Перейти к содержанию
Бронеход

Нарковойна в Сагре.


Рекомендуемые сообщения

Смотрю вчерашнюю Рен-ТВ передачу "Русские сказки с Сергеем Доренко".Передача новая,это ,кажется,первый выпуск.

Доренко известен скандальностью,но я ему верю. Когда-то,давным-давно,он показал сюжет о поселке цыган-наркоторговцев "Палермо" в Одессе. Потом по ТВ выступал наш тогдашний мэр Боделан и с негодованием обвинял Доренко во лжи и очернении действительности.

Но дело в том,что Доренко рассказал 100% чистую правду. Уж кому-кому,а собственным глазам я верю больше,чем любому мэру.

А они видели именно то и именно так,как рассказал и показал Доренко.

 

Вот о чем рассказано в передаче:

 

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 июля. Депутат Госдумы РФ Евгений Ройзман рассказал в своем блоге подробности вооруженного конфликта, который произошел в ночь на 1 июля в уральском поселке Сагра в Верхней Пышме под Екатеринбургом.

 

По словам Ройзмана, цыган, которого местные подозревали в торговле наркотиками, под давлением, ранее уехал с деревни. «При этом, пальцем его никто не тронул. После чего, он привез восемь человек азербайджанцев с ножами и битами, которые пытались пугнуть местных малолеток, — пишет Ройзман. — Азербайджанцам сказали: приезжайте, соберемся и будем разговаривать. В назначенное время никто не приехал. И уже в 11 вечера в Сагру позвонили со станции Исеть и сказали: к вам едет банда азербайджанцев — 15 машин, вооружены, будут убивать. Мужики, несколько человек, собрались, похватали, кто, что мог и побежали на край деревни занимать оборону. Азербайджанцы подъехали, 60 человек — началась стрельба. А мужиков было 10. Потом вся деревня выбежала. Расхлестали несколько машин. И во время этих боевых действий одного азербайджанца застрелили. Неизвестно кто. Все стреляли».

Ройзман также рассказал о том, как сам съездил в Сагру. «Съездили в Сагру… Настя с местными посмотрела место, где мужики остановили азербайджанцев. Деревья исхлестаны пулями и дробью. Нашли несколько разных гильз и выброшенную симку, — пишет Ройзман. — По дороге на Сагру азербайджанцы расстреляли машину садоводов — пенсионеров. Там здоровенная дыра в лобовом стекле, нашли место, где это произошло, и еще следы. Узнали фамилию малолетки, который ехал, ничего не подозревая на мотике, его сбили ударом ноги в грудь и раскололи шлем топором.

 

Посреди деревни — сход. Мужиков мало, в основном — старики, женщины и дети. И то — в деревне живут почти одни дачники. И детей на лето привозят. Люди настроены очень решительно. Им очень гордо, что их мужики, всего девять человек, сумели отстоять деревню от банды нерусских, приехавших с обрезами, пистолетами, ножами и топорами. У них там еще такая рельса висит. Все между собой договорились, что если кто-то бьет в рельсу, то все, кто с чем может, собираются возле здравпункта. Все жители с негодованием обратили внимание, что милиция и следствие пытаются выставить виноватыми местных жителей. Что за азербайджанцами даже никто не стал гоняться по лесу, а кого поймали — всех отпустили. А мужиков хотят посадить, потому, что они местные, и им бежать некуда.

А с утра люди собрали подписи и отвезли заявление в областную прокуратуру. Так у них заявление не приняли, сказали, что не по адресу обратились! (Договорились с прокурором области. Завтра сам обращение жителей отвезу).

 

Очень приятно, что люди все трезвые, настроены решительно. Никто не прячет лиц и не боится говорить. Они готовятся к войне и договариваются, как будут действовать. Мы переговорили со всеми, собрали объяснения под видеозапись. Завтра передадим прокурору области и в Следственный комитет.

 

Мужики местные, конечно, молодцы. Достойны уважения».

 

Ройзман также отметил, что подстреленного азербайджанца свои привезли в 14 больницу и выбросили на крыльце, не занося в приемный покой. «Его обнаружили спустя какое-то время, занесли в приемник и там он умер. А толпа азербайджанцев, человек 50, приехали спустя час и устроили сходняк возле больницы», — пишет блогер.

 

Напомним, в пресс-службе регионального управления Следственного комитета сообщили, что подозреваемый в убийстве уже задержан. Обвинение пока не предъявлено, но по итогам проверки на причастность ему могут предъявить обвинение по ч. 1 ст. 105 УК России — «Убийство». Позже стало известно, что число задержанных выросло до трех человек. Все они — жители Сагры.

 

Люди отстояли свой поселок.Трое арестованы.Из нападавших не арестован никто.

О том,что цыганская семья торговала героином милиция,естественно и не подозревала.

Как не подозревала она и в Одессе,хотя о Палермо знали абсолютно все.

ИМХО,жители Сагры - большие молодцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то мне кажется, что это еще не конец истории.

Конечно не конец.Этих людей еще засудить попытаются. Шум еще будет.

 

Терпеть цыган не могу.Не считая театра "Ромэн" и еще десятка-двух - совершенно бесполезная и весьма вредная нация.

И можете меня в отношении их считать расистом,нацистом и шовинистом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да!Да! Именно нарковойна!!! Наркомафия всего мира и все цыганские бароны вместе взятие мечтают прорвать

ся на наркорынок посёлка Сагра!

Причем тут наркотики?,спрашиваю я вас

Вы что сами не знаете чем занимаются цыгане в таких деревнях и посёлках необъятной России?

В этих, богом и правительством забитых краях, коих не счесть на Руси, цыгане занимаются сбором металлолома...

подворовывают конечно...но объявлять наркобароном цыгана, в посёлке с населением 188 человек, это же какое воображение надо иметь?

Разве только воспаленные мозги, после самогонки той дамочки из Сагри, которая выступает нонче на всех каналах телевидения и на всех ютубах!

Приближаются выборы. Кому то очень выгодна разыгрывать национальную карту. Вот де каков русский мужик, ввосьмером 60 головорезов остановили! Не дали осрамит честь Путинской России!

Кому то выгодно...

Вы то, что же повелись Паниковский?

Что касается вашего отношения к цыганам, то вы не первый кто их ненавидит...

Ваша фамилия надеюсь не шикельбрунер? Вы надеюсь не внук того самого?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да!Да! Именно нарковойна!!! Наркомафия всего мира и все цыганские бароны вместе взятие мечтают прорвать

ся на наркорынок посёлка Сагра!

Причем тут наркотики?,спрашиваю я вас

Вы что сами не знаете чем занимаются цыгане в таких деревнях и посёлках необъятной России?

В этих, богом и правительством забитых краях, коих не счесть на Руси, цыгане занимаются сбором металлолома...

подворовывают конечно...но объявлять наркобароном цыгана, в посёлке с населением 188 человек, это же какое воображение надо иметь?

Разве только воспаленные мозги, после самогонки той дамочки из Сагри, которая выступает нонче на всех каналах телевидения и на всех ютубах!

Приближаются выборы. Кому то очень выгодна разыгрывать национальную карту. Вот де каков русский мужик, ввосьмером 60 головорезов остановили! Не дали осрамит честь Путинской России!

Кому то выгодно...

Вы то, что же повелись Паниковский?

Что касается вашего отношения к цыганам, то вы не первый кто их ненавидит...

Ваша фамилия надеюсь не шикельбрунер? Вы надеюсь не внук того самого?...

Ну,наркобронами этих цыганчуков никто не называл.Рынок там достаточно не маленький - вокруг много поселков,да и из Екатеринбурга покупатели наезжали.Цыгане-наркоторговцы никогда и не селятся в центрах больших городов,всегда на отшибе.

Причем не только в России,но и на Украине.

Я бы охотно поддержал мысль о розыгрыше нац. карты,если бы речь шла,скажем,о бурятах.

Но то,чем занимаются цыгане,я видел своими глазами,а им я верю больше,чем Путину,Доренко и всем СМИ вместе взятым.

Кстати,передача шла по Рен-ТВ,а это негосударственная компания.

 

А что ты имеешь в виду под "сбором металлолома"? Воровство проводов с линий электропередач?

 

И почему ты считаешь,что 9 человек,за спинами которых их дома и семьи,не могут остановить 60 бандитов,привыкших к тому,что их боятся и,поэтому,не ждущих отпора? Умирать за "наркоидею" не хотелось ни одному из этих 60-ти.

 

Моя фамилия не Шикльгрубер.

И я с большим уважением отнесусь к любому честно живущему цыгану.

Когда-то такие были.Цыгане лет сто назад были прекрасными кузнецами,лошадниками,певцами-танцорами,да и гадалки,наверное,кому-то нужны.

Но с тех пор многое изменилось.

Возможно,какой-то процент цыган и занят чем-то полезным,но это исчезающе малый процент.

Безусловно,какой-то процент русских,украинцев,грузин и т.д. тоже ворует,обманывает и торгует наркотой. Мерзавцы есть в любой нации.

Но только у цыган эти мерзавцы составляют абсолютное большинство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этих, богом и правительством забитых краях, коих не счесть на Руси, цыгане занимаются сбором металлолома...

подворовывают конечно...но объявлять наркобароном цыгана, в посёлке с населением 188 человек, это же какое воображение надо иметь?

 

Интересно, а какое нужно иметь воображение, чтобы объявить Железячным Бароном цыгана в посёлке с населением 188 человек?

 

То есть, зондеркоманда приехала защищать право цыгана на сбор металлолома в этой деревеньке?

 

Иоска, я тебя давно знаю и люблю, но сейчас ты вряд ли прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
"Милиция, которая проспала весь этот конфликт, развивавшийся долгое время, выразила желание расследовать убийство одного из нададавших и совсем не выразила желание разбираться в том, зачем вооруженные травматикой и огнестрельным оружием джигиты ехали в село Сагда ночью на 15 машинах. Че разбираться-то? Понятно: на пикник ехали."

 

"В пышминской полиции Сергея Городилова пять часов опрашивали на полиграфе, с его отцом вели себя еще жестче. «Мне начальник пышминской милиции [слово «полиция» еще ни у кого из сагринцев не прижилось] говорит, ты понимаешь кого ты убил? А я даже не знал, что кто-то умер. Спрашивает, ты знаешь вора в законе Заура? Я ему говорю: живу по закону, ни воров в законе не знаю, ни Заура. И он давай давить: сознайся в убийстве, мы тебя спрячем, иначе знаешь, какие последствия могут быть для твоей семьи? Это все при моем адвокате. Когда уходить стали, он адвокату еще раз сказал: «Поговори, пусть сознается».

 

В воскресенье вызвали Сергея Зубарева. Его опрашивали восемь часов. «Я прошу воды – опера поднимают бутылку, трясут ею, но воды не дают. В комнате человек восемь, все курят, а я – некурящий. Тяжело. Уже вечером зашел какой-то мужик, спросил, не сознается?. Мне сказали, что я задержан по подозрению в убийстве. Я тут же сдал вещи, пошел в ИВС, а на ухо один опер шепнул, что по любому у меня будет 228 статья, вещи мои в каптерке, и в них найдут наркотики – это от 8 до 20 лет. В понедельник следователь начал мне диктовать на сознание в убийстве, но я рассказал все как было, тоже, что и вам. Отпустили. Пошел получать вещи, а в кармане маленькая бумажка «228. Наркотики», я ее тут же съел».

 

- У вас вообще кто-то спрашивал про причины конфликта, искали этих приезжих?, - спрашивает Ройзман.

 

- Никто не спрашивал, - говорит Городилов-старший.

 

Задержанных из числа приезжих, действительно, нет. Цыган Сергей подался в бега, но Виктор Городилов уверен: полицейские в Пышме знают и кто приезжал в Сагру, и где они сейчас. Уже после перестрелки, один из оперов просил ребят умолчать о том, что они звонили участковому и в сам райотдел. По внутренним документам, в случае получения подобной оперативной информации, весь личный состав должен был прибыть в Сагру. А там не придали значения этому звонку.

 

Вчера Михаил Бородин объявил, что за полтора года никаких обращений из Сагры не было, а значит, не было никаких поводов для повышенного внимания к поселку, и я спрашиваю у Виктора Городилова, как же так. «Год назад у цыгана в доме человек взорвался, а весной у дачников труп нашли», - сходу вспоминает он. И вопросов больше нет: ни к милиции, ни к полиции, ни к кому. Только чувство восхищения мужиками, отстоявшими свою родину и семьи."

 

Интересно, а сколько должно случиться подобных происшествий, что бы люди начали оборонаять свои поселки от власти, которой по ходу дела глубоко насрать на своих людей?

 

На РАМБЛЕРЕ подробно описано происшедшее. ТЫЦ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я наверное пост писал сумбурно потому не правильно бил понят.

Скорее всего соглашусь с Паниковский, что на просторах России вряд ли сыщешь цыгана рабочего, но я в своей жизни только раз выдел рабочего еврея. Помощник печатника в типографии

Ну и что это доказывает? Да ничего это не доказывает, ибо еврейская семья старается дать своим детям образования, чтобы в грязи не копался ребёнок когда повзрослеет...

Однако большинство Российских людей не любят евреев... и даже вода кончается в кране по ихней вине...

А почему так? Потому что В России не работает главный принцип любой демократии! Человек может бить объявлен преступником только по решению суда!

И какой же суд дал право Сагринцам, ультимативной форме потребовать у цыгана убираться со своей семьёй из поселка? Видите ли, участковый никак не мог приехать, вот и решили - выгоним цыгана и всё пучком!

А где же закон? Тот самый закон к которому они, Сагринцы теперь так уповают, чтобы их защитил...

Завтра немцам не понравится Паниковский, подозревая, что он по ночам торгует салом, послезавтра соседи Егуди начнут косо на него смотреть, за то что он на форуме по русский пишет! А мои соседи обвинят меня в том, что я в кроссовках хожу... Не брат, это анархия!

Вот что я и хотел сказать...

И вобще история мутная! Приехали 60 человек. Устроили перестрелку.При этом все стёкла цели, не одного Сагринца раненого, даже избитого нет. А вот убитый азербайджанец ест! и еще 4 раненых в больнице

То ли лилипуты азербайджанские приезжали, то ли в Саграх сплошь ворошиловские стрелки...

Помнится Путин насчитал 2008 году в южной Осетии 2000 убитых осетинов...Потом оказалос 40...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я наверное пост писал сумбурно потому не правильно бил понят.

Скорее всего соглашусь с Паниковский, что на просторах России вряд ли сыщешь цыгана рабочего, но я в своей жизни только раз выдел рабочего еврея. Помощник печатника в типографии

Ну и что это доказывает? Да ничего это не доказывает, ибо еврейская семья старается дать своим детям образования, чтобы в грязи не копался ребёнок когда повзрослеет...

Однако большинство Российских людей не любят евреев... и даже вода кончается в кране по ихней вине...

А почему так? Потому что В России не работает главный принцип любой демократии! Человек может бить объявлен преступником только по решению суда!

И какой же суд дал право Сагринцам, ультимативной форме потребовать у цыгана убираться со своей семьёй из поселка? Видите ли, участковый никак не мог приехать, вот и решили - выгоним цыгана и всё пучком!

А где же закон? Тот самый закон к которому они, Сагринцы теперь так уповают, чтобы их защитил...

Завтра немцам не понравится Паниковский, подозревая, что он по ночам торгует салом, послезавтра соседи Егуди начнут косо на него смотреть, за то что он на форуме по русский пишет! А мои соседи обвинят меня в том, что я в кроссовках хожу... Не брат, это анархия!

Вот что я и хотел сказать...

И вобще история мутная! Приехали 60 человек. Устроили перестрелку.При этом все стёкла цели, не одного Сагринца раненого, даже избитого нет. А вот убитый азербайджанец ест! и еще 4 раненых в больнице

То ли лилипуты азербайджанские приезжали, то ли в Саграх сплошь ворошиловские стрелки...

Помнится Путин насчитал 2008 году в южной Осетии 2000 убитых осетинов...Потом оказалос 40...

Да,многие русские и нерусские люди не любят евреев.

Как не любят любого другого,даже такого же русского,но более преуспевшего,более образованного,более талантливого.

Однако эта нелюбовь не мешает им лечиться антибиотиками,а некоторым даже проверять,как на них реагирует Вассерман.

Некоторые из нелюбящих евреев слышали словосочетание "теория относительности".

Практически все из них бракосочетались под марш еврея Мендельсона.

И так далее и тому подобное.

Перечисление может быть сколько угодно долгим.

 

Численность европейских цыган по разным оценкам определяется от 8 млн и до 10—12 млн человек.

Сколько их во всем мире я найти не смог.Думаю,в несколько раз больше,т.е. 30-40 млн.Вполне солидная цифра,причем они есть в самых демократических,развитых и цивилизованных странах.

Может быть кто-нибудь может привести здесь хоть что-нибудь проистёкшее от цыган и имеющее хотя бы в совокупности значение для человечества.сопоставимое хотя бы только с пенициллином?

 

И еще,Иошка,при всем уважении,меня несколько удивляет твое понимание "работа - не работа".

Да,среди евреев землекопов немного.Зато много инженеров,ученых,музыкантов,композиторов и т.д. Разве это не работа?

 

Что мешало цыганским семьям следовать примеру евреев? Уж чем-чем,а музыкальными дарованиями цыган бог не обидел.

Где же великие цыганские Растроповичи или Гилельсы?

Не надо приводить в пример театр "Ромэн".Во-первых,это то самое исключение,которое подчеркивает правило,а во-вторых,даже самый известный цыганский романс "Очи черные"

написан этническим украинцем Евгением Гребенкой на мелодию уроженца Германии Флориана Германа «Hommage» (Valse Hommage), обработанную уроженцем Норвегии Софусом Гердаль.

 

 

Насчет того "какой суд дал право..." - так это высший суд,суд человеческой совести.

Что такое любой суд,если не исполнитель закона? Кто пишет закон? Избранники народа.

Кто такой "народ" - это именно жители Сагры и еще тысяч таких же городков и поселков.

И если их "избранникам" удалось запудрить народу мозги и "избраться",то это еще не повод безропотно терпеть всю гнусность бесконечно.

 

Когда-то ,до революции в селах существовало понятие "обчество".Был староста,созывался сельский сход и его решением могли запросто выпороть какого-нибудь хулигана или пьяницу.Особенно явно это было видно в казачьих станицах.А кому не нравилось решение "обчества" мог уехать - скатертью дорога,но на земле сельской общины безобразничать безнаказанно он не мог.

Не демократично? Отчего же? Ведь выполнялась воля большинства народа.А "демократия",как известно - власть народа.

 

И заметь,этого цыгана не подожгли,не линчевали,не преследовали по нац. признаку.Ему просто посоветовали (возможно настойчиво) уехать в другое место. Ну не хотели люди терпеть на своей земле наркоторговца и все.Разве это не их право?

А обращаться в купленную-перекупленную милицию или в такой же продажный суд по меньшей мере бессмысленно.

Йошка! Участковый не "не мог приехать". Он и не собирался ехать,потому что давно находился на ставке у того же цыгана.

Только наивный ребенок поверит,что участковый не знал о торговле наркотой.Но никакой мент не станет резать курицу,несущую золотые яйца ему в карман.Он скорей со своими яйцами расстанется.

 

А в демократической Германии,если я начну доставлять соседям беспокойство своей ночной торговлей салом и они пару раз напишут на меня телегу,то домовладелец очень быстро расторгнет со мной договор о найме жилья.

 

Ну и напоследок о "мутности" истории.

Да,приехало 50-60 обнаглевших азеров,привыкших к безнаказанности и от нее обнаглевшие.

Что они приехали защищать? Против чего или за что бороться? Всего лишь за бабки.Потому что если для цыгана азеры - крыша,то он для них всего лишь одна из дойных коров. И отдавать жизнь ,защищая цыганское благосостояние никто из них не собирался.

Думали,приедут,попугают,кого-нибудь подрежут ,а остальные ,как обычно и бывает,трусливо разбегутся.

А тут навстречу - картечь. А очко не железное и Рэмб среди них нет.И неизвестно,в кого ударит следующий выстрел.

А за жителями деревни - их семьи.Старики,женщины,дети.Да не будь у них ружей,они б зубами грызли.

 

Йошка! Ты не мальчик и не мне тебе рассказывать,что побеждают не числом и не оружием.Побеждает тот,чей дух сильнее.

 

Мне кажется,эта история в Сагре - это только начало борьбы с беспределом бандитов и слившихся с ними властей.

А уж используют ли этот эпизод в предвыборных скачках,или нет - дело десятое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а сколько должно случиться подобных происшествий, что бы люди начали оборонаять свои поселки от власти, которой по ходу дела глубоко насрать на своих людей?

 

На РАМБЛЕРЕ подробно описано происшедшее. ТЫЦ.

«Поговорить ехали по-дружески. Боеприпасов не везли. Никаких топоров. До переезда даже не доехали — нас стали обстреливать со всех сторон. В лоб вышли четыре человека», — рассказала жительница Сагры Валентина Лебедева.

 

Валентина говорит, что на пяти машинах ехали не больше 15 человек. Она сестра Сергея Красноперова, цыгана, из-за которого в Сагре вроде бы и разгорелся кровавый конфликт.

Я плакаю!!!

15 человек - "поговорить по-дружески"!!!

Со слов цыганки - сестры наркоторговца!!!

Ну просто истина в первой инстанции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Свердловской области задержан подозреваемый в организации массового конфликта в посёлке Сагра. Как сообщили 12 июля корреспонденту ИА REGNUM в следственном управлении Следственного комитета России по области, под подозрение попал Сергей Краснопёров - тот самый цыган, на которого ранее указывали жители Сагры.

По версии следствия, первопричиной конфликта явились напряженные отношения между "Сергеем-цыганом" и жителями Сагры. Отрабатывается версия о том, что конфликт произошел из-за хищения личного имущества одного из местных жителей вольнонаемным работником "Сергея-цыгана", а также существующей конкуренцией в сфере лесозаготовительной деятельности на территории поселка. При этом факт распространения наркотических средств в Сагре "не нашел своего объективного подтверждения и возникший конфликт между местными жителями и приезжими из Екатеринбурга не связан с распространением наркотиков". Кроме того, собранные на данном этапе доказательства не дают оснований квалифицировать указанные преступления как совершенные на межнациональной почве.

 

Очень хочется верить, но ...не верится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Бронеходы
Следственное управление СК Российской Федерации по Уральскому федеральному округу продолжает расследование уголовного дела о нападении на жителей уральского поселка Сагра.

 

Суд удовлетворил ходатайства следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении еще шести человек - Шамиля Саляхова, Трофима Петрищева, Кардаша Фатахова, Шамиля Абдурашидова, Федориса Валиева и Валентины Лебедевой, сообщается на сайте СК РФ.

 

Сегодня суд рассмотрит ходатайства следствия об аресте еще пятерых задержанных - Руслана Закирова, Евгения Бахарева, Ивана Акимова, Вугара Гадыева и Шохана Зарипова.

 

Кроме того, следствие вновь инициирует перед судом вопрос о заключении под стражу Виталия Слатимова и Артема Рабаданова, которым ранее была избрана мера пресечения в виде залога, несмотря на неоднократные ходатайства следствия об аресте.

 

Всего к 29 июля 2011 года 14 фигурантам предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ст.209 УК РФ (бандитизм) и ст.212 УК РФ (участие в массовых беспорядках). В отношении двоих активных участников драки, находящихся в розыске, вынесены постановления о привлечении в качестве обвиняемых.

 

1395585_20110729120810.gif

1395586_20110729120810.gif

1395588_20110729120810.gif

 

По ходу дела кто то в ниндзя заигрался. Идиоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Бронеходы

Самооборона российской деревни демонстрирует недостатки полиции

 

Произошедшее месяц назад в уральской деревне Сагра столкновение стало кульминацией конфликта местных жителей с Сергеем "Цыганом", который обосновался в деревне, чтобы торговать наркотиками. С тех пор Сагра ассоциируется со вспышкой насилия по всей стране, вынуждающей людей объединяться для самозащиты, так как полиция их не защищает, пишет The New York Times. "В этой стране правительство никого не защищает", - приводит газета слова одного из жителей Сагры, 56-летнего Виктора Городилова.

 

"Полиция коррумпирована, или ленива, или политизирована, и так обстоит дело по всей стране, - цитирует издание ученого секретаря екатеринбургского Института философии и права Константина Киселева. - Поэтому люди вынуждены защищать себя сами. Они не могут рассчитывать на правительство и его структуры. Поэтому страна превращается в одну большую Сагру".

 

В декабре символом произвола стала станица Кущевская. В комментарии на сайте Politcom.ru вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин сравнил два эпизода, отметив, что в обоих случаях представители власти "оказались невостребованными": "Они понимают, что для собственной карьеры безопаснее промолчать, чем совершить ошибку, которая может негативно повлиять на их политическое будущее. В этих условиях общество востребует людей, способных на решительные поступки ради благородных целей, пусть даже и не соответствующие действующему законодательству", - цитирует Макаркина издание. Одна из таких востребованных сил - екатеринбургский фонд "Город без наркотиков", проводящий гражданские аресты наркодилеров и помещающий наркоманов в собственные реабилитационные центры, таким образом борясь с эпидемией наркомании, распространяющейся из-за бездействия и коррумпированности полиции, подчеркивает газета.

 

Доверие к полиции в стране настолько мало, что только 40% пострадавших сообщают о преступлениях, жертвами которых они стали, будь то кража, угон машины или более серьезные правонарушения, отмечает профессор экономики ВШЭ Леонид Косалс. Но если коррупция, некомпетентность и просто лень могут быть причинами плохой работы полиции, то есть более фундаментальные вещи, делающие серьезную реформу полиции маловероятной, считает Косалс. По его словам, проблема в том, что главная задача правоохранительных органов в России - охранять общественный порядок, а не защищать граждан и помогать им. "В российской полиции много мотивированных и компетентных людей, но система мешает даже этим хорошим полицейским хорошо выполнять свою работу. Их главная нагрузка - контролировать ситуацию и людей, а не помогать им. В результате люди обращаются к соседям, родственникам и местным группировкам, чтобы самостоятельно решать свои проблемы. Это что-то вроде суда Линча. В России таких случаев тысячи", - цитирует газета.

 

Только через месяц после стычки в Сагре пятеро нападавших были арестованы, а местная полиция наказана за бездействие, но это, убежден Косалс, произошло исключительно потому, что дело привлекло внимание всей страны, в большинстве же случаев такие вещи остаются незамеченными, пишет газета. По словам сына Городилова Сергея, полиция выжидала неделю, прежде чем осмотреть место перестрелки, а затем попыталась списать все на обычную бытовую ссору.

 

Стычка с Сергеем "Цыганом" стала самым громким событием в истории крошечного поселения, поэтому всем есть что рассказать. Вспоминая события той ночи, 37-летняя Татьяна Гордеева будто описывает сцену из фильма о Франкенштейне: "Мы взяли топоры и вилы и побежали на дорогу. У меня ноги тряслись, но мы защищали нашу деревню, поэтому было не страшно. Страх пришел позже", - сказала она, отметив, что полиция приехала только к 4 утра. "Они делали вид, что записывают наши слова, но на самом деле никаких записей не было".

 

Когда этой историей заинтересовались СМИ, история стала известна всем, и жителям деревни, по словам Городилова, нравится такая слава. "До этого никто понятия не имел, что такое Сагра, и даже не знал о ее существовании", - цитирует газета. Появились даже футболки с надписью: "Если государство не может помочь людям, оно не имеет права запретить им защищать себя. Сагра 2011".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • Бронеходы

Полгода понадобилось Следственному комитету России, чтобы закончить расследование дела о нападении на поселок Сагра в Свердловской области. Дело вызвало огромный общественный резонанс.

 

Как сказал «Российской газете» представитель Следственного комитета Владимир Маркин, 23 соучастникам преступления предъявлены обвинения по статьям «Бандитизм», «Организация и участие в массовых беспорядках», «Подделка документов» и «Угроза убийством». Всего в нападении на поселок Сагра Свердловской области участвовал 31 человек. Драка произошла в ночь на 2 июля 2011 года. Жители Сагры кавалькаду машин с вооруженными людьми встретили на подъезде к поселку и сумели отбить нападение, убив одного из нападавших. Поначалу местная милиция дело постаралась не раздувать и по возможности вообще спустить его на тормозах. Но сделать это было весьма сложно, так как прозвучали выстрелы и был погибший.

 

Следователи доказали: бандиты рвались в деревню, чтобы разобраться с местными жителями, которые выступили против наркоторговцев-цыган Краноперовых-Лебедевых. Как сообщает «Комсомольская правда», вину свою нападавшие не признали, но следствие считает, что в деле собрано достаточно доказательств - это и результаты экспертиз, и вещдоки, и показания свидетелей.

 

«Московский комсомолец» отмечает, что дело одного из обвиняемых в нападении на Сагру, Даниила Сошникова, выделено в отдельное производство, поскольку он признан невменяемым. Правда, этот невменяемый спокойно работал инструктором боевых искусств в нескольких клубах Екатеринбурга. По версии следствия, Иваном Лебедевым и Кахабером Чичуа, отбывающими наказание в местах лишения свободы, в 2011 году была создана банда из 8 человек. Помимо них в ее состав вошли Шота Катамадзе, Артем Рабаданов, Магомед Беков, Виталий Слатимов, Кардаш Фатахов и Фаиг Мусаев (позже убит). Летом 2011 года двое жителей поселка Сагра — цыгане Валентина и Вячеслав Лебедевы — после ссоры с местными жителями позвонили на зону родственнику Ивану Лебедеву. За 30 тысяч рублей они попросили организовать в поселке массовые беспорядки. Издание также отмечает, что первоначально правоохранительные органы замалчивали факт нападения и давили местных жителей. Расследование началось только после того, как в дело вмешались СМИ и представители общественности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...