Перейти к содержанию
Бронеход

Студень из свиных ножек и куриных крылышек.


Рекомендуемые сообщения

Студень из свиных ножек и куриных крылышек.

 

 

Люблю студень готовить. Помню еще девочкой, как мама вместе с бабушкой варили его на праздники Новый Год и День Рождения. Я думаю что его любят почти все.

«Предком» студня был наваристый бульон с мясом и костями, который известен человечеству много тысячелетий. Ещe на древних стоянках люди варили добытую дичь для получения крепкого бульона и хорошо проваренного мяса, которое очень полезно для питания больных, стариков, женщин и детей, а так же для быстрого восстановления сил мужчин — кормильцев и защитников племени. Когда бульон остывал, то превращался в густую, вязкую массу. Причиной тому являются особые желирующие вещества, находящиеся в костях и мясе животных. Но эта особенность была скорее минусом, чем плюсом. Чтобы избавиться от этой вязкости, бульон каждый раз приходилось разогревать. Однако этот недостаток человеку удалось превратить в достоинство.

 

 

bed15e338df5.jpg

 

 

Ингредиенты:

Специи (гвоздика, английский перец - по вкусу)

Зелень (петрушка, укроп)

Морковь — 1 шт

Соль перец (по вкусу)

Луковая шелуха

Чеснок — 8-12 зуб.

Ножки свиные — 4 шт

Крылья куриные — 7-8 шт

Вода (столько, чтобы покрыло ножки)

 

 

52a9d2be73cf.jpg

 

 

Свиную ножку хорошенько помыть, поскоблить и почистить (снять копытце), разрезать вдоль пополам. В кастрюлю положите ножки, залейте до верха холодной водой и поставьте на огонь. Когда закипит — снять пену, накрыть крышкой и уменьшить огонь до минимума, чтобы тихо булькал. Холодец варится в общей сложности до 5-6 часов. За 3 часа до окончания варки положить в бульон курятину (крылышки). За 1— 1,5 часа до окончания варки положить в бульон очищенную от шелухи луковицу и целую почищенную морковь.

 

 

21a8c3787a21.jpg

 

 

Когда все сварится, вынуть из бульона мясо с костями. Из разваренного мяса удалить все косточки — в этом могут принять участие все члены семьи. Мясо, шкурка, хрящики отбираются на холодец, а косточки тщательно обсмактываются и отдаются домашним животным (если таковые имеются).

 

 

d5749747cfc4.jpg

 

 

Отобранное с костей довольно мелко порезать, перемешать и разложить небольшим слоем по глубоким тарелкам и другим подходящим посудинам. Чеснок почистить и надавить, аккуратно разложить сверху на мясо.

 

 

5f40465ceaa6.jpg

 

 

Сверху аккуратно залить процеженным бульоном. Морковку порезать кружочками и разложить сверху. Остудить холодец и убрать в холодильник или на холод для полного застывания.

 

 

c2d1b5adc58b.jpg

 

 

Полезные советы:

Перед тем, как вливать процеженный бульон, в холодец можно добавить нарезанные тонкими пластинами крутые куриные яйца, зелень петрушки и укропа, тонкие кружки лимона или нарезанные кубиками сладкие перцы разных цветов.

Подавать холодец лучше всего с хреном или со сметаной, взбитой с зеленью и чесноком.

Если нужно осветлить холодец, прежде всего нужно вынуть из отвара мясо, затем осветлить оставшийся бульон и процедить его; потом бульону можно придать необходимый вкус. Для того, чтобы бульон был изначально прозрачным, нужно сразу после закипания уменьшить огонь и дальше варить суп, бульон или холодец на самом маленьком огне.

 

 

f6d687ac2aae.jpg

 

 

Употреблять с горчицей, хреном, аджикой или без них

 

Приятного Аппетита всем!

 

 

cca065c9283f.jpg

 

 

f4efd0d1cf3d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Это вкуснятина! Рецепт кстати пригодится тожэ :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я так и не понял для чего нужна луковая шелуха ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я так и не понял для чего нужна луковая шелуха ???

Шелуха дает цвет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на что я ещё до сих пор не отважилась в своих кулинарных потугах, так это на варку холодца....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на что я ещё до сих пор не отважилась в своих кулинарных потугах, так это на варку холодца....

Ну так в чем же дело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Мой рецепт холодец из свиных ножек.

big_29008.jpg

 

Студень из свиных ножек

 

Традиционная и всеми любимая закуска – студень. Рецепт его приготовления требует немало времени, но не слишком трудоемок - студень из свиных ножек будет медленно кипеть на плите, а вы будете заниматься другими делами. Итак, готовим студень свиной.

Продукты

ножки свиные 4 шт.

яйца отварные 6 шт.

морковь 2 шт.

лук репчатый 2 головки

корень петрушки 1 шт.

лавровый лист 2-3 шт.

мука 1 ст. ложка

перец чёрный горошком по вкусу

соль по вкусу

 

 

Морковь очистить, разрезать на 3-4 части. Репчатый лук очистить от кожицы, вымыть. Яйца отварить вкрутую, остудить, очистить от скорлупы, нарезать кружочками.

 

Свиные ножки ошпарить кипятком, обсушить полотенцем, натереть мукой и опалить те места, где осталась шерсть. Ножки снова вымыть, обсушить полотенцем, разрубить на несколько частей, уложить в кастрюлю, залить холодной водой так, чтобы вода покрывала куски ножек на 5-6 см, добавить корень петрушки, перец, лавровый лист, довести до кипения и варить на слабом огне.

 

Через 2 часа добавить в бульон морковь, лук и снова варить 2 часа.

 

По окончании положенного времени снять жир с поверхности бульона, ножки вынуть, отделить мясо от костей.

 

Кости положить обратно в кастрюлю и варить до тех пор, пока не останется 5-6 стаканов бульона. Процедить.

 

Мясо мелко нарубить, добавить в процеженный бульон, довести до кипения, посолить по вкусу, снять с огня.

 

Аккуратно разлить в формы, добавить в студень из свиных ножек кружки вареных яиц и поставить застывать в холодное место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я дико извиняюсь.Но чёй то не понял-чем последний последний пост/Мой рецепт/отличается от всех остальных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я дико извиняюсь.Но чёй то не понял-чем последний последний пост/Мой рецепт/отличается от всех остальных?

всё равно он не ответит,тупо постит рецепты из инета,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я дико извиняюсь.Но чёй то не понял-чем последний последний пост/Мой рецепт/отличается от всех остальных?

Да он раскручивает свой сайт походу, спецом делает корявые ошибки чтобы по названию сайта на фото ходили туда к нему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убить гада!

 

 

И сварить из него студень !!! :045:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может я одна такая,но ни разу я его рецептами не воспользовалась,на меня ржака нападает иногда когда читаю как готовить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давненько к себе заходила..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и как? что то изменилось?

Ага, вон чел через рецепт себя рекламирует..старается..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...