Перейти к содержанию
Бронеход

БЛАЖЕННЫЙ САШОК


Рекомендуемые сообщения

Вчера навещал своего друга-поэта,который живет в общаге,уже много лет.Теперь мы с ним не скоро увидимся,а может и вовсе никогда...

После возвращения из Англии я прощаюсь со всеми,кто мне дорог.Его я знаю больше 20 лет.За все эти годы он изменился внешне,но только не характером.Все такой же позитивно-неунывающий,всегда всем доволен и полон оптимизма.Для меня это крайне удивительно и непостижимо.

Ему 54 года,давно разведен,но с бывшей женой и сыном в хороших отношениях.Работы нет.Получает пособие,ищет выкинутые бытовые приборы,достает из них цветные и драг-металлы и продает.Стишки в местных,малотиражных газетенках печатает изредка,отстегивает алименты и на оставшиеся несколько тыщ прозябает как-то.Маленький,худенький мужичонка,с горящим взором подростка.Из детства так и не вырос.

Я ему иногда подкидываю продуктов.Спрашивал,чем он питается,ибо в холодильнике у него вместо еды,книги! :033:

Оказывается он обедает у старушки-мамы,а завтракает и ужинает крепким кофе,когда с сухарем,когда с бутербродом.Он не пьет и не курит.

Я хотел сфотографировать его комнату,но он не разрешил,но там есть на что посмотреть! :057: На 15 квадратных метрах примерно 40 тысяч книг! :016:

Я никогда,ни у кого ,не видал столько чтива,если не считать дома-музеи всяких знаменитых писателей,или" лордов-Байронов." :057:

Его комната выглядит как филиал какой-нибудь библиотеки.))) Тропинка от входа ведет в глубину,между стеллажей,но по пути к компьютеру,где сидит хозяин,надо перешагивать отдельные стопки книг.Санек (никто его не зовет по отчеству,или даже Александром),не встречает лично гостей,так как 2-м человекам нельзя разойтись!))).По тропке можно пройти направо,до кровати,налево,до него,сидящего на стуле,возле компа.

Все остальное пространство,до самого потолка,занимают в основном книги,журналы,диски,как виниловые,так и цифровые.Короче,склад на дому!))) Причем он продолжает копить все это!Я его спрашиваю,ЗАЧЕМ,кому все это он собирает,сын не фанатеет от этого,бывшая жена тоже?Всеравно распродадут по дешевке,а он вздыхает и говорит.Пусть,зато пока я жив,мне это надо.Я его спрашиваю,когда ты последний раз брал в руки вон ту книжонку,18-ю,в 9 ряду? Он говорит,что давно не брал,но может еще захочет и возьмет!))))))))))))

Всякий раз он порывается мне почитать новые свои стихи,которые он штампует по любому поводу и в честь кого угодно!))))

Если коротенько,то слушаю,а если нет,то отнекиваюсь.))))Саня часами торчит на поэтическом сайте,где тусуются все волгоградские стихотворцы,впрочем,есть там у них и с области и с других регионов тоже.Сашина голова набита кошмарной кучей (бесполезной для меня лично) информацией.Он в курсе почти всех литературных новинок,переписыается с массой признанных писателей и поэтов в блогах.Он может в любое время суток рассказать,что делал Мандельштамм,на даче такого-то года,или какую пародию написал Маяковский на кого-то из своих друзей,что любил пить Франсуа Де Вийон,почему Пастернак не любил поэта такого-кто,с кем дружила Лиля Брик,какого числа Саша Башлачев посещал Саратов и тому подобное!!!)))))

Саша регулярно посещает поэтические и окололитературные тусовки (я их называю "клубы шизиков",а он немного обижается на мою иронию).

Я несколько раз бывал на таких сборищах.Котловцам там будет скучно.Никакого мата,выпивают редко,по случаю и по чуть-чуть.Ведут бесконечные беседы о СВОЕМ ТВОРЧЕСТВЕ,а также о своих любимых писателях и поэтах.Иногда,на эти мероприятия наведываются местные МЭТРЫ ПЕРА,которые снисходительно позволяют себя обожать прыщавым девицам и чудикам,вроде моего друга.Такие как он норовят подсунуть им свои вирши,чтобы услышать" царственное" мнение. Признанные и уже давно издающиеся не только в области,но и в России гости "клубов шизиков",пытаются быть" своими в доску",но у них это плохо получается... ))))

Так,вот,все эти "друзья по интересам",не только общаются таким образом,но и поют,читают отрывки своих произведений,что меня вгоняет в сон и тоску,поэтому я больше туда не ходок,но Сашуля регулярный и известный там тусовщик.Мало того.Несмотря,на свои всегда скудные средства он умудряется изредка бывать на конференциях с мировыми знаменитостями!))))Он хвалился мне автографами Айзека Азимова,Рэя Бредбери,Окуджавы,КИМа,Успенского и....я даже всех и не вспомню.Саня живет в своем духовном мире и не тратится почти на физический,вместо того,чтобы купить себе поесть и забить холодильник,он спешит купить новое издание Аксенова или Гумилева.

Как так можно жить,не понимаю не только я,но и все,кто его знает.Те же" книжные черви",доморощенные поэты и прочие непризнанные гении,не превращают свои жилища в книгохранилища,отказывая своему организму в насущных потребностях,а вот ему на все плевать.

Так и шагает по жизни,блаженный чудак,мой друг,Саша,которого никто,никогда на звал по отчеству... :098:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 156
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

  • Бронеходы
Он хвалился мне автографами Айзека Азимова,Рэя Бредбери

 

Я бы то же хвалился :057:

 

А 40 000 книг это класс, у нас дома было 10 000, и это было внушительно. Сашек твой не блаженный, он один из тех интеллигентов, которых Россия должна беречь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы то же хвалился :057:

 

А 40 000 книг это класс, у нас дома было 10 000, и это было внушительно. Сашек твой не блаженный, он один из тех интеллигентов, которых Россия должна беречь.

 

 

Ну,мне с ним всегда интересно,раз я дружу уже столько лет.Наверно у ОМа тоже есть такие друзья,или знакомые,поскольку он постоянно вращается в литературной среде. :033:

 

 

Причем у Санька абсолютно отсутствует интерес к мирским благам.Ни разу не замечал у него чувства зависти к кому-то.Редкий экземпляр,конечно. :098:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в этом ты весь,тема как бы про Сашка,но обязательно надо подьебнуть Котловку ,иначе будеш не ты если не пукнеш

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в этом ты весь,тема как бы про Сашка,но обязательно надо подьебнуть Котловку ,иначе будеш не ты если не пукнеш

 

ВСегда,практически всю жизнь,люди сравнивают себя с другими,ситуации,встречи.Все подлежит вольному,или невольному анализу.Я уверен,что почти все так делают.)))

Некоторые котловцы меня почти в каждой теме поминают,почем зря,где даже моего призрака нет.ПУсть радуются,что Я о них не забыл. :057:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я его спрашивал,не хотелось бы ему образ жизни поменять,переехать,просто попутешествовать?

Он утверждает,что его все устраивает,тепло,сухо,комп и книги,друзья кругом (хотя какие это друзья,приятели,скорее?).

Поехал бы ,посмотрел,но на ПМЖ - никогда,а так денег в обрез,не наездишься.Но я думаю:

Да ему сколько денег не дай,он потратит их на какие-нибудь драгоценные фолианты и будет гордиться,что есть силы!

 

 

:057:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Честно говоря печально, что вполне нормальную тему о интересном персонаже ты превратиш в очередное меренье письками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря печально, что вполне нормальную тему о интересном персонаже ты превратиш в очередное меренье письками.

 

 

И не подумаю даже. :057:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чего такой котловский товарищ потерял общаясь с таким ничтожеством,как автор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы то же хвалился :030:

 

А 40 000 книг это класс, у нас дома было 10 000, и это было внушительно. Сашек твой не блаженный, он один из тех интеллигентов, которых Россия должна беречь.

 

Ой ли?

 

40 000 книг лично мне говорит о комплексе их обладателя в том или ином наклонении. Книги хорошо, интернет хуже, а то и другое в совокупе убийство..

 

жить когда своей жизнью ему? или жить замкнуто и 40 000 или 80 000 книг дома читать не ибацо интеллигентно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы то же хвалился :030:

 

А 40 000 книг это класс, у нас дома было 10 000, и это было внушительно. Сашек твой не блаженный, он один из тех интеллигентов, которых Россия должна беречь.

 

 

40 000 в одной комнате? :030: Обалдеть! В нашей маленькой "двушке" еле-еле помещалось может так тысячи три (очень примерно, потому что никогда в голову никому не приходило пересчитывать... так, если только прикинуть, сколько книг примерно на одной полке помещается). А тут в одной комнате! Поразительно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чего такой котловский товарищ потерял общаясь с таким ничтожеством,как автор?

 

Он также как и я не переносит алкашей.Среди котловцев меня только ОМ интересует,я думаю,что и Сашок бы так же думал,как и я. :030:

 

40 000 в одной комнате? :030: Обалдеть! В нашей маленькой "двушке" еле-еле помещалось может так тысячи три (очень примерно, потому что никогда в голову никому не приходило пересчитывать... так, если только прикинуть, сколько книг примерно на одной полке помещается). А тут в одной комнате! Поразительно!

 

Я тоже считаю,что это своего рода,отклонение... :030:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый выбирает для себя

женщину, религию, дорогу.

Дьяволу служить или пророку -

каждый выбирает для себя.

Этот человек выбрал для себя такую дорогу и не нам его судить.

Возможно,он гораздо счастливее всех нас,суетящихся в погоне за материальными благами.

Диоген жил в бочке.Сократ был рабом....

Что лучше - богатство материальное или духовное? Вечный безответный вопрос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот человек выбрал для себя такую дорогу и не нам его судить.

Возможно,он гораздо счастливее всех нас,суетящихся в погоне за материальными благами.

Диоген жил в бочке.Сократ был рабом....

Что лучше - богатство материальное или духовное? Вечный безответный вопрос...

Ну почему же безответный?. Лучше - совместить..))...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему же безответный?. Лучше - совместить..))...

Оля!

В одну телегу впрячь неможно коня и трепетную лань.

По крайней мере очень трудно.

Человек может быть богатым и материально и духовно только если мат. часть обеспечили его предки,а он может посвятить себя духовному.

Редкие исключения типо гениев,разбогатевших на эксплуатации своего духовного потенциала только подтверждают общее правило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля!

В одну телегу впрячь неможно коня и трепетную лань.

По крайней мере очень трудно.

Человек может быть богатым и материально и духовно только если мат. часть обеспечили его предки,а он может посвятить себя духовному.

Редкие исключения типо гениев,разбогатевших на эксплуатации своего духовного потенциала только подтверждают общее правило.

Так я и не говорила что это - реальное решение..Оно есть, но вот насколько оно осуществимо - это другой вопрос..))...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я и не говорила что это - реальное решение..Оно есть, но вот насколько оно осуществимо - это другой вопрос..))...

Оно чуть более реально,чем достижение горизонта или радуги.

Идеал на то и идеал,что недостижим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Теперь, поскольку я регулярно бываю в России, у меня осталась возможность видеться со своими близкими и друзьями. В том числе и со своим Саней. Как бы то ни было, а я теперь располагаю фотографиями, чтобы наглядно проиллюстрировать данную тему.

 

Книг так много, что невозможно снять их все сразу, поэтому показываю тока фрагменты этого изобилия. :040:

 

40tish5jpg_3352636_9364981.jpg

 

40tishJPG_3510119_9364985.jpg

 

40tish6jpg_8210855_9364989.jpg

 

40tish7jpg_5130867_9364992.jpg

 

И герой темы, наслаждается 39567ой книгой. :098:

 

poet13JPG_9284168_9365005.jpg

 

poet15JPG_2046742_9365013.jpg

Изменено пользователем Онливан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюшкин.

+100500

 

в принципе если смотреть на ценность книг то по цене макулатуры штук за 5-10 можно купить раза в два больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+100500

 

в принципе если смотреть на ценность книг то по цене макулатуры штук за 5-10 можно купить раза в два больше.

Да нет, предпоследняя фотка всё испортила... Она во-первых постановочная, а во-вторых выдаёт психическое нездоровье Сашка. Чего только стоит выстроенная для сложения в букаффки подборка журналов "Cosmopolitan". Ну и да - надо быть последним уёбком, чтобы сфотографироваться с книгой в подтверждение своего библиофильства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
+100500

 

в принципе если смотреть на ценность книг то по цене макулатуры штук за 5-10 можно купить раза в два больше.

А почему надо так смотреть? Там, рядом с Книжными сокровищами мира, стоит, к примету, БИТЛЗ. Очень интересная книга с отличными фотографиями, я тебе рекомендую её почитать.

 

Другое дело, что когда все вот так беспорядочно, то и книги портятся, да и ценность их теряется, но только из за того, что они не доступны людям :040:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотел написать побольше, но передумал ... слишком много всякой всячины в перемешку. Короче - Порт остался на месте а кораблик давно уплыл. Такое впечатление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой смысл в нагромождении книг в три ряда у всех стен? :040: Лишь бы была? Библиотекой такое скопление назвать невозможно. Вероятно, что и каталога у Сашка нет. Как же найти нужную книгу? Никак. Прав Мансур, здесь просто свалка макулатуры. Пусть будет не 40000, а 1000, но ухоженная и легко доступная. Вообщем, не впечатлило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, предпоследняя фотка всё испортила... Она во-первых постановочная, а во-вторых выдаёт психическое нездоровье Сашка. Чего только стоит выстроенная для сложения в букаффки подборка журналов "Cosmopolitan". Ну и да - надо быть последним уёбком, чтобы сфотографироваться с книгой в подтверждение своего библиофильства.

 

Ну, про психическое здоровье я не спорю, так как его страсть к бесконечному собирательству по крайней мере изумляет, но зачем же его обзывать? И понятно, мансуры и прочие позволяют другим и себе оскорблять, но как тока я назову кого-то, кем-то(причем этот "кто-то", меня не раз обзывал и похуже, а я не скулил от этого никогда), сразу начинаются вопли, "как он смел". Лицемерная история повторяется в сотый раз. :040:

 

И что такого, что фотка постановочная? Сколько фотографий, которые ты ежедневно видишь НЕпостановочные? Половина, или больше, когда как, но ты не визжишь, что они постановочные. Притом, что данное фото не показывает любовь к библиофильству, а лишь демонстрирует хозяина этого книгохранилища в типичной обстановке, иллюстрирует исчерпывающе мою тему. Книги там он может читать только на кровати, или возле компа, ведь стоя не удобно. :098:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...