Перейти к содержанию
Бронеход

Американская ПРО будет угрожать России


Рекомендуемые сообщения

  • Бронеходы
В среду высокопоставленный российский генерал пригрозил, что в случае кризиса будут нанесены превентивные удары по объектам ПРО в Польше и других странах Восточной Европы, комментирует слова начальника Генштаба Николая Макарова The New York Times. Это заявление еще сильнее портит двусторонние отношения, пишет Эндрю Крамер. Угроза превентивного удара - это нечто новое. Ранее российские чиновники заявляли, что удары по объектам ПРО возможны в случае войны. Возможно, слова Макарова - знак перехода к более жесткой внешней политике, чем при Медведеве.

 

Российское бряцание оружием тут же спровоцировало реакцию непосредственных участников проекта по размещению натовской ПРО: президент Румынии Траян Бэсеску назвал заявления Москвы "пропагандистской игрой", которая призвана оправдать военные инвестиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 141
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Шатлы в рабочем состоянии только у носителей демократии, не потянем.))

 

 

А на хрена Шатлы-то....такие штуки можно и обычными ракетами вывести, теми же конверсионными СС-20.

Было-бы желание. :040:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Бронеходы

Риторика России сделала свое дело, но не с тем результатом, на который надеялась Москва.

 

Россия совершила внешнеполитический просчет, демонстративно проигнорировав саммит НАТО в Чикаго. При несколько более дружественном подходе его исход мог быть иным, а так результаты явно превзошли ожидания и участников встречи, и американских наблюдателей, сообщает "Радио Свобода".

 

Страны НАТО безоговорочно одобрили планы строительства европейской системы противоракетной обороны и намерение привести ее в боеготовность в ближайшее время. На саммите, напомним, в отсутствие возражений со стороны России было объявлено о "промежуточной готовности" первой фазы ЕвроПРО. А президент США Барак Обама заявил по итогам форума, что участникам удалось укрепить Североатлантический союз.

 

На взгляд экспертов, российские власти и военные сами подтолкнули Европу и НАТО в американские объятия. В частности, сильное впечатление на страны-члены Североатлантического альянса произвели заявления главы Генштаба РФ Николая Макарова о возможности превентивного удара по европейским военным объектам в случае развертывания системы ПРО.

 

Бывший высокопоставленный сотрудник Пентагона, вице-президент Лексингтонского института Дэниэл Гурэ при этом не считает, что НАТО резко изменила позицию, поставив Россию перед фактом установления противоракетных систем в Европе.

 

"Изменилась лишь тональность, - объяснил он в интервью радиостанции. - Администрация Обамы предприняла серьезнейшие усилия, пытаясь развеять беспокойство Москвы. Она предлагала обмен технической информацией, установку российских сенсоров во время испытательных полетов ракет-перехватчиков. Все для того, чтобы дать русским четкое представление об их возможностях. Но Россия постоянно твердила, что этого недостаточно, заводя, тем самым, ситуацию в тупик".

 

Гурэ также не исключает, что в изменение тональности сыграл свою роль нашумевший эпизод с невыключенным микрофоном, когда Барак Обама пообещал Дмитрию Медведеву "больше гибкости после выборов (президента США в ноябре, если Обама их выиграет. - Прим. ред.), а тот в ответ сказал, что передаст эту информацию Владимиру (Путину. - Прим. ред.).

 

России нужна угроза, о которой можно было бы говорить

 

При этом и Обама, и генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен продолжают заверять Россию, что начало действия системы ЕвроПРО не подрывает ее безопасности, и выражают надежду на сотрудничество в этой сфере. А декларация чикагского саммита содержит самое сильное на настоящий момент политическое заявление, имеющее целью успокоить Россию, пишет The Christian Science Monitor, чью статью пересказывает InoPressa. "Натовская система ПРО не направлена против России и не подорвет российских мощностей стратегического сдерживания", - говорится в тексте декларации.

 

Москва может увидеть в этом заявлении знак прогресса, но все же это далеко не то юридически обязывающее обещание, на котором настаивает Кремль. Поэтому итоги саммита едва ли будут хорошо восприняты Москвой: если и есть вопрос, который угрожает подрывом отношений с Россией, так это вопрос ПРО, заключает автор статьи.

 

Он приводит мнение главного редактора журнала "Россия в глобальной политике" Федора Лукьянова: "Когда американцы говорят, что их планы ПРО направлены не против России, они говорят правду. Они направлены против всех. С тех пор как Рональд Рейган выдвинул эту идею, ПРО рассматривалась как способ защиты США от любой возможной угрозы. Но Россия - это главная страна, национальная безопасность которой основана на стратегическом ядерном сдерживании, чтобы уравновесить американские силы. Это не может не беспокоить нас напрямую".

 

В свою очередь глава Совета по внешней и оборонной политике Сергей Караганов считает, что даже при всей справедливости российских требований диалог на повышенных тонах о противоракетной обороне только усложнил ситуацию. Американцы, со своей стороны, не проявляют открытости и, на взгляд России, пытаются разговорами об иранской угрозе прикрыть другие цели.

 

Все это снижает уровень взаимного доверия и накладывается на то, что Россия, которой впервые за много лет не грозит реальный внешний враг, нуждается в угрозе, о которой можно было бы говорить, заключает эксперт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Сказал "А", говори "Б"))), хотя можно и наебать)))

 

Спор по поводу запланированного щита ПРО затруднил отношения между США и Россией. Москва не принимает заверений Вашингтона в том, что щит предназначен лишь для отражения возможных ядерных угроз со стороны Ирана, и заявляет, что система может угрожать российскому сдерживающему потенциалу.

 

В марте Обама, не осознавая, что говорил при включенном микрофоне, сказал Дмитрию Медведеву, который на тот момент был российским президентом, что он будет более гибким в вопросе ПРО после выборов в ноябре.

 

Вице-премер Дмитрий Рогозин, казалось, пытался напомнить американскому президенту об этом обещании, когда он в четверг выразил надежду, что Обама прислушается к российскому недовольству по поводу инициированного США щита ПРО в Европе.

 

«Мы надеемся на то, что будучи переизбранным, президент Обама будет более гибким в вопросах учета мнения России и других государств в отношении того, какова должна быть конфигурация противоракетной обороны наших партнеров, НАТО. Мы надеемся, по крайней мере, на это», — заявил Рогозин на международной конференции в Москве.

 

Россия призывала США предоставить гарантии того, что будущий щит не будет направлен против нее, и угрожала навести орудия на позиции американских систем ПРО, если стороны не смогут прийти к соглашению.

 

Обещаний США о том, что они будут информировать Россию по поводу щита, недостаточно, сказал в четверг замглавы МИД РФ Сергей Рябков, добавив, что Москва продолжит требовать надежных гарантий от Вашингтона.

 

При этом Москва все же желает сотрудничать со странами НАТО при благоприятных обстоятельствах.

 

Кремль с энтузиазмом воспринял переизбрание Обамы, что резко контрастировало с заметной медлительностью Обамы в прохладных поздравлениях, направленных им Владимиру Путину после того, как российский лидер победил на президентских выборах в марте, проведя кампанию, полную антиамериканских высказываний. Путин отправил Обаме телеграмму, в которой он выразил надежду на то, что отношения между двумя странами продолжат улучшаться, и пригласил американского президента посетить Россию в следующем году.

 

«Я рад, что президентом очень крупного, очень влиятельного государства в мире не будет человек, который считает Россию врагом номер один», — сказал премьер-министр Медведев, имея ввиду слова конкурента Обамы Митта Ромни в ходе его предвыборной кампании.

 

По словам бывшего российского министра иностранных дел Игоря Иванова, он надеется, что второй срок Обамы позволит ему больше сконцентрироваться на отношениях с Россией, чем это удалось бы Ромни во время его первого срока.

 

«Когда они начинают свой (президентский) срок, первый год пропадает, они работают во второй год, а на третий год начинается кампания по переизбранию, что почти не оставляет им времени на другую работу», — сказал он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Дешевле всего - это доставить на соответствующие орбиты несколько тонн щебёнки. И Россия это может. Обеспечивать паритет за дёшево мы могём, а гонкой вооружений заниматься не стоит. Дорого :098: Размещать оружие на орбите не стоит - опасно :098: Полностью автоматизированные системы часто дают сбои - лучше исключить наличие СУ ядерным оружием совсем без участия человека (более одного человека, конечно). Люди тоже шизеют :057:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Обещали - сделали.

 

СМИ: Россия разместила ракетные комплексы "Искандер" на границе с Евросоюзом

 

МОСКВА, 15 декабря. Россия якобы разместила на границе с Евросоюзом тактические ракетные комплексы "Искандер".

 

 

Как сообщает Bild со ссылкой на источники в структурах безопасности, согласно информации, полученной со спутниковых снимков, "двузначное число" российских тактических ракетных комплексов "Искандер" SS-26 были установлены в течение последнего года в Калининградской области и на границе России с Эстонией, Латвией и Литвой.

 

При этом издание не уточнило источник фотографий и дату съемок.

 

Отметим, в марте власти Литвы заявили, что Россия продолжает наращивать вооружение у границ с Литвой и ЕС.

 

Литовские власти тогда выразили обеспокоенность, что в "Караляучюсе" (так в Литве иногда называют Калининград, намекая, что это "исконно литовская земля") обновляется Балтийский флот, солдаты обеспечиваются новейшим вооружением, построен современный радар, есть публичные заявления российских властей о дислокации в регионе ракетных комплексов Искандер-М и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Димка, а как лично ты думаеш - эти Искандеры в самом деле кого то волнуют? Кто то в ЕСсобирается воевать с Россией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Димка, а как лично ты думаеш - эти Искандеры в самом деле кого то волнуют? Кто то в ЕСсобирается воевать с Россией?

Саня. ну так об этом же не российские СМИ трубят, а немецкие журналюги) Так что по меньшей мере именно их это и волнует. Вообще - ракета неплохая. Особенно тем, что уже со старта имеет труднопрогнозируемую траекторию полета. В принципе вся это возня (ИМХО) - политические игры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Да хуйня это, а не игры- это всё делается для показухи, при чем внутренней. Путин показывает вам, что Россия наращивает мощь, что встает с колен .... и так далее. А на самом деле эти Искандеры ни кому на Западе не страшны ибо они в сторону Запада никогда не полетят. Американская ПРО имеет совершенно конкретное применение - если не приведи господь какая то из этих ёбнутых стран из числа бывших друзей СССР, получит возможность дотянуться до Европе, то им пальчики обломают еще на взлете. Искандеры - чистая показуха, и дело не в том, какие они хорошие или плохие ракеты, а в том, что их ни кто не применит. Россия не в состоянии воевать с Европой, да и ей это абсолютно не нужно. ЕСне собирается с РФ воевать, это самоубийство - экономика рухнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да хуйня это, а не игры- это всё делается для показухи, при чем внутренней. Путин показывает вам, что Россия наращивает мощь, что встает с колен .... и так далее. А на самом деле эти Искандеры ни кому на Западе не страшны ибо они в сторону Запада никогда не полетят. Американская ПРО имеет совершенно конкретное применение - если не приведи господь какая то из этих ёбнутых стран из числа бывших друзей СССР, получит возможность дотянуться до Европе, то им пальчики обломают еще на взлете. Искандеры - чистая показуха, и дело не в том, какие они хорошие или плохие ракеты, а в том, что их ни кто не применит. Россия не в состоянии воевать с Европой, да и ей это абсолютно не нужно. ЕСне собирается с РФ воевать, это самоубийство - экономика рухнет.

Саня, ты смешной. "Путин показывает вам..." Ага, а мы тут рты открыли и с благоговейным трепетом ему внимаем :102: "Искандеры" уже давно стоят на вооружении российской армии, поэтому ничего необычного в их появлении на границах ЕС нет. Вполне логичное и адекватное действо в ответ на размещение в Европе элементов американской ПРО. А заявление, что штатовская ПРО не нацелена против России - даже в детском саду вызывает смех у ребятни...Si vis pacem, para bellum! Конечно (ИМХО), никуда "Искандеры" не полетят, как не полетят американские ракеты в сторону РФ. И совсем не от того, что Россия не в состоянии воевать с Европой, а потому, что любой элите не выгодно рабов истреблять. :102:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Дима, а ты сам по постам людей в инете не видишь? Таки да, основная биомасса открыла рты и слушает. Элокторат в большинстве своем тупое быдло, ин ездят по ушам, говоря то, что они хотят слышать, и они орут ура. Кого, бля, напугали этими Искандерами? Берлин? Париж? Рим? Вашингтон? Да насрать они все хотели на эти искандеры, все понимают, что он полка даже воспоминания не окажется если, ни преведи господь, какому то мудаку захочется на кнопку нажать. Это именно езда по ушам, не более того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
не менее десятка ракетных комплексов "Искандер-М", радиус действия которых покрывает Прибалтику, Польшу и даже Германию. Все они развернуты в Калининграде, а также вдоль границы со странами Прибалтики - Латвией, Литвой и Эстонией.

С Прибалтикой воевать собрались? :102:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Прибалтикой воевать собрались? :102:

Ну да это будет самая короткая война в истории если она случится. Суток хватил только Питерской дивизией))

 

Но я против, ибо изгадят там все и будет как в окрестностях Питера , грязно и не ухожено, отдыхать потом ехать далеко на выходные))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Дима, а ты сам по постам людей в инете не видишь? Таки да, основная биомасса открыла рты и слушает. Элокторат в большинстве своем тупое быдло, ин ездят по ушам, говоря то, что они хотят слышать, и они орут ура. Кого, бля, напугали этими Искандерами? Берлин? Париж? Рим? Вашингтон? Да насрать они все хотели на эти искандеры, все понимают, что он полка даже воспоминания не окажется если, ни преведи господь, какому то мудаку захочется на кнопку нажать. Это именно езда по ушам, не более того.

 

Саня, скажи, а у тебя иногда бывают "моменты просветления", когда ты слушаешь и слышишь не только себя. но и своих оппонентов? Хотя что это я... ты ведь - гражданин США))) ... А куда годятся аргументы "они все хотели...", "все понимают..."? А никуда не годятся, ибо, говорить нужно за себя, так сказать, реального, а ни за каких то там гипотетических "всех" (причем, это твои слова, сказанные много ранее). Так почему же ты, Алекс, здесь сам себе противоречишь? "...От полка Искандеров даже воспоминания не окажется, если..." Безусловно, не останется, если всю Калининградскую область накроет. Может ли это случится? Это уже другой вопрос... Пи.Си. Кстати, сегодня (24.12.2013) РФ испытала очередную новейшую мбр "Ярс", которая успешно поразила цели на Камчатке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вам неймется с этими Эскандерами.) А где еще должен стоять тактический ракетный комплекс, с учетом его дальности? Ну не в подмосковных же лесах, успокойтесь и пейте пиво - одинхрен никуда не полетит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
...одинхрен никуда не полетит.

Так это именно то, о чем я Диме долдоню, а он мне в ответ о каких то просветлениях :007:

 

Дима, именно мнение тех самых ВСЕХ - насрать. Нацхальник Соединённых Штабов примерно так и высказался :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...