Перейти к содержанию
Бронеход

ФСБ хочет запретить Скайп, ДжиМейл и ХотМейл.


Рекомендуемые сообщения

08.04.2011 16:00 : Спецслужбы рассмотрят ситуацию с шифрованием данных в Скайп и ДжиМейл

 

Для этого будет создана специальная межведомственная рабочая группа по выработке предложений правительству. Предложения планируется подготовить до 1 октября, - об этом "Интерфаксу" сообщил зам.главы Минкомсвязи Илья Массух.

 

ФСБ хочет запретить Скайп, ДжиМейл и ХотМейл. Спецслужбы считают, что эти сервисы угрожают национальной безопасности. Таким образом они признали, что не могут контролировать переписку и общение на этих ресурсах. Бесконтрольное использование таких сервисов может привести к масштабной угрозе безопасности России, – об этом заявил начальник центра защиты информации и спецсвязи ФСБ Александр Андреечкин.

http://echo.msk.ru/news/764463-echo.html

Ну собственно становится совершенно понятно что главная угроза ИХ безопасности - это граждане России :034:

А возможность гражданам использовать бесплатные качественные способы общения между собой - абсолютно неприемлемая вещь...

 

Таким образом российская власть признал, что главный ее враг - российский народ. :057:

 

В свою очередь народу следует сделать выводы и понять наконец, что главный его враг это Путинский режим. После чего отправить Власть со всей воровской хунтой в виде ЕР куда надо, а именно в лагеря...

Изменено пользователем <ЯR>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 66
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

ну чтож, йобнутые на голову идейные внуки сралина и берии, называемые медвепутами, обявили врагами национальной безопасности Skype, gmail u hotmail так как будьто они якобы не могут контролировать эти сервисы? А может быть им стоит подумать о том как запретить и пргноз погоды, ибо эту сволочь - ПОГОДУ - ни ФСБ, ни КГБ не смогли укратить и постваить под свой контроль...

Похоже - Российские заправилы из Кремля опять хотят смастерить новый железный занавес, потом опять провести какой нибудь социальный эксперимент на подобии 30-х годов прошлого века в совке...

Не веселый прогноз для россиян, если эти сралинские отпрыски - крысята будут продолжать управлять Россией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Справедливости ради - ТЫЦ.

 

ак пояснил по его итогам замглавы Минкомсвязи Илья Массух, ФСБ предложила запретить в России использование этих сервисов, объяснив это тем, что использование в них систем шифрования затрудняет осуществление оперативных мероприятий. «Например, к Gmail доступ со стороны правоохранительных органов сейчас не регламентирован», – отметил Массух.

 

Так что всё спреведливо.

 

А по теме - надо запретить интернет, телефон, секс, рок .... Вива СССР! :044:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, тем не менее,

Массух уже в первой половине дня заявил, что до запрета использования этих сервисов дело не дойдет.

И я думаю, что вряд ли это возможно. В смысле технически-то я не знаю конечно, а имею ввиду политически... Медвед вон тут со страшной силой возбух на то обстоятельство, что несколько дней не мог на свою уютненькую ЖЖ-шечку зайти из-за постоянных DDOS-атак. Вряд ли ФСБ настолько откровенно пойдет на конфликт с президентом. :044:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Система кодирования Скайпа сделана изумительно сложно и ни один нахер еще его не расшифровал. Так же не смогли разобрать костяк программы чтобы узнать как она работает. Прогу можно использовать для переговоров открытым кодом и ни кто по пути не сможет ни перехватить ни расшифровать. За исключением разработчиков и заинтересованных спецслужб которыми ФСБ не является, вот и дрейфят что любой "дипломат" то что не может передать обычным способом, спокойно передаст через скайп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама Скайпа и Джимейла с Хотмейлом от ФСБ :044:

Кстати, да. :033: Ну, у меня вот именно гмэйловская почта уже давно стоит в качестве основной. Я, правда, не знал, что к ней затруднен доступ у компетентных органов, но хрен теперь от неё откажусь, хотя вроде в некоторых отношениях яндексовская и удобнее. :033:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, тем не менее,

 

И я думаю, что вряд ли это возможно. В смысле технически-то я не знаю конечно, а имею ввиду политически... Медвед вон тут со страшной силой возбух на то обстоятельство, что несколько дней не мог на свою уютненькую ЖЖ-шечку зайти из-за постоянных DDOS-атак. Вряд ли ФСБ настолько откровенно пойдет на конфликт с президентом. :044:

здесь важно, не то, что пойдет фсб дальше или нет.... а то, что такая идея вообще возможно в россии..

если есть такая идея, то рано или поздно какое то проявление будет... это очевидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здесь важно, не то, что пойдет фсб дальше или нет.... а то, что такая идея вообще возможно в россии..

если есть такая идея, то рано или поздно какое то проявление будет... это очевидно.

Нет, не очевидно. Эта идея очень популярна в определенных кругах уже долгие годы. И пока что ничего. Никак не реализуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделись своими паролями со Skype-ом

Старые статьи

Я всегда почему-то не любил Skype. Даже не от того, что траффика много ест, что нерусский и т.д. Просто почему-то отвращение какое-то к нему было, вот и все.

 

Впервые я понял, почему Skype может мне не нравится, когда компания опустилась до того, что стала вымогать у владельца skype.tv его домен. В письме говорилось, что данный домен должен пренадлежать только компании и никому больше, поэтому если данные от него не будут переданы в Skype, владелец будет сильно опозорен, про него в мировой прессе будут писать как о гнусном киберсквоттере, который наживается на покупке “чужих” доменов и т.д. В конце концов компания пригрозила, что подаст на владельца домена в суд.

 

Такое позорное поведение компании не может не вызвать удивления. По сути, Skype просто вымогала домен у его владельца. И, согласитесь, без обоснованных причин. Ну да, в содержании домена содержится ключевая фраза “skype”. Но разве это дает право требовать домен в свое распоряжение?

 

Естественно, домен владелец компании не отдал. Skype сильно опозорилась тогда (хотя это и не так давно было - около двух месяцев назад) и что-то подсказывает мне, что она просто обязана была опозорится и до этого.

 

Но вернемся к теме. Чем же компания опозорилась теперь? И является ли это только позором или чем-то бо’льшим? Несколько дней назад на slashdot.org появилась информация о том, что Skype с удовольствием ворует пароли пользователей и читает профайлы FireFox-а.

 

“Users of Skype for Linux have just found out that it reads the files /etc/passwd, firefox profile, plugins, addons, etc, and many other unnecessary files in /etc. This fact was originally discovered by using AppArmor, but others have confirmed this fact using strace on versions 1.4.0.94 and 1.4.0.99. What is going on? This probably shows how important it is to use AppArmor in any closed-source application in Linux to restrict any undue access to your files.”

 

Сразу же после этого на официальном форуме Скайпа появилась и тема об этом. Люди разместили довольно-таки много информации по этому поводу, как можно лучше исследовав проблему. Количество и качество результатов просто поражает.

 

Уверен, стоит так же заметить, что разработчики Skype появились на форуме не скоро. С момента публикации первого поста прошло почти четверо суток, прежде чем появились первые разъяснения. По всей видимости, компании Skype потребовалось немало времени на то, чтобы придумать отмазки.

 

И вот что было сказано в ответ:

 

It has come to our attention that some users are unhappy about the files Skype for Linux reads during its normal operation.

 

The files in question are accessed using a standard method, common to Linux, to discover the username of the person running Skype in order to figure out where to save the Skype internal data files. We don’t read any locally stored system passwords.

 

We are not nosy. There is no good reason why we would ever wish to snoop into our user’s computers. At no time is information stored on your computer sent to Skype or anyone else without your consent.

 

For those that are technically savvy, you can see in src/corelib/io/qfsfileengine_unix.cpp of Trolltech’s QT’s source code the function getpwuid() which is used to convert a user’s ID into a name that can be displayed to the user.

 

Т.е. фактически получается, что все пароли читаются только для того, чтобы выудить из всех данных имя пользователя хозяина компьютера. Этому привели даже детское объяснение, что им и нужен-то был всего навсего один файл.

 

Но вот ведь незадача. Анализ работы программы Skype показал, что та с удовольствием сканирует всю папку паролей полностью. Я даже не стал приводить сюда все подпапки, которые сканируются программой, потому что список их оргомен. Однако любой желающий может посмотреть их на форуме.

 

И второе. Если бы все и впрямь было так просто, неужели после официального объяснения всему этому люди не успокоились бы? И я имею в виду в первую очередь программистов-пользователей программы, которые хорошо делали свое дело, анализируя программу и добиваясь истины.

 

Да ну и вернуться хотя бы к тому же вопросу “зачем прошаривать все пароли, если нужен только ник, и зачем к тому же лазить по настройкам браузера, если это тут вообще не причем?”. Что же на это ответили представители компании? Почитать об этом можно на том же форуме, я же в кратце приведу их общий ответ.

 

Итак, на счет паролей ответили просто. Все программисты, которые задают на этот счет вопросы - просто тупые и говорить с такими так же тупо. Поэтому и комментировать здесь особо нечего. В настройках браузера приходится лазить в поисках прокси. (Кстати зачем - опять же непонятно). Вообще же, как я заметил, все ответы по большей мере даже не отмазками являются, а просто написаны не по теме. Написаны, лишь бы отписаться, показать, что ответы (хотя и далеки от темы) все-таки есть.

 

Думаю, уже на этом этапе все становится понятно. Другой вопрос - зачем компании воровать конфидециальные данные с компьютеров пользователей? Мошенничество? В принципе одно только понимание того, что Skype ворует такого рода информацию является доказательством мошенничества по отношению к людям. Но многие склоняются и к тому, что все эти данные компания бережно передает спецслужбам.

 

И почему бы и нет?! Программа установлена на большинстве машин. Разработчик использует закрытое ПО (что между прочим уже наводит на подозрения) с отличной защитой от декомпиляции/дебага. Программа с легкостью обходит фаерволлы (даже в случае того, что файрволл попытается остановить программу, пользователю все равно придется разрешить запуск Skype-а, иначе пользоваться программой станет невозможно). Что еще интересно здесь, так это то, что сетевой трафик Skype хорошо шифруется. Так же было замечено, что программа может спокойно передавать большие объёмы данных даже тогда, когда никаких звонков не совершается. И последнее: компания eBay (владелец Skype) уже была замечена в сотрудничестве со спецслужбами. Впрочем, это и так ясно, просто хочется так же и на это акцент сделать.

 

В заключение, пожалуй, хочется сказать только одно. Надеюсь, когда-нибудь русские программисты займутся подобного рода программами и сделают свой хороший аналог Skype-у и, естественно, с открытым программным кодом.

 

статейка у меня валялась ещё с 2005-го.

Ещё зятёк мой (а он на контору 5 лет работал в шараге "Компьюлинк") говорил,что Скайп пиздит все пароли на компе.

Я тогда не верил. Видимо доля правды в этом есть :044:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не очевидно. Эта идея очень популярна в определенных кругах уже долгие годы. И пока что ничего. Никак не реализуется.

а как она может реализоваться?

только либо через запрет, либо через получение кодов от компаний....

по сути эти сервисы не так давно существуют, да и gmail and hotmail такие сервисы организовали недавно..

по мере роста компьютеризации в россии, по мере более активного использования этих сервисов - для фсб и возникла эта проблема.. о чем они и заявили..

при этом даже создание российского аналога- не решит проблему...

проблема в том, что фсб хочет контролировать, а не может...

вот здесь корень проблемы... почему фсб вообще имеет такое желание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справедливости ради - ТЫЦ.

 

Аааа... понял!

Кремль: заявление о намерении ФСБ запретить Skype и Gmail – личное мнение сотрудника ведомства

Заявление сотрудника ФСБ России Александра Андреечкина о том, что сервисы Skype и Gmail могут представлять угрозу для национальной безопасности, является его личным мнением и не отражает политику государства, заявил источник в Кремле.

 

Об этом сообщает РИА «Новости».

В Кремле признали что ФСБ частная коммерческая организация по крышеванию крупных бизнессов, представители которой к государевой точке зрения отношения не имеют! :033:

Ясна.

Тогда жду акционирования ФСБ с последующим айпио и выходом на биржи Нюёрка и Лондона...

 

Ну бляди кремлевские, я вам на выборах наголосую! :044:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как она может реализоваться?

только либо через запрет, либо через получение кодов от компаний....

по сути эти сервисы не так давно существуют, да и gmail and hotmail такие сервисы организовали недавно..

по мере роста компьютеризации в россии, по мере более активного использования этих сервисов - для фсб и возникла эта проблема.. о чем они и заявили..

при этом даже создание российского аналога- не решит проблему...

проблема в том, что фсб хочет контролировать, а не может...

вот здесь корень проблемы... почему фсб вообще имеет такое желание?

 

Согласен, это ничто иное как давление на Скайп, Джимэйл и Хотмэйл с требованием открыть для контроля ФСБ коммуникации российских абонентов. А кремлевские при этом косят под дурачка.

Вот только хрен им во все рыло :033:

 

ПС: гэбэшников в принципе можно понять... зависть берет... поди у АНБ к этим службам доступ имееццо :044:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аааа... понял!

 

В Кремле признали что ФСБ частная коммерческая организация по крышеванию крупных бизнессов, представители которой к государевой точке зрения отношения не имеют! :033:

Ясна.

Тогда жду акционирования ФСБ с последующим айпио и выходом на биржи Нюёрка и Лондона...

 

Ну бляди кремлевские, я вам на выборах наголосую! :044:

а разве твой голос в россии кого то интересует? все равно выберут того, кого решит назначить президентом в россии ваша правящая элита...

вот для того, чтобы ей не мешали обеспечить "выборы" и нужно запретить скайп и иже с ним...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проблема в том, что фсб хочет контролировать, а не может...

вот здесь корень проблемы... почему фсб вообще имеет такое желание?

Да дело думаю в том что вашим спецслужбам этот пресловутый код известен имхо, а ФСБ нет вот и вся фишка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, это ничто иное как давление на Скайп, Джимэйл и Хотмэйл с требованием открыть для контроля ФСБ коммуникации российских абонентов. А кремлевские при этом косят под дурачка.

Вот только хрен им во все рыло :033:

 

ПС: гэбэшников в принципе можно понять... зависть берет... поди у АНБ к этим службам доступ имееццо :044:

анб работает по другому принципу да и за пределами страны.. внутри сша только фбр, у них есть какие то возможности но в пределах борьбы с терроризмом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ебанат кальция

всем извесно что дима медведев - интернетны современны человек и пользуецаа всеми интернет-фишками.

кстати , ФСБ подчиняецца президенту - по конституции .

андреечкин бы поднял трубку телефона и и так бы и сказал - дима , ты наказан , марш в угол , откючаем тебе скайп

ыыыыыы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да дело думаю в том что вашим спецслужбам этот пресловутый код известен имхо, а ФСБ нет вот и вся фишка.

возможно, если допустить, что фбр принимало участие в разработке.... но что то я сомневаюсь в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бронеходы
Да дело думаю в том что вашим спецслужбам этот пресловутый код известен имхо, а ФСБ нет вот и вся фишка.

Да американцам вобще все коды известны. Матрица, бля :044:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ты думал?

 

у меня ребенок ломает интернет доступ в самолете, Делта оказывается на Линуксе :044:

 

 

суко, мы все коды знаем ИМХО!

поделись с фсб, а то ведь в россии скайп прикроют............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да американцам вобще все коды известны. Матрица, бля :033:

И не смешно ни хуя. И дело даже не в том что ФБРу известно, а ФСБ нет, а в том том что непонимание обстановки всегда приводит к каким нибудь радикальным мерам от которого пострадают только простые люди.

 

Впрочем тебе ли пендозомбированному патриоту об этом надо говорить - у вас же демократия можно говорить все что угодно, да и пароли вам не нужны все равно у вас матрица, все на демократической ниточке подвязаны, куда демократия дёрнет туда и демократите :033::044:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...