Перейти к содержанию
Бронеход

Шведская нямочка- Surstromming


Рекомендуемые сообщения

Сюрстрёмминг (швед. Surströmming) - шведский национальный продукт, представляющий собой консервированную забродившую сельдь.

 

763762_3.jpg

 

Технология приготовления

Очищенная сельдь засаливается, укладывается в открытую посуду и оставляется для брожения. Во время этого процесса собственные ферменты продукта и бактерии образуют, среди прочих, пропионовую кислоту, масляную кислоту и уксусную кислоту, а также сероводород. Затем сельдь помещается в консервные банки для дальнейшего брожения.

 

История

Забраживание продуктов питания — давно известный метод консервирования. В XVI веке во время военных действий, которые вёл шведский король Густав I Васа с немецким городом Любек, возник недостаток запасов соли. В связи с этим сельдь засаливалась с меньшим количеством соли, что нарушало нормальный процесс консервирования, и продукт начинал бродить. В обстановке войны и голода забродившая сельдь стала употребляться в пищу. Ко всеобщему удивлению, по вкусу она совсем не напоминала тухлятину, а кому-то ее кисловатый привкус даже понравился. Рыба не протухла, а «прокисла». О новом блюде пошли слухи, и, поскольку соль стоила недешево даже в мирное время, то в Северной Швеции, где было нелегко достать свежие продукты, у бедняков «заквашивание» сельди стало распространенным методом ее консервации.

 

Приготовление

Сельдь ловят в апреле, до нереста. Голову и внутренности удаляют, но икру оставляют ради вкуса. Аппендикс тоже оставляют, поскольку в нем содержатся ферменты, существенно важные для размягчения. Сельдь на несколько дней кладут в бочонки с едким тузлуком, чтобы удалить кровь и жир. Затем рыбу перекладывают в бочонки с менее концентрированным тузлуком , где она размягчается и киснет еще примерно два месяца. В июле ее закрывают в банки и ставят в холодное место. Качество конечного продукта определяется концентрацией тузлука и температурой, при которой хранятся бочонки. Рыба продолжает киснуть даже после того, как ее закрывают в банки. Поэтому попытка открыть ее, не соблюдая мер предосторожности, чревата антисанитарными последствиями. Сок, под действием скопившегося в банке давления, может обрызгать все вокруг. Чтобы этого избежать, банку обычно открывают на улице или опустив в воду.

 

 

Запах

Сюрстрёмминг, как прокисшая рыба, всегда отличался резким запахом. В конце XIX века автор одной поваренной книги насмешливо писал: «Они (любители) находят ее изысканнейшим деликатесом, но на банкете ее подадут лишь в том случае, если хозяин пожелает есть в одиночестве или, быть может, позовет гостей без носа». Сюрстрёмминг, несмотря на запах, сегодня подают на банкетах и считают изысканным деликатесом. Обычно его не едят каждый день. Рыба стала популярной во всей Швеции, хотя центром сюрстрёмминга по-прежнему считается Высокий берег, на северо-восточном побережье Швеции.

 

 

Употребление

Бутерброд с сюрстрёммингом

Настоящие ценители едят сюрстрёмминг без всего прямо из банки. Сюрстрёмминг имеет солёный вкус и издаёт резкий неприятный запах. Шведы едят сюрстрёмминг с варёным картофелем, помидорами, сырым луком или хлебцами с маслом. Также сюрстрёмминг может использоваться для приготовления бутербродов. Наиболее распространённые напитки, употребляющиеся с сюрстрёммингом: пиво, шнапс, молоко или шведский аналог кваса. Некоторые изысканные гурманы заедают рыбу брусникой и запивают молоком. Но чаще всего рыбу кладут на хлеб с маслом, посыпанный мелко нарезанными луком; желательно употреблять с холодным пивом или шнапсом. Когда «сюрстрёмминг» подают на шведских лепешках, с картофелем, луком и сыром, рыба может соблазнить даже самых убежденных противников.

 

Факты

Долгое время в Швеции действовал королевский указ, согласно которому первый в году сюрстрёмминг нельзя было класть на прилавки до третьего четверга августа. В 1998 году указ был отменен, и теперь сюрстрёммингом можно торговать круглый год. Однако, по требованию общественности, для любителей сюрстрёмминга третий четверг августа по-прежнему остается одним из самых больших праздников в году.

В апреле 2006 г. некоторые крупные авиакомпании, такие как Air France и British Airways, запретили провоз консервированного сюрстрёмминга, объясняя это потенциальной «взрывоопасностью» банок. В результате, в Стокгольмском аэропорту Арланда была остановлена продажа продукта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Спасибо,я только что поел.

Вашу селедку - как нибудь в другой раз.

Изменено пользователем Паниковский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,я только что поел.

Вашу селедку - как нибудь в другой раз.

 

Жора, ты не швед, тебе не понять.

 

Некоторые изысканные гурманы заедают рыбу брусникой и запивают молоком

 

Интересно, Плохиш с Хупычем пробовали? :102:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..запах у нее да :102: ....привезли мне сей деликатесик - Пуся как вскрыла так и выкинула во двор...запах я вам скажу - для лишенных чувства обоняния....неделю не выветривался из дома и со двора... :020: ..но вот на вкус - да экзотичен, как закусь к водочке - прекрасна...еще бы запашка ее лишить... :020:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал про такой экзотический фрукт - ДУРИАН.

В жизни ни видеть ни пробовать не приходилось.

По описанию - нечто совершенно потрясающее,типа клубника со сливками.

Но вот по запаху - типичное свежее гавно.

То есть если заткнуть нос во время еды,то получишь море удовольствия.

А если понюхать,то сблюешь.

 

А бывает - на вид дерьмо,а на вкус - очень даже ничего.

Кабачковая икра,например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыбные вкусняшки в кухнях народов мира:

Соседи-норвежцы имеют собственный шедевр карательной кулинарии — печально знаменитый лютефиск. Однако свой вариант квашеной рыбы и у них имеется — знаменитый ракфиск, слегка подквашенная форель. Слегка — это действительно слегка, блюдо пахучее, но не карательное, большой любитель рыбы за обе щеки стрескает. Соседи-саами квасят рыбу различных пород, но предпочитают семгу. Семга «лопарского посола» — именно квашеная. Довольно вонючая, но все равно вкусная, по отзывам любителей. Соседи-карелы от них не отстают. Карельская тухлая ряпушка именуется «кевяткала». Вся приготовленная подобным образом рыба имеет довольно острый вкус и является сильным стимулятором иммунитета, что в холодном и сыром климате весьма немаловажно. Но воняет, ничего не поделаешь. Но самая вкусная нямка у исландцев. Они закапывают в морской берег на линии прибоя тушу гренландской полярной акулы, а по прошествии 6 месяцев устраивают пир, предварительно закоптив как следует подтухшую акулятину. Эта еда, именуемая «кэстюр хакарль», пахнет забавно. ОЧЕНЬ забавно!

Дальневосточные народности любят квашено-вяленую рыбу под названьицем «юкола». Точнее, юкола — это вяленая, просто вяленая красная рыба. Кроме того, лабаз на высоких сваях для естественного (бессолевого) вяления пойманной кеты и чавычи лайкам на пропитание строят атапаски и прочие коренные жители Аляски. От нашего Дальнего Востока — рукой подать, поэтому понятие и там, и там означает одно.

Вьетнамцы известны всему миру своим соусом «ныок мам», который употребляется преимущественно с рисом. Способ приготовления: мелкую рыбешку, не выпотрошив, помещают в емкость (бочку или плотно сплетенную корзину, выложенную пальмовыми листьями) с густо посоленной водой и выставляют на солнцепек. Далее перебродившая жидкость по каплям сцеживается в кувшины до тех пор, пока рыбьи желудки своими соками до конца не переварят свое собственное рыбье мясо. Весь процесс может занимать от четырех до двенадцати месяцев. На острове Фукуок ныок-мам готовят не в бочках и корзинках, а в огромных чанах, потом разбавляют до нужной кондиции, фасуют и развозят на продажу по всему Вьетнаму и отнюдь не только Вьетнаму. Пол-стакана неразбавленного ныок-мама, принятого внутриутробно, предотвращает начинающуюся простуду чуть более чем полностью. Видимо, простуда сбегает от отвращения. Алсо, у кхмеров аналогичный продукт называется «прохок».

Древнеримский гарум практически ничем не отличался от вьетнамского ныок-мама — готовили его практически тем же способом и аромат у него был ровным счетом такой же доставляющий. Использовался гарум в древнеримской кухне довольно широко. Различные варианты гарума под разными названиями и сейчас используются в традиционной кухне жителей Средиземноморья.

Буряты (буряады) и некоторые православные уважают байкальского омуля с «душком». Пойманная и засоленная утром рыба через три часа становится малосольной (простой деликатес), а к вечеру с «с душком» (изысканный деликатес).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жора, ты не швед, тебе не понять.

 

 

 

Интересно, Плохиш с Хупычем пробовали? :020:

НЕЕЕЕ.......тут свежой навалом нах тухлую есть :102:

 

-пись

-надо попробовать :020:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕЕЕЕ.......тут свежой навалом нах тухлую есть :102:

 

-пись

-надо попробовать :020:

Ну так шведы едят и тащатся. Не просто так ведь? Дедушке Леопольду тоже понравилась. Однозначно, надо пробовать. :020:

 

Зы И неплохо бы пару баночек гуманитарной помощи для Котловки подогнать

Изменено пользователем tplust
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так шведы едят и тащатся. Не просто так ведь? Дедушке Леопольду тоже понравилась. Однозначно, надо пробовать. :020:

 

Зы И неплохо бы пару баночек гуманитарной помощи для Котловки подогнать

не вопрос, пишите адрес куда тухлятинки прислать :102:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зы И неплохо бы пару баночек гуманитарной помощи для Котловки подогнать

Грамотно подвел.

Можно и замкадье загреть. Тут типа то же люди водЮтся :102:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так шведы едят и тащатся. Не просто так ведь? Дедушке Леопольду тоже понравилась. Однозначно, надо пробовать. :020:

 

Зы И неплохо бы пару баночек гуманитарной помощи для Котловки подогнать

...ежели сию баночку в Котловке откроете на великом очередном шабаше - неделю потом обходить Котловку будете....использование распираторов в тройном слое с пропиткой тройным одеколоном рекомендуется, либо еще более лучший вариант - всем подцепить дружно грипп, и тогда приступить к потреблению шведской гуманитарной помощи... :020: :020: :020:

...кроме смеха ребят - если у кого то чувствительность на запах - причем мощный запах подпорченной пищи - предусмотрите вариант полного изолирования обоняния при пробе...вот после пробы в качестве закуси под беленькую и "...чтобы тянулась..." - вот тогда можете и нюхнуть... :102::020:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не вопрос, пишите адрес куда тухлятинки прислать :020:

...ну как сказать...шведиш пост могет не принять ее к пересылке.... :102::020: ...мне так сказать прямой доставкой подгоняли... :020: :020:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блять..блять..блять..бляяяяяяяятььь....!!!!!!!!!!! тплюст я тя убью.... :)

вотэто гААААААдость пиздец слов нет :037::044: :044: :044:

 

ebe163916e1e.jpg

 

7d8ec5343557.jpg

 

я вахуе, я просто неверю что это ктото ест :033:

Изменено пользователем exup
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блять..блять..блять..бляяяяяяяятььь....!!!!!!!!!!! тплюст я тя убью.... :)

вотэто гААААААдость пиздец слов нет :037::044: :044: :044:

7d8ec5343557.jpg

 

я вахуе, я просто неверю что это ктото ест :033:

Убил на повал...funny-work.gif

Изменено пользователем Розалика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блять..блять..блять..бляяяяяяяятььь....!!!!!!!!!!! тплюст я тя убью.... :)

вотэто гААААААдость пиздец слов нет :037::046::046::046:

 

 

 

 

 

я вахуе, я просто неверю что это ктото ест :033:

Ну, я же честно предупреждал :044::044::044: А, бля, не могу :102::102::102:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приятного аппетита !!! :037:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бляяять.... открыл эту гадость...не-не , нетак,.. :044:

-открыл это гамно!!! прям на кухне , жена с грипом чють неякуеля кормя ребёнка ,малая перестала есть,старшая убежала в комнату .. :037: .

 

-а я как настоящи мужик ещё и попробовал.... :044: просто надкусил..и пипец убежал за маской, завернул в пакет и выкинул в мусоропровод, дак пиздец продолжаеца :044: теперь в подъезде, толи эта кака через пакет хуячит ,толи он порвался при падении.. :)

 

п.с.

хорошо в швеции живу ато мнеб уже пиздюлей надавалибы :033:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо в швеции живу ато мнеб уже пиздюлей надавалибы :037:

 

Местные теперь думают, что у тебя в доме праздник :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Местные теперь думают, что у тебя в доме праздник :)

а дети мои думают что я ипанулся ,наверно :037:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хупыч,ну ЭКСТРИМАЛ в натуре,я как бы собиралась эксперимент делатьЮ,но ты оказался шустрее

бля буду ,Ру4а щитай я тя спас :037:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бля буду ,Ру4а щитай я тя спас :037:

ага,я же все равно испробую,ток заранее путми отступления приготовлю,куча кулечков и тд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оружие массового поражение из селёдки, да Шведы просто жгут напалмом..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я как то сыр пробовала, от запаха так воротило, закрыла нос и съела кусочек..Ну он очень вкусный оказался..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага,я же все равно испробую,ток заранее путми отступления приготовлю,куча кулечков и тд

ненада :037:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...