Перейти к содержанию
Бронеход

Тенашиус, пагаварим о " совке"?


Рекомендуемые сообщения

увольте сударь - приведите тут хоть одно моё высказывание, где я говорил "советский народ = плохой". Потом вернёмся к этому вашему посту.

 

Это тонкой нитью проходит через все темы и посты..

Да везде..

Минусы не ставлю из принципа, потому что считаю это хуйнёй, но тебе бы залепила жирненький такой, с двумя плюсами :044: :044: :044:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Вот этот вопрос был задан в начале темы. Поскольку ты не стал говорить, что он задан не корректно, а стал сразу отвечать на него, то по сути ты с ним согласен.

Кроме того, я насколько я успел прочить в теме про Обаму, ты написал, что совок это советский народ. Предоставить я это не могу, так как тот пост стерт. Но ты это писал. Не будешь же ты утверждать , что совок это комплимент.

 

совок - это собирательный образ, в отношении отдельно взятого лица - представитель советского народа. Именно в таком понимании я это слово употребляю. Ну иногда и советский режим таким вот словцом, бывает, назову. Это по контексту надо смотреть.

Что же касается хороший или плохой, то это будет долгая философская дискуссия. Есть желание? Хинт: Что для одного "хорошо", то для другого "плохо"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это тонкой нитью проходит через все темы и посты..

Да везде..

Минусы не ставлю из принципа, потому что считаю это хуйнёй, но тебе бы залепила жирненький такой, с двумя плюсами :044: :044: :044:

 

милая Вика, я не считаю что совок плох потому что он совок. Жертву социального эксперимента нельзя называть плохим или обвинить в том что он - советский народ, не помнящий родства - плохой по происхождению. В то же время нельзя соглашаться с теми линеарными штампами идеологии которая так и прёт из высказываний и убеждений каждого совка, яростно защищающего то, что уже ушло в прошлое как не состоятельное и не прошедшее проверку времени. Чем то их верность совецкой идеологии мне напоминает человека который в шроте стоит у врака проржавевшей автомашины ВОЛГА (ГАЗ-21) и с пафосом гордо говорит что это была и есть самая лучшая и справедливая автомашина в мире. понятно - человек не хочет прощаться со своей привычной машинкой. Но если машинка стоит на шроте уже 20 лет и человек никак не может уйти из шрота и купить себе новый автомобиль, то тут необходима помощь психолога а не каталог новых автомобилей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем когнитивный диссонанс? Всё довольно четко (несмотря на то, что кое-что заимствовано из Луркмора). Ведь эта самая "промытость мозгов" - она и есть критерий "совка". Когда не очень важно, что есть на самом деле - важно, во что верить. И это отношение к бытию культивировалось на уровне официальной идеологии. Чего нет в современных демократических странах с их независимыми СМИ и политическим плюрализмом (добавлю я, предвосхищая очевидные возражения).

Ну как это в чем?С одной стороны у него народ с промытыми мозгами, с другой стороны многие произведения (например фильмы), созданные этим народом шедевральны, народные достижения впечаляют. Вот он и начинает нести с моей точки чушь, что мол к народу и к власти эти достижения отношения не имеют, что фильмы те же не так уж и хороши с точки зрения глобального времени и т.д.

Кстати, сам термин совок возник в семидесятые, когда эффект от промывания не очень то и достигал своей цели. Но тем не мение, люди , которые не очень то и слушали телевизоры, это тоже часть советского общества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

совок - это собирательный образ, в отношении отдельно взятого лица - представитель советского народа. Именно в таком понимании я это слово употребляю. Ну иногда и советский режим таким вот словцом, бывает, назову. Это по контексту надо смотреть.

Что же касается хороший или плохой, то это будет долгая философская дискуссия. Есть желание? Хинт: Что для одного "хорошо", то для другого "плохо"

Какая дискуссия? Совок это плохо? Плохо. А советский народ это совок, как ты сам говорил. Ну и где дискуссия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

милая Вика, я не считаю что совок плох потому что он совок. Жертву социального эксперимента нельзя называть плохим или обвинить в том что он - советский народ, не помнящий родства - плохой по происхождению. В то же время нельзя соглашаться с теми линеарными штампами идеологии которая так и прёт из высказываний и убеждений каждого совка, яростно защищающего то, что уже ушло в прошлое как не состоятельное и не прошедшее проверку времени. Чем то их верность совецкой идеологии мне напоминает человека который в шроте стоит у врака проржавевшей автомашины ВОЛГА (ГАЗ-21) и с пафосом гордо говорит что это была и есть самая лучшая и справедливая автомашина в мире. понятно - человек не хочет прощаться со своей привычной машинкой. Но если машинка стоит на шроте уже 20 лет и человек никак не может уйти из шрота и купить себе новый автомобиль, то тут необходима помощь психолога а не каталог новых автомобилей.

Похоже ты сам напичкан штампами . Социальный эксперимент, линеарные штампы идеалогии. Где ты этого нахватался? Где ты видел сейчас эти линеарные штампы?))) Примерчик чтоли привел бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как это в чем?С одной стороны у него народ с промытыми мозгами, с другой стороны многие произведения (например фильмы), созданные этим народом шедевральны, народные достижения впечаляют. Вот он и начинает нести с моей точки чушь, что мол к народу и к власти эти достижения отношения не имеют, что фильмы те же не так уж и хороши с точки зрения глобального времени и т.д.

Кстати, сам термин совок возник в семидесятые, когда эффект от промывания не очень то и достигал своей цели. Но тем не мение, люди , которые не очень то и слушали телевизоры, это тоже часть советского общества.

 

ильюша - шедевры создаются не народом а талантливыми людьми. Гордятся, иногда даже не вникая в сущность самого произведения все, кому не лень, а особо подкованные даже умудряются приписать заслуги создания шедевра тем, кто в лучшем случае даже не имел понятия о чем речь а в худшем - ставили запреты на создание этих шедевров.

Я не могу сказать про пирамиды Египта как исторический шедевр архитектуры, но есть основание считать, что этот шедевр был создан скорее всего группой способных архитекторов при помощи рабочей силы, а не каким то политизированным тоталитарным режимом фараонов и жрецов, строящих марксистское светлое будущее рабовладельцев. :044:

 

P.S. я тут конечно юродствую. Ну а хуле - воскресный вечер, немного хорошего пива и отдыхать как бы пора. :044: Придёт новый день и продолжим. Эта дискуссия вошла в стадию брожжения. Посмотрим что получится :044:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Похоже ты сам напичкан штампами . Социальный эксперимент, линеарные штампы идеалогии. Где ты этого нахватался? Где ты видел сейчас эти линеарные штампы?))) Примерчик чтоли привел бы.

Ну по штампам ты у нас специалист. Однако Тенашис прав на 100%, не все советские люди совки. Однако большинство, что ты кстати отлично доказал в теме о дедушке в аптеке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как это в чем?С одной стороны у него народ с промытыми мозгами, с другой стороны многие произведения (например фильмы), созданные этим народом шедевральны, народные достижения впечаляют. Вот он и начинает нести с моей точки чушь, что мол к народу и к власти эти достижения отношения не имеют, что фильмы те же не так уж и хороши с точки зрения глобального времени и т.д.

Кстати, сам термин совок возник в семидесятые, когда эффект от промывания не очень то и достигал своей цели. Но тем не мение, люди , которые не очень то и слушали телевизоры, это тоже часть советского общества.

Ну так "народ с промытыми мозгами" - "совки", имеющий самостоятельное мышление народ - нет. Я не вижу тут терминологической проблемы. :044: И да, безусловно, не всё "советское общество" было "совками". Не думаю, что Тешиус будет с этим спорить. :044:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ильюша - шедевры создаются не народом а талантливыми людьми. Гордятся, иногда даже не вникая в сущность самого произведения все, кому не лень, а особо подкованные даже умудряются приписать заслуги создания шедевра тем, кто в лучшем случае даже не имел понятия о чем речь а в худшем - ставили запреты на создание этих шедевров.

Я не могу сказать про пирамиды Египта как исторический шедевр архитектуры, но есть основание считать, что этот шедевр был создан скорее всего группой способных архитекторов при помощи рабочей силы, а не каким то политизированным тоталитарным режимом фараонов и жрецов, строящих марксистское светлое будущее рабовладельцев. :044:

А вот это, кстати, вряд ли. :044: Ну, то есть если бы не тоталитарный режим фараонов и жрецов, то холмики как максимум были бы от архитекторов, а не пирамиды. :044: Но это, впрочем,далеко не повод, чтобы поощрять фараонов и жрецов. Тем более в 21-м веке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ильюша - шедевры создаются не народом а талантливыми людьми. Гордятся, иногда даже не вникая в сущность самого произведения все, кому не лень, а особо подкованные даже умудряются приписать заслуги создания шедевра тем, кто в лучшем случае даже не имел понятия о чем речь а в худшем - ставили запреты на создание этих шедевров.

Я не могу сказать про пирамиды Египта как исторический шедевр архитектуры, но есть основание считать, что этот шедевр был создан скорее всего группой способных архитекторов при помощи рабочей силы, а не каким то политизированным тоталитарным режимом фараонов и жрецов, строящих марксистское светлое будущее рабовладельцев. :044:

О чем я и говорил ОМу . Ты пытаешься оторвать шедевры и достижения общества , от самого общества , которое их создало. То есть общество для тебя гавно, а достижения принадлежат конкретным людям. Но люди то те росли не в вакууме, именно общество дало возможность раскрыть более талантливым людям свои возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так "народ с промытыми мозгами" - "совки", имеющий самостоятельное мышление народ - нет. Я не вижу тут терминологической проблемы. :044: И да, безусловно, не всё "советское общество" было "совками". Не думаю, что Тешиус будет с этим спорить. :044:

Так пардон, весь вопрос возник после того, как Тор спросил у Тешиуса что такое совок и Тешиус ответил , что это советский народ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так пардон, весь вопрос возник после того, как Тор спросил у Тешиуса что такое совок и Тешиус ответил , что это советский народ.

ТеНАшиус... Прошу прощения, опечатался... Не хочется отвечать за человека, но полагаю, что он способен несколько скорректировать это определение. Ну или дать определение "советскому народу", отличное от той дефиниции, что типа "люди, проживавшие на территории СССР". :044:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересная тема, которая не имеет никакого шанса привести людей хоть к каким либо консенсусам. В ней будут отписываться люди, которые сами все понимают, но никогда не согласятся с тем, что же такое "совок" на самом деле по причине собственной принадлежности к этой категории.

 

Мне повезло больше всех других русских людей на этом форуме, я не родился в СССР и потому врядли кто то сможет приписать мне ту самую легендарную совковость. С данным термином я познакомился лет 15 тому назад, когда познакомился с Дедом. Меня давно поражали некоторые особенности сознания иммигрантов из России, одна из которых поражала особенно. Нигилизм. Удивительная способность все отрицать, все видет в негативном свете, не признавать никаких авторитетов. Потом, по мере прибывания иммигрантов в Нью Йорк и появлению все большего количества бизнесов, принадлежавших россиянам, я заметил и другую, не менее странную особенность мышления: правовой пофигизм (спасибо Деду за это слово, научил :044: ). Люди сознательно строили бизнесы на противозаконных и потому аморальных моделях, но при этом, сознаваясь в том, что они понимают их противозаконность, совершенно не понимали, почему эти модели еще и аморальны.

 

Впоследствии, когда появлась зажиточная прослойка россиян, меня стала поражать третья особенность их мышления, которая сводилась к тому, что в принципе все вокруг них лохи и глупцы, а они самые умные и лучше всех все знают.

 

Когда то при знакомстве мы с Дедом заговорили на эту тему, и он очень просто описал подобное мирровозрение коротким словом "совки". Впоследствии я почитал несколько статей и обсуждений на эту тему и понял, что Дед в принципе прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня это означает человека, который в виду повседневного промывания мозгов при советском режиме, принял ихнюю идеологию как свой собственный императив и как следствие всего этого мыслит в категориях определённых единственно правильной комунистической партии.

 

Уважаемый Тенашис по букве не прав, а по смыслу наверное я могу соединить эту цитату с моим постом. Промывание "советских" мозгов как раз и создало у людей пофигистское и пренебрежительное отношение к власти, законам и морали правового общества, вероятно потому, что при власти КПСС все это было бумажной химерой в стране. Таким образом могу предположить, что совковость в том смысле, в котором ее понимаю я, образовалась в результате промывания мозгов в СССР, но не столько идеологической машиной, сколько постоянной жизнью между ложью и реальностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Тенашис по букве не прав, а по смыслу наверное я могу соединить эту цитату с моим постом. Промывание "советских" мозгов как раз и создало у людей пофигистское и пренебрежительное отношение к власти, законам и морали правового общества, вероятно потому, что при власти КПСС все это было бумажной химерой в стране. Таким образом могу предположить, что совковость в том смысле, в котором ее понимаю я, образовалась в результате промывания мозгов в СССР, но не столько идеологической машиной, сколько постоянной жизнью между ложью и реальностью.

Это даже удивительно, насколько эти слова совпадают с герценовскими. Например, этими. Хотя и в школьных "Былом и думах" было похожее... А "совка" ведь не было. то есть был, но об этом ещё догадывались только относительно немногие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это даже удивительно, насколько эти слова совпадают с герценовскими. Например, этими. Хотя и в школьных "Былом и думах" было похожее... А "совка" ведь не было. то есть был, но об этом ещё догадывались только относительно немногие.

 

огромное спасибо за ссылку на труд Герцена! :044: Начал читать, еще не успел дочитать, но так интересно он излагает свои наблюдения, что трудно оторваться на другие дела.

Корни "совка" лежит и в том, что описал Герцен, может быть еще и в чем то еще. Сегодня после работы прочитаю этот труд Герцена полность, хотя подозреваю - придётся перечитывать несколько раз чтобы системно охватить мысли изложенные им.

Пока что по теме не буду коментировать, это сделаю вечером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тенашиус, спасиба за атвет. Толька ты непраивильна понял. Многа букав я не хател.Я хател ответа на вопрос. Патаму простанные рассуждения о саюзе я опускаю и выделяю ту часть где ты атвечаешь на вапрос. Вот ана :

 

Но все же ... мое мнение о "совецком народе" и тем, что было при правлении комуняк на територии СССР ... попытаюсь доходчиво донести то что я думаю на самом деле. То, что я употребляю слово "совок" в каком то контексте и ты это воспринимаешь как "явно уничижительное" слово, это скорее твоя рефлексия. Для меня это означает человека, который в виду повседневного промывания мозгов при советском режиме, принял ихнюю идеологию как свой собственный императив и как следствие всего этого мыслит в категориях определённых единственно правильной комунистической партии. Да, я понимаю что ты уверен в том, раньше в советское время небо было ярче, орки зеленее, тян фапабельнее, а при Сталине Орган вообще стоял. Возможно и такое восприятие того времени. Проблема в том, что ныне компартия ввиду лишенности неограниченного финансирования, не поставляет свежие правильные установки текущего момента и оставшиеся "пгедставители советского нагода" вынуждены опираться на устаревшие клише 80-х годов. И по сему ихняя реторика выглядит не убедительно если не смешно.

Ва первых , если слово савок несет отрицательный смысл, то причем тут мая рефлексия? Если я тебе скажу , что ты живешь в гавне, то что ты мне ответишь, если на тваи возмущения я скажу, что это всего лишь твая рефлексия?

Ва втарых, сколька кто бы каму сколько чего не промывал, но о промытасти как о факте можна гаварит только если прамывание дастигла результата. Сколька бы ты себе не делал клизму, но пока в тваем орагнизме сохраняется дерьмо, он еще не ачищен.

Вобщем то, что прамывали не говорит а том, что промыли. А паскольку ты гаварил изначальна о всем савецком народе, то этот факт очень даже стоит учесть.

В третьих, о какой свежести установок ты говоришь и пачему сылаешься на 80? В 80-х все установки уже были далеко не свежие. По той же причине, что с промытми москами людей уже практически не была.

Но был ли совок ваабще? Да, был. Только это не советский народ, как ты сказал, а совецкое быдло, которое есть везде, но которое имена в саюзе палучило название савок, быдло с союзным каларитом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тор

 

Что такое рефлекция? Если под этим загадочным и несомнено уже исконни русским словом Вы понимаете Ваше восприятие того или иного субъекта, то да, воспринятие употреблением Тенашисом слова "совок" как отрицательное и положительное есть только Ваша рефлексия и ни что больше.

 

Позвольте у вас спросить, что такое "советское быдло"?

 

Заранее изложу мои мысли по поводу одного возможного ответа. Если под быдлом вы имеете в виду стадо, то практически весь народ в СССР жил во лжи системы, где говоря на собраниях одно, люди на следующий день на рабочих местах делали противоположенное. Быдлом было в се российское общество, жившее в лживой системе, понимавшее, что живет в лжи, повторявшее эту лож, и делавшее все наоборот.

 

Буду ждать Вашего ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тор

 

Что такое рефлекция? Если под этим загадочным и несомнено уже исконни русским словом Вы понимаете Ваше восприятие того или иного субъекта, то да, воспринятие употреблением Тенашисом слова "совок" как отрицательное и положительное есть только Ваша рефлексия и ни что больше.

Да в данном случае не важно, что там пнимают пад этим словом. Слово Савок несет атрицательный смысл независимо не ат чего. Вон Лэйзи любит гаварить про Сталина - Сралин. Независима ни ат чьега васприятия в "Сралине" заложен артицательный посыл. Даже если ты скажешь, Сралин в хорошем смысле этага слова, все равно отрицательный.

 

Позвольте у вас спросить, что такое "советское быдло"?

 

Заранее изложу мои мысли по поводу одного возможного ответа. Если под быдлом вы имеете в виду стадо, то практически весь народ в СССР жил во лжи системы, где говоря на собраниях одно, люди на следующий день на рабочих местах делали противоположенное. Быдлом было в се российское общество, жившее в лживой системе, понимавшее, что живет в лжи, повторявшее эту лож, и делавшее все наоборот.

 

Буду ждать Вашего ответа.

Так я уже написал, но магу пояснить. Эта часть быдлячья совецкого народа . Быдло , но советскими нюансами. Типичный прецтавитель -продавец, ахуевающий ат свай значимасти, на фоне всеобщего дефицита, позваляющий себе рявкать и гафкать на людей.

Но весь совецкий нарол быдлом разумееца не был. Были интеленгтнейшие и дабрейшие люди среди всех слаев населения. То, что оне жили в системе лжи, не делает их сразу быдлом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция

странное дело ....

чурка , пендос , умный человек - всем понятно

как только речь о совке , то у россиян понималка в ступоре

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тенашиус, спасиба за атвет. Толька ты непраивильна понял. Многа букав я не хател.Я хател ответа на вопрос. Патаму простанные рассуждения о саюзе я опускаю и выделяю ту часть где ты атвечаешь на вапрос. Вот ана :

 

 

Ва первых , если слово савок несет отрицательный смысл, то причем тут мая рефлексия? Если я тебе скажу , что ты живешь в гавне, то что ты мне ответишь, если на тваи возмущения я скажу, что это всего лишь твая рефлексия?

Ва втарых, сколька кто бы каму сколько чего не промывал, но о промытасти как о факте можна гаварит только если прамывание дастигла результата. Сколька бы ты себе не делал клизму, но пока в тваем орагнизме сохраняется дерьмо, он еще не ачищен.

Вобщем то, что прамывали не говорит а том, что промыли. А паскольку ты гаварил изначальна о всем савецком народе, то этот факт очень даже стоит учесть.

В третьих, о какой свежести установок ты говоришь и пачему сылаешься на 80? В 80-х все установки уже были далеко не свежие. По той же причине, что с промытми москами людей уже практически не была.

Но был ли совок ваабще? Да, был. Только это не советский народ, как ты сказал, а совецкое быдло, которое есть везде, но которое имена в саюзе палучило название савок, быдло с союзным каларитом.

 

ну а что поделаешь, коли так много букав потребовалось :) :)

© выражаю благодарность Кириллу и Мефодию за щедро предоставленные буквЫ. :israel:

Что же касается "советского народа" - не все жившие во время комуняцкого провления на територии назывемой ссср были советским народом. Вот ведь в чем загвоздка.

Ссылки на 80-ые годы и тогдашние штампы - по причине хронологии и реальных действий правления коммунистов. От туда и "как бы последние" штампы идей совковых.

Ну а в самом то конце ты сам вполне понятно определяешь совка. Почему же я совков и "советский народ" отождествляю? Да потому что это одно и то же. Они не русские, не беларусы, не башкиры, не латыши или еще какой либо другой народ со своим национальным идентитетом. Они как раз результат той "работы", которую делал режим кпсс. Именно для тех, для кого слово "советский" стало святым и безоговорочно правильным и божественным, это понятие совок применимо. И как нельзя лучше совки себя высвечивают, когда кем либо пишется критические слова насчет того что творилось в советском союзе. Вот тогда и начинаются вопли - типа неблагодарные лабусы, недобитые фашисты, пендосские шлюхи и жыдомассонские заговорщики...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну а что поделаешь, коли так много букав потребовалось :) :)

© выражаю благодарность Кириллу и Мефодию за щедро предоставленные буквЫ. :israel:

Что же касается "советского народа" - не все жившие во время комуняцкого провления на територии назывемой ссср были советским народом. Вот ведь в чем загвоздка.

Ссылки на 80-ые годы и тогдашние штампы - по причине хронологии и реальных действий правления коммунистов. От туда и "как бы последние" штампы идей совковых.

Ну а в самом то конце ты сам вполне понятно определяешь совка. Почему же я совков и "советский народ" отождествляю? Да потому что это одно и то же. Они не русские, не беларусы, не башкиры, не латыши или еще какой либо другой народ со своим национальным идентитетом. Они как раз результат той "работы", которую делал режим кпсс. Именно для тех, для кого слово "советский" стало святым и безоговорочно правильным и божественным, это понятие совок применимо. И как нельзя лучше совки себя высвечивают, когда кем либо пишется критические слова насчет того что творилось в советском союзе. Вот тогда и начинаются вопли - типа неблагодарные лабусы, недобитые фашисты, пендосские шлюхи и жыдомассонские заговорщики...

Не все ? А каким общем словам можна назвать народ проживающий на территории СССР? Советский народ, эта как щас рассияне, хотя там тоже нацианальнастей не мала. Нет, не адно и то же это. Далее, что такое слово совецкий? Если имеющий атнашение к СССР, как к территории, то тут ты апять не прав с маей точки зрения. А тех, для каго это слово святое в идеологическом плане , я честна гаваря не встречал.

И вовсе уж я не сагласен с тем, чта если не согласен с критикой Саюза, то сам савок. В саюзе что, ничего харошего не было? Было. Особенно если сравнивать с сегодняшней Рассией. На савок как раз больше пахоже когда говорят -все савецкое -гавно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не все ? А каким общем словам можна назвать народ проживающий на территории СССР? Советский народ, эта как щас рассияне, хотя там тоже нацианальнастей не мала. Нет, не адно и то же это. Далее, что такое слово совецкий? Если имеющий атнашение к СССР, как к территории, то тут ты апять не прав с маей точки зрения. А тех, для каго это слово святое в идеологическом плане , я честна гаваря не встречал.

И вовсе уж я не сагласен с тем, чта если не согласен с критикой Саюза, то сам савок. В саюзе что, ничего харошего не было? Было. Особенно если сравнивать с сегодняшней Рассией. На савок как раз больше пахоже когда говорят -все савецкое -гавно.

 

на територии ссср жили абхазы, русские, украинцы, казахи ....... татары, удмурты ... каждый народ сохранивший свои культурные черты, свой язык, самобытность. Те, кого называю совками - отрицательно относятся к понятию национальности вроде "русский", "украинец" или например "эвенк", называя это не существенным, пережитком прошлого в лучшем случае.

То, что в советское время было на хорошем уровне - так это общее среднее образование. Ну может быть уровень обучения иностранным языкам был - так себе. Но прикладные дисциплины в школах были действительно на высоком уровне. Это я могу судить об этом по своему личному опыту в Латвийской школе того времени. Впрочем - это неизбежно заставляло людей думать, что в свою очередь косвенно подводило человека к пониманию в тупиковости советской системы. Так что то хорошее что было при советской власти, в итоге погубило эту же власть.

Весь вопрос о "совке" (в смысле - одного отдельного человека) состоит в том, что такой человек просто не может принять изменения произошедшие в реальном мире после распада ссср и он продолжает утверждать что это был самый лучший строй в мире. Факт что "самый лучший" почему то дал дуба, совка не заставляет искать причину, за то дает импульс кричать, что виной всему импералистический заговор ...

Если такой хороший и правельный строй было так просто подвести к распаду какими то империялистами завидниками, может всё таки есть повод задуматься о реальных причинах крушения тоталитарного режима? Но "совку" этакое рассуждение равносильно юродству и ереси в хриситанстве...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...