Перейти к содержанию
Бронеход

музыка в Латвии - Янис Лусенс


Рекомендуемые сообщения

Когда речь заходит о латышской музыке, все жившие при совке и не только, чаще всего сразу называю Маэстро - Раймонда Паулса. Тут на форуме ЕК недавно тоже напомнил про творчество Паулса. Не буду отрицать - Маэстро самый опозноваемый представитель латышской популярной музыки, написавший очень много песен, которые еще при совке стали популярными. Однако сказать что Паулс - это всё и вся в нашей музыке, это было бы не верно.

Один из лучших композиторов современной музыки по моему мнению как раз не Паулс, а Янис Лусенс. Еще в 1979 году он создал группу ЗОДИАК, которую в ту пору называли советской альтернативой группы Space и мультиинструменталиста Jean Michell Jarre. Правда - музыка Лусенса не была ОЧЕНЬ СОВЕТСКОЙ и не дружил он местной партийной верхушкой, потому ему не раскатили "красный ковёр" от Риги до Владивостока, как это было для Паулса. Но в то же время два альбома Зодиака побили все рекорды продаж в совеццком пространстве и наверно еще на 100 лет эти LP альбомы останутся "бестселлерами" латышской музыки.

 

Zodiac

 

"Silver dream" - Zodiac

 

Кроме инструментальных композиций Зодиак исполняет и песни, так как в середине 90-х годов в группе стали работать солисты Зигфридс Муктупавелс и Майя Лусена (жена Я.Лусенса). Песни в их исполнении отличаются гармоничностью и душевностью.

 

"Daugava" - Zodiaks

 

Кроме работы с группой Зодиак, Лусенс сотрудничил и с другими исполниелями. Например песню "Этот странный мир" исполнил Родриго Фомин - победивший когда то на одном из первых конкурсов Новой Волны в Юрмале (когда это еще был конкурсом а не банальной туссофкой для барыг)

Р.Фомин - Я.Лусенс

слушайте и заценивайте, если интересно :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 67
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Популярные дни

Топ авторов темы

а мне тут про ваше провительство песенку подкинули... :D смешная, хотя правительство по большому щёту везде не фантан :020:

 

 

..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне тут про ваше провительство песенку подкинули... :020: смешная, хотя правительство по большому щёту везде не фантан :033:

 

 

..

 

ну вообще то эта "смешилка" в музыкальном плане полный отстой. Русские радиостанции ее когда то крутили, выябывались... :D

А правительство нынешнее заслуживает песенку намного суровее. Пока такую еще не написали ... к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задиак зачед. Была у меня такая пластинка в децтве. Прям ностальгия. И музыка неплахая с удоволсьтвием послушал.

Но хочеца заметить аффтару, что создана эта музыка именно в том совке, который он поносит во всех темах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция
Тут на форуме ЕК недавно тоже напомнил про творчество Паулса

кстати . йа как раз вчера вспоминал ту тему .... :044:

а патом йа вспомнил что творчество прибалтов имело весьма замечательное место и в совковом кино .

 

йа так завёлся , шо таки просмотрел снова один из моих любимых фильмов - идеальное преступление :044:

к сожалению , мне крайне сложно запомнить эти аццкие фамилии :044: ну йа думаю что тут нам поможет тенасиусД :D

 

богач , бедняк.....

мираж

долгая дорога в дюнах

 

ну эт всеми любимые фильмы

напрягусь - может ещо вспомню

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задиак зачед. Была у меня такая пластинка в децтве. Прям ностальгия. И музыка неплахая с удоволсьтвием послушал.

Но хочеца заметить аффтару, что создана эта музыка именно в том совке, который он поносит во всех темах.

не проблема :044: Многие хорошие вещи были созданы при совковом режиме. Благодаря или вопреки этому совку - это уже другое дело.

Впрочем Лусенс и Зодиак работают и сейчас, поэтому отнести его творчество только к советскому периоду будет не совсем точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция
Задиак зачед. Была у меня такая пластинка в децтве

 

во !

тенасиусД , йа же тте есчо тогда говорил - шо этот диск был в совке практически у всех :044:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати . йа как раз вчера вспоминал ту тему .... :044:

а патом йа вспомнил что творчество прибалтов имело весьма замечательное место и в совковом кино .

 

йа так завёлся , шо таки просмотрел снова один из моих любимых фильмов - идеальное преступление :044:

к сожалению , мне крайне сложно запомнить эти аццкие фамилии :044: ну йа думаю что тут нам поможет тенасиусД :D

 

богач , бедняк.....

мираж

долгая дорога в дюнах

 

ну эт всеми любимые фильмы

напрягусь - может ещо вспомню

 

"Незаконченный Ужин" - вот еще один ироничный детектив времен советского кино. Режиссер - Янис Стрейчс. Композитор Р.Паулс

Незаконченный Ужин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во !

тенасиусД , йа же тте есчо тогда говорил - шо этот диск был в совке практически у всех :044:

Кстати у меня и сейчас есть оба виниловые LP Зодиака при чём в отличном состоянии. :044:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати . йа как раз вчера вспоминал ту тему .... :044:

а патом йа вспомнил что творчество прибалтов имело весьма замечательное место и в совковом кино .

 

йа так завёлся , шо таки просмотрел снова один из моих любимых фильмов - идеальное преступление :044:

к сожалению , мне крайне сложно запомнить эти аццкие фамилии :044: ну йа думаю что тут нам поможет тенасиусД :D

 

богач , бедняк.....

мираж

долгая дорога в дюнах

ну эт всеми любимые фильмы

напрягусь - может ещо вспомню

обожаю этот фильм.

да Мираж тоже суппер.

жалко конец печальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция

а , вот---

морской волк

великолепный фильм и потрясающе сыгранная главная роль !

фамилию , опять-таки произнести не могу . гыы

ну эт оч замечательный артист . помоему он и до сих пор играет в российских фильмах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция
обожаю этот фильм.

да Мираж тоже суппер.

жалко конец печальный.

это в дюнах-то конец печальный ?

ты чо , петюля ? так как раз хэппи энд полнейшый ! :044: :044:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а , понял , в мираже конец печальный

я кстати и книгу читал тоже . фильм мне больше понравился

 

ну так ведь режиссер там - Алоиз Бренч, один из корифеев детективного кино совеццкого периода. И актёры подобраны были удачно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а , вот---

морской волк

великолепный фильм и потрясающе сыгранная главная роль !

фамилию , опять-таки произнести не могу . гыы

ну эт оч замечательный артист . помоему он и до сих пор играет в российских фильмах

 

ну там литовец в титульной роли. Кстати - литовские фамилии действительно немного сложнее наших :044:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а , понял , в мираже конец печальный

я кстати и книгу читал тоже . фильм мне больше понравился

конечно в Мираже :044:

помню этот фильм как свои 5 пальцев,даже плакала под него.

актёрский состав суппер.

помниш ихнюю машину? сейф? нет классный фильм.

если бы не засранец маленький мальчик,каторый заложил их :044:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну там литовец в титульной роли. Кстати - литовские фамилии действительно немного сложнее наших :044:

бугага....а Эстонский вообшче отпад :044:

 

привет :044:

 

там по моему Мирдза Мартинсоне играла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция
конечно в Мираже :044:

помню этот фильм как свои 5 пальцев,даже плакала под него.

актёрский состав суппер.

помниш ихнюю машину? сейф? нет классный фильм.

если бы не засранец маленький мальчик,каторый заложил их :044:

дык канешна помню .

я же и говорю - эт один из моих самых любимых фильмов .

кстате , тот толстяк (артист) насколько йа помню , был министром в какойто прибалтийской стране .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дык канешна помню .

я же и говорю - эт один из моих самых любимых фильмов .

кстате , тот толстяк (артист) насколько йа помню , был министром в какойто прибалтийской стране .

В роляхМартиньш Вилсонс — Эл Китсон

Мирдза Мартинсоне — Джинни

Регимантас Адомайтис — Фрэнк Морган

Интс Буранс — Блэк

Борис Иванов — Джипо

Арнис Лицитис — Делани

Улдис Ваздикс — Хетвилд, управляющий комплексом отдыха

Арийс Гейкинс — тренер

Вилнис Бекерис — шериф Купер

Ромуалдс Анцанс — полицейский

Андрис Берзиньш

Карлис Зушманис

Улдис Норенбергс

Паул Буткевич

Вольдемар Шориньш

Янис Клушс

Ласма Кугрена

Айварс Силиньш

Майя Эглите

 

 

да по моему он и былшишкой какой то,я не помнью на 100% была молода совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В роляхМартиньш Вилсонс — Эл Китсон

Мирдза Мартинсоне — Джинни

Регимантас Адомайтис — Фрэнк Морган

Интс Буранс — Блэк

Борис Иванов — Джипо

Арнис Лицитис — Делани

Улдис Ваздикс — Хетвилд, управляющий комплексом отдыха

Арийс Гейкинс — тренер

Вилнис Бекерис — шериф Купер

Ромуалдс Анцанс — полицейский

Андрис Берзиньш

Карлис Зушманис

Улдис Норенбергс

Паул Буткевич

Вольдемар Шориньш

Янис Клушс

Ласма Кугрена

Айварс Силиньш

Майя Эглите

 

 

да по моему он и былшишкой какой то,я не помнью на 100% была молода совсем.

 

Улдыс Ваздикс? нет - он министром и шишкой не был. Единственное - он сыграл роль последнего президениа Латвии - Карлиса Улманиса в одном фильме. Жаль, но Ваздикса уже нет...

А вот Раймонд Паулс как раз и был министром культуры Латвии, при чем даже в двух составах правительства. Правда - мало кто считает что Паулс в этой должности был хорошим спецом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция
бугага....а Эстонский вообшче отпад :044:

 

привет :044:

 

там по моему Мирдза Мартинсоне играла

замечательная и оч интересная актрисса . к сожалению , я не помню чтобы она ещё гдето снималась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция
Улдыс Ваздикс? нет - он министром и шишкой не был. Единственное - он сыграл роль последнего президениа Латвии - Карлиса Улманиса в одном фильме. Жаль, но Ваздикса уже нет...

А вот Раймонд Паулс как раз и был министром культуры Латвии, при чем даже в двух составах правительства. Правда - мало кто считает что Паулс в этой должности был хорошим спецом.

джыпо - борис иванов - вот он кажецца гдето был министром .

к сожалению , я в интернете не нашол этому потверждения

то ли инфы нет , то ли я чтото перепутал .

надо бы ещо проверить , ибо мне всётаки кажецца что моя память не врёт .

ну он собственно ващето кажеццо русский , а не прибалтийских кровей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Улдыс Ваздикс? нет - он министром и шишкой не был. Единственное - он сыграл роль последнего президениа Латвии - Карлиса Улманиса в одном фильме. Жаль, но Ваздикса уже нет...

А вот Раймонд Паулс как раз и был министром культуры Латвии, при чем даже в двух составах правительства. Правда - мало кто считает что Паулс в этой должности был хорошим спецом.

да но Раймонд Паулс был ещё тем пяницой.

помниш историю с ним?

он же пил конкретно.

а потом бабац и перестал.....и всё не пёт столько лет,уважуха ему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

замечательная и оч интересная актрисса . к сожалению , я не помню чтобы она ещё гдето снималась

 

Кстати - в "Незаконченном Ужине" Мирдза Мартинсоне тоже играет. А снималась в кино она довольно много. Попробую пробить ее биографию.

кстати - знаком с ней лично :044:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...