Перейти к содержанию
Бронеход

Тенашиус, пагаварим о " совке"?


Рекомендуемые сообщения

Прочитал интересное интервью с актером Регимантасом Адомайтисом. Приведу отрывок , который косвенно созвучен данной теме.

 

Это горькое слово - свобода....

 

-А в Малом театре Литвы ваш спектакль "Последняя луна" еще идет?

 

- Да.

 

- Спросил неслучайно. Вы там играете пожилого человека, которого сын собирается отправить в дом престарелых. Типичная, к сожалению, ситуация. В Латвии, например, изобретатель ремантадина, ученый с мировым именем Янис Полис оказался в таком же положении - в социальном доме. Затем его, обессилевшего от голода, увезли в реанимацию. Это при живом-то сыне. 12 апреля Янис Полис скончался.

 

- Меня это не удивляет. Мы все оказались приблизительно в таком положении. На пенсию прожить невозможно. Если играешь в театре, то пенсию не выплачивают. Когда несколько лет назад такой закон в Литве был принят, я ушел из штата Национального театра. Сейчас, правда, играю в нескольких - на договорной основе. А от сериалов, в которые приглашают, в основном отказываюсь. Хотя это - возможность прибавить что-то к пенсии. Но, за редким исключением, в современном сериальном кино искусства как такового нет. Так что живу хоть и не впроголодь, но нехватка в средствах ощущается постоянно.

У пенсионеров в Литве пенсии срезали. Это ведь легче всего - отнять у стариков. Они не пойдут протестовать. За счет их и без того крошечных пенсий можно залатать дыры в бюджете. Зато премьер-министр, поддерживаемый президентом, громко заявляет, что жесткая позиция позволила выжить в кризис. Но выживать за счет стариков и детей - это, извините...

Мне, конечно, сыновья помогают. Особенно младший - автомеханик в сервисе. Он живет с нами, и каждый второй месяц оплачивает коммунальные услуги. А средний сын в Лондоне. В свое время окончил актерский факультет, пытается найти свое счастье в Англии. Там, чтобы прожить неделю, достаточно пару дней поработать на стройке...

Молодежь в последние годы десятками тысяч уезжает из Литвы и Латвии в Англию и Ирландию...

Вскоре молодежи в Литве не останется. Вот говорят, что собираются вернуть срезанную часть пенсий. Но откуда возьмут деньги? Молодежь убегает из Литвы как с тонущего корабля. Старший мой сын, правда, живет в Литве. У него трое детей, финансово-экономическое образование. Получал степень магистра в Чикагском университете, окончил университет в Литве. У него, конечно, хорошая работа. Он может прокормить семью, оплатить дорогую съемную квартиру.

 

- А у вас самого квартира большая?

 

- Да, 122 метра.

 

-Это сколько же вам за отопление надо платить и за электричество?

 

-Зимой уходит вся моя пенсия. На хлеб (в буквальном смысле) зарабатываю игрой в театре...

 

-Можно навскидку вспомнить известные картины, в которых вы снимались: "Никто не хотел умирать", "Король Лир", "Это сладкое слово - свобода", "Авария", "Кентавры", "Богач, бедняк", "Трест, который лопнул", "Мираж"... Что для вас значило советское кино?

 

-Для меня это все. Моя жизнь. Вот недавно по литовскому телевидению показывали руины старой Вильнюсской киностудии. Жаль: такие здания там были, павильоны, такие люди работали... Все это сейчас оказалось ненужно, идет на снос....

 

-Сейчас в республиках Балтии считается моветоном даже упоминать о достижениях советского так называемого "оккупационного" периода. Но ведь в Латвии и Литве снимались хорошие фильмы, которые смотрела вся страна. А Витаутас Жалакявичюс был культовым режиссером. Не кажется ли вам, что странное "кино" получается: все оплевывать...

 

-Все в кучу, конечно, сваливать нельзя. Политический строй - одно, а жизнь - другое. Сама основа для спектаклей и сценариев для фильмов тогда предполагала внимание к человеку. Хотя иногда и искаженное, если речь шла о партийном деятеле.

 

-Зато сейчас диктат денег. Продюсер часто сам решает, про что будет кино, кто его будет снимать и даже как...

 

-Совершенно верно. Отсюда - секс и стрельба по всем каналам. И сплошные шоу. Наступило время зрелищ, о вкусе часто и не вспоминают. У Запада мы переняли не самое лучшее. Оттуда идет потоком этакий "киномакдоналдс", жвачка... Зрителя ловят на крючок очень низкими и недостойными приемами. Представление о моральных ценностях смещается. Нет фильма без пистолета, насилия, крови. Вырастает молодое актерское поколение, которое, к сожалению, кормят этой "пищей". Ну, неизбежно у них отложится искаженное понимание критериев в искусстве, в жизни. Поэтому и чеховская "Чайка" сегодня вновь так злободневна: вещизм, эгоизм, неспособность любить...

 

-Когда вам жилось интереснее, легче: тогда или теперь?

 

- Как актеру легче жилось, конечно, раньше, потому что я и мои друзья были молоды. Несмотря на то что была цензура, мы понимали, как ее обходить, потому что жили в этой среде. Но у нас была энергия, желание, вера в то, что мы делали.

 

Очень красноречивая картина вырисовывается. Поневоле встает вопрос- Так ли уж хреново все было в СССР ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Прочитал интересное интервью с актером Регимантасом Адомайтисом. Приведу отрывок , который косвенно созвучен данной теме.

 

 

 

Очень красноречивая картина вырисовывается. Поневоле встает вопрос- Так ли уж хреново все было в СССР ?

 

вааа ... кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Цитирую одного классика) :037::002:

С добрым уторм!

А в ссср действительно не всё было ТАК ХРЕНОВО. Впрочем судить о реалиях совецкого союза на основе вспоминаний актёра, который пользовался благами системы при правлении кпсс - это не очень то объективно. А если ты еще возмёшь "Малая Земля" написанную якобы Л.И.Брежневым, то вообще - "...красная армия всех сильней!".

Возможно ты не заметил, но я где то упомянул систему среднего образования, которая если отбросить пару-тройку политизированных предметов, ИМХО была очень даже хорошей. Но вот ведь в чём парадокс - именно эта система образования, которая поневоле научила человека думать, в какой то мере и стала одной из причин почему люди осознали и отбросили лживую и абсурдную тоталитарную систему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вааа ... кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Цитирую одного классика) :037::002:

С добрым уторм!

А в ссср действительно не всё было ТАК ХРЕНОВО. Впрочем судить о реалиях совецкого союза на основе вспоминаний актёра, который пользовался благами системы при правлении кпсс - это не очень то объективно. А если ты еще возмёшь "Малая Земля" написанную якобы Л.И.Брежневым, то вообще - "...красная армия всех сильней!".

Возможно ты не заметил, но я где то упомянул систему среднего образования, которая если отбросить пару-тройку политизированных предметов, ИМХО была очень даже хорошей. Но вот ведь в чём парадокс - именно эта система образования, которая поневоле научила человека думать, в какой то мере и стала одной из причин почему люди осознали и отбросили лживую и абсурдную тоталитарную систему.

Не так хреново - это сказно мягко. Точнее сказать так- много ХОРОШЕГО и хорошее это просирается по политическим мотивам." До основания, а затем...." Зачем? И кстати, почему это я не могу судить по воспоминаиям актера? А по чьим тогда можно?

Мне приходилось бывать в Литве в середине восьмидесятых. И уровень жизни там был по сравнению даже с Москвой был не плох. Мне тоже верить нельзя?

Не мог бы ты прокомментировать ситуацию с Янисом Полисом? Очень сомниваюсь, что такое произошло бы в СССР.

И еще, "лживую" систему обросила элита, когда увидела какие гешефты это может принести. Ты очень приувеличиваешь роль народа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так хреново - это сказно мягко. Точнее сказать так- много ХОРОШЕГО и хорошее это просирается по политическим мотивам." До основания, а затем...." Зачем? И кстати, почему это я не могу судить по воспоминаиям актера? А по чьим тогда можно?

Мне приходилось бывать в Литве в середине восьмидесятых. И уровень жизни там был по сравнению даже с Москвой был не плох. Мне тоже верить нельзя?

Не мог бы ты прокомментировать ситуацию с Янисом Полисом? Очень сомниваюсь, что такое произошло бы в СССР.

И еще, "лживую" систему обросила элита, когда увидела какие гешефты это может принести. Ты очень приувеличиваешь роль народа.

 

простите пожалуйста, но в при совецком строе я прожил с 1963 по 1991 год, и тоже имел возможность сравнить кое что. Насчет "правящей элиты", а вернее - шайки проходимцев у власти, тут спора нет. Но то что народ все же был очень важным фактором у нас - в Латвии Литве и Эстонии - это факт.

То что после этих бархатных революций у власти остались те же перекрашенные "коммунисты", это и есть одна из причин сегодняшних абсурдов например с изобретателем ремантадина.

То что ты сравниваешь уровень жизни в Литве и в Москве, характеризуя его как "не плохо" - это вещь очень относительная. Какой была бы жизнь в Литве или в Латвии, если бы не 2 мировая война и оккупация - это совсем другой вопрос. Если например Латвия смогла за не полных 20 лет (1920-1940 гг) из разрушенной войной страны построить процветающее государство, с одним из самых высоких уровней образования в Европе, а уровень жизни был примерно такой же как в Дании и Швеции, то при нормальном развитии в наши дни Латвия была бы на том же уровне жизни чито и Швеция сейчас. Так что не надо меня убеждать в "пгавельгности" сторя совецкого. Это просто абсурд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

когда в США отменили рабство многие рабы не хотели уходить от хозяев. Им там было очень не плохо. Точнее им там было плохо, то рабское сознание не давало возможности понять, что и как должно быть, что бы было лучше. К счастью таких было не много. Объяснять совку, было ли в Совке так плохо или было еще хуже, бесполезно. Не поймет ибо не может понять в принципе, не на то смотрит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда в США отменили рабство многие рабы не хотели уходить от хозяев. Им там было очень не плохо. Точнее им там было плохо, то рабское сознание не давало возможности понять, что и как должно быть, что бы было лучше. К счастью таких было не много. Объяснять совку, было ли в Совке так плохо или было еще хуже, бесполезно. Не поймет ибо не может понять в принципе, не на то смотрит.

 

да. И опять приходится признать истину, что НЕЗНАНИЕ - ЭТО СТРАШНО БОЛЬШАЯ СИЛА ... получавший дозированную политинформацию в течении многих лет человечик становился как бы зомби ... как то он понимал что не всё совсем так, как ему рассказывают политруки, но все вокруг говорили и повторяли единственно правильные првды от цк кпсс. И привычка лгать и притворяться, присмыкаться - это уже устоявшийся кодекс поведения у совков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совок имеет два основных варианта значения и множество подвариантов. Основные:

Общественно-политическо-системное — СССР, система социалистического хозяйствования, когда всем всё до лампы.

Фимозологическо-персональное — представитель советского быдла, новой исторической общности — советского народа.

Оба этих значения, разумеется, неразрывно связаны происхождением. Истинные совки (люди) были эксклюзивным порождением совка (системы), и совок (система) на бо́льшую часть состоял из совков (граждан) и ими поддерживался. Сейчас, в XXI веке, совок (система) мертв вместе с СССРом (но пытается возродиться), а совки (люди) остались, ибо, как и другие формы ФГМ в терминальных стадиях, совкизм неизлечим принципиально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А знаете, когда закончиться ВОВ? Тогда, когда умрет последний человек, родившийся в 1945 году!

Вот так и СССР умрет после смерти последнего "бывшего" гражданина!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А знаете, когда закончиться ВОВ? Тогда, когда умрет последний человек, родившийся в 1945 году!

Вот так и СССР умрет после смерти последнего "бывшего" гражданина!

может быть через 3-4 поколения, но пока совки вечны....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может быть через 3-4 поколения, но пока совки вечны....

 

или скажем так - не поддаются клиническому лечению :020:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...