Перейти к содержанию
Бронеход

Рош а-Шана


apriori

Рекомендуемые сообщения

Всех с праздником (кто его отмечает). Счастья. :057:

 

ПыПыСы. А про Деда :037: Мороза вопрос интересный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неа. подарки за бесплатно никто не раздаёт :)

 

на праздник Песах (который тоже является своеобразным Новым Годом, коих в череде еврейских праздников практически два) культивируется персонаж пророка Элияху (ну, то есть, Ильи. или илюши). для которого за праздничным столом оставляют стул, и наливают бокал вина. и все как бы надеются, что он придёт, хотя подарков он никаких не приносит, и более того - согласно резюме, тех, кто плохо себя ведёт, он - как бы это поделикатнее сформулировать - отправляет на встречу со своим начальством... вот так ... :037:

 

:057:

 

Гай, твой пост ...безусловно... порадует Илюшу!!..(...таким образом, и он приобщится ко всеобщему веселию.. песням там.. и всяким прочим пляскам..))...

 

* а у немчиков есть святой Николаус - он детишкам конфекты и лепельсины в носки подкладывает... и, заметьте, ничего не просит взамен..ну, если только хорошее поведение...))...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гай, твой пост ...безусловно... порадует Илюшу!!..(...таким образом, и он приобщится ко всеобщему веселию.. песням там.. и всяким прочим пляскам..))...

да какие там пляски - ты представляешь, какого это, когда практически в каждом доме для тебя уже нОлито ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1210488.gif

 

 

Еврейский Новый год или Рош а-Шана – важнейший еврейский духовный праздник, связанный со многими символическими обрядами. В этом году 13 и 14 сентября месяца Тишрей евреи всего мира отметят наступление нового 5768 года. Оба дня Рош а-Шана (13 и 14 сентября) считаются одним «длинным» днем и в это время запрещена любая работа.

 

В этот день, по преданию, был создан наш прародитель Адам и в этот же день он нарушил данный ему Б-гом запрет и был изгнан из Райского сада. С тех пор ежегодно в этот день Всевышний судит свои творения и предопределяет их судьбы на следующий год. Но день Суда Он превращает в день прощения и милосердия, ибо евреи всего мира берут в этот день шофар и трубят перед Господом о милосердии. И тогда Всевышний пересаживается из кресла Правосудия в кресло Милосердия. Рош а-Шана – праздник очищения души. В синагогах всего мира молятся евреи о наступлении для них счастливого Нового года, полного добрых дел. «Да будешь ты записан и подписан на добрый и счастливый год!», говорят они друг другу.

 

Вернувшись домой из синагог, евреи произносят Кидуш над бокалом вина, затем омывают руки и произносят благословление на хлеб, первый кусочек которого весь год по традиции они макали в соль в память о горечи гонений и страданий своего народа. На праздник Рош а-Шана хлеб (халу) макают в мед, чтобы таким же сладким был весь последующий год.

 

Что же всегда стоит у правоверной еврейской семьи на новогоднем столе и что оно означает?

 

Хлеб. В качестве хлеба в этот день выступает круглая сдобная хала с изюмом. Круг символизирует цикличность времен года, хода жизни. Изюм в хале придает ей особую сладость.

 

Яблоки. Они означают Плоды древ Создателя – дольки сладкого яблока вслед за халой каждый макает в мед, произнося: «Благословен ты, Б-г, властитель мира, создатель плодов деревьев. Да будет твоим желанием, чтобы Новый год был для нас хорошим и сладким».

 

Мед – символ достатка и сладкой жизни.

 

Гранаты. Считается, что в каждом плоде этого фрукта 613 косточек, как глав в Торе. Столько же мицв (добрых дел) заповедано сделать еврею в наступающем году.

 

Цимес – сладкая морковь – плод земли Создателя, сахар его учений.

 

Рыба – символ плодовитости и обилия по аналогии ее изобилия в водах. Рыба никогда не закрывает глаз и видит все. Глаза рыбы – символ знания, постижения мудрости Всевышнего. Глава семьи ест голову рыбы и произносит слова: «Пусть будем мы в голове (в ведущих), а не в хвосте (не в ведомых)». Особое почитание рыбы как символа мудрости и прозорливости нашло отражение в еврейской национальной кухне. Кто хоть раз не восхищался настоящей еврейской Гефилте Фиш?! Еврейская национальная кухня, ограниченная строгими рамками кашрута, всегда отдавала предпочтение рыбным блюдам

 

Вот так отмечают евреи свой Новый год, и я хочу пожелать этому веселому и стойкому народу хорошего и сладкого Нового года. Мазл тов!

 

pl_968208.jpgpl_968292.jpg

 

 

Поздравляю товарищей евреев. И господин тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да какие там пляски - ты представляешь, какого это, когда практически в каждом доме для тебя уже нОлито ??

цезарь, а ты сам когда справляешь новый год? в сентябре или декабре? :059:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еврейский Новый год или Рош а-Шана – важнейший еврейский духовный праздник, связанный со многими символическими обрядами. В этом году 13 и 14 сентября месяца Тишрей евреи всего мира отметят наступление нового 5768 года. Оба дня Рош а-Шана (13 и 14 сентября) считаются одним «длинным» днем и в это время запрещена любая работа.

 

РОЗАЛИКА! Евреи празднуют 5770 год от Сотворения Мира.

 

ВСЕХ ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ!

Здоровья и Успехов Всем живущим на Земле.

Ведь это не только Еврейский праздник, это Дата "СОТВОРЕНИЯ МИРА", а на Глобусе мы одна семья!

 

c68cb8c86b26998fc4d1fba7e2ad668f.gifc68cb8c86b26998fc4d1fba7e2ad668f.gifc68cb8c86b26998fc4d1fba7e2ad668f.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цезарь, а ты сам когда справляешь новый год? в сентябре или декабре? :037:

почему одно долхно мешать другому ??? :037:

(типа - ты сама Рождество или Пасху празнуеш ? :059: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему одно долхно мешать другому ??? :)

(типа - ты сама Рождество или Пасху празнуеш ? :059: )

не поняла, че за реакция...я ж просто спросила. тоже мне сравнил - рождество и пасха. че к чему... :037:

на рождество в моей семье - традиционный гусь с яблоками. а на пасху - куличи...все справляется, а почему бы и нет?

че и вправду, под_еб ищешь? :037:

а ты, стало быть имеешь 2 новых года! :037:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Анжелика, и я имею 2 новых года. А в чем проблема? :059: Завидуеш? :037:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

расслабси, доктор айболит :037: :037: ничего я не ищу. просто вопрос твой представляет два совершенно различных праздника как взаимоисключающие вещи. а они - совсем как раз нет. Рош ха-Шана - это Рош ха-Шана (празднование которого я имел удовольствие наблюдать с младенчества, у бабушки с дедушкой). а Новый Год (который в декабре, с дедом морозом) - это Новый Год, который несёт в себе совершенно другие ассоциации, смысловые и эмоциональные. и я не вижу причин ограничивать себя чем-то одним. праздники, происходящие из совершенно разных культур и историй, не являются взаимоисключающими - и могут спокойно сосуществовать. разве не так ?

 

:059:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анжелика, и я имею 2 новых года. А в чем проблема? :059: Завидуеш? :037:

нет, не завидует. это тебе завидовать надо - там есть старый новый год, и новый новый год, плюс всяческие модуляции на почве часовых поясов. вот тебе было бы раздолье (в плане легитимных поводов набраться вдрызг текилы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анжелика, и я имею 2 новых года. А в чем проблема? :037: Завидуеш? :037:

че завидовать. у нас тоже 2 новых года" новый год" и "старый" "новый год" :059:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

праздники, происходящие из совершенно разных культур и историй, не являются взаимоисключающими - и могут спокойно сосуществовать. разве не так ?

 

:059:

вот смотри как воспринимаешь простой банальный вопрос:" ты когда справляешь новый год?" и в чем ты здесь увидел наезд, не понятно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот смотри как воспринимаешь простой банальный вопрос:" ты когда справляешь новый год?" и в чем ты здесь увидел наезд, не понятно...

да кто тебе сказал, хто я увидел здесь наезд? в простом банальном вопросе "когда ты празднуешь - в сентябре или в декабре?" я увидел простое баналное отсутствие возможности праздновать и в сентябре и в декабре. т.е., ты поставила меня перед выбором. излишним. вот и всё.

 

в третий раз говорю: :059:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да кто тебе сказал, хто я увидел здесь наезд? в простом банальном вопросе "когда ты празднуешь - в сентябре или в декабре?" я увидел простое баналное отсутствие возможности праздновать и в сентябре и в декабре. т.е., ты поставила меня перед выбором. излишним. вот и всё.

 

в третий раз говорю: :037:

о господи, какой выбор. несешь всякую чепуху...простоиз твоих скудных сведений о сбе я помню, что ты - эмигрант. откуда я могла знать, когда ты справляешь новый год...может ты все еще предан "советским" обычаям :037:

а хотя...говорят, что это поколение стариков, мигрировавшие в пожилом возрасте никак не могут перестроиться на "новый" лад. но ты, слава богу, к ним пока не относишься, малыш-ш-ш-ш!!! :059:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о господи - что это за жаргон?? "предан советским обычаям" ??? хе хе :037::059:

 

думаю, у каждого с совецким Новым годом связаны самые радужные воспоминания. в СССР это был, наверное, единственный искренний и всенародный праздник, который к тому же был весёлым и не официальным (в отличие от всяких революционных дат, которые никогда не были искренними, или, к примеру, Дня Победы, который был искренним и всенародным, но отнюдь не весёлым и очень официальным). к тому же, плотнейшая предпразничная атмосфера насаждалась буквально отовсюду, и достигала своей кульминации в новогонюю ночь. может быть, именно поэтому праздновать Новый Год в Израиле (и не просто праздновать, а прочувствовать заново эмоциональную встряску той же силы) не так тривиально - предпразничную атмосферу надо создавать себе самому, а с годами это не так просто. стараемся, однако :037:

 

что-то я удаляюсь от темы ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дня Победы, который был искренним и всенародным, но отнюдь не весёлым и очень официальным

фига се. ну если ты не испытывал радость со слезами на глазах, то не обобщай.. лично для меня этот праздник был особым всегда...

но новый год - это конечно же другое. э...скажем, по значимости они были одинаковы, а по эмоциям - немного разные...но это я так ощущала. а вот в последнее время наверняка уставать начала...уж не так воспринимаются все праздники. лишь новый год остался актуальным и любимым. по всей видимости, действительно, надежда умирает последней... :059:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о господи - что это за жаргон?? "предан советским обычаям" ??? хе хе :):059:

 

А мне больше понравилось, вот это выражение: :)

 

простоиз твоих скудных сведений о сбе я помню, что ты - эмигрант.

 

Гы. Хамский эмигрантишко. :037: Кто вам дало право справлять Новый Год дважды? :037:

Немедленно опредилитесь.

 

П.С. Я то же справляю дважды. :037:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П.С. Я то же справляю дважды. :059:

нифига. ты четырежды справляешь :037: (как и я, кстати)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нифига. ты четырежды справляешь :037: (как и я, кстати)

вот этим-то и отличаются евреи от всех остальных наций. там, где русские будут гулять 2 раза, эти сЦукины дети (так, обращаю внимание, что сказано с любовью!!!) сумеют отопыриться 4-жды! :059:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот этим-то и отличаются евреи от всех остальных наций. там, где русские будут гулять 2 раза, эти сЦукины дети (так, обращаю внимание, что сказано с любовью!!!) сумеют отопыриться 4-жды! :059:

ну извини :037: русские будут гулять 2 раза, но по 3 недели каждый :037:

 

кстати - как равило, на следующее утро после встречи Нового Года (тот, который с декабря на январь) - как рпавило, надо на работу. и то ... не жужжжим-с ... :037:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну извини :037: русские будут гулять 2 раза, но по 3 недели каждый :059:

 

кстати - как равило, на следующее утро после встречи Нового Года (тот, который с декабря на январь) - как рпавило, надо на работу. и то ... не жужжжим-с ... :037:

 

 

Всё ещё празднуем? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Lazydog закрепил тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...