Перейти к содержанию
Бронеход

Айран


Lazydog

Рекомендуемые сообщения

  • Бронеходы

Исключительно помогает с утрецца, головную боль не снимет, но желудок успокоит :041:

 

Айран. Готовим дома

 

 

Известно, что народы Азии и Кавказа знают, как сохранить бодрость и здоровье. В древности кочевники разбавляли водой сливки, чтобы получить этот замечательный напиток, который вобрал в себя тайны тысячелетий. Так что же это за напиток? Думаю, что многие из вам уже догадались. Это айран! Сегодня этот напиток особенно почитают не только в Средней Азии и на Кавказе, но и в Европе. Свежевыдоенное молоко чуть остужается, затем вливается в чистый котел, и молоку дают один, два раза вскипеть и сейчас же снимают. Потом охлаждают молоко, до температуры парного молока, и ни в коем случае молоко не должно быть горячим. Тогда на одно ведро молока кладётся одна – две столовых деревянных ложки свежего айрана, но не старого, и молоко хорошо перемешивается и закрывается. Сегодня айран ассоциируется с аэрированными молочными продуктами – муссами, йогуртами, соко-йогуртами.

 

 

Главное достоинство айрана в том, что в летнюю жару он одновременно утоляет и жажду, и голод. Ко всему прочему, он ещё и полезен. Кавказцы считают, что айран нужно пить как можно чаще. Всем известно, что восточные женщины очень долго сохраняют свою красоту и молодость кожи.

 

Многие мои друзья используют айран как мощное антипохмельное средство. Сегодня я расскажу, как правильно приготовить айран в домашних условиях.

 

Нам потребуются: 300 мл натурального йогурта без добавок, 150 мл газированной минеральной воды, зелень укропа, петрушка, кинза, базилик, щепотка соли и колотый лед.

 

Как будем готовить: Айран довольно быстро отслаивает воду, поэтому его надо готовить непосредственно перед употреблением и держать на льду. Йогурт и минеральную воду заранее охладить. Зелень перебрать, вымыть и обсушить бумажными салфетками, очень мелко нарезать.

Соединить йогурт и минеральную воду, взбить венчиком до однородной массы. Добавить измельченную зелень и соль. Перемешать и разлить по стаканам. Поставить стаканы на блюдо, наполненное льдом, и подать к столу. Всё готово! Приятного аппетита!

 

В общем все просто, но какую минералку и какую травку? Навеное басилик. Я лично пью айран почти ежедневно в летнее время, и довольно часто зимой. С первого раза показался соленым и не вкусным, а второй раз прошел на ура, а потом.... особенно в жару или с похмелья, идет просто как лекарственный бальзам :020:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас прям в бутылочках продается - в ассортименте. Покислее, покрепче, понейтральнее... Отличная штука - согласен. Чтобы тебе было понятно, пол-литра ну где-то немного больше доллара стоит. То есть любой алкаш может себе позволить обычно. Я иногда позволяю - когда надо вдруг куда-то рано ехать. :041:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Да у нас он то же в бутылочках есть, есть и в крупной таре, но говорят, что свежий и домашний совсем другой вкус имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блёв. Попробовал глоток и выплюнул.

Молочные продукты обожаю и жить без ниx не могу,

но айран блёв. Лудше кефира нет напитка из кисломолочных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

исключительная гадость..

как ссаки с молоком.. :057::033::098:

поддерживаю,правда у меня впечатление что баран в йогурт сиранул

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Мне очень интерсно, а откуда ру4ке известно, каково на вкус баранье говно в йогурте? Реально призадумался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пил в казахстане ето..назывался тандем напиток,стоял в холоднилни4ке рядом с молоком-наипесдатейший напитох спохмела.жаль тока што теперь не попить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас он стоит 30 центов, за стаканчик 250 мл... напоминает соленый кефир, туфта еще та.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хер.

Опохмеляюсь литром водки. 11pizdec06.gif

Правильно, ни дай бог потолстеешь от молочных продуктов :057:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...