Перейти к содержанию
Бронеход

Оружие с навигацией.


Lazydog

Рекомендуемые сообщения

  • Бронеходы

Центр исследования и разработки вооружений США (ARDEC) начал поставки в войска первых опытных партий снарядов с GPS-навигацией для 120-миллиметрового миномета M120. Точность новых боеприпасов, как утверждается, 7–13 раз выше по сравнению с аналогами, не умеющими самостоятельно ориентироваться на местности.

 

96_25_962507_1302270909.jpg

 

Система APMI представляет собой типовую минометную мину для M120, дополненную GPS-датчиком и оперением в носовой части, которое управляется компьютером.

 

Если для обычных снарядов круговое вероятное отклонение (КВО), характеризующее его точность, колеблется от 76 до 136 метров, то для новой мины этот показатель не превышает 10 метров и должен стать еще меньше, сообщает Компьюлента со ссылкой на официальный сайт Армии США WWW.ARMY.MIL.

 

В апреле APMI поступила на вооружение одной из бригад, дислоцированных в Афганистане, а в ближайшие полгода начнутся поставки еще в семь подразделений.

 

Использование крупнокалиберных минометов в городских кварталах затруднено очевидным фактом: это оружие предназначено для "ударов по площадям", когда невысокая точность попадания компенсируется большим радиусом разлета осколков, движущихся по настильной траектории.

 

Этой особенностью пользуются боевики, укрепляясь в населенных районах и надеясь, что армия не сможет так просто их оттуда выкурить.

 

Раньше, по словам Питера Берка, менеджера организации Program Executive Office Ammunition (PEO Ammo), занимающейся поставками боеприпасов, в подобных случаях приходилось посылать отряды солдат, подвергая их дополнительному риску.

 

Правда и сейчас новые снаряды лишь "разбавят" существующие, поскольку будут применяться только для уничтожения точечных целей.

 

Эксперт также рассказал военным журналистам, что модернизировать мины меньшего диаметра (81 мм и 60 мм) военные пока не планируют.

 

В целом же, как отмечают эксперты, использование новых снарядов даст возможность уверенно и быстро поражать точечные цели, такие как укрытия, блиндажи, легкобронированные транспортные средства.

 

Микрокомпьютер получает данные с GPS-датчика на всей протяженности траектории, вплоть до соприкосновения с целью. Перед выстрелом система получает координаты огневой позиции, на которой находится миномет.

 

Внедрение данной системы позволит повысить эффективность применяемых минометов, уже используемых в подразделениях. Традиционно расчет данных для стрельбы являлся сложной задачей, превращавшей артиллерийскую стрельбу в искусство.

 

Поколения артиллеристов использовали формулы, таблицы, механические и электронные вычислители, но получение точных координат летящего боеприпаса в реальном режиме времени было невозможным.

 

Теперь динамическое наведение снаряда на цель доступно не только артиллерийским расчетам новейших систем, но и при использовании старых, проверенных временем образцов вооружения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

Ботинок с навигацией.

 

Американские ученые получили заказ Пентагона на разработку высокоточного инерциального (т.е. работающего без привлечения сигналов со спутников или радиомаяков) навигационного устройства, которое можно вмонтировать в каблук.

 

Как сообщает Компьюлента, курирует программу DARPA — знаменитое американское военно-техническое бюро. Над проектом Micro Inertial Navigation Technology (MINT) работают массачусетская компания Intersense и Университет Западного резервного района (Кливленд, шт. Огайо, США).

 

Компания уже разработала подходящую технологию под названием NavShoe для пожарных и спасателей на случай, если они потеряются во время своей опасной работы. Однако она пока не отличается необходимой точностью.

 

Ученые решили, что при использовании инерциальной навигации устройство лучше всего разместить в подошве, потому что стопа не поворачивается вокруг своей оси, не виляет, не гнется и не смотрит по сторонам так, как некоторые другие части тела. Кроме того, значительную часть времени она просто стоит на земле. Вот почему устройство должно быть настолько маленьким, чтобы поместиться в каблуке.

 

Современные навигационные устройства, основанные на GPS-технологии, получают информацию со спутников, что подразумевает наличие сколько-нибудь чистого неба. Внутри зданий и особенно под землей/водой спутниковая навигация работает не слишком хорошо.

 

Другой недостаток — отсутствие точности. Как правило, современные GPS-системы ошибаются, когда речь идет о расстоянии в 5–10 метров. Это не имеет значения, когда вы хотите узнать, на какой улице находитесь и перед каким домом остановились. Однако для военных систем наведения это критично. Поэтому "умные" бомбы и ракеты сегодня используют лазерное наведение или же дополняют GPS-системы возможностями инерциальной навигации.

 

Имеются способы довести точность GPS-навигации до одного метра, и вскоре это будет сделано благодаря новым разработкам, а также спутниковой навигационной системе Galileo Euro. Однако она по-прежнему не будет нормально работать внутри зданий, под землей и т. д. И как тогда управлять маленькими роботами — летающими, крадущимися по земле и плавающими — внутри зданий или под водой?

 

Кроме того, надо каким-то образом следить за солдатами и спецагентами в тех же условиях. Наконец, новая технология могла бы оказаться полезной в тех случаях, когда "жучки" помогают выслеживать противника.

 

Современные инерциальные навигационные системы

 

Инерциальная навигация – это метод определения координат, скорости и угловой ориентации объекта на основе измерения и интегрирования его ускорения. Основной особенностью инерциальной навигации является выдача навигационной информации автономно – без привлечения внешних источников информации (сигналов со спутников или радиомаяков).

 

Инерциальная навигационная система – неотъемлемая часть системы управления самолета, вертолета, морского судна или ракеты. Ее совершенствование стало одним из условий, сделавших возможными беспосадочные авиаперелеты, полеты в космос, длительные походы подводных лодок.

 

Инерциальные навигационные системы – дорогостоящие крупногабаритные сложные электромеханические системы. Составными частями любой инерциальной навигационной системы являются блок чувствительных элементов (акселерометров и гироскопов) и вычислитель, в котором реализуется навигационный алгоритм.

 

Точность выходной навигационной информации напрямую зависит от характеристик чувствительных элементов, входящих в состав системы, поэтому наиболее точное навигационное решение можно получить только в инерциальных системах, построенных на прецизионных гироскопах и акселерометрах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы

А вот это и вовсе пиздец!

 

Новая система, созданная в Университете Вандербильта по заказу технологического агентства Пентагона DARPA, поможет американским солдатам с высокой точностью определять местонахождение снайпера, сообщает Вебпланета со ссылкой на издание TechRadar.

 

В основе разработки лежит известная технология, которая позволяет анализировать характерные звуки, издаваемые выпущенными из мощных винтовок пулями, и высчитывать направление и расстояние до источника.

 

Существенное отличие новой системы от аналогов состоит в том, что здесь используется не централизованный или автономный набор датчиков, а целая сеть таких устройств — по одному на солдата.

 

Идея в том, чтобы оснащать каждый шлем четырьмя микрофонами, информация от которых поступает в персональный КПК солдата по Bluetooth. В каждый наладонник предварительно загружаются карты или снимки местности, в которой проводится боевая операция.

 

Каждый узел новой системы имеет очень небольшую массу, собирается из доступных в продаже элементов и обходится примерно в 1000 долларов.

 

Все "мобильные боевые единицы" в свою очередь являются узлами сети, взаимодействуя между собой по радиосвязи, организованной по стандарту ZigBee. Такая схема позволяет уточнять местоположение снайпера методом триангуляции.

 

"Поскольку микрофоны в шлеме расположены очень близко друг от друга, точность не очень высокая, — рассказал журналистам руководитель проекта Акош Ледеци. — Однако узлы постоянно обмениваются данными о времени и направленности этих акустических сигналов, а также собственным местоположением и направлением. Когда два или более узла обнаруживают выстрел, они способны вычислить пеленг с точностью до одного градуса и расстояние в пределах нескольких метров".

 

Система обнаружения снайпера работает в полностью автоматическом режиме: даже автоматные очереди не могут помешать успешному распознаванию выстрелов из снайперской винтовки.

 

Геопозиционирование солдат производится при помощи крохотных радиочипов, поскольку у радиоинтерферометрии точность существенно выше, чем у GPS.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...