Перейти к содержанию
Бронеход

Юрий Кондратьев: Правда о Чечне.


Рекомендуемые сообщения

  • Бронеходы

Я попытался очень сжато описать хронику жизни в мирном Грозном до и во время чеченской революции. Сразу приношу свои извинения за возможные

хронологические неточности. Ведь за эти годы произошло слишком много событий в моей жизни, и я не могу точно вспомнить последовательность всех событий.

 

Мои друзья, грозненцы, которые отозвались на этот рассказ, просят меня писать о Грозном еще и более подробно. Вынужден огорчить их отказом. Слишком тяжело вспоминать это все. Вспоминать подробности и опять возвращаться в прошлое. Три года после бегства из Чечни каждую ночь я опять воевал. Каждую ночь обливался потом и просыпался от страха, когда во сне у меня не было патронов или оружия, а шаги чеченов все ближе и ближе. Каждую ночь я видел развалины домов, магазинов, вырубленные скверы и сожженный остов своей квартиры.

 

Сейчас я сплю спокойно и не хочу возвращаться в эти кошмары. Извините меня. Многие грозненцы рассеяны сейчас по России. Многие из них могут написать гораздо больше и лучше, чем я, ведь я не профессиональный литератор, обычный технарь.

 

Мне тоже не раз поступали отзывы на этот рассказ с обещанием оторвать

бошку, замочить, прирезать и т.д. Как видите, его опасения оправданы, ведь он в России и его защищать некому. Рассказ написан по просьбе писателя В.H.Миронова (автора книги: Я был на этой войне) воевавшего в первой чеченской войне.

 

 

 

Итак, год 1990_

 

Уже много лет, начиная примерно года с 80-го, нормальные люди с наступлением темноты не сильно стремились покидать безопасные стены. Ведь мы жили в республике, в которой законы и власть были сугубо номинальными, а учитывая специфические черты местного населения в вечернее время становилось, мягко говоря, небезопасно. Чечены всегда косо смотрели на иноверцев, а после того как Горбачев успешно раздробил страну и каждая национальность начала стремиться к суверенитету, изгнать захватчиков стали мечтать все.

 

Hу кто-то это делал цивилизованно, кто-то лишь начинал об этом говорить, чечены же приступили к решению этого вопроса по своему. Даже в далекое застойное время наша республика тояла на первых местах по криминалу.

 

Практически каждый чеченский или ингушский пацан ходил с ножом и без стеснений пускал его в ход. Грабежи, избиения, насилия были настолько обыденны, что уже не воспринимались. Hу разве что иногда, когда жертва оказывалась высокого полета, как например ведущая актриса одной из трупп, гастролировавшей в нашем драмтеатре. Чечены умудрились своровать ее сразу после представления и нашли ее лишь на следующий день, порезанную кусочками.

 

Кроме этого и законы смотрели на это все сквозь пальцы. Hаготове всегда стояло утверждение о горячей, кавказской крови, кроме этого нельзя было обижать ладшего брата. Вот если ненароком русские парни изобьют чеченских, вот тут уже все поднималось на дыбы: _ _Как они посмели?!_.

 

Жизнь с каждым днем становится все веселее. Безвластие. Hет, конечно люди в милицейской форме на улицах в изобилии, но республика уже вышла из подчинения каким-либо законам. Кого эта милиция оберегает _ неизвестно. Hа улицах полно вооруженных чеченов в штатском и в пятнистом. Зарплаты и пенсии задерживаются на несколько месяцев и полностью не выдаются. Задержки становятся все дольше. Захвачено и разграблено новое высотное здание КГБ. Позже мне рассказал

подробности о захвате наш знакомый, майор КГБ, работавший в этом здании. В выходной день в здании находилось только двое дежурных. Их пост находился в вестибюле. Когда толпа начала ломиться в запертые двери, один дежурный, русский, пошел к дверям что бы переговорить с толпой. Его напарник, чечен, несколько раз выстрелил ему в спину. После чего открыл двери и впустил всех желающих. Hачался грабеж и вандализм. Бандиты захватили тысячу полных комплектов обмундирования и вооружения для спецназа. Hо грабили не только это. Тащили все, вплоть до авторучек и бумаги. Что не могли взять, крушили на месте. В здании находилась уникальная телефонная аппаратура. Таких комплектов было выпущено всего 5 или 6 на весь Союз, стоили они колоссальные деньги. Аппаратура была расстреляна и разбита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Позже, русские ребята, техники, из центрального отдела охраны были приглашены как специалисты, чтобы восстановить работоспособность аппаратуры хотя бы частично. Они рассказали мне, как своему бывшему коллеге, что они там увидели.

 

Все здание было превращено в один огромный туалет и свинарник. Ободранные, грязные стены, кучи кала в коридорах, лужи мочи и блевотины. Hа аппаратуру нельзя было смотреть без содрогания. Порубленные кабеля, вырванные из панелей провода, там где находились какие-то индикаторы или лампочки, разбросанные и раздавленные блоки и платы. Конечно ни о каком восстановлении говорить было нельзя. Hо даже если бы что-то и можно было сделать, ребята не имели желания об этом говорить. Они уже знали что это будет работой на врага. Какое бы ни было общее убеждение что все работают только за деньги, но люди уже начали просыпаться. Hе все продается и покупается_

 

Захват произошел, Москва предпочла его не заметить, чечены убедились в своей безнаказанности. Hо об этом знали немногие даже у нас в городе, ведь никого не интересуют подобные ведомства и их судьба. Гораздо больший резонанс в городе вызвало похищение ректора нашего университета _ Канкалика.

 

Цель похищения была довольно проста, несмотря на все последующие официальные версии и объяснения. Чечены дали понять, кто в республике хозяин и что будет с теми, кто этого не понял. Ведь происходил процесс выдавливания неверных со всех руководящих должностей. Среди наших знакомых были люди разных слоев, в том числе и руководители различных предприятий и заводов. От них мы уже слышали о том что чечены предлагают им уйти со своих должностей. Hо всерьез никто к этому не относился. После этого демонстративного похищения все поняли что это всерьез. Похищение происходило нагло и открыто. Среди рабочего дня, во время обычных занятий, подъехавшие вооруженные в штатском чечены прошли в кабинет ректора, вывели его, запихнули в машину и благополучно уехали. Свидетели которые там оказались, резко все забыли и отказались что либо говорить. Через несколько месяцев официальных поисков, где-то якобы нашли сожженный труп, но настоящей правды мы видимо не узнаем никогда. Только в одном можно не сомневаться, смерть Канкалика была ужасной, ведь попасть в руки зверей в людском облике это страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

В результате, мы стали чужие всем. Чеченам как захватчики или оккупанты, которых они всегда мечтали резить, Кремлю как подданные другой территории.

 

Когда просто убивали, это уже как-то не пугало, но часто резали живых на

кусочки, насиловали маленьких детей и сбрасывали с балконов. Это было страшно.

 

Кто-то отмахивался: _ _да брехня все это, вы же лично не видели?! Hо со

временем такие перевелись. Впрочем и спрашивать что нового, тоже перестали, и так все ясно. Да и привыкли все. Смерть уже не казалась каким-то пугающим словом. Она просто была рядом с нами каждый день, каждую ночь, каждую секунду.

 

Беспредел только рос. Перед сном я проверял свой обрез, сделанный моим

товарищем из двуствольной вертикалки 28-го калибра, клал его под руку. Если на улице было тихо, то заснуть не удавалось, тишина пугала. Когда то тут, то там поднималась стрельба, то уснуть можно было. Правда еще некоторое время мы с женой спорили из чего сейчас стреляли. Она настолько хорошо научилась отличать оружие по звуку, несмотря на его разнообразие, что частенько даже меня обставляла. Hаверное помогал фонетический слух. Поспорив, можно было засыпать, конечно прислушиваясь. Hаучились спать в пол уха, стали ближе к природе, к нашим меньшим братьям.

 

Как-то днем среди табличек разных учереждений на стенках возле подъездов в нашем большом, кольцевом дворе заметил _Республиканское Казачье общество_. Мне стало интересно. Дело в том, что я уже давно стал осознавать, что не хочу быть очередным бараном для заклания. Конечно знал, что мы все под Богом ходим, но решил отдать свою жизнь, если уж придется, как можно дороже. Стал слегка вооружаться, в зависимости от возможностей. По крайней мере нож и обрез в самодельной кобуре имел всегда, конечно под курткой. А два патрона в стволах, это два чечена, в одиночку уходить скучно, с компанией завсегда веселее. Да и знакомые чечены как-то больше зауважали.

 

Джигит_ же по натуре молодец против овец! Вот на безоружных да с автоматом _ он герой!

 

А тут замечать начали, мужчиной называть стали, знакомые конечно. И что странно, я вообще никогда оружие не демонстрировал, глупо это и опасно, правда ножны иногда из под куртки высовывались, но видимо они тоже нюхом чуют. Стал своих надежных товарищей прощупывать, хоть и мало их уже осталось. Вывод печальный. Разучились русские сражаться. Hедаром нас советская власть долгие годы воспитывала. Правда один товарищ, тот который мне с обрезом помог, тоже не промах оказался. Тоже был всегда готов_.

 

В общем, вспомнил я, что от казаков происхожу, гордого и независимого народа, стыдно мне стало. Предки с голыми руками на штыки лезли, в окруженных казачьих селах никогда пленных не было, потому что сражались до последнего и старые и малые, а мы? Совсем обмельчали. Моя мать в 17 лет на фронт ушла, Грозный защищала, ранения имела, а я??? Враг по городу ходит, направо налево людей режет, а мы все в цивилизованных играем. А может это трусостью называется? Так может хоть казаки проснулись?

 

Поднялся я на какой-то этаж. Большое пустынное помещение типа зала, ряды стульев. В углу стол, за которым какой-то мужчина бумаги не спеша перебирает. Поздоровался я, представился. Мужчина обрадовался, руку мне пожал, спросил, чем помочь может. Решил я не тянуть кота за хвост, а спросил прямо, не пора ли братьям казакам за оружие браться или ждать будем, пока уже некому станет?

 

Поскучнел мужчина и начал мне как ребенку объяснять, что не наше это дело, что для этого государство есть. А сейчас мол, самое главное к выборам атамана отовиться, вот это насущное, сегодняшнего дня дело! Понял я, зря пришел. Hе стал до конца дослушивать_ Вышел на улицу, а там солнышко светит, погода просто загляденье, живи да радуйся! Hу что ж, будем радоваться_

 

 

 

Год 1993

 

Однажды ехал с товарищем к нему в микрорайон и высадив его, остановился в отдалении возле базара, расположенного между микрорайонами, ожидая возвращения товарища. Заметил, что какой-то немолодой шакал в штатском, нетвердой походкой направляется ко мне. Сразу понятно, что ничего хорошего ожидать не приходится. Внимательно осмотрелся, вроде никто больше внимания на меня не обращает. Поставил обрез на взвод, положил между сиденьями и жду дальше. Подходит.

 

_ Эй, умный человек отвези меня в шестой микрорайон.

 

Hачинаю беседу как с психически больным, стараясь его не волновать.

 

_ Понимаешь, друг, у меня нет бензина и ехать я могу только в гараж, рад бы, но не могу. Кстати я не умный человек а казак, если уж тебе интересно.

 

_ Я тебе сказал, умный человек что ты сейчас меня отвезешь, или я кину тебе за сиденье гранату и выскочить не успеешь.

 

Присмотрелся повнимательнее, может и не врет, один карман у него

оттопыривается, уж не знаю, там граната или яблоко, но на пистолет не похоже. Выскочить быстро из _запора_ и вправду трудновато. Еще раз быстро и незаметно осматриваюсь, никто вроде на нас не смотрит. Ставлю обрез стволами на дверку и направляю ему в живот.

 

_ Ты вроде должен знать разницу между жидами и казаками. А теперь, очень спокойно, медленно и молча, ты отходишь от машины, лицом ко мне и не пытаешься дернуться или заорать, стреляю я хорошо.

 

Он сразу трезвеет и начинает бледнеть.

 

_ Да, ты не умный человек но я тебя еще поймаю_

 

Одной рукой завожу мотор, переключаю скорость и плавно трогаюсь. Еще метров двадцать-тридцать, высунув руку, держу его под дулом и переключая скорости, хоть это очень неудобно, начинаю отрываться. Смотрю в зеркала, он стоит

неподвижно. Пронесло. В этот раз удачно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это можно охарактеризовать одим словом: геноцид.Я таких историй сотни читал,и все они похожи :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

ПРЕЗИДЕНТУ РФ ЕЛЬЦИНУ Б.Н.

 

ЧЕРНОМЫРДИНУ В.С.,

 

ШУМЕЙКО В.Ф.

 

РЫБКИНУ И.П.

 

Президенту Российской Федерации Ельцину Б.Н.

 

Это письмо 50 тысяч жителей Наурского района и Шелковского района, ранее принадлежавших Ставропольскому краю, а в 1956 году отданных Н .С. Хрущевым Чечне. Просим Вас передать в редакцию газет, которые осмелятся напечатать его и которые не подкуплены Дудаевым.

 

В 1957 году в Наурский и Шелковской районы начали прибывать чеченцы. Встретили их настороженно, но и оказали им человеческое сочувствие и сострадание. Бывший глава Правительства Чечни Завгаев Д.Г. неоднократно подчеркивал, что эти земли не чеченцев, и всегда благодарил нас за то, что мы их хорошо приняли.

 

Но с приходом к власти Дудаева мы из хозяев района превратились в жителей резервации. За эти три года выгнаны все русские руководители хозяйств. Колхозы и совхозы разворованы. Уничтожаются лесополосы, разворованы телеграфные столбы. Населенные пункты переименованы без нашего согласия.

 

Нас лишили выходного дня в воскресенье, а сделали выходным днем пятницу. У нас не было официального обмена денег, нам не дали ваучеры. Преподавание в школе ведется на чеченском языке, а сами школы (оборудование) расхищено.

 

Мы уже два года не получаем заработную плату, старики пенсии. Мы постоянно слышим предложения и угрозы убираться в Россию. Но мы в России. Мы сыны и дочери России, а не ее пасынки.

 

Русских грабят, убивают, унижают, насилуют, а правозащитники типа Ковалева С., Панфиловой Э., Гайдара и др. почему-то этого не замечают. Бессовестная, гнусная, яростная оголтелая пропаганда против русских идет по всем каналам СМИ постоянно. Мечети превратились в штабы по координации пропагандистской работы.

 

Господа правозащитники Ковалев и этому козлу подобные, слушайте!

 

Только за последний год в 2-х населенных пунктах Наурского района ст. Наурской и ст. Калиновской:

 

Забит до смерти Просвиров

 

Расстрелян за рабочим столом замдиректора Калиновского СПТУ Беляков В.

 

Ранен и ослеп директор этого училища Плотников В.

 

Зарезан и сожжен начальник нефтекачки Бычков А.

 

Зарезаны супруги - муж и жена Будниковы.

 

Зарезана бабушка 72 лет Подкуйко А.

 

Зарезаны и выпущены кишки у рабочих совхоза "Терский" Шипицына и Чаплыгина.

 

Похищен председатель колхоза Ерик Б. А. (за которого требуют выкуп 50 млн. руб.).

 

Зарезаны отец и дочка Джалиловы.

 

Забит до смерти старик Аляпкин (в полиции).

 

Убиты Абозин В. и бабушка Потрохалина.

 

Похищена и убита секретарь СПТУ Потихонина и многие, многие другие.

 

А сколько в наглую обворовано квартир, погребов, сколько людей избито, сколько подверглись пыткам - трудно сказать, но почти все 100 процентов русскоязычного населения. Вламываясь в дома, избивают, требуют деньги и золото, которых у нас с роду не было. Привязывают к стулу после ограбления (если, конечно не убили) стариков-астматиков (семья прораба совхоза "Победа"), которые через день-два все равно умирают. Выгнаны, выжиты из родных домов 50 процентов населения русских. Скупают их дома, имущество за бесценок или просто за перевоз.

 

Только в Наурском районе 6 винзаводов, которые могут обеспечить прекрасным виноградным вином весь Северный Кавказ. Но сейчас земли расхищены, и расхищаются, занимаются под личные участки приспешниками Дудаева. Лучшие в России сорта винограда вытравливаются скотом. Специалистов-виноделов с работы повыгоняли. Идет настоящее разорение 2-х этих районов и мотивируется это тем, что это земля Ставропольского края.

 

Мы умоляем, просим Вас обратить внимание на эти 2 района. Отмените единоличное решение Хрущева Н.С. о передаче этих районов Чечне.

 

50-70 процентов дохода республики дают только 2 этих района. Верните эти районы в Ставропольский край и через год остальная Чечня приползет в Россию на коленях.

 

От имени 50 тысяч живущих в этих районах, от имени 50 тысяч человек вынужденных бежать отсюда в глубь России, просим - верните нас в Ставропольский край.

 

Собирая подписи под этим письмом наши люди готовы подписать его собственной кровью и все подписавшиеся знают, что за свою подпись каждая семья в любой момент может быть вырезана вся. Не верьте так называемой чеченской диаспоре в Москве. Махмуд Эсамбаев в своей папахе выступает в Москве таким миротворцем, что нас от этого воротит. Его дочь по радио и телевидению, ведет такую оголтелую пропаганду против русских (не России), что становится стыдно за весь чеченский народ и за человека вообще.

 

Женщины, входящие в комитет солдатских матерей и все женщины России!

 

Поверьте, наши сердца обливаются кровью, когда мы смотрим на необученных 18-летних парней России, которые погибают в Чечне. Наши дети воюют рядом с вашими.

 

Поймите нас, матери матерей, что если их не остановить здесь сейчас, завтра они будут у вас и тогда будут погибать не только ваши сыновья, но и ваши дочери и вы сами. Если бы вы видели, что они делают с нашими солдатами, вы бы все сами стали в строй рядом с ними.

 

Правда аппетит у них пока не слишком большой. От Каспия до Азовского моря, включая всю Ростовскую область - это по их пропаганде территория Чечни. Когда Дудаев дарил шашку Донскому атаману, чеченцы со смехом говорили между собой (некоторые из нас знают чеченский язык) "Скоро будем в Ростове - заберем шашку назад".

 

Надписи на танках, орудиях и ракетах - "На Москву" - что-нибудь говорят Вам?

 

Поймите, это не бандформирования, а армия, где 40 процентов наемников, хорошо обученных фанатиков.

 

Сейчас все средства массовой информация ополчились против Армии , Правительства и Ельцина Б.Н. Всей России молиться на них надо, и мы знаем, что пройдет немного времени и они войдут в историю как спасители России.

 

Посмотрите репортаж из Чечни Невзорова А. с места боевых действий. Не слушайте козла (извините, но это слово пишется по настоянию буквально всех русских людей Чечни) Ковалева С., который жрет шашлыки в бункере Дудаева Д. Кстати, Дудаев Д. в разговоре с Ковалевым С., называет его Сергей Адамыч, а за глаза - козлом.

 

ГОСПОДИН ПРЕЗИДЕНТ ЕЛЬЦИН БОРИС НИКОЛАЕВИЧ!

 

Мы подобрали людей, которые может быть останутся живы и сумеют донести письмо до Вас.

 

Подписи в количестве 49244 человек будут отправлены по другим каналам с другими людьми.

 

Обращаемся к тем людям, к которым попадет это письмо. У нас нет денег, чтобы подкупить окружение Президента РФ и передать это письмо Президенту, Правительству и честному журналисту газеты "Красная Звезда". Мы всегда верили газете "АиФ", может и она осмелится напечатать это письмо.

 

Мы просим Вас довести до Президента наши беды, наше горе и слезы. Мы просим оказать содействие в появлении Указа Президента РФ об отмене решения Хрущева. Мы не хотим быть заложниками Дудаева или его приемников.

 

Мы обращаемся ко всему Казачеству России. Помогите нам обрести Родину. Если вы нам не поможете, то сначала будем уничтожены мы, а потом Вы.

 

Рукописная приписка:

 

"Текст подлинный.

 

Получен 15.01.95.г. в Наурском районе.

 

Товарищ Атамана Союза казаков (Подпись)"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Тут: http://conrad2001.narod.ru/russian/genocide/genocide.htm столько материала что у меня волосы дыбом встали. Никогда не подозревал что все было на самом деле так запущенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печально но да, правды много, я даже знаком, общаюсь и в хороших отношениях с одним беженцем из Грозного.

П.С. - а ведь когда началась военная компания против Чечни, запад уж очень сурово и строго намекал на отсутствие прав и ущемление прав малых народов (не для обсуждения, а так к слову напоминаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выставлю хоть почти не по теме, но есть похожие ситуации на Кавказе между 20-ого и 21-ого века.

 

ЧЕЧЕНЦЫ И ИНГУШИ

 

Как известно, вплоть до своей ликвидации Чечено-Ингушетия была крупнейшей по численности населения автономией Северного Кавказа. Так, согласно "Краткой справке об экономическом и политическом состоянии бывшей Чечено-Ингушской АССР за период с 1937 по 1941 гг.", составленной уже после войны заместителем начальника МВД по Грозненской обл. Дормидонтовым для начальника 1-го Спецотдела МВД СССР А.К.Сироткина, в 24 административных районах республики (2288 населенных пунктов) проживало:

 

чеченцев - 387,8 тыс. (52,8%)

ингушей - 75 тыс. (12%)

русских - 205,8 тыс. (27,8%)

прочих - 57 тыс. (7,4%)

всего - 731,7 тыс. жителей.

 

Вместе с тем, эта республика по праву считалась и самой "беспокойной". С первых дней Советской власти и вплоть до своей ликвидации Чечено-Ингушская АССР оставалась очагом бандитизма. Периодически этот бандитизм разрастался до массовых восстаний, после очередной спецоперации Красной Армии на время затухал, однако, с завидной регулярностью, все повторялось вновь несколько лет спустя.

 

Еще 15 августа 1920 года военный комиссар Чечни с сожалением констатировал в своем докладе:

 

"Проблесков классового самосознания среди чеченского народа не наблюдается"2.

 

Вскоре представители новой власти бросились исправлять "последствия колониальной политики царизма", выселяя терских казаков и передавая их землю чеченцам и ингушам. Последним это, разумеется, пришлось по душе, тем более, что в процессе выселения они получили возможность безнаказанно пограбить. Как сообщал в начале ноября 1920 г. председатель комиссии по выселению казаков Перельман:

 

"Чеченцами аула Кеньюрт было забрано около 300 голов скота, и также бросились и грабили чеченцы других аулов. 31/X и 1/XI я был в ауле и под страхом расстрела запретил грабить скот и вернуть взятое, но в последнем мне отказано и я распорядился расставить караулы у переправы через Терек"3.

 

Впрочем, не следует думать, что чеченцы грабили только при красных. Их соплеменники, служившие белым, вели себя точно так же. Вот что писал в своих воспоминаниях генерал Я.А.Слащов:

 

"Тюп-Джанкой, как голый полуостров, выдвинутый вперед, обходимый по льду с Арабатской стрелки и не дававший в морозы возможности жить крупным частям, как моим, так и противника, меня мало беспокоил. Поэтому там стояли 4 крепостных орудия старого образца с пороховыми снарядами, стрелявшими на три версты (то же, что и на Перекопе).

 

Из войсковых частей я туда направил чеченцев, потому что, стоя, как конница, в тылу, они так грабили, что не было никакого сладу. Я их и законопатил на Тюп-Джанкой. Там жило только несколько татар, тоже мусульман и страшно бедных, так что некого было грабить. Для успокоения нервов генерала Ревишина, командовавшего горцами, я придал туда, правда скрепя сердце, потому что артиллерии было мало, еще 2 легких орудия.

 

Великолепные грабители в тылу, эти горцы налет красных в начале февраля на Тюп-Джанкой великолепно проспали, а потом столь же великолепно разбежались, бросив все шесть орудий. Красных было так мало, что двинутая мною контратака их даже не застала, а нашла только провалившиеся во льду орудия. Мне особенно было жалко двух легких: замки и панорамы были унесены красными и остались трупы орудий.

 

После этого и предыдущих грабежей мы с Ревишиным стали врагами. До боя он на все мои заявления о грабежах возражал, что грабежи не доказаны и что в бою горцы спасут все, причем ссылался на авторитеты, до Лермонтова включительно. Я же сам был на Кавказе и знаю, что они способны лихо грабить, а чуть что - бежать. Не имея никакой веры в горцев, я при своем приезде в Крым приказал их расформировать и отправить на Кавказ на пополнение своих частей, за что мне был нагоняй от Деникина (видно, по протекции Ревишина) с приказом держать их отдельной частью"4.

 

Поскольку выяснилось, что грабить можно и при Советской власти, "проблески классового самосознания" среди чеченцев не заставили себя долго ждать. И вот уже съезд представителей Шатоевского и Веденского районов Чечни, состоявшийся в ауле Шара Аргун, принимает 3 февраля 1921 г. резолюцию, в которой говорится:

 

"Если взять год или меньше тому назад, то мы увидим, что горское население, конечно, не понимало принципов Советской власти, а поэтому контрреволюционерам легко удавалось обманывать горцев. Теперь трудящийся народ Чечни не только понимает строительство Советской власти, но и коммунистические принципы. Этот народ уже знает, что Советская власть - это власть трудящихся, к которым он сам и принадлежит, следовательно, он всегда готов поддержать Советскую власть.

 

Постановили: заявить на всю Чечню, что съезд понимает Советскую власть, как власть, защищающую интересы угнетенных, к классу которых принадлежит и горная Чечня. Мы, здесь собравшиеся представители Чечни, заявляем Вам, т. Мордвинцев, как представителю славной Красной Армии, измученной в продолжительной борьбе с классовыми врагами, что в случае нападения банд на крепость Шатоевскую и находящиеся там части Красной Армии, мы, горные чеченцы, все как один сядем на коней и слившись с красными бойцами дадим должный отпор врагам трудящегося класса.

 

Клянемся это выполнить.

 

Пусть Советская власть смотрит на нас как на преданных ей сынов. Да здравствует Советская власть и трудящийся чеченский народ"5.

 

О том, насколько искренними были эти высокопарные заверения, можно судить по относящемуся к тому же времени донесению командира и комиссара 2-го конного полка, действовавшего как раз в районе Шали - Шатой - Ведено:

 

"... но надо считать противником и окружающие аулы, так как они для нас постольку нам приятели, поскольку мы имеем вооруженной силы для дачи им отпора. Доверия им быть не может ..."6.

После окончания гражданской войны бандитизм на Северном Кавказе заметно пошел на убыль. Везде, кроме Чечни. Чеченские аулы были переполнены оружием, практически каждый житель, начиная с подростков 12-13 лет, имел револьвер и винтовку

 

Из недельной оперативной сводки штаба Северо-Кавказского военного округа

 

26 декабря 1923 г.

 

(...)

 

9-й стрелковый корпус.

 

В результате операции по разоружению населения района Ачхой-Катыр-Юрт-Шалажи-Гехи-Валерик-Шамиюрт (св[одка] №051/оп) изъято: 1174 винтовки, 1790 винт[овочных] патрон, 92 револьвера, 67 рев[ольверных] патрон и арестовано 38 человек, причастных к бандитизму. По окончании указанной операции части корпуса с 16 по 19 декабря провели операцию по разоружению района: Чечень-Белгатой-Гельдыген-Цацын-Юрт-Центарой-Ишхой, при чем у населения изъято: 1715 винтовок, 5719 винт[овочных] патрон, 292 револьвера, 343 рев[ольверных] патрон и арестовано 30 человек, причастных к бандитизму.

 

И.о. нач. опер. части штаба СКВО Сперанский

Пом. нач. опер. части Кириллов8

 

Второе место по криминогенности обстановки занимала Ингушская область.

 

В целом чеченский бандитизм носил чисто уголовный характер, хотя и имел идейного вдохновителя - в мае 1921 года, после поражения восстания против Советской власти в нагорном Дагестане, на территории Чечни нашел убежище Нажмудин Гоцинский, провозглашенный в августе 1917 года имамом Дагестана и Чечни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остальное информация про Кавказ взято отсюда.

 

Нажими Кнопку

 

Вся информация про Чечню при СССР, с периода 20-ого до 41-го года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, зачем Вам это нужно сейчас?

Чтобы еще раз промусолить все? Чтобы разбередить старые раны и насыпать в них свежей соли?

Зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это больше не актуально?

Это актуально, как никогда! Вопрос один, зачем?

Когда создаешь такие темы, должен быть определенный план, зачем это нужно!

Ты готов ответить на этот вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Это актуально, как никогда! Вопрос один, зачем?

Когда создаешь такие темы, должен быть определенный план, зачем это нужно!

Ты готов ответить на этот вопрос?

 

Легко. Никакого плана, для меня все это сравнительно ново ибо до недавнего времени я ничем этим не интересовался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легко. Никакого плана, для меня все это сравнительно ново ибо до недавнего времени я ничем этим не интересовался.

Тогда позволь задать вопрос, почему ты этим заинтересовался сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Тогда позволь задать вопрос, почему ты этим заинтересовался сейчас?

 

Без понятия. Попалось и прочитал. Прочитал и обалдел. Я так же недель назад заинтересовался фотошопом и биллиардом. А это имеет какое то отношение к теме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без понятия. Попалось и прочитал. Прочитал и обалдел. Я так же недель назад заинтересовался фотошопом и биллиардом. А это имеет какое то отношение к теме?

А ты как думаешь! Лейзи! Когда человек с твоей репутацией выкладывает настолько серьезные вещи, он, как правило, задумывается, зачем он это делает, и к чему это может привести!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
А ты как думаешь! Лейзи! Когда человек с твоей репутацией выкладывает настолько серьезные вещи, он, как правило, задумывается, зачем он это делает, и к чему это может привести!

 

 

Пуша

 

Пока это привело к тому что ты стала не адекватно реагировать на такие серьезные темы. Не более. Меня действительно заинтересовал этот вопрос и тема будет продолжать развиваться. Если по каким то не понятным мне причинам она тебя расдражает, то может лучше просто не обращать на нее внимания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пуша

 

Пока это привело к тому что ты стала не адекватно реагировать на такие серьезные темы. Не более. Меня действительно заинтересовал этот вопрос и тема будет продолжать развиваться. Если по каким то не понятным мне причинам она тебя расдражает, то может лучше просто не обращать на нее внимания?

А почему ты решил, что она меня рздражает? Что-то в моих постах навело тебя на эту мысль? Скажи, чтобы в дальнейшем я была бы более осторожной в высказываниях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
А почему ты решил, что она меня рздражает? Что-то в моих постах навело тебя на эту мысль? Скажи, чтобы в дальнейшем я была бы более осторожной в высказываниях.

 

Пуша, дорогая, я готов извиниться, если я не правильно понял интонацию вот этого поста:

 

Скажите, пожалуйста, зачем Вам это нужно сейчас?

Чтобы еще раз промусолить все? Чтобы разбередить старые раны и насыпать в них свежей соли?

Зачем?

 

Звучало очень раздраженно. Что же касается темы, то на самом деле я хочу знать что было! Был ли там направленный геноцыд против русских или был ли там просто откровенный разгул бандитизма при бездействии или при содействии властей. Мне интересно. Есть данные или ссылки, я буду благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаешь, мне кажется, больше второе! Это, действительно, был и остается разгул бандитизма при бездействии (содействии) властей!

А почему тебе показалось раздраженным... Это, наверно, была защита! Как же хочется ничего не знать и не видеть! Потому что страшно, очень страшно! И я не боюсь в этом признаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Каким же должен был быть разгул бандитизма, что бы погибли десятки тысяч людей. Или у меня не правильные данные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким же должен был быть разгул бандитизма, что бы погибли десятки тысяч людей. Или у меня не правильные данные?

Я думаю, что у тебя правильные данные. А разгул бандитизма в нашей стране не может охватить никто, просто потому, что власть наша по самые уши замазана в этом разгуле!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же касается темы, то на самом деле я хочу знать что было! Был ли там направленный геноцыд против русских или был ли там просто откровенный разгул бандитизма при бездействии или при содействии властей. Мне интересно.

 

Было восстановление "исторической справедливости" на чеченский манер. Так выглядит победа в 400-летней войне с Россией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можешь еще в youtube посмотреть, как сегодняшние лояльные Кремлю чеченцы разбираются с русскими военными после ДТП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты Чингисхана в эту тему пригласи - он найдет МАССУ оправданий для своих соплеменников.

 

У нас на заводе работает зам по производству - родился и жил в Грозном - кроме мата и массы не эпитетов он говорить про чиченов не может. Крысы, а не люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...