инспектор сказал, что дает нам время неделю на исправление всего, мы пообещали исправиться за этот срок.

 

А рыба начала ловиться через два дня, да так хорошо как я еще никогда не ловил зимой, погода три месяца была мягкой, и если и вставал иногда за ночь лед у берега, южный ветер быстро выносил его в море. Велосипедист частенько крутился у нас за спиной, но ближе пятидесяти метров не подходил. Инспектор тоже больше нас нас не беспокоил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже понравилось.

Только инспектору ни хера не надо было давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже понравилось.

Только инспектору ни хера не надо было давать.

 

Нельзя было идти на конфликт с местной интеллигенцией.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буй — поплавок, крепящийся ко дну при помощи якоря на тросе. ( из вики ).

 

Проблемы начались прошлым летом. В августе. У меня на заливе пропали два буя.

Вообще -то и до этого тоже пропадали- один -два за год. Веревка перетрется или вешку штормом расколошматит. Один раз наблюдал, как баклан пытался со штека флажок с номером оторвать.

А тут сразу два. И с одного ряда. И я заподозрил кражу. А так как украсть буи с номерами в море может только идиот, я стал брать с собой в море острый багор, на всякий случай. И на корму положил кирпич.

Чтоб был. Буи новые изготовил.

 

И вот через пару недель после описанного происшествия ,при очередном выходе на лов рыбы,

я обнаружил за собой погоню. Удирать вижу бессмысленно, катер сзади крупнее и быстроходнее.

. Про украденные буи сразу вспомнил. Ну думаю ладно, багор и кирпич на месте, пусть ближе подойдут, еще не известно, кто кого на абордаж возьмет.

Но это оказались представители власти. В форме, с государственным флагом,- все как положено.

Редкий вид - морская милиция.

Проверили документы, осмотрели все. Я каменюку на всякий случай от глаз мешком прикрыл.

Все в порядке, вернули документы и вдруг главный из них начал со мной такой разговор:

 

Главный: - У тебя буи пропадали?

Я: - Пропадали.

Главный:-Это мы забрали.

Я: - За что?

Главный-:Нельзя держать в море буи без сетей!

Я (удивленно) :- По какому такому закону?

Главный: - Закона такого нет, но нельзя держать в море буи без сетей!

Я: - Понял.

Главный : -Буи свои забери, они стоят там - ближе к порту.

Я: -Спасибо, поехал забирать.

( буев" там - ближе к порту " не оказалось, я сжег пару баков бензина разыскивая их .И видимость была отличной. Может быть Главный имел ввиду другой какой-нибудь порт)

 

 

Если правду сказать я ничего не понял. Закона нет, а нельзя. Но спорить не стал. Думаю -рассосется.

Лет двадцать, я , да и другие держали буи в море. Найдешь хорошее место- песок между камней, или

край гряды, ямку какую - рыбную. Сойдешь с нее - сети изорвешь. А так буи на месте - не промахнешся.

Да и возить их неудобно. Когда в лодке куча сетей, да с травой- грязью-рыбой , места нет.

А второй раз идти отдельно за буями - времени и бензина жаль, а если привезешь в гараж заносить

надо, а это вешка с флагами и якорем, а между ними метров 60 шнура, путается.

И их у меня шесть штук. А в море они распущены - один в лодку затянешь, от второго ставишь.

Помня суровое лицо Главного, месяц возил все хозяйство на берег - но помаявшись забил на это дело.

Все осталось по старому. Рыбинспекцию и пограничников мои буи не интересовали. Только улов.

 

Прошел год. Жизнь протекала довольно спокойно, инспекция проверяла меня конечно часто,

но так как документы у меня в порядке,и правила рыбной ловли я не нарушаю -конфликтов не возникало.

Буи я постоянно держал в море, про морскую полицию забыл.

 

И как-то раз , после очередного шторма, пришлось снимать все сети - промывать. Промыл, думаю -

завтра в море пойду , устал сегодня, да и ветра почти нет. При слабом ветре и при штиле на это

уходит в три -четыре раза больше времени.

И тут звонок по телефону. Звонит Вася. Васю я вижу и так почти каждый день. И есть у меня примета,

если Вася звонит по телефону - случилась беда.

 

Вася вообще уникальный человек.. Вот чиновник придумает новый закон, а Вася живя по старому

умеет избежать штрафа. И вас научит. С такими людьми только Советская власть могла совладать.

Я думаю он из потомственных кулаков.

 

Вот пример. В сети попалась форель. И уснула. Так бывает, пока вода не остыла, такая рыба

как сиг или форель долго в сети не проживут. Она не испортилась, просто пять минут назад погибла.

И не хватает в этой форели для полной кондиции в длину например ну полтора сантиметра. Недомерок получается. И за недомерка штраф - сто евро.

Раньше как было -сделаешь в журнале запись - мол недомерок, столько то сантиметров, снулый и

со спокойной совестью в мешок. Если живой недомерок- конечно обратно в воду , без разговоров.

 

Ну это раньше, когда люди еще братьями были. А сейчас рынок и новый рыночный чиновник решил - не может человек взять и выпустить то, что уже в руках держит. По голове саданет и в мешок.

Наверно по себе судит. А так как недомерки

все равно попадаются и бывает погибают раньше, чем рыбак придет сети проверять и на берегу

с ней застукают - штраф. А по закону НЕЛЬЗЯ ВЫБРАСЫВАТЬ В МОРЕ СНУЛУЮ РЫБУ.

Все, круг замкнулся. Самый главный рыбинспектор по радио интервью давал. Когда ему на это

противоречие указали он на пару минут задумался. Потом тихонько, как по секрету - " Лучше втихаря выбрасывайте на месте".

 

Но Вася решил этот вопрос по своему. Зачем добру пропадать? Он на месте потрошит ее, отрезает

голову и хвост, пластает и солит. Все. Как будто он из дома обедать взял. И замерить без головы и хвоста невозможно. Но это я увлекся.

 

Вася звонит - " Ты что, все свои буи снял? " Я говорю - " Нет ". Он - " Ни одного, ни твоих ни моих".

Их у меня там шесть штук было.

Вася - " Сейчас темнеет, надо будет утром выйти, может чего сохранилось.

 

Утром пошли в море. Все имущество как собака языком. Смотрим идет катер рыбинспекции.

Мы к нему. " Здорово мужики !" . " Привет " " Что, буи ищите? " " Ага "

" Их морская полиция поснимала ".

 

Я тут сразу прошлогоднюю встречу с Главным вспомнил. Думаю - пропало имущество.

Инспекция - " Езжайте в устье реки, на причал, они вас там ждут ".

Ну мы на берег, в машину и на встречу. Была мысль, сразу в магазин, за новыми веревками и прочим

барахлом, но жаба задавила, - а вдруг отдадут.

Приезжаем на причал, а это не ближний свет, километров двадцать. Там никого. Только охранник,

а он вообще ничего не знает. Вспомнился мне прошлый год.

 

Посовещались мы с Васей, что зря приехали- надо звонить. Есть у нас волшебный номер, кое-что

можно узнать, браконьеров по нему сдают.

Набираю 5567......

Алло, вас слушают.

Я : -Здравствуйте, меня зовут .... профессиональный рыбак

В трубке - Где ловите?

Я - В заливе ....

В трубке - Номер разрешения?

Я ПР........

В трубке Что случилось?

Я Буи поснимали

В трубке Подождите.

 

Через несколько минут

 

В трубке Запишите номер 6755..... Все вопросы к ним.

 

Звоню. 6755

 

В трубке : - Алло

Я : -Я ...... профессиональный рыбак ,залив ...... номер разрешения ..........

В трубке. : - Очень приятно, что случилось?

Я :- Буи с залива поснимали.

В трубке :- Подождите, мы разберемся, перезвоним.

 

Ждем, курим, прошло время. Звонка нет. Вася (мрачно ) - " Они не позвонят. "

Я - " Почему, обещали ведь ".

Вася : " А ты что министр , что б тебе звонили? . Звони опять, а то до нового года здесь сидеть будем".

 

Звоню

 

В трубке: - Алло

Я : - Я по поводу буев

В трубке: - Ваши буи сняты на основании параграфа, э... параграфа э.. пара

Я : - Да, ладно с параграфом, буи где?

В трубке: - На причале, в устье реки.

Я : - Прекрасно, я как раз здесь нахожусь, как мне их забрать?

В трубке - В соответствии с параграфом э... Парагра э.эт..э ну их должен забрать чиновник,

из министерства природы, отвести на склад, и вообще все вопросы по телефону 5567....

 

Круг опять замкнулся.

 

Я вспомнил прошлогоднюю встречу с Главным и его " Найдешь ближе к порту" и все понял.

 

Я - Васе- " Что делать будем ? "

Вася - "Буи новые ."

Я - " Придется теперь все на берег возить. "

Вася - " Не придется. У тебя рванье сетевое есть? "

Я - " Есть "

Вася -" Ну и ставь по метров десять , когда основные сети на промывке. В законе минимальный

метраж не указан, а что полотно изорвано- тоже закон умалчивает. Можешь даже не расправлять,

так, кучей скинуть, в законе тоже про это ничего не сказано. Верх-низ есть, и немного полотна, значит сеть."

 

Я согласился. Закон надо уважать, даже еще ненаписанный. Хотя может и уже написали.

Пошел я в магазин, купил все необходимое и изготовил новые буи.

Если кто не верит в эту историю то вот , все новое.

 

Оригинал статьи находится Посетить мою домашнюю страницу

 

У меня там много всего. Кого интересует жизнь-природа-рыбалка в Эстонии - заходите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень понравилось.

Пиши еще.

 

А вообще - завидую.

 

А Вася - красавчеГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень понравилось.

Пиши еще.

 

А вообще - завидую.

 

А Вася - красавчеГ.

 

Этих историй у меня- вагон. Весело живем.B))

 

Сегодня с Васей разговаривали. Самовар предлагает на берегу поставить. Холодно уже. А так с моря пришел- кипяток

всегда будет. Топливо -лес рядом.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этих историй у меня- вагон. Весело живем.B))

 

Сегодня с Васей разговаривали. Самовар предлагает на берегу поставить. Холодно уже. А так с моря пришел- кипяток

всегда будет. Топливо -лес рядом.)

Да и просушиться бы где-нибудь.

 

А зимой шторма не мешают?

Я не был на Балтике,но слышал,что пиздов она дает непадеццки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и просушиться бы где-нибудь.

 

А зимой шторма не мешают?

Я не был на Балтике,но слышал,что пиздов она дает непадеццки.

 

Осенние шторма и сильные и затяжные. А зимой другая опасность- лед по заливу гоняет.

Жора, ты в торговом или рыбаком ходил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветер, плевки и нерест сига.

 

 

Сначала факт. Летом при устойчивой погоде ветер в море начинает дуть в двенадцатом часу дня.

Плюс-минус полчаса. К двум - пол третьего набирает силу, в шестом идет на спад, после семи опять тихо.

Не всегда конечно, но тенденция такая.

Связано это скорее всего с температурой воздуха. Утром температура воздуха на суше и море одинакова,

днем воздух на суше быстрее прогревается, вечером опять все в норме.

 

Ну так вот. Иногда со мной в море ходят знакомые. Кто попросится- беру, мне что жалко, только сразу

предупреждаю, пока все дела не сделаем- берега не видать.

 

Ну и утром раненько в путь. На море красота, ветер слабый, рыбный ящик наполняется. Разговоры,

" как все здорово " и прочее. И часам к 11 я между прочим - " Знаешь примету, если за борт плюнуть- ветер

подымется":D

Пассажир : Да не может быть, шутишь".

Я : "Чистая правда, плевать нельзя" .

 

Пассажир обычно плюет.

 

Дальше начинается комедия . Через некоторое время рябь по воде, потом волна, потом белые барашки.

Потом я с вопросом : "Зачем плюнул? "

У пассажира удивление, растерянность.)

Домой уже по бурунам, с матерком.:D

 

Сам я за борт не плюю, но по другой причине.

 

Ну и текущие события....

 

Оригинал с фотографиями Посетить мою домашнюю страницу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осенние шторма и сильные и затяжные. А зимой другая опасность- лед по заливу гоняет.

Жора, ты в торговом или рыбаком ходил?

12 лет на рыбаках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветер, плевки и нерест сига.

 

 

Сначала факт. Летом при устойчивой погоде ветер в море начинает дуть в двенадцатом часу дня.

Плюс-минус полчаса. К двум - пол третьего набирает силу, в шестом идет на спад, после семи опять тихо.

Не всегда конечно, но тенденция такая.

Связано это скорее всего с температурой воздуха. Утром температура воздуха на суше и море одинакова,

днем воздух на суше быстрее прогревается, вечером опять все в норме.

 

Ну так вот. Иногда со мной в море ходят знакомые. Кто попросится- беру, мне что жалко, только сразу

предупреждаю, пока все дела не сделаем- берега не видать.

 

Ну и утром раненько в путь. На море красота, ветер слабый, рыбный ящик наполняется. Разговоры,

" как все здорово " и прочее. И часам к 11 я между прочим - " Знаешь примету, если за борт плюнуть- ветер

подымется":D

Пассажир : Да не может быть, шутишь".

Я : "Чистая правда, плевать нельзя" .

 

Пассажир обычно плюет.

 

Дальше начинается комедия . Через некоторое время рябь по воде, потом волна, потом белые барашки.

Потом я с вопросом : "Зачем плюнул? "

У пассажира удивление, растерянность.)

Домой уже по бурунам, с матерком.:D

 

Сам я за борт не плюю, но по другой причине.

 

Ну и текущие события....

 

Оригинал с фотографиями Посетить мою домашнюю страницу

Это точно.Плевать за борт нельзя - примета плохая.И свистеть нельзя - к ветру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точно.Плевать за борт нельзя - примета плохая.И свистеть нельзя - к ветру.

 

Вот сразу видно моряка, а не зелень подкильную.:D Привет!.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здарова!

 

 

Блядь,как же ж я тебе завидую!!!

Я уже 2,5 года вообще моря не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушай,а у тебя там,на странице и вправду фото белого медвежонка?

Прикольный такой. Выставь сюда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати,интересно : вот плевать за борт нельзя.

А рыгать,если укачало - вполне в порядке вещей.

А на парусном флоте в старину и срали за борт.Гальюн-то был где-то на бушприте.

Как они там удерживались - ХЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати,интересно : вот плевать за борт нельзя.

А рыгать,если укачало - вполне в порядке вещей.

А на парусном флоте в старину и срали за борт.Гальюн-то был где-то на бушприте.

Как они там удерживались - ХЗ.

 

Я думаю здесь такое объяснение- плевать или нет зависит от желания. А остальное -прихватит и никуда не денешься.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Природа все разумно сделала.Медвежата рождаются размером с мышь и года два еще беспомощные.Неудивительно,кто ж их обидит при такой-то матери.

А мышата через день-два уже вполне самостоятельные.Иначе им не выжить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам бы не узнал медведя.:D

Читал,что когда белый медведь тюленя караулит,он нос лапой прикрывает,чтоб на белом снегу незаметней быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...