Перейти к содержанию
Бронеход

латыши совсем спятили на Буш


Рекомендуемые сообщения

В ПРибалтике ? Да там вообще "сопли" не понятные! Промежуточное мЭсто! Переходящая модель: уже не русские, но еще не немцы! Вот и "кипит" их "хромосомный коктейль"!После падения СССР? Да "погнали" туда где "колбасы больше"!А национализм их раздут, как "буферная зона" между Россией и ...прогрессивной Европой! На самом деле сама проблема,как и странС "не стоит выеденного яйца"!

А анекдоты "сильны"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 230
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Тенашис, тормозни. Заподозрить меня в излишней любви к России трудно. :044:

 

Но я привык называть вещи своими именами. Вы всё ни как не хотите уловить смысл моих постов. А он прост: в Прибалтике всегда были очень сильно развиты анти-совковые тенденции, что понятно. И эти тенденции переросли в русофобию после падения СССР и прихода к власти национальных правительств. Национализм очень силён в Прибалтике, и он очень реакционен.

 

Вот и всё, что я говорю. Где здесь лож?

 

Под словом ложь я называю утверждение, которое отображено в самом конце стартпоста, и которое невольно поддерживаешь и ты. Смотреть пост №1 этой темы. К тому же - не будучи в Латвии и не видя то что здесь происходит в реале, ты делаешь умозаключение насчёт предмета темы, основаясь на своём опыте в Эстонии и Литве, полученного еще в совецкое время. Из далека лучше виднее? Точно??

 

Твое утверждение насчёт "национального правительства" скорее заблуждение нежели ложь. Правда в том, что после развала совка у власти оказались не национально настроенные политики, а конъюнктуристы из стада бывших коммунистов, которым удалось наглым образом надуть большинство людей. Именно эта политическая верхушка ничего реального в сторону национальных интересов и не сделала. Какое нахрен оно националистически настроенное правительство, если в течении 20 лет не смогли добиться, чтобы все полицейские или депутаты владели государственным языком??? Для пиара - парочка вялых декларативных сообщений вместо того чтобы реально делать конкретные шаги - и это национализм? Вступили в ЕС, отдав суверенные права Латвийского государства еврократам в Брюсселе, это какой такой национализм в исполнении этих политиков???

Руссофобией страдают некоторые люди там, где русские побывали. Синофобией вероятно страдают там где побывали китайцы. возможно где то страдают и латышефобией ... Но не серьёзно утверждение, что такое явление как руссофобский национализм имеет поголовно массовой характер в Латвии, как это утверждаешь ты. Я живу тут и как не странно - не вижу того, что ты так страстно питаешся мне доказать. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу стартпоста есть два варианта: 1. Равен - пиздабол. 2. Попалась психически ненормальная тётка, у которой от жары поехала крыша....

 

с Тенашисом соглашусь - проблема русофобии и межнациональных отношений, по крайней мере в Латвии, высосана то ли из пальца, то ли ещё откуда-то.... если бы определённые политические группировки не подливали масла в огонь, то конфликты стремились бы к нулю... понимаешь ли, Лэйзи, ну откуда взяться массовой русофобии в стране, где есть огромное количество смешаных браков, где исторически живут две языковых общины... есть, конечно же, и русофобы, и, даже, антисемиты - куда уж без них... но их общее количество не выходит за рамки нормального процента психически неадекватных людей. процент этот можно прикинуть "на глазок" - сейчас в Латвии проходит сбор подписей за перевод всех школ на латышский язык обучения (завтра последний день). на данный момент проголосовали чуть больше 50 тыс. человек, т.е. примерно 5% латышей... Лэйзи, ты имеешь некоторое отношение к медицине - этот процент укладывается в обычные показатели количества психически неадекватных людей в обществе? :(

 

По поводу бытовой русофобии - я смог вспомнить только один случай, когда мне сказали что я "русская свинья и должен ухать в Россию" (это было осенью 1992 года в переполненом троллейбусе, где старенькая бабушка не могла найти место и начала орать, что "понаехали русские, уже сесть некуда") - ей заткнули рот сами латыши...

 

всё... жарко - лениво мне клавиши топтать и обсуждать искусственно раздуваемую проблему...

з.ы. всем пис! :044:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу стартпоста есть два варианта: 1. Равен - пиздабол. 2. Попалась психически ненормальная тётка, у которой от жары поехала крыша....

 

с Тенашисом соглашусь - проблема русофобии и межнациональных отношений, по крайней мере в Латвии, высосана то ли из пальца, то ли ещё откуда-то.... если бы определённые политические группировки не подливали масла в огонь, то конфликты стремились бы к нулю... понимаешь ли, Лэйзи, ну откуда взяться массовой русофобии в стране, где есть огромное количество смешаных браков, где исторически живут две языковых общины... есть, конечно же, и русофобы, и, даже, антисемиты - куда уж без них... но их общее количество не выходит за рамки нормального процента психически неадекватных людей. процент этот можно прикинуть "на глазок" - сейчас в Латвии проходит сбор подписей за перевод всех школ на латышский язык обучения (завтра последний день). на данный момент проголосовали чуть больше 50 тыс. человек, т.е. примерно 5% латышей... Лэйзи, ты имеешь некоторое отношение к медицине - этот процент укладывается в обычные показатели количества психически неадекватных людей в обществе? :(

 

По поводу бытовой русофобии - я смог вспомнить только один случай, когда мне сказали что я "русская свинья и должен ухать в Россию" (это было осенью 1992 года в переполненом троллейбусе, где старенькая бабушка не могла найти место и начала орать, что "понаехали русские, уже сесть некуда") - ей заткнули рот сами латыши...

 

всё... жарко - лениво мне клавиши топтать и обсуждать искусственно раздуваемую проблему...

з.ы. всем пис! :044:

за пиздабола ответиш мурло лошадиное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу стартпоста есть два варианта: 1. Равен - пиздабол. 2. Попалась психически ненормальная тётка, у которой от жары поехала крыша....

 

с Тенашисом соглашусь - проблема русофобии и межнациональных отношений, по крайней мере в Латвии, высосана то ли из пальца, то ли ещё откуда-то.... если бы определённые политические группировки не подливали масла в огонь, то конфликты стремились бы к нулю... понимаешь ли, Лэйзи, ну откуда взяться массовой русофобии в стране, где есть огромное количество смешаных браков, где исторически живут две языковых общины... есть, конечно же, и русофобы, и, даже, антисемиты - куда уж без них... но их общее количество не выходит за рамки нормального процента психически неадекватных людей. процент этот можно прикинуть "на глазок" - сейчас в Латвии проходит сбор подписей за перевод всех школ на латышский язык обучения (завтра последний день). на данный момент проголосовали чуть больше 50 тыс. человек, т.е. примерно 5% латышей... Лэйзи, ты имеешь некоторое отношение к медицине - этот процент укладывается в обычные показатели количества психически неадекватных людей в обществе? :044:

 

По поводу бытовой русофобии - я смог вспомнить только один случай, когда мне сказали что я "русская свинья и должен ухать в Россию" (это было осенью 1992 года в переполненом троллейбусе, где старенькая бабушка не могла найти место и начала орать, что "понаехали русские, уже сесть некуда") - ей заткнули рот сами латыши...

 

всё... жарко - лениво мне клавиши топтать и обсуждать искусственно раздуваемую проблему...

з.ы. всем пис! :057:

+100500! :(

 

Добавить просто нечего.

Разве что :044:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу бытовой русофобии - я смог вспомнить только один случай, когда мне сказали что я "русская свинья и должен ухать в Россию" (это было осенью 1992 года в переполненом троллейбусе, где старенькая бабушка не могла найти место и начала орать, что "понаехали русские, уже сесть некуда") - ей заткнули рот сами латыши...

 

з.ы. всем пис! :044:

 

 

Паржал :(

А вот вопросик, если у вас там всё так чинно и дружно, как бы прошёл вопрос о русском, как втором государственном языке в стране?

В пистонии, например, это не реально. Хотя и было бы логично (ща придёт Гуннар и обосрёт всю малину :057: ).

Вон, финны ввели себе шведский вторым. Все довольны и счастливы :044:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Хм, наконец то интересно стало читать. Мерседес и Тинашис спаибо, сегодня почитаю какие нибудь прибалтийские форумы. Но пока что мне попадаются статьи, которые коствено подтверждают сложившееся у меня мнение:

 

Я езжу в Ригу с самого своего рождения. Так получилось, что мои бабушка с дедушкой оказались там, когда Латвия ещё входила в состав СССР, и поэтому для меня эта страна стала второй родиной. Будучи российской гражданкой, я, по версии нашего телевидения, должна в Латвии чувствовать себя изгоем, чуть ли не на каждом шагу мне должны кричать ругательства в мой адрес и выгонять из магазинов. Но могу уверить вас, такого не происходит.

 

Конечно, как говорится, «в семье не без урода»: здесь есть ярые националисты, которые, заслышав русскую речь, начинают демонстративно что-то громко говорить по-латышски, пытаясь тебя перекричать. Бывает, что продавцы, кондукторы, официанты понимают, что ты им говоришь, но специально отвечают по-латышски, делая вид, что не слышат твоего «es nesaprot latviski» (я не понимаю по-латышски).

 

В таком случае не стоит громко возмущаться и обвинять кого-то, лучше просто перейти на английский, тогда продавщица тут же вспомнит, что она, конечно же, говорит по-русски и любезно согласится с вами поговорить.

 

Безусловно, это всё довольно неприятно, но разве в нашей стране нет таких людей? Конечно, есть! И о каком российском гостеприимстве можно говорить, если даже на Невском многие продавцы мороженного не могут ответить иностранцу два слова по-английски, хотя все они, хоть немножко, учили его в школе! Я уже не говорю об отношении многих «культурных» петербуржцев к гостям из ближнего зарубежья. И в этом смысле Латвия не исключение.

 

В основном в автобусах, магазинах, ресторанах отвечают по-русски. Особенно в Риге, где к русским относятся скорее как к иностранцам, нежели согражданам, не желающим учить язык страны, в которой живут. Найдутся и такие, кто не только расскажет, как найти ту или иную улицу, а ещё и проводят.

 

Но в последние годы становится очевидным, что новое поколение практически не знает русского языка. Если, например, еще года три-четыре назад почти все знали и русский, и латышский, то сейчас таких все меньше. И латышей нельзя винить в этом. Ведь они живут в Латвии, а не в России. Конечно, этому способствует и непростая политическая ситуация, сложившаяся между нашими странами.

 

Да и самих русских там действительно становится все меньше: большинство русских парней и девушек, окончив латышскую школу, стараются уехать в Норвегию, Германию, Швецию, аргументируя это тем, что в Латвии для них нет перспектив. Так поступила моя подруга, отправившаяся искать счастья в Англию, так сейчас рассуждает большинство ее сверстников.

 

Лично я, приезжая в Ригу, не замечаю особо враждебно настроенных людей. У меня там много друзей, которые, кстати, по-прежнему учатся в якобы закрытых русских школах. Не могу сказать, что они чувствуют себя притеснёнными. Нет, они полноправные члены латышского общества. Когда правительство приняло закон о том, что все предметы должны преподаваться на латышском, моя подруга была в ужасе. Ведь раньше по-латышски она говорила лишь на уроках латышского языка.

 

Спустя месяц я спросила её: «Ну, как там в школе? Трудно понимать физику на латышском?». Подруга засмеялась: «Ну да, первое время учительница пыталась объяснять по-латышски, а потом плюнула на это, и мы снова вернулись к русскому». Наверное, в свое время учительница тоже изучала физику на русском, и ей с ходу перейти на другой язык оказалось нелегко.

 

И все-таки, несмотря на то, что государственный язык в Латвии один, многие не хотят отказываться от русского. При приёме на работу, где требуется непосредственное общение с людьми, сейчас все чаще требуется знание не только английского, но и русского. Первый вопрос, который задаётся на собеседовании: знаете ли вы английский? Вторым же идёт русский. В случае если, человек не знает русского хотя бы на разговорном уровне, шансов получить работу практически нет.

 

Приезжая в Россию, так называемые русские латыши, не всегда чувствуют себя здесь комфортно, потому что с самого детства они погружены в абсолютно другую культурную среду. Моя подруга впервые приехала в Россию в 16 лет. В её семье все говорят по-русски, а мама практически вообще не знает латышского. Многие вопросы моих питерских друзей ставили ее в тупик, а их нередко озадачивали ее ответы. Говоря на одном языке, они порой не понимали друг друга.

 

Я потом долго размышляла над этим. Одно я поняла точно: хоть она и говорит по-русски, рассуждает она не так, как мы. Ведь она живёт в другом обществе: и то, что допустимо для нас, не всегда приемлемо для латышей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, Лэйзи, все примерно так, за исключением вот этого куска:

 

Но в последние годы становится очевидным, что новое поколение практически не знает русского языка. Если, например, еще года три-четыре назад почти все знали и русский, и латышский, то сейчас таких все меньше

 

Это относится, в основном, к молодёжи из небольших городков/посёлков, где мало русскоязычного населения - общаться не с кем, в школе русский язык не учат, в итоге работу найти проблематично... В Риге, как правильно подмечено, найти работу без знания русского и латышского языков весьма сложно (ну ты понимаешь, что я говорю не о работе дворника/грузчика и т.д.)

 

а к таким людям как упоминается "мама практически вообще не знает латышского" я тоже отношусь хммм... как бы правильно выразиться... вобщем, не понимаю я таких людей... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Ну я ранее писал вот об этом:

 

Конечно, как говорится, «в семье не без урода»: здесь есть ярые националисты, которые, заслышав русскую речь, начинают демонстративно что-то громко говорить по-латышски, пытаясь тебя перекричать. Бывает, что продавцы, кондукторы, официанты понимают, что ты им говоришь, но специально отвечают по-латышски, делая вид, что не слышат твоего «es nesaprot latviski» (я не понимаю по-латышски).

 

Да, в семье не без урода, и уроды есть в любых семьях. Вопрос только в количестве таких уродов, и мой опыт 20ти летней давности говорит мне, что в Прибалтике таких уродов было больше, чем во всех других республиках. Я, собственно, об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я ранее писал вот об этом:

 

 

 

Да, в семье не без урода, и уроды есть в любых семьях. Вопрос только в количестве таких уродов, и мой опыт 20ти летней давности говорит мне, что в Прибалтике таких уродов было больше, чем во всех других республиках. Я, собственно, об этом.

Все "уродства" там лечаться при помощи "малой саперной лопаты". А вообще это живо, пока кому то нужно! Я уверен , что большинству людей ,при "полном желудке" будет все равно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я ранее писал вот об этом:

 

 

 

Да, в семье не без урода, и уроды есть в любых семьях. Вопрос только в количестве таких уродов, и мой опыт 20ти летней давности говорит мне, что в Прибалтике таких уродов было больше, чем во всех других республиках. Я, собственно, об этом.

 

применяя твою терминологию, к сожалению в Латвии намного больше ... кхммм ... уродов, котрые здесь родились и принципиально не говорят на латышском. Во многом "благодаря" таким уродам, которые за 20 лет не захотели понять факт, что ссср уже нет, и имеет место неприязнь к ним. Не так уж и много с них спросили ... не ведь бзык "мы победили в войне!" наверно не позволяет перешагнуть через линию и научиться хотя бы одному языку кроме родного ...

Если же местный русский говорит по латышски, пускай с акцентом, к нему отношение нормальное ... при случае сам сможешь убедиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

применяя твою терминологию, к сожалению в Латвии намного больше ... кхммм ... уродов, котрые здесь родились и принципиально не говорят на латышском. Во многом "благодаря" таким уродам, которые за 20 лет не захотели понять факт, что ссср уже нет, и имеет место неприязнь к ним. Не так уж и много с них спросили ... не ведь бзык "мы победили в войне!" наверно не позволяет перешагнуть через линию и научиться хотя бы одному языку кроме родного ...

Если же местный русский говорит по латышски, пускай с акцентом, к нему отношение нормальное ... при случае сам сможешь убедиться.

ой как не люблю лицемеров,особенно коренной нации,которые из за своих дебильных принципов на каждом шагу делают из себя Орган знает кого,изображая из себя пупов земли,и будто все должны знать латышский язык,и только на нем общатся.да кому он в пизду усрался ваш ебанный язык?почему я во всем мире могу найти общий язык с аборигенами,а в латвии меня за то что не говорил на латышском языке меня пиздят сумкой по хребту.обьясни мне етот парадокс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой как не люблю лицемеров,особенно коренной нации,которые из за своих дебильных принципов на каждом шагу делают из себя Орган знает кого,изображая из себя пупов земли,и будто все должны знать латышский язык,и только на нем общатся.да кому он в пизду усрался ваш ебанный язык?почему я во всем мире могу найти общий язык с аборигенами,а в латвии меня за то что не говорил на латышском языке меня пиздят сумкой по хребту.обьясни мне етот парадокс!

 

парадокс лиш в вашей голове. К быдлу которое выражает свою брезгливость таким образом как вы, отношение другим и не будет. Лицемер - это как раз про вас, пизлдо: выставляйте себя таким поклонником дружбы народов, при том считая других какими то аборигенами ... язык видите ли ему не нравится.

Свали нахрен, если уж повсеместно тут на тебя бросаются бешенные бабки с сумками и вениками. Чемодан, вокзал - родина. Другого вам предложить не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

парадокс лиш в вашей голове. К быдлу которое выражает свою брезгливость таким образом как вы, отношение другим и не будет. Лицемер - это как раз про вас, пизлдо: выставляйте себя таким поклонником дружбы народов, при том считая других какими то аборигенами ... язык видите ли ему не нравится.

Свали нахрен, если уж повсеместно тут на тебя бросаются бешенные бабки с сумками и вениками. Чемодан, вокзал - родина. Другого вам предложить не могу.

попозже открою тему,подискутируем если желаеш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тенашис, не смешно. С точки зрения национализма в целом и русофобии, как фокальной точки её концентрации, все прибалты одинаковы.

не согласна с табой

 

как можно всех прибалтов в одну кучу?

 

все разные совершенно,по темпераменту,языку,ситуации в стране(политику)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой как не люблю лицемеров,особенно коренной нации,которые из за своих дебильных принципов на каждом шагу делают из себя Орган знает кого,изображая из себя пупов земли,и будто все должны знать латышский язык,и только на нем общатся.да кому он в пизду усрался ваш ебанный язык?почему я во всем мире могу найти общий язык с аборигенами,а в латвии меня за то что не говорил на латышском языке меня пиздят сумкой по хребту.обьясни мне етот парадокс!

а ты мне скажи по чему ты в свои 43 года проживания в Латвии не выучила даже язык?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера вечером поехал я к коллеге по работе в один раён в риге,который знаю плохо,ну и конечно заблудился.смотрю идет женщина лет 50,солидно одетая,ну и я к ней подошел.спрашиваю ПО РУССКИ,мол где такая улица?она мне спокойно по русски с акцентом обьясняет как туда пройти.я ей говорю вежливо спасибо,поворачиваюсь и ухожу.и тут просто пиздец!вдруг сзади на меня обрушилась такая пиздюлина,что я едва с ног не свалился.поворачиваюсь и вижу ета тетя снова замахивается на меня сумкой в руке,и орет по латышски,-мол ты русская скотина живеш в латвии и общаешся гнида по русски?мол не охуел ли ты?я ей спокойно по латышски говорю,что русский язык мой родной,и я общаюсь на нем со всеми,даже с латышами.короче я плюнул,и ушел,что бы себя не расстраивать лишний раз.

люди.я обьездил пол мира,везде со всеми свободно общался по английски,и никто никогда ни в одной стране не упрекнул меня,что я незнаю ихнего родного языка.ни разу!что за ебанутая нация ети латыши!

какой пиздёж :040:

обычно такие бабки принципиально не отвечают просто,или говорят на Латышском.

какие сумки? какой мат?

а чё на Латышском не спросил?

слабо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой пиздёж :040:

обычно такие бабки принципиально не отвечают просто,или говорят на Латышском.

какие сумки? какой мат?

а чё на Латышском не спросил?

слабо?

ты за всех бабок то не отвечай,ок.психов разного калибра в любой стране намало,но у латышей какое то обостренное чувства национализма,на грани с психозом.на каком языке захотел,на том и спросил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты за всех бабок то не отвечай,ок.психов разного калибра в любой стране намало,но у латышей какое то обостренное чувства национализма,на грани с психозом.на каком языке захотел,на том и спросил.

что тебя не устраивает?

ты живёш в этой стране,так говори на их языке.

или ты бы в Америке по Русски тоже говорил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что тебя не устраивает?

ты живёш в этой стране,так говори на их языке.

или ты бы в Америке по Русски тоже говорил?

а у нее на ебале написано что она латышка,тем более когда я ее спросил,она ответила мне по русски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у нее на ебале написано что она латышка,тем более когда я ее спросил,она ответила мне по русски.

чё ты отмазки лепиш?

ты же знаеш латышский(так ты говорил)хотя я думаю что напиздел.

надо было на латышском и спросить,щас вообшче новое поколение не знает русский,только латышский и английский,и никому тут в Латвии Русский не упёрся даже.

времена меняются и мы уже на в СССР

 

 

 

п.с. вали вобшчем в Россию,если тебе тут напряжно,и бабуски тебя пиздят сумками :040:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чё ты отмазки лепиш?

ты же знаеш латышский(так ты говорил)хотя я думаю что напиздел.

надо было на латышском и спросить,щас вообшче новое поколение не знает русский,только латышский и английский,и никому тут в Латвии Русский не упёрся даже.

времена меняются и мы уже на в СССР

 

 

 

п.с. вали вобшчем в Россию,если тебе тут напряжно,и бабуски тебя пиздят сумками :040:

ща,билет куплю,и переебу на прощание пол риги латышек,и на границе насру на пограничный столб с надписью ЛАТВИЯ!

можно еще будет до милды прогулятся после пива....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ща,билет куплю,и переебу на прощание пол риги латышек,и на границе насру на пограничный столб с надписью ЛАТВИЯ!

можно еще будет до милды прогулятся после пива....

ты даже до вокзала не успееш добратся как тебя переебут :039:

 

бедные Русские,боюсь что и тебя от туда депортируют :040:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...