Перейти к содержанию
Бронеход

Верните меня в СССР


vika

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 162
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

  • Бронеходы

Ух, понаписали. И как все гладко, особенно у ЯРа, который опятьъ пишет о том, о чем не имеет понятия. ЯР, тебе скока годочков то было? .... Ну ты понял.

 

Ладно, давайте всем и по порядку.

 

Для начала, Жора, какие были льготы у рядового комуняки? Я уже как то раз рассказывал, что будучи ИО начальника отдела эксплуатации 1ого Автобосного я очень хотел стать не ИО, а им самим. И меня хотели, но сказали в лоб, что надо в КПСС. Ну я и подал. А хули, мне тот сраный билет не мешал, отец комунист и так далее. Орган там, в лоб сказали, что по евреям в этом году и них перебор. И позицию я потерял. Предложили быть замом у того лоха, который был замом у меня, он то как раз был партийный. Аналогичных историй на близких друз0ях расскажу как минимум штук пять, так что пардон, у всех была справедливость, только у всех разная, у членов КПСС она была чуточку справедливей, как минимум при определенных условиях.

 

Далее о колбасках. Жора, а ведь ты лукавиш. Питер не был внекатегории с тех пор, как Романова перевели в Москву, и повериш, в Питере даже докторская была не всегда. Ну дело то не в этом, а в твоем подходе. Значит если есть Докторская и сырок Дружба, то все заебись? А если мне икры хочется, или еще чего то, то что? Не положенно, и не положенно почему? А просто потому, что не Буш Извини, меня от докторской тошнило. И я уже не говорю о таких деликатезах, как бананы, ананасы ..... Бля, если твоя справедливость включала в себя знакомство с директором магазина, то для тебя все справедливо. А если нет .... Не знаю, как у вас в Одессе, а у нас в Питере вот именно так и было.

 

Кто там сказки рассказывает о работах на севре и машине за 3 года? ПИСДЕЖ. На Север брали не всех и не много, кроме того не все попадали по здоровью, кроме того, это что, так вот просто встал, жизнь свою бросил, семью, детей, и поехал на заработки? ЕБАЛ БЫ Я ТАКУЮ СПРАВЕДЛИВОСТЬ.

 

И с бабками квартиру можно было купить? Да Орган там, господа присяжные. Можно было попробовать разменять, но количество квартир было ограниченно. Я с бабками 6 лет искал вариант.

 

И так далее.

 

После института, не получив работыу по распределению, я пошел в ателье по ремонту аппаратуры. В день делал где то 40 рублей, или около 800 в месяц, а зарплата тогда была 120. Так что денег было как говна. Но вот хорошо помню своих друзей, которые ишачили инженерами или слесарями. Бля, почему то на всех попойках бухло покупал я. Они ту самую Докторскую тащили, им на болшее не хватало.

 

Не надо сказки рассказывать. Жили люди не плохо, а очень плохо, но при этом многие были счастливы, ибо они не знаи, как можно жить иначе. А вот те, кто знал, те этот ебанный совок ненавидели тогда, и не склонны забывать скотсво той страны сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
СССР практически в одиночку противостоял капиталистическому миру во главе с США. Успешно противостоял. Цена этого -благосостояние народа.

 

Вот это единственное, что ЯР сказал правильно. Именно ценой скотского существования своих людей СССР держался на плаву. Я от всей души вам желаю поехать обратно в мир черно белых телевизоров, очередей за колбасой, очередями на Жигули, разменом квартир и поездками на Север. Ура, товарищи, пиздуйте туда семимильными шагами.

 

Я лучше поживу в том месте, где я могу поучиться, пойти работать по специальности, делать то, что я люблю, получать за это не плохую зарплату, и жить себе спокойно без очередей и каторги на Севере. так что мне я пожелаю хуево тут остаться, а вам весело в тот мир поехать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и мне билетик - туда и обратно. дня на 2-а думаю, будет достаточно.

на больший подвиг меня не хватит.

 

мой отец военный - какие нах авто в то время!? хоть и могли себе финансово позволить пару жигулей, а так...

как мама всегда говорила - "начальника генералиссимус" пропивал и прогуливал всё свое бабло, а нижестоящим, было как-то не положенно иметь больше благ чем вишестоящие.

то что ели, одевались и имели хорошие школы, то-да, а так... очереди, записи... купоны разноцветные...

как вспомню ... так вздрогну... ну нах! :)

никогда не забуду слёз матери от безысходности...

 

НЕНАВИЖУ!!!

 

 

так-что, мне туда и обратно, если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже как то раз рассказывал, что будучи ИО начальника отдела эксплуатации 1ого Автобосного я очень хотел стать не ИО, а им самим. И меня хотели, но сказали в лоб, что надо в КПСС. Ну я и подал. А хули, мне тот сраный билет не мешал, отец комунист и так далее. Орган там, в лоб сказали, что по евреям в этом году и них перебор. И позицию я потерял. Предложили быть замом у того лоха, который был замом у меня, он то как раз был партийный. Аналогичных историй на близких друз0ях расскажу как минимум штук пять, так что пардон, у всех была справедливость, только у всех разная, у членов КПСС она была чуточку справедливей, как минимум при определенных условиях.

Ты невнимателен.Я писал о РЯДОВЫХ рабочих,колхозниках и инженерах. Чем в данном случае комуняки отличались от беспартийных?

 

О скрытом антисемитизме мы уже говорили не раз.Да,он был.И на евреев-коммунистов была квота.Увы,увы....И ты в нее не попал.И обиделся.

Но ты стремился стать уже не рядовым,а небольшим прыщиком.Надо было быть предусмотрительнее и поступать заранее.Лучше всего еще в институте.Студентов брали довольно охотно.Раз уж ты так стремился сделать карьеру.

А мне предлагали вступить и потом работать помполитом,т.е. вторым после капитана. А я вот отказался. И именно по моральным соображениям,хоть,возможно,поступил и неумно.И в родне у меня ни одного коммуниста никогда не было.

Так кто из нас больше не любит коммуняк?

 

Далее о колбасках. Жора, а ведь ты лукавиш. Питер не был внекатегории с тех пор, как Романова перевели в Москву, и повериш, в Питере даже докторская была не всегда. Ну дело то не в этом, а в твоем подходе. Значит если есть Докторская и сырок Дружба, то все заебись? А если мне икры хочется, или еще чего то, то что? Не положенно, и не положенно почему? А просто потому, что не Буш Извини, меня от докторской тошнило. И я уже не говорю о таких деликатезах, как бананы, ананасы ..... Бля, если твоя справедливость включала в себя знакомство с директором магазина, то для тебя все справедливо. А если нет .... Не знаю, как у вас в Одессе, а у нас в Питере вот именно так и было.

 

.

Ну,я в таких тонкостях не силен.До Романова,после Романова...Это уж вам,питерцам виднее.Но то,что Питер был вне категорий в какое-то время я не соврал?

И если даже в Одессе,никогда не бывшей ни внекатегорийной,ни даже первой категории простые колбасы были всегда,то почему их не было в гораздо лучше снабжаемом Питере?

А если мне хотелось икры,то жена шла к барменше валютного бара на Морвокзале Находки,которая водила ребенка к ней в группу и приносила домой полукилограммовую шайбу.И пох мне было,кому что положено.

На положено,как говорится,хер наложено.

И да,у меня были нужные знакомства.Я делал людям некоторые одолжения и они отвечали тем же.Что мешало тебе?

 

Кто там сказки рассказывает о работах на севре и машине за 3 года? ПИСДЕЖ. На Север брали не всех и не много, кроме того не все попадали по здоровью, кроме того, это что, так вот просто встал, жизнь свою бросил, семью, детей, и поехал на заработки? ЕБАЛ БЫ Я ТАКУЮ СПРАВЕДЛИВОСТЬ.

Глупости какие! Это в Антарктиду брали не всех.Или на Шпицберген.

А грузчиками в Тикси,Игарку или Певек брали всех.

В рыбколхозы Камчатки,на легендарные заработки брали не всех.

А на суда гослова брали всех,пригодных по здоровью.И не брали только лиц с высшим образованием на рядовые должности.Но,как видно на моем примере,если сильно захотеть,то все преодолимо.

Брали,естественно,тогда,когда были свободные вакансии.

 

А на машину можно было заработать за три удачных рейса,т.е. за полтора года.

Я лично знал парня,который в Белоруссии влез в долги и купил дом. Приехал в Находку и пошел в моря матросом 2-го класса.И отработал три рейса,не сходя на берег.Это непосвященному не понять.Даже у меня это в голове не укладывается.Парень конкретно уперся рогом.И за три рейса собрал сумму,уволился и уехал.Вот это я называю целеустремленностью.

Вот он оставил ради большой цели семью на полтора года,но оставил уже в новом доме.И не стал жалиться на несправедливость,а пошел и сделал ,что захотел.

А ты ебал бы такую справедливость.Ну и еби.Каждому - свое. Ему - дом и любовь и уважение семьи и знакомых,тебе- отъебаная справедливость.

 

И с бабками квартиру можно было купить? Да Орган там, господа присяжные. Можно было попробовать разменять, но количество квартир было ограниченно. Я с бабками 6 лет искал вариант.

 

И так далее.

 

После института, не получив работыу по распределению, я пошел в ателье по ремонту аппаратуры. В день делал где то 40 рублей, или около 800 в месяц, а зарплата тогда была 120. Так что денег было как говна. Но вот хорошо помню своих друзей, которые ишачили инженерами или слесарями. Бля, почему то на всех попойках бухло покупал я. Они ту самую Докторскую тащили, им на болшее не хватало.

 

Не надо сказки рассказывать. Жили люди не плохо, а очень плохо, но при этом многие были счастливы, ибо они не знаи, как можно жить иначе. А вот те, кто знал, те этот ебанный совок ненавидели тогда, и не склонны забывать скотсво той страны сейчас

 

А разве я сказал "купить"?

Я и сказал "обменять с доплатой". Ну а поиски варианта - это уж личное дело каждого.

 

Кстати,бухло тогда было не дороже Докторской.Так что вкладывались вы поровну. Московская за 2,87,или Столичная за 3,12 были любому инженеру по карману.

А если у тебя друзья - халявщики,так при чем здесь справедливость?

 

Люди жили по-разному.Дураки и лодыри,безинициативные и трусливые,алкаши и неучи - плохо.

Остальные или неплохо или хорошо.

А некоторые,так даже очень хорошо.

 

Мой учитель,фрезеровщик 6-го разряда,Карлуша,был один такой специалист на весь завод.Официальная работа занимала у него примерно 20% рабочего времени,да и ту он через месяц свалил на 17-ти летнего сопляка,то бишь меня.А остальное время он строгал сложные косозубые шестерни приезжим командировочным.Естественно,за наличку. Меньше 1000 он в месяц не имел.Катался,как сыр в масле и при этом ни у кого не воровал,кроме,разве что,немного у родного государства в виде электроэнергии и станка - инструментов.И знал об этом весь завод и ничего.И пользовался он всеобщим уважением.И был беспартийным.И на несправедливость не жаловался.

Умер он в Нью-Йорке управдомом.

 

Так что это - не сказки.Вернее,мы смотрим просто с разных позиций.

Ты - с точки зрения обиженного охотниками волка,я - с точки зрения бабушки,поужинавшей пирожками.

Изменено пользователем Паниковский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и мне билетик - туда и обратно. дня на 2-а думаю, будет достаточно.

на больший подвиг меня не хватит.

 

мой отец военный - какие нах авто в то время!? хоть и могли себе финансово позволить пару жигулей, а так...

как мама всегда говорила - "начальника генералиссимус" пропивал и прогуливал всё свое бабло, а нижестоящим, было как-то не положенно иметь больше благ чем вишестоящие.

то что ели, одевались и имели хорошие школы, то-да, а так... очереди, записи... купоны разноцветные...

как вспомню ... так вздрогну... ну нах! :)

никогда не забуду слёз матери от безысходности...

 

НЕНАВИЖУ!!!

 

 

так-что, мне туда и обратно, если что.

Я так и не понял.Мама плакала от нехватки денег,или оттого,что отец пил?

 

Я так понимаю,это было лет 20 назад? Т.е. где-то в конце 80-х?

Что мешало иметь машину,если деньги были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и не понял.Мама плакала от нехватки денег,или оттого,что отец пил?

 

Я так понимаю,это было лет 20 назад? Т.е. где-то в конце 80-х?

Что мешало иметь машину,если деньги были?

 

 

успокойся!

не меряй всех по себе!

мой отец - не пил и не пьет по сей день!

а если тебе так здорово жилось в то время - то туда тебе и дорога!

здорово было - поностольгируй :)

у меня, таких положительных емоций нет и не будет.

 

деньги были и не только папинские.

мама зарабатывала вполне!

 

насчет машины, я выше написала почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

успокойся!

не меряй всех по себе!

мой отец - не пил и не пьет по сей день!

а если тебе так здорово жилось в то время - то туда тебе и дорога!

здорово было - поностольгируй :)

у меня, таких положительных емоций нет и не будет.

 

деньги были и не только папинские.

мама зарабатывала вполне!

 

насчет машины, я выше написала почему.

Извини,я неправильно понял.

Писала бы более связно - этого бы не случилось.

Я,кстати,тоже не пил и не пью.

 

А кто мешал отцу купить машину на имя бабушки или тестя?

Или если у начальства не было машины,так даже родственникам подчиненных нельзя было ее иметь?

И что бы сделали твоему отцу,если б он ездил на машине,формально принадлежащей другому, по доверенности?

Разжаловали бы? Отправили служить на Колыму? Отдали бы под трибунал?Что?

................................................................................

.........................................

 

А эмоции у тебя детские,сложившиеся со слов родителей.

................................................................................

..........................................

 

 

А мне уже дорога совсем в другие края,к сожалению.

................................................................................

.........................................

Изменено пользователем Паниковский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 билета!!!

И адрес Лейзи.

Найду его в песочнице и надаю шалабанов. :(:)

 

Чего то жалко мне его стало. Сидит такой карапуз в неправильной советской песочнице, весь в соплях, грустит о жувачке Давай ему лучше подгоним колбасы, пузырь вискаря, бублегум и пару бананов?

А потом надаём шалабанов :098:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько эмоций, экспрессии... и все об одном и том же. Лейзи пишет о своей правде и о не свободе выбора, Жора о своей и умении устраиваться даже при той жизни. Все по своему правы, но... Жора, это же не совсем законно и не по "понятиям" цивилизованного общества жить по блату искать лазейки? Думаю что нет. Раньше это казалось нормой, все так живут, значит это правильно. Какой-то безграмотный товаровед или мясник в магазине снисходили до общения с простыми инженеришками, если настроение хорошее, а так просто посылали. В стране образовалась своего рода "элита", но не по происхождению, не по образованию, а по обладанию дифицитами (или ништяками как ты говоришь :) ).

 

У меня тоже есть воспоминания и они несколько другие. Живя в Ленинграде, даже и не думал, что есть города, где кроме хлеба ничего нет, а вот есть оказалось. По распределение залетел в Архангельск и припух. Из жратвы только жареная мойва и хлеб. Еще какие-то консервы типа каши с перловкой. Если появлялась колбаса (ее в Архаре не делили на докторскую, любительскую и пр. а просто колбаса), то очереди стояли до конца улиц. Причем тетки тащили в очередь всех, стариков, детей, знакомых, ибо хотелось ухватить побольше, но норма 0,5 кг в руки и все. Мне казалось дико - 0,5 кг это много, привык что сегодня купил 200 гр, завтра другой 200 гр, а тут... Выход был, об этом я узнал когда уже немного обжился и заимел знакомства. Меня удивляло, как такое может быть, в магазинах жратвы нет, а холодильники в каждом доме не закрываются от обилия этой самой жратвы. Оказалось все просто: билет на самолет до Москвы или Ленинграда стоил 20 руб, вот и летали такие колбасные рейсы на выходные. Вроде бы все довольны, но вот приезжим одна дорога в кабак чтобы поужинать. Если в такой СССР хочется вернуться, то велком, а я уж вас тут подожду.

 

ПыСы. А вот спросите-ка вы, кто застал перестройку в юном возрасте, своих родителей, много ли они повидали стран на своем веку и могли ли поехать отдыхать куда хочется, а не куда смогли достать путевки, да и те в черноморскую помойку?

Изменено пользователем SASHAS2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПыСы. А вот спросите-ка вы, кто застал перестройку в юном возрасте, своих родителей, много ли они повидали стран на своем веку и могли ли поехать отдыхать куда хочется, а не куда смогли достать путевки, да и те в черноморскую помойку?

 

А что, сейчас сильно что то изменилось? Причины, конечно, другие, не партком за тебя решает, куда можно, куда нельзя, но результат тот же абсолютно. Есть деньги- нет времени отдыхать, есть время на поездки - откуда взять столько денег? Вот и приходится людям кататься в турецкую и египетскую помойку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, сейчас сильно что то изменилось? Причины, конечно, другие, не партком за тебя решает, куда можно, куда нельзя, но результат тот же абсолютно. Есть деньги- нет времени отдыхать, есть время на поездки - откуда взять столько денег? Вот и приходится людям кататься в турецкую и египетскую помойку.

Мне кажется изменилось. Сейчас не какой-то дядя решает можно тебе туда или НИЗЯЯЯЯЯЯ, а обьективные обстоятельства, а при желании и их можно преодолеть.

 

ПыСы. Мы с женой уж третий год хотим в Израиль смотаться, но никак не получается по ряду причин. Но ведь нам это не запрещено в принципе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется изменилось. Сейчас не какой-то дядя решает можно тебе туда или НИЗЯЯЯЯЯЯ, а обьективные обстоятельства, а при желании и их можно преодолеть.

 

ПыСы. Мы с женой уж третий год хотим в Израиль смотаться, но никак не получается по ряду причин. Но ведь нам это не запрещено в принципе?

 

Ну так я и говорю- причины другие, результат тот же :098:

А "какой то дядя" непременно встретит тебя в БенГурионе и всё решит. :( Однако, если не тащить с собой любимый АК, не пучить глаза и не орать ежеминутно "Алла, я в бар", а также не прикидываться очень одинокой блондинкой, непременно желающей познакомиться , то есть большая доля вероятности, что ты туда таки попадёшь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько эмоций, экспрессии... и все об одном и том же. Лейзи пишет о своей правде и о не свободе выбора, Жора о своей и умении устраиваться даже при той жизни. Все по своему правы, но... Жора, это же не совсем законно и не по "понятиям" цивилизованного общества жить по блату искать лазейки? Думаю что нет. Раньше это казалось нормой, все так живут, значит это правильно. Какой-то безграмотный товаровед или мясник в магазине снисходили до общения с простыми инженеришками, если настроение хорошее, а так просто посылали. В стране образовалась своего рода "элита", но не по происхождению, не по образованию, а по обладанию дифицитами (или ништяками как ты говоришь :) ).

 

У меня тоже есть воспоминания и они несколько другие. Живя в Ленинграде, даже и не думал, что есть города, где кроме хлеба ничего нет, а вот есть оказалось. По распределение залетел в Архангельск и припух. Из жратвы только жареная мойва и хлеб. Еще какие-то консервы типа каши с перловкой. Если появлялась колбаса (ее в Архаре не делили на докторскую, любительскую и пр. а просто колбаса), то очереди стояли до конца улиц. Причем тетки тащили в очередь всех, стариков, детей, знакомых, ибо хотелось ухватить побольше, но норма 0,5 кг в руки и все. Мне казалось дико - 0,5 кг это много, привык что сегодня купил 200 гр, завтра другой 200 гр, а тут... Выход был, об этом я узнал когда уже немного обжился и заимел знакомства. Меня удивляло, как такое может быть, в магазинах жратвы нет, а холодильники в каждом доме не закрываются от обилия этой самой жратвы. Оказалось все просто: билет на самолет до Москвы или Ленинграда стоил 20 руб, вот и летали такие колбасные рейсы на выходные. Вроде бы все довольны, но вот приезжим одна дорога в кабак чтобы поужинать. Если в такой СССР хочется вернуться, то велком, а я уж вас тут подожду.

 

ПыСы. А вот спросите-ка вы, кто застал перестройку в юном возрасте, своих родителей, много ли они повидали стран на своем веку и могли ли поехать отдыхать куда хочется, а не куда смогли достать путевки, да и те в черноморскую помойку?

Значит,в Ленинграде со снабжением все-таки было неплохо? Ну,раз и сами ленинградцы кормились и архангельцам хватало.

А то,как Лейзи послушать,так блокада там и не кончалась.

Охотно верю,что с колбасой в Архангельске было неважно.А как было с рыбой или мясом?С хлебом,картошкой и овощами?Все-таки не колбаса основной продукт питания.

Не бывал я в Архангельске.Жена N2 бывала.О деревянных тротуарах рассказывала,о голоде - нет.

А в Мурманске в 1984-м был.Не похожи мурманчане были на дистрофиков.

А уж за рыбой туда и москвичам не стыдно было б сьездить.Да и нью-йоркцам тоже.

Палтус копченый....Треска без печенки и печенка без трески...

Пойду слюни вылью...

 

 

 

А насчет законности....Так назови хотя бы одну страну,где все,абсолютно все только в рамках закона и где не действует основной закон "Хочешь жить - умей вертеться".

Если нет дефицита в продуктах,штанах и машинах,то обязательно есть дефицит в деньгах,работе и времени.

И ключевое слово здесь - дефицит.

 

А мы тут спорим всего лишь о том,какой дефицит предпочтительнее.

 

Там на тебя свысока смотрел "туваровед",здесь на тебя свысока смотрит миллионер.Если от этого легче - ну и прекрасно.

 

 

Ну и насчет "черноморской помойки" - это ты погорячился. Или бывал только на забитых курортниками пляжах.Надо было чуть в сторонку отойти.

Да и кто ссал в воду? Мы же и ссали,больше некому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извини, меня от докторской тошнило.

 

Блин, если уж той "Докторской", сделанной по ГОСТу, да с чёрным "Орловским" хлебушом, тошнило, то ты просто был постоянно беременным. Других причин я даже представить не в силах :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю,что основным недостатком совка был не дефицит,а вранье властей.

Нам остро не хватало докторов "ухо-глаз",потому что видели мы одно,а слышали другое.

 

Бородатый анекдот.

 

Воспитательница в дет.саду: "Дети! В СССР все дети живут хорошо,у всех есть вкусная еда и красивые игрушки...Вовочка,почему ты плачешь?"

-"Хочу в эсэсэсе-ер!!!"

 

А как можно верить тем,кто явно врет?

Лично меня бы больше устроила пусть горькая,но правда :"Да,сейчас живется хуево,не хватает того-то и того-то.Но это по таким-то и таким-то причинам (прошедшая война,гонка вооружений,капиталистическое окружение,идиотизм власти, и т.д. и т.п.) Но предпринимается то-то и то-то и планируется то-то и то-то."

Югославия жила ненамного лучше,но границ не закрывала и юги довольно свободно ездили по миру на заработки.

Но!!!

Заработав,они возвращались домой. Естественно не все,но большинство.

 

СССР мог бы жить.Живет же Китай.Развал,ИМХО - громадная ошибка.Нужна была не революция,а эволюция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, если уж той "Докторской", сделанной по ГОСТу, да с чёрным "Орловским" хлебушом, тошнило, то ты просто был постоянно беременным. Других причин я даже представить не в силах :098:

Упал и катаюсь по полу!!! :(

Кажется,даже обоссался! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, если уж той "Докторской", сделанной по ГОСТу, да с чёрным "Орловским" хлебушом, тошнило, то ты просто был постоянно беременным. Других причин я даже представить не в силах :)

Да с чайком "Три слоника".....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

120 р. - минимальная зарплата в городе

 

160 р. - средняя зарплата

 

80 коп. - обед в столовой ( 50 коп. тот же обед для членов профсоюза)

 

5-6 р. - месячная квартплата

 

800 р. - средняя з/п на северах (для энтузиастов без профессиональной подготовки)

 

Вопросы?

 

Ах да, джинсы... 200 р. серьезная сумма... сшить костюм из очень приличного материала - 160 р. И на кой тогда эти джинсы нужны?

Да много вопросов... Но есть главный - за счет чего? Так же не бывает, чтобы ниоткуда было всё - это ещё Ломоносов сформулировал в другом виде. У меня ответ есть, а ты какой предложишь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Люди жили по-разному.Дураки и лодыри,безинициативные и трусливые,алкаши и неучи - плохо.

Остальные или неплохо или хорошо.

А некоторые,так даже очень хорошо.

 

Так что это - не сказки.Вернее,мы смотрим просто с разных позиций.

Ты - с точки зрения обиженного охотниками волка,я - с точки зрения бабушки,поужинавшей пирожками.

 

Я не был ни лодырем, и дураком, не безинициативным или неучем. О, я как раз вкалывал, и дипломчик у меня был ой с какими оценками, и так далее. Вот только вкалывать я хотел по специальности, а не грузчиком или водилой, и вкалывать я хотел в родном городе, а не за тридевять земель. В этом есть что то волчье? не думаю. В этом есть только нормальное человеческое желание жить как человек. Так что обиды обиженного охотниками волка у меня нет, я приспособился думаю лучше тебя, ибо году к 86 я уже был не просто богат, а очень богат по тамошним меркам того времени. И тем ни мене ебал бы я ту жизнь, все бросил, уехал, и не жалею. Тут дело совершенно не в обиде, тут дело в жизненном подходе. Я уже писал, если ты готов жить в говне, но с удовлетворением от того, что живеш немного лучше других, то я нет. Я лучше поживу в малсе, пусть даже на много хуже многих других. И что самое смешное, мое "хуже" будет на несколько порядков лучше твоего "лучше", ибо именно уехав из ебанного совкового болота я отлично понял, что такое "не хлебом одним". Я об этом.

 

Жора, я как раз считал себя совершенно рядовым.

 

Можно долго ходить по кругу, но вот какое дело. Ты пишеш о том, что если очень поднапрячься и наплевать на себя, то можно было через Орган знает какие усилия жить немного лучше других. Я же тебе пишу о том, что ебал я такую страну и общество, в котором надо крутиться, напрягаться и насиловать себя как физически, так и морально, что бы жить хотя бы псевдо человеческой жизнью. Это не страна, это котел говна. Я был инженером из интеллигентной семьи, мой брат был ученым, почему для того, что бы жить нормально хотя бы по совковым меркам, нам надо было ехать говно месить в Тюмени? Почему я не мог обеспечить себя работая по специальности? Почему уже в Новгороде надо было продукты с собой привозить? Там докторскую раз в два дня давали. Почему надо было даже в Питере по талонам сахар покупать? Почему за бутылочным пивом мы как за кладом носились по Питеру? И таких почему я тебе миллион задам. Тебя устраивает жизнь по принципу "хочеш жить, умей вертеться"? Отлично, я уже сказал, бери вику, ЯРа и иже с вами и вперед. Не думаю, что вы там больше пары месяцев протянули бы, это хорошо сейчас пиздеть, набив живот деликатезами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая такая особая справедливость была у рядовых коммунистов-работяг,инжежеров,колхозников,военных?

Им приходилось меньше или легче работать?

Или какие-то ништяки попадали им на халяву?

Всей разницы между ними и беспартийными всего-то и было,что платить взносы и поднимать руки на партсобраниях за "одобрямс".

А вот спрос с них был больший.

 

И не надо валить в одну кучу 95% рядовых коммуняк и 5% сук-функционеров.

................................................................................

................................................................................

.

..

 

Теперь насчет колбасы.

Да, очереди были.Отрицать глупо.

НО!!!

Очереди были только за деликатесными колбасами - сухой или сырокопченой.

А какая-нибудь Любительская,Докторская или Ветчиннорубленная лежала на прилавках ВСЕГДА.

И если вы этого не помните,то не моя вина,что родители вас поздно зачали.

 

Ща начнут писать,что я жил типа в парадизе,что Одесса нетипична и т.д.

А вот хуюшки вам (в хорошем смысле)!

Все грады и веси в СССР в плане снабжения продуктами и прочим ширпотребом делились на категории.

Москва и Ленинград были внекатегорийными.

Столицы союзных республик и некоторые города-курорты (Пятигорск,Железноводск и др.) - первой категории.

Остальные - по убывающей.

И Одесса была где-то третьей справа в пятом ряду.Правда,у нас был Привоз...

Причем заметьте,что чем вшивее был городишко и чем хуже он снабжался,тем более в нем был развит частный сектор - огороды,куры-гуси и прочие свинтусы.

Село моей первой тещи вообще не снабжалось.В магазине там покупали только соль и спички.

Все остальное росло в огороде или кудахтало-хрюкало-мычало на заднем дворе.

И куда там нах финскому сервилату до домашней колбасы!И рядом не валялся!

 

А вот жувачки там действительно не было.И Кока-колы тоже.

Как люди выживали - непонятно!

................................................................................

......................................................

 

Теперь о машинах,квартирах и прочих джинсах.

 

Да,очередь на квартиру - 20 лет.

Очередь на машину - 10 лет.

 

НО ЭТО НА БЕСПЛАТНУЮ КВАРТИРУ И НА МАШИНУ ПО ЦЕНЕ В 2-3 РАЗА НИЖЕ РЫНОЧНОЙ!

А если имеешь бабки, но не имеешь терпения- меняй хату с доплатой или покупай машину на базаре.

Я,кстати,так и делал.

 

А разве на Западе и сейчас можно вот так просто зайти с улицы и купить именно такую НОВУЮ тачку,как тебе хочется?

И снова хуюшки! Разве что базовую модель без наворотов.

Заказываешь модель,обивку,экстрасы и ждешь. Не 10 лет,но на особо эксклюзивные модели ожидание до года - вполне реально.

 

А хаты на Западе разве раздают на халяву?

Еще раз хуюшки!

У вас этих хуюшек уже целая коллекция,скоро сможете ими торговать.

 

 

Ну а в джинсах впервые пришел в институт мой одногруппник,Феликс Шаевич (имя настоящее,сейчас у него давно уже свой ресторан в Нью Йорке).Его родители были руководителями единственной в СССР группы артистов-лиллипутов и гастролировали в основном по Северам.

Можете представить себе их доходы? Я не могу.

 

Так вот,когда он сказал,что отдал за них 150 руб,мы сочли его охуевшим.На эти деньги реально можно было пошить прекрасный костюм из великолепного материала типа "бостон" - чистая натуральная шерсть,между прочим,а не современное аллергенное и электризуюшееся синтетическое гавно.

 

И ведь жизнь доказала нашу правоту.

Кто сегодня считается хорошо одетым? Человек в хорошем костюме или в портках американских пастухов?

 

Ладно,прервусь,а то не осилите.

Переварите хотя бы это.

 

Но я не прощаюсь!

Ты же знаешь, что такое "колбасные электрички"? Зачем так много слов, если всё закончилось ими? В Одессе-то не было, да... Хуле, "хуюшки", типичный город...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

ЯР, цифры твои говно. И 800 р на севере не было средней, и обед стоил не 80 коп, и за квартиру платили больше.....и 160 никогда средней не было. Сказки. Но дело даже не в этом. Дело в том, что я сверху написал, и в том, что даже на все твои "миллионы" :) прожить по человечески было невозможно.

 

 

Кстати, Жора, а что ты имел в виду вот этм:

 

И ведь жизнь доказала нашу правоту.

Кто сегодня считается хорошо одетым? Человек в хорошем костюме или в портках американских пастухов?

 

Там, где я живу, и тот и другой. Я себя отлично чувствую в портках пастухов, особенно если это Дизель или Босс за ту же цену, что ты себе костюм покупаеш. Не осилил я твоего вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, совершенно очевидно, что говноед всё уже написал в одной строчке на первой же странице... Не бывает "социальной справедливости" за счет идеологии. Не бывает и построения коммунизма в одной, отдельно взятой стране. Тут уместно вспомнить идеи Чучхе, ну и сравнить две страны с одним населением, сравнимыми ресурсами (хотя как раз в Северной Корее ресурсов больше), одинаковым климатом, ну и посмотреть, что как... Тут Полонез писал пару лет назад, правда, что в КНДР люди могут быть счастливее, потому что просто не знают, что можно жить и иначе... Ну если кто-то за такое счастье, то тут любой спор просто неуместен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню на лето меня отправляли в Ярославскую область к бабушке. Городок с 20тыс населения. Картина такая: в автобус все садятся с огромнейшими баулами из которых торчат батоны колбасы. А там в магазинах ничего не было. Хотя бы раз в году можно было деликатесов поесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что все, кому было плохо, сейчас нам приводят примеры перестроечных веремён. А ведь тема о СССР.. Времена фильмов Девчата, Дело было в Пенькове, Олимпиада..

Да всё было в магазинах, а я жила не в столице.. Не было бананов и джинсов. Это да.. Так у меня и сейчас 2 пары.. я не особо их люблю.

И, один из важнейших аспектов.. Все дети были заняты, праздики- так это были праздники. Сколько человек собиралось.. И как это,на фоне общих пустых прилавков.. столы всегда были завалены вкуснейшей едой?

Мы не были обеспеченными, не были номенклатурой, но у нас было почти всё.. Мама растила меня одна, ей было тяжело, конечно.. И, помню, долго не могла мне купить пальто новое.. Зато у нас есть уважение к купленному, заработанному..

После работы, аплодирую Сандману за то, что указал на это, мама брала меня и. вперёд, в парк на карусели или в гости к маминой подруге. В кино.. А потом, часов в 11 домой, пешком, по ночной Нарве. Без страха.. Это, обычно, по пятницам-субботам.

Ключи под ковриком!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Кто это помнит?

Изменено пользователем vika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...