Перейти к содержанию
Бронеход

Гуливер и лилипуты - встреча в МГИМО


Рекомендуемые сообщения

В феврале Эдвард Лутвак, один из ведущих геополитиков мира, посетил МГИМО. Отчет и два видео файла можно найти здесь

 

http://www.mgimo.ru/news/international_con...ent182811.phtml

 

Лутвак говорил по-английски, цвет российской международной мысли - в основном по-русски. Лично мне очень понравилось.

 

Вначале с тридцатиминутной затравкой выступил гость. Он высказал две очень интересные мысли.

 

1. Никакая стратегия не имеет смысла, если в семьях страны нет 2,2 детей. Страна просто вымрет. Если бы он был российским царем, он оценивал бы свою работу по единственному показателю - сколько вчера родилось детей. Для России этот показатель - 1,8 детей на семью, он немного подрос в последнее время, но за счет кавказцев типа дагестанцев, про которых Эдвард сказал "славные люди, но не такие"

 

2. Роль России в мире в ближайшее время будет совершенно особенной. Дело в том, что Китай, который до 2008 года демонстрировал мирное возвышение, после кризиса в США и западном мире перешел на агрессивное возвышение. За короткое время он восстановил против себя Индию, Вьетнам, Сингапур, Японию и получил противников, общим числом имеющего больше людских ресурсов и более мощную экономику. Лишь две страны сохраняют относительный нейтралитет: США и Россия. От того, как поведет себя Россия, зависит то, как быстро будет сокрушен Китай (в том, что ему не выстоять, Лутвак не сомневается). США должны забыть о Грузии, Япония - о Курилах, Россию следует всячески задабривать.

 

Здесь Эдвард привел интересную аналогию - с Германией 1890-х годов. Германия была самым мощным государством в мире: лучшие университеты, лучшая промышленность, Дойче банк. В Англии, в Кембридже, некоторые дисциплины читались по-немецки, английский использовался для преподавания английской литературы. Если бы кого-то попросили предсказать, какой будет Германия через 30 лет, он никогда бы не предположил, что в 1920 году страна будет разбита в первой мировой войне, потеряет кучу территорий, и на 25 лет получит фашизм и Гитлера. Закат Германии начался с того, что она построила флот. Ей нужно было обзавестись африканской колонией. Этот шаг очень встревожил Англию, которая быстренько перестала собачиться с Францией из-за колоний, отворачиваться от России, где царь расстреливал рабочих, и в несколько лет создала антигерманскую коалицию. Аналогичным образом ведет себя Китай, и кончит он тем же, с единственной разницей - он будет разбит не военными, а экономическими мерами.

 

Затем пошли вопросы, большинством которых цвет российской международной мысли старался показать, что Эдвард Лутвак отстал от передовой мысли в международных отношениях. Уровень вопросов был потрясающе низок, мне просто стало стыдно за российских международников. То ли не тех пригласили, то ли не тех выдвигали на должности (там был один Громыко, но природа на нем не просто отдохнула, а устроила многодневный пикник). Я приведу два вопроса российских лилипутов, самых дебильных с моей точки зрения.

 

Вопрос: Почему гость не упомянул о такой экономической силе современности, как страны БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай)? Мы подготовили исследование, показывающее, как эти страны во взаимодействии составят конкуренцию Западу.

 

Ответ: Понятие БРИК было предложено компанией Голдман-Сакс 15 лет назад для инвесторов, ищущих долгосрочные рынки вложения. В этих четырех странах ожидался быстрый рост. Страны БРИК не могут тесно сотрудничать: Китай и Индия находятся в напряженных отношениях, а у Бразилии и России общее только то, что обе продают углеводороды.

______________________

Вопрос: А как сильно развились бы США, если бы не построили военный флот?

Ответ: США и Германию нельзя сравнивать никоим образом

Вопрос: Почему?

Ответ: США не использовали силу

Вопрос: А как же гражданская война?

Ответ: Я отвечаю, дайте сказать... В отличие от Германии, США не использовали силу в отношениях с соседями - Канадой и Мексикой. США могут построить сколько угодно военных кораблей, соседей это не волнует, они не будут вступать в анти-американские коалиции.

 

Остальные вопросы были настолько же непрофессиональны, показывая, что росийские международники подготовлены только для выступлений на внутреннем рынке идей, где поиск истины и попытки предвидеть ход событий никакой ценности не имеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В феврале Эдвард Лутвак, один из ведущих геополитиков мира, посетил МГИМО. Отчет и два видео файла можно найти здесь

 

http://www.mgimo.ru/news/international_con...ent182811.phtml

 

Лутвак говорил по-английски, цвет российской международной мысли - в основном по-русски. Лично мне очень понравилось.

 

Вначале с тридцатиминутной затравкой выступил гость. Он высказал две очень интересные мысли.

 

1. Никакая стратегия не имеет смысла, если в семьях страны нет 2,2 детей. Страна просто вымрет. Если бы он был российским царем, он оценивал бы свою работу по единственному показателю - сколько вчера родилось детей. Для России этот показатель - 1,8 детей на семью, он немного подрос в последнее время, но за счет кавказцев типа дагестанцев, про которых Эдвард сказал "славные люди, но не такие"

.

Мысль далеко не нова, но по-прежнему актуальна. Интересно, а как обстоят дела с рождаемостью в старушке Европе и в США?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думается, что аналогия современного Китая с Германией 1890-х хромает хотя бы по тем же причинам, по которым нельзя сравнивать Германию и США. Китай тоже "возвышается" в первую очередь экономически, а не военным образом. Темпы роста безусловно со временем замедлятся, но причем тут Германия после первой мировой, мне совершенно непонятно. Китаю просто незачем вести сегодня военные действия - экспансия на север осуществляется ненасильственно, а производственная сила вкупе с продуманной стратегией модернизации позволяет думать, что своей экономической роли он не утратит ещё очень долго. :059:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысль далеко не нова, но по-прежнему актуальна. Интересно, а как обстоят дела с рождаемостью в старушке Европе и в США?

Лутвак дает очень хороший ответ. Если ты не понимаешь английского с тех роликов, которые можно найти по ссылке, я ниже передам его слова, но лучше, конечно, послушать в оригинале.

 

Испания - это пример страны без будущего. Там есть многие достижения, но нет детей.

 

Франция неплохо решает вопросы с детьми, и еще одна европейская страна, не помню, какая.

 

Остальные страны - в заднице. Они получают приезжий материал: арабов и африканцев, те не смешиваются с коренным населением и будущее остальных стран печально.

 

США.

Как известно, США - особая страна, потому что создана богом. Хотя американские женщины рожают слабо, с юга идет поток латиноамериканских иммигрантов, которые христиане и которые сразу же идут записываться в, как это по-русски, "морской пехотка". Потому что морские пехотинцы воюют. Игнасио Мартинес делает себе на руке татуировку американской армии, получает легальное право жить в этой стране, его дети уже думают по-английски, понимая по испански, его внуки, посещая Мексику, деревню, из которой уехал дедушка, без переводчика с испанского обойтись не могут. Таким образом, США импортируют пригодный генетический материал, хотя собственная рождаемость хромает.

Думается, что аналогия современного Китая с Германией 1890-х хромает хотя бы по тем же причинам, по которым нельзя сравнивать Германию и США. Китай тоже "возвышается" в первую очередь экономически, а не военным образом. Темпы роста безусловно со временем замедлятся, но причем тут Германия после первой мировой, мне совершенно непонятно. Китаю просто незачем вести сегодня военные действия - экспансия на север осуществляется ненасильственно, а производственная сила вкупе с продуманной стратегией модернизации позволяет думать, что своей экономической роли он не утратит ещё очень долго.

Германия не после первой мировой, а до.

 

Аналогия - в том, что обе страны совершили стратегическую ошибку, перейдя от мирного возвышения к немирному. Ошибки с областях экономической, социальной и даже политической можно исправить. Ошибку стратегическую исправить невозможно. То, что Китай поднял вопрос об индийскоом штате, индусы будут помнить еще 40 лет. То, что оскорбили японцев, они будут помнить 20 лет.

 

В 2008 году Китай полностью поменял подход к отношениям с соседями и будет задавлен экономически. Первые результаты видны уже сейчас.

 

1. Индия прекратила сотрудничество с США в разработке истребителя 5-го поколения, чтобы идеи и технологии не ушли в Китай. Индусы выписали чек на 2 млрд долларов господину Погосьяну из КБ "Сухой" и будут работать с Россией

 

2. Индия прекратила закупки электроники в Китае

 

3. В Австралии можно купить землю, если ты - покупатель из России, но китайцу уже ничего не продадут

 

Китаю будет позволено расто с той же скоростью, что и основным странам - как США: рост в 3% - это все, чего они могут ожидать. Уже через несколько лет будет ясно, чего стоит лутваков прогноз, он предложил посмотреть через несколько лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

США.

Как известно, США - особая страна, потому что создана богом.

 

Это копипаст или тебя самого осенило? Просто все остальное логично и здраво, а данный всплеск сознания выглядит несколько фанатично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это копипаст или тебя самого осенило? Просто все остальное логично и здраво, а данный всплеск сознания выглядит несколько фанатично.

Я не писал ничего от себя, весь текст - пересказ Лутвака.

Что он имел в виду этим и правильно ли я перевел, можно выяснить только из контекста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще насколько эти прогнозы реальны? Есть ли какие то статьи Лутвака которые стали реальностью?

Я понимаю, что посмотрим через несколько лет, но все же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу сказать.

Я его спрошу, не знаю только, ответит ли.

 

Для меня Лутвак - это прежде всего

- автор статьи "Дайте войне шанс", в которой он указывает на зло от миротворчества: если дать конфликту дойти до логического разрешения, одна из сторон отступится и настанет мир - шаткий или нет. Если все время прерывать конфликт, он будет тлеть вечно и унесет гораздо больше жизней

 

- автор книги о стратегии, переведенной на множество языков, в сентябре будет издана в Москве (Андрей Горев, директор издательства, сказал мне, что можно издать и сейчас, но летом книги плохо расходятся, так что в сентябре буду просить одного замечательного москвича купить и переслать). Эта книга является обязательной для китайского генералитета, на встрече в МГИМО он жаловался, что китайские генералы, вынужденные сдавать по ней экзамен, его люто ненавидят.

 

- автор загадочной книги "Искусство государственного переворота", тоже будет издана в сентябре на русском, с удовольствием куплю

 

- автор книги "Турбо-капитализм", читал на английском, понял немного, слишком высоки уровень книги и уровень английского

 

Если посмотреть его интервью, то можно найти много интересных оценок, но как стратег он не дает прогнозов. Например, года 2 назад он говорил, что израильско-палестинский конфликт потерял остроту с окончанием холодной войны, забирает во много раз меньше жизней израильтян, чем их забирают автомобильные аварии, а также что этот конфликт ни на какие ближневосточные процессы не влияет. Учитывая, сколько в последнее время талдычат о дорожной карте, квартете, флотилии мира и прочем, я надеюсь, что прав именно Лутвак и что весь этот шум не пойдет во вред Израилю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что же, надо будет то же почитать этого Лутвака. Ну а пока поищу его публикации в инете. Спасибо за наводку.

Попробую потеребить замечательного москвича, может и мне поможет с приобретением. :057:

 

ПС

Вы бы чаще делились интересными авторами. Мне же, надо как-то расти над собой :059:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока что на русском есть только одна книга

 

http://www.ozon.ru/?context=search&tex...%f2%f2%e2%e0%ea

 

 

То же издательство, что издало его "Византию", издаст и другие две книги.

http://www.s-and-e.ru/

 

Андрей Горев, директор издательства (andrey.gorev@bk.ru)

Если хотите, напишите ему, он, наверное, даст свой телефон. Но я дам знать, когда выйдут книги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока что на русском есть только одна книга

 

http://www.ozon.ru/?context=search&tex...%f2%f2%e2%e0%ea

 

 

То же издательство, что издало его "Византию", издаст и другие две книги.

http://www.s-and-e.ru/

 

Андрей Горев, директор издательства (andrey.gorev@bk.ru)

Если хотите, напишите ему, он, наверное, даст свой телефон. Но я дам знать, когда выйдут книги.

 

 

Интересно, как оценивают эти прогнозы и вообще позицию Лутвака российские политические обозреватели, не прокремлевские конечно. Кто что знает? Были какие нибудь отзывы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Я получил письмо от Горева

 

Потерпите, пожалуйста, еще немного - книги выйдут к февралю 2012. Кстати, мы приглашаем Эдварда Люттвака в Москву на презентацию его книг. Он выступит с рядом лекций

 

Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдвард прислал ссылку на свое сентябрьское интервью, где он смеется над идеей всемирного сионистского правительства. Он с гордостью говорит, что в Пакистане его считают чуть ли не правителем вселенной. Попутно проходится и по еврейской тупости. Очень веселый парень!

 

http://www.tabletmag.com/news-and-politics...edward-luttwak/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль я англицкого не разумею.

http://www.zman.com/news/2011/11/29/115079.html

Здесь фрагменты, кое-что интересное осталось за бортом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...