Перейти к содержанию
Бронеход

День Возсоединения ФРГ


Lazydog

Рекомендуемые сообщения

  • Бронеходы

Все знают мое отошение к немцам. Не лестное, мягко выражаясь, но это мое субъективное. А вот объективно надо все таки заметить это событие: 21 год со дня воссоединения Гермаии. Уверен, что для немвец это большое событие, вот только хотелось бы несколько более детально узнать об отношении самих немцев к этому вопросу. Что думают о воссоединении восточные и западные немцы, как живут на территориях бывшего ФРГ и ГДР, есть ли разница, или на сегодня все забыто и жизнь совершенно одинакова и там и там, и так далее.

 

Давайте, фрицы, рассказывайте. :093::102:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Особенно интересно это:

 

По словам Меркель, из восточных регионов по-прежнему массово уезжает молодежь, уровень рождаемости там ниже, а уровень безработицы - почти вдвое выше, чем в западных землях. Разница ощущается и в уровне благосостояния граждан.

 

Почему спустя 21 год все еще на лицо такая разница?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все знают мое отошение к немцам. Не лестное, мягко выражаясь, но это мое субъективное. А вот объективно надо все таки заметить это событие: 21 год со дня воссоединения Гермаии. Уверен, что для немвец это большое событие, вот только хотелось бы несколько более детально узнать об отношении самих немцев к этому вопросу. Что думают о воссоединении восточные и западные немцы, как живут на территориях бывшего ФРГ и ГДР, есть ли разница, или на сегодня все забыто и жизнь совершенно одинакова и там и там, и так далее.

 

Давайте, фрицы, рассказывайте. :093::102:

 

 

Ну ты нашел у кого спрашивать, они такие же немцы как ты американец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно интересно это:

 

 

 

Почему спустя 21 год все еще на лицо такая разница?

 

 

Потому, что социализм балует людей, попадая в другие условия большинство не может приспособиться к тому, что за все нужно платить, а чтоб платить нужно рогом упираться, люди привыкают блага получать за так и жить без забот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лень рассказывать, мне это скорей всего наиболее знакомей чем другим ибо я в 20 км от бывшей границы , в двух словах это не праздник давно, одна половина не считает другую за людей,вернее турков более людимей чем "Оси" (восточных немцев)

 

зы. пойду спать,завтра к вечеру самолёт унесёт меня в Москву и в песду всё на свете :093:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Явган, я бы тебя спросил, но что то мне подсказывает, что ничего умного по теме ты сказать все равно не сможешь. Так что извини, спросил тех, кто живет в Германии. Не знаю, какой уж я там американец, и какие они там немцы, но то, что люди они порядочнее тебя, в этом у меня нет сомнений. Так что посиди, почитай тему, может быть что то новое выучишь. Впрочем, не пойми меня не правильно, если хочешь писать, то пиши. Ниже, чем ты себя уже опустил, ты уже не опустишся, так что терять тебе нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
лень рассказывать, мне это скорей всего наиболее знакомей чем другим ибо я в 20 км от бывшей границы , в двух словах это не праздник давно, одна половина не считает другую за людей,вернее турков более людимей чем "Оси" (восточных немцев)

 

зы. пойду спать,завтра к вечеру самолёт унесёт меня в Москву и в песду всё на свете :093:

 

А ты не ленись, лучше расскажи, почему такое отношение? ведь как не крути, а все таки одна нация, все же немцы. Радости то было по самое некуда, когда стену развалили, так что мешает? Есть ли какие то административные преграды, или это чисто менталитет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты не ленись, лучше расскажи, почему такое отношение? ведь как не крути, а все таки одна нация, все же немцы. Радости то было по самое некуда, когда стену развалили, так что мешает? Есть ли какие то административные преграды, или это чисто менталитет?

Преград никаких нет.

Обьединению Германии сильно ПОНАЧАЛУ радовались восточные немцы и НЕМНОГО западные.

Потом и те и те стали недовольны.

У западных ощутимо упал уровень жизни и,как ни странно,у восточных - тоже.Им совсем неплохо жилось при ГДР.

Как мне рассказывал мужик еще в 1991г. : "При ГДР я был высококвалифицированным токарем,пользовался уважением,на жизнь вполне хватало и еще оставалось,были две машины и пох,что это были Трабанты,а не Мерсы. А теперь я - сторож."

 

За прошедшие 20 лет разница значительно сгладилась. Запад приопустился,Восток приподнялся.

Но,тем не менее,разница,хотя и не вопиющая, все еще есть.И в уровнях зарплаты и в уровне безработицы и во внешнем виде городов и деревень.

Поначалу сильно надеялись,что крупные корпорации перенесут значительную часть производства на Восток.Не вышло - им выгоднее оказалось перенести его черт-те куда,но не в Германию.В Румынию,в Польшу,в Азию - где раб.сила дешевле.

 

Особых торжеств и радости в День Обьединения не заметил.Лишний выходной,не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Все равно не очень понимаю. Если нет никаких административных ограничений, то не понятно, почему про одной и той же системе управления после 20 лет осталась такая разница. По идее Германия получила огромное количество более ни менее дешовой рабочей силы, там должна была начать развиваться промышленность, что и привело бы к постепенному сглаживанию разницы. Что то я явно не догоняю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все равно не очень понимаю. Если нет никаких административных ограничений, то не понятно, почему про одной и той же системе управления после 20 лет осталась такая разница. По идее Германия получила огромное количество более ни менее дешовой рабочей силы, там должна была начать развиваться промышленность, что и привело бы к постепенному сглаживанию разницы. Что то я явно не догоняю.

В том-то и фокус,что рабочая сила гораздо дешевле в той же Румынии или Испании.А немец,хоть и восточный,за эти деньги работать не пойдет.Тем более,что цены в магазинах на Востоке ничем от западных не отличаются.

А разница за 20 лет,конечно,уменьшилась,но еще не исчезла.Это процесс длительный,даже при всем старании.

И если уж подьем ГДР столько длится,при всей помощи Запада,то можно себе только представить,сколько же должно длиться поднятие России или Украины при гораздо меньшей поддержке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

А можно по поведению отличить восточного и западного немца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно по поведению отличить восточного и западного немца?

 

 

да, но сложно ответить по каким признакам именно, у "восточных" скажем так несколько совковский менталитет (но это у старшего поколения), молодёжь уже труднее, но по диалекту легко вычислить и самое главное почему то "нациков" гораздо больше как раз на востоке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

А вот это уже интересно. Можно про нациков по подробней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это уже интересно. Можно про нациков по подробней?

Нацистов всегда больше там,где жизнь хуже.

На Западе их вообще незаметно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это уже интересно. Можно про нациков по подробней?

 

жора уже в двух словах объяснил, парни дополнят, нацики как нацики, но кстате от нашего брата как чёрт от ладана .

 

зы. всё, я на вокзал ,в Берлин и потом здравствуй Моксва. Все приятного разговора и приятного дня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долетел до москвы :037: тырнет халява в порту)) а у вас тут смотрю беседа затихла)))

Изменено пользователем smej32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Что то вы мне рисуете картинку загивающего общества на территории бывшего ГДР. Не понятно, буду искать в тырнете более подробные анализы происходящего. Почему то заинтересовался темой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то вы мне рисуете картинку загивающего общества на территории бывшего ГДР. Не понятно, буду искать в тырнете более подробные анализы происходящего. Почему то заинтересовался темой

Нет,оно не загнивающее.

Просто развивается не так успешно,как предполагалось.

Так понятно : и Греции помогать и Португалии и прочим - какая ж экономика выдержит?

Все ж таки именно Германия больше других тянет ЕЭС.

А тут еще и кризисы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На работе есть Немец, из ГДРовских, как то вместе с ним работали, прикалывались, он дабы подъебать меня говорит: " Ты же мол Русский, кроме водки, Горбачёва нихрена не знаешь, жил там бедно, а теперь тут мол на широкую ногу." Я в ответ заявил ему, что он сам далеко не ушёл, и жил явно не богаче меня, на что он сильно расстроился, а потом минут через 10 подошёл, и откровенно сказал : " Знаешь, я подумал над твоими словами, может быть ты и прав, но в то время когда у меня в огороде стоял деревянный туалет, а во дворе лаяла собака на привязи в будке, мы жили счастливо, и у меня очень большая ностальгия по тому времени, в этой Германии я чувствую себя чужим.. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Интересно, совки оказывается даже среди немцев есть :037: Что мешает этому идиоту поставить себе деревянный туалет и привязать собаку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, совки оказывается даже среди немцев есть :037: Что мешает этому идиоту поставить себе деревянный туалет и привязать собаку?

Ты действительно понял так буквально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Ты действительно понял так буквально?

Конечно нет. А ты действительно понял меня так буквально?

 

У человека явно та же проблема, что и у ностальгирующих по СССР. Моя тема как раз об этом, я хочу понять, почему восточные немцы имеют такие пробелмы? Ведь ФРГ и современная Гермния это далеко не современная Россия, и если у нищего русского народа есть какие-то поводы страдать ностальгией, то у немцев до быть не должно. Я не могу понять, почему за 20 лет не стерлись грани между востоком и западом. Мне на самом деле именно вот это очень интересно, но к сожалению такое из газет или интернета не поймеш :037:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению просто словами этого тоже не передать.. Нелюбовь Западных к Восточным, и наоборот, ощутима каким то шестым чувством, не могу сказать что её не видно взглядом, видно, когда например после разговора один из них отходит в сторону и бурчит себе недовольно под нос что то типа "ёбаный ГДРовец." По моему всё это от того, что до воссоединения, ГДРовцы думали о том, как же будет пиздато, когда их присоединят, что родственники по ту сторону стены, не дадут им жить в нищете, и непременно посадят всех на Мерседесы и БМВ, дадут им отличные рабочие места с хорошей зар.платой, и т.д. Но этого не случилось, родственники которые жили по ту сторону забора, радовались присоединению не долго, ибо стало понятно, что придётся кормить голодного Брата, а делать это из личного бюджета не очень то и хотелось, "голодный Брат" не пожелал идти к хорошей жизни постепенно, а захотел всё сразу, огрызаясь на то, что зар.платы меньше, жильё хуже и т.д.. Постепенно всё это выросло в обоюдную скрытую ненависть.. Как то так.. Своими словами.

Изменено пользователем Колхозник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно нет. А ты действительно понял меня так буквально?

 

У человека явно та же проблема, что и у ностальгирующих по СССР. Моя тема как раз об этом, я хочу понять, почему восточные немцы имеют такие пробелмы? Ведь ФРГ и современная Гермния это далеко не современная Россия, и если у нищего русского народа есть какие-то поводы страдать ностальгией, то у немцев до быть не должно. Я не могу понять, почему за 20 лет не стерлись грани между востоком и западом. Мне на самом деле именно вот это очень интересно, но к сожалению такое из газет или интернета не поймеш :037:

Почему ты считаешь,что у немцев ностальгии быть не может? Это чувство не зависит от страны.Уверен,и среди американцев немало людей,ностальгирующих по "добрым старым временам".

 

Уж если русские ностальгируют по временам,когда в магазине были пустые прилавки,то почему бы не ностальгировать ГДРовцам,у которых всегда с бытовой стороной жизни было весьма неплохо. Но вдобавок к этому "неплохо" у них были еще и все плюсы (и минусы,естественно) социализма.Очевидно,эти плюсы были не такими уж незначительными.

Скажем так : в СССР было много бесплатного,но за это ограничивалась свобода и бытовые блага.

В ФРГ за все надо платить,но можно купить все,что вздумается.

Это как бы два полюса.

А где-то между ними - ГДР с ее относительным изобилием товаров,бесплатным образованием ,медициной и т.д. и с ограничениями свободы.

 

Кроме того есть еще один нюанс.

Возьмем работягу - токаря,пекаря,каменщика...В СССР и ГДР он - гегемон.Что я имею в виду - ты сам знаешь.

В ФРГ (об Америке не буду) - он гавно.

Да,гавно,неплохо зарабатывающее,имеющее хорошую машину и квартиру,но тем не менее зависящее от настроения работодателя.

Сегодня ты лизнул шефу жопу - хорошо,ты работаешь.Завтра ты психанул и послал его на Орган - и моментально вылетел впереди собственного визга. Даже если ты хороший работник.

Тот,кто родился и вырос в этой среде и впитал эти принципы с молоком матери - им это нормально.

Тому же,кто жил в СССР-ГДР это принять тяжело.

 

Мне трудно сформулировать точнее.Где-то это чувство собственного достоинства,где-то гонор,где-то что-то еще.

 

Ну вот на моем примере.

Я поменял четыре места работы именно по этой причине. Не чувствовал к себе уважения.

Наконец нашел относительно приличных людей. Они делают хорошо свою часть работы,я - хорошо свою,и относимся доуг к другу с уважением.

Сейчас фирма развилась и у них и у меня работы стало в два раза больше.При этом увеличивать мне зарплату никто не собирается.Спрашивается,какого хУя? Я уж не говорю,что каждый выходной я получаю далеко не каждую неделю и с кислой мордой шефа в придачу.

При этом,если я уйду,им придется очень туго.Несмотря на то,что на мое место найдется не один желающий,их и было уже много,но из десятка дай бог,чтоб хоть один мог работать кое как.А я уйду,как только подберу более пристойное место.При этом требования у меня минимальные : зарплата такая же,как везде,обьем работы такой же ,как везде,два выходных и человеческое отношение.

 

Выражение "эксплуатация человека человеком" - обьективная реальность,а не выдумка советских идеологов.

Ни в ГДР,ни в СССР этого не было. Вот по этому,наверно,и ностальнгируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...