Перейти к содержанию
Бронеход

ПРОГРЕССОРЫ


катя

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 74
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Прогрессоры у Стругацких формации не меняли.. САМИ не меняли.. Более того, там у них осуждались революционные методы. Они были - ФЕРМЕНТАМИ... и поддержкой тех сил внутри самой цивилизации аборигенов, которые двигали ИХ историю в направлении прогресса. Прогресса, в понимании людей Земли, уже способных к космической экспансии

Кать, дык тут (поправь меня, если ошибаюсь), по-моему ты либо "прогрессор" (и меняешь чуждое тебе общество в соответствии с земными ,притом левацкими лекалами), либо ты дристаный Буш Откуда потенциальный "прогрессор" может знать, что именно его вариант развития общества "в понимании людей Земли" действительно нужен тем, кого он типа как "развивает"? И сколько на самой Земле было трагических случаев такого "прогрессорства"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прогрессоры у Стругацких формации не меняли.. САМИ не меняли.. Более того, там у них осуждались революционные методы. Они были - ФЕРМЕНТАМИ... и поддержкой тех сил внутри самой цивилизации аборигенов, которые двигали ИХ историю в направлении прогресса. Прогресса, в понимании людей Земли, уже способных к космической экспансии

ОМ опередил.

Только хотел спросить : "А имели ли они на это право?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже на Земле навязывание своего понимания образа жизни другим народам недопустимо,если они об этом не просят.

А уж на другой планете,с другой цивилизацией и подавно.

 

Интересно,а если б Румата находился не на планете с условиями,сходными с земными,а предположим,где-то на планете с фтористой атмосферой и кремниевой жизнью.Хмически в такой жизни ничего невозможного нет.Фтор - окислитель получше кислорода,а кремний - ничем не хуже углерода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кать, дык тут (поправь меня, если ошибаюсь), по-моему ты либо "прогрессор" (и меняешь чуждое тебе общество в соответствии с земными ,притом левацкими лекалами), либо ты дристаный Буш Откуда потенциальный "прогрессор" может знать, что именно его вариант развития общества "в понимании людей Земли" действительно нужен тем, кого он типа как "развивает"? И сколько на самой Земле было трагических случаев такого "прогрессорства"?

Ну... типа они знали, потому что хорошо учили свою (нашу, земную) историю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже на Земле навязывание своего понимания образа жизни другим народам недопустимо,если они об этом не просят.

А уж на другой планете,с другой цивилизацией и подавно.

 

Интересно,а если б Румата находился не на планете с условиями,сходными с земными,а предположим,где-то на планете с фтористой атмосферой и кремниевой жизнью.Хмически в такой жизни ничего невозможного нет.Фтор - окислитель получше кислорода,а кремний - ничем не хуже углерода.

Есть и такой рассказик у Ефремова, о встрече с кремневой разумной жизнью.. контакт физически не возможен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, относительно сомений прогрессоров - там тоже есть у Стругацкий... рассуждение о праве отнимать у людей их историю. Я часто про это говорю, когда мне начинают втыкать про роль "белого человека" в цивилизовывании "дикарей"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя странное представление об истории и её изучении, а также целях и способах её изучения. Понимаешь, знать сколько щетинок было в гребне шлема римских легинеров - это конечно, интересно, и может быть даже полезно... но не является самоцелью. Так же как и написание очерков в стиле того, что ты называешь историей альтернативной - не самоцель. Просто, если человек хорошо знает КАК и главное ПОЧЕМУ оно всё было на самом деле - он может с этим играть, убирая или добавляя некие события, которые, как он считает, были ключевыми моментами в том, что для нас является реальным историческим процессом. От мечт и фантазий, согласись, в этом случае остается совсем ничего

Меня всегда потешает, как люди далекие от истории рассуждают какой должна быть история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня всегда потешает, как люди далекие от истории рассуждают какой должна быть история.

а откуда ТЫ знаешь, насколько я близка к истории? речь вообще-то, шла о смысле её изучения, если чё

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Как классно. Даже не знаю, с чего начинать, все выше описал. Начну с краткости:

Некоторое, в нежном возрасте, перечитали слишком много фантастики и прочих стругацких.. :020:

Тиберий, я один из них. А что в этом плохого? :102:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай Николаевич Миклухо-Маклай. В отличие от первых четырёх- совершенно реальный прогрессор.

ММ не был прогрессором.Он никак не влиял на жизнь аборригенов.Разве что немного лечил.

Он просто их изучал.Обычаи,уклад и т.д.Антропологом он был,но никак не прогрессором.

 

Кстати,аборигены звали его Маклаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ММ не был прогрессором.Он никак не влиял на жизнь аборригенов.Разве что немного лечил.

Он просто их изучал.Обычаи,уклад и т.д.Антропологом он был,но никак не прогрессором.

 

Кстати,аборигены звали его Маклаем.

Ну, немножко всё таки за их права вступался. Памятников ему по всему миру понаставлено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, относительно сомений прогрессоров - там тоже есть у Стругацкий... рассуждение о праве отнимать у людей их историю. Я часто про это говорю, когда мне начинают втыкать про роль "белого человека" в цивилизовывании "дикарей"

Ну то есть ты тоже не в восторге от тех, кто называет себя "прогрессорами"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну то есть ты тоже не в восторге от тех, кто называет себя "прогрессорами"?

Вообще-то, изначально, тема была не про оценки, а просто... кто БЫ мог быть "прогрессорами" у нас....

Вот, к примеру, чем не прогрессор - Моисей? Миф - не миф, но КТО-то ведь притащил скрижали?

Изменено пользователем катя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а откуда ТЫ знаешь, насколько я близка к истории? речь вообще-то, шла о смысле её изучения, если чё

Я этого не знал, пока ты не разъяснила свое видение истории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тиберий, я один из них. А что в этом плохого? :020:

Я не рассуждаю в категориях хорошо или плохо. Это пахнет вкусовщиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, изначально, тема была не про оценки, а просто... кто БЫ мог быть "прогрессорами" у нас....

Вот, к примеру, чем не прогрессор - Моисей? Миф - не миф, но КТО-то ведь притащил скрижали?

У меня есть тоже один знакомый прогрессор... Звать Ильёй. Вот вроде бы обычный осенний вечер, банальное написание отчета, какие-то серые будни... Но нет! "А давайте по чуть-чуть!" "Черт возьми, какая интересная инновационная идея!". "А к кому пойдем?"... И понеслась... У Моисея было сколько скрижалей - 10? И сраная неопалимая купена? А тут за пять минут вырабатывается 15, а потом ещё пару раз по столько же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть тоже один знакомый прогрессор... Звать Ильёй. Вот вроде бы обычный осенний вечер, банальное написание отчета, какие-то серые будни... Но нет! "А давайте по чуть-чуть!" "Черт возьми, какая интересная инновационная идея!". "А к кому пойдем?"... И понеслась... У Моисея было сколько скрижалей - 10? И сраная неопалимая купена? А тут за пять минут вырабатывается 15, а потом ещё пару раз по столько же.

Идей можно накидать как дерьма , вопрос в том, к чему приводят попытки их воплощения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не рассуждаю в категориях хорошо или плохо. Это пахнет вкусовщиной.

А в каких, пардон, категориях, ты рассуждаешь? ну, и заодно объясни, о светлейсший, зачем и как надо изучать историю, до кучи, так сказать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идей можно накидать как дерьма , вопрос в том, к чему приводят попытки их воплощения

К добру конечно. Вообще тут была уже тема про то, что такое добро, а что такое зло. Не хочется выпендиваться, но я по-моему, неплохо тогда сформулировал: добро есть всё то, что ведёт к общему уменьшению энтропии. Ну а зло, соответственно, наоборот... :020:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в каких, пардон, категориях, ты рассуждаешь? ну, и заодно объясни, о светлейсший, зачем и как надо изучать историю, до кучи, так сказать

В разных, в данной теме, в категории рациональности. Объяснять во всех нюансах долго и сложно, *до кучи* смысла не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К добру конечно. Вообще тут была уже тема про то, что такое добро, а что такое зло. Не хочется выпендиваться, но я по-моему, неплохо тогда сформулировал: добро есть всё то, что ведёт к общему уменьшению энтропии. Ну а зло, соответственно, наоборот... :020:

Забавно... вспомнился пассаж Охлобыстина про хаос и нацию хаоса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К добру конечно. Вообще тут была уже тема про то, что такое добро, а что такое зло. Не хочется выпендиваться, но я по-моему, неплохо тогда сформулировал: добро есть всё то, что ведёт к общему уменьшению энтропии. Ну а зло, соответственно, наоборот... :020:

Хых. Тогда нацизм нереальное добро. Адольф Алоизыч приложил колоссальные усилия по наведению железного порядка после веймарского беспорядка(гиперинфляция, нищета, преступность, криминал, продажные выборы, депресняк, контрибуции и неподъемный внешний долг) в Германии, чему свидетельства рост промышленного производства, порядок на улицах, четкая военная организация, создание лучшей в мире армии и подводного флота, создание мощного океанского флота, значительное улучшение благосостояния народа, уверенность в будущем, очищение германской крови от недочеловеков и защита расового достоинства немецких граждан,, ну и прекрасная мечта светлого арийского белого мирового будущего :102:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хых. Тогда нацизм нереальное добро. Адольф Алоизыч приложил колоссальные усилия по наведению железного порядка после веймарского беспорядка(гиперинфляция, нищета, преступность, криминал, продажные выборы, депресняк, контрибуции и неподъемный внешний долг) в Германии, чему свидетельства рост промышленного производства, порядок на улицах, четкая военная организация, создание лучшей в мире армии и подводного флота, создание мощного океанского флота, значительное улучшение благосостояния народа, уверенность в будущем, очищение германской крови от недочеловеков и защита расового достоинства немецких граждан,, ну и прекрасная мечта светлого арийского белого мирового будущего :020:

скорее всего, ты слишком прямолинейно понял слово "порядок"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...