Перейти к содержанию
Бронеход

Кто нибудь - Чурчхела и Феламуши.


Рекомендуемые сообщения

ЛЮдииииииии,кто нибудь делал Чурчхелу????Захотелось ,аж зубы сводит,нашла рецепт вроде самый простой,1 литр сока и 1 стакана муки сварить это месиво,нанизать орехи на нитку,и окунать в месиво что получилось из сока,потом повесить сушиться,блина никогда не делала,а хочется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛЮдииииииии,кто нибудь делал Чурчхелу????Захотелось ,аж зубы сводит,нашла рецепт вроде самый простой,1 литр сока и 1 стакана муки сварить это месиво,нанизать орехи на нитку,и окунать в месиво что получилось из сока,потом повесить сушиться,блина никогда не делала,а хочется

Ээх, Буммка! В интернете прочитала рецепт то? Врут они, Врут! Сок не всякий годится!!! Если ест возможность купить настоящего винограда, ( как вы понимаете пока еще рано для настоящего винограда) выжмите из неё сок и тогда у вас получится чурчхела! Орехи грецкие тоже надо покупать пробуя. Отломать кусочек от ореха и растереть между указательным и большим пальцем! На пальцах должна остаться обильное масловиделение, которое на вкус не горчит. Можно конечно и фундук, но опят же свежайшее

Умаляю не покупайте готовую чурчхелу на рынке...Там позор один

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ээх, Буммка! В интернете прочитала рецепт то? Врут они, Врут! Сок не всякий годится!!! Если ест возможность купить настоящего винограда, ( как вы понимаете пока еще рано для настоящего винограда) выжмите из неё сок и тогда у вас получится чурчхела! Орехи грецкие тоже надо покупать пробуя. Отломать кусочек от ореха и растереть между указательным и большим пальцем! На пальцах должна остаться обильное масловиделение, которое на вкус не горчит. Можно конечно и фундук, но опят же свежайшее

Умаляю не покупайте готовую чурчхелу на рынке...Там позор один

ну конечно в инете рецепт нашла,с виноградом не проблема,хочу фундук нанизать,я грецкие орехи не люблю,а обжаривать орехи надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну конечно в инете рецепт нашла,с виноградом не проблема,хочу фундук нанизать,я грецкие орехи не люблю,а обжаривать орехи надо?

Не надо орехи поджаривать! Виноград только светлый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо орехи поджаривать! Виноград только светлый

если получится выставлю фотку,а если нет,все равно выставлю :020:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если получится выставлю фотку,а если нет,все равно выставлю :020:

Выставляй.

Я даже слова такого не слышала "Чурчхелла" :020:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что "Чурчхелла", это тоже самое, что и "Чучундра", только в Виноградном соке... Аппетитно, очень аппетитно !!! :020:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что "Чурчхелла", это тоже самое, что и "Чучундра", только в Виноградном соке... Аппетитно, очень аппетитно !!! :020:

Колхозник,я тебе говорила,что ты маньяк? :020:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛЮдииииииии,кто нибудь делал Чурчхелу????Захотелось ,аж зубы сводит,нашла рецепт вроде самый простой,1 литр сока и 1 стакана муки сварить это месиво,нанизать орехи на нитку,и окунать в месиво что получилось из сока,потом повесить сушиться,блина никогда не делала,а хочется

Буммочка-Ручечька, привет! Сам не делал, а ел много. У нас с сестрой разные отцы. Ее папа по национальности осетин, поэтому в детстве нам из Тбилиси частенько присылали посылки со всякой тамошней вкуснятиной. Особенно запомнилась какая-то копченая колбаса (название не помню, да скорее всего и не знал вовсе) и эта самая чурчхе́ла, которая висела у нас дома целыми гроздьями. Лакомство еще то. А на рынке действительно продается полная фигня, я ее покупал лишь руководствуясь поговоркой, что на безрыбье и рак-рыба)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буммочка-Ручечька, привет! Сам не делал, а ел много. У нас с сестрой разные отцы. Ее папа по национальности осетин, поэтому в детстве нам из Тбилиси частенько присылали посылки со всякой тамошней вкуснятиной. Особенно запомнилась какая-то копченая колбаса (название не помню, да скорее всего и не знал вовсе) и эта самая чурчхе́ла, которая висела у нас дома целыми гроздьями. Лакомство еще то. А на рынке действительно продается полная фигня, я ее покупал лишь руководствуясь поговоркой, что на безрыбье и рак-рыба)))

я тоже из Тбилиси все время привозила,гораздо вкуснее чем на Одесском Привозе,даже цену помню,тоненькая 1 рубль,толстенькая и большая 2 рубля :020:кажется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже из Тбилиси все время привозила,гораздо вкуснее чем на Одесском Привозе,даже цену помню,тоненькая 1 рубль,толстенькая и большая 2 рубля :020:кажется

Возможно, я цен не помню, только вкус обалденный... сядешь на улице на скамейке и давай уплетать))) :020:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, я цен не помню, только вкус обалденный... сядешь на улице на скамейке и давай уплетать))) :020:

аааааааааааааааааа,еще больше захотела,даже сильнее чем замуж :020:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аааааааааааааааааа,еще больше захотела,даже сильнее чем замуж :020:

Буммка! Если так внетерпёж, то лучще купи где нибудь! Чурчхела же не за день-другой делается! Неделя - пока орешки посушишь ,Иначе орехи в нутри чурчхели заплесневеют, Дней 15-17 пока всё Высохнет...

Терпёжки хватит настолько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не готовил чурчхелу лучше моей бабушки! Она, кстати, в Тбилиси большую часть жизни и прожила. Мы у неё там каждое лето тусовались. Слушай Йоську, сразу видно, что чел понимает в этом толк :020: Сейчас вот был в Крыму, там по пляжу носили "Чурчхелы"... Я только посмотрел на них и понял, что не хочу даже пробовать этот подъебос, чтобы в памяти остался вкус НАСТОЯЩЕЙ чурчхелы!

Т.ч. удачи тебе, Бубка! :020:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня я хочу рассказать про чурчхелу. Нет, не про ту несъедобного цвета, резинового вкуса и пошлого вида ерунду, продающуюся у нас на рынках, а про настоящую грузинскую чурчхелу — не только сладость, но и пищу воинов. Да-да, на протяжении веков грузины брали ее с собой в дальние военные походы. Ведь чурчхела не только хорошо утоляет голод, она является ценным источником витаминов и энергии за счет своих основных компонентов — виноградного сока и орехов.А заодно я расскажу, как приготовить еще одну грузинскую сладость — Феламуши. Почему то в русском варианте называется пеламуши.

Для приготовления чурчхелы и пеламуши нам понадобится не так уж много, а именно:

3л виноградного сока

2 стакана пшеничной муки

2 стакана кукурузной муки

Грецкие орехи

Большая кастрюля

Лопатка для помешивания (желательно деревянная)

Немного терпения

Не нашли кукурузную - можно заменить пшеничной. Но тогда чурчхела будет "резиновой" что ли...Можно за отсутствием виноградного использовать Яблочный сок. Не так вкусно, но ...

Для начала подготовим орехи — почистим и разрежем каждый примерно на 8 частей. Не забудьте высушить орехи в сухом и темном месте, иначе они заплесневеют. Берём нитку, иголку и нанизываем  орехи. 15-20 см. достаточно будет. Вот такая красота у вас получится

1bc6e0852eff.jpg

пеламуши и ест основа чурчхели, куда вы и будете макать орехи на ниточке. Просеиваем через сито муку. Когда она готова, выливаем сок в кастрюлю, высыпаем туда муку и очень тщательно перемешиваем, чтобы не было комочков.Ставим кастрюлю на средний огонь и варим, постоянно помешивая, пока масса не загустеет до консистенции очень густого киселя.

Когда масса загустела, выключаем огонь и, в зависимости от того, что мы готовим — чурчхелу или пеламуши, действуем следующим образом. Пеламуши выкладываем в глубокую тарелку, заправляем орехами немножко и пускай остывает. Остыла? В холоделник её на час. потом кушаем. по такой жаре самое то...

С чурчхелой все не намного сложнее, но дольше. Берем связку орехов и, держа за петлю, опускаем в кастрюлю с виноградно-мучной массой.Поскольку масса густая, орехи сами не утонут, придется их утопить с помощью лопатки. Деревянной, я сказал...

Медленно вынимаем связку и вешаем за петлю на палку — сушиться. Таким же образом поступаем со всеми имеющимися в наличии связками орехов. Приблизительно получится так

295328929286.jpg

Готовую чурчхелу вешаем сушиться в недоступном для мух, детей и мужей месте. В принципе, чурчхелу можно есть уже на следующий день, но чтобы она потом долго хранилась, необходимо выдержать ее в подвешенном состоянии минимум две недели. Но только не на солнце...Орехи не пропитаются... Макать связку в несколько раз в виноградно-мучной массе не надо, иначе чурчхела у вас форму фалоса примет! Оно вам надо?...

Приятного аппетита

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хммм ... спасибо за рецепт! Интересная лакомка, про которую слышал когда то, но не приходилось попробовать. Судя по составным частьям - должно быть хорошей штукой. :020:

 

ЗЫ - кстати - если делать с яблолчным соком вместо виноградного, можно попробовать добавить немного ванильного сахара, только для аромата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Интересно.

Вкусно.

Очень опасно :020: Если ты не воин в походе, то можеш стать похожим на боевого индийского слона. Разнесет :020:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много калорий, но это так вкусно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

b8d485d88de7.jpg

 

 

Ну вобщем винограда в магазине не оказалось ,купила натуральный сок.(типа)

 

 

И орехи все подряд нанизала :020::D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буммка! Если так внетерпёж, то лучще купи где нибудь! Чурчхела же не за день-другой делается! Неделя - пока орешки посушишь ,Иначе орехи в нутри чурчхели заплесневеют, Дней 15-17 пока всё Высохнет...

Терпёжки хватит настолько?

 

 

Не хватило у меня терпения ждать ,забацала так как было :020:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

b8d485d88de7.jpg

 

 

Ну вобщем винограда в магазине не оказалось ,купила натуральный сок.(типа)

 

 

И орехи все подряд нанизала :020::D:D

Красиво и вкусно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

красиво,насчет вкусно пока незнаю,единственный недостаток что осы слетаются,хотя в комнате висит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...