Перейти к содержанию
Бронеход

Клуб любителей фантастики: Сергей Снегов.


Рекомендуемые сообщения

  • Бронеходы

Сергей Александрович Снегов, он же Сергей Ио́сифович Штейн (ну ясен хер, куда же мы без евреев :059:), личность весьма интересная. Суд0ба у человека бе позавидуеш, сначала был назначен преподавать в институте философию, потом отсидел червонец за то, что позволил себе отклониться от ортодоксального марксизма, после войны выпущен, а еше через десять лет, в 1955 реабилитирован.

 

Ну, бля .... а вдь это, можно сказать, еще повезло. :059:

 

Ну да ладно, это не предмет для обсуждения. А вот то, что сей мую написал совершенно замечательную трилогию под названием "Люди как Боги", вот об этом можно поговорить. Ибо и сегодня, почти пол века спустя, читается на ура:

 

Для меня эта история началась с того, что на второй день после возвращения на Землю, во время прогулки над кратерами Килиманджаро, я

повстречал Лусина верхом на огнедышащем драконе. Я не люблю летать на драконах. В них что-то от древнего театра. А неповоротливых пегасов я попросту не терплю. Для полетов на Землю я беру обычную авиетку - так и надежней и удобней. Но Лусин без драконов не мыслит передвижения. В школе, когда эти неповоротливые чудища лишь входили в моду, Лусин вскарабкался на учебном драконе на Джомолунгму. Дракон вскоре подох, хоть был в кислородной маске, а Лусину запретили месяц появляться в конюшне. С той поры прошло сорок три года, но Лусин не поумнел.

 

:020:

 

Итак, кто читал?:

 

«Люди как боги» (1966—1977) роман состоит из трёх книг: «Галактическая разведка» (1966), «Вторжение в Персей» (1968) и «Кольцо обратного времени» (1977).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

1251278583_895909f3be4b.jpg

Книга Первая: Галактическая разведка

 

Год выпуска: 2007

Читает: Денис Веровой

Жанр: фантастика

Издательство: Мистерия звука

Аудио кодек: MP3

Битрейт аудио: 128

Время звучания: 7 час. 47 мин.

Описание:

Чтение одноголосное с музыкальным оформлением в паузах

Книга Вторая: Вторжение в Персей

 

Год выпуска: 2007

Читает: Денис Веровой

Жанр: фантастика

Издательство: Амфора@медиа

Аудио кодек: MP3

Битрейт аудио: 192 kbps, 44.1kHz mono

 

 

Описание:

 

Это — «Люди как боги». Первая, последняя и единственная «космическая опера» советской фантастики. Уникальная попытка совмещения фантастики «БОЕВОЙ» с фантастикой утопической. Это — досконально выписанный прекрасный «дивный новый мир» — и отчаянная война с негуманоидами - «разрушителями». Это — увлекательные приключения, обаятельные герои — и масштабные батальные эпизоды. Это — просто одна из книг, на которой выросли практически ВСЕ российские любители фантастики. Книга, которую услышать НЕОБХОДИМО. «Люди как боги. Галактическая разведка» Сергея Снегова - первая часть трилогии, написанной в 1960-70 годах и до сих пор считающейся лучшей «космической оперой» на русском языке. Сергей Снегов был первым, кто вопреки идеологии СССР взялся за научную фантастику. Партийная идеология не допускала, что «высший разум» может быть не гуманным, а звездные войны просто не могут происходить – зачем нужны войны высшим разумам? Тем не менее, Снегов стал первым, положив начало научной фантастике и облегчив задачу всем современным фантастам. Потрясающий сценарий, захватывающее описание, красивый язык – и непременный счастливый конец, в котором не одна сторона подчиняет другую, а происходит взаимное примирение, не смотря на расовые и культурные различия – все это объясняет, почему трилогия «Люди как боги» до сих пор считается лучшей «космической оперой» на русском языке. Сергей Снегов – лауреат премии «Аэлита» и обладатель ордена «Знак почета» - умер в 1994 году, но вся современная фантастика помнит его как человека, которому обязана своим существованием.

 

http://letitbit.net/download/968630235348/...k-bogi.rar.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Название: Люди как боги 3. Кольцо обратного времени (Аудиокнига)

Автор: Снегов Сергей

Формат: MP3

Размер: 127,23 Мб

Качество: Нормальное

Язык: Русский

Жанр: Фантастика

Год издания: 2010

 

Третья заключительная часть космической опера Сергея Снегова "Люди как боги". Первые две книги цикла - "Галактическая разведка" и "Вторжение в Персей". В последней книге цикла Большой Совет принимает решение о снаряжении новой, второй по счету экспедиции к ядру Галлактики. Экспедицию возглавит капитан Олег Шерстюк. Эли который всегда отказывался учавствовать в звездных походах и руководить ими, на этот раз принимает предложение.

Им предстаить найти общий язык с совершенно иной формой жизни, вернее даже не жизни а разума. Разума, который может менять ток времени мертвой материи. Найдут ли они общий язык? Замкнется ли еще одно кольцо взаимопонимания: от знакомства — через неприязнь, взаимную борьбу, взаимную заинтересованность — к дружелюбию?

 

[turbobit.net]

[depositfiles.com]

[letitbit.net]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Сегодня пойду покупать два томика собрания сочинений сего мужа. Уже предвкушаю :059:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Читал.

Люблю. Трилогия написана утопични и без идеологической подоплеки. Именно потому и читается легко и с улыбкой.

 

Здесь единомышленников не будет, обленившиеся мозги руссопатриотофф не способны к обсуждению полёта мысли, им бы все о Путине поскулить :xxx (37):

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Странно, но я не читал ... надо бы наверстать.

Дык я далл ссылку, почитай. Странник прав, легко читается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Бронеходы
Я смотрел на красное здание и думал, что сегодня в нем распутывают одну из труднейших загадок, когда-либо стоявших перед человечеством, и что, может быть, все благосостояние Земли зависит от того, правильно ли машины разберутся в ней. И еще я думал о том, что мне придется далеко умчаться от этого места, где, среди ста миллиардов элементов Большой, имеется и неповторимо мой уголок в миллион клеточек, моя Охранительница, мудрый и бесстрастный мой наставник и поводырь. Я не раз сердился на Охранительницу, обзывал ее бесчувственной и бесполезной, и даже хвастался своим ироническим отношением к управляющим машинам. Но, по-честному, я привязан к ней, как не всегда привязываются к живому человеку.

 

Кто, как не она, бдительно отводит от меня опасности, оберегает от болезней и необдуманных шагов, а если меня что-то гложет, разве она не докапывается до причин неполадок и упадка духа и, маленькая, не больше меня самого, часть Большой, ставит их перед всем обществом, как важную социальную проблему, если, по ее критерию, они того заслуживают. И разве я не всегда уверен, что если мне явится полезная людям идея, то, хоть сам я и забуду о ней, Охранительница, подхватив ее, введет в код Большой, а та немедленно реализует или поставит на обсуждение перед всем человечеством, — пусть лишь мелькнувшая у меня в мозгу идея стоит такого внимания!

 

Я также вспоминал, что, если ошибусь, совершу неудачный поступок, лишь бы он не вредил другим, Охранительница промолчит о моих неудачах, ни один друг, самый вернейший, не хранит так тайн, как она! Нет, для меня она не была просто умно придуманной, умело смонтированной частью громадной машины, она была своеобразной частью меня самого, моей связью со всем человечеством, миллионами рук, протянутых мной каждому человеку! Скоро, очень скоро эти связи ослабнут, если не исчезнут совсем, — Большую с ее ста миллиардами элементов в далекие путешествия не взять!

 

Мне захотелось в последний раз испытать могущество обслуживающих нас машин. Я приказал Охранительнице узнать, что за девушка дважды обругала меня. В мозгу засветился ответ: «Справочной для ответа не хватает данных». После лирических размышлений о всесилии управляющих машин ответ Справочной смахивал на насмешку.

 

Андре любит доказывать, что мы живем в примитивное время, переходное к полностью устроенному обществу, — потребности, особенно духовные, все возрастают, половина остается неудовлетворенной. Еда, одежда, жилища, средства передвижения, образование, свободный выбор профессии — блага элементарные, их отпускают вволю, но их мне уже недостаточно, говорит он. Если же я задумаю переменить свои влечения и наклонности или из старика превратиться в юнца, даже Большая разведет своими электронными руками. Воображаю, как бы он посмеялся моей неудаче со Справочной.

 

Я прислонился головой к олеандру и стал вспоминать встречи с той девушкой — толкотню у концертного зала, резкий разговор под навесом, куда мы укрылись от ливня. Я видел ее — сердитую, темноглазую, с тонким лицом, с высокой шеей и широкими бровями…

 

— Теперь данных достаточно, — зазвучал голос Охранительницы. — Девушка — Мэри Гланн, родом из Шотландии, курс проходила на Марсе, куда уезжала с отцом. Сорок три года, рост сто восемьдесят два сантиметра, вес семьдесят пять килограммов, не замужем. Главное увлечение — выращивание растительных форм для планет с высокой гравитацией и жестким излучением.

 

— Женихов эта Мэри Гланн не запрашивала? — поинтересовался я.

 

— Сердечных увлечений не было.

 

Я продолжал играть в «жениха и невесту», как называется в школах эта забава. Там Справочную засыпают вопросами о взаимной пригодности, особенно увлекаются этим девочки. Они перебирают по тысяче «женихов», а выходят замуж чаще всего не за тех, кого им рекомендовала Справочная.

 

— А я бы подошел ей? Какова степень нашей взаимной пригодности?

 

На этот раз Охранительница передала ответ Справочной секунды через четыре. Воображаю, какую бездну семейных возможностей — нежностей, страсти, объятий, ссор, примирений, недоразумений, бед, обид, радостей, ликований — она рассчитала за это время! Я вдруг услышал презрительный голос Ромеро: «Не кажется ли вам, дорогой друг, что машинная техника нашего времени переросла себя? Раньше такие явления назывались: «Зашел ум за разум». Голос зазвучал так реально, что я обернулся. Подслушать мои запросы он, впрочем, не мог, тайна мыслей охраняется строго. Справочная наконец возвестила: — Ваша взаимная пригодность — десять и три десятых процента. Ее индивидуальная годность к вам — семнадцать и две десятых процента, ваша к ней — две и восемь десятых процента. Развод вероятен на первом месяце семейной жизни, неизбежен — к середине второго.

 

Я вспомнил, как Ромеро рассказывал смешную историю. Нашлись два романтика, мужчина и девушка, до того уверовавшие в безошибочность Справочной, что всерьез поручили ей отыскать себе пару. И Справочная, перебрав всех жителей Земли, свела именно их, как максимально пригодных для совместной жизни. Теперь дело оставалось за тем, чтоб встретиться и влюбиться. Они встретились и почувствовали друг к другу отвращение.

 

Я грубо потребовал от Справочной:

 

— Эта, как ее, — Мэри? Обо мне не запрашивала?

 

Охранительница обычно разговаривает приятным женским голосом, реже — ворчливым тенорком старичка, еще реже — просто зажигает в мозгу свои ответы. Не знаю, почему так происходит, кажется, конструкторы не хотели, чтоб люди свыкались с машиной, как с человеком. Если это так, то их предосторожность малодейственна. В мозгу замерцала холодная зеленоватая надпись: «Нетактично. Не передаю Справочной».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
В ближайшие дни улетели корабли на Арктур, на Альдебаран, на Капеллу, на Фомальгаут, настал черед Веги.

 

Ночь перед отлетом Фиолы я провел в ее саду под грустным светом искусственной луны. В эту ночь мы больше молчали, чем разговаривали. В молчании было что-то до того лирически-земное, что грусть моя превратилась в печаль. Это была первая ночь с Фиолой, когда она не выспрашивала ни о науке, ни о космосе, ни о социальных наших порядках, ни о звездных кораблях, — интимно-глуповатая ночь, подлинная ночь влюбленных.

 

Под утро она встала.

 

— Зажигается солнце, Эли. Мне надо уходить. Мы увидимся в звездном порту.

 

Вечером на базу звездолетов один за другим подъезжали автобусы и из них выплескивались сияющие столбы вегажителей. Сумрачный нарядный свет озарил базу, так их было много, гостей с Веги. Я пришел с Лусином и стоял в стороне. Многие узнавали меня, махали руками, приветственно вспыхивали глазами. Потом показалась Фиола. Я сделал к ней шаг, и она мигом очутилась около меня.

 

— Ты обещал приехать, — напомнила она.

 

— А если не смогу, приедешь ты.

 

— Желанная и недоступная! — повторил я, когда она уносилась в звездолет.

 

Мы с Лусином потом долго ходили по Оре.

 

— Ты биолог, Лусин, — сказал я. — Ты знаешь, что любовь — один из стимулов продолжения рода. Может ли она быть, если нет этого стимула — продолжить род? Если два существа разнородны, потомство у них невозможно… Законна ли их любовь?

 

Лусин понимал мое состояние больше, чем я ожидал.

 

— Любовь — продолжение рода, да. Так начиналось. Будет новой. Любовь — единение душ. Высшая связь индивидов.

 

— Выходит, я случайно попал в пионеры появляющегося чувства — единства родственных душ Вселенной? Мне выпало на долю первому полюбить биологически чуждое существо?

 

— Да, Эли. Первые шаги. Сегодня — чуждо. Завтра — близко.

 

— Завтра будет твой ископаемый бог с головой сокола, — сказал я с досадой. — Дальше этого ваша биология не пойдет.

 

На другой день флотилия из трех звездолетов уходила с ангелами на Гиады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В детстве зачитывался. Проглотил одним духом. Сейчас прослушал в аудиоварианте и не так уж впечатлило, хотя детский восторг в памяти всплывал временами, мысли асоциативно переводили внимание на другие приятные воспоминания и нить повествования терялась. Такие книги лучше всего читать и перечитывать самостоятельно в оригинале на бумаге. ИМХО. :)

Снегов - голова. :020:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Прочитал?

 

кое что успел, но еще далеко не всё. Времени не хватает ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
  • Бронеходы

Перечитал всю трилогию за две ночи :033: Читать так читать. Здорово, все таки, у Снегова полет мысли работал. Не ог не подумать о том, что наверное чоткие поцоны типа кабанчика наверное просто поперхнулись бы, читая :033: Как ни как там все о том, что к другим надо как к ебе :020: Сплошная толерастия :033:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Перечитал всю трилогию за две ночи :102: Читать так читать. Здорово, все таки, у Снегова полет мысли работал. Не ог не подумать о том, что наверное чоткие поцоны типа кабанчика наверное просто поперхнулись бы, читая :102: Как ни как там все о том, что к другим надо как к ебе :057: Сплошная толерастия :102:

 

 

Попробуй "Песни Гипериона" (Ден Симмонс)

 

Четыре довольно объёмные книги с оригинальным сюжетом. В костяке - космическая опера с соответствующими атрибутами, но со своей философией. Развита линия взаимоотношений человек-бог-вселенная....

 

Вобщем даже краткое описание заняло-бы пару страниц

Лично для меня это лучшее, что читал из фантастики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
А мне такое нравится http://book-online.com.ua/read.php?book=4490 или вот такое http://book-online.com.ua/read.php?book=2739

И это все Снегов? :057:

Тема вроде о нем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так ты все таки её купил в бумажном варианте?

 

она кстати на озоне в продаже появилась...

Изменено пользователем Я
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
так ты все таки её купил в бумажном варианте?

 

она кстати на озоне в продаже появилась...

Мне друг привез из Питера подержанную, но рад я ей был как самой новой. :057: Перечитал с огромым удовольствием, в лицо повеяло чем то таким из детства, аж настроение лучше стало. :102:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне друг привез из Питера подержанную, но рад я ей был как самой новой. :057: Перечитал с огромым удовольствием, в лицо повеяло чем то таким из детства, аж настроение лучше стало. :102:

 

 

понятно. а я купила, хотела тебе отправить, как прочитаю, да теперь себе оставлю :102:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
понятно. а я купила, хотела тебе отправить, как прочитаю, да теперь себе оставлю :102:

Блин, СПАСИБО ОГРОМНОЕ :057: Даже и не знаю, не удобно стало как то. Повериш на слово - очень оценил :102:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
- Какой спор? Чепуха, давно все успокоились. Правда, кое-что было -

митинговали, как добрые наши предки. Ромеро гремел во все уши, сиял во все

видеостолбы. Он отстаивал социальные основы с такой страстью, что

наворачивалась слеза. Он кричал о предках, о потомках, о нас, о

разрушителях, о звездожителях, о Большой, о Малых, Справочных и

Академических. Кстати, Большая тоже высказалась за него. И вот настал день

опроса, хоть и без того каждому было ясно, чем все кончится.

Он захохотал, ликуя. В зале каменела тишина, мы боялись смотреть друг

на друга. Аллан так и не понял, почему мы не прерываем его.

- Человечество сошло с ума! - кричал Аллан с воодушевлением! - это

было массовое безумие, говорю вам. Ромеро не поддержали и три десятых

процента, девяносто девять и семь десятых с громом опрокинули его. Большая

объявила о собственном провале и потребовала уточнения заложенных в нее

принципов. Вера назвала это дальнейшим развитием нашего социального строя.

 

Как мне это напоминает многие наши споры :045:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...